RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пиленгас
Valeriy
сообщение 30.1.2008, 23:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 24.1.2008
Из: Мелитополь
Пользователь №: 1 461
Спасибо сказали: раз(а)



Дальневосточная кефаль пиленгас - один из представителей ихтиофауны водоемов Украины, вселенных человеком и прижившихся в новых условиях. Исходные ее местообитания - умеренные широты Японского и Желтого морей, залив Петра Великого, север Амурского залива. В 1970 году первые пиленгасы появились в солоноватых прудах Северного Присивашья. и сегодня кефаль пиленгас в Азовском море чувствует себя прекрасно. Питается илом прудов, рек, лиманов. Взрослые особи, достигшие массы 500 г. не упускают при случае и беспозвоночных: всяких морских червей и рачков. Двухлетки пиленгаса ( длиной 18-19 см) достигают массы 100 г, шестилетние особи (длиной 40-50 см) весят около 1,5-2 кг. Мелитопольские рыболовы ловят пиленгаса на лиманного червя, есть сведения, что клюет он на мясо креветки и соленую хамсу, но мои знакомые, ловившие пиленгаса этого не подтверждают. Снасть - донка с концевым грузилом и 3-5 поводками. Крчки №6-7(ОН) с длинным цевьем на которое надеты пенопластовые поплавки красного цвета. Обычно клюют небольшие особи массой 300-500г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 31.1.2008, 21:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Valeriy @ 30.1.2008, 23:36) *

Дальневосточная кефаль пиленгас - один из представителей ихтиофауны водоемов Украины, вселенных человеком и прижившихся в новых условиях.


Я тоже раньше, когда ездил к тётке в Одессу (5 лет назад) ловил эту рыбу на Хаджибеевском лимане не далеко от Одессы. Так вот, там его тьма и ловится только на лиманского червя, он же нереис и что самое интересное замечательно сосуществует с карасём, карпом и белым амуром. Я ловил пелика на резинку (донка с резиновым амортизатором) с тьмой гаков (около 7). Ловил бы на что нить другое, но так как был в гостях выдали только эту снасть… При хорошем раскладе, когда попадаешь на клёв, можно наловить оооочень много этой рыбы, народ ловил и по центнеру, по полтора на резинки. Мне посчастливилось попасть на подход стаи лобанов, так вот за час-полтора я выловил 9 лобанов (так их называли местные рыболовы), каждый весом 2 кг и уйму пеликов от 400 до 800 грамм. Итого за 4 часа ловли я словил 47 с копейками кил этой безбашной рыбы (жаль что небыло фотика ни у кого из присутствующих) . Рыбалка на пелингаса интересная, но только если ловит крупную рыбу, а таскать мелочь как с пулемёта это отбивает всю охоту к рыбалки на эту рыбу. Кстати очень мощно клюёт, вырывали из песка подставку с ращепом, где крепилась леска, а колокольчик так вообще взлетал в верх. Клевали на глубине около 30 см в 15-20 метрав от берега, было даже видно, как они носились торпедами по мелководью, поэтому приходилось сидеть на корточках и держать леску в руке. Был бы у меня тогда фидер ото бы я оторвался и кайфа получил бы гораздо больше…


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидович
сообщение 31.1.2008, 21:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 108
Регистрация: 1.10.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 661
Спасибо сказали: раз(а)



Мужики кто ловил пелика, только точно, опишите и если можно не на лиманского червя потому что где собираюсь ловить: рып есть а червя нет,проверю снасть и тогда желающих приглашу но не раньше 15 апреля


--------------------
Крепкие выстоятIPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кап-яр
сообщение 31.1.2008, 22:25
Сообщение #4


Star-пЭр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 606
Регистрация: 26.3.2007
Из: третья планета от Солнца
Пользователь №: 106
Спасибо сказали: раз(а)



Леонидович!! Я ловил, но только на нереиса, на другие приманки не берет, пробывал ставить обычного червя, полный ОП так что не могу ничего более сказать. Оснастка как и везде описываемая. Крючок с пенопластом, но красный или зеленый, или белый кажется все равно, хотя у меня был красный, а так же ловил и без пенопласта, но клев заметно хуже. smile.gif


--------------------
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться"

(Марк Твен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valeriy
сообщение 31.1.2008, 23:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 24.1.2008
Из: Мелитополь
Пользователь №: 1 461
Спасибо сказали: раз(а)



Осенью пиленгас собирается в плотные стаи и поднимается вверх по реке Молочной. В это время его ловят в устье реки, там же неподалеку в Молочном лимане копают нереиса. Браки с драками тоже веселятся. В ноябре прошлого года выбрался погонять щучку на Молочке в черте города и на первом же забросе забагрил пиленгасика грамм на 100. В дальнейшем ловить спиннингом было сложно: приманка постоянно цеплялась за рыбешек - такая плотная стая. Помоему уже есть такой пиленгас, который постоянно живет в реке. Летом видел по течению выше Мелитополя как он прогуливается поверху и рыбки там были очень не хилые. Его и там ловят, но тоже на лиманского червя, специально едут на лиман копать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 1.2.2008, 20:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Есть вариант попробовать ловить на пучок мотыля… Сам видел воочию, как пелингас кормится в Чёрном море, плывёт стая приличных рыбин (порядка 1,5-3 кг) в 1 метре от дна и периодически опуская морду к песку под углом 45 градусов срезает на ходу верхний слой замуленого песка, затем фильтрует и не съедобное выбрасывает. Из этого следует вывод, а ни попробовать ли ловить его на пучок мотыля? Ведь в том же Хаджибеевском лимане, где я ловил, огромное его количество по сравнению с нереисом, который водится лишь в определенных местах. З.Ы: Несколько раз видел, как пелингас у берега с поверхности целыми косяками хавал дохлых комаров звонцов.


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидович
сообщение 1.2.2008, 20:32
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 108
Регистрация: 1.10.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 661
Спасибо сказали: раз(а)



Ох и зараза же этот пелингас,я в Примпосаде сколько не пробывал не мог его взять на удочку, нет нереиса.Ладно будем искать червя, без него будет БОЛЬШОЙ ОП.


--------------------
Крепкие выстоятIPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Znachar
сообщение 21.8.2009, 21:41
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 21.8.2009
Пользователь №: 15 712
Спасибо сказали: раз(а)



Здравия желаю! Прошу совета: где можно половить пиленгаса , примерно Киряловка, Приморск...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Desp
сообщение 21.8.2009, 22:14
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 10.3.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 2 493
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Znachar @ 21.8.2009, 21:41) *

Здравия желаю! Прошу совета: где можно половить пиленгаса , примерно Киряловка, Приморск...

По Кириловке и Приморску не скажу,я неделю назад ловил в Геническе на Арабатской стрелке. Если нет "нереиса" то можно использовать силиконового,видел там же в продаже 67грн упаковка.


--------------------
Опыт нам позволяет ошибаться увереннее .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Znachar
сообщение 21.8.2009, 23:51
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 21.8.2009
Пользователь №: 15 712
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Desp @ 21.8.2009, 22:14) *

я неделю назад ловил в Геническе на Арабатской стрелке. Если нет "нереиса" то можно использовать силиконового,видел там же в продаже 67грн упаковка.


спасибо за отклик! возможность выезда только в эти места, причем в Киряловку проще pogranichnik.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Znachar
сообщение 30.8.2010, 15:07
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 21.8.2009
Пользователь №: 15 712
Спасибо сказали: раз(а)



Приветствую всех! victory.gif Год прошел, новой инфы не появилось, возник вопрос:
- дело в следующем : 22 - 24 августа в Обиточном заливе, в районе Приморск, наблюдал blink.gif таку картину маслом : обширные стаи пелингаса( вокруг купающихся, возле берега, метров на 100 в глубь) пораскрывав рты глотали воздух жадно. Рыбы разной величины, малек и хорошие кабанчики - вперемешку. buba.gif Три дня при таком изобилии, на стандартную снасть - не ловилось. Только 22го, когда похолодало - редкие хватки, поймано с десяток писов приблизно по полкило, см где-то по 35-40...
bb.gif Наживка - жирный нереис, иногда штук по 3 на один крюк... и полный оп .... Обидно, ДА!...
stop.gif Надел длинный поводок, кинул прям в стаю, вижу как поверху плавает мой крюк, а писы обходят его вокруг... и не тока у меня...
umnik2.gif Вопрос: шо за нах? Очень прошу всех кто сталкивался с подобной ситуевиной, а тем более кто знает - шо робыть - отпишитесь пожалуйста , буду благодарен любой науке! Может какой способ есть его ловиться заставить на его любимого нереиса? Може секрет какой... resent.gif
Ну и попутно: может кто пробовал ловить в Киряловке? Где там червя добыть?
Хотелось бы найти друзей - единомышленников в районе Киряловка - Приморск - Бердянск! good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кап-яр
сообщение 30.8.2010, 16:09
Сообщение #12


Star-пЭр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 606
Регистрация: 26.3.2007
Из: третья планета от Солнца
Пользователь №: 106
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Znachar @ 30.8.2010, 16:07) *

Ну и попутно: может кто пробовал ловить в Киряловке? Где там червя добыть?

