RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


21 страниц V « < 19 20 21  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кубок ЗРК по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой
Hunterzp
сообщение 5.5.2014, 18:54
Сообщение #401


Team "ЗРК Megamix"
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 484
Регистрация: 5.10.2008
Из: УКРАИНА Запорожье
Пользователь №: 12 584
Спасибо сказали: раз(а)



Видеосюжет о Кубке ЗРК по ловле рыбы фидерной и поплавочной удочкой.


--------------------
Смеются слабые, сильные помогают!


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crazy
сообщение 6.5.2014, 17:14
Сообщение #402


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11.1.2013
Из: Космос
Пользователь №: 20 226
Спасибо сказали: раз(а)



Весенний фестиваль – праздник рыбной ловли!


Содержание

1. Предисловие
2. Кого ловить будем? Выбор стратегии и тактики ловли
3. Выбор и подготовка прикормки
4. Бессонная ночь
5. Весенний фестиваль – праздник рыбной ловли!
6. Эпилог
7. Слова благодарности

1. Предисловие


Фидерной ловлей я занимаюсь чуть больше одного года, после того, как на нее меня присадил кум. Кум ловил уже около 3-4 лет, не развивался, не изучал матчасть, ловил, как ловиться. Учиться мне было не у кого, поэтому спасибо интернету! Учиться приходилось по мастер-классам, семинарам, статьям и отчетам от известных спортсменов по фидерной ловле, таких как Фадеев, Думчев, Боев, Попов, не пренебрегал я и чтением отчетов обычных рыболовов-любителей. Потом я уже начал подсказывать куму, что да как. Перевел его от трубочки противозакручивателя к патерностеру, от поводков 0,20 к поводкам 0,10 и т.д. и т.п. Мне всегда хотелось чего-то большего, хотелось проверить себя, свои знания и умения (или неумения). Зарегистрировался на форуме. Почитал о весеннем фестивале 2013 – круто, я пока об этом только мечтал, рано мне еще. Потом пропустил осенний фестиваль 2013. Просто не решился принять участие.
Потом я присадил на фидер мужиков с работы, начал им что-то рассказывать. Так я привел в фидер Вячеслава Горца.
Потом выложил первый отчет и тут меня уже затянуло. Я решаюсь и подаю заявку на участие в весеннем кубке ЗРК по ловле по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой! Наконец-то, я решился! Вместе со мной подает заявку на участие и Вячеслав! Молодец, ведь он фидер в руках держит всего несколько месяцев, а до этого и рыбаком толком не был!


