RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Серж ::: Спасибо сказали: 153 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.4.2015, 6:01 Поздравления
Максик (ака MaXxXimUM) с Днём Рождения!!!!
Мы с днем рождения спешим тебя поздравить!
И пожелать тебе хотим всего-всего!
Чтобы всегда ты был веселый и здоровый,
Чтобы не знал ты горя в житие своем!

Но главное, чтобы улов хороший
Был у тебя всегда, как только ты
Уходишь рано утром на рыбалку,
Чтоб исполнялись все твои рыбацкие мечты!
friends.gif drinks.gif
MaXxXimUM,
17.9.2014, 17:24 Поздравления
Эдя,с деньриком pooh_honey.gif drinks.gif
dedushka,
31.8.2014, 17:48 Внимание! Нужна помощь
Цитата(Boev @ 31.8.2014, 14:57) [snapback]79370[/snapback]

Друзья, наш форумчанин, Виталий Иваненко...

IPB Image

мой бывший напарник, известный рыболов, фидерист-спортсмен, представитель магазина "Барракуда", отец ПЯТИ ДЕТЕЙ... пошёл ДОБРОВОЛЬЦЕМ защищать Украину. С его семейным положением, он мог легко откосить, но не стал этого делать. Уважуха! :cool:


Перевел victory.gif
Boev,
24.7.2014, 4:44 Оснастки для карповой ловли
Цитата(DOMINION @ 23.7.2014, 18:25) [snapback]78337[/snapback]

Подскажите где купить нормальную готовую волосяную оснастку из качественных компонентов? А то волос не той длинны (то короткий на 1 кукурузину, до длиный), шнур слишком яркий или не качественный (расслаивается), крючки покрываются налетом. Сам готовить пока не имею знаний и желания.

Леша посмотри его фильмы,очень все разложено по полочкам victory.gif
https://www.youtube.com/channel/UCd82i11EMVB0EMXG5B2f3Cg
DOMINION,
21.7.2014, 5:08 Рыболовные Игры Флагман - поплавок (2014 г.)
Цитата(kramar @ 20.7.2014, 22:19) [snapback]78190[/snapback]

У меня есть железная отмазка )
У меня все время на соревнованиях все через ж. На тренировке нормально отловился на свои проверенные снасти, правда сломал все тяжелые поплавки или антенки к ним, в итоге за два дня до соревнований я остался без оружия. Черт дернул поехать во Флагман (на правах рекламы) за антенками. В итоге, частичный ап - купил новую катушку, поцепил новую леску (какой реальный диаметр у флагман матч 0,2? другой не нашлось матчевой в магазине, надо было брать дуал бенд 0,18 - как раз было бы 0,21 примерно), новые поплавки, покрасил их лаком чтоб меньше ломались. В итоге по матчу получил очень слабый результат. До сегодня на снасть не ловил, и как обычно на всех соревнованиях, в которых я участвовал у меня в туре начинается привыкание, изучение, поплавок не летит и т.д. и т.п. Короче полный пэ. Тем не менее, прогресс есть, буду работать над собой. Но надеюсь, что на следующий раз у меня уже эти снасти отстоятся, изучатся и опробируются. И я впервые дебютирую во всеоружии!

Ну вот,ты сам сознаешь свои ошибки,это хорошо good.gif
а на обычной рыбалке,а вернее проведи для себя обычную рыбалку в режиме соревнования,так часто делает А.Пугач................и увидишь результат victory.gif
kramar,
20.7.2014, 20:59 Рыболовные Игры Флагман - поплавок (2014 г.)
Цитата(kramar @ 20.7.2014, 21:42) [snapback]78186[/snapback]

Дедушка Вадим))), троллинг про матч и рогатку я понял, не получается точно пулять с рогатки ) Пока вы все в детстве с рогаток гоняли, я в книгах страницы протирал, опыта маловато )