В КирЯлловке , дальше базы серфингистов на 640 метров , напротив БО "Дорожник" есть заливчик который подходит к самой дороге, вот в заливчике как раз грязюка, в ней и искать червя!
Координаты; 46°18'59.41"N 35°19'7.35"E
А по тому что пелик не клевал..... тысячу причин, и одна из них жара..... не до кормёжки ему... подышать бы!!!!!! Хотя и не факт!!!


--------------------
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться"

(Марк Твен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Znachar
сообщение 30.8.2010, 17:36
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 21.8.2009
Пользователь №: 15 712
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Кап-яр @ 30.8.2010, 16:09) *

Координаты; 46°18'59.41"N 35°19'7.35"E

Огромнейшее СПАСИБО !
Цитата(Кап-яр @ 30.8.2010, 16:09) *

А по тому что пелик не клевал..... тысячу причин, и одна из них жара..... не до кормёжки ему... подышать бы!!!!!! Хотя и не факт!!!

В принципе я тоже так думаю...
вода горячая, кислорода - мало, вот он и... худенько клевал посля резкого похолодания и утром, часов в 8 - 9, зелез в воду я , а купнуться не рискнул...
Цитата(Кап-яр @ 30.8.2010, 16:09) *

Координаты; 46°18'59.41"N 35°19'7.35"E

А рыбалить там же ? или лучше в конец Федотовой косы? А на Пересыпи местечко где стать порыбалить не посоветуете?
Думаю трохи водичка подостынет, и еще пару раз дернуть туда... Ответить можно в личку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джонни
сообщение 8.9.2013, 12:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 4.4.2011
Из: г.Васильевка
Пользователь №: 17 705
Спасибо сказали: раз(а)



Всем привет. Кто владеет инфой ловится ли сейчас пелик в приморске или не в приморске. Планирую съездить на следующие выходные на пелика, а инфы никакой нет.


--------------------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..»
Марк Твен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрюшко
сообщение 8.9.2013, 12:49
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 22.3.2012
Из: Запорожье. 4-ый Южный или Барикадная
Пользователь №: 19 179
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Джонни @ 8.9.2013, 13:41) *

Всем привет. Кто владеет инфой ловится ли сейчас пелик в приморске или не в приморске. Планирую съездить на следующие выходные на пелика, а инфы никакой нет.

в среду ловили в кириловке на федотке


--------------------
ВСЕ ЗИММММА
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джонни
сообщение 8.9.2013, 14:00
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 4.4.2011
Из: г.Васильевка
Пользователь №: 17 705
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Андрюшко @ 8.9.2013, 13:49) *

в среду ловили в кириловке на федотке

Нормально отловились?


--------------------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..»
Марк Твен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыбоед.
сообщение 4.7.2014, 10:22
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь №: 17 436
Спасибо сказали: раз(а)



29.06.2014 на федотке в р-не Водный мир хорошо проклюнул пелик за 1 час вечером 6 клевов и только один реализован (по неопітности и неудачные крючки) пелик на 1,8 кг. Червей было 14 шт. куплены на рынке по 1,5грн. Волна сильная бросок за волну 50-60метров. Былиб еще черви можно былоб повеселиться но они закончились.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыбоед.
сообщение 4.7.2014, 10:25
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь №: 17 436
Спасибо сказали: раз(а)



Собираюсь поехать еще с 18 по 23 на базу подсолнух (федотка). Если семья даст время то будет фотоотчет.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladimirM
сообщение 4.7.2014, 15:28
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 21 118
Спасибо сказали: раз(а)



27-29 июня был в Кириловке, Федотова коса,пеленгас, 7-мь поклевок 5-ть реализовал (28 в 6-ть утра) один 1,2кг. остальные 0,5кг. все поклевки в берег. дистанция 60-70м (за прекат) 25-30м (на перекате) удилища карповик JRS 3.6м и фидер Корморан 3,6м основная DAIWA Tournament Monofil (ярко-жёлтая) - 10 Lb (0.28мм), крючки VMC 7240 FastGrip Surf Casting Aberdeen №4, катушки PENN surfmaster 7500 и Корморан Биг-Бен 7500, с червями проблем не было через дорогу от базы лиман . ловил на базе" Медик"


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 4.7.2014, 16:01
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Рыбоед. @ 4.7.2014, 11:22) *

. Былиб еще черви можно былоб повеселиться но они закончились.

Через дорогу лиман, какие проблемы с червями? Лопату в руки и вперед.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:38