2. Кого ловить будем? Выбор стратегии и тактики ловли


Не знаю, кто как, а я ни разу не ловил рыбу на гребном канале, да, собственно, и на отдыхе ни разу не был. Надо провести разведку боем. Надо съездить потренироваться. Ехать на неизвестный и не предсказуемый водоем за неделю считаю нецелесообразным, т.к. в любой момент может пойти карась и все наработки, полученные на тренировке, могут подвести в самый неподходящий момент. Несмотря на неутешительный прогноз погоды, решаю съездить потренироваться в пятницу после подготовки секторов. Прогноз погоды не ошибся, дождь лил весь день. Мокрые, уставшие, но очень довольные: сектора подготовлены, камыши выкошены, ветки спилены, кусты обрезаны. К обеду дождь стихает и Алексей, SAGE и Горец решают остаться потренироваться. А мне что-то так лень стало. Думаю, пока разложусь, а вдруг опять дождь, потом опять собираться, тащиться 100 метров по песку. Короче, стало лень. Решаю просто посидеть с ними пол часика, посмотреть, хоть какая рыба ловиться. Выпили по бокалу пива и на водоем. Вадим ловит на 6м мах, Алексей на 4м мах, Вячеслав на пикер 2,7м. У Вадима и Алексея уклеечная прикормка, у Вячеслава карасиная. Все на разных дистанциях, у всех уклейка. Вячеслав пробует разные дистанции от 15 до 30 оборотов – везде уклейка, не смотря на карасиную прикормку. Только дальше клюет хуже и реже. Ну, вроде все ясно. Рядом местные рыболовы сидят на поплавок иногда полавливают карасиков. Один из них собирался домой, в садке на вид около 1,5-2 кг карася! У наших – одна уклейка, карася нет! Немного посидели, чуда не свершилось. Что делать? Сидеть ждать карася или дубасить в темпе уклею? Прикидываем с Алексеем и Вадимом: 1 уклейка=10г, 10 уклеек=100г или один местный карасик. Но только 10 уклеек можно поймать за несколько минут, а на поплавок так вообще за пару минут. А карася и в такой прессинг…
Решаю убедиться в правильности выбранной тактики и приехать на следующее утро ко времени начала старта, вдруг утром карась клюет, ведь в пятницу мужики пробовали ловить после обеда. Утро следующего дня. Приезжаю на канал к 8-00, замешиваю G.Stream sport и feeder. Промеряюсь. Корыто. Прибрежная растительность заканчивается где-то на 15 оборотах 4000-й shimano и свал. Клипсуюсь за ней на 18 оборотах. Заброс и сразу становиться уклейка. Иногда проскакивает мелкая плотвичка и красноперка. Пробую чуть дальше на дистанции 25 оборотов. Вроде бы как частота поклевок реже. Все понятно. С поводками разобрался, крючок работает (крючок, кстати, подсказал Вадим Леонидович, за что ему отдельное спасибо). Придется ловить в бешеном темпе уклейку и всякую мелкосрань. Но опыта такой ловли у меня полный ноль. А соревноваться придется с людьми, которые имеют толк в такой ловле. А вдруг они сядут на карася? Тем временем на тренировку приехали Лидер, Гризли и Николай Анатольевич. Я сложил вещи и пошел посмотреть, как работают профессионалы. У ребят тоже самое. Чуда не произошло и у них!
Поехал домой вязать поводки.

3. Выбор и подготовка прикормки


И все-таки уклейка. Надо месить прикормку, которая будет хорошо оставлять облако мути, должна быть очень мелкого помола. Покупаю пачку технопланктона от фишдрим, дома жена говорит, что есть почти целая пачка сухого молока, которое ей не нужно. Молоко оказалось какое-то крутое, итальянское, предназначенное для добавления в кофе, ароматизированное, короче, просто бомба, рыбе должно понравиться! По прикормке долго не раздумывал. С апрельского отчета еще осталось четыре пачки прикормки G.Stream premium. Замешиваться на базе одного спорта не решился, уж сильная там ароматика кориандра. Решил добавить бисквита из фидера. Из прикормки нужно отсеять всю крупную фракцию. Двухмилиметровым ситом я еще не обзавелся, поэтому просеял дома еще в сухом виде 1,5 пачки premium sport и 1 пачку premium feeder через дуршлаг с ячейкой около 1,5-2мм. Дополнительно просеял технопланктон, там тоже есть немного крупных комочков. Добавил сухое молоко, обжаренные и пермолотые в пыль семена конопли и льна. Получилась почти пыль. Все в пакет и в ведро.

4. Бессонная ночь


Собственно, бессонная ночь smile.gif.

5. Весенний фестиваль – праздник рыбной ловли!