А детство тут и не причем)))))))),как говорится жопочасы на рыбалке lol.gif и частое использование рогатки,принесет свои плоды,так что тренируйся Димон victory.gif
kramar, Николай Анатольевич,
20.7.2014, 18:31 Рыболовные Игры Флагман - поплавок (2014 г.)
ну Саня и дал......каким то фидером и прикрученым поплавком,натягал почти 12 кг,ну что сказать,просто молодчага victory.gif good.gif good.gif good.gif
MaXxXimUM,
26.5.2014, 20:20 Обсуждение отчетов о рыбалках (2014 г.)
За оскорбление пользователей форума, флуд и провоцирование конфликтов, забанен на 1 месяц.
Винни, волк,
6.5.2014, 18:10 Обсуждение конкурса на лучший отчет месяца
Цитата(Alexey@ @ 6.5.2014, 19:02) [snapback]75786[/snapback]

Серж, каким образом Ваш пост относится к обсуждению конкурса? Прекратите флудить! Я уже устал чистить свой ящик от личных сообщений с просьбой сделать Вам предупреждение.
Ваня задал вопрос по существу. Если считаете справедливым, что один человек голосует дважды, с разных аккаунтов - напишите это без амбиций и выяснения личных отношений.

Алексей,мне с тобой вообще не о чем говорить buba.gif где ты видишь амбиции???
я не выясняю отношения,мне оно не надо,и у меня свое мнение по посту хантера,имею я на это право? spiteful.gif
и заметь---каждый год(два раза в год)был кубок Марса,и это как бы талисман
и я считаю что Хантер в корне не прав,это моё мнение buba.gif
PPS, Sash,
29.4.2014, 15:54 Кубок ЗРК по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой
Цитата(Vit@lya @ 20.4.2014, 22:25) [snapback]75170[/snapback]



Главный судья соревнований Игорь Волков.
Судьи в зонах: Юрий Русанов, Максим Жутенко, Сергей Сабадаш.


А мне вот интересно где написано что я дал согласие на судейство????
Цитата(Серж @ 23.4.2014, 18:40) [snapback]75355[/snapback]

Побуду тоже наблюдателем.........куда мне до спортсменов crazy.gif

Что то вы путаете .............наблюдатель---ну ни как не судья.........
Виталик будь внимательней buba.gif и вычеркни меня из судейства mad.gif
Hunterzp, Sash,
24.4.2014, 13:39 Поздравления
Цитата(nikolaevi4 @ 24.4.2014, 9:34) [snapback]75379[/snapback]

Юра с днем рождения! Стабильной работы, огромной зарплаты и богатырского здоровья smile.gif
IPB Image

Присоединяюсь..... pooh_honey.gif victory.gif
Chubaka,
3.4.2014, 15:56 Поздравления
Цитата(maxxxl @ 3.4.2014, 8:40) [snapback]74472[/snapback]

Макс, поздравляю с Днем Рожденья, счастья, здоровья, успехов на рыбалке!

+1000 с Днюхой victory.gif
nikolaevi4,
27.3.2014, 7:36 Кубок ЗРК по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой
Цитата(Crazy @ 27.3.2014, 7:01) [snapback]74262[/snapback]

Супер идея, давно мечтал поучаствовать в соревнованиях! Вот только идея тандема мне не очень нравится.

В этом нет ни чего плохого,а только хорошее.......... spiteful.gif
Николай Анатольевич,
12.2.2014, 17:47 Донная ловля на Метод
Цитата(INKAS @ 11.2.2014, 21:41) [snapback]73040[/snapback]

Если целенаправлено на КАРПА ,то и монтаж с безопасной клипсой.

Пока так предупреждаю......это тема ловля на метод и флет.......карповая ловля в другой теме...будьте внимательней( или буду вынужден удалять ваши посты) spiteful.gif
Andrey.ZP, Андрюшко,
11.2.2014, 15:09 Донная ловля на Метод
Цитата(волк @ 11.2.2014, 15:04) [snapback]73010[/snapback]

ну это же резина fie.gif а как же законы физики ? Пока сам не попробую не поверю crazy.gif
И еще вопрос прицепом,нужен короткий поводок 5-7 см.а вставка из фидергама его удлинит как минимум еще на 5-7 см.Логика?

