RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику daiwer ::: Спасибо сказали: 571 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.1.2018, 13:39 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Как новый год проведёшь - так его и встретишь

Предпоследний день года прошел как и второй день года - на рыбалке. Поскольку в лодку взял Женю (он же ZANDER), то карма на день была прописана - ловить судаков.
Вот прям с первого заброса я поймал градусника потом и Женя сам поймал его папу bb.gif

Open in new window

Потом было ещё немного таких же градусников которые только хвосты откусывали моим Изикам.
Потом встретили двух дедов морозов из команды ВоблерОк-2 они в два SkyLine-a также клыкастых беспокоили.

Open in new window

У меня несмотря на влияние Зандера щука таки не обошла.

Open in new window

Но зато его влияние с двойной силой подействовало на Диму и он побил свой рекорд по судаку и заодно разловил нового SkyLine 86 M IPB Image

Open in new window

Open in new window

Всем желаю так же начинать и заканчивать год.
Пусть всё будет КЛЁВО IPB Image
DIM, SAGE, usach, _VIT_, дубовка, Каламбет,
28.12.2017, 11:01 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Сезон спиннинга не заканчивается....

Open in new window

"Однажды став спиннингистом, не оставляй этого увлечения до конца своей жизни. Так как это истинное наслаждение – ловля рыбы верчением!" good.gif (с) "12 заповедей спиннингиста" scout_en.gif

Open in new window
MaXxXimUM, usach, дубовка,
19.12.2017, 18:31 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Два дня прошло после ЗАКРЫТИЯ №4. Хотя по тому что за окном я вижу не наш катер, а один большой сугроб nhl3.gif это, то прошло уже очень много времени blink.gif .

Open in new window

Выбирали какой день лучше и по прогнозу погоды лучшим был признан субботний день. Только вот прогноз погоды с прогнозом клёва не совпал. Зато комфортно провели день на природе, Федя даже прикорнул на палубе, поковыряли разные новые грядки, наделали селфи crazy.gif с высокомодульной селфи-палки

Open in new window

Если учесть что первая поклёвка щуки была получена аж в 13:50,

Open in new window

то для тех кто не упирается до последнего такая рыбалка могла быть закончена даже и без поклёвки. Вся рыба поймана по глубоководным бровкам 5-8 / 7-10 / При этом открытой щучья пасть vampire.gif продержалась до сумерек - последнюю взял влёт ещё до первого падения джиги на дно.

Open in new window

Взял с песчаной банки с резкими свалами 9-6-11.

Все друзяки начали брать на слабо и говорить что без 5-ки ИЗИ Дайвер не тот.
Пришлось ставить фиолетовый ФЕТ и развеять эти домыслы mamba.gif

Open in new window
dibz, MaXxXimUM, sazan75, _VIT_, дубовка,
18.12.2017, 14:26 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Япония. Часть 1

Первая часть ВИДЕО о рыбацких приключениях команды Фаворит в Японии уже готова. В этот выпуск вошло интересное посещение самого знаменитого рыбного рынка в Токио - Цукидзи и ареа фишинг на форелевом водоеме. Множество техник и увлекательных характерных особенностей рыбалки в Стране Восходящего Солнца! Продолжение будет еще интереснее, не пропустите и подписывайтесь на наши обновления.

https://www.youtube.com/watch?v=cuCCfBjZZXo
_VIT_, дубовка, Илья Кованько, Николай Анатольевич, олежик,
14.12.2017, 10:22 Отчеты о рыбалках (2017 год)
ЗАКРЫТИЕ №3

В прошлую пятницу пока была подходящая погода решили устроить очередное закрытие сезона victory.gif .

Утром при выезде за город ощутили влияние зимы - пару раз на обледеневших поворотах дороги заносило лафет. Утром упёрлись в околофарватерный участок с очень интересным рельефом - рыба тоже упёрлась. До обеда нам попалось даже пару заливов забитых мелкой белью покрытых тонкой коркой льда nhl3.gif . Когда катером разбили лед мелочь начала резвиться на поверхности. Пастухов рядом с этой белью на экране структурника обнаружили аж одного, и то, судя по размеру значка на экране это был "пастушок". Но и его на поклёвку не спровоцировали fuck.gif .

До 13:00 лимит терпения на взаимные упирания с рыбой был исчерпан diablo.gif и поехали на знакомые грядки чуть в сторону от фарватера. Первый дрейф вдоль бровки принёс рыбку с максимального выброса на длинном зависании приманки на самой крутой части свала. Второй и третий дрейф принесли холостые проходы.

Open in new window

Уходим на ямы с белью. На ямке с двух разных постановок зарабатываю 2 щучьих поклёвки bb.gif . Одна из них как раз на фото.

Хотя на этой рыбалке уже опять взял с собой Ская, но опять больше ловил Бризом и опять Изик заработал все поклёвки to_keep_order.gif .

Open in new window

P.S. Там по фоткам из прошлых отчётов народ в личке устраивал гадания по поводу места рыбалки - тут решил сделать фото где всё однозначно и даже гадать не нужно где оно сделано blink.gif

Open in new window
dibz, maxxxl, _VIT_, дубовка, Ленин,
11.12.2017, 13:10 Отчеты о рыбалках (2017 год)
ЗАКРЫТИЕ №2 или гайдинг по киевским грядкам.

Прошла всего неделя с последнего выходя и в первое декабрьское воскресенье я опять еду с друзьями закрывать сезон. Нас 6 человек в двух лодках и основная задача потусить friends.gif и отдохнуть. Глядя на погоду этого дня мы поняли что все звезды сошлись в одной точке :ura: и значит прекрасному дню в дружеской компании быть good.gif .

Единственной капризной звездой этого воскресного дня была зубастая щупакабра.

Всех друзей зазомбировал spiteful.gif своим Изиком и когда до обеда счёт был 3 рыбы у меня и 0 у всех остальных остальные таки сдались и тоже его оснастили и после обеда свою рыбу взяли.

Open in new window

Особо показателен эпизод с Ваней После обеда говорит ну давай мне свой уловистый монтаж и флюр вместо струны поставлю как у тебя - попробую ваших УФЛовских приколов shablon_01.gif

Приманку с монтажом выдал, флюровый свой лидер ему даже сам привязал. Сказал что всё заряжено на успех:spin: и что в прошлый раз две недели назад в такой же ситуации после того как сталь на мой флюр поменял то сразу же 5-ку втащил diablo.gif .

Open in new window

Ну и тут опять всё в тему вышло. Уже на пятом забросе Ваня опять втащил 5-ку bb.gif . Спрашиваю уверовал в флюр и в Изика victory.gif , а он говорит что нет. Ну раз не уверовал, то и рыбы потом больше на это и не поймал fie.gif
Всё отпущено - нужно теперь чтоб они подросли и в следующем году к нам вернулись 7-ми wink.gif

Open in new window

P.S. Тут все лёд призывают, а я как раз даже зимний ящик не распаковывал - мне и в лодке очень даже ничего mamba.gif

Open in new window
dibz, _VIT_, дубовка,
5.12.2017, 16:29 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Закрытие №1

В прошлое (ещё ноябрьское) воскресенье думал закрывать сезон ловли с лодки. Хотелось за этот короткий предзимний день максимально насытится впечатлениями, а если учесть что напарником по лодке у меня был один из лучших фото-фиксаторов впечатлений и отличный рыбак Vitaliy Melnyk, то оставалось только найти рыбу, а КАДРЫ будут.

Open in new window

План на день был половить в тех местах, которым уделял мало времени в последние 3-5 лет – нужно ведь развиваться и расширять горизонты, а не копаться на одних и тех же грядках.

Open in new window

Скинули катер, прибыли на точку, вернее на обычный прогон с равномерной глубиной 4-5 метров. Где тут джиговать возникает вопрос у напарника, да везде – отвечаю я.
Мы идём дрейфом вниз по течению и я говорю, что рыба тут равномерно размазана по акватории и может клюнуть в любой точке без привязки к рельефу. Как раз во время этой фразы получаю подачу на полном выбросе и щучка 1,7 кг проходит стандартный конвейер фото – взвешивание – отпускание victory.gif .

Open in new window

Больше этот прогон поклёвок нам не дал и мы ищем похожий местяк, но ещё и чтобы разыгравшийся ветер нас не напрягал. Пару якорей без рыбы и опять подача на Изика и опять на выбросе на стягивании с бровки. Есть прогресс – вес рыбы 2,2 кг .

