RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой "Запорожская уклейка"
Vit@lya
сообщение 2.6.2014, 18:18
Сообщение #141


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Фотоотчет с соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой "Запорожская уклейка". За присланные фото спасибо Волку и Alexey@.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fishbone
сообщение 3.6.2014, 21:06
Сообщение #142


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.3.2012
Из: Симферополь
Пользователь №: 19 103
Спасибо сказали: раз(а)



очень хотелось поучаствовать,но из-за раскола страны и перехода АРК к России не получилось принять участие...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crazy
сообщение 3.6.2014, 21:29
Сообщение #143


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11.1.2013
Из: Космос
Пользователь №: 20 226
Спасибо сказали: раз(а)



А при чем здесь раскол страны и АРК?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey@
сообщение 3.6.2014, 21:43
Сообщение #144


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 757
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 20 129
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Crazy @ 3.6.2014, 22:29) *

А при чем здесь раскол страны и АРК?

Человек живет в Симферополе. Возможно проезд на материковую часть Украины временно имеет какие то затруднения, в связи с которыми он и не смог посетить наш турнир.
fishbone, со временем все наладится, станет на свои места. Я искренне надеюсь, что соревнования по ловле уклейки будут проходить в Запорожье ежегодно, поэтому у Вас еще будет возможность посетить этот турнир!

А в остальном я солидарен с Иваном. Полностью поддерживаю:
Цитата(Hunterzp @ 3.6.2014, 22:38) *

Ребята, давайте плиз без политики. Спс.



--------------------
IPB ImageIPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey@
сообщение 3.6.2014, 22:11
Сообщение #145


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 757
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 20 129
Спасибо сказали: раз(а)



С нетерпением ждал этого турнира. Ловля очень азартна и увлекательна, а простота и доступность снастей ставит всех участников в равные условия. Побывав на тренировке пришел к выводу, что ничего особенного и военного в поведении здешней уклейки нет. Она жадно клюет , хорошо засекается, и хорошо реагирует на прикормку.
От лёгких поплавков отказался, так как в данном месте гуляет очень сильный ветер, высокая волна. Лично мне ловить в таких условиях очень легкими оснастками не нравится – на ветру ними труднее делать заброс. Снасти подготовил такие: основное орудие – трёшку, с поплавком 0,8 гм. Четвёрку с поплавком 1 гм, и резервную трешку с поплавком 0,4гм для ловли у самой поверхности.
Уклеечного Трапера найти не удалось, поэтому кормить решил Фишдримом. Сделал две смеси: первая «Толстолобик – амур», вторая «Спорт Лайт». Кстати, последняя понравилась больше. На крючек пинка. В принципе все.

Хотя многие из зарегистрировавшихся приехать не смогли, тем не менее состав участников был серьезный. Борьба обещала быть не легкой. Предполагалась скоростная ловля, поэтому старался обустроить место максимально комфортно, что бы в процессе ловли не терять даром ни секунды. Но, случилось все не много иначе. С первых минут после старта появилось ощущение, что о скоростной ловле нечего и думать. Да, что там о скоростной – вообще о ловле нечего думать! Рыбы нет. Все сидят (ну, почти все wink.gif), нервно ищут верховодку, или хоть какую то рыбку, но безрезультатно. У меня случаются редкие поклевки, но это бычок, который в зачет не идет. Исследовал все слоя воды, экспериментировал с чем только мог. Рыбка иногда сплескивалась, но я до нее четырёшкой не доставал, нужно было что то длиннее. Так, за первый час ловли у меня в садке было всего около пяти рыбок. Это катастрофа!
Пришлось разнести оснастку по леске, поводок использовать 0,07. Так начали появляться поодинокие поклевки. Кое как стал подлавливать рыбку. К концу тура клев и вовсе наладился, но времени уже оставалось мало. Что успел наловить – то и мое.

