RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


29 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лески для донной ловли
Лески для донной ловли
При ловле фидером я чаще всего пользуюсь...
Плетеной леской PowerPro [ 60 ] ** [26.91%]
Плетеной леской Berkley FireLine [ 18 ] ** [8.07%]
Плетеной леской Salmo Elite Braid [ 9 ] ** [4.04%]
Другой плетеной леской [ 75 ] ** [33.63%]
Монофильной леской [ 61 ] ** [27.35%]
...с заявленным диаметром
менее 0,08 мм [ 5 ] ** [2.24%]
0,08-0,10 мм [ 20 ] ** [8.97%]
0,11-0,13 мм [ 82 ] ** [36.77%]
0,14-0,17 мм [ 48 ] ** [21.52%]
более 0,17 мм [ 68 ] ** [30.49%]
Всего голосов: 446
Вы должны набрать 0 поста, что бы голосовать. 
Спиннингист
сообщение 18.9.2007, 12:05
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 18.9.2007, 11:36) *

Я до недавнего времени ловил Salmo Elite Braid 0,16 мм, тоже брал с запасом прочности так как боялся отстрелов. Тепрь набравшись опыта ловлю Salmo Elite Braid 0,12 мм, разница поверьте есть. Он реально тонкий и сначало было боязно, но потом привык. Бросаю им кормушки и грузила до 60 г., пока все нормально.

К слову, победители ЧЗО ловят на Fire Line Cristal 0,08 мм, понимаю, что реально там далеко не 0,08 мм, а наверное те же 0,12 мм. Мое мнение для 110 г плетенка должна быть 0,14-0,16 мм, не меньше.

В Рыболове-Украина была напечатана статья "Нагрузки при забросе", где была приведена таблица зависимости нагрузки на шнур (леску) от веса груза, длины удилища и дальности броска. Занятная статейка...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 18.9.2007, 13:41
Сообщение #22


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Олег, в Днепропетровске, как и в Киеве много чего такого продают чего у нас нет, я в этом убедился воочию буквально на прошлой неделе. Кстати, со 2 по 5 я буду в Днепропетровске на выставке (не рыболовной), так что если кому-то что-то нужно из "дефицита" - заказывайте. Олег, про вершинки я помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 18.9.2007, 19:50
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 18.9.2007, 9:06) *

Хочу оптимизировать свою трабуку проксиму до 110гр., уменьшив диаметр плетни, чтоб с 50-60гр кормух больше выжать. На каком диаметре остановиться, но чтоб некоторый запас прочности всёж был?


Привет. Ты знаеш, я тебе в этих делах не опытный советчик, так как сам ловлю на фидер только 3 месяц. Сам пользуюсь шнуром POWER PRO 0.15 размоткой 135 метров и разрывной нагрузкой 9 кг. Вот что я заметил, при бросках до 30 метров кормушки 60 грм всё ок (при любом течении), а когда начинаю бросать дальше то получяется неххилый снос оснастки (очь сильная струя). Но всё же ловить можно, толко если вокруг мало соседов рыбаков, ато можно поиметь перехлёст. laugh.gif Но повторюсь всё зависит от течения, а оно за одну рыбалку может менятся сотню раз... mad.gif Вот почему я хочу купить себе extra heavy, что бы ужо необращать внимание на течение, ну и соответствено стрелять кормухой за горизонт... biggrin.gif Пробовал своим прутом бросать кормуху весом 80 грм + каша 20, итого 100 грм, конечно в заброс стрёмно вложится ( хотя верхняя граница теста 120 грм) ведь фидер у меня один єдиний? Так что бросал максимум на 30 метров, но по ашушениям мона было и дальше метнуть. Недавно купил на Анголенко в магазине Барк пару кормух (дальнобойный вариант весом 80 и 70 грм) в виде снаряда, так что на следующей рыбалке опробую и отпешусь. smile.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boev
сообщение 19.9.2007, 1:58
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Регистрация: 4.8.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата( @ 18.9.2007, 13:22) *

В статье Боева упоминалось о возможности покупки шнура - "на смотку". Я так понял с большой бобины тяни сколько на шпулю лезет.

Ты всё правильно понял. У нас во многих магазинах и даже на рынке практикуют продажу шнуров вразмотку. Отмеряют точно с помощью размоточных машинок. Цена 80-90 коп/метр. Я обычно беру 150 метров - хватает на 2-3 сезона.
По поводу веса кормушек на сильном течении. Мой совет - используйте шнур 0,10-0,12 (не больше 0,14) и кормушку до 80 грамм, если сносит, не пытайтесь остановить оснастку путём увеличения веса кормушки - ловите на снос. Очень эффективный способ ловли, но требует некоторых навыков. Даже если вам удастся остановить оснастку с помощью очень тяжёлой кормушки, даже с самой жёсткой вершинкой удилище согнёт в дугу и о чувствительности снасти можно будет забыть. Вы просто не увидите 90% поклёвок, а оставшиеся 10% (поклёвки крупной рыбы) будут выглядеть как срыв кормушки с места. Кстати после первого дня соревнований мы остановились на о.Хортица и неплохо отловились. Была мерная плотва и килограммовый сомик. Течение очень сильное то в одну, то в другую сторону. Применял патерностер с кормушкой весом 60 грамм на снос.


--------------------
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 19.9.2007, 8:52
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Почему выбор пал на патерностер? В статье да и так нераз встречал настоятельные рекомендации по использованию на течении асиметрической петли.
Или это потому что именно в условиях "на снос"?
Какая форма кормухи предпочтительней при ловле "на снос".


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boev
сообщение 19.9.2007, 21:22
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Регистрация: 4.8.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 19.9.2007, 8:52) *

Почему выбор пал на патерностер? В статье да и так нераз встречал настоятельные рекомендации по использованию на течении асиметрической петли.
Или это потому что именно в условиях "на снос"?
Какая форма кормухи предпочтительней при ловле "на снос".

На снос можно ловить и на асимметрию, но она всё равно остаётся петлёй и имеет в два раза больше шансов зацепиться за донные препятствия - камни. ветки и т.д. Кормушки лучше применять небольшие цилиндрической формы.


--------------------
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 30.10.2007, 10:45
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Всем привет! smile.gif Вопрос к «фидерюгам». Каким поводковым материалом (фирма производитель) Вы предпочитаете пользоваться в фидерной ловле? unsure.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 30.10.2007, 11:02
Сообщение #28


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(РыболоФ @ 30.10.2007, 10:45) *

Всем привет! smile.gif Вопрос к «фидерюгам». Каким поводковым материалом (фирма производитель) Вы предпочитаете пользоваться в фидерной ловле? unsure.gif


Для поводков я использую лески Salmo Hi-tech Evolution толщиной 0,10, 0,12, 0,14, 0,16 мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 30.10.2007, 12:14
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 30.10.2007, 11:02) *

Для поводков я использую лески Salmo Hi-tech Evolution толщиной 0,10, 0,12, 0,14, 0,16 мм.


Большой сенкс за ответ, smile.gif обязательно попробую эту леску rolleyes.gif . И ещё один вопрос. Какой срок годности лески? Например, я куплю себе пару мотков лески, а рыбачить буду аж в следующем году – леска потеряет в крепости за это время? unsure.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 30.10.2007, 12:28
Сообщение #30


