RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поплавки для маховой ловли
Поплавки для маховой ловли
В маховой ловле я чаще всего использую поплавки...
Maver [ 2 ] ** [1.96%]
Trabucco [ 10 ] ** [9.80%]
Colmic [ 12 ] ** [11.76%]
Expert [ 45 ] ** [44.12%]
Cralusso [ 11 ] ** [10.78%]
Дугие [ 22 ] ** [21.57%]
Всего голосов: 102
Вы должны набрать 0 поста, что бы голосовать. 
Vit@lya
сообщение 16.9.2007, 23:36
Сообщение #1


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Хочу поделится своими наблюдениями по поплавкам Cralusso, а именно по маховой модели Cralusso Spirit.

На последних 5 рыбалках, старался тестировать именно этот поплавок. Так вот на последних рыбалках я начал замечать, что этот поплавок имеет небольшой грешок в чувствительности. При активном и жадном клеве этого не замечаешь. Но вот когда клев ослабевает, это имеет значение. На последней рыбалке, после некоторого времени ловли этим поплавком, решаю заменить его на свой уже давно проверенный Expert Special Canal.
В результате я начал фиксировать гораздо большее количество поклевок. Возможно тут все дело в толщине антенны. У Cralusso она в 2 раза толще. Но факт есть факт. Експертовский поплавок оказался гораздо чувствительней.

Но как бы там ни было с чувствительностью, все таки живучесть и универсальность поплавков Cralusso бесспорная. Эти поплавки просто не убиваемые. Так что нужно теперь будет выбирать между чувствительностью и комфортом ловли.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 17.9.2007, 8:58
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Баланс между чувствительностью и устойчивостью поплавка никто не отменял, чем более устойчивый поплавок под воздействием ветра и/или волны, тем менее он чувствительный. И наоборот "игла" или "морковка" наиболее чувствительные поплавки, но обладают крайне низкой устойчивостью. В Cralusso как и в любом другом поплавке есть определенное сочетание этих качеств. То что этот поплавок в определенных условиях (течение, боковой ветер) демонстрирует великолепные свойства уже доказано, но приходится чем-то и жертвовать в данном случае это небольшая потеря чувствительности, связанная, на мой взгляд, прежде всего с его габаритами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 17.9.2007, 15:59
Сообщение #3


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 17.9.2007, 9:58) *

... То что этот поплавок в определенных условиях (течение, боковой ветер) демонстрирует великолепные свойства уже доказано, но приходится чем-то и жертвовать в данном случае это небольшая потеря чувствительности, связанная, на мой взгляд, прежде всего с его габаритами.


Так все дело в том, что два поплавка, какие я сравниваю, по габаритам практически одинаковы. Оба в форме капли, единственное что Експертовский немного больше вытянут, но совсем ненамного. Да к тому же Cralusso еще и на 0,5гр легче.
А вот диаметр ихних антен различен. Как мне кажится, то большая часть потери чуствительности, как раз из-за антены. У Cralusso слишком большая плавучесть антены.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 19.6.2008, 7:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Вопрос знатокам - подскажите, какой поплавок использовать для ловли 5-ти метровым махом с глубиной ловли 1,5-2 метра?
пришел к выводу что далек от понимания данного вопроса
основная леска (пока) 0,2 ввиду того что тока начинаем осваивать, ставил 0,14 - путается сильно

условия ловли - Конка в месте проведения фидера


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.6.2008, 16:53
Сообщение #5


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Ashky @ 19.6.2008, 8:38) *

какой поплавок использовать для ловли 5-ти метровым махом с глубиной ловли 1,5-2 метра?
условия ловли - Конка в месте проведения фидера

Для 5м маха, поплавка грузоподъемностью 1,5-2гр будет достаточно. Можно пробовать ставить и легче, но в этом водоеме присутствует поверхностное течение, к тому же, имеющее свойство резко увеличивать свою скорость. Форма тела поплавка - обычная капля. Если поднимается сильный ветер, что бывает там не редко, то может потребоваться поплавок немного тяжелее, около 3гр.

Что касается диаметра основной лески. Леску d 0,2мм я бы посоветовал заменить на более тонкую. Снасть должна быть более деликатной, тогда будешь получать максимальное удовольствие от ловли. Если ты только начинаешь осваивать маховую удочку, то 0,16мм тебе хватит с головой. Потом перейдешь на еще меньшие диаметры. Я сейчас использую 0,12 и считаю этот диаметр наиболее оптимальным. Пробовал ставить тоньше, увеличения количества поклевок не последовало, а вот число запутываний и незапланированных обрывов резко увеличилось.

Так же обрати внимание на расположение грузил на оснастке, часто именно из-за несбалансированности огрузки и происходят запутывания.

Если что-то не будет получаться, могу показать все наглядно непосредственно на рыбалке. Хочу поехать на Конку на этих выходных, если есть желание присоединяйся.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 16.2.2009, 13:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



А каким бы мог быть "джентельменский" набор поплавков/оснасток на 5-ку так сказать на все случаи жизни?