4-00. Подъем. Кофе. В 5-00 я уже на месте. С помощью Вани Хантера доношу все свое барахло за одну ходку. Людей уже много. Приветствия, знакомства. Пару слов общения с Александром ZAV заставили меня задуматься о правильности выбранной тактики. Он полностью ориентирован на карася, уклейку и мелкосрань он ловить не собирается. Думаю, приехали! Если у него выстрелит карась, то нам всем, в том числе и поплавочникам, будет «плохо». Но уже поздно пить боржоми. Будь, что будет. Я все равно понимал, что высокие результаты мне ждать не приходится. Пообщавшись с другими участниками соревнований, узнаю, что все остальные также выбрали уклеечную тактику. С одной стороны полегчало, а с другой стороны как представил какой нужно будет держать темп, чтоб, как минимум, не занять последнее место. Время подходит к жеребьевке, люди начинают замешиваться. Подготовил свою прикормку, увлажняя несколькими подходами. Пробил через сито 4мм. Проверка работоспособности прикормки показала удовлетворительный результат: прикормка получилась очень активная, при этом оставляя облако мути.
Жеребьевка. Вытягиваю сектор №1, соперника слева нет. Все говорят, что повезло, рыбу не надо перетягивать. Новичкам же должно везти!? Вход в сектор. Справа от меня неизвестный для меня парень, за ним 2100, за ним ZAV, дальше не вижу. Тут я начал уже конкретно переживать. Чувствую легкий мандраж. Не спеша раскладываюсь. Раскладываю фидерную систему флагман шерман в длине 3 метра с вершинкой 0,5oz, любезно предоставленную Главным судьей Игорем Волковым. Дополнительно, на всякий случай собираю то, что есть – это спиннинг ультралайт с тестом до 10г в длине 2,40 (на вчерашней тренировке он, в принципе, показал свою работоспособность). Ставлю катушку Ryobi excia 3000 со шнуром на шерман, а на спиннинг shimano nexave 4000, т.к. диаметр первого кольца на спиннинге намного больше. Промеряюсь. Рельеф дна не отличается от рельефа в месте вчерашней тренировки. Что-то меня смутило в этой катушке, не очень я ее люблю. Переставляю на Shimano. Вот ее я люблю, сразу почувствовал разницу, да и скорость выматывания выше. Баланс пикера и катушки получился идеальным. Еще несколько забросов. Пикер для меня новый, проверяю, как бросает, какие комфортные веса и т.д. Пока я проделывал эти манипуляции я задолбался чистить кольца и шнур от пуха. Боясь за целостность вершинок и за скорость ловли, решаю перейти на леску. К тому же с той леской, из которой я навязал поводки, с леской в качестве основной буду чувствовать себя поуверенее в случае, если клюнет карась. До сигнала о стартовом закорме остается 10 мин. Паникую. Подходит Макс Nikolaevi4. Пару слов, вроде успокаиваюсь. Быстро ставлю шпулю с леской smart dual band. Выдыхаю, успел.
Гудок. Стартовый закорм.
Сосед справа кидает на глаз метров на 30-40. 2100 вроде также. ZAV не вижу из-за камыша, но по звуку, вроде, тоже не близко. Я же кидаю на 18 оборотов катушки, а это около 13 метров!
Через 10 минут повторный гудок. Все, началось.
Тут у меня уже затрусились руки. Кое-как одеваю поводок из лески Smart SLR 0,07 в длине 90см с крючком Owner sode 50282 №16. Первый же заброс приносит уклейку где-то на пятой секунде после падения кормушки. Второй, третий забросы также приносят довольно не плохих размеров уклеек. Руки трусятся, еле-еле насаживаю мелкую пинку на еще мельче крючок. Для более лучшей реализации, насаживаю 1 пинку чулком. Классика жанра: добавление пинки в кормушку приносят более уверенные поклевки и более крупную уклейку. Боясь перекормить рыбу, я все равно почти в каждую кормушку хоть немного, но добавляю пинки. Иногда проскакивает мелкая плотвичка и красноперка, но это скорее исключение, чем правило. Сосед справа забросил и сидит. 2100 и ZAV также редко перезабрасывают, значит нацелились на карася. Я продолжаю держать темп. Перезаброс каждые 20 секунд с момента касания кормушки поверхности воды. Все вроде идет не плохо, сам удивляюсь. Долго ли я продержусь в таком темпе? Слышу, как тески обсуждают отсутствие здесь рыбы, проклинают водоем и директора стадиона, т.е. гребного канала. Я, наконец, успокаиваюсь, значит тактику я выбрал правильную. Продолжаю держать темп. Хорошие новости приходят от судей: у поплавочников уклейка еще меньших размеров. Значит все сидят на уклейке. Так проходит какое-то время, у соперников появляются первые караси. Я тактики не меняю, продолжаю сидеть на уклейке. Главное не соблазнится и не сесть ждать карася. Не знаю как у остальных, но я заметил, что когда пинка чуть-чуть потрепанная поклевки приходилось ждать чуть дольше и размер был меньше. Поэтому, почти каждый раз я менял пинку на свежую. Возможно, я немного терял в скорости, но я явно выигрывал в весе. Где-то к середине я заметил, что очень неплохо работает траперовский кориандровый дип и что эту рыбу перекормить не возможно. Каждый перезаброс сопровождается забитием пинки в кормушку и дипованием насадки. Буквально на пятой секунде после касания кормушки дна влетает маленький карасик, потом две густерочки. Не знаю, работал все-таки дип или нет, но разбираться и проверять не было времени да и не хотелось. С ним клюет, как мне казалось, быстрее, поэтому я так и отловил до конца.
Периодически дует очень сильный ветер, вершинку почти у самой поверхности воды. Да, не позавидуешь сейчас поплавочникам.
Где-то за полтора часа до окончания стали появляться провалы в клеве, наверное, лещ становился на точку smile.gif. Судейская коллегия говорит, что не у одного меня провалы. Может рыбу перекормил? Да нет, через время становиться мелкая плотвичка на точку, уклейки нет, при этом я не вижу поклевок! Начинаю считать. Сначала начал считать до 20 после касания кормушки поверхности воды. Перезаброс. Продолжаю считать до 20. Перезаброс. Потом 15 и т.д. Так я определил время засечки плотвы. Времени это заняло совсем не много, зато реализация была на высоте. Так, не видя поклевок, я подловил штучек 15 плотвиц на 12 секунде с момента касания кормушки поверхности воды, из которых 5 секунд кормушка достигала дна. Потом снова стала уклейка. Ее на счет так просто не взять. Она то клюет на 5 секунде, то на 20, а иногда даже и на 30 секунде. От такого бешенного и не привычного для меня темпа я стал уставать. Последний час я промучился то с запутыванием поводков, то с захлестыванием основной лески за тюльпан, когда давал слабину во время забивания кормушки или насаживания насадки. Приходилось вставать распутывать. Почему-то все чаще стал цепляться крючок то за одежду, то за траву. За тур ушло 20 поводков. Короче говоря, усталость и отсутствие опыта темповой ловли дали о себе знать. Ну, когда же уже гудок? Наконец-то долгожданный гудок. Фух, слава Богу. Я так не уставал ни на одной рыбалке! Подходит взвешивание. Достаю садок из воды. Я в шоке! Столько ловить, и так мало рыбы, буквально жменька. Взвешивание показывает 1090г. Нормально ли это? Не знаю, во всяком случае больше, чем показалось с самого начала.