Нет Игорь,поводок должен быть до 7 см
есть флеты уже с фидергамом внутри(престон)правда резина там не ахти,я поменял на штекерную резину и все ГУД...............я описую то что уже проверил.....а не верить это Ваше дело spiteful.gif
Андрюшко,
11.2.2014, 15:01 Донная ловля на Метод
Цитата(волк @ 11.2.2014, 14:53) [snapback]73008[/snapback]

Не понятно umnik2.gif а как же производиться заброс если оснастка связана их фидер -гама ? если вставка между основной и поводком то ясен пень,а вот груз ? физика? umnik2.gif
Прикупил сегодня парочку флэтов http://flagman.kiev.ua/index.php/component...a-method-feeder

Игорь заброс нормальный.....не раз уже пробовал spiteful.gif
Андрюшко,
11.2.2014, 14:20 Донная ловля на Метод
Если целенаправлено метится на КАРПА ,то основная только МОНО,конечно приветствуется и вставка с фидергама victory.gif
по карасю---можно и шнур(но тогда фидергам обязательно)
Андрюшко,
10.2.2014, 16:42 Донная ловля на Метод
Цитата(Андрюшко @ 9.2.2014, 21:28) [snapback]72958[/snapback]

А оснастку делаеш на моно или шок лидер из шнура вяжеш?

оснастку делаю на основной (моно)
victory.gif
Andrey.ZP, Андрюшко,
9.2.2014, 21:19 Донная ловля на Метод
Цитата(Андрюшко @ 9.2.2014, 20:34) [snapback]72949[/snapback]

Сержик при ловле на метод-флет ты в основе используеш моно или шнур?

основная моно.....поводки разные и моно и мягкая плетенка
Hunterzp,
9.2.2014, 20:03 Донная ловля на Метод
Цитата(Андрюшко @ 9.2.2014, 18:52) [snapback]72943[/snapback]

Ваня привет.
Раскажи пожайлуста какую ты применял тактику, касаемо этого способа ловли. Какими кормушками пользовался? smile.gif
Спосибо.

Не множко будет свободного времени,я выложу,на что и как ловил,
по сути это та же пружина,но усовершенствована ,поводок до 7 см,перезаброс минут через 20,но сначала обильный закорм,рогаткой или большой кормушкой
для ила использовал ин-лайн,на твердом дне обычный флет с фидергамом( там где было ЧЗО) ил,и на инлайн вытаскивал карпика на полторушку. в том году
кстати плотва на 700 гр( есть фото в рекордах клуба)тоже на флет ,наживка обычная вареная кукуруза victory.gif
Andrey.ZP, Hunterzp, Андрюшко,
8.2.2014, 14:51 Общие вопросы по карповой ловле
Цитата(Серж @ 7.2.2014, 15:48) [snapback]72804[/snapback]

Предупреждение за нарушение правил форума.

Не видел ни какого нарушения............ну а раз так,то больше нет никакого желания,что то улучшать на форуме........удачи... mad.gif
teska, Николай Анатольевич,
7.2.2014, 17:26 Форум
Цитата(P-Vitaliy @ 7.2.2014, 17:12) [snapback]72810[/snapback]

Я считаю что не стоит выкладывать статьи в форуме в виде сообщений. Для этого есть отдельная ветка на сайте ЗРК: http://fishing.zp.ua/biblioteka
Объясню почему, порой на сайт (форум) заходят с мобильного телефона и перелистывать такие огромные сообщения очень неудобно (и может быть затратно) – надеюсь, не стоит объяснять почему. Если есть желание выложить в форум (так сказать, поделиться), можно просто дать ссылку или вложить файл со статьей.

Единственное что мне не нравится в разделе «СТАТЬИ», так это разброс статей и отсутствие возможности выбора направления «прикормки, поплавок, фидер и……». Но это вопрос к модераторам.
Все вышесказанное ИМХО!!! Кто не согласен, прошу высказаться.

P.S. Модераторы могут удалить или перенести мой пост, так как он написан не в том разделе.