Open in new window

Open in new window

Дрейфим на электромоторе дальше. Как раз зашел разговор про весенние рыболовные соревнования УФЛ что проходили в Черкассах. Я как раз рассказываю, как весной удалось уговаривать рыбу на поклёвки, и тем более тут как раз проводку делал такую же в сходных условиях. «Ну вот тянешь ты по верху бровки к свалу, вот он контакт с дном пропал и джига парит вниз, вот чувствую сейчас ЖАХНЕТ bomb.gif и оно так и выходит». В это время моя приманка как раз парит вниз по свалу, на этих словах получаю подачу bb.gif прям как весной и щука 2,7 с моей довольной физиономией опять перед объективом фотоаппарата pilot.gif .

Open in new window

Опять прогресс против предыдущей рыбы на 0,5 кг. Говорю Виталику, что до 5-ки с такими шагами прироста веса рыбы нам придётся до темноты дожидаться. Он говорит что и без шагов готов сразу на 5-ку. И буквально сразу тащит рыбу в половину от озвученного веса. Теперь моя очередь браться за фотик victory.gif .

Open in new window

Надо пополнить запас калорий и тёплого чайку бахнуть :123:, чтобы дальше комфортно рыбачилось и снова в бой.
После перекуса я ловлю килушную щучку на первом падении джиги ещё до касания дна. Когда снимал её с крючка, увидел, что у неё из брюха по бокам торчат чёрные нитки. При ближайшем осмотре оказалось, что это старые куски лёсочного полотна китайской сетки, давно вросшие в плоть щуки diablo.gif. Аккуратно заподлицо с шкурой их обрезали и отпустили рыбку.

Open in new window

Ещё одну такую же по размеру рыбу ловит напарник из под берегового свала, и дрейфить дальше уже некуда, ибо нас упирает в берег, а с другой стороны не удобно ловить из-за ветра.
Решаю съездить на знакомую ямку, которую перед ледоставом заполняют стаи мелкой бели и попробовать поискать там пастухов.

Open in new window

Судя по картинке на экране эха пастухи там могут как киты victory.gif открывать пасть и главное её вовремя закрывать чтобы рыбы в неё не набилось слишком много. Полтора часа на этой яме не дали нам ни поклёвки и мы опять уходим на средние глубины, на здоровенное плато.
Вечереет, Виталик предлагает рулить на базу, а у меня чуйка, что ещё не всё своё сегодня поймано. И опять заброс к свалу и опять сразу закрыта дужка, и я всматриваюсь в вершинку своего Бриза. Он как верный пёс делает стойку на дичь hunter.gif и потом дергается за добычей, вернее это моя очередная щука съедает Изика на лету. Взвешиваю -2,4 кг.

Open in new window

Достойный финишный аккорд и теперь можно и на базу ехать. Пятёрка так и не пришла, значит, есть повод не зачехлять лодку на зиму stop.gif .

Такое закрытие мне понравилось, и судя по погоде это вовсе не закрытие. И в это воскресенье я такие опять был на воде, но отчёт про это через денёк выложу.

P.S.Вся моя рыба поймана на одну приманку смонтированную на двух разных весах грузов.
А вечером получаю от Виталия в Вайбере скрин его заказа в инете такого же Изика как и у меня lol.gif
azov-rybolov, dibz, maxxxl, _VIT_, волк, дубовка,
1.12.2017, 12:15 Отчеты о рыбалках (2017 год)
UFL 2017 ПРОДОЛЖЕНИЕ

ТУР ВТОРОЙ
Поскольку аппетит приходит во время еды, то наше 5-е место в первый день стало поводом ожидать от самих себя большего. Решили идти по вчерашнему плану, но убрать из него плавневую зону. Первую постановку сделали сразу напротив точки старта на 8-ми метрах по свалу в русло. Ещё не все команды стартовали, я не успел сделать первого заброса, как Серёга крикнул: «ТОРЧИТ». Но этим торчком с первого заброса оказался щупарь ровно зачётных 45 см и смешного веса.

Open in new window

Кто верит в приметы наверно бы сразу упал духом, но приметы нам по-боку и мы приглашаем в гости его маму, но раз его не отпустили, то и маму некому позвать
Мы потратили на этот русловой свал час времени без единого контакта с рыбой. Уходим на канаву намного выше по течению и я получаю там первую поклёвку, а Серёга добирает там ровно 46 см рыбу и опять вверх по струе до точки с вчерашней 2,35. Подплывая к точке, видим на ней лодку – засада. Но лодка местных и поэтому ограничений по дистанции нет, и пошли дрейфом по канаве. Благо электромотор даёт тебе широкий простор для перемещений с разной скоростью и под любым углом к ветру и течению. Дважды под разными углами продрейфили участок и 0. Уходим на русловую канаву с корчами. Вчера у нас там было 4 рыбы, но там нам тоже рыба сказала: «приходите завтра». На часах 12:00 и у нас выбор – или тулить на канаву где утром поймали 2-ю рыбу или на Беловод и там просто закрываться, чтобы не с 0, или дальше вверх до тех мест, где чемпионы вчерашнего дня отловились.

Мы увидели пару лодок тех, кто Новгородскому на хвост падал. Они уже вернулись из той акватории мимо нас, но Серёга говорит что знает там пару ярких якорных постановок из своей прошлой жизни (ибо мы на тренировках до того участка просто не доходили). Мне ближе по духу утренняя канава и я предлагаю «синицу в руке», но Серёга говорит, что знает ключи к «журавлю в небе».
Поехали за журавлём. Далеко и всё мне не ясно. Я так и не смог подобрать ключи и приманку к тем местам, а Серёга 2 рыбки там затвичил (45 и 40 см).

Open in new window

Время на часах 13:55 и я предлагаю ехать за синицами ибо они нам по дороге к финишу и дорога дальняя. Первую синицу с первого же якоря мне наныл Серёга. Стали по верхнему свалу канавы и у него воблер полетел в мель, а у меня джига с 5 Easy Shiner вниз по течению. Серёга каждый свой твич сопровождает эмоциональным: «ЖАХНИ ЖЕ» bomb.gif , но жахнуло у меня victory.gif на третьем подрыве и щука 2+ отправляется в аэратор.

Open in new window

Меняем якорную постановку на 30 метров ниже по течению. Прошу напарника продолжить сеанс связи с рыбой, ибо ещё одно вакантное место в аэраторе свободно, но у него пропал голос. Приходится дальше мысленно ныть самому. И на первом же забросе того же Изика ещё до касания дна злой короткий «ТУК» и «minimal mission complete». Судачёк 1+ кг с глубины 5 метров на чисто щучьей точке. Он стал первой рыбой за всю неделю, съевшей взаглот приманку, а не за край пасти как все щучки до того. Он заселяется в аэратор, взгляд на часы - 14:35, и пора тулить на финиш до которого 15 км. Ох, не зря меня так манила эта канава, сколько раз после финиша посещали мысли «вот если бы…», «а ведь могли же укрупниться и быть выше…», но дорога ложка к обеду и нужно чтобы все умные мысли приходили вовремя.

Вот такой вышел денёк: открылись с первого якоря на первом забросе и закрылись с последнего якоря на последнем забросе. Итоговое взвешивание показало 5,3 кг и по результатам двух дней мы 7-е, с отставанием от 6-го места в 5 грамм. Порадовали на этих соревнованиях ребята из «MСars Delivery» (Дима Шульга с напарником), которые будучи по прошлому дню на одну ступень ниже нас, во второй день ярко ворвались в призы и заняли 2-е место good.gif . То о чем мечталось самим, сбылось у других и это показывает, что всё в этой жизни реально, нужно только очень хотеть и очень качественно поработать, ну и фарт - must have.