6. Эпилог


Объявление результатов. Горец, которого я присадил на фидер и который держит его всего несколько месяцев восьмой! Красава! Учитель горд за своего ученика smile.gif. Я пятый! Супер! Я просто мечтал зацепиться за серединку, а тут пятый! День удался! Как говорят главное не победа, а участие? Но не в моем случае, ведь для меня это была самая настоящая победа!

7. Слова благодарности


Хочу поблагодарить организаторов, всю судейскую коллегию и спонсоров, всех тех, кто откликнулся и принял участия в подготовке секторов перед соревнованиями, спасибо всем участникам!
Спасибо за выбор водоема – реально мегаспортивный водоем!
Отдельные слова благодарности хочу выразить Кривычу Виталию, Волкову Игорю, Жутенко Максиму, Захарченко Ивану. Ребята, вы сделали не просто настоящий праздник рыбной ловли, а и праздник души.
Спасибо Максиму Синице за пинку.
Хочу поблагодарить Алексея и Вадима, которые не скрывались и не шифровались на тренировках, а давали дельные советы.
Не смотря на физическую усталость, я получил огромный заряд позитива и положительных эмоций, которых мне хватит до следующего фестиваля, в котором я обязательно приму участие!

Всем НХНЧ!!! С уважением.

Пару неожиданных фото smile.gif
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey@
сообщение 6.5.2014, 18:48
Сообщение #403


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 757
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 20 129
Спасибо сказали: раз(а)



Вот и состоялся долгожданный "Кубок ЗРК по ловле рыбы фидерной и поплавочной удочкой".

