RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оснастки для маховой ловли
Начинающий
сообщение 19.2.2009, 16:30
Сообщение #21


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 19.2.2009, 15:04) *

Как из этого набора дроби правильно составить огрузку для данных поплавков? На сколько кучек их делить? Одна основная группа + подпасок или несколько групп?. Сколько лучше дробин в группе больше мелких или одна крупная? Как далеко группы дробин разносить друг от друга?


Саня прав. Тут единого подхода не бывает. Я делаю не менее 5 грузил, а в зависимости от условий ловли комбинирую их по всей длине спуска. Сейчас тебе Виталик подробнее об этом расскажет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 19.2.2009, 16:53
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 19.2.2009, 16:30) *

.... Я делаю не менее 5 грузил, а в зависимости от условий ловли комбинирую их по всей длине спуска...

Возможно преждевременно, но начинаю ощущать диФцит дроби 0.1-0.05. Ничего из набора походящего на пшенное зернышко ненашел. В магазине видел нечто подобное в развеске Maver, но там непонятная нумерация и цена... да и мелких слишком мало чтоб переплачивать. Выход? Если он нужен.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 19.2.2009, 18:57
Сообщение #23


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 19.2.2009, 16:53) *

Возможно преждевременно, но начинаю ощущать диФцит дроби 0.1-0.05. Ничего из набора походящего на пшенное зернышко ненашел. В магазине видел нечто подобное в развеске Maver, но там непонятная нумерация и цена... да и мелких слишком мало чтоб переплачивать. Выход? Если он нужен.


Поляки мелкую дробь не выпускают, поэтому если в ней будет реальная необходимость, то единственный выбор это итальянцы. Цена соответствующая, а вот количества там вполне хватит на несколько сезонов любительской ловли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.2.2009, 22:53
Сообщение #24


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 19.2.2009, 15:04) *

Приобрел пасочки (Рыбалка на Яценко):

Как из этого набора дроби правильно составить огрузку для данных поплавков?

Итак, по порядку. Вначале разберемся со скоростной ловлей уклейки и прочей мелкотни. Для такой ловли из твоего набора подойдут морковки Expert при ловле в стоячей воде или со слабым течением, а так же Cralusso Capri 0.75 и 1.0 гр при ловле в ветряную погоду и при наличии течения. Соответственно, чем спокойней условия, тем меньшей грузоподъемности поплавок выбираешь.

Уклеечная оснастка, как правило, состоит из подпаска 0,1 гр и в 30 см от него основного груза, состоящего из 4-5 дробинок. Если рыбка насторожено себя ведет, клев не активный, то основной груз можно разбить еще на две части. Когда же рыбу удалось раззадорить прикормкой, и она ловится как шальная, то можно всю огрузку сгруппировать у поводка, это повысить скорость ловли.
Леска основная 0,1 мм, поводочная 0,08 мм. Длина поводка 15 - 20 см. Крючки стоит брать с цевьем подлиней, их легче извлекать из пасти уклейки.

Вот картинка оснастки:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.2.2009, 23:38
Сообщение #25


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Второй тип оснасток, который тебе понадобится, это ориентированный на плотву и карася. Используемые поплавки из твоего набора Cralusso Golf 1.5 гр и Capri 2.0 гр. По плотве хорошо работают оснастки, разбитые на 4 – 5 частей. Этим мы добиваемся более естественной подачи наживки в среднем и придонном слое. Леска основная 0,12 мм; поводок 0,1 – 0,08 мм. Вариации на тему разбивки грузил:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На карася достаточно будет и трех точек разбивки. Это позволит быстрее опускать наживку в придонный слой, где он и предпочитает ловиться. Леска и поводки такие же, как и на плотву. Вариации на тему:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Стоит понимать, что это общие рекомендации, на практике при вялом клеве рыбы на которую ориентируемся, нужно разбивать огрузку на большее количество частей, дабы повысить плавность опускания крючка с насадкой. В тоже время это повышает шансы на поклевку более мелкой и проворной рыбки. Так что важна золотая середина, которая подбирается непосредственно на водоеме, и может быть различна во временных рамках.

Все выше сказанное ИМХО, не исключено что могу ошибаться в каких-то моментах. Но пока мыслю именно так.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.2.2009, 23:53
Сообщение #26


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 19.2.2009, 16:53) *

Возможно преждевременно, но начинаю ощущать диФцит дроби 0.1-0.05.

Маленькие дробинки крайне важны при огрузке хороших спортивных поплавков. Наименьшей дробинки в 0,2 грамма будет явно не достаточно. Поплавки нужно подгонять по огрузке очень точно, поэтому понадобятся дробинки вплоть до 0,04 гр. Я пользуюсь двумя наборами. Первый Maver с градацией 0,24 – 0,18 – 0,14 – 0,12 – 0,09 – 0,07 – 0,04. Качество отменное, дробинки хорошо центрированы, одна в одну. Второй Balsax, когда нужны более тяжелые веса дробин. В наборе такие веса: 1,25 – 1,0 – 0,6 – 0,4 – 0,25 – 0,2 грамма. Качество конечно похуже, особенно в плане калибровки и центрирования прорези. В целом свинец неплохой, мягкий.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 21.2.2009, 14:44
Сообщение #27


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 19.2.2009, 15:04) *

Сколько лучше дробин в группе, больше мелких или одна крупная?

Когда требуется сконцентрировать в какой-то точке груз более 0,25 гр, я применяю набор из нескольких маленьких дробинок, вместо одной большой. Считаю, что это в меньшей степени будет настораживать рыбу, да и в целом получается более деликатная снасть. Но это касается огрузки поплавков до 2,5 гр общего веса.

При огрузке поплавков свыше 2,5 гр, особенно с менее разнесенной огрузкой (например, для карася), основной груз приходится делать из более крупных дробин. Часто даже заменяю их одной оливкой. Если же в этом случае применять дробинки менее 0,25 гр для формирования основного груза, то цепочка получается слишком длинной.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 22.2.2009, 1:22
Сообщение #28


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



К вопросу о длине поводка, расстоянии между подпаском и крючком, и как все это влияет на чувствительность оснастки.
1. " Длинна поводка зависит от течения и размера рыбы - чем мельче рыба тем короче поводок и чем сильнее течение тем длиннее поводок ставиться.
Унифицировано для течения и крупной рыбы я использую 22см( по размеру поводошницы. Для стоячки и средней рыбы( плотва 100 грам) - 15 см. для уклейки 7-10 см."
Длину поводка в плане изменения чувствительности определяет не длина собственно участка тонкой лески после более толстой, а расстояние от крючка до подпаска. Длинна поводка в 15см. обычно универсальна, но в некоторых нестандартных ситуациях ее уменьшают до 3-5см., надо просто знать о такой возможности. Если захочется большей свободы дать рыбе, просто поднимаем подпасок выше на сколько надо и все.



--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 22.2.2009, 14:21
Сообщение #29


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Теперь пойдем чуть дальше.
Вот очень наглядный пост на тему длинны поводка. Сам я подпасок при необходимости применения коротких поводков, на поводок не ставлю. Достаточно поводка 5-10см., а оставшуюся длину добираю подъемом подпаска вверх по леске.
Один из рисунков Egora хорошо показывает о чем идет речь. Прикрепленный файл  2.doc ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1107
На рисунке показана ловля со дна, и регистрация поклевки на подъем.
При ловле в пол воды, основная регистрация поклевки идет на потом, но за счет жесткости отличной от нуля всей системы поводок-основная леска, происходит регистрация поклевки и на подъем.
Но и это не все, есть положительный опыт объединения подпаска и крючка в одно целое в целях увеличения чувствительности снасти и количества поклевок.
И вовсе не обязательно тут же воспроизводить все опыты Егора, достаточно будет того, что благодаря его постам прорисуется понятие чувствительности поплавочной оснастки.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 26.3.2009, 8:36
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