Для большинства участников не существует никаких мест кроме 1-го или хотя бы призовой 3-ки. Мы по итогам года стали 6-м экипажем. Плохо это или хорошо - вот тут с какой стороны посмотреть. Оценивая свой личный уровень как рыболова который только года 3 назад начал рыбачить с надуваса под мотором, в нормальный катер с хорошей навигацией от LOWRANCE сел ровно год назад, а до этого только весельные лодки, то наверняка неплохо. Приманки и веса которыми я ловил также претерпели значительные изменения. Раньше 3-4 дюйма и груза 6-12 гр, а теперь всё что меньше 5 дюймов кажется микрухой и 8 гр джига это ультрик, который редко в воду летает и порой и 50 грамм не хватает, я уже порой сам себя не узнаю crazy.gif

ВЫВОДЫ и ЗАМЕТКИ:
1. Ловить крупных рыб на тренировках - это скорее минус, чем + ибо потом в туре они уже наколотые, а других в точке ловли может уже не быть. Да и излишняя зацикленность на этих точках получается, и народ там может много лишнего времени тратить в ущерб раскапыванию других акваторий.

2. По сравнению с весной намного реже на экране своего эхолота видел силуэты щук и ни разу не было, чтобы они были стайными. Хотя весной часто за одной бровкой с малыми интервалами рисовало по 3 щуки не мелких размеров. И в отличии от весны - редко какая из рыб на экране становилась нашей добычей.

3. Рыба это фактор, который всех уравнивает nono.gif diablo.gif . Ей всё равно ловит ли её чемпион мира или любитель, рыболов который с рыбопоисковым оборудованием на «ты» и читает рельефа как книгу или человек, который только первые шаги в освоении этой техники делает. Я всегда считал, что спецы по работе с навигационным оборудованием имеют +30% к поимке трофея, +110% к правильной якорной постановке и по умолчанию будут в таблице выше ребят, у которых таких навыков мало или нет. Но в 3-м этапе почти все, кого я считал «гуру эхолотов» с рыбой общего языка не нашли.

4. Нельзя ловить в туре на тех местах, где не тренировался, ибо это в 90% пустая трата времени на понимание места. Ну и, соответственно, нельзя пытаться в туре ловить «чужую рыбу».

5. ИЩУ ОПЫТНОГО ТРЕНЕРА rabbi.gif vinsent.gif , ибо нужно выработать единую систему для тренировок и от неё не отклонятся. Возможно, стоит свои обычные рыбалки периодически делать как имитация соревновательного или тренировочного процесса.

6. Куплю к следующему этапу маску Дарта Вейдера ph34r.gif – во-первых это красиво rofl.gif , во-вторых функционально.

Open in new window
dibz, Fish, nikolaevi4, _VIT_, дубовка, Лёха,
30.11.2017, 18:16 Отчеты о рыбалках (2017 год)
UFL 3-й этап.

По результатам 3-х этапов сезона 2017 наша команда FAVORITE-LOWRANCE стала 6-й в рейтинге. И самое главное, что итог этого соревновательного сезона по ловле именно трофейной рыбы можно назвать «Год без трофеев» diablo.gif .

Общаясь со многими экипажами про процесс тренировок и результаты в турах, постоянно слышал стандартные фразы:
- «твич, пауза, рывок, и как в бетон упёрся, а потом как попёрла» superman.gif
-«после очередного подрыва на фарватерной бровке легкий ТУК, что только по шнуру отследил, а после подсечки сдвинуть с места нельзя ».

Я бы тоже очень хотел такие истории рассказывать new_russian.gif друзьям и соперникам по соревнованиям по их завершению, но вот не о чем. Не сдвигаемые крокодилы со своими осторожными поклёвками пока обходят наш катер стороной, а вот адреналиновых подач от шнурья и щук до двухи хватает. Надо на следующий сезон что-то кардинально менять в методике поиска и тренировок.

Open in new window

3-й этап организаторы решили перенести в Черкассы, хотя изначально планировали его проводить ниже Киева. Возможно, после весеннего этапа хотели и осенний провести в местах богатых трофеями. Все не местные участники также разделяли этот оптимизм и с радостью и большими надеждами прибыли тренироваться.

Open in new window

Тренировки нашего экипажа начались пятницу 3 ноября. По уговору с напарником, его темой все дни был твич, а у меня - джиг . В полдень мы уже были на воде и с первых же якорей начали ловить рыб на грани зачёта. При чём, ловилось на твич лучше, чем на джиг. Для примера: в одном из мелководных заливов Сергей затвичил на MagSquad 128 6-х докилушных щучек, а я на джиг взял только 3. При переходе на более глубокие канавы или в сторону русла результаты начали выравниваться, а порой и джиг работал лучше.

Open in new window

Но этот день шаровых раздач оказался единственным за весь тренировочный процесс и в следующие 4 дня почувствовали себя героями сериала «Крутое пике» - настолько резко выключилась рыба rtfm.gif fie.gif и насколько больше пришлось тратить усилий для того, чтобы заработать поклёвку. И кроме самого неприятного ощущения, что ты делаешь что-то не так, раз у тебя нет поклёвок, то ты ещё и в отличных точках не зарабатываешь поклёвок. И уже не поедешь туда в туре, ибо без уверенности в месте, ехать в туре на него однозначно не стоит stop.gif . Наглядной иллюстрацией стал последний тренировочный день: заскочили в тот залив, где на первой тренировке отлично отловились (9 щупарей на двоих) и на 4-х постановках не заработали ни одной поклёвки.
Так вот день за днём ковыряли мы по рыбке и записывали «что на что клюёт».
По джиговым приманкам рейтинг по убыванию был таков:
- Easy Shiner 5

Open in new window

- FAT Swing 3.8
- Predator
- Nories Spoon Tail Shad 5
Расцветки тёмные, фиолет, лох и крабовая палочка.

По воблерам было два бесспорных фаворита - RUDRA и MagSquad 128, оба в кислоте wink.gif.

Open in new window

Железо не принесло ни одной зачётной рыбы.

Во время работы на фарватере столкнулся с необходимостью ловить на 35-60 гр и оказался слегка к этому не готов, ибо ушастых в весах 35+ были считанные штуки, да и удочка под такие веса была только одна и самое главное - я просто не привык работать с такими грузами. Но вот в последний день тренировки как раз рыба чуть приоткрыла рот - именно таким «шахтёрским джигом» и удалось целенаправленно половить фарватерных щучек. Очень прикольно кидать поперёк на снос в начало берегового свала джигу 35 гр. На длинном зависании, при её падении на 4-6 метров, получать подачи щук ещё до первого касания дна. Вот этот участок и такая ловля была выбрана основной для первого соревновательного дня.

ТУР ПЕРВЫЙ

Старт в зоне плавней, напротив точки старта и облов 3-х акваторий «Ореховое», «Старик», канавка на входе в плавни со стороны фарватера. На эти акватории выделили 2,5 часа, а по факту потратили 3. Одну зачётную рыбу я заджигал на Easy Shiner на ямке из-под стайки белой рыбы

Open in new window

, а одну не зачётную Сергей затвичил ну рудру. Утренний выход прошел мимо нас, оставалась надежда на послеполуденный выход и русловой прогон с ловлей возле корчей на 35-50 гр. На месте с удивлением обнаружили, что рубильник в Каневе забили открыть и поэтому на фарватере стоячее болото bad.gif и можно ловить на 12-16 гр там, где позавчера нужно было 35-50. Хорошо, что на рыбу это не особо повлияло. Наш аэратор к часу дня был заполнен пятью зачётными рыбами, из которых одна была 2,35 кг, а остальные 1+.

Open in new window

Пришло время укрупнять рыбку и, проутюжив этот участок, две рыбки заменили, но укрупнение было чисто символическим - 200-300 гр. Тур закончили с весом 7,35 кг и 5-м результатом среди 25-ти экипажей. Я, конечно, подозревал, что клёв будет не ахти и много рыбы не будет, но что половина не закроется и что с нашим весом можно быть 5-ми - это стало неожиданностью victory.gif .

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
azov-rybolov, dibz, fiks73,
22.11.2017, 15:18 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Днепр ниже Киева, дубль 2

В воскресенье выскочил с друзьями на акватории ниже Киева что подарили нам отличную рыбалку в среду. Или щука была не активна hi.gif или мы всю там накололи в среду, но первых поклёвок мы дождались только ближе к обеду и этими рыбами были судачки с щучьего бугра возле огромных стай бели.

Open in new window

По случаю такого клёва за обедом торжественно был нарезан на бутерброды и съеден символ безклёвья

Open in new window

После съедения символа ОПа дело пошло на лад good.gif
В послеобеденное время пятнистая наконец изволила открыть зубастую пасть и за время короткого выхода каждый поймал по рыбе, а Рома так и сразу 2 с трех забросов. При этом во время выхода superman.gif особо не влиял цвет и размер приманки blink.gif
Единственное общее у всех сработавших приманок это то что они все виброхвосты. За весь день кроме стандартного Изи Шайнера поймали рыбу на фиолетового Крейзика victory.gif и на толстого Свинга.

