RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Удилища для матчевой ловли
Vitaha
сообщение 30.9.2011, 6:43
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 21.7.2011
Из: Кировоград
Пользователь №: 18 231
Спасибо сказали: раз(а)



Насколько я понимаю нужно иметь хотя бы 4 матча, 2 для мелкой рыбы (плотва, карась) с тестом 5 - 15 грамм, и 2 для крупной (карп, лящ) с тестом 10 - 25 грамм. Я правильно понимаю, сколько у Вас матчевых удилищ?


--------------------
TEAM FISHLAND
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 30.9.2011, 7:17
Сообщение #62


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vitaha @ 30.9.2011, 7:43) *

Насколько я понимаю нужно иметь хотя бы 4 матча, 2 для мелкой рыбы (плотва, карась) с тестом 5 - 15 грамм, и 2 для крупной (карп, лящ) с тестом 10 - 25 грамм. Я правильно понимаю, сколько у Вас матчевых удилищ?


Как по мне, универсальным есть удилище 4,2м. с тестом 5-20(25)гр.

Тест до 15гр. более специфичная палка для ловли легкими поплавками на короткой дистанции, при этом палка обычно в длине 3,9м.

Я ловлю поплавками 12,14,16гр. Это практически предел для палки с тестом до15гр.

Почему вес поплавков такой казалось бы тяжелый - ветер, дистанция, глубина накладывