RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Crazy ::: Спасибо сказали: 2467 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.4.2014, 14:46 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Рыбалка для экоакции или как я на счет ловил.
Долго выбирая день для рыбалки между пятницей и воскресением, выбрал все-таки пятницу, в надежде поймать рыбки на уху для экоакции да и просто отдохнуть, успокаивая себя, что один день после запрета «не считается» blush2.gif и что ради общественного дела можно. Прогноз погоды не обещал ничего хорошего: пасмурно, возможен небольшой дождь и, самое главное, ветер 5-7м/с.
Но, побывав на рыбалке с A.LEVA на прошлых выходных еще в худших условиях и, поняв как ловить в такой ветер, решаю с коллегами по работе выдвигаться.
Рабачить решили на заливе Б., не путать с Беленньким. Ну а пока вы пытаетесь догадаться, где это lol.gif , продолжу…
Каково было наше удивление, когда прибыв на место в 4-00, мы обнаружили полное отсутствие свободных мест! И это в пятницу! И это в запрет! Катаемся туда-сюда, кое-как находим место! Наконец-то, а то я уже начал переживать.
Начинаю с замеса прикормки известного дубинщика lol.gif : 1 пачка G.Stream premium sport , 1 пачка G.Stream premium feeder и 1 пачка зимней прикормки G.Stream мотыль mix.
Не спеша раскладываюсь, до рассвета еще как минимум 1-1,5 часа.
Снасти:
Удилище - Shimano beastmaster сх medium feeder;
Катушка – Shimano nexave 4000;
Шнур – sunline cast away 12lb
Хоть я далеко не профессионал, но после рыбалки с чемпионом Украины мне есть, что рассказать для любителей фидерной ловли. Ну, и т.к. читать мой отчет будут не только профессионалы, а и любители, то описывать определение точки ловли и сам процесс буду более подробно.
Цепляю маркерный груз, промеряюсь. Ничего интересного. По рельефу: кроме первой бровки, поросшей травой на дистанции около 25оборотов, груз больше ни за что не цепляется. По структуре дна – один песок, ни ракушки, ни смены песка на ил по ощущениям не нашел. В таких случаях я промеряюсь джиговой проводкой: на каждые три оборота катушки считаю время падения груза. Забрасываю оборотов на 80. Джигую, считаю. Груз падает на 3 секунде. Так идет 4-5 джиговых цикла. Идет ровное дно. На дистанции 45 оборотов груз начинает падать на 2 секунде. Там и клипсуюсь. Как по мне, именно комбинация этих двух методов наилучшим образом дают понятие о структуре и рельефе дна, главное не лениться!
Ветер сильный, порывами до 10м/с. При активном клеве плотвы, в силу ее поведения и погодных условий решаю пробовать ловить на счет.
Вяжу патерностер на основной (лучшая оснастка при ловле плотвы, ИМХО), вставка «заговоренной» штекерной резины, любезно предоставленной известным дубинщиком good.gif , поводок tubertini dragon 0,11 длиной 1м. Голубой (я имею в виду цвет) крючок Owner 50001 №14.
В связи с предстоящим высоким темпом ловли, решаю использовать кормушку малой кормоемкости торговой марки «Grizzly007» 40г.
И тут началось самое интересное. Насаживаю одного опарика и трех мотылей. Заброс в точку. Считаю до 40. Перезаброс. Снова считаю до 40. Перезаброс… Так продолжается какое-то время. Есть первая плотвичка. Держу темп. Снова считаю до 40. Периодически добавляю в кормушку размороженного кормового мотыля и опарыша. Не видя поклевок, вытягиваю очередных плотвиц! Главное, не мешкаться, быстро перенасаживать насадку и забрасывать в одном темпе. Вдруг, очередная поклевка происходит на 30 секунде. Поднимаю удилище. Есть очередная плотвичка. Очередной перезаброс и счет виду уже до 30 секунд. При окончании 30 секунд рыба уже цеплялась! Я как бы заставил клевать ее на 30 секунде! Я в шоке! Схема работает! good.gif
Тем временем, коллега по работе сидит ждет поклевки по несколько минут. Поклевки у него очень невнятные и реализация ооочень низкая. Укорачивание поводков также не приносит особых успехов. Полавливает, но с очень низкой реализацией, а, главное, в низком темпе.
Второй коллега по работе на три дубины вообще сидит без поклевок!
Я продолжаю держать темп neo.gif , беру рыбу, не видя поклевок. Периодически играю на анимации насадки: при истечении очередных 30 секунд просто поднимаю удилище, держу в верхней точке. Определяю наличие рыбы на том конце шнура и, при ее отсутствии, опускаю удилище на фидерарм, выматывая слабину шнура. Тем самым, я срывал кормушку от дна, дополнительно поднимая муть. Насадка тем временем перемещается на кормовую точку с поднявшейся мутью, считаю до 15. На каждой 8-10-ой такой проводке происходила поклевка, которую я, как правило, не видел, просто брал на счет 15! Через какое-то время поклевки начали происходить на 20 секунде. Так я перешел на счет 20. Квивертип уже не выполнял своей функции абсолютно! Наступила та фаза, когда удилище необходимо было только для заброса! Класс, как в сказке! Считаю до 20 и рыба есть. Никогда бы не поверил! По поклевке брал от силы 10% рыбы!
[attachmentid=14467] [attachmentid=14468]
Периодически появляются провалы в клеве на 15-20мин. При чем, с завидным постоянством: на 1 час времени по 2 провала. Получалось, что клев стоял каждые 20-30 минут в час. Может бонус, может хищник…
При таких провалах темп все равно держал, только счет уже держал 1 минуту. Через 15-20 минут рыбка снова становилась на точку, и все повторялось снова. Перезаброс каждые 30, потом 20 секунд.
На очередном провале в клеве. Где-то в 13-00. Все как обычно. Насаживаю одного опарыша и три мотыля, дипую траперовским лещовым дипом. Заброс в точку. Через 30 секунд неожиданно – загиб! Приятная тяжесть и не менее приятные жимы на том конце снасти! Фотосессия с красавцем подлещиком!
[attachmentid=14469] [attachmentid=14470] [attachmentid=14471]
Не теряя времени, нарезаю ножницами червя. Забиваю полную кормушку кусочками червя и насадочным мотылем. Червячка на крючок. Заброс. Ожидание поклевки. Серде колотится… Тишина…
Через 5 минут выматываю снасть. Забиваю полную кормушку опарышем и мотылем, на крючок пучок из 7-ми мотылей. Заброс. Ожидание поклевки. Тишина… Серде продолжает учащенно биться…
Поклевка!
Заинтриговал?
Но, увы, плотва.
Повторяю все снова только на крючок пучок опарышей.
Подлещика нет sad.gif .
Чередование дипов также не приносят результата.
Но возвращается плотва и снова становиться на счет 20!
Полавливаю еще немного. Но в таком темпе прикормка быстро заканчивается. И где-то в 14-00 пришлось заканчивать. Настроение выше крыши. Никогда бы не подумал, что можно ловить таким образом, ведь это фидерная ловля и индикация поклевки здесь должна происходить по квивертипу! Результат такого способа ловли очевиден, но и недостаток есть. Даже когда фотографировался с подлещиком, продолжал в уме считать lol.gif .
Ну и еще несколько фото
[attachmentid=14472] [attachmentid=14473]
Ну а это фото, надеюсь, понравиться главному дубинщику.
[attachmentid=14474]
Ну, и результат рыбалки
[attachmentid=14475] [attachmentid=14476]
Спасибо, что дочитали мой отчет до конца!
Спасибо Алексею за уроки ловли!
Всем НХНЧ!