Количество зарегистрированных участников очень велико, безусловно это результат удачно подобранного места проведения. Рыбка на Гребном канале есть самая различная, и по составу, и по размеру. Все это говорило о том, что соревнования обещали быть интересными и очень азартными. Подготовку начал заранее, ходил несколько раз на тренировку, каждый раз стараясь поймать разную рыбу. Иногда целенаправленно ловил уклею, иногда охотился за карасем и крупной плотвой. Тщательно все проанализировав пришел к выводу, что выгоднее будет сделать результат на скоростной ловле мелкой рыбы. Соответственно и прикормку подбирал уклеечную. Так же разрабатывался план «Б», на случай если уклея куда то отойдет. Рассматривал варианты с карасем, но на тренировке 3-го числа не увидел ни единой карасиной поклевки, зато ловил мелко-плотву. Поэтому, было решено брать один уклеечный состав, второй плотвиный.
Как всегда вовремя собраться и подготовиться я не успеваю. Вот уже пора ложиться отдыхать, а у меня еще ничего не готово. Пока довязал поводков, приготовил последние оснастки, собрал вещи и так далее – на часах уже 2 ночи. Всего один часик поспал, и пора собираться. На место сбора прибыли ещё затемно, ели дотянули с товарищем все вещи. Организаторы уже там, проводят подготовительную работу. Со временем начал сходиться народ, время понеслось не заметно. Регистрация, жеребьевка, построение... Я вытянул третий сектор. Не самый удобный, но ничего не поделаешь, придется ловить здесь. Приложив не много усилий хорошенько обустроил место, сделав его пригодным для комфортной ловли. К сожалению (а может быть и к счастью!), ловить махом 6м не было возможности из-за нависших веток тополя.
Для уклеечного состава приготовил 2 кг Traper Explosive + 1кг самодельной прикормки. Увлажнил все это до жидковатого состояния. При попадании в воду получалось просто обалденное облако мути. А, вот с плотвиным составом вышла промашка. По оплошности в суете я не взял прикормку из дому, а просить у Витали постеснялся. Еще одно разочарование. Что делать? С собой только 150гм копры мелассы VDE, которую планировал добавлять в прикормку. Нашел в рюкзаке горсть G-Stream, которую оставил на одной из рыбалок, что бы дома тщательно изучить её состав. Смешал это дело, переувлажнил, что бы можно было сформировать шар. Получилось всего 3 не больших "мандаринки". Будем обходиться тем, что есть.
Из снастей приготовил махалки: 3м, 4м и 6м. По прогнозу передавали сильный ветер, поэтому решил на четверку ставить не деликатный уклеечный поплавок ,а более мощный. Так мой выбор остановился на Cralusso 1,5гм вот такой формы:
Прикрепленное изображение

На трёшку поставил Colmic alborella 1,25гм. Крючки Gamakatsu LS-1010R , на предыдущих рыбалках с них было меньше всего сходов уклеи, поводки 0,12мм – было установлено, что рыба такой толстой лески не боится, но извлекать крючек получается быстрее. В принципе все.

