RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Alexey@ ::: Спасибо сказали: 2458 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.3.2014, 23:04 Экологическая акция "Чистый берег" (2014 г.)
Цитата(Vit@lya @ 18.3.2014, 22:52) [snapback]74065[/snapback]

По Гребному каналу, Юра Толок подкинул ссылку http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=1&t=66409 Субботник по уборке канала запланирован на 29 марта. Считаю возможным рассмотреть участие клуба и форумчан в данной акции, наша помощь будет не лишней.

Думаю, тут даже обсуждать нечего! Мы, как джентельмены просто обязаны оказать помощь!
Я "за" Гребной канал!
SAGE,
15.3.2014, 13:04 Браконьерство
Цитата(Vit@lya @ 15.3.2014, 0:02) [snapback]73948[/snapback]

В продолжение поднятой здесь темы, сегодня с Игорем Волковым и Юрием Толоком посетили Запорожрыбоохрану и пообщались с начальником управления Червоненко Владимиром Владимировичем. Цель визита – обсудить возможности сотрудничества рыболовной общественности с представителями РИ в борьбе с тотальным браконьерством на наших водоемах.

Я рад, что данный вопрос не остался без внимания. Так же радует то, что есть люди, готовые приложить свои усилия для наведения порядка. Но, хорошенько все обдумав, и обсудив со Стасом, стало ясно, что для достижения цели необходимо решить очень много вопросов. Список задач еще не составлен, но навскидку можно сказать ,что основными будут: люди, транспорт, финансы.
Люди. Как известно, языком ляскать - это не мешки носить. Всем надоели браки, многие выявляют желание вступить в борьбу с ними. Но, когда дойдет суть до дела, то количество желающих может сократиться. Как много людей готовы один единственный выходной в неделю посвятить не любимому увлечению (рыбалке), а борьбе с браконьерством? А, личного времени посвятить нужно будет очень много, особенно на начальной стадии. Это как само патрулирование, так и работа по привлечению общественности и т.д.
Транспорт. С этим еще сложнее. Набрать количество добровольцев еще можно, но набрать добровольцев с моторными лодками и местом на причале - куда сложнее. К тому же, если мы хотим искоренить браконьерство, а не ловить стихийных нарушителей с "сеткой выходного дня", то доступ к лодкам должен быть практически круглосуточным на протяжении все недели, а не по субботам.
Финансы. Даже если будут найдены и транспорт и народ, то необходимы будут средства на топливо. Сразу возникает вопрос - где их брать, эти средства? Ущемляя свой семейный бюджет, а так же принимая помощь от сочувствующих единомышленников можно будет "протянуть" несколько недель, ну месяц. А далее? Организации, выступающие спонсорами на наших соревнованиях в данном случае вряд ли смогут (захотят) оказать помощь.
Тут мимо воли задумываешься еще о том, что по мимо той цели, которой мы хотим достичь (очистить Днепр от браконьерства), мы будем параллельно достигать еще одной - пополнять государственную казну. Ведь, один день активной работы позволит привлечь к ответственности не одного браконьера, а это не одна тысяча грн в пользу госказны. Тут уже хочется думать о каком то частичном финансировании со стороны города. Речь не идет о каких то зарплатах или финансовых поощрениях, разговор только о топливе для осуществления патрулирования водоема. Ведь, РИ получает же бензин?
Не знаю, на сколько трудно будет этого добиться, и реально ли этого добиться вообще с юридической точки зрения. Я не юрист.


Цитата(Vit@lya @ 15.3.2014, 0:02) [snapback]73948[/snapback]

В любом случае, даже если не найдутся участники с собственными лодками, ограничимся тем, что есть у РИ.

Боюсь, что в таком случае вообще теряется смысл данного проекта. Есть громадная вероятность того, что вся борьба с браконьерством будет носить только формальный характер (так, как это и происходит сейчас), а по существу повлиять на ситуацию на водоёмах не получится. Объясню, почему так думаю.
Если мы будем инспектировать водоём на лодках РИ, то будут получаться такие же выезды, как инспектора делают с представителями СМИ. То есть, нас вывезут на водоем, предварительно сообщив "своим" браконьерам о предстоящем визите, демонстративно словят дедушку с 10-и метровой стеночкой, и баста. Работа выполнена, порядок наведен!
Не для кого не секрет, что крупномасштабные браки работают под покровительством РИ, а те своих работников для нас ловить не будут. Вот и получится, что вместо реальной, эффективной борьбы мы будем только помогать инспекторам создавать видимость их работы. Таким образом еще больше усугублять и без того трудное положение.
Джонни, рус_71,
9.3.2014, 6:28 Поздравления
Ваня (Hunterzp), поздравляю тебя с Днем Рождения.
Крепкого тебе здоровья, мира и добра тебе и твоим близким, и незабываемых рыбалок! Пусть все мечты сбываются! pig_ball.gif
Hunterzp,
2.3.2014, 18:53 Поздравления
Цитата(волк @ 2.3.2014, 8:18) [snapback]73660[/snapback]

С Днем Рождения ,Леся. Добра ,мудрости ну и конечно же здоровья.