Используемые сокращения:
"Известный дубинщик" - чемпион Украины по фидерной ловли 2013 Пугач Алексей.
1van0, 4elovek, A.LEVA, Alexey@, Andrey.ZP, AndreyKa, Andryxaz, Anton999, AVasilich, bek70, BULA, C@W@, cap, crmo24, Dima.Kazzak, Fersfet, fiks73, FLAGMAN ADMIN, GoldCarp, greensky, Hunterzp, kompaniets89, KorogodGP, leonid, MaXxXimUM, maxxxl, nikolaevi4, P-Vitaliy, PPS, rockall, SAGE, Sahalin, savoy, sazan75, space, valera, valera73, Victor, Vit@lya, vladk, west, YuraZp, _VIT_, Андрюха, Винни, Владимир2, волк, Горец, Джонни, Диментий, Дмитрий Николаевич, Злой, Игорий, Киря, Лёха, Лидер, Максимович, Николай Анатольевич, Олейник Валентин, Персик, рус_71, фукс, шуравиз,
11.4.2014, 17:45 Экологическая акция "Чистый берег" (2014 г.)
Все, рыба начищена download.gif
Hunterzp, nikolaevi4, Vit@lya, Винни, волк,
9.4.2014, 12:25 Конкурс на лучший отчет месяца
Цитата(Банкир @ 9.4.2014, 12:46) [snapback]74717[/snapback]