Open in new window

Рыбы взявшие во время выхода полностью съедали приманку по самую джигу, а те, что клюнули после танцев с бубном rabbi.gif все только за самый краешек пасти или даже снаружи пасти mamba.gif

Open in new window
azov-rybolov, Denis08ua, dibz, _VIT_, Винни,
16.11.2017, 19:04 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Между Киевом и Украинкой

Давно замечено что спонтанные рыбалки получаются более яркими по уловам и эмоциям чем те что с понедельника до выходных вынашиваются agree.gif drinks.gif .
Только вернулся с UFL. В баке есть ещё немного топлива и его нужно скормить зверю на корме нашего катера. А у Вани есть 2 охапки мощных и не очень удилищ которые нужно протестить до ледостава и я вовсе не против ему в этом помочь biggrin.gif.
Тут на прошедшем UFL несколько команд заявили что ниже Киева рыбы нет и смысла проводить там один из туров они не видят. А тут в режиме тестовой рыбалки когда ловишь на расслабоне и постоянно переоснащаешь удилища (к которым не привык) ты с напарником по лодке делаешь 12-13 кг в пяти рыбах часа за 4.

Open in new window

Понятно, что такое бывает не каждый день, но рыба там есть и намного покрупнее и кто умеет - тот поймает rolleyes.gif
Половил 5 различными удилищами - рыбу поймал на 3 из них. Один из них это обновлённый Professional, а другой может стать одной из моих основных удочек на лодочных соревнованиях для серьёзных приманок и больших рыб victory.gif superman.gif

Open in new window

Всё уплыло подростать....

Open in new window
azov-rybolov, dibz, DIM, fiks73, maxxxl, phoeniiix, _VIT_, Винни, дубовка, Ярослав Янковский,
27.10.2017, 12:01 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Киев
Во вторник после обеда решил выйти на катере на воду чтобы поглядеть как он себя ведёт после ремонта ну и пару задач по работе нужно было порешать.
Компанию мне составили Саня (метровский) и Дима (krot).

Open in new window

Пару боков по лодке вылезло (погибший аккум и неработающий датчик топлива) - до UFL надеюсь всё это порешать.
Рыб поймали немного, но для пары хороших фото хватило.

Open in new window
dibz, maxxxl, sazan75, _VIT_, дубовка, Лёха, ФЕДУАРД,
28.9.2017, 23:44 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Небольшая вылазка в черте города

Вчера вместе с Артуром бороздили на надувасе днепровские и деснянские просторы. У Артура с утра было пару свободных часов для рыбалки, а потом нужно было с обеда рулить на рынок Юность в поисках разных железок для мебели вот он в этот день и запостил у себя в отчётах здоровенную железку с резьбой crazy.gif А у меня была охапка удилищ из трех Shard-ов ценой как моя лодка и желание их все три в лоб сравнить в работе с весами 12-25 гр и на вываживании трофейных рыб. Первым взял в руки одночастную модель и поймал на 5-ти дюймовую резину трофея размером 4,8" biggrin.gif он так саданул что я реально думал ДВУХА :drill2:

Open in new window

Далее было 4 часа безрезультатных катаний по разным точкам и высадка Артура на берег. Тут становлюсь на последний якорь в очень правильные условия как для такой мощной палки, свал с перепадом глубин в 10 метров, струя, твердое дно. Собираю двухчастного Шарда на торзайтах. Вешаю 24 гр и 5" виброхвост и только делать заброс, а тут звонок от Саша В. Пообщались и на прощание от него "ни хвоста ни чешуи" :spin:. 2 заброса и вот он ТУК на средине бровки. Ещё пару забросов и переставляю катушку на самую простую модель на алконайте. Пока проделывал все эти манипуляции заметил что моего судака заметили и вот уже у меня за кормой по обеим бокам стоит две лодки с джигитами. Кидаю между ними новым комплектом и опять в средине свала получаю контакт с рыбой. После подсечки начинаю рисовать себе картины с судачим ПАПОЙ и жалеть что Артур уже ушел и некому будет меня с трофеем сфоткать. Даже мысль о сомике проскочила, но пришлось губу назад вернуть и снять стандартного килушного судачка которому тройник прошел под спинным плавником. Тут уже пора было делать фото и рулить в офис чтобы успеть до пробок проскочить.

Open in new window

Надо будет попросить Сашу позвонить мне с такими пожеланиями на старте осеннего UFL, авось это работает neo.gif victory.gif rofl.gif
maxxxl, SAGE, _VIT_, Каламбет,
28.9.2017, 23:36 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Осеннее открытие

В воскресенье открыт щучий сезон на заливах Днепра ниже Киева. Как всегда когда рыбачу один решил подольше поспать и на воду вышел только в 11:00. На воде благодать, вода 18 градусов и не такой сильный ветер как было обещано.

Open in new window

Много народу тролит, металисты тягают железо под травой, очень мало народу джигует (что удивительно). Я свою рыбу искал только джигом и только одной приманкой в размере 5" в двух разных цветах (Electric Shad & Violet) на одинаковых 12гр джиг головках. За пол дня заработал 4 поклёвки, все на 4-5 метрах. Все с медленной подачей приманки, резкие подрывы не приносили результатов. 2 рыбы на Электика были подтянуты к лодке, но одна из них весом 4 кг+- сделала свечу когда я пытался её за жабры зафиксить и перелетев через мою голову благополучно сошла.

Open in new window

На Вайлет обе поклевки с характерной двойной потяжкой, но в пустоту... umnik2.gif
В той же акватории с самого утра было 2 лодки с друзьями и коллегами. У одних 2 щучки и десяток окуней у других пару окуней и стекляных судачков. То есть рыба своей активностью пока не балует, но бабье лето не бесконечно и скоро холода с дождями и тут уже отмазки про высокую температуру воды не прокатят rolleyes.gif.

Open in new window
maxxxl, SAGE,
13.7.2017, 20:40 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Квокинг в Киеве перед работой

Давно было желание половить сома с квоком, но ни разу не было возможности и снастей. Сегодня до работы вместе с Тарасом Рычкой с ведром выползков и двумя сомовьими УЛьтралайтамиbiggrin.gif до 500 гр. на надувастике под моторчиком сделали несколько "кругов почёта" по красивым ямкам на Днепре в самом центре столицы. Выходов к наживке немеряно - даже и не представлял сколько его есть у нас.

Open in new window

Но все они были стреляными воробьями и на мякине их не проведёшь. Единственную поклёвку за выезд я не реализовал, ибо спиннингист, и на любой тюк следует - ХЫНЧ в ответ aikido.gif
Мультиков насмотрелся, первый укол получил - хочу ещё rolleyes.gif
P.S. Оказывается не только структурарулит, но и олдовый 2D тип сканирования незаменим в таких ситуациях new_russian.gif

Open in new window
BURMEN, vladk,
4.7.2017, 10:44 Отчеты о рыбалках (2017 год)
UFL 2-й этап. Отчёт команды FAVORITE-LOWRANCE

Соревнования для нашего экипажа прошли крайне не удачно, но главное понять причины к этому приведшие и не допускать их появления в будущем.
После весеннего этапа всю весну наше плав-средство простояло на лафете по причине весеннего запрета и часть из этого времени провело в профилактическом ремонте. Ребята которые нам ремонтировали лодку затянули этот процесс до дня нашего выезда на соревнования, поэтому тест на воде совпал с первым днём тренировки. Мысль что с лодкой может быть что то не так не давала покоя всю дорогу до базы Жемчужина на Днепродзержинском водохранилище.

Open in new window

1-й день тренировки.
Растентовали лодку, включили массу, на медленном ходу начинаем отходить от пирса. Напарник говорит «садись, поехали», а я вместо этого по не объяснимой причине (можете назвать это чуйкой) открываю кормовой рундук, где расположен бензобак на 90 литров, 2 стартовых акума и выключатель массы. При открытии мне в лицо валят клубы дыма. С пирса полетели советы «вырубай массу», «скидывай клеммы» и прочее. Всё сделал оперативно. Когда клубы дыма рассеялись, туда попало достаточно кислорода и проводка, идущая к помпе -вспыхнула. Провода лежали прямо по верхней поверхности пластикового бензобака fuk.gif . Люди с пирса, увидев пламя, быстро рванули подальше от катера. Я, забыв, что под ногами пристёгнут огнетушитель начал заливать огонь минералкой из бутылки – залил, слава богу neo.gif .