После плохого результата в первом туре на хороший итог я уже не расчитывал, тем не менее хотелось хоть как то реабилитироваться. Была надежда, что во втором тайме рыбка будет по сговорчивее, а значит, исправиться не большая возможность была.
Рыбка действительно была активнее, в связи с этим я даже не много загрубил снасть. Тем не менее уклея все равно хитрила. Приходилось регулярно под неё подстраиваться. Под дистанцию 3-х метров рыбку подтянуть не удалось, так и пришлось все время ловить четырёхой.
Этот тур был гораздо активнее и азартнее, и как следствие - пролетел он не заметно. Несмотря на большое количество сходов рыбы все же удалось что то набросать в садок. Взвешивание показало, что удача все же мне улыбнулась.

Результатом доволен, но почему то хочется лучше. Как всегда есть вопросы без ответов. Так и не могу понять, почему длительное время сидел без клева. Почему у кого то рыбка была под ногами, а остальные «курили». Наверное понимание таких нюансов придет со временем.

Очень рад, что мы провели эти соревнования. Надеюсь, это станет ежегодной традицией.
Выражаю благодарность организаторам турнира! Спасибо нашим спонсорам: ТМ Мегамикс, G.stream, сети магазинов «Светотехника Люкс». Так же хочу поблагодарить наших информационных партнеров: Радио "ROKS", Радио "Запоріжжя Fm", Городской сайт 061.ua, и Городской сайт Z-City. Спасибо за судейство Игорю Волкову и Захарченко Ивану. Группа поддержки – если бы не они, ничего бы у меня не получилось! Огромное спасибо всем участникам за честную борьбу!
Поздравляю Алексея Зайко с заслуженным Первым местом, поздравляю Антона Кочихина со Вторым местом – шикарный результат!
Еще раз всем спасибо, и до скорых встреч на водоёмах!



--------------------
IPB ImageIPB Image


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 4.6.2014, 5:12
Сообщение #146


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Alexey@ @ 3.6.2014, 23:11) *

С нетерпением ждал этого турнира. Ловля очень азартна и увлекательна, а простота и доступность снастей ставит всех участников в равные условия. Побывав на тренировке пришел к выводу, что ничего особенного и военного в поведении здешней уклейки нет. Она жадно клюет , хорошо засекается, и хорошо реагирует на прикормку...


Алексей, спасибо за отчет, к сожалению я принять участие в соревнованиях не смог, но благодаря твоему отчету прочуствовал весь накал страстей и перепетий соревнований. good.gif
А уклейка в очередной раз показала свой характер, не такая уж она и простая эта простая рыбка. ))


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Зайко
сообщение 4.6.2014, 16:01
Сообщение #147


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 262
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 11 125
Спасибо сказали: раз(а)



