RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Удилища для болонской удочки
MAGISTER
сообщение 26.2.2010, 9:34
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 16 409
Спасибо сказали: раз(а)



Купил себе удилище Golden Catch trailblazer 4м. может кто то пользуется, какой вес выдерживает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 26.2.2010, 10:21
Сообщение #2


Гость









Цитата(MAGISTER @ 26.2.2010, 9:34) *
Купил себе удилище Golden Catch trailblazer 4м. может кто то пользуется, какой вес выдерживает?

Какой вес чего? (оснастки, рыбы, рыболова ... biggrin.gif )
Вряд ли кто то пользуется, в такой длине обычно используется матчевое удилище.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAGISTER
сообщение 26.2.2010, 18:34
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 16 409
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Mashik @ 26.2.2010, 10:21) *

Какой вес чего? (оснастки, рыбы, рыболова ... biggrin.gif )
Вряд ли кто то пользуется, в такой длине обычно используется матчевое удилище.

Вес рыбы rtfm.gif , или на излом. Тоненькое такое и легкое грамм 200 и тест 5-25г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiro
сообщение 19.4.2010, 8:32
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 14.5.2009
Из: Жовтневый
Пользователь №: 15 360
Спасибо сказали: раз(а)



Итак, о бренде Carbolino.
Где-то прочитал, что фирма французская, а прозводство не то в Словакии, не то Словении.
Хотя визуально производит впечатление добротного китайца. Композит. Условно, это конкурент недорогой серии Trabucco. Удилища и 4х и 5ти метров лёгкие, приятно ложащиеся в руку. Хотя, если смотреть аналоги в ценовом диапазоне 200-300 грн. за 5м, поинтереснее в визуальном плане будет Zhibo. Но Carbolino однозначно легче!
Долго размышляя над "мах-матч-болонь", пришёл к выводу, что в моём случае (а рыбак я только по весеннему карасю и весенней тарани в проводку) болонка наиболее универсальная снасть (хотя мах попрежнему интересен). Вот и задумался над удилищем. Катуху планировал Ecusima, но как-то не кошерно снаряжать недорогой бланк более дорогой катухой.
Так шо, всё ещё в поиске, а времени совсем немного, на этой неделе надо себя порадовать. Покупать что-то из разряда престижного для себя не вижу смысла, если кому-то будет интересно почему - отвечу в личку))).
Так что, вельмишановнi, раскроем тему болонских удилищ, а то что-то она совсем дохлая...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 19.4.2010, 8:42
Сообщение #5


Гость









Цитата(Spiro @ 19.4.2010, 8:32) *

Так что, вельмишановнi, раскроем тему болонских удилищ, а то что-то она совсем дохлая...

Тема раскрыта здесь.
Нет у нас практически таких условий где болонка давала бы преимущество перед другими снастями.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiro
сообщение 19.4.2010, 8:50
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 14.5.2009
Из: Жовтневый
Пользователь №: 15 360
Спасибо сказали: раз(а)



За линк благодарю!
Цитата(Mashik @ 19.4.2010, 8:42) *

Нет у нас практически таких условий где болонка давала бы преимущество перед другими снастями.

Отчего же - есть, р.Мокрая Московка, отдельные участки. Многие решат, что это говноречка или что-то подобное. Но у меня несколько иное мнение. Тарань, голавль (мерный) - его или в отвес из-за камыша или в проводку, другие варианты не катят (рыбачу только поплавком); карп, карась, окунь - никакая другая снасть не даст гандикапа на этой речке в определённых местах. Местами порожистые участки, местами разливы и относительно тихая вода. В общем написать о речке можно много, а о снасти мало)).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 19.4.2010, 9:06
Сообщение #7


Гость









Цитата(Spiro @ 19.4.2010, 8:50) *
За линк благодарю!

Отчего же - есть, р.Мокрая Московка. Многие решат, что это говноречка или что-то подобное. Но у меня несколько иное мнение. Тарань, голавль (мерный) - его или в отвес из-за камыша или в проводку, другие варианты не катят (рыбачу только поплавком); карп, карась, окунь - никакая другая снасть не даст гандикапа на этой речке в определённых местах. Местами порожистые участки, местами разливы и относительно тихая вода. В общем написать о речке можно много, а о снасти мало)).

Абсолютно верно, именно эта речка сразу и мне пришла в голову, но там и на махалку можно довольно комфортно ловить, а вместо болонки там глубины позволяют использовать матч с болонской оснасткой.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiro
сообщение 19.4.2010, 9:23
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 14.5.2009
Из: Жовтневый
Пользователь №: 15 360
Спасибо сказали: раз(а)



Классическая матчевая снасть - это уже другая ценовая категория, телематч - опять же, преимущество только в обилие колец. К тому же 5м удилище врядли получится найти (не знаю, есть ли матч длиннее 4,2-4,5м) в Запорожье по цене 250-300грн. - это уже смешно. А из-за камыша сделать заброс, как по-мне так минимум 5-6м надо. На махалку с оснасткой 0,1-0,14 голавля в полкило из-за рогоза и камыша не поднять + значительный перепад глубин, а с открытого участка я снасть до 40м отпускаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 19.4.2010, 9:55
Сообщение #9


Гость









Цитата(Spiro @ 19.4.2010, 9:23) *
Классическая матчевая снасть - это уже другая ценовая категория, телематч - опять же, преимущество только в обилие колец. К тому же 5м удилище врядли получится найти (не знаю, есть ли матч длиннее 4,2-4,5м) в Запорожье по цене 250-300грн. - это уже смешно. А из-за камыша сделать заброс, как по-мне так минимум 5-6м надо. На махалку с оснасткой 0,1-0,14 голавля в полкило из-за рогоза и камыша не поднять + значительный перепад глубин, а с открытого участка я снасть до 40м отпускаю.

По поводу ценовой категории совершенно не согласен. Ценовые категории у матчевки 4,2-4,5 м. и у болонки 5-6 м. примерно одинаковые. Вот, для примера, у одного и того же производителя и одинаковой серии матч и болонка.
Я все это к чему, у меня например есть матч 4,2 м. и мне ничего не мешает оснастить его как болонку и ловить им как болонкой на глубинах до трех метров. Помимо этого есть масса мест где его можно использовать именно как матч. Так зачем мне нужна болонка 4-5 м.?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.4.2010, 22:20
Сообщение #10


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



При выборе болонки, стоит понимать, что чем длиннее удилище, тем качественней можно будет управлять поведением оснастки в потоке речной воды. Собственно поэтому, многие спортсмены использую 7 и 8 м болонки. Но это уже совсем другая ценовая категория. В любом случае, если есть желание, рекомендую посетить магазин Домик рыбака и потрясти там Shimano Beastmaster 7 и 8 м. Хотя бы для того, что бы понимать к чему следует стремиться.

Из коротких болонок, на одной из клубных вылазок, была возможность подержать удилище Globe New Hunter длинной 5 м. Как для своего бюджета, около 250 грн, удилище мне показалось вполне симпатичным. Относительно легкое и с хорошим строем. Это удилище есть в магазине Клев, что на Бабурке. Хотя, думаю и в других магазинах можно найти. По удочкам Carbolino сказать ничего не могу, не видел и в руках не держал.

Если не секрет, вы ловите на р. Мокрая Московка в районе Дубовой рощи, или на другом участке? Дело в том, что сейчас активно ищем место, где можно было бы тренироваться в поплавочной ловле на течении.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.4.2010, 22:27
Сообщение #11


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Mashik @ 19.4.2010, 10:55) *

По поводу ценовой категории совершенно не согласен. Ценовые категории у матчевки 4,2-4,5 м. и у болонки 5-6 м. примерно одинаковые.

Саш, разница между удилищем 4,2 м и 6 м при ловле болонкой очень велика, управляемость будет отличаться в разы, и не в пользу более короткого удилища.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiro
сообщение 20.4.2010, 7:19
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 14.5.2009
Из: Жовтневый
Пользователь №: 15 360
Спасибо сказали: раз(а)



Забыл написать - Carbolino в продаже есть в магазине "Мужские забавы", который недалеко от Университета, и на рынке Анголенко.

Рыбачу я в районе карьеров: Натальевка, Кремено, п.Строителей. На этом участке дежурит "Беркут" и желательно, во избежание эксцессов, иметь при себе разрешение подписаное администрацией ОАО "Янцевский гранитный карьер", так как некоторые участки речки вжё же территория разработчиков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 20.4.2010, 7:26
Сообщение #13


Гость









Цитата(Vit@lya @ 19.4.2010, 22:27) *

Саш, разница между удилищем 4,2 м и 6 м при ловле болонкой очень велика, управляемость будет отличаться в разы, и не в пользу более короткого удилища.

Понятное дело. Но речь шла о коротких болонках и о небольшом бюджете. Если говорить про длины 6м. и более то там за 250-350 грн. вообще ничего нет, либо будет такая дубина, что про управляемость можно забыть.
Да ты же сам ловил в этом месте болонкой 7м. насколько я помню кусты и деревья совсем не добавляли комфорта.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiro
сообщение 20.4.2010, 7:31
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 14.5.2009
Из: Жовтневый
Пользователь №: 15 360
Спасибо сказали: раз(а)



Open in new window
Вот, кстати, конкурент Carbolino в моём выборе.

Посмотрю и на Globe.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 3.8.2010, 11:38
Сообщение #15


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Стал обладателем Shimano SPEEDMASTER BX TELESCOPIC GT 4-700

Прикрепленное изображение

на выхах потестим и отпишусь о своих впечатлениях.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 8.8.2010, 19:35
Сообщение #16


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Были сегодня на старом Днепре, состав Виталик, Максим и я. Погоняли поплавки Bolo и протестировали мою шиманку.
Болонка Shimano SPEEDMASTER ВX TE 4-700GT (SMBXTEGT470)
ТТХ:
• Вес: 274гр
• Тест: 3-15гр
• 7 секций, 10 колец
• XT200+Biofibre
• Длина: 6,89м (1.52м)
• Разгрузка: 2 кольца на хлысте, 1 кольцо на 6й секции.
• Диаметр комля: 24,5мм
• Расстояние от комлевой пробки до катушкодержателя 43см

Уровень удилища: средний, выше среднего
Впечатления:
Удилище среднего класса, для семерки пожалуй это минимум в который укладывается правильный строй, вес, баланс и цена. Хорошо сбалансированное, желания сразу переставить катушкодержатель не возникло. На следующих рыбалках попробую проиграться катушками разных весов и местом их крепления. Кольца правильные, на длинных ножках. Прекрасная управляемость оснасткой на течении. Хорошо отрабатывает рывки рыбы, и работает на забросе, несмотря на достаточно быстрый строй.
В общем получил то, на что предварительно рассчитывал в полном объеме. good.gif

Прикрепленное изображение


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chubaka
сообщение 8.8.2010, 19:39
Сообщение #17


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 8.8.2010, 20:35) *

Были сегодня на старом Днепре, состав Виталик, Максим и я. Погоняли поплавки Bolo и протестировали мою шиманку.
Болонка Shimano SPEEDMASTER ВX TE 4-700GT (SMBXTEGT470)

да, результат на лицо, good.gif жаль не получилось с вами выбраться...работа sad.gif


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 14.8.2010, 10:43
Сообщение #18


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата из статьи известного мастера болонки, Стенсена.

"Поэтому матч подходит для ловли болонским стилем на малых реках в местах со слабым течением. Для болонской проводки для средних и больших рек матч менее неудобен. ... Заканчивая про матч хочу сказать следующее, один из авторов этой статьи начиная в свое время ловить в проводку, в связи с личными умозаключениями, и отсутствии информации о болонском способе, выбрал для начала именно матчевую удочку, и неплохо ловил на нее, применяя ее, где ни попадя. Добиваясь хороших результатов, но он даже не подозревал, как себя обкрадывал. Зато другой автор сразу начал с болонской 7м удочки и не совершал ошибки первого, чему в данный момент рад."


Так что можно ловить и матчем, и болонкой 5-6м., длинна удилища с кольцами применяемое для болонского способа ловли ограничивается глубиной в месте ловли, она должна быть меньше где то на метр длинны удилища, можно и меньше но забрасывать уже будет не комфортно. Плюс правильный поплавок.
Так же необходимость в более длинном удилище возникает при ловле на большом удалении от берега, чем оно длиннее, тем легче управлять проводкой.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 21.12.2010, 10:53
Сообщение #19


Гость









На днях благодаря Сане Грабкову и Алексею Пашукевичу стал счастливым обладателем болонки MILO Canna Sinfony MS 7m.
Есть желание потестить в эти выходные. Погода вроде бы благосклонна, так что если есть желающие присоединится (или может наоборот я могу присоединится smile.gif ) буду рад.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Сычёв
сообщение 29.12.2010, 17:32
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 29.9.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15 869
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Mashik @ 21.12.2010, 10:53) *

На днях благодаря Сане Грабкову и Алексею Пашукевичу стал счастливым обладателем болонки MILO Canna Sinfony MS 7m.
Есть желание потестить в эти выходные. Погода вроде бы благосклонна, так что если есть желающие присоединится (или может наоборот я могу присоединится smile.gif ) буду рад.

Я тоже припал на болонку. Дорогие не приобретаю (пока). На данный момент две четвёрки, две пятёрки, одна шестёрка и две семёрки. Не знаю, когда теперь осваивать штеккер? beee.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:48