Согласен с тобой......но я пытался в библиотеку выложить статью.....в итоге у меня нет прав на это,поэтому я и выкладываю их по темам.......а если просто ссылку,то пройдет время и ----эта ссылка уже не работает
Р.S. Если модераторы сделают отдельную тему "Статьи" а также подразделы на разные темы.....то думаю будет всем удобно ИМХО victory.gif
teska,
6.2.2014, 15:47 Общие вопросы по донной ловле Андрюшко,
6.2.2014, 15:45 Общие вопросы по донной ловле
Насадки для ловли на метод. Steve Ringer.
Большинство рыболовов "хоронят" насадку с крючком внутри прикормки. Так не все ли равно, что у вас на крючке? Steve Ringer считает что да - вот его избранные "Super Six".
Очень мало рыболовов понимают, как важно правильно выбрать насадку при ловле на метод. Чаще всего насадку "хоронят" в шаре прикормки так, что она будет закрыта в любом случае. Но в воде, на дне водоема, когда шар прикормки начнет разрушаться, ваша насадка окажется на вершине из кучи крошек и вот тогда тип насадки, которую вы используете, становится важным.

Недавно проводились эксперименты с насадками, которые были контрастные по цвету - например, такие сочетания как красная прикормка и белая насадка или смесь из желтого пеллетса и красный бойл. И выяснилось, что на некоторых водоемах это действительно имеет большое значение!

[attachmentid=13756]

Но не только внешний вид важен. Размер тоже имеет значение. Был случай, когда на одном небольшом коммерческом водоеме приходилось забрасывать метод под обрывистый противоположный берег. Поймать ничего не получалось. Особенно раздражало то, что были явные признаки присутствия рыбы - подергивания и тычки, передающиеся на вершинку прямо указывали на это. Но поклевки, после которой могла бы последовать подсечка, не было! Насадкой служил обыкновенный 8 мм пеллетс на волосе. Решил поменять его на 6 мм от того же производителя. Поклевка последовала на первом же забросе. Сначала показалось, что это просто совпадение, но смена на 8 мм пеллетс и отсутствие внятных поклевок и затем возврат к 6 мм и уверенные поклевки развеяли все сомнения о том на что ловить. Было только одно объяснение такого поведения рыбы - рыбы в водоеме немного и кормовая база достаточная. Это дало возможность рыбе быть разборчивой. 8 мм пеллетс был слишком большим на фоне микро пеллетса используемого в прикормке, а 6 мм пеллетс выглядел не так "вызывающе". Это говорит как раз о том, что нет универсальных вариантов и нужно постоянно искать именно ту насадку, которая будет работать именно здесь и сейчас.
[attachmentid=13758]


Мертвые личинки опарыша

Они были одной из первых наживок, которые я стал использовать на методе, и они выдержали испытание временем, даже если сейчас они не столь популярны, как это было раньше. За эти годы я пришел к заключению, что если рыбалка на метод идет очень тяжело, то нет лучшей наживки, чем один мертвый красный опарыш насаженный на небольшой крючок. В идеале что-то около №18. Моя теория такая. Если рыбы в водоеме немного и на точке нет пищевой конкуренции, рыба ест в первую очередь прикормку, поэтому у одиночной личинки будет больше шансов попасть в рот рыбе. Цвет личинки на ваше усмотрение, но я считаю, что красный наиболее выигрышный. Хотя и беру с собой другие варианты.

Как правильно подготовить опарыша

Некоторые рыболовы просто заливают покупного красного опарыша кипящей водой. Но это практически обесцвечивает личинки. Я делаю так. Насыпаю необходимое количество живых личинок в емкость для прикормки, заливаю их холодной водой так, чтобы она едва покрыла личинки, постепенно добавляю кипящую воду и помешиваю личинки, следя за тем, чтобы они не обварились. Когда они перестанут шевелиться, но останутся ярко-красными, перестаю добавлять кипяток, сливаю воду, остуживаю и пересыпаю в герметичную емкость или пакет. Теперь их можно брать на рыбалку.