Что-то совсем нет времени написать полноценный отчет, но все же немного описать это событие постараюсь.
Действительно формат укейка, на мой взгляд очень удачный.
Хоть многие спортсмены и фыркают от ловли уклейки, но это только, когда она мешает ловить другую рыбу, а когда ловить надо ее, все меняется.
Тренироваться заранее не представляло возможным. Но вспомнив все, что знал про ловлю этой рыбы, приготовил снасти, навязал поводков, собрал прикормку. За уклеичкую прикормку отдельное спасибо ребятам из клуба АКВА.
Ну, а остальное уже по месту. Хорошо, что 2 тура, если что не так, можно будет исправиться.
Сразу на берегу насторожило, что в ведре у местного рыбака, который сидел неподалеку от секторов плавало приличное количество плотвы. Понаблюдал за ним: он ловил на удочку на короткой дистанции и стабильно вынимал плотвичку, а вот уклейки почти не было... Значит, она все таки ушла на нерест... Сразу сделал поправку по прикормке (сделал еще одну смесь донную), хорошо, что взял с собой пачку трабукковской прикормки. И откопал итальянскую оснастку на 1 грамм для 4 м маха.
Жребий. Вроде не плохой.
Промерял, есть глубокое место, до него достаю и трехой.
Всего разложил 3 удилища: 4 м. с итальянкой на 1 грам.
3м с иглой на 1,25 грамма, и 3м с бочонком на 0,8 грамма.
Старт. Сразу делаю достаточно массовый закорм шарами прикормки размером с большой теннисный мяч- 8 шт. А потом начинаю планомерно раскармливать уклею жидкой прикормкой примерно раз в 30 секунд.
Уклейка достаточно быстро появляется, но, как и ожидал, клубиться не собирается.
Размер уклеи отличный, ловится стабильно, но не быстро.
Примерно минут через 10- 15 начинает проскакивать плотва. Она явно плотнее и тяжелее уклейки. Перехожу на итальянку. И таки да- на корме уже собралось хорошее количество не крупной плотвы. Она отлично берет на пинку.
В процессе лова постоянно стараюсь смотреть на траекторию падения прикормки. Она часто меняется. То быстро уходит влево, то зависает на месте, то медленно ползет вправо. Это получается из-за того, что естественное течение идет в одну сторону и его сила играет, а ветровое в другое. Часто наблюдал, что крупные тяжелые фракции прикормки уходили ближе ко дну и резко влево, а пятно мелкой легкой фракции сносилось ветром вправо. Вот и выходит, что плотву надо было ловить в одном углу сектора, а уклейку совершенно в другом. При этом кидать снасть на место приводнения прикормки было просто бесполезным занятием…
Кто сидел со мной рядом мог видеть, что я постоянно вставал на платформе стараясь разглядеть маневры прикормки.
Так вот хоть плотва и оказалась более привлекательным объектом ловли, но она, то и дело заканчивалась. Сложилось впечатление, что она вылавливалась быстрее, чем заходила на корм.
В такие моменты я переходил на уклею, она не на скорость, но исправно ловилась, давал дну отдохнуть минут 10-15 и опять на плотву. Вроде, все получилось. smile.gif
А вот второй тур оказался несколько сложнее.
Прикормки уже нормальной не было. Сделал смесь из всего, что было (когда у меня Макс перед вторым туром спросил, чем буду кормить, я даже засмеялся), выглядело это дело примерно так: 1/2 трабукко лещ, 1/3 траппер уклейка, 2 пачки панировки, 1/3 флагман плотва. Объем получился не очень, поэтому еще с собой в тур взял пачку мегамикса (Спасибо Алексею- подстраховал).
Надежда была на то, что рыбка за перерыв подтянется и будет активной.
Но на удивление плотвы стало на много меньше. Да она была, но повторить темп первого тура никак не получалось. Но вот уклейки стало побольше.
Решил не тратить много времени на плотву и ловить по 20-25 минут уклейку, а потом 5 минут плотву.
В какой-то момент удалось подстроиться под уклею, и сделать серию из 20-25 рыб в очень хорошем темпе. Четко сложилось впечатление, что она на мгновение заскакивает на брошенную прикормку, а потом резко убегает. Что-то ее точно пугало или не устраивало... Под конец тура донное течение прилично увеличилось, и рыба выстроилась четко по кормовому шлейфу, ловить ее приходилось на 1,5-2 метра ниже, чем падала прикормка.
Понимал, что улов меньше первого тура, все таки потерял время пытаясь раскормить и разловить плотвичку, но и в этот раз этого хватило для победы.
Хочу поблагодарить организаторов и участников этого турнира. Отличное получилось соревнование. Всегда приятно соревноваться в дружеской атмосфере с шутками, подколами, общением.
Спасибо всем спонсорам, которые подержали этот турнир. Большое правильное дело делаете!
Искренние поздравление призерам. Еще поборемся wink.gif



--------------------
Удача улыбается подготовленному разуму! :)
www.atlas-energo.com.ua


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 5.6.2014, 9:09
Сообщение #148


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Alexey@ @ 3.6.2014, 23:11) *

Как всегда есть вопросы без ответов. Так и не могу понять, почему длительное время сидел без клева. Почему у кого то рыбка была под ногами, а остальные «курили».