Open in new window

Потом были звонки мастерам и «вежливое объяснение» им, что они не правы и должны из Киева приехать за 420 км и устранить косяк в своей работе. Часть участников наблюдавших эту картину посоветовали пойти накатить спиртного для снятия стресса, часть советовала ехать в Киев и бить больно тех кто так лодку делал, но я предпочёл решив орг вопросы напроситься третьим в экипаж команды «Воблерок-3». Мой напарник Сергей Байталоха тоже нашёл себе экипаж, который его взял на борт.

2-й день тренировки.
Лодку нам починили, и мы с рассветом вышли на воду половили окуней и судачков на русловом свале 4-9 метров. У меня классно сработал SMITH Bando Craw.

Open in new window

Но ветер и волна к 9-ти часам разыгрались так, что пришлось уходить в плавни. В плавнях был расчёт на поиск канав с окунем и стоянок щуки. Одну двушку Серёга поймал на предатора, а у меня была щучья поклёвка на 4 дюйма Изи Шайнер на 4 гр джиге. Окуней тоже немного половили, но все на грани зачёта. В одной из типично щучьих точек, у меня из под кувшинки клюнул сомик, в другой – судачок все на тот же монтаж с Изиком. Из такой печальной картины в щучьих местах мы сделали вывод что щуку или вытеснили с её мест другие хищники или она сама их покинула по неведомым причинам. Другая печальная картина началась у нас с обеда, когда мотор начал выдавать сигнал перегрева и сбрасывать обороты. Судя по всем прогнозам опытных спортсменов, полетела крыльчатка помпы охлаждения.
Опять начинается работа на телефоне и поиск тех, кто может помочь срочно исправить эту проблему. Но помощь пришла от одного из спортсменов, он дал контакты и помог договориться чтобы нас приняли в фирменном сервисе «Mercury» в городе Днепр за 100 км от нашей базы.

3-й день тренировки – поездка в Днепр на сервис и починку лодки. Вечером вернулись на базу и на пару часов выскочили на воду с целью проверки работоспособности мотора.

Open in new window

1-й день второго этапа соревнований.

Поскольку наработанных точек по щуке у нас было аж 2, и клёв её был совсем не прогнозируемый, то мы решили сначала выйти на судака, по которому у нас было пару точек, которые были нам известны с соревнований трёхлетней давности. Также по пару точек нам по телефону порекомендовали ребята не участвующие в соревнованиях – одна из них дала нам рыбу. Я весь тур упирался в объёмные виброхвосты, и весь результат в 3 зачётных судака и 5 не зачётов и одного берша сделал на FAT Swing 3.3” ядовито зелёный с красной блёсткой. Серёга экспериментировал, но когда увидел что только эта приманка даёт хоть какой то результат, то тоже перешёл на ФЕТ-ы.

Open in new window

Но у него это был день не зачётов. Этот день запомнился тем, что провели его на жёсткой болтанке и сильной волне с барашками на просторах большой воды. Волны временами заходя с носа, заливали до средины носовой палубы и подвигая потоком воды коробки с джиговыми монтажами.
Вот с таким результатом мы и финишировали – 3 зачётных судака. Всех сохранили живыми при том, что первый был пойман ещё в 8 утра с 7 метров и выжил без прокола. По итогу дня мы 10-е из 21-го экипажа.

2-й день второго этапа соревнований.

Перед туром оговорили, что 4 часа с утра посвящаем поиску судака, а следующие 4 уходим в плавни на щуку и окуня. Погода поменялась на 100%. Штиль и слабая облачность давали возможность комфортно половить судака, да и такая погода чаще давала запоминающиеся судачьи рыбалки. Но что то пошло не так, и мы комфортно покурили бамбук на разных точках имея в активе несколько незачётов.
На первой же щучьей точке у Серёги 2 поклёвки на джиг с трёх забросов. После второй он достал раскрытую застёжку без приманки – 50/50 или не застегнул при смене или рыба помогла. С той же точки он таки доловил одну щуку на грани зачёта и там же мы поймали 5 окуней.

Open in new window

Переместились на запасную точку по соседству. Там, меняя якоря, добились 3-х щучьих поклёвок. У меня 2 на фиолетового Easy Shiner 4” и одна щука в зачёте у Сергея одна на 3 дюйма предатор. После этого мнения разделились. Сергей хотел оставшихся 2 часа допресовывать этот залив, а я хотел переехать в устье Орлика на нашу вторую верняковую щучью точку. Я настоял на своём и мы на точке. С ходу поклёвки крупных окуней, потом незачётных щук каждый поймал по 2 штуки, и одна на грани зачёта сошла под бортом. Окунями укрупнились, но щук не доловили, с тем и ушли на финиш. Наша последняя щука была с язвой и постоянно билась в аэраторе. В итоге на взвешивании она плавала хоть и живая, но к верху брюхом и поэтому к зачёту не пошла. С учётом малого веса рыбы представленной к взвешиванию без этой рыбы мы опустились сразу на 3 позиции и завершили соревнования на итоговом 11 месте.

Очень рад за экипаж Voblerok-3 в составе "Harley Davidson and the Marlboro Man" Вячеслав Моспаненко и Александр Романчук занявший второе место. Ребята на простой маленькой лодке "ОБЬ", без аэратора, с эхолотом 10-ти летней давности стали приятной сенсацией. Их успех сродни успеху английского "ФК Лестер" на фоне клубов с огромными бюджетами и звёздными футболистами.

Open in new window

Выводы:
1. Техника имеет свойство ломаться в самый не подходящий момент, поэтому нужно проводить профилактические работы заранее и менять все, что вызывает подозрения и после этого перед отъездом на соревнования профилактически погонять свою лодку, мотор, лафет на максимальных нагрузках. На данный момент это самые проблемные в техническом плане соревнования, которые я посещал. Столько битых винтов, отказавших моторов, тонущих лодок, порванных проводов и отказавшей электрики я не встречал.

2. Правила, как и инструкцию к технике, нужно читать до того как что то сломалось по причине не правильного с ней обращения. Как пример, ребята из Харькова получили ЖК за превышение скоростного режима в зоне «старт-финиш». Когда им озвучили что они её получили они с удивлением спросили «за что ??». Также был пример с ребятами, которые хотели написать протест на лодку конкурентов, приблизившуюся к ним на дистанцию меньше допустимой, но по причине не знания процедуры так протест и не подали. И таких примеров очень много. Я уверен, что детально прочитавших правила и их придерживающихся явно меньше половины участников.

3. Навыки сохранения рыбы живой должны быть многократно отработаны и доведены до автоматизма. Также нужно научиться понимать, когда нужно везти рыбу на досрочное взвешивание, если понятно, что никакие процедуры не позволят сохранить её живой до финиша.

4. Точки и ещё раз точки. У многих команд в навигаторе были забиты все их наработки за пятилетний период соревнований и обычных рыбалок на этой акватории. Я ощутил себя нищим на этом празднике точек – мы вышли на воду с пустым навигатором. А в процессе одного дня тренировок удалось наработать 5 точек с рыбой и ещё 5 с интересным рельефом (приходилось уже и такие забивать, чтоб хоть зацепки были).

Open in new window

5. «Для победы все средства хороши» - хороший катер от UMS и денежные призовые это конечно серьёзный стимул. Приходилось слышать жалобы от многих участников из верхней части турнирной таблицы на откровенное «поджопничество» от менее успешных экипажей. Правилами это не запрещено, но сами мы не пошли по этому пути по простым причинам: постановка может иметь решающее значение, точка может быть локальной да и трофейная рыба как правило не стайная, и главное, нужно быть уверенным в том, что делаешь. Ловить чужую рыбу не понимая, что и как, а надеясь на «авось» может быть даже вредно с психологической точки зрения. Лидеры будут ловить свою рыбу, а ты со стороны будешь это наблюдать и не иметь ключа к достижению результата только потратишь время и нервные клетки.