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Леску меняю каждый год, из прошлогодней поводки не вяжу. Покупая бобины по 30 м, расход небольшой. И самое главное, нужно помнить, что леска, так же как и крючки - это расходный материал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 30.10.2007, 13:27
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Почему плетенку достаточно авторитетные авторы НЕрекомендуют в тех местах где ракушка? Мои выводы пока абсолютно противоположны.
Используя моно 0,18 имел рагулярные срезы основной о бровку. Даже регулярно укорачивая основную на 2-3м. Используя для оснастки (патерностера) моно 0,3 тоже периодически имею срезы.
При этом основной Фаер Лайн 0,17 хотя на вид и достаточно сильно ворсится (первый пяток метров), но прочности практически НЕТЕРЯЕТ. А именно: за последнее достаточно активное полугодие его использования пару раз срезал последних 0,5м, и то по причине "на всякий случай". Случаев среза - отстрела кормушек из-за шнура - НЕБЫЛО.
Так что думаю шнур (покрайне мере Фаер Лайн) лучше "держит ракушку" чем моно.
Есть альтернативные мнения?


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 30.10.2007, 13:43
Сообщение #32


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 30.10.2007, 13:27) *
Почему плетенку достаточно авторитетные авторы НЕрекомендуют в тех местах где ракушка?


А я вот не встречал таких рекомендаций. Часто рекомендуют ставить шоклидер из толстой лески или шнура во избежание срезов. Но вот чтобы на ракушке ставить именно леску - такого не встречал. Впрочем как и обратных рекомендаций. Мое мнение, на ракушке режется все, и шнур и леска. К слову, я последнюю не использую даже при ловле на ультра коротких дистанциях, только шнур.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 1.11.2007, 14:16
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



А вот еще нашел наглядный вариантик фиксации лески на шпульке (сам пока не использовал, но задумываюсь) umnik2.gif На дальних забросах с тяжелой кормухой при фиксации шнура в клипсе, другой раз так по кактухе бьет шо чую жисть у неё будет короткая.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 1.11.2007, 14:28
Сообщение #34


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Много раз слышал и читал о таком способе фиксации, но вот сам никогда не использовал, потому что у меня шнур если и бьет по клипсе, то совсем не сильно. Я при забросе стараюсь контролировать дальность полета кормушки (сила заброса, притормаживание) в итоге около места приводнения кормушка на излете и удара не происходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 1.11.2007, 14:49
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.11.2007, 14:16) *
А вот еще нашел наглядный вариантик фиксации лески на шпульке (сам пока не использовал, но задумываюсь) umnik2.gif На дальних забросах с тяжелой кормухой при фиксации шнура в клипсе, другой раз так по кактухе бьет шо чую жисть у неё будет короткая.



и я встречал.... у Щербаковых в фильме про фидер и пикер


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boev
сообщение 1.11.2007, 20:43
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Регистрация: 4.8.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 30.10.2007, 13:27) *

Почему плетенку достаточно авторитетные авторы НЕрекомендуют в тех местах где ракушка? Мои выводы пока абсолютно противоположны.
Используя моно 0,18 имел рагулярные срезы основной о бровку. Даже регулярно укорачивая основную на 2-3м. Используя для оснастки (патерностера) моно 0,3 тоже периодически имею срезы.
При этом основной Фаер Лайн 0,17 хотя на вид и достаточно сильно ворсится (первый пяток метров), но прочности практически НЕТЕРЯЕТ. А именно: за последнее достаточно активное полугодие его использования пару раз срезал последних 0,5м, и то по причине "на всякий случай". Случаев среза - отстрела кормушек из-за шнура - НЕБЫЛО.
Так что думаю шнур (покрайне мере Фаер Лайн) лучше "держит ракушку" чем моно.
Есть альтернативные мнения?

На знаменитой набережной в Киеве есть две зоны - А и В. С зоной А всё нормально - резкий свал на глубину сразу от берега (бетона). В зоне В всё намного запущенней - сначала идёт ровное дно с глубиной около 2-х метров, а на расстоянии 8-10 м. от берега резкий свал на глубину 6 м. Так вот эта бровка полностью обросла дрейсеной. На каждой второй проводке происходили обрывы (точнее обрезы) всего монтажа очень часто с рыбой. Я тогда потерял около 20 снасток за пару часов, а поводков с крючками в два раза больше. И только поставив между основным шнуром и монтажем несколько метров монофила диам. 0,4, я уменьшил потери. Конечно, лески хватало на 25-30 забросов, после чего она похожа была на колючую проволку и легко рвалась руками. Так что в случае с ракушкой леска лучше шнура. Хочу в следующем сезоне попробовать конусный шок-лидер длиной 15 метров от Trabucco - обещают гарантированное увеличение дальности заброса.