пы сы. в придачу к баночке, любой ароматизатор от TRAPER.
только заранее позвони

Спасибо!
Имеется в виду тот, который в бутылочках по 250мл?
Тогда заеду после экоакции в сб.
Алексей, можем вместе заехать
Alexey@,
8.4.2014, 16:26 На вопросы отвечает Алексей Пугач
Леша, ты в кадре смотришься не хуже ZOOMа good.gif !
Может быть пора над этим задуматься ? victory.gif
A.LEVA,
8.4.2014, 6:11 Конкурс на лучший отчет месяца
Спасибо большое! Рад, что Вам понравился мой первый отчет!
Буду стараться и дальше радовать Вас интересными историями.
Hunterzp, ФЕДУАРД,
6.4.2014, 20:28 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Здравствуйте! Сейчас я попробую написать пару строк о рыбалке в пятницу 04 апреля, хотя после субботней рыбалки я думал, что вообще перестану писать! Но, отойдя от эмоций, полученных в субботу, только к вечеру воскресения я все-таки решил написать пару слов.
Итак, обо всем по порядку.
В четверг вечером, не смотря на все прогнозы о дожде на целый день пятницы и о силе ветра 5-6м/с, все же решаем поехать половить плотву на балабинский залив я, мой кум и товарищ Виталий.
Прислушавшись к словам Лидера о полноценном раскрытии все компонентов, если замеситься заранее (см. пост №56), меситься решил с вечера новой для себя прикормкой G.Stream premium sport и feeder [attachmentid=14390] с добавлением одной пачки G.Stream универсал.
Может кто еще не знает, повторюсь совсем вкратце о прикормках, более подробно уже описывалось ранее.
Sport. Выраженный запах кориандра, темного цвета, мелкая фракция. Мне очень понравилась.
[attachmentid=14388] [attachmentid=14391]
Feeder. Слобо выраженный аромат корицы и бисквита, цвет светлее, фракция достаточно крупная.
[attachmentid=14392] [attachmentid=14393]
Все-таки в следующий раз при ловле плотвы я, наверное, предварительно просею ее через сито еще в сухом виде.
После увлажнения и пробития через сито 2-х пачек получилось 5 литров готовой смеси следующего цвета [attachmentid=14394] [attachmentid=14395]
В конце для объема добавил универсал.
Дополнительно купил в зоомагазине замороженного кормового мотыля и решил добавлять его пробками в процессе ловли, не знаю, помогает это или нет?
Выезд запланирован на полвторого ночи.
Первое разочарование нас ждало по пути к месту, когда заехали в «яму» возле Запорожье 1. Оказывается еще не сезон!?? Ни кого! Ни души! Я в шоке, ведь у меня ничего из животины нет!
Решаем поехать, занять место, разложиться, а потом съездить.
Второе разочарование ждало нас по приезду на косу. Сильный ветер заставил нас покататься в поисках более или менее подходящего места, благо их было предостаточно. Расположились мы с правой стороны косы, где-то посередине, где заросли из деревьев хоть как-то препятствовали силе стихии.
Пока я осматривался в поисках подходящего места для ловли и отсутствия препятствий сзади, друзья уже раскладывались, а я, поставив кресло, стал ждать рассвета. Ну не люблю я раскладываться по темноте и начинать ловлю за пару часов до рассвета (кидать пальцем в небо и не видя ни ориентиров, ни направления считаю пустой тратой времени и сил и просто размазыванием точки).
Мужики забросили каждый по два фидера, закрепили светлячки…
Сидим, ждем… Я тоже жду, когда рассветет.
Съездили за животиной.
Рассветает…
Раскладываюсь окончательно, промеряюсь. Нахожу явную, довольно крутую бровку, на которой чуть пару раз не оставил маркерный груз, клипсуюсь на 33 оборотах 4000-й shimano.
Начинаю ловлю с поводка 0,08. Тишина… Сидим ждем… Ждут и друзья…
Ну что по 50 за рыбалку? [attachmentid=14396]
Сразу начались первые поклевки. Не плохая плотвица отправлялась в садок. Перепробовав различные комбинации насадок, останавливаюсь на черве, на который, как мне показалось поклевывало хоть и реже, зато крупнее плотва.
Погода стояла отвратительная, все время наровил пойти дождь. Клевало не очень, поэтому, чтобы расшевелить клев, тамадой Виталиком, почти молниеносно, принималось решение про очередные 50г за рыбалку [attachmentid=14397]
Конечно же, после очередных 50г клев оживал и очередные плотвицы пополняли общий улов
[attachmentid=14398] [attachmentid=14399]
Оклоло 9 часов начался проливной дождь, пролетал даже снег. Вообщем, погода была просто жесть! Рыба при такой погоде поклевывала очень неохотно, поэтому тамадой Виталием совершенно неожиданно и не прогнозируемо принималось решение, а мной, конечно же, поддерживалось про очередные 50г за погоду.
Небо затянуло тучами надолго, дождь лил не переставая. Рыба не клюет уже даже на червя. Все чаще приходили мысли о сборах домой.
К 12 часам заканчивается дождь, но рыба по-прежнему очень не охотно клюет. Вспоминаю, что есть такая универсальная наживка, как мотыль и опарыш. Насаживаю на крючок 1 опарыша и 3 мотыля, и сразу же происходит поклевка! Ну и после этого началось!!! Поклевки следовали одна за другой! Плотва вся 100-150г. Попадались экземпляры по 200г. После нескольких обрывов поводко перешел на поводок 0,11 от tubertini и так отловил уже до конца [attachmentid=14400]
Ну и big fish плотва 300г [attachmentid=14401]
Несмотря на погоду, рыбалка удалась! Настроение супер!!!
Ну, а главное, что я «взял зону» с общим уловом 5кг
[attachmentid=14402] [attachmentid=14403]
Пора собираться, ведь на завтра мне поступило предложение на совместную рыбалку от самого чемпиона Украины, от которого я не мог, да и НЕ ХОТЕЛ отказываться!!!
Но это уже совсем другая история…
Ну, ладно, напишу пару строк.
После этой рыбалки я понял, что я ловить рыбу не умею!!! Этот человек просто монстр фидерной ловли! Да и GRIZZLY007 еще тот рыболов! В то время как вся коса просто «курила», эти ребята молотили плотву одну за другой! По началуя попытался половить, но, поняв, что это гиблое дело, сел рядом с Алексеем и просто получал удовольствие от работы мастера, когда я еще посмотрю, как работает профессионал такого уровня!
[attachmentid=14404] [attachmentid=14405] [attachmentid=14406] [attachmentid=14407]
[attachmentid=14408] [attachmentid=14409]
P.S. Спасибо ребятам за знакомство и отлично проведенное время! Спасибо Гризли и Роме, что просидели всю ночь и придержали для нас место! Спасибо Леше за мастер-класс и за ответы на все поставленные мной вопросы, для меня это бесценный опыт!!!
4elovek, A.LEVA, aeroport, AndreyK, Andryxaz, BULA, C@W@, Chubaka, Dmitryi aka Miraj, fiks73, GRIZZLY007, Hunterzp, kompaniets89, Maksim, nikolaevi4, rockall, SAGE, Sash, TDA, teska, БОРИСЫЧ zp.ua., Винни, Горец, денисXXX, Диментий, Игорий, Лёха, Лидер, Николай Анатольевич, Олейник Валентин, Персик, шуравиз, Шурик225,
1.4.2014, 17:56 Конкурс на лучший отчет месяца
Привет всем victory.gif !
Прикормку сегодня забрал! Спасибо огромное!!! Я невероятно счастлив и доволен, как слон! Публикуя отчет, я никаких корыстных целей не преследовал и даже не догадывался, что здесь проводятся какие-то конкурсы, ведь буквально каких-то пару недель назад я был ооочень редким посетителем данного форума. Но теперь, конечно же, все изменится.
Получить приз от чемпиона Украины – это, конечно же, круто, но и ваши благодарности для меня дорогого стоят!
Для меня это первая победа в фидерной ловле и, надеюсь, не последняя!
Выражаю благодарность всем и спасибо за поддержку!!!
Отдельную благодарность хочу выразить Hunterzp!
A.LEVA, Hunterzp, SAGE, Sash, Victor, волк, Николай Анатольевич,
31.3.2014, 0:35 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Погода в субботу явно оставила желание порыбачить где-то в глубине души, а прогноз погоды на воскресение также не предвещал никакой рыбалки. В субботу вечером, глядя на то, как деревья гнутся, окончательно решаю воскресный день посвятить семье, не смотря на то, что кум все-таки решается ехать на балабинский залив.
Воскресение. 10-00. Кофе, то-да-се, туда-сюда. Вспоминаю, что кум на рыбалке. Узнаю что, да как. Оказывается, поклевывает уже плотвичка (хоть и не большая) good.gif , вопреки моим прогнозам с прошлой рыбалки, что ждать еще недели две, как минимум. Тем временем уже начало 12-го. В уме прикидываю: пока соберусь, пока доеду, пока найду место, пока разложусь… Вспоминаю, что сегодня перешли на летнее время и темнеть уже будет где-то к 7-ми решаю ехать! Быстро собираюсь, беру с собой товарища, за машиной и в путь neo.gif . Приезжаем на косу. Ветер порывистый, сильный до 7-10м/с. Справа волны. Кум сидит в конце косы, левее от перешейка, течение там совсем не сильное, ветра нет, на воде тишь и гладь. Людей полно, сесть негде. Виталик (товарищ, с которым я приехал) устраивается с горем пополам возле кума. Мне не остается больше места, как сесть прямо в конце косы и бросать в круговорот течения на выходе из перешейка. Перетираю через сито уже почти полностью размороженную прикормку с прошлой рыбалки, состоящую из G.Stream плотва/лещ, G.Stream универсал и грунта с замороженным опарышем и кормовым мотылем. Собираю фидер Shimano beastmaster cx medium с вершинкой 2oz, катушка shimano nexave 4000, шнур sunline cast away 12lb. Промеряюсь, клипсуюсь на 45 оборотах катушки. Патерностер на основной. Пять кормушек стартового закорма, цепляю поводок. Кормушку 60г несет. Ставлю 84г – несет. Больше поставить не могу, фидер с тестом до 100г. В голове перебираю матерные слова. Тем временем вершинку 2oz сгибает в дугу. Ставлю вершинку 3oz. Течение не оставляет мне шансов, вершинку гнет в бублик. Вспоминаю еще больше матерных слов angry2.gif … Так я мучаюсь в течении часа, плутора. На часах уже около 15-00. Что делать? Посматриваю по сторонам в надежде на свободное место. И тут фортуна поворачивается ко мне лицом, люди начинают собираться. Появляется надежда, что вечер еще не испорчен good.gif . Успокаиваюсь… Возле кума освобождается маленькое местечко. Переношу туда весь свой скарб, умащиваюсь. Кум начинает собираться, места становится больше. Слава Богу (да простит меня мой кум blush2.gif ), будет и на моей улице праздник!
15-30.
Не теряя времени на промер дна (его и так уже осталось часа три, четыре), остаюсь ловить на 45 оборотах. Глубина в месте ловли, по моим ощущениям, около 8м, груз 60г с кормом опускается около 12сек. Ставлю поводок 0,11 tubertini dragon 60см с крючком drennan wide gape №16, пластиковую кормушку preston 60г. Кормушка держится! Насаживаю 1 опарыша и 2-3 мотыля. Поклевки начались с первых же забросов good.gif ! Настроение улучшается. Снова перехожу на вершинку 2oz. Перезаброс каждую минуту. Поклевки очень деликатные, но реализация очень хорошая. Ладошечная плотва отправляется в ведро (лень было раскладывать садок, потом его мыть). Поклевывает и у Виталика, но реже. Кидаем все в одно ведро. Использование дипов активизировали клев, без них поклевки приходилось ждать дольше. Причем работали абсолютно любые дипы, без какой-либо закономерности. Даже, казалось бы, такие летние запахи как ваниль, мед и карамель. Наверное, в том месеве прикормки с мороженным мотылем и опарышем, которые были в точке, а также периодической добавки пробок с живой составляющей, рыбе легче было найти именно мою насадку на крючке. Тем временем поклевки становятся все нежнее и нежнее. Периодические обрывы поводков о какую-то траву, толи камыш в 12 метрах от берега заставили перепробовать огромное множество различных поводков с крючками angry2.gif , благо долгими зимними вечерами я немного наполнил ненаполняемую поводочницу МАР. Продолжаю уверено полавливать хоть и не крупную плотвицу, но полавливаю! Виталик ловит на леску, поклевок практически не видит, сидит курит. Начинаю замечать, что поклевки видны все меньше и меньше, пока не доходит до однократных миллиметровых покачиваний и повисанию рыбы на крючок. Укорачиваю поводок вдвое до 30см. Поклевки нормализуются. Продолжаю ловить в высоком темпе. Количество прикормки становится все меньше и меньше. Перехожу на наперсток 60г от Гризли. Полавливаю еще несколько плотвичек и замечаю, что видимость поклевок опять уменьшается! Виталик вообще уже ничего не видит. Вытягивает наугад, рыб уже сидит. Чередование различных дипов и добавление животины в кормушку не приносят желаемых результатов. Укорачиваю поводок до 10см! Чуть лучше, но чтобы вау - нет. Сижу минуту, если не увидел поклевку или провтыкал, выматываю, а она уже сидит! А главное мелочь меньше ладошки. Как расшевелить рыбу? Как увеличить размер fie.gif ? Увеличение насадки не увеличивает размер рыбы. Пробую 2 опарыша и 3-4 мотыля, результат – увеличение времени на поклевку все того же размера рыбы. Тем временем замечаю, что Виталик ловит чуть крупнее, хоть и чаще наугад. Зная, что у Виталика монтаж инлайн, решаю перейти на асимметричку. И не прогадал! Ставлю поводок из tubertini 0,11 с крючком preston №14 длиной 60см. И, о чудо!!! Поклевки видны отчетливо, рыбка покрупнее. Очередные несколько плотвичек отправляются в ведро. Но счастье длилось не долго. Видимость поклевок снова начала ухудшаться! Что это fie.gif ? Опять укорачиваю до 30см и так полавливаю, иногда почти интуитивно. Виталик на леску уже вообще не видит поклевок.
Вечереет…
Врубают течение. Перехожу на 84г. Еще пару невнятных поклевок и на очередном забросе отстрел кормушки вынуждает меня собирать вещи.
19-00.
Итог – 67 плотвиц, из них около 50-ти на моем счету. Неплохая рыбалка! Удовольствие получено! Настроение выше крыши!
P.S1. Хоть рыбалка и получилась на славу, но что-то не «раскусил» я сегодня рыбу:
1. Реализация хоть и была хорошей, но видимость… Причем, чем позже становилось, тем поклевки становились все вялей и вялей.
2. Длина поводка. Поначалу, мне показалось, что идеальная длина – 60см, но потом…
3. Дипы работали очень хорошо, но к вечеру их эффективность снизилась (может это связано со снижением активности рыбы).
4. Крючки сегодня не имели значения: preston 333, 344, drennan wide gape, red maggot, owner 50001 секли рыбу одинаково хорошо. Единственное, что у preston и owner проволока потоньше, соответственно легче насаживать мотыля.
P.S2. Вечером подъехал дед с пятью дубинами и колоколами от цоколя ламп. Пока мы сложили вещи, уже полностью стемнело. Решил допить чайка и постоять посмотреть за действиями дедка. Говорит, что он здесь постоянно ловит и все время по ночам. Днем клюет мелочь, а ночью покрупней. Пока я пил чаек, у деда уверенно тарабанили цоколя! Дед при мне вытащил 2 неплохих таранушки!
P.S3. Пошла рыбка, пошла good.gif !!!
Спасибо, что дочитали мой отчет до конца. Всем НХНЧ! С уважением, Crazy

4elovek, aeroport, alek_slv, Alexey@, Andryxaz, BULA, Chubaka, dmitriy84, Fersfet, Genka, greensky, GRIZZLY007, Hunterzp, MaXxXimUM, maxxxl, nikolaevi4, oleglv68, rockall, romjik, sazan75, teska, tormozyaka, Victor, ZAV, _VIT_, Винни, волк, Диментий, Игорий, ФЕДУАРД, шуравиз,
28.3.2014, 13:50 Кубок ЗРК по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой
Цитата(Vit@lya @ 27.3.2014, 22:47) [snapback]74301[/snapback]

Ранее, мы уже проводили соревнования в формате новичок + опытный рыболов. Формирование тандемов производилось путем жеребьевки уже на водоеме перед соревнованиями. Участники были поделены на две корзины, поочередно доставая из каждой бумажки с фамилиями участников, формировали тандемы. На мой взгляд, это самый честный способ, исключающий дальнейшие споры и разногласия, по какому принципу и кому достался тот или иной "наставник".

Можно маленькое разъяснение? Получается, что каждый едет на водоем как бы сам по себе: еще не знает с кем будет в паре, на какую прикормку будут ловить (на ту, что взял он или на ту, которую возьмет напарник), кто-то возьмет фишдрим, а кто-то возьмет сенсас, кто-то возьмет литрами наживки, прикормочного и насадочного мотыля, а кто-то возьмет две порции опарыша и т.д. Или наоборот, оба возьмут на несколько сотен прикормки и наживки и что тогда с ней делать? Может целесообразней и экономически выгоднее заранее объединиться в команды (при этом, чтоб это сделала сама администрация из списка подавших заявку или провести жеребьевку заранее), чтоб можно было объединить финансовые возможности, а также обсудить и решить все интересующие вопросы с напарником еще до начала соревнований?
Sash,
27.3.2014, 20:46 Экологическая акция "Чистый берег" (2014 г.)
Народ! хорошее Вы дело делаете! Побольше бы таких акций, может быть у людей отношение к природе другое было. У "наших" людей это уже в крови, мягко говоря, не убирать после себя. Уважать природу надо приучать с детства, поэтому, я считаю, что я правильно сделаю, если приму участие и тем самым покажу пример своей 6-летней дочери!
Короче, я с Вами!
Я на авто, живу на Космосе. Могу подобрать космических или южных.
Hunterzp, Vit@lya, волк,
27.3.2014, 13:18 Кубок ЗРК по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой

А я как новичок хочу быть в паре с A.LEVA, Лидером или Николай Анатольевичем blush2.gif
A.LEVA, Лидер, Николай Анатольевич,
27.3.2014, 6:09 Обсуждение отчетов о рыбалках (2014 г.)
Цитата(Philin @ 26.3.2014, 21:36) [snapback]74254[/snapback]

Как же рано, если человек в конце косы стабильно ловил плотву... И ты к нему даже подходил пообщаться... Мы тоже стояли в конце косы и поделились с вами, что смогли узнать... А ты подошел, что-то узнал и ушел.... Некрасиво... И кстати, многие в лодках действительно просто джиговали... Без обид. С уважением!

Я подходил общаться ко всем, кто стоял на косе по правой стороне! Больше половины людей, которые возвращались домой ни с чем, проезжая мимо нас, останавливались, спрашивали, рассказывали. У всех кто проезжал, только у одного была одна таранушка, у остальных по пару бычков!
И чем это вы с нами поделились??? И что не красиво?
Да, был один "дубинщик", у которого всадке было не более 5-10 таранух. Ловил он на три дубины с пружинами с салом и опарышем. Что у него сработало, не понятно. При мне, пока я стоял, ни одной поклевки я не увидел! Мужики, которые со мной ездили, пробовали сало и у них ничего не клевало. Это разве показатель?! Кстати, если это вы подходили к нам и брали сало, то у вас тоже ничего не клевало! Я салом в фидерной ловле никогда не пользуюсь, не верю я в эту наживку! Просто выстрелил какой-то ингредиент в прикормке или место такое. Хотя, повторюсь, разве это результат и показатель? Разве это не рано? На всю косу у одного...
Лучше было, если бы я написал КЛЮЕТ! Мужики приезжайте!!!???
Не красиво вы поступаете...
Скромные у вас познания о джиговой ловле.
Sash, Дмитрий Николаевич,
24.3.2014, 6:07 Обсуждение отчетов о рыбалках (2014 г.)
Цитата(Victor @ 23.3.2014, 22:55) [snapback]74160[/snapback]

Crazy!!! 1.В балабинском рыбы полно! Её надо иногда искать, а не сидеть на одном месте и менять оснастки и поводки! Сейчас там рыб стоит в 2-х метрах от поверхности(выше термоклина) и выходит днем на меляк-50 см.
2. Пирамидка- это разновидность блесны. Не путать с драком. пирамидкой ловят джигом. И , если присмотрется, многие на балабинском именно джигуют!

На дистанции 25 оборотов глубина была порядка 2-х метров. Пробовал я 1м-1,2м поводки и пену подсаживал (т.е. ловил на глубине около 1м) - результат ноль!
Интересно как бы я фидером ловил на глубине 50см? Тем более, что сейча вода настолько прозрачная, что дно видно на глубине 1м и рыбы там тоже не было!
Если еще рано, то оно рано!
Sash, Stas, _VIT_, Дмитрий Николаевич,
22.3.2014, 22:13 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Этот «очерк» правильней будет назвать предупреждением, нежели отчетом. С любого отчета можно получить массу положительной информации: вид предпочитаемой насадки в месте лова, прикормка, используемая рыболовом, дистанция, глубины, условия ловли и, самое главное, место ловли. Читая отчеты в этой ветке многому можно поучиться, многое узнать нового для себя, а, самое главное, где сейчас клюет, что клюет и на что клюет. Но я хочу сказать о том, где сейчас не клюет и тем самым предупредить вас о, возможно, впустую проведенном времени на рыбалке.
Итак, вкратце… Сегодня, балабинская коса, 50-70 метров от начала, по правой стороне. Прикормка G.Stream лещ/плотва, G.Stream универсал, грунт в равных пропорциях. Дистанция ловли: 25 и 35 оборотов 4000-й shimano, глубина в месте ловли приблизительно 2м и 5м соответственно, поводочные лески: team england 0,08 и preston reflo 0,1, крючки: preston 344 №14-16, wide gape match №14-16, насадка: мотыль, опарыш в различных комбинациях. Полный ноль!!! Нет, вру – 2 микроскопических бычка! В конце встал и пошел вдоль берега по косе, на людей посмотреть, себя показать. Погода супер, людей много, останавливался почти возле каждого. У всех полный ноль!!! Я хоть с облегчением вздохнул.
P.S. На балабинской косе, как минимум, еще 2 недели делать нечего будет, ИМХО.
Зато драччленов дофига, наверное «клюет». На зимовальной яме, на лодках и драком!!! И куда рыбинспекция смотрит?
Побольше бы писали отчетов не только с положительным результатом, но и отрицательным, тогда, возможно, было бы меньше неудач на рыбалках.
Всем НХНЧ!
[attachmentid=14677] [attachmentid=14678]
1van0, aeroport, Alexey@, Andryxaz, Davyd, Garry, GoldCarp, greensky, Hunterzp, INKAS, MaXxXimUM, SAB, SAGE, TDA, teska, Vadjava, Vit@lya, _VIT_, БОРИСЫЧ zp.ua., Винни, Дмитрий Николаевич, Федор Сергеевич, ФЕДУАРД, шуравиз,
19.3.2014, 19:38 Обсуждение отчетов о рыбалках (2014 г.)
Здравствуйте, коллеги по увлечению!
Хочу выразить свою благодарность всем тем, кто поддержал меня и не оставил без внимания мой первый отчет! Когда я выкладывал его на форуме, я даже не мог подумать, что вы так высоко его оцените, ведь меня здесь еще никто не знает. Благодаря вашим оценкам я убедился, что конкурс «лучший отчет месяца» - это не заранее спланированная акция, и голосование здесь основывается не только на дружеских отношениях. И теперь, даже если я не выиграю этот конкурс, я буду продолжать делиться с вами своими впечатлениями и эмоциями, полученными на рыбалках! victory.gif
Chubaka, Dima.Kazzak, Hunterzp, MaXxXimUM, nikolaevi4, SAB, Victor, Vit@lya, Дмитрий Николаевич, олежик, рус_71,
16.3.2014, 21:16 Обсуждение отчетов о рыбалках (2014 г.)
Цитата(Hunterzp @ 16.3.2014, 20:45) [snapback]73985[/snapback]

Crazy GRIZZLY007 PPS........ Классные отчёты спасибо. good.gif От Лева шо натворил со своим ящиком прикормки. Вот смотрите что G-Stream животворящий с людьми делает.biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спасибо за оценку. Хотите верьте, хотите нет, но лично я никаких корыстных целей не преследовал, тем более не расчитываю на большое количество благодарностей! Просто хотелось поделиться впечатлениями. После хорошей рыбалки всегда хочется поделиться, рассказать и снова пережить положительные эмоции.
A.LEVA, Hunterzp, SAGE, волк, рус_71,
16.3.2014, 20:08 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
Здравствуйте, коллеги по увлечению! good.gif
Свой первый пост на этом форуме хочу начать с отчета.
Третья рыбалка в этом году, а весенняя - первая, поэтому ее можно смело назвать открытием фидерного сезона! Предварительно собрав информацию о том, что еще особо нигде не клюет, а где и клюет, то там только махом 5м ловить и сидят все друг у друга на головах, решили с товарищами ехать на проверенное зимой место в с.Беленькое. Просмотренная накануне информация о погоде еще больше вселила надежду на хороший клев да и просто отдых (утро +3, ветер 2м/с; днем +14, ветер 5м/с; солнечно весь день good.gif ). Так как вода еще холодная (температура воды +5), ставку делаю на мотыля, который и был закуплен накануне вечером ну и, конечно же, опарыш, как же без него?
Ехать решили пораньше, занять место, да и светает уже очень рано.
На месте были в 5 утра. Раскладываемся. Начинает светать. Погода супер good.gif , ветра и туч нет вообще, не обманул прогноз.
Долго выбирая точку, клипсуюсь на 40 оборотах. Дальше ровный стол, ближе - очень плавное уменьшене глубины, вплоть до самого берега. Очень удобная, как мне кажется, точка – и прицельная и не напряжная. Второй раз я ловлю в с.Беленькое. Первый раз ловил в январе, метрах в 15 дальше. Так там рельеф дна совсем другой.
Пару слов о прикорме, больше о ней нечего сказать. Замарозки с прошлых рыбалок, даже уже и не помню точный состав: что-то из фишдрима, что-то из G.Stream, грунт и приличное количество замороженного опарыша и кормового мотыля.
Людей реально, как для пятницы, очень много, палок еще больше
Начинаю со стартового закорма 5-ю кормушками. Вода очень чистая и прозрачная, поэтому цепляю поводок 0,08 с крючком red maggot от drennan №16 (в надежде на преимущество красного цвета крючка с насадкой из мотыля) на патерностер со вставкой фидергама. Наживка 1-3 мотыля, перезаброс каждые 1-1,5мин.
Тишина…
Подсаживание опарыша также не приносит результата. Товарищи (Игорь и Вячеслав) ловят на пуфики. Тишина и у товарищей. Вячеслав уже начинает дремать.
Тревожно…
В голову приходят разные мысли, главная из которых, что еще не сезон и пока рано. Ожидание после очередного заброса неожиданно и так долгожданно приносит поклевку good.gif ! К сожалению, поклевка холостая, но главное, что она была! Взбодрившись, перезабрасываю и жду. Через пару минут подергивание квивера, подсечка и выматываю пустой крючок. Играюсь с длинами поводков. И тут у Игоря поклевка на пуфик и он вытягивает увесистую плотвичку. Сердце заколотилось чаще. Очередной заброс приносит уже и мне не плохую плотвичку good.gif !
IPB Image
Через какое-то время клев вообще выключается! Ни длинами поводков, ни вариацией презентации наживки, ни дипами спровоцировать рыбу на поклевку не получалось. Рыба, такое впечатление, не успев начать нормально поклевывать, куда-то свалила!
Сидим ждем…
После 3-х часового ожидания чуда и посещения мыслей о сборах домой рыбка возвращается.
И тут началось…
Игорь и Слава на пуфики начали таскать плотву одну за другой, при этом говорят, что на желтый не клюет, клюет только на красный.
IPB Image
У меня пока слабенько. Может рыба стоит в толще, а не на дне? Подсаживаю кусочек пены – нифига, еще хуже. Неужели реально работает красный пуфик? Тем временем у самого не внятные поклевки не с самой лучшей реализацией. Начинаю посматривать в сторону своих желтых пуфиков. Не выдерживаю, беру у Игоря с десяток красных пуфиков, так, на всякий случай, но пока отложил их в сторону nono.gif .
Тем временем несколько обрывов поводка 0,08 вынуждают меня перейти на 0,1 preston reflo.
Спустя некоторое время, после того, как ситуация продолжала складываться не в мою пользу и не в пользу традиционных насадок, думаю кардинально изменить свою тактику и полностью положить наживку на дно. При себе всегда имею заранее навязанные асимметричные петли из лески 0,28. Ставлю одну из них, цепляю поводок guru n-gage 0,13 70см без фидергама (т.к. и 0,1 продолжал рваться), крючок owner 50001 №14. Забегая наперед, скажу, что от лески и крючка я в восторге.
И тут началось уже у меня… good.gif
Неужели смена монтажа может привести к такому результату??!