У меня итальянские грузила, но все же если подобрать их согласно веса, указанного на поплавке - не всегда сходится. Так что указанные цыфры( 0,04 , 0,05 и т.д.) являются относительными - приходится подбирать индивидуально. Проблема возникает в емкости для экспериментов. Ванная не очень то практично, поэтому использую обрезанную 5 л баклагу. Только вот чтобы подобрать вес устанавливаю грузики на короткую тоненькую проволочку или леску, прикрепленную к поплавку. Все вроде ничего, но чтобы закрепить на леске или проволоке приходится грузы прижимать и после подгонки разжимать и устанавливать непосредственно уже на удилище. С большими грузами еще ничего(не очень деформируются) а вот маленькие после таких разжиманий деформируются. Если устанавливать сразу на удилище, то все равно хоть одно-два придется поменять, дабы подобрать вес. Но при снятии с лески 0,1=0,12 она может немного царапатьтся или деформироваться, что повлияет на ее "выносливость".Кто как делает , может есть какое-нибудь приспособление для временной установки грузов без их деформации(сжиманий-разжиманий). И еще может стоит для экспериментов прикупить емкость для отбора проб нефтепродуктов - она стеклянная, в диаметре около 10 см и высотой до 70 см.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
михаил 81
сообщение 26.3.2009, 9:58
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 29.7.2008
Из: Днепропетровск Титова
Пользователь №: 8 260
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 26.3.2009, 8:36) *

У меня итальянские грузила, но все же если подобрать их согласно веса, указанного на поплавке - не всегда сходится.

Есть нескольуко советов по огрузке попловка. первый если учесть что нет специального приспособления для этих целей. и приходиться постояно снимать и одевать груза.. то здесь есть 2 вариант первый при огрузке попловков использовать Нормальные груза тоесть из мягкого свинца и на коробочке долдно написано быть не вес его как мы свами привыкли а его номер. (таблица есть в инете №-вес) и так мы получаем напимер 3шерика № 5, 2 Шарика под №8 и 1 Шарик под номером 10. эти груза можно или снять или выбросить это уже как вам захочется но Такие груза всегда одного веса и вероятность того что вы потом поставите этиже веса из коробочки будет соответствовать 99%.
Второй вариатн это когда нужно снимать груза. ну во первых их не нуна сразу с силой пригибать буквально пальцами или маленькими плоскогубчиками так чтоб еле держались на леске после этого их можно снимать без потери прочности лески.
Поделюсь своим опытом как я гружал и огружаю попловки. когдато давно я тоже пытался огружать или ведре или ваной.. так же самая проблдема которую ты описываеш. решил яя ее единственым преобретением специальной огрузки от Stonfo. да стоила она под 50грн но после того как я попытался огрузить первый попловок.. все это было счастье на неделю.. огрузка получалась супер. грузики те что насыпал в отгрузку точно подходили к попловку.. но был и минус на рыбалке было чюство недогружености попловка((( и после этого приобрел я себе тубу из прозрачного пластика высотой 1.2 м.
(можно заменить обыкновеной трубой желательно прозрачной.) и после того как в отмерял нужное количество грузов в отргузке. я делаю остастку и постояно ее проверяю в тубе. за щет длины можно сразу выставить груза там где вам этого хочется по всей длине оснастки. и вот все груза поставлены но вот тут то и видно что нехватает немного свинца на леске.. и я добовляю по небольшому грузику (№10-13) на леску они потом так и остаются там и вот нужная огрузка зделана и теперь остается окончательный Тест. это на чюствительноть легкое прикосновение к попловку и о чюдо попловок почти не ныряет и быстро всплавает((( и полное разочарование в некоторых производителях(( (эксперт 80% плохая чюствительность) покупаю более дорогие попловки делаю туже огрузку легкое прикосновение и попловок погружается полностью под воду. и медлено всплывает.
на рыбалке это отражается что из 10 поклевок на эксперте видно 4 на дорогих 9


--------------------
Жили-были Ох и Ах. все им было пох и нах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 26.3.2009, 10:30
Сообщение #32


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 26.3.2009, 8:36) *

У меня итальянские грузила, но все же если подобрать их согласно веса, указанного на поплавке - не всегда сходится.