Сигнал, разрешающий делатьть стартовый закорм. Кидаю три шарика той недоприкормки под мах 3м, делаю не болшое мутное пятно уклеечной жижей. Старт! Сразу подлавливаю не много верховодки, темп настроил не плохой, стараюсь не допускать лишних, суетливых действий. Все идет по плану, и это не может не радовать. Но, не тут то было! Буквально через 10 минут рыба куда то исчезла. Меня это просто поразило. На предстоящих рыбалках я не мог даже попытаться поймать карася, так как мешала уклея, которая клевала на всю наживку и во всех слоях воды. На перловку со дна она тоже охотно клевала. А тут для нее делаешь все, а ее нет. Пеерхожу на мах 4м, ловлю с десяток рыбок, и тоже клев исчезает. Что делать? – ловить шестеркой! Мешают ветки. Отлаживаю её в сторону, и больше не прикасаюсь. Пробую ловить короткими удочками. Рыбка иногда подходит, но совсем не на долго. За спиной слышу разговоры о том, что Винни уверенно ловит рыбку, что у SAGE хороший темп и нет никаких провалов. Такая информация не много выводит из строя. Стараюсь собраться с мыслями, и найти правильное решение.
Были мысли, что уклейку отпугивает моя прикормка. Мало ли, как отреагирует наша украинская уклейка на муку из личинок тутового шелкопряда. smile.gif Перестал докармливать, но рыбка все равно уходила. Значит дело в чем то другом...
На первом часу ловли при очередном забросе ломается поплавок на трёшке, быстро меняю оснастку. Благо, что я как чувствовал заранее, и держал запасные под рукой. Там стоит поплавок с трудным названием Didier Delannoy by RIVE. На вид не такой изящный, но визуально более крепкий, сломаться не должен. Одна беда: грузоподъемность только 0,5гм. На сильном ветру махать не так комфортно, да и опускается насадка дольше, с учетом того, что ловить приходилось ближе ко дну (рыбка там брала чуть крупнее). Спустя 5 – 10 забросов привык к новой оснастке, и не испытывал никакого дискомфорта.
Со временем пришло понимание того, в какой момент необходимо менять удочки, что бы не тратить время впустую. Таким образом удавалось быстрее находить рыбку. Но, тем не менее стабильной, «правильной» ловли нет, приходится очень быстро ловить в те минуты, когда рыба подходила на точку. Ребята успокаивают, мол у остальных тоже провалы ,но в это слабо верится – я пессимист. К средине тура срывается бонус. Не вовремя! Через время удача не много улыбается, и я подлавливаю хорошенького карася, приятная неожиданность. Затем, среди уклеи проскакивает бонусная красноперка – компенсирован еще один провал в клеве верховода. И, на десерт еще один карась, весом 160гм. Все равно чувствую, что этого не достаточно. Во время финального сигнала на самой поверхности срывается еще один карась. Но тот уже был «не съедобный», так как в зачет не шел.
Теперь можно отдохнуть, расслабиться. Огромная усталость в спине, болит рука. Есть чувство неудовлетворенности и разочарования. Предполагаю, что мой результат где то 2,5кг. По идее у призеров будет в районе четырех. Но, получилось так, как получилось. Весы показали 3,090 кг. Остались открытые вопросы. Если причина провалов в клеве установлена, то как этого можно избежать мне так и не понятно. Нужно повышать скорость ловли, да и в целом много над чем необходимо работать.
От участия на фестивале получил массу положительных эмоций. Ощущения просто не передаваемые! Хочу поблагодарить организаторов фестиваля, все прошло на высшем уровне! Колличество участников и зрителей – просто фантастика! Спасибо всем, кто хоть как то был причастен к организации и проведению данного мероприятия. Судейство как обычно, просто на высоте! Я безумно рад, что когда то мой рыболовный путь привел меня к ЗРК, где я познакомился с замечательными людьми, и открыл для себя мир совершенно иной, современной рыбалки!
Спасибо спонсорам за предоставленные призы. Отдельные слова благодарности всем, кто дал в пользование мне свою экипировку, и тем кто готов был её предоставить. Даже не представляю, как бы я обошелся без такой платформы.
Поздравляю всех призёров с занятыми местами. С нетерпением буду ждать следующих турниров. Всем ни хвоста, ни чешуи!
Прикрепленное изображение


--------------------
IPB ImageIPB Image


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fed
сообщение 7.5.2014, 9:30
Сообщение #404


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.9.2010
Пользователь №: 17 064
Спасибо сказали: раз(а)