Присоединяюсь к поздравлениям. Леся, Всего тебе самого наилучшего!
Казачка,
27.2.2014, 22:57 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Вот и подошел к окончанию сезон подледной ловли. Пролетел он, честно говоря, мгновенно. Крепкие морозы подали большие надежды, но внезапная оттепель разрушила все грезы.
Но, кто ищет, тот всегда найдёт! Спасибо огромное Стасу (Stas) за наводку. В твоем укромном местечке лёд еще действительно есть. При чем, более прочный и надежный, чем ожидалось увидеть.
Итак, вечером встретились с Винни, и в путь - дорогу. По пути постоянно тревожили мысли и плохом состоянии льда, но по приезду на место увидели с десяток пингвинов, разместившихся достаточно близко друг к другу. Лёд нормальный. Выход с берега тоже вполне ничего. Радости нет предела. Вышли, разместились не вдалеке от всех. В качестве прикормки использовал авторский состав от A.LEVA, предназначеный для ловли плотвы по холодной воде, + не много грунта, + большое количество кормового мотыля и джокера. Закормил серию лунок, взял удочку с леской 0,08 и дробинкой 3мм, и вперед! Рыбка отзывалась не везде, а там где отзывалась - то не сразу. Пулеметной раздачи не было, плотвичку приходилось не много поуговаривать. Но, все же удалось добиться стабильного клева, собрав рыбку под лункой. Плотва клевала самых разных размеров, от маленькой, до очень даже хорошенькой.
После нескольких часов ловли решили собираться, хотя ловить можно было еще. Так сказать, уехали с клёва. Просто сильно разболелась голова. Всего мной было изловлено 28 штук. Удовольствие получено просто колоссальное. Вот теперь я могу со спокойной душой считать сезон мормышки закрытым. Теперь можно доставать и летние снасти.
Фотоаппарата не было, так что в этот раз без фото. Извините. Сделал для себя заметку: для ловли в темное время суток нужно делать специальные кивки, со светонакопительным покрытием. Что ни будь придумаем.
PS Алексей, к следующему сезону ждем данную смесь в серийном производстве! victory.gif
A.LEVA, AndreyKa, Davyd, greensky, maxxxl, PPS, Stas, Дмитрий Николаевич, Николай Анатольевич, Путя, рус_71, Рыбоед., ФЕДУАРД,
19.2.2014, 13:24 Фестиваль "Микроджиг - Запорожье".
Всем привет!
ЗРК совместно с инициативной группой anglers.zp.ua предлагает провести фестиваль по ловле хищника на искусственные приманки с берега. Водоем - тот же, где проводилась "ЗРК Мормышка-2013" и ЧЗО 2014 по мормышке. Там есть два берега по 400 метров (дамба под ЛЭП, поэтому ее однозначно исключаем ну и метров 50 от ЛЭП отступаем).
По датам ориентировочно 5-6 или 12-13 апреля (будем смотреть по погоде).
Предположительный формат соревнований - в один день 2 тура по 2 часа, команда из 2-х человек.
Зачет по весу, принцип поймал-отпустил (хотя, возможно, хозяин попросит мелких окуней не отпускать)
Регламент и формат предлагаю к обсуждению - какие есть предложения? smile.gif

1.Уже один спонсор есть - интернет-магазин http://www.fishup.com.ua/
зы: спонсоры приглашаются
Hunterzp, serjiusX, димасс, Николай Анатольевич,
14.2.2014, 21:12 ЧЗО по ловле рыбы на мормышку (2014г.)
Сюжет с ТВ-5 смотрим ЗДЕСЬ.
SAGE,
11.2.2014, 13:42 Конкурс на лучший отчет месяца
Цитата(Николай Анатольевич @ 10.2.2014, 8:58) [snapback]72968[/snapback]

-Свой Приз, хочу перенаправить Алексею отчет "Рыболовные каникулы" этот юноша ворвался в общественною жизнь с оптимистическим настроем, зарядом доброты. Видно как он старается улучшить жизнь не только на водоемах, но и в жизни форума! Он пишет прекрасные отчеты и наблюдения, ведет полезную общественную роботу, поэтому заслуживает двух призов!

Спасибо огромное!
Спасибо магазину "Мир Рыбака". Не за горами сезон открытой воды, ваш приз будет очень кстати.
Спасибо Ване Hunterzp и магазину "Светотехника люкс".
Спасибо Николай Анатольевичу за положительную оценку и тёплые слова! Очень приятно!

Впереди нас ждут новые, не менее увлекательные рыболовные приключения, и соответствующие отчеты!
Hunterzp, Николай Анатольевич,
11.2.2014, 12:29 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Вчера встретился со своим старым, хорошим другом, с которым уже очень давно не виделись. Конечно же, время решили провести на льду! После сильных морозов лёд сейчас стоит везде, поэтому с выбором места проблем не возникло. Добрались на уютный заливчик нижнего бьефа Днепра, и приступили к рыбалке.
Первую часть рыбной ловли было решено посвятить ловле окуня. Конечно, невозможно объединить правильный поиск окуня и общение с другом, поэтому рыбалка проводилась гораздо медленнее чем нужно, так сказать, в режиме "релакс". Слушая байки товарища сверлился вокруг него, оставаясь в зоне слышимости. Окунь был неактивен. Из 5и - 8и лунок только на одной можно было найти окуня. Лунка давала всего одну рыбку, редко повторную поклевку, но она оставалась безрезультатной. Средний вес окуня 130 - 135гм. Пусть, не великаны, но достаточно приятная рыбка.
[attachmentid=13885]

Затем сместились в поисках плотвы. Людей очень много, так что промерять глубину и выбирать место не было возможности. Сели, где получилось, в сторонке. Закормились. Ожидаемого клева не было, но все же иногда удавалось подлавливать плотвичку от 100 до 150гм. А друг изловил вот такую красавицу:
[attachmentid=13884]

Не обделяла своим вниманием и густера. Иногда попадались мелкие судачки, которые тут же отпускались обратно. Кстати, справедливости ради должен отметить, что не однократно наблюдал, как пирамидчики и балансирщики тоже выпускали пойманных судачков. Считаю, что это прогресс. Я был этим очень удивлен.
Было не мало сходов. Во время разговора по телефону пытался неуклюже извлечь из лунки карася, но он оторвал мормышку и уплыл в родную стихию. Что тут скажешь. Нужно заниматься чем то одним.
На одной из проводок мормышки кивок резко придавило вниз, и и на другом конце лески повис очень крупный рыб. Минут 5 - 7 продолжалось вываживание, но противник оказался сильнее. Рыбка ушла, забрав с собой мормышку, но взамен оставила мне непередаваемые ощущения и эмоции от борьбы! Спасибо ей за это, спасибо Днепру, за то, что иногда еще дарит нам такие приятные минуты.
В такие дни время летит незаметно, рыбалка подходит к завершению. Проведя день на свежем воздухе мне удалось пообщаться с хорошим человеком, поймать разной рыбки, и получить просто море удовольствия и положительных эмоций! Чего и вам желаю. Друзья, ловите рыбу на мормышку, это просто фантастическая рыбалка!