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 16.2.2009, 14:18
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 16.2.2009, 13:52) *

А каким бы мог быть "джентельменский" набор поплавков/оснасток на 5-ку так сказать на все случаи жизни?


На счет "джентельменского" не знаю, приведу свой.

1. Форма: "морковка". Вес: 0,5 г. Условия ловли: штиль. Объекты ловли: уклейка.
2. Форма: "капля", "груша". Вес: 0,5, 1,0 г. Условия ловли: штиль, слабое течение. Объекты ловли: мелкая плотва, густера, красноперка.
3. Форма: "перевернутая капля", "шар". Вес: 1,0, 2,0 г. Условия ловли: ветер, среднее течение. Объекты ловли: плотва, густера, красноперка, подлещик.

Таким образом, мне необходимо 5 поплавков. К этому набору, как и ко многому другому, пришел методом проб и ошибок, для любительской ловли хватает с головой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 16.2.2009, 15:00
Сообщение #8


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 16.2.2009, 13:52) *

А каким бы мог быть "джентельменский" набор поплавков/оснасток на 5-ку так сказать на все случаи жизни?

Поплавок. Для начального освоения махового удилища (в твоем случае длиной 5 м) достаточно будет 2-3 поплавка. Весом 1 - 1,5 - 2 гр. Самые ходовые при такой длине удочки 1,5 – 2 гр. По форме классическая капля будет наиболее универсальным выбором. Дальше смотри по условиям, в которых наиболее часто будешь рыбачить. Поплавками менее 1 гр заморачиваться не рекомендую. Как для начинающего, советую купить поплавок Cralusso Spirit 2 gr. Он в наборе имеет 3 сменные антенки: черного, желто-зеленого и красного цвета. Поплавок не пьет воду, очень универсален, переворачивая тело поплавка можно подгонять его под любые условия (течение/стояк).

Оснастка. Первые свои оснастки монтируй на леске диаметром 0,14 м. Леска при таком диаметре уже достаточно прочная, и не будет часто путаться. Когда освоишься с махом, можешь переходить на 0,12 диаметр основной лески. Для ловли рыбы до 1 кг я использую именно 0,12 мм.

Поводок используй 0,1 – 0,08мм. Для маха этого вполне достаточно, при условии ловли рыбы до 1 кг.

Чуть позже попробую нарисовать пару основных схем распределения грузил на леске. И выложу несколько фото своих поплавков.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 16.2.2009, 15:52
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 16.2.2009, 14:18) *
1. Форма: "морковка". Вес: 0,5 г. Условия ловли: штиль. Объекты ловли: уклейка...

с антенкой или без? можно образец глянуть?

С остальным вроде понятненько.

Есть вопрос по карасю. Я к слову на поплавчаночку ранее был большой любитель, особенно по карасику. Так вот часто примечал, что он со дна гораздо лучше берет. Да вот спортивные "капли" на всплытие вроде неочень?


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 16.2.2009, 16:35
Сообщение #10


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 16.2.2009, 15:52) *

Да вот спортивные "капли" на всплытие вроде неочень?

Есть капли, более вытянутой формы в своей верхней части. Они хорошо работают на подъем при огрузке под начало антены. Вот фото:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Как вариант есть еще поплавки с комбинированной антеной. Огружаются по утолщение, которое находится посредине антены поплавка. Хорошо работают на подъем, но требуют деликатной огрузки и больше подходят для ловли в стоячей воде. Фото прилагаю:

Прикрепленное изображение


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 16.2.2009, 16:55
Сообщение #11


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 16.2.2009, 15:52) *

с антенкой или без? можно образец глянуть?


Балаченцев М. "Современный поплавок" (первый рисунок).

По поводу поплавков Cralusso полностью согласен с Виталиком, на любительской ловле сам их использую достаточно часто. Смотри здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 16.2.2009, 18:55
Сообщение #12


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Вот уже четыре сезона использую для ловли в стоячей воде бюджетный и доступный в продаже поплавок Expert 202-52.
Прикрепленное изображение
Чувствителен как на подъем так и на потоп. Достаточно комфортно выдерживает и небольшое переменное течение и небольшой ветер+рябь в весе 1,5гр., в моем арсенале он основной. В исполнении 2,0гр. позволяет пробить более сильный ветер или стаю мелкой рыбы за счет более быстрого прохождения верхних слоев воды. Для этих целей может пойдет и 2,5гр., но в этом весе он уже как то великовато смотриться. В исполнении 0,5 и 1,0гр. применим в очень тихую погоду и не большой глубине. Покупал всегда в "Рыбалке" на Яценко. Правда в пятницу увидел его новую цену 16,00грн. и пока не могу сказать бюджетно это или нет blink.gif , еще не давно он стоил 9,00грн.
Поплавок Expert 202-41 очень похож по своим характеристикам на поплавок Expert 202-52. Но в продаже встречается реже.
Прикрепленное изображение
Поплавок Expert 202-61 уже будет намного лучше держать как течение так и волну. Думаю его вес наиболее оптимален от 2-2,5гр.
Прикрепленное изображение


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 16.2.2009, 19:48
Сообщение #13


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 16.2.2009, 18:55) *

Поплавок Expert 202-41 очень похож по своим характеристикам на поплавок Expert 202-52. Но в продаже встречается реже.