Так совпало, что мой первый отчет о моих первых соревнованиях. Тренировка. За неделю до соревнований приехал в 10-00 на канал, времени было мало, замешался. Пробую ловить на 10ти метрах сразу пошли поклевки микро уклейки. Перехожу на 20-ть метров, рыба на точку стала сразу, но размер намного увеличился. Темп высокий 5-10 секунд - рыба. Так я ловил 2,5 часа итог 1,3 – 1,5кг. В пятницу 2 мая еду на тренировку. В 9-00 на месте, разложился, замешался и началось … Дождь, дождь, дождь так до 12-00 времени остается мало, решаю ловить, не смотря на дождь. Те же дистанции, но поклевки реже, рыба та же. В субботу решил заехать на водоем посмотреть может, кто тренируется что-то узнать, никого нет, только местный рыбак сидит, тягает карася, посмотрел 15 минут и домой. Еду домой в раздумьях, что делать и как быть.
Читаю интернет, звоню чемпиону (наверное, достал его), принимаю решение замешать 2 состава. Первый состав на уклейку: G.stream sport, Gros Gardons (Sensas), через сито 2 мм получилось смеси 1,5кг Второй состав на карася: Fish Dream (карась), остатки крупной фракции Sensas, и G.stream тоже 1,5кг Ложусь спать.
Утро 4 мая, в 6-30 на месте. Жеребьевка - 11 сектор, вход в сектор, вижу, что тренировался в 10 секторе, думаю, повезло. Замешался, разлаживаю фидер (ловить на 20 м) и пикер (на 10 м ), леска вместо шнура (прочитал что лучше), смотрю на часы еще целый час до старта. Стратегия : на 20 м ловить уклейку, на 10 м раз в час по 5-10 минут ждать карася, а вдруг…
Первый сигнал - 7 кормушек на 20 метров (первый состав), пол состава №2 на 10 метров. Второй сигнал - цепляю поводок 60см диаметр 0,08 леска Tubertini Ethnic Feeder Match ,крючок Katana maver №16,18. Поехали, заброс на 20 м. сижу, считаю до 15, вытягиваю мимо, еще раз снова мимо и так до 10 раз чувствую, ж…..па. Про себя «Стратег хренов» надо было использовать проверенный состав, начинается маленькая паника, ложу фидер, беру пикер заброс, считаю 1,2,3,4,5 и вот она поклевка, подсечка есть первая крупная уклейка. Продолжаю ловить счет до 10 поклевка, если нет, перезаброс так и ловлю. Проходит 2,5 часа начинаются провалы в клеве. Поднялся ветер заброс, кормушка опустилась на дно, сразу поклевка, подсекаю, чувствую на крючке сидит карасик, мандраж (подсака то дома), так повезло и так оплошать, тяну очень аккуратно кажется вечность прошла, и вот он у меня в руке , потом садок, есть.Думаю, за провалы в клеве отмазался. Перевел дух, заброс поклевка, подсекаю это он,(а подсака дома),все начинай сначала, вечность, рука, садок. Фууууууууух. Везет. Вы будете смеяться заброс, поклевка, подсекаю и снова карасик. Дотянул и в садок. ( Три карася приносять мне призовое место, но это было потом, а пока ловлю как могу). До конца тура клевала только уклейка, но плохо. Концовку провалил, не мог понять, что делать когда не клюет. Сигнал 5 минут до конца, приносят мне пару уклеек. Финальный сигнал. Усталость словами не передать. Подходят судьи для взвешивания, весы показывают 1,6 кг, смотрю в протокол второй, еще 10 человек, жду окончания взвешивания. Второе место, сказать я в шоке, ничего не сказать. Я и подумать не мог, что попаду в призеры. Приделом мечтаний было попасть в топ 10. Повезло, так повезло! От участия в фестивале получил огромное и незабываемое удовольствие.
Хочу поблагодарить организаторов, спонсоров за предоставленные призы, всю судейскую коллегию и всем участникам за спортивную борьбу.
Так же огромное спасибо чемпиону (Лева) за советы и прошлогодние тренировки, брату и отцу за помощь в транспортировке амуниции.
Поздравляю всех призеров кубка ЗРК и до встречи на водоемах.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 7.5.2014, 15:17
Сообщение #405


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Алексей, так чем по твоему объясняются провалы в клеве?

Мой настрой хотя бы в среднем темпе отловить все пять часов мелкорыбицу, был нарушен хозяином водоема, выдрой.
Первый час я оловился в хорошем темпе, а потом пошли провалы, потом дважды вываживание выдры с эффектным сгибанием удилки, уходом в камышь и извлечением от туда оснастки.

В итоге я пришел к тому что я не знаю как перехитрить выдру, и пытался максимально быстро ловить в моменты когда рыба все таки возвращалась на точку.
Шестерка и болонка в моем секторе была провальной тактикой, работь можно было только пятеркой и четверкой.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey@
сообщение 7.5.2014, 15:41
Сообщение #406


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 757
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 20 129
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 7.5.2014, 16:17) *

Алексей, так чем по твоему объясняются провалы в клеве?