PS Делал много снимков, но что то не правильно нажал в настройках. Так что, фотки не получились. sad.gif
aeroport, AndreyKa, BULA, Dmitryi aka Miraj, floating, greensky, Hunterzp, maxxxl, Oleg(TS), PPS, SAGE, Sash, Snuf, Stas, tormozyaka, valery777, Андрюшко, волк, димасс, Дмитрий Николаевич, Летучий Миш, Николай Анатольевич, олежик, рус_71, ФЕДУАРД,
10.2.2014, 0:34 ЧУ по ловле рыбы на мормышку (2014 г.)
Здесь можно ознакомиться с протоколами соревнования: http://kharkov-fishing.org/forum/sorevnova...beb94273829f604
Hunterzp, ZAV,
9.2.2014, 18:20 ЧУ по ловле рыбы на мормышку (2014 г.)
Вот и состоялся Чемпионат Украины 2014г по ловле рыбы на мормышку.
Победителем в личном зачете стал Алексей Зайко. С чем мы его и поздравляем.
В командном зачете победила команда "АКВА-ШТОРМ" (Днепропетровск).

Мои поздравления победителям. Парни, вы молодцы. Держали за вас кулаки!
greensky, Hunterzp, nikolaevi4, Oleg(TS),
9.2.2014, 15:36 ЧЗО по ловле рыбы на мормышку (2014г.)
Думаю, все уже собрались с мыслями, теперь можно анализировать прошедший чемпионат, подводить итоги.
Подготовку к чемпионату я начал заблаговременно. По мере возможности заполнял какие то пробелы в экипировке, иногда выходил на лёд. Сложнее всего мне было справиться с эмоциями - волнение просто зашкаливало.
Участников собралось достаточно много. Люди настроены серьезно и решительно, каждый хочет выступить хорошо. Уровень подготовки Донецких гостей можно было оценить сразу, как только они достали своё оснащение из машины.
Все с нетерпением ждут начала соревнований, хочется по скорее приступить к делу.

Первый тур. Жеребьёвка, затем выход на лед, к зонам соревнований. За несколько минут до входа в зоны выясняется, что мне ловить не в том секторе, в котором я думал. Это очень не приятная неожиданность. Я понятия не имею где ловить в этом секторе, и как ловить. Проверка наживки, прикормки, и содержимого ящика. Вход в зоны. Готовлю удочку, расчехляю ножи бура. Старт! Сверлю лунки, быстро принимаюсь к ловле. Стараюсь не потерять ни единой минуты. С досадой обнаруживаю, что рыбы очень мало. Многие лунки не дают ни единой поклевки, некоторые дают несколько окуньков. Ловил леской 0,07 и дробинкой 2,5мм. При, и без того низком количестве поклёвок многие из них холостые. Решаю заменить удочку с более деликатным оснащением: леска 0,06 и дробинка 2мм. Не скажу точно, уменьшилось ли количество пустых поклёвок, но несколько ранее "глухих" лунок дали по рыбке. Конечно, с таким темпом не приходится расчитывать на хороший результат, но это хоть что то. Во второй половине соревнований рыбка перестала ловиться вообще. Подумывал переместиться куда то по зоне. Но, пришел Винни, комфортно разместился рядом. Так же нацеливался буриться по соседству Марин Антон. Эти события навели меня на не верный ход мысли. Я решил, что коль они проявляют интерес к этому месту, значит в других ловится хуже. Не стоило так думать. Нужно было куда то идти, искать где то окуня. А я уперся в "свой" участок, и бурился только там. Как итог - бездарно потеряно много ценного времени. Так же, позднее выяснилось, что nikolaevi4, с которым мы соревновались по соседству, просто шикарно отловился. То есть, у меня под носом вероломно дубасили окуня, а я этого не увидел! Находясь в моём положении можно было отсоревноваться первый тур более эффективно, но я сделал то, что сделал. Думаю, что способность быстро принимать правильные решения придет со временем. Результат: 476гм. 6-е место в зоне.

Второй тур. Удалось не много собраться с мыслями. Ситуацию можно было еще не много поправить. Процедура жеребьевки, построения на проверку. Старт. Сверлю лунки. Лёд в этом месте очень мокрый, с большим количеством снежной каши на поверхности. Бур отказывается сверлить. Его заклинивает не смотря на то, что ножи абсолютно новые. Нахожу активного окуня. В этой ситуации решаю ловить леской 0,08 (для более быстрого и уверенного извлечения рыбки из воды), и каплей 2,5мм (она тяжелее дробинки, а значит быстрее будет погружаться в лунку). Удалось подловить окунька в хорошем темпе, прежде чем рыбка начала отказываться от мотыля. Поискал не много глубже - ни единой поклевки. По сторонам не сместишься - там другие участники. Побежал к дамбе - безрезультатно. Вернулся. Решил ловить там, где есть хоть что то. Пробегал по своим прежним лункам, сверлил в этом районе новые.
Два часа пролетели очень быстро. Сдаём рыбу судьям. Взвешивание показало, что во втором туре мне удалось отловиться лучше, чем в первом. Это порадовало. С весом 900гм у меня 3-е место в зоне. От второго места меня отделяет 16гм. Это всего лишь один окунек!
Далее подведение итогов, построение, озвучивание результатов, и конечно же, награждение победителей. Итоговое место в личном зачете у меня 5-е. В командном зачете мы 6-е. Что же, хотелось лучше, но и это не плохо. Есть к чему стремиться.

Я поздравляю всех участников с заслуженной победой. Парни, вы молодцы!
Личный зачет:
1. Жгарёв Геннадий.
2. Марин Антон.
3. Дементьев Виктор.
[attachmentid=13779]

Командный зачет:
1. ДонОФРС-1.
2. ЗОФРС-1.
3. Команда №1.
[attachmentid=13780]

Так же, с победой в номинации "Big Fish" поздравляю Коструба Александра:
[attachmentid=13782]

Хочется сказать слова благодарности всем причастным к проведению данного мероприятия. Спасибо ЗОФРС, спасибо ЗРК! Думю, без сомнения можно назвать главным организатором В.Дементьева. Спасибо, Винни, все было на высшем уровне!