Несоответствие заявленной грузоподъемности поплавка и веса грузил - ситуация обыденная. Михаил прав, наиболее ярко она проявляется на поплавках и грузилах невысокого качества и менее на более высококачественных изделиях.

Таблица соответствия номеров дроби и ее веса находится здесь.

Также соглашусь с Михаилом, что наиболее удобным способом огрузки поплавков является специальное приспособление Stonfo с нейтральной плавучестью Float Shotter. Его стоимость сейчас около 90 грн.

Помочь снять и закрепить дробинки с лески без серьезной деформации обоих поможет специальные пассатижи Stonfo - Shots Remover Plier. Их стоимость сейчас около 70 грн.

Для тестирования огруженных поплавков в линейке некоторых производителей имеются специальные стеклянные высокие колбы, но у нас в продаже я их не встречал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
михаил 81
сообщение 26.3.2009, 10:46
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 29.7.2008
Из: Днепропетровск Титова
Пользователь №: 8 260
Спасибо сказали: раз(а)



Чють поправлю колба не стекляная а платиковая из орк стекла.


--------------------
Жили-были Ох и Ах. все им было пох и нах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 26.3.2009, 14:48
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 26.3.2009, 10:30) *

специальное приспособление Stonfo с нейтральной плавучестью Float Shotter. Его стоимость сейчас около 90 грн.

Для тестирования огруженных поплавков в линейке некоторых производителей имеются специальные стеклянные высокие колбы, но у нас в продаже я их не встречал.

Где купить такую штуку? У меня на работе есть неучтенная стеклянная колба, только через проходную не могу пронести, так что лучше наверное купить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 26.3.2009, 15:52
Сообщение #35


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 26.3.2009, 14:48) *

Где купить такую штуку? У меня на работе есть неучтенная стеклянная колба, только через проходную не могу пронести, так что лучше наверное купить.


Видел в Днепре, в Туристе, может быть в Рыбалке на Яценко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 26.3.2009, 15:56
Сообщение #36


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 26.3.2009, 14:48) *

Где купить такую штуку? У меня на работе есть неучтенная стеклянная колба, только через проходную не могу пронести, так что лучше наверное купить.

Я пользую самодельную. Склеил из трех пластиковых бутылок по 2 л. По высоте позволяет даже отгружать матчевые поплавки.

Если намерен все таки купить, то видел колбы на Малом рынке, там, где продаются аквариумы.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FrezeR
сообщение 26.3.2009, 16:05
Сообщение #37


Жить хорошо, а хорошо рыбачить еще лучше ....
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 686
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь №: 11 208
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 26.3.2009, 15:56) *

Я пользую самодельную. Склеил из трех пластиковых бутылок по 2 л. По высоте позволяет даже отгружать матчевые поплавки.


Я тоже такую начал делать, думаю для начала буде достаточно, а купить лучше поплавков и набор грузиков smile.gif


--------------------
Ловись рыбка Большая и ....БОЛЬШАЯ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 26.3.2009, 16:08
Сообщение #38


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(FrezeR @ 26.3.2009, 16:05) *

Я тоже такую начал делать, думаю для начала буде достаточно, а купить лучше поплавков и набор грузиков smile.gif

Когда будешь клеить, то купи специальный силиконовый клей, которым склеивают аквариумы. Он не даст течь на швах.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 4.4.2009, 20:30
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



Маленький вопрос - кто какие использует крючки? Вот с номером понятно, а форма? Одни говорят лучше обычной формы, другие - чтобы были загнуты во внутрь(как карповые).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boev
сообщение 4.4.2009, 20:57
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Регистрация: 4.8.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(студент @ 4.4.2009, 20:30) *

Маленький вопрос - кто какие использует крючки? Вот с номером понятно, а форма? Одни говорят лучше обычной формы, другие - чтобы были загнуты во внутрь(как карповые).

Для плотвы, густеры и подлещика один из лучших вариантов - классический крючок Gamakatsu серии LS-1010B. good.gif


--------------------
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:25