6. Сбылись оба моих прогноза озвученные некоторым из участников ещё до старта тренировок "Полностью обновится состав призеров", "50% привезённой рыбы составит окунь".

7. НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ПРАВИЛА ПО ХОДУ ИГРЫ. Тут опять вернусь к теме ПРАВИЛ, их внимательного прочтения и исполнения всеми участниками мероприятия. Все перед стартом первого этапа могли прочесть правила, в которых был прописан общий весовой зачёт (хреновая система, дающая больше шансов тем, кому пофартило), а не бальный (усредняющий результаты и дающий победу самым стабильным спортсменам). Но вот почему все молчали (или не внимательно читали правила) до старта первого тура, а не провели массовый диалог с организаторами по поводу смены условий подсчёта. Тем самым после первого тура все попали в не прикольную вилку. Организаторам, не хотелось менять правила в процессе игры, ибо этого не позволяет этика игр (да и они были среди тех, кому повезло, может и повлияло на решение, но не факт). Участникам, вернее 70% из турнирных соображений и борьбы за главный приз стала не реальной борьба за победу. По этой причине несколько экипажей во второй тур не заявилось. Тем не менее, несколько изменений от запланированного графика финального мероприятия всё же произвели. Изменили дату и место проведения финального этапа (с точки зрения рыбалки на более удачные), что дало многим не довольным повод ещё раз упрекнуть организаторов в смене условий по ходу игры.

Open in new window
BULA, Leha777, Каламбет,
4.7.2017, 0:44 Отчеты о рыбалках (2017 год)
День Конституции ближняя Десна

Рыб клевал очень плохо - вернее не клевал вообще.
Зато поймал рыбу-падлу biggrin.gif . Ты за ним ездишь в Беларусь neo.gif , на дальнюю Десну за сотни км от Киева pogranichnik.gif и он игнорирует твои приманки fie.gif .
А потом нате - при ловле окуня вместо окуня, рыба чьей то мечты focus.gif

Open in new window
maos, nikolaevi4, SAGE, vladk, Винни, Каламбет, Кофэ,
27.6.2017, 22:58 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Киевское водохранилище судакИ и ракИ

Люблю микрушить судака на КВХ. Особенно когда он клюёт накоротке. Этот скушал фиолетового Изика на 5-ти граммах в двух метрах от лодки.

Open in new window

На рыбалку взял с собой маску. Ну не лежать же ей без дела в такой солнцепёк rolleyes.gif понырял пол часа. 15 раков поймал. Ещё пяток скрылись в норах и корчах. Ну я ведь типа Дайвер biggrin.gif

Open in new window

Итог рыбалки на двоих.
По 10-12 судачков поймал каждый. Размер 0,5 -1 кг
У товарища был сход не плохого сомика :158: как для лайтового SkyLine 7+- кг. Сход не понятный. Крючек на месте и не разогнут.

3 рыбки и полтора десятка раков поехали домой.

Open in new window
BULA, BURMEN, fiks73, maxxxl, nikolaevi4, vladk, _VIT_, денисXXX, Каламбет,
9.6.2017, 18:36 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Сокирно UFL 2017 Favorite-Lowrance Лучшие моменты экипажа

Сижу пакую приманки на 2-й этап UFL, получаю заряд бодрости и позитива - смотрю "best moments" нашего экипажа на весеннем UFL. Скоро встреча с хорошими людьми и с лучшими лодочными спортсменами Украины на Днепродзержинском водохранилище.

https://www.youtube.com/watch?v=roCBsm-zYt8
vladk, Каламбет, ФЕДУАРД,
2.6.2017, 15:46 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Соревнования по ловле крупной щуки и судака UFL 2017 первый этап

Полноценный ФИЛЬМ про соревнования - рекомендую

моих 2 отчёта выложены в этой ветке за март месяц

https://youtu.be/8V_13VNpEg8?t=14m19s
Каламбет,
1.6.2017, 0:03 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Беларусь р. Беседь

Выгулял в Беларуси верного старого Jackson Dynamis, искупал в водичке реки Беседь своих голавлёвых воблерков. К сожалению они брали в плен только щук. Эту пленила 45-я "Машка" angel.gif MARIA MC-45

Open in new window

Товарищ Женя тоже не отставал bb.gif

Open in new window

А природа, скажу я вам, там отменная....

Open in new window
Alexey@, BURMEN, rockall, vitzp7, vladk, дубовка, Каламбет,
23.5.2017, 16:01 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Десна. Вечер. Красота... wink.gif

Open in new window

Open in new window
BURMEN, DIM, fiks73, nikolaevi4, Valeriy, vladk, дубовка,
17.5.2017, 7:05 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Гавно-сирень или мистические специи

В рабочую субботу с коллегой Влад поехали после работы пару часов щучку с окунем половить в черте города. Поскольку ловить приходилось на озере у которого 90% дна в плотных зарослях травы, то акцент сделал на лёгкое колебло и воблера до 5 см. Палку выбрал соответствующую ARENA до 4-х грамм. За два часа упорного прочёсывания горизонтов и смены приманок зарабатываем по одной поклёвке, у меня на Soul Shad 48sp на длинной паузе, а у Влада на 2-х дюймовый Изи шайнер на головке 1,5 гр. Всё свидетельствовало о том что рыба очень пассивна. Всё могло бы закончиться фиаско. Но когда из офиса выезжали, то другой мой коллега Ярик, услышав что мы на воду после работы сказал, что приехал новый ЛОХ от Keitech, и стоит обкатать его в боевых условиях. Лоха японцы почему то обозвали Mystic Spice (мистическая специя). Надеюсь это не намек на ту специю которую в детстве поедали успешные рыболовы bad.gif crazy.gif good.gif
Я говорю что ЛОХ всегда ловит и это нафик не нужные эксперименты, но пачку ФЕТов 2,8" в рюкзак всё же кинул. Если учесть что это у меня был единственный силикон в этот выезд, то идея его макнуть в воду пришла после двух часов без успешного полоскания вобов и железа. Крючков у меня не было и ушастых тоже, зато был пакет с лёгкими штопорами 5 гр, а тройник на этот монтаж я снял с воблера. Монтаж полетел в воду в точку где у Влада было 2 поклёвки. Полетел с удилища с тестом до 4 гр поэтому забрасывал осторожно, а проводил очень волнообразно rolleyes.gif
Лох или специя подтвердил свою репутацию беспроигрышного цвета. 4 щучки с одного места с 15-ти забросов это было очень сильно и контрастно с предыдущими двумя часами тоски.
P.S. В детстве питался правильно, из специй употреблял только соль и перец biggrin.gif victory.gif

Open in new window
Basilashvili, BULA, BURMEN, vladk, Винни, дубовка, Каламбет, Рыбоед.,
31.3.2017, 6:45 Отчеты о рыбалках (2017 год)
ПРОДОЛЖЕНИЕ отчёта про 1-й этап UFL
начало в предыдущем сообщении.

1-й тур.
Поскольку нижняя точка с адскими поклёвками попала в зону запрета для ловли либо находилась на самой её границе, то решили просто начать в подряд прорабатывать точки в нижней зоне начиная от базы и постепенно смещаясь вниз. Поскольку на тренировке поняли, что весами больше 35-40 грамм ловить не будем, то чуть модифицировали свои боевые комплекты. У меня собрано 3 удилища SkyLine 86 ML + VIZOR 662 M + Neo Breeze 762 H. У Сергея SHARD 702 MH + New Spirit 6102 MH.

Open in new window

Первая точка приносит 5 не реализованных поклёвок с двух якорей. Начинается лёгкий мандраж, но Сергей собирает нервы в кулак и двух щук весом 1 и 2 кг с этой точки таки берёт.