Гостеприимный Васильевич. Спасибо Вам за теплый приём и чудесный водоём!
[attachmentid=13781]

Участники из Донецка. Ребята, спасибо вам, что приехали. Ваше присутствие сделало чемпионат еще более интригующим и интересным. Надеюсь, что не в последний раз приезжали к нам в гости!
[attachmentid=13783]

Хотелось отдельно сказать несколько слов в сторону Антона Марина. Спортсмен отлично экипирован, обладает колоссальной техникой ловли. После соревнований этот человек охотно делился всеми особенностями своего оснащения, давал полезные советы и рекомендации. Я с удовольствием почерпнул полезную для себя информацию. Спасибо.
[attachmentid=13784]

Ничего не состоялось бы без наших судей: Игорь Волков, Анатолий Иванович Волков, Алексей Пугач, Крывич Виталий, Грабков Александр.
[attachmentid=13785][attachmentid=13786][attachmentid=13787]
[attachmentid=13788][attachmentid=13789]

Огромнейшее спасибо нашим спонсорам за ценные призы. Без подарка не остался ни единый участник!
Компания "G-Stream".
Компания "MegaMix".
Рыболовный магазин "Рибалка".
Рыболовный магазин "Домик рыбака".
Сеть магазинов "Светотехника ЛЮКС".
Компания "Флагман".
Сауна "Наутилус".
Магазин "Рыболов плюс".
Пейнтбольный Клуб "Сталкер".

"Утешительный" приз за последнее место:
[attachmentid=13790]

Люди выражали свои слова поддержки по телефону, и в личной переписке, спасибо вам. Так же благодарность всем зрителям. Андрей, Петя, молодцы, что нашли время и приехали!
[attachmentid=13791]
Если кого то забыл упомянуть - извините. Возможно, не все еще мысли удалось привести в порядок.

От участия в Чемпионате я получил просто колоссальное удовольствие. Искренне надеюсь, что ЧЗО по мормышке, как и фестиваль "ЗРК мормышка", станут ежегодными мероприятиями! Желаю всем хороших рыбалок, и новых побед. Спасибо всем.
Andrey.ZP, bek70, greensky, Hunterzp, MaXxXimUM, nikolaevi4, Oleg(TS), SAB, SAGE, Sash, sinoptik, Snuf, димасс, Диментий, Николай Анатольевич, рус_71, ФЕДУАРД,
3.2.2014, 20:33 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Вчера группа активных рыболовов отправилась на русло Днепра в поисках клыкастого судака. Часиков в 7 утра мы на месте. Все готовы к длинным переходам и порывистому ветру. Морозец сильный! Руки не просто щиплет, а быстро сковывает холодом, стОит только снять рукавицы.
Лёд достаточно прочный и толстый, не менее 20см. На таком можно чувствовать себя вполне комфортно и безопасно. Глубину точно не замерял, но могу с уверенностью сказать: местами было глубоко, а местами очень глубоко. Течение присутствовало, подносило даже очень тяжелые мормышки. На свежем воздухе, да в хорошей компании день пролетел незаметно. Даже крепкий морозец и порывистый ветер не смогли помешать получить колоссальное удовольствие.
Ловля крупной рыбы это отдельная тема. В подробности вдаваться не буду, так как этот вид ловли мне только предстоит освоить. Скажу только одно - это того стоит. Кому то сегодня повезло больше, кому то меньше. Кто то поймал свою рыбку, кто то получил досадный сход или обрыв. Но, даже в этих случаях удовольствие от борьбы с полосатым хищником не сравнимое! Думаю, что целенаправленная ловля судака это новая, еще не написанная глава в моей рыболовной книге. Все еще впереди!
[attachmentid=13624][attachmentid=13625]
[attachmentid=13626][attachmentid=13627]
A.LEVA, aeroport, floating, greensky, Hunterzp, kompaniets89, MaXxXimUM, maxxxl, nikolaevi4, PPS, SAGE, Sahalin, Stas, vovan58, Винни, волк, Дмитрий Николаевич, Николай Анатольевич, рус_71, ФЕДУАРД,
31.1.2014, 21:02 Поздравления
Цитата(PPS @ 31.1.2014, 7:51) [snapback]72306[/snapback]

Александр , ЗАВ, Прими искренние поздравления с Днем Рождения !!! Успехов в бизнесе, здоровья тебе и близким и конечно НХНЧ !!!

Присоединяюсь к поздравлениям!
ZAV,
29.1.2014, 11:33 Рыбацкий юмор
Вчера вечером Полина купила булочку с маком. Сегодня обнаружили вот такие "Тайны мудрого пекаря":

[attachmentid=13522]

Мак сильно вреден для организма, или он просто сегодня в дефиците?
Лидер,
27.1.2014, 19:09 Рыболовный спорт. Как это начиналось.
март 1985г.

Одного энтузиазма мало! (женщины)

Прошедшие в 1984 году летний и зимний чемпионаты РСФСР по спортивному рыболовству порадовали тем, что в них участвовали спортсменки не только Московской, но и других областей республики. Страстное стремление к победе и достаточно высокие результаты показали, например, Татьяна Вязигина(Волгоград), Елена Архангельская(Липецк). Однако преимущество москвичек было бесспорным. По уровню мастерства, по умению тактически правильно строить борьбу с соперницами участницы из других областей и городов заметно отстают. На мой взгляд, здесь три основные причины: нет опытных наставников; не хватает соревновательного опыта; низок уровень технической оснащенности.
Необходимость непрерывно пополнять арсенал своих знаний диктуется всем ходом развития спорта. Путей и способов расширения кругозора и повышения мастерства не мало, но главная роль тут принадлежит квалифицированному тренеру. Однако, как отмечалось, таких тренеров на местах практически нет. Много дает общение спортсменов друг с другом. Во время соревнований происходит, конечно, обмен личным опытом, но процесс этот стихиен, и эффективность его зависит от человеческих качеств обеих сторон, умения входить в контакт. К тому же и встречи эти редки.
Как и в любом другом виде спорта, в спортивном рыболовстве необхдима продуманная система подготовки и тренеров, и спортсменов. Обучение тренеров и ведущих спортсменов должно проводиться централизованно, на республиканских и всесоюзных семинарах и сборах, а на местах нужны школы повышения спортивного мастерства. Областные общества охотников и рыболовов и спорткомитеты слишком мало внимания уделяют развитию спортивного рыболовства, а Центральное правление Росохотрыболовсоюза и Спорткомитет РСФСР недостаточно строго контролируют эту работу. Кроме того, по линии этих республиканских организаций, развивающих спортивное рыболовство, мало проводится сборов и семинаров по повышению квалификации тренеров и спортсменов.
Спортсмен формируется в борьбе. Поднятый журналом «РиР» вопрос о расширении женщин на соревнованиях весьма актуален. Это сделало бы соперничество более острым и напряженным, соревнования стали бы интересне, а спортсменки имели бы мощный стимул для совершенствования мастерства. Для начала следует допускать к розыгрышу личного первенства на чемпионатах двух – трех участниц – перворазрядниц от области (организации), а со временем появится возможность либо включать больше женщин в команды, либо формировать отдельные женские команды, как это делается в кастинге.
Но пока эти вопросы не решены, следовало бы смелее ставить женщин в команды. Конечно, определенный риск имеется: по физическим данным женщины уступают мужчинам, и выдержать трехчасовое напряжение в условиях жесткого прессинга им не легко. Зато какая школа борьбы! Здесь три часа дадут больше, чем несколько семинаров. Это понимают тренеры московских обществ, которые дали возможность женщинам выступить на Кубке Дружбы рыболовов СССР в Риге и в некоторых других соревнованиях.
Техническая оснащенность спортсменок – особенно серьезная проблема. Не секрет, что практически весь инвентарь (садки, подсачеки, чехлы, стойки для удилищ) и элементы оснастки (поплавки, грузила) спортсмены делают сами, так как изделия, имеющиеся в продаже, не всегда отвечают требованиям современного спорта. Одно из этих требований – легкость – для женщин чрезвычайно существенно, потому что вес снаряжения, которое летом приходится спортсменке поднимать на свои плечи, ей не под силу. Редко какая женщина имеет возможность и способна изготовить необходимый инвентарь самостоятельно. Не потому ли и сложилась ситуация, что спортсменка высокого класса, как правило, имеет спортсмена – мужа, который оснащает ее и тренирует? Семейные дуэты – это прекрасно. А как быть, если муж (брат) не спортсмен? Неужто в развитии женского рыболовного спорта мы так и будем ориентироваться на семейные увлечения? Не слишком ли зыбкая основа?
Лучше все таки, что бы предприятия, производящие рыболовные снасти и принадлежности, по заявке обществ охотников и рыболовов или спорткомитетов выпускали малыми партиями те изделия, которые необходимы спортсменам.
С 1983 года программа соревнований по ловле летней удочкой на Кубок Дружбы социалистических стран предусматривает участие женщин. В 1984 году в розыгрыше Кубка Дружбы впервые участвовали спортсменки Росохотрыболовсоюза. Выход на столь высокий уровень требует полагаться не только на энтузиазм. Нужна систематическая работа по пропаганде и популяризации рыболовного спорта среди женщин, повышению мастерства ведущих и воспитанию новых спортсменок. Коротко говоря: необходимо как можно быстрее приниматься за решение всех проблем женского рыболовного спорта.

Кандидат в мастера спорта И.Анисимова
.
SAGE, Sash, Vos,
26.1.2014, 17:13 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
К сожалению, не состоялась у меня вчера охота за окунем, сегодня тоже. Но, в морозное воскресное утро не найдет рыбацкая душа покоя в стенах дома!
Встретился утром с товарищем, и отправились на Балабинский залив.
Лёд 7 - 8 см. Народу хватает:
[attachmentid=13482]

Свиней тоже достаточно:
[attachmentid=13483]

Это моя первая рыбалка на судака со льда. Снастей нужных в наличии нет, поэтому удочку и пару балансиров выдал приятель. Крепкий морозец в совокупности с ветром делали свое дело, так что лунок просверлил за рыбалку не мало. Видел, как рыболов поймал карпа (визуально кило - полтора), и его мгновенно плотнячком обрубили:
[attachmentid=13484]

Провел несколько замечательных часов на свежем воздухе, познакомился с форумчанином Rade, можно и дмой собираться. Посчастливилось и мне поймать одну рыбку:
[attachmentid=13485]

А на последок еще встретил Олега chervyachock, пообщались минутку. По дороге домой заскочил в рыболовный магазин, купил порцию мотыля. Дома на скорую руку увлажнил прикормку, взял свои снасти, и отправился на "Рицу". Где то в 13:00 был на месте:
[attachmentid=13486]

Там лёд толще, чем на Балабино, но постоянно издаёт какие то не приятные звуки, трещит при ходьбе. Есть две группы рыбачков.
Просверлил 8 лунок, прошелся - рыбки нет. Закормил все лунки. На одной выпросил поклевку, но не реализовал её. На другой поймал вот такого монстра:
[attachmentid=13487]

При таких погодных условиях действительно очень трудно управляться с леской 0,07мм. Можно было бы собираться домой, но очень хотелось плотвички. Через время все таки её нашел вот здесь:
[attachmentid=13488]

Первая проводка - плотвичка. Следущая проводка - еще плотвичка. Возможно, её можно было бы там ещё не много по ловить, но, во-первых она маленькая, а во-вторых давно уже закончилась прикормка. Да и руки уже подмерзли. На часах 15:00, пора домой.
[attachmentid=13489]

День прошёл просто чудесно! Рыбалкой доволен. Всем всего хорошего, до встречи на льду!
aeroport, bek70, Dmitryi aka Miraj, greensky, Hunterzp, Mashik, maxxxl, PPS, SAB, SAGE, Shatsky, Snuf, Stas, tolyan, Винни, димасс, Дмитрий Николаевич, Кап-яр, Летучий Миш, олежик, Серж, ФЕДУАРД,
24.1.2014, 9:17 Общие вопросы по прочим соревнованиям и фестивалям
В эти выходные в США стартует самая большая в мире подлёдная рыбалка "Brainerd Jaycees Ice Fishing Extravaganza".
Призовой фонд там 150 000$ ,а участие примет 10 000 человек.
[attachmentid=13466][attachmentid=13465][attachmentid=13464]

Больше фотографий можно посмотреть тут: http://icefishing.org/media/photos.htm

Призами за первые три места можно полюбоваться тут: http://icefishing.org/prizes/prize-photos.htm
Hunterzp, Vit@lya,
21.1.2014, 16:34 Общие вопросы по подледной ловле
Цитата(ФЕДУАРД @ 21.1.2014, 16:17) [snapback]72035[/snapback]

У меня на Анголенко барахольщики - дедки знакомые.. у них добра разного валом.. просмотрю у них.. баалайки...

Посмотрите. Только мормыхи там не берите. Все эти "коронки" с крючком толщиной как мотыль не очень хороши. Мормыхи берите в том магазине, где Вы сможете через время приобрести партию таких же самых. Например вот: http://flagman.kiev.ua/index.php/component...iy-s-otverstiem
Hunterzp, ФЕДУАРД,
21.1.2014, 15:46 Общие вопросы по подледной ловле
Григорич, не плохо бы пользоваться "балалайками" фирмы SALMO, но для таких "спецов" как я и Вы вполне сгодится обычная пенопластовая. У меня рука не большая, поэтому я стачиваю удочку для удобства, многие не стачивают. Нждачной бумагой (нулевкой) обрабатываете шпулю, удаляете все заусенцы и прочую гадость, которая может мешать плавному ходу. Как то Винни давал ссылочку на хороший материал по доработке "балалаек". Там говорилось и об использовании вкладки, которая делает ход шпули более лёгким и плавным, и о применении жидкости ПМС 400 (я такую в продаже не нашел).
В комплекте с удочкой идут два хлыста. Пользуйтесь тем, что по короче. А можно второй укоротить, сделав его еще меньше первого. Там попробуете, как понравится. У спортсменов с собой более 20 готовых удочек. Нам столько не нужно. Но, как минимум одна дублирующая удочка должна быть в наличии. Сделайте себе комплект, что то типа парочка с леской 0,08, и парочка с леской 0,07. При желании можно и тоньше.
Мормышки 2,5мм. Можно и 3мм, можно и 2мм. А лучше иметь и то, и другое, и третье.
Кивки лавсановые, или лавсановые. smile.gif Металлические не подходят. Можно делать самостоятельно из различных астролонов и прочих материалов. Слышал, что многие делают из рентгеновской пленки. Р.Прохорец (победитель Кубка ЗРК по мормышке 2013) пользуется самодельными кивками из пластиковой бутылки. Я пользуюсь покупными лавсановыми. После доработки они чудо как хороши! Вот, на днях вспомнил о наличии одного материала, сделал несколько экспериментальных кивков. В данный момент они находятся в морозилке, проходят проверку.

Одним словом, Вам прямая дорога в "Рибалку", там на месте Максим сориентирует!
ФЕДУАРД,
19.1.2014, 19:10 Чемпионат Харьковской Области по ловле на мормышку
Цитата(Vit@lya @ 19.1.2014, 18:55) [snapback]71951[/snapback]

Спасибо Alexey@ за то, что поделился отснятым фотоматериалом good.gif .

Всегда пожалуйста! smile.gif
Hunterzp, Shatsky,
18.1.2014, 18:34 Рыболовный спорт. Как это начиналось.
Следующая статья вышла в свет в январе 1985 года. Поразительно, но спустя практически 30 лет наши спортсмены сталкиваются с теми же трудностями, что и тогда.


Резервы роста.

В предверии летнего сезона хотелось бы обсудить перспективы развития спортивного рыболовства у нас в стране, определить, что его тормозит, есть ли резервы дальнейшего роста.
В прошлом году сборная команда Росохотрыболовсоюза не проиграла ни одной встречи. Как никогда, хорошие результаты были показаны и на международных соревнованиях в Болгарии. Кажется, что вот, наконец, команда обрела свое лицо, поверила в свои силы. Так ли это?
Успех команды складывается из многих звеньев, и все они должны быть надежны, слабость одного из них неминуемо сказывается на общем результате.
Мы здесь остановимся лишь на некоторых моментах из всего комплекса, составляющего основу подготовки спортсмена.
Когда мы говорим, что спортсмену необходима современная высококачественная снасть, некоторые опытные рыболовы с немалым стажем пытаются опровергнуть это, ссылаясь на свои большие уловы, добытые порой примитивными орудиями ловли. «Надо уметь ловить!» - говорят они. Против такой аргументации не поспоришь, если не учитывать особенностей соревнований, когда участник должен совершать максимальное количество действий (движений) за возможно минимальное время. В этой связи рассмотрим, какие преимущества дает спортсмену более совершенная снасть.

Начнем с удилища.Чем оно легче, тем меньше утомляет спортсмена, и, значит, повышается скорость ловли. Удилище должно быть предельно жестким: чем оно жестче и чем ближе к комлю располагается центр тяжести, тем точнее заброс, точнее «прием» рыбы и т.д.
Из сказанного видно, что более совершенное удилище уже само по себе является некоторым преимуществом, облегчающим спортсмену борьбу в условиях соперничества.
Особо надо отметить необходимость иметь набор удилищ любой длины. Правила соревнований не регламентируют длину удилищ, и довольно часто наши спортсмены изначально оказывались в неравном положении по сравнению с другими командами, оснащенными лучше и полнее.
Определенные преимущества дает хорошая катушка, обеспечивающая легкий сход лески, точную регулировку тормоза, исключающая закручивание и запутывание лески.

Известно, как влияет на клев толщина лески. На соревнованиях это имеет большое значение в связи с действием фактора времени. Вот почему спортсмены применяют предельно тонкие лески. Они менее заметны, насадка выглядит естественней, и рыба ведет себя более уверенно. Достаточно сказать, что уменьшение диаметра лески всего на 0,02 мм может повысить число поклевок примерно на 30%. Кроме того, чем тоньше леска, тем меньше она парусит, что в свою очередь, увеличивает маневренность снасти. Однако для того, что бы использовать это преимущество, надо быть уверенным в достаточной прочности лески. Иными словами, минимально тонкая леска при максимальной ее прочности – вот то, что нужно спортсменам.

К рыболовному крючку так же предъявляются определенные требования: прямой загиб; удлиненное цевье; острое, средней длины жало; тонкая, но очень прочная проволока, из которой он изготовлен. Тонкие крючки, как правило, предпочтительнее – они менее заметны; насадка на них остается почти не поврежденной и поэтому довольно долго сохраняет привлекательный для рыбы вид. Все это повышает количество поклевок, следовательно, совершенный крючок тоже является сам по себе некоторым преимуществом на соревнованиях.
Если у спортмсена нет нужных крючков, можно еще до начала соревнований предсказать его поражение.