Во времена провала в клеве иногда удавалось изловить солнечного окуня. Клевал редко, вес рыбы маленький, но точку вырубал конкретно.
Изложив ситуацию Лёве получил утвердительный ответ, что виновник именно окунь. По его словам эта рыбка, даже не значительных размеров разгоняет любую другую рыбу, вплоть до нашего речного окуня весом в 200гм!
Кстати, на "разборе полетов" с Вадимом SAGE выяснилось, что у него ситуация была похожей. В момент исчезновения уклеи иногда удавалось поймать солнечного окуня.
Прикрепленное изображение


--------------------
IPB ImageIPB Image


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 7.5.2014, 15:47
Сообщение #407


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Alexey@ @ 7.5.2014, 16:41) *

Во времена провала в клеве иногда удавалось изловить солнечного окуня. Клевал редко, вес рыбы маленький, но точку вырубал конкретно.
Изложив ситуацию Лёве получил утвердительный ответ, что виновник именно окунь. По его словам эта рыбка, даже не значительных размеров разгоняет любую другую рыбу, вплоть до нашего речного окуня весом в 200гм!
Кстати, на "разборе полетов" с Вадимом SAGE выяснилось, что у него ситуация была похожей. В момент исчезновения уклеи иногда удавалось поймать солнечного окуня.
Прикрепленное изображение


Ловил уклейку со дна в чирк, при провале в клеве брал второй кит с выставленной глубиной в пол поводка на дне, цеплял червя и снимал с точки двух, четырех солн. окуней и возвращался к ловле в чирк, уклейка возвращалась. 100% виноват окунь.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 7.5.2014, 15:51
Сообщение #408


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(maxxxl @ 7.5.2014, 16:47) *

Ловил уклейку со дна в чирк, при провале в клеве брал второй кит с выставленной глубиной в пол поводка на дне, цеплял червя и снимал с точки двух, четырех солн. окуней и возвращался к ловле в чирк, уклейка возвращалась. 100% виноват окунь.
я с середины тура уже "целенаправленно" ловил солнечного окуня - подпасок на дне был. Если уклейка была на точке - то 100% перехватывала пинку на падении.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 7.5.2014, 15:51
Сообщение #409


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Alexey@ @ 7.5.2014, 16:41) *

Кстати, на "разборе полетов" с Вадимом SAGE выяснилось, что у него ситуация была похожей. В момент исчезновения уклеи иногда удавалось поймать солнечного окуня.
Прикрепленное изображение


С окунем мне удалось "подружиться", поводок ложился на дно и шли уверенные поклевки окуня. Все остальное время когда рыба возвращалась на точку я ловил в чирк, так как это приносило более крупную рыбку в виде красноперки, плотвички, густерки и бонусной уклейки, ловля выше дна приносила совсем мелкую рыбку.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 7.5.2014, 16:06
Сообщение #410


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



Я карася пытался ловить со дна, а он скорей всего был в толще воды.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crazy
сообщение 7.5.2014, 16:57
Сообщение #411


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11.1.2013
Из: Космос
Пользователь №: 20 226
Спасибо сказали: раз(а)



А у меня первые провалы в клеве появились только где-то за 1-1,5 часа до окончания тура. beee.gif
Только это мне не помогло sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
space
сообщение 7.5.2014, 20:38
Сообщение #412


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 7.12.2011
Из: space
Пользователь №: 18 756
Спасибо сказали: раз(а)



у меня тоже окунь дизактивирвал рабочую точку ,но взамен достал 4 солнечных подряд ,потом перешел на вторую дистанцию и этим компенсировал провал красноперки и всей всей мелочи)))и взял 3 карася ))))


--------------------
Open in new window
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 11.5.2014, 23:08
Сообщение #413


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Фотоотчет с Кубка ЗРК по ловле рыбы фидерной и поплавочной удочкой.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

21 страниц V « < 19 20 21
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:13