[attachmentid=13755]

Высечки из мяса (ветчина)

Это та насадка, к которой я пришел за последние несколько лет ловли на метод. Не знаю почему, но использование 8 мм высечки из рубленой ветчины давало улучшение в клеве. Сколько раз бывало такое, что ловишь-ловишь на какую-нибудь одну насадку и клев сходит на нет. Меняешь на мясную высечку, и клев возобновляется с прежней силой. Использование мясной высечки также положительно сказывается на среднем размере пойманной рыбы. Вспоминая многочисленные методные рыбалки на одном водоеме, могу сказать, что средний вес одной выловленной рыбы у тех, кто ловил на мясо, был больше чем у тех, кто ловил, например, на опарыша. Памятуя об этом, я сейчас предпочитаю 8 мм высечку из рубленой ветчины на волосяной оснастке с крючком GURU QM1 №14.

[attachmentid=13752]

Мягкий пеллетс

Мягкий пеллетс - это еще одна прекрасная насадка для ловли на метод. В основном из-за своей легкости и мягкости. Он очень легкий и когда рыба кормится на шаре методной прикормки две гранулы мягкого 6 мм пеллетса на волосяной оснастке с крючком GURU QM1 №14 попадут в рот карпу значительно легче, чем более тяжелые гранулы обычного пеллетса. Чтобы не готовить каждый раз пеллетс на водоеме, я использую 6 мм мягкий пеллетс от Dynamite Baits. Я верю, что если прикормка и насадка одного цвета, то это принесет несколько дополнительных поклевок. Я использую такие виды пеллетса: Swim Stim Natural - натурального цвета, Source - красного цвета и Green Swim Stim - зеленого цвета. Это дает мне три варианта под используемые методные смеси.
[attachmentid=13754][attachmentid=13759]

6-8 мм обыкновенный пеллетс

Я использую 6 и 8 мм обыкновенный пеллетс с волосяной оснасткой и силиконовыми бандажами на крючках №14-16. На разных водоемах у рыбы разные предпочтения. На одних работает 6 мм пеллетс, на других 8 мм. Цвет пеллетса подбираю под цвет прикормки. Это особенно важно при ловле осторожной рыбы на коммерческих водоемах. Еще один плюс в использовании этого пеллетса его твердая и жесткая структура. Это позволяет не беспокоиться о том, что мелочь обобьет насадку еще до подхода крупной рыбы.

[attachmentid=13753]

8 мм бойлы

В этом году 8 мм бойл Ringers White Shellfish на волосяной оснастке с крючком №14-16 был у меня №1 в течении всего года. Я связываю это с тем, что белый цвет бойла является очень заметным на дне. Я ловил, используя на методе смесь из прикормки Ringers Red и 1 мм пеллетса Swim Stim Natural от Dynamite Baits. Конечная смесь получалась ярко-красной и белый бойл на ее фоне выделялся просто фантастически. Когда кормящаяся рыба приближается к шару прикормки, первое что ей бросается в глаза это белый бойл. Как мне кажется, он должен вызывать у нее, по меньшей мере, любопытство. По этой причине я считаю белый бойл насадкой №1, но только в том случае если рыбы в водоеме достаточно и предполагается пищевая конкуренция на точке. В самом деле, если у рыбы есть время не спеша есть корм, то она может и испугаться, либо просто проигнорировать этот бойл. Но если на точке несколько рыбин и существует конкуренция за корм, есть все шансы, что первое за что будут бороться рыбы, будет бойл. Также имеет смысл иметь и желтые и красные бойлы в запасе.

[attachmentid=13757]

Паста

На одной рыбалке был такой случай. Я перепробовал все, что только мог, но результат был нулевой. Причем рыба была, и это было видно по вялым колебаниям вершинки. В конце концов, я сделал из оставшейся методной прикормки пасту, облепил ею бойл и все это "закатал" в шар с обычной методной прикормкой. После заброса пошли более внятные тычки, но засечь все равно не получалось - казалось, что рыбе интересна только сама прикормка, но никак не бойл. Пришлось сменить его на обычный 8 мм пеллетс и обмазать его пастой. И это принесло свои результаты. Для волосяной оснастки использовал крючки GURU QM1 №12. В следующий раз, когда на рыбалке рыба показывает свое присутствие, но не дает себя засечь, попытайтесь сделать пасту из своей методной смеси или пеллетса. Возможно, это вас сможет очень приятно удивить.

Прятать насадку или не прятать?