Касаемо модели Expert 202-41, в моем предыдущем посте, именно он смонтирован на оснастке с мотовильцем. Отлично себя зарекомендовал при ловле в небольших заливах, как в с. Разумовка. Хорошо держит несильное течение, чувствителен и добротно сделан. В моем арсенале он три сезона, нареканий на качество изготовления нет.

Единственный его минус, это не слишком заметная антенна. При ловле с ним на 6 м мах, когда солнце светит в лицо, только в поляризационных очках можно более-менее комфортно ловить. Оснастить бы его флюорорисцентной пластиковой антенной, цены бы не было ему good.gif .

Есть и модели Expert 202-61, весом 0,5 и 1 гр. Ловил ими уклейку на прошлом ЧЗО, который проходил на р. Конка. Очень даже неплохие модельки.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белый 75
сообщение 28.2.2009, 13:10
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 29.1.2009
Из: г.Одесса
Пользователь №: 15 104
Спасибо сказали: раз(а)



При ловле махом лидером в моем арсенале является поплавок Трабукко грузоподьемностью 1 гр. Я ловлю им всегда и везде на стоячей воде. Но как только ветер из среднего переходит в сильный, то перехожу на матч.
В нем удобно то, что тело поплавка подвижное и я могу сместить его, увеличивая либо киль, либо антенну. Можно перевернуть тело и из капли получается перевернутая капля и , соответственно, ловля на волне.

Прикрепленное изображение


--------------------
Всем крупных КАРПОВ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 20.3.2009, 16:27
Сообщение #15


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Участвуем в опросе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
михаил 81
сообщение 20.3.2009, 22:12
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 29.7.2008
Из: Днепропетровск Титова
Пользователь №: 8 260
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Белый 75 @ 28.2.2009, 13:10) *

При ловле махом лидером в моем арсенале является поплавок Трабукко грузоподьемностью 1 гр. Я ловлю им всегда и везде на стоячей воде. Но как только ветер из среднего переходит в сильный, то перехожу на матч.
В нем удобно то, что тело поплавка подвижное и я могу сместить его, увеличивая либо киль, либо антенну. Можно перевернуть тело и из капли получается перевернутая капля и , соответственно, ловля на волне.

Прикрепленное изображение

+10 попловок супер у меня конечно не трабуко а Сенсас но такого же плана.. в стоячей воде или с небольшим течением отрабатывает на все 100 даже на подьем более чюствителен..Очень довольный


--------------------
Жили-были Ох и Ах. все им было пох и нах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 26.3.2009, 14:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(михаил 81 @ 26.3.2009, 9:58) *

на рыбалке это отражается что из 10 поклевок на эксперте видно 4 на дорогих 9

А какие это дорогие поплавки и где их купить. У меня - эксперт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
михаил 81
сообщение 26.3.2009, 16:14
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 29.7.2008
Из: Днепропетровск Титова
Пользователь №: 8 260
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 26.3.2009, 14:45) *

А какие это дорогие поплавки и где их купить. У меня - эксперт.

Ну тут звыняй.. могу лиш пригласить в гости в наш город и посетить наши магазины..
но я попловки не сужу по цене, а по чюствительности.. сейчас попловки Trabucco и Colmic стоит также как и Эксперт.. но по роботе лучше в разы.. (разница в цене в пару гривен)


--------------------
Жили-были Ох и Ах. все им было пох и нах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 26.3.2009, 19:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



Виталик, может ты знаеш где можно у нас в городе купить такие поплавки. И какое твое мнение по поводу производителя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 26.3.2009, 20:25
Сообщение #20


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 26.3.2009, 19:54) *

Виталик, может ты знаеш где можно у нас в городе купить такие поплавки. И какое твое мнение по поводу производителя?

На счет Colmic, то можешь не заморачивать себе голову на его поиск в нашем городе, не найдешь. Касаемо Trabucco, то отличные поплавки, сам пользую. Раньше был неплохой их выбор в порту, магазин "Рыбак". На той неделе Четвертак говорил, что должны завезти и в Крючок. Можно так же посмотреть в Домике Рыбака, если нет в наличии, то попробовать привезти под заказ, руководство магазина всегда идет на встречу.

В любом случае, даже у Trabucco есть более и менее удачные модели. В их выборе стоит основываться, прежде всего на условия, в которых будешь их применять. От этого будет зависеть форма тела, геометрические параметры антенны и киля поплавка, материалы из которых они изготовлены. Новичку лучше всего делать первый выбор с более опытным человеком. Если что, звони, помогу с выбором.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:33