--------------------
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 1.11.2007, 20:47
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.11.2007, 14:16) *

В условиях Старого Днепра у меня приемлемое моно не пошло. Режет по ходу рыбалки.
Есть мысль использовать защиту самой уязвимой точки лески (шнура) на патерностере в месте соединения с кормухой изоляцией от провода длиной до 5см.



А я для изготовление патерностера пользуюсь леской 0,35 от BALSAX. В месте крепления кормушки к патерностеру использую 10 см скрутку и покамись проблем с обрезами о ракушку в этих 10 см небыло(выше тоже), а когда скрутку не использовал, то потерял 2 кормушки (не замечал небольшие порезы и на забросе рвалась леска патерностера). А использовать 10 см скрутку, выше кормушки, подтолкнула статья Олега Боева (осенний фидер) в журнале Рыболов Украина №5-2007 сентябрь-октябрь.


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 1.11.2007, 21:19
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.11.2007, 14:16) *
А вот еще нашел наглядный вариантик фиксации лески на шпульке (сам пока не использовал, но задумываюсь) umnik2.gif На дальних забросах с тяжелой кормухой при фиксации шнура в клипсе, другой раз так по кактухе бьет шо чую жисть у неё будет короткая.


Испытал на прошлой рыбалке данный девайс (банковскую резинку) на деле. Гораздо удобнее клипсы катушки, рывок (если перестарался с забросом) смягчает отлично good.gif . И не нужно бояться того, что плетёнка ляжет криво на резинку – всё будит путём. При выматывании оснастки плетня ложится на шпулю с усилием и резинка хорошо «расплющуется» под плетнёй так, что даже нет никаких горбочков и изъянов, тоесть дальность заброса не пострадает и срывов петель небудит. И ещё один важный момент, если на снасть в процессе рыбалки ввалится какойнить крокодаил, то не надо будит судорожно сбрасывать плетню с клипсы катушки fie.gif , а это очень важно если клюнет крупная рыба. На себе испытал пагубное влияние клипсы, в отчёте, в начале осени, я писал когда на мой фидер вломился лещ (явно не меньше 1 кг) и я замешкавшись только успел расслабить фрикцион, но не успел сбросить плетню из под клипсы fool.gif и он бес всяких проблем порвал леску 0,16 Джексон Титаниум. В отчётах, я не заметив этого указал, что плохо расслабил фрикцион, а потом уже несколько дней спустя меня осенило, что я забыл выдернуть из под клипсы плетню. blush2.gif Ну с кем не бывает… crazy.gif Но ясен пень, всё вышеперечисленное ИМХО и каждый выбирает, как и какими способами ловить. yes.gifГлавное что бы было удобно и комфортно. smile.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael
сообщение 2.11.2007, 11:32
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 23.10.2007
Пользователь №: 772
Спасибо сказали: раз(а)



У меня резинка стоит только на шпуле с плетенкой, на остальных не вижу в ней смысла, монофил сам справляется, да и удилищем амортизировать рывки нормально.
Шоклидер можно попробовать делать из флюрокарбона. Жесткость то у него побольше чем у моно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 24.11.2007, 20:07
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Рыбаки на матчфишинге рекомендуют леску SUFIX диаметром 0,25-0,3. Юзал энную леску несколько раз этим летом, но особых преимуществ не обнаружил, чуть большая жесткость чем у лесок такого же диаметра, а ракушкой сечёт тоже, за милую душу… umnik2.gif Так что пользуюсь обычной леской FOCUS 0,35 от BALSAX и проблем пока что не было. good.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:28