Open in new window

Потом мы совершили единственную явную ошибку за оба дня соревнований – ушли с точки с рыбой и 4 часа потеряли на бесполезные метания в поисках «шаровой рыбы». За период этих метаний было поймано 2 условно зачётные щучки, которые в лодочных соревнованиях вызовут саркастическую улыбку на взвешивании. И это на фоне периодически летающих на предварительное взвешивание более успешных экипажей. Возвращение на утреннюю точку за 2 часа до финиша сразу принесло нам двушку, а следующая смена якоря там же ещё килушку. Видя, что мы уже закрылись, Серёга идёт ВА-БАНК и начинает эксперименты с кислотной Рудрой. На первых забросах эксперимент сработал – я увидел в бублик согнутый New Spirit и услышал его «ХОРОШАЯ. Паша, подсаку». Пока собрал подсак, она умудрилась сойти и это с воблера с тремя тройниками. КАК???? Я так и остался стоять в недоумении, а тем временем Сергей делает заброс и на первых потяжках ситуация повторяется, но тут уже и загиб комля существенно меньше и рыба не сходит. 3.1 кг немного подняли нам настроение, но лишь на чуть-чуть. До конца тура ещё по одной полторушке затвичили на 130-е буратины. Потом я беру на джиг две аналогичных рыбки на одно из силиконовых открытий этого года лично для меня - NORIES Spoon Tail Shad 5” которую оснащал на штопоре весом 24 гр с тройником 1/0 в спине. На итоговом взвешивании первого тура у нас 9.6 кг в пяти рыбах и мы на 12 позиции из 30-ти экипажей. Типа не в самой глубокой Ж…, но и приятного мало, особенно понимая что мы пол тура потратили впустую уйдя с рыбы.

Open in new window

2-й тур
При вечернем обсуждении тактики на второй тур решили не играть в туре в рулетку и не искать шаровую или чужую рыбу, а упорным трудом зарабатывать свою. Также хочу выразить огромную благодарность Василию Попову за одно ценное наблюдение, которым он поделился с моим напарником ещё на тренировке. Оно меня подтолкнуло к экспериментам, и они дали результат и даже очень хороший. Кроме того уже ночью когда пошёл снимать с зарядки акум нашего GPS якоря решил собрать под твич отдельное удилище VARITA 702 H.

Open in new window

Старт тура и мы становимся на точку. Рядом стоят наши вчерашние соседи экипажи из Харькова и Умани. Всем физкультпривет и полетели джиги в воду. Вернее джига у меня и воблер у Сергея, ибо решено было, что он будет твичить не менее 50% времени тура, и на любом новом якоре будет начинать именно с воблеров. Первый якорь без поклёвок. На втором берём по полторушке каждый, я на NORIES на тех же 24 гр и Сергей на воблер. Вот так потихоньку начинаем набирать обороты и наполнять аэратор рыбой, и к 09:15 у нас уже есть 5 зачётных рыб.

Open in new window

Неожиданно быстро закрылись, и тут я решаю начать эксперимент на основе заметок с тренировки (очередной раз Василий Попов). Ну вот бывают дни когда прёт, а бывают обычные. Ну вот у меня начало ПЕРЕТЬ, и как всегда в таких ситуациях начинают выростать крылья за спиной и даже если ты делаешь что то не так и кидаешь не туда и проводишь не так, то тебе всё равно ПРЁТ. Такое ощущение что вот ты кинул вот подброс, ещё подброс и вот чувствую что сейчас уе…ёт и таки да, она не обманывает моих ожиданий и 3.7 кг на борту. Следующий якорь. Смещаюсь не туда куда говорит мой опытный напарник, но мне ПРЁТ и можно не слушать. И снова две 3-хи с двух забросов в сторону кормы катера уманьчан. Я довольный начинаю петь песни и всячески дурогонить. Мне можно – у меня ПРЁТ. Оседлав гребень волны, я поймал 13 или больше рыб и пару слил. Периодически из эйфории меня выдёргивал напарник, чтобы я подсобил ему с подсаком. Но я даже не отвлекаюсь на то чтобы считать его рыбу, я взвешиваю и кидаю, снова взвешиваю и кидаю. Потом двушек выбрасываю за борт не взвешивая, ибо в аэраторе нет рыб меньше 3-х килограмм. Есть только сердце которое стучит где то в горле, глаза неотрывно следящие за вершинкой фартового Скайлайна и руки, которые покалывает в предчувствии очередной поклёвки. Но где же «вожди», а их нет, к сожалению, и рыба весом 3.7 остаётся нашим бигфишем.

Open in new window

Итоговое взвешивание показало у нас существенный прогресс 14.8 кг и это 6-й результат второго тура. На удивление наш вес в этом туре был даже немного больше чем двух экипажей попавших в призы. То есть мы типа тоже могёМ, ну и без прухи оно никак )))

Результат по итогам двух туров – 7-е место. При условии что для меня это был первый в жизни опыт ловли весенней щуки и соответственно наш экипаж состоял из одного полноценного бойца и из одного зелёного новобранца даже не прошедшего учебку, то результат можно считать не плохим.

Ещё раз спасибо организаторам за такое мероприятие, спортсменам за соперничество и интересное человеческое общение, спасибо судейской бригаде за то что их как и хороших в судей в футболе не заметно в ходе матча. Поздравления и респект победителям и до следующих встреч на воде.

Open in new window

Выводы и итоги:

1. GPS якорь это ВЕЩЬ, и не только в условиях соревнований, но и на обычной рыбалке. Это + 100% к удобству и манёвренности и минимум + полчаса времени сэкономленного в туре непосредственно для лова рыбы;

2. Воблер, достойный конкурент силикону даже в условиях ловли щуки на фарватере Днепра после схода льда, а не только в стандартный для него осенний период;

Open in new window

3. Лайтовые снасти и шнуры даже при ловле трофейной рыбы в условиях сильного течения вполне востребованы. Очередной раз мой любимый SkyLine 86 ML и тонкая нитка #0.6 Sunline Nage Kuogi принесли в наш аэратор ВДВОЕ больше рыбы, чем мои медиум и хеви комплекты вместе взятые. И кстати именно такой палкой был взят бигфиш (8.7 кг) второго дня экипажем Кирилл Андрусяк - Yaroslav Simchuk

Open in new window

4. Перед выездом на соревнования минимум за неделю нужно протестировать функционирование всех узлов и агрегатов, чтобы в случае выявления косяков иметь время на их устранение. Ну и не забывайте при спуске лодки с лафета закрывать сливную пробку. А в случае ночных заморозков и наличия замёрзшей воды в системе охлаждения не забываете опустить ногу мотора в воду и дать время растаять льду в системе, дабы не накрылась крыльчатка помпы при запуске мотора.

5. Данный формат соревнований заставляет людей очень быстро прогрессировать и уходить от стандартных схем, которые давали результаты на федеративных и всеукраинских соревнованиях. А кто не прогрессирует, тот шансов на достойный результат не будет иметь.

6. Почти половина экипажей на тренировках пользовалась услугами местных гидов рыболовов. Кому то это помогло, кому то нет, но пару экипажей из первой пятёрки явно не зря пользовались их советами.

7. Уровень технической оснащённости у 80% участников находится на максимальном уровне, но при этом высокий уровень рыболовной подготовки некоторых ребят с простыми моторами и без GPS якорей позволил занять более высокое место, чем некоторым хозяевам нафаршированых катеров.

Open in new window

8. По поводу стратегии и тактики поиска весенней рыбы и подбора к ней ключей как в конкретно этой акватории, так и вообще писать особо нечего, ибо с одной рыбалки выводы явно не системные и не подтверждены многолетней статистикой. Кроме того слишком много рыболовов ездит на рыбалку набить мешки рыбой, и давать им в руки больше козырей для набивания очередного мешка против моих правил.

9. В правилах на следующий сезон нужно будет учитывать опыт этого сезона как по общему весовому зачёту по сумме трёх этапов в условиях совершенно разных средних уловов по этим акваториям и отсутствию турнирной мотивации у 80% участников уже после первого этапа. Ну и спорные моменты с границами закрытых акваторий для рыбалки нужно заранее предусмотреть и максимально доступно прописать в правилах и подробно нанести на картах задолго до начала тренировок.
usach, _VIT_, Винни, Каламбет,
29.3.2017, 18:56 Отчеты о рыбалках (2017 год)
ЩУКОЗАВИСИМОСТЬ НЕИЗЛЕЧИМА – отчёт про первый этап UFL 2017
После осеннего отборочного этапа наш экипаж решил, что формат мероприятия и его организация находятся на должном уровне, и поскольку он интересен и нам, как участникам, и зрителям, то наш экипаж FAVORITE-LOWRANCE (Лясоцкий Павел и Сергей Байталоха) будет участвовать в сезоне 2017 и бороться с очень серьёзными соперниками за призовой катер UMS 500 и не малые денежные призы.