Насколько всем известно смысл ловли на метод в том, чтобы заставить рыбу есть прикормку и вместе с ней насадку на крючке. Поэтому насадка и прячется в прикормку. Оставляя насадку вне шара прикормки, даже на расстоянии нескольких сантиметров, есть все шансы, что рыба может игнорировать насадку и поклевок будет меньше. Это может показаться удивительным, но насадка расположенная буквально в 5 см от шара методной прикормки бывает нетронута. По моим наблюдениям это чаще всего происходит при высоком атмосферном давлении и на водоемах где карп хорошо знаком с методными кормушками.

Перевод Сергея duffy333 Резниченко.


От себя хотелось бы добавить еще одну рабочую насадку. Это консервированная кукуруза. Может английские карпы игнорируют эту насадку или не так активно клюют на нее в сравнении с вышеперечисленными насадками, но в наших краях консервированная кукуруза хорошо работает в сочетании с методом. Можно насаживать ее непосредственно на крючок или использовать волосяную оснастку. Если насаживать на крючок, то в сочетании с несколькими опарышами или червем насадка становится более эффективной. Если использовать волосяную оснастку, то совсем е лишним будет применить в качестве стопора искусственную кукурузу. Как тонущую, так и pop-up (если есть необходимость сделать насадку нейтральной плавучести). Это позволит зернам кукурузы значительно лучше держаться на волосе.

[attachmentid=13751]
К тому же если такую искусственную кукурузу хорошенько ароматизировать, то она может неплохо работать в качестве самостоятельной насадки.
dyadya_Sasha, Hunterzp, teska, Андрюшко,
6.2.2014, 14:24 Общие вопросы по донной ловле
Ловля карпа на фидер. Водоемы без течения.

По непонятным лично для меня причинам большое количество любителей фидерной ловли крайне скептически, а иногда негативно, относятся к применению кормушек типа method. Лично я считаю, что когда речь заходит о ловле карпа на фидер кормушки типа method эффективней. Но есть у классических фидерных кормушек определенные достоинства, из-за которых их не стоит сбрасывать со счетов. С такими кормушками намного проще и быстрее работать (забивать прикормку), можно использовать гранулированный корм большого диаметра, а так же применять в прикормочной смеси животные компоненты. Исходя из этого, на мой взгляд, единственный вариант, когда классические фидерные кормушки могут составить серьезную конкуренцию кормушкам типа method это темповая ловля мелкого карпа. Но так думают пока что не многие, поэтому в этой статье я решил поделиться опытом, который, как мне кажется, позволит добиться хороших результатов при ловле карпа с классическими фидерными кормушками и привычной для многих любителей фидерной ловли тактикой.
[attachmentid=13744]


Начать хотелось бы с безопасности для рыбы. Так уж повелось, что очень многие любители фидерной ловли привыкли думать о безопасности рыбы в последнюю очередь. Это, на мой взгляд, неправильно. Если использовать при ловле карпа классические фидерные кормушки только оснастка running rig позволит в случае обрыва основной лески без проблем избавиться рыбе от кормушки. Сразу хочу уточнить, даже если поводок имеет меньшую разрывную нагрузку исключать варианты, когда основная леска не выдержит различных абразивных препятствий на дне или банальных зацепов не стоит. Другие оснастки, такие как патерностер, симметричная и не симметричная петля, по сути, не подходят.

Когда есть необходимость в применении коротких поводков с волосяной оснасткой, в сочетании с классическими фидерными кормушками и оснасткой running rig идеальным решением является набор Running Rig Kit от Korum. Конечно же, можно собрать похожую оснастку из похожих расходных материалов самому - главное условие, чтобы кормушка свободно скользила по основной леске, то есть, чтобы не было никаких препятствий в виде вертлюжков и стопоров.

[attachmentid=13748]


В тех случаях, когда есть необходимость в применении тонких поводков совсем не лишним будет добавить в оснастку вставочку из Feeder Gum. Карп, даже не крупный, может запросто оборвать тонкий поводок прямо с поклевки.
[attachmentid=13746]

Многие любители фидерной ловли предпочитают кормиться "рабочей" кормушкой без применения дополнительных средств. Чтобы приманить и удержать карпа на точке необходимо достаточно большое количество корма. Для того чтобы обильно закормить точку и поддерживать ее, вполне достаточно ловить с прикормочной кормушкой большого объема, которая позволит на каждом забросе доставлять приличное количество корма. К тому же с помощью такой кормушки можно кормиться даже бойлами и пеллетсом большого диаметра.
[attachmentid=13747]


Еще очень важный момент - длина поводка. При ловле карпа нет необходимости в применении длинных поводков. Срабатывает принцип - чем ближе насадка к прикормке, тем лучше, поэтому длина в районе 15-30 см самое то. К тому же есть один прием, который может помочь увеличить эффективность ловли. Поводок нужно продеть сквозь кормушку, и только после этого забивать ее прикормкой. Такой прием в сочетании с коротким поводком позволит добиться презентации насадки схожей с презентацией с кормушками типа method.

Как показывает практика те, кто продолжает исповедовать применение классических фидерных кормушек при ловле карпа, сталкиваются с дилеммой - использовать клипсу или нет. С одной стороны основное достоинство классической фидерной кормушки в сочетании с клипсой это очень точное кормление, с другой стороны, карп настолько сильная рыба, что без особых проблем может утащить удилище, да так быстро, что никакой реакции не хватит вовремя среагировать на такую ситуацию. Поэтому я хочу посоветовать, на мой взгляд, оптимальный вариант фиксации дистанции без какого-либо риска. Для этого понадобится маркерная нить. Нить с помощью специального узла вяжется на основной леске. Леска по маркеру заводится под клипсу. После заброса леска убирается из под клипсы. Ослабляется фрикцион или включается система baitrunner. Если есть необходимость в перезабросе леска заводится под клипсу и выматывается снасть. Если происходит поклевка, сначала выводится рыба, потом следует заброс без прикормки, леска подматывается до маркера на леске и опять заводится под клипсу и затем уже следует заброс до клипсы с прикормкой. С помощью такого приема удается сохранить точность кормления и избежать потери снасти. Карп клюет значительно реже белой рыбы, поэтому такие манипуляции совершенно не напрягают. Вместо маркерной нити можно использовать маркерный карандаш, но мне нить нравится больше, так как с ней намного проще определить момент, когда нужно остановить полет кормушки. Момент прохода нити через кольца очень хорошо слышен.
[attachmentid=13749][attachmentid=13750]

Приходилось неоднократно замечать, что очень многие при ловле карпа на фидер помимо классических фидерных кормушек не могут распрощаться с шнуром в качестве основной лески. Мое мнение такое. Использование классических фидерных кормушек в противовес кормушкам типа method еще можно понять и принять. Почему бы и нет. А вот использование шнура в качестве основной лески для меня лично не понятно. Я, конечно, могу понять, что когда ловил все время со шнуром очень непривычно поначалу. Особенно это касается заброса. Но леска при ловле карпа дает столько преимуществ, что игнорировать их глупо. В первую очередь это амортизационные свойства. Леска прощает намного больше ошибок на вываживании. Это влияет, прежде всего, на статистику реализации рыбы и что немаловажно на безопасность для рыбы. Зачем делать рыбе никому не нужный "пирсинг"?! К тому же карп любитель завести леску за верхний плавник и в такой ситуации шнур может серьезно порезать рыбу. В общем, со всех сторон применении лески более оправдано.

[attachmentid=13745]

На большинстве водоемов, где можно от души половить карпа на фидер исповедуется или частично (лимит на отлов) или полностью принцип поймал - отпусти. Поэтому совсем не лишним будет наличие карпового мата, даже если правилами водоема не предусмотрено наличие мата в обязательном порядке. Лучше проявить сознательность и подумать о будущем. К тому же фидерные трофеи редко бывают больше 7 кг, поэтому вполне достаточно компактного карпового мата, который занимает совсем мало места и стоит совсем не много.

В продолжение темы:

Фидер на коммерческих водоемах

Статья от Romeo
Hunterzp, Sahalin, teska, Андрюшко, рус_71,

2 страниц V  1 2 >
- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43