Цитата

В процессе лова постоянно стараюсь смотреть на траекторию падения прикормки. Она часто меняется. То быстро уходит влево, то зависает на месте, то медленно ползет вправо. Это получается из-за того, что естественное течение идет в одну сторону и его сила играет, а ветровое в другое. Часто наблюдал, что крупные тяжелые фракции прикормки уходили ближе ко дну и резко влево, а пятно мелкой легкой фракции сносилось ветром вправо. Вот и выходит, что плотву надо было ловить в одном углу сектора, а уклейку совершенно в другом. При этом кидать снасть на место приводнения прикормки было просто бесполезным занятием…

Очень редко и ценно, когда кто-то пишет отчет и дает ответы на вопросы, которые касаются таких нюансов...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton999
сообщение 5.6.2014, 11:27
Сообщение #149


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 13.2.2011
Из: г.Запорожье
Пользователь №: 17 530
Спасибо сказали: раз(а)



Давно уже хотелось, посетить какие либо соревнования. Очень хотелось посетить "Микроджиг", готовился к нему ездил на тренировку, но по объективным причинам не удалось попасть на фестиваль.
И вот на выходных звонок от Alexey@, и приглашение на соревнование по скоростной ловле уклейки. Смотрю график работы - я выходной. Работая 4 на 1 мимо тебя проходит очень много различных позитивных и увлекательных событий, но сейчас не об этом. Незадолго до соревнований выбрался на тренировку на канал вместе с Alexey@ и Вадимом Sage, которые наглядно продемонстрировали как это ловить уклейку спортивной маховой снастью, за что им большое спасибо!
Утро. День соревнований, жеребьевка... у меня второй сектор - в принципе неплохое место, на расстоянии 5 метров от береговой линии куст из водорослей, рядом с ним в толще воды стоит рыба, а под ней песочное дно где то метра полтора на два, решаю сделать упор на этом месте. Стартовый закорм делаю как раз в эту точку. Прикормка: Мегамикс "Универсал"+ Фишдрим "Технопланктон"+"Толстолоб" с добавлением мелкоизмельченного риса и серого хлеба. Снасть: Мах 4,5 м Trubucco Alborella и Flagman Winner 3 м, основная леска 0,08 Salmo Grand elite, поводок 0,01 с Gamakatsu 1510m, поплавки Preston 1, запасной 1,25 и на трехметровке 0,6 gr Preston.
В первом туре первые пол часа активно клевал бычок, который в зачет не шол, после перехода на глубину 80см он отошел в сторону и красноперка заняла его место на точке. В остальное время рыба ловилась почти без пробелов в клеве, уклейки почти не было. Периодически в пробелах забросы делал на 1.5м от точки то вправо то в лево, в надежде на бонус, а он таки был и не один (спасибо Вадиму). Под конец тура на прикормку подошел подлещик и довольно таки крупных размеров грамм 200-250, но к сожалению он в зачет тоже не шол.
Время подходило у концу тура, далее взвешивание, мой результат 1770.
Второй тур приходилось рыбу искать по всей зоне, плотва и красноперка просто пропали в середине тура, только благодаря поиску получалось выдернуть из воды по несколько рыб с точки. В течении всего тура дул сильный боковой ветер, который подымал немалую волну - благодаря бочонкообразному телус поплавка поклевки были видны так же отчетливо как и при штиле. В середине тура снова подошел бычок который плотно присел на пинку, была допущена мною серъезная ошибка, что в этой суматохе не заметил как уровень воды снизился на 10 см, нужно было менять глубину и избавляться то назойливого бычка и не терять время на извлечение из него с помощью экстрактора крючка. Результат второго тура 830 грам.
В итоге у меня второе место - честно говоря Очень приятно был рад и удивленsmile.gif
Отдельно хотелось поблагодарить всех участников, судей, всех присутствующих и организаторов за такое отличное мероприятие. Отдельное спасибо Алексею Зайко за раскрытие секретов и ответы на вопросы которые возникали в процессе ловли.
Жду встречи с Alexey@ и Вадимом Sage, обсуждений этого мероприятия за бокалом пива. drinks.gif
Очень хочется чаще посещать такие мероприятия...
С ув. Антон Кочихин


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:16