IPB Image

IPB Image

У меня клюет как с пулемета, а у товарищей на пуфик все реже и реже.
Хорошо, что не соблазнился на пуфики! Интереснее становиться борьба, появляется азарт.
Получаются своего рода соревнования между двумя абсолютно противоположными способами ловли.
К обеду усиливается ветер и поднимается волна (вопреки прогнозам). Поклевки почти не видно. Кручу-верчу фидерарм в поисках удачного места закрепления для улучшения видимости поклевки. Опускаю вершинку удилища ниже к воде, ставлю параллельно волне, шнур как бы перпендикулярно направлению волны, активация поклевок налаживается. Для обеспечения точности заброса с силой ветра отлично справляется престоновская пуля. Мужики продолжают использовать обычную кормушку фидерспорт, которую очень сильно сносит ветром, размазывая таким образом точку. Результат не заставил себя долго ждать: у меня клюет, у них – нет good.gif !
Клюет на 3 мотыля, на чистый опарыш - тишина. Но с чистым мотылем реализация не очень. Хватает за кончик, дергает и все. После поклевки нет уверенности, что на крючке еще есть насадка. Решил подсаживать 1 опарика. Реализация намного улучшилась. Так и отловил до конца, но с одной оговоркой. Может это какой-то глюк, а может и правда, жду комментарии профессионалов. При насадке на крючок сначала 1-го опарыша, а потом 3-х мотылей происходило, как мне показалось, следующее. Рыба начинает дергать за кончики мотыля, я делаю холостые подсечки. Если не спешить, то рыба стягивает мотыля и остается висеть один, не особо привлекающий ее сегодня, опарыш. Меняю очередность насаживания. Насаживаю сначала 3-х мотылей, а только потом 1-го опарыша! Эффективность в разы лучше!
P.S. Жаль, что пол дня не клевало. Жаль, что не с самого начала использовал асимметричку. И жаль, что не с самого начала разобрался в способе подачи насадки.
Итог: 52 плотвы, 3 карася, общий вес 4820г., Игорь – 2700г., Слава – 2300г.
Спасибо, что дочитали мой отчет до конца, всем НХНЧ!!!

Open in new window

IPB Image
2100mm, 4elovek, A.LEVA, aeroport, alek_slv, Alexey@, Andrey.ZP, AndreyK, Andryxaz, bek70, Bolik, BULA, Chubaka, Davyd, DIM, Dima.Kazzak, evgenij71, fetall, GoldCarp, greensky, GRIZZLY007, Hunterzp, kastylyo, kompaniets89, maxxxl, metallurg, MVM, oleglv68, rockall, romjik, Ruan 64, SAB, SAGE, Sasga, Sash, Sergiy_Grishkov, Snuf, Spiro, teska, tormozyaka, trustno1, valery777, VDA, Victor, Vit@lya, ZAV, _VIT_, БОРИСЫЧ zp.ua., ВВА, Винни, волк, Горец, денисXXX, Джонни, Диментий, Дмитрий Николаевич, жека, Игорий, Лёха, Лидер, Николай Анатольевич, олежик, Олейник Валентин, Персик, рус_71, ФЕДУАРД, фишмен1, шуравиз,

14 страниц V « < 12 13 14
- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:36