Остановимся еще на одном важном факторе ловли – прикормке. Ее подбирают в зависимости от видов рыб, которых собираются ловить , их размера, концентрации, характера водоема и т.п. Прикормка – это тактическое оружие спортсмена, с помощью которого он не только привлекает и активизирует рыбу, но и контролирует действие соперника. Но, что бы это оружие было эффективным, надо уметь приготовить прикормку и располагать всеми необходимыми компонентами, каждый из которых имеет свое назначение. Состав иных прикормок бывает черезвычайно сложным (до 70 компонентов).
Существенным тормозом роста результатов является то обстоятельство, что составы «турнирных» прикормок у наших спортсменов насчитывают лишь одну треть нужных компонентов, а «тренировочные» - иногда лишь одну десятую часть. Это объясняется тем, что вещества, входящие в прикормку, не так просто приобрести в магазинах, многие из них приходится закупать на рынках, заготавливать самим; некоторые составляющие просто очень дороги, например, мотыль, дафния, конопля, жмыхи и др. Вот и экономят спортсмены на тренировках, а на соревнованиях зачастую применяют плохо отработанные составы, и оказываются в проигрыше.

Как и в любом другом виде спорта, громадное значение для успеха на соревнованиях имеет степень тренированности спортсмена. В спортивном рыболовстве под этим следует понимать уровень подготовки участника состязаний к ловле определенной рыбы. Иными словами, член сборной команды должен быть готов с равным успехом ловить любую рыбу в любых условиях.
Спортсмен, который большую часть своих тренировок посвящает ловле, например, уклейки, может преуспеть в этом, однако трудно расчитывать, что он покажет хороший результат при ловле, скажем, форели. Ужение одной и той же рыбы на течении и без него, на глубине и мелководье, при больших ее концентрациях и малых – все это должно быть освоено спортсменом до тонкости.
Но, кроме этого, существуют еще особенности водоемов, обусловленные расположением их в той или иной зоне. Спортсмен, хорошо изучивший водоемы средней полосы, будет неуверенно себя чувствовать на южных водоемах. А ведь есть еще так называемая «специфика» каждого водоема…
Естественно, чем выше класс спортсмена, тем шире и разнообразнее должна быть география его тренировок. Ориентироваться в тренировочном процессе на какой то один водоем или даже несколько, но в одной природной зоне – значит, заведомо обрекать спортсменов на однобокость в подготовке.
Вместе с тем наряду с общей универсальной подготовкой необходима специальная – к конкретным соревнованиям. Чем ответственнее турнир, тем детальнее должна быть эта подготовка. Идеальный вариант – тренировки на месте будущих соревнований. Такая возможность представляется не так уж часто, и в выигрыше бывают те команды, которые имеют наиболее подробную информацию о месте соревнований и могут максимально близко к «оригиналу» подобрать водоем для специальных тренировок.
Для нас названная проблема – одна из самых острых.
Сведения «из третьих рук» о месте ловли не дают достоверной картины, а если они еще и запаздывают (что бывает чаще всего), то оказываются просто бесполезными. Поэтому, что бы расчитывать на успех, команда перед началом подготовки к турниру должна побывать на месте будущих соревнований. В качестве примера приведем два последних розыгрыша Кубка Дружбы социалистических стран. Только наша команда готовилась к этим соревнованиям вслепую и, как оказалось, не к тому, к чему надо было. Остальным командам водоемы были знакомы – они участвовали в товарищеских встречах на них.

Еще несколько слов о тренировках. Летний сезон московские спортсмены начинают в начале мая, а уже в конце июня – начале июля проводятся главные соревнования – Кубок Дружбы. Понятие «спортивная форма» существует и в рыболовном спорте, и задача каждого спортсмена и команды в целом – прийти к ответственным стартам в наилучшей спортивной форме. Сделать это не так просто после длительного зимнего перерыва. И этим мы тоже даем большую фору своим зарубежным соперникам, поскольку за два месяца невозможно достичь необходимого уровня подготовки. Для сравнения отметим, что болгарские спортсмены, например, тренируются круглый год.
Нельзя здесь не сказать о календаре внутренних соревнований. Сроки проведения турниров устанавливаются произвольно, без какой либо системы, не редко эти сроки переносятся. Часто бывает так, что крупные соревнования сдвинуты на первую половину лета, и следуют одно за другим, а после этого наступает большой перерыв. Такое положение дел не только не способствует тщательной, планомерной и целенаправленной работе спортсменов в течении всего сезона, но даже мешает подготовке к соревнованиям. Мы думаем, что уже настало время, когда годовой график соревнований должен составляться централизованно, по согласованию со всеми заинтересованными организациями, с максимальной пользой для развития спортивного рыболовства в наше стране.
Мы считаем, что трудности, которые здесь перечислены, надо расценивать как резервы роста мастерства наших команд. Следует как можно быстрее эти резервы реализовать на практике.

Кандидат в мастера спорта А.Балашов.
Кандидат в мастера спорта А.Яншевский.
Chubaka, Hunterzp, SAGE, Vit@lya, Vos,
18.1.2014, 0:12 Рыболовный спорт. Как это начиналось.
Безусловно, за долго до зарождения рыболовного спорта рыбалка служила средством добычи пищи, и играла очень важную роль в жизни каждого человека.
Поэтому, наверное, будет правильно посвятить первую публикацию не спорту, а именно появлению рыбалки как таковой.


Рыбалка.Как это начиналось.