Open in new window

Как оказалось народ пристально следит за этим мероприятием и на рыболовной выставке, проходившей сразу после финиша первого этапа довелось выслушать много вопросов о данном мероприятии, про приманки, удилища, про поиск рыбы и тд. Поэтому принял решение подробно расписать всё кроме уловистых точек и наработок, которые лучше держать «тузом в рукаве».
Первый этап проводился сразу после схода льда на всей площади Кременчугского водохранилища. Хотя в этот период актуальной была ловля только в верхней его части от Канева до Черкасс, поскольку в этот участок массово мигрирует щука с целью отнереститься в плавнях, а именно на эту рыбу делали ставку большинство участников. По словам опрошенных местных рыболовов в эту пору самые высокие шансы на встречу с «щучьими вождями», а вес их порой достигает 15 кг. Пример отображения весьма не мелкой щуки на этой картинке.

Open in new window

Как и на прошлом турнире это была абсолютно не знакомая мне акватория. Столько разных мест для рыбалки, как в Украине, так и за рубежом довелось посетить, а по каскаду днепровских водохранилищ мне можно ставить прогулы и незачёт. Кроме того в ловле весенней щуки с лодки это был для меня вообще первый опыт, ибо я до последнего хожу на зимнюю рыбалку либо микрушу окуня на малых реках или каналах, а потом начинается весенний запрет на рыбалку с лодки. Нас слегка шокировала информация от местных, что на русловом участке порой грузило 50 гр на дно не ложится при ловле против течения. Пришлось спешно докупать серьёзные веса джиг головок и джиг штопоров от 30-ти до 60-ти грамм, поскольку весов более 30 у меня вообще не было.
У нас на лодке «красной стреле» за зиму установили GPS якорь, и значит, у нас увеличилось количество времени на лов рыбы и исчезли шансы оставить якорь в завалах коряг. Хотя, возить обычный якорь тоже было необходимо, на случай отказа электроники или если заряда аккумулятора не хватит на всё время тура.

Open in new window

За 2 недели до назначенной даты организаторами было принято решение на неделю сдвинуть старт по причине затянувшейся зимы. Нашей команде это было на руку, ибо дало возможность проверить лодку на воде перед отъездом в Черкассы. Проверка показала, что не работает аэратор и неисправен датчик уровня топлива. Если аэратор в авральном режиме нам починили за день до выезда, то с датчиком не успели, поэтому на соревнованиях определяли уровень топлива на глаз и старались не забывать каждый вечер подливать бензин из запасных канистр.

5 марта к полудню заехали на базу проживания и, кинув вещи в номере, сразу спешно спустили катер на воду. Но в спешке забыли закрутить сливную пробку, и это стоило мне раннего открытия купательного сезона и потери получаса времени ловли на то чтобы спасти лодку от затопления и прийти в форму после купания в воде температурой 2 градуса.

Open in new window

После всех приключений на старте мы взяли на борт нашего гида Саша (он же x-fisher) и вышли на воду прокладывать треки к уловистым точкам. В этом году был аномально низкий уровень воды, и поэтому без проложенных треков гонять по акватории было чревато посадкой на мель или возможностью винтом поймать пенёк со всеми вытекающими. Также по причине низкой воды (на 2 метра ниже летнего уровня) оголившимися песчаными отмелями были перегорожены входы в многие заливы и протоки и это серьёзно повлияло на распределение рыбы по акватории. Поскольку самой проблемной с точки зрения мелей и поиска рыбы была акватория выше базы, то её и пошли исследовать. Дошли с остановками по интересным бровкам до входа в Довгун и прошли по нему 3 км. В результате пару шнурков по килу пойманы на виброхвосты на джиг головках 10-20 гр. В первый день тренировки собрали по 2 удилища. У меня SkyLine 86 ML + Shimano Stella 2500s с ниткой #0.6 и слонобой Zander 892 H + Sirius 4000s с ниткой #1.5. У Сергея Favorite SHARD 702 MH + Evergreen OPUS с ниткой #1.0 и слонобой покороче Zander 792 H + Sirius 4000s с ниткой #1.5

6 марта вышли на воду с рассветом, и пошли проверять акваторию ниже базы. На первом же якоре щука килушка атаковала FAT Swing 3.8'' в цвете «гнилая морковь» на оснастке с штопором весом 10 гр. Потом разгулялся такой южный ветер, что мы решили не рисковать и не ходить вниз где нет прикрытия островов и извилистой береговой линии, а крутились в акватории коло базы и потом опять прошли по верхнему участку. За день каждый поймал по 4-5 щучек у меня поровну на 4''Easy Shiner в машинном масле и 3.8'' FAT,

Open in new window

у Сергея поровну сработал классический PREDATOR в машинном масле и 3.8'' FAT в фиолете.

Open in new window

7 марта день ёжиков в тумане. С рассвета и до двух часов дня стоял плотный туман и поэтому перемещения были только на малой скорости, а ориентация на местности без картплоттера была вообще не реальной, короче Navionics карты с подробной лоцией это выбор для тех кто не хочет быть ёжиком в тумане. Не раз из тумана выныривали местные рыбачки и с квадратными глазами задавали один и тот же вопрос «а где это мы» и в ответ слышали «вы - тут». После обеда к нам опять присоединился наш гид и лоцман Саша x-fisher и мы пошли в самый низ зоны ловли.Кстати по итогам тренировок с нами, а также с экипажем Антон Гунько Евгений Доронин он сделал драйвовое видео ссылка по клику на жирный текст.

Open in new window

За этот день наработали ещё пару точек с щуками от кила до двух, но в одной из них были очень сильные не реализованные поклёвки и к тому же там крутилось много лодок спортсменов и поэтому на следующий день решили туда зайти и попытаться определить размер тех кто клюёт с такими сумасшедшими подачами. В этой точке был свал 2-4 метра с достаточно сильным течением и как всегда на таких глубинах взял в руки лёгкого Ская. Поставил фиолетового Easy Shiner 5'' на штопоре с грузом 7 гр и здоровенным тройником №2/0 в спине. Заброс в мель и плавная волнообразная проводка в самой верхней точке поднятия удилища прерывается подачей такой силы, что палку выравнивает в одну линию с водой и чуть не выбивает из рук. После такого сердце начинает стучать прямо в горле и руки крепче сжимают бланк удочки, чтобы её на следующей поклёвке не выбило из рук. Но как только мандраж проходит, на следующем якоре по этой бровке по аналогичной схеме с этой же приманкой зарабатываю аналогичную поклёвку.

8 марта кому международный женский день, а кому возможность последней тренировки перед туром. С утра пошли проверять точку «адских поклёвок», но течения в точке не было, мусора было очень много и поклёвок не получили ни одной за 2 часа перебора приманок и проводок. На своей второй запасной точке с первого заброса на самую стабильную приманку тренировочных дней FAT Swing 3.8'' гнилую морковь припарковал щуку 3.5 кг, и это была наибольшая рыба наших тренировочных дней. По поводу размера рыб на тренировках была информация и фото от других экипажей с рыбами под 10 кг и такие поимки были не единичны. Но мой опытный напарник успокоил меня фразой «нам крупная рыба на тренировке не нужна – она нужна в туре и посмотришь потом на итоговые результаты тех кто выкладывает крокодилов» Кроме того в этот день поймали своих первых судаков размером около кила. Поимки были в щучьих местах одиночные совершенно бессистемные и без продолжения.

Open in new window

9 марта «день тишины». День, когда пытаешься систематизировать крохи полученной информации, оснащаешь разными весами приманки, сработавшие на тренировках, и в общении с соперниками пытаешься понять кто как потренировался и какие прогнозы на вес у победителей, как по результатам тура, так и по общему зачёту.

Open in new window

Основные веса прогнозистов на итоговый улов победителей были в диапазоне 25-30 кг. Также в этот день должны быть решены все орг. вопросы согласно графика мероприятия. Завершился день сбором капитанов, на котором руководитель медийной команды проекта Серега Иволгин озвучил всем медийным и не очень экипажам свои замечания по поведению в кадре (не курить и не матерится если хотите в видео попасть) также было озвучено решение про исключение части спорной акватории вызвавшее недоумение и возмущение части экипажей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Lotsman, nikolaevi4, Surkiss, usach, _VIT_, Илья Кованько, Каламбет, лукьян, ФЕДУАРД,

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:18