Давайте представим невозможное: поставим себя на место первобытного человека лицом к лицу с дикой природой.Иной горожанин, избалованный благами цивилизации,оказавшись в силу чрезвычайных обстоятельств в местах необычных, проявляет полную беспомощность.В таких случаях не всегда помогают интеллект и высшее образование.Человек,не искушенный в общении с природой,зачастую не может приспособиться к существованию в новых для него условиях и погибает.Примеров тому не мало.
Итак,вы очутились в незнакомой глуши,на берегу ручья,реки,озера или моря.И пищу себе предстоит добывать собственными силами.Взять хотя бы рыбу – в здешнем водоеме она кишмя кишит.Первое,что приходит на ум,- попытаться ловитьее руками.При значительном ее скоплении, да еще на мелководье это не такое безнадежное дело, как может показаться на первый взгляд.Если вам будет сопутствовать успех, поначалу вы и не подумаете искать другой вид ловли.Лишь позднее,полностью войдя в роль Робинзона, и в какой то мере обезопасив себя от голода, вы попытаетесь сделать охоту на рыбу более добычливой,и более комфортабельной.И тут вам на помощь придет запас знаний,накопленных предшествующими поколениями, опыт предков.
В сущности,фантазируя дальше на эту тему, мы построим простейшую модель возникновения и развития рыболовства на разных этапах истории человеческого общества.Правда, в этой модели будет сделано одно допущение, коренным образом отличающее ее от того, как все происходило на самом деле.Я мею в виду разницу в сумме знаний и навыков между нами и нашими предками.Им,как известно,приходилось начинать с нуля.Остроги и гарпуны,багры и удочки, сети и невода были изобретены значительно позже.Вначале человек мог полагаться только на свои руки.
По всей вероятности,первым шагом в соверщенствовании техники индивидуальной ловли стала охота на рыб с копьем и острогой.Эти приемы тоже можно было с успехом применять в не глубоких и хорошо просматриваемых водах.Метательные колющие орудия значительно увеличили шансы первобытного рыболова.Теперь он мог расчитывать на добычу одиночных рыб,вне стаи.Это обстоятельство имело не маловажное значение,поскольку даже в те времена далеко не все водоемы и не всегда кишили рыбой.
Дальнейшее развитие способов и приемов рыбной ловли тесно связано с природными особенностями различных уголков Земли,с характером развития отдельных племен и народов.
Первые достоверные археологические свидетельства о рыболовстве относятся к каменному веку,или палеолиту.На стоянках человека конца позднего палеолита уже в большом количестве находят рыбьи кости,гарпуны из рога и кости.Попутно отметим,что климат этой эпохи был суровым,арктическим.Люди обитали в больших общинных жилищах,наземных или полуземляночных.
На рубеже 12 – 10 тысячелетий до н.э. на Европейском континенте происходило сравнительно быстрое таяние ледников.Потоки талой воды заливали равнины, образовывая множество рек и озер.Освобожденные ото льда земли заростали лесами.Эти обстоятельства повлекли за собой развитие собирательства,охоты на мелкую дичь и,конечно же,рыболовства.Человек научился плести рыболовные снасти и ловушки из прибрежной растительности.
Таким образом,во времена неолита(6 – 2 тысячи лет до н.э.) рыболовство стало таким же важным промыслом,как и охота.В арсенале рыболова появились костяные рыболовные крючки,сети,сплетенные из волос и растительных волокон,поплавки из коры и дерева,грузы из камня и обоженной глины.
Этнографические материалы дают нам представление и о разнообразных формах коллективного рыболовства.Это,например,заграждения из жердей,переплетенных прутьями,или из камней с узкими проходами – ловушками,куда рыбу загоняли при помощи шума и огня.Подобным способом и в наши дни ловят рыбу жители острова Таити.
Археологи находят каменные рыбки, с отверстиями на спине,и в хвостовой части.Высказывалось предположение,что эти фигурки использовались для ловли более крупной,хищной рыбы, играяя роль современной блесны .
Древние предки удмуртов ,жившие в Прикамье в 5 – 3 веках до н.э.,судя по всему активно занимались рыболовством.На раскопках их поселений было найдено много рыболовных крючков,гарпунов и острог.В большинстве эти орудия были сделаны из кости,за исключением нескольких крючков из бронзы и железа.Так же было найдено приспособление для ловли рыбы,имеющее форму блесны.По – видимому, это одна из самых древних блесен,дошедших до нас.
По справедливому мнению многих археологов,развитие рыболовства в древности ограничивалось географическими условиями,точнее географией распространения отдельных групп рыб.Наших предков в первую очередь интересовали ценные в пищевом отношении виды рыб – лососевые и осетровые.Одно из наиболее важных достоинств тех и других состоит в том, что они пригодны для заготовки впрок в разных видах: соленом,вяленном,копченом.Мясо этих рыб хорошо сохраняется после соответствующей обработки, и отличается высокой питательностью.К тому же,ловля лосося во время нерестового хода не требовала большого труда.
Причины более широкого распространения рыболовства в северных,сибирских и дальневосточных землях вполне очевидны.Для древних жителей этих краев оно было основной формой добычи пропитания, а лососевые рыбы служили главным источником белка.
Имеется не мало свидетельств того,как высоко было развито рыболовство в Древнем Египте.О том,какую роль оно играло в жизни египтян, можно судить по словам библейского пророка Исайи: «И восплачут рыбаки и возрыдают все,бросающие уду в реку, и ставящие сети в воде впадут в уныние».
Жители Западной Европы научились солить и вялить рыбу лишь тогда, когда началось бурное развитие мореплавания и морского рыбного промысла.Жителям страны фараонов подобная обработка рыбы была известна еще за несколько тысячелетий до этого.
Не ясно, в силу каких причин в Древней Греции и Риме промысловое рыболовство имело весьма слабое развитие.
В то же время на территории Западной Европы обитали племена,жизнь которых в значительной мере зависела от рыбы.Так,племена,жившие на территории нынешних Нидерланд не знали ни земледелия,ни охоты,а кормились рыбой.
В древности рыболовство было широко развито у народов Передней Азии.Судя по библейской легенде,снасти,которыми пользовались апостолы,напоминали нынешние невода и сети.
Развитие морского и океанского судоходства и связанное с ним широкое освоение рыбных богатств морей и океанов несомненно внесли существенные изменения в технику рыболовства.Но,это тема для другого разговора.
По материалам С.Мосияш.

Chubaka, Hunterzp, SAGE,
17.1.2014, 23:18 Рыбацкий юмор
Цитата(2100mm @ 17.1.2014, 22:43) [snapback]71881[/snapback]

И еще Лешик smile.gif

Малыш, получилось отлично! good.gif Картинку себе уже скачал.
Можно, пожалуйста, тот же сюжет, только вот так: https://www.youtube.com/watch?v=x1racuF3nu4
Андрюшко,
16.1.2014, 15:35 Фестиваль ЗРК по ловле рыбы на мормышку (2013 г.) Snuf, Vit@lya, димасс, Серж,

18 страниц V « < 15 16 17 18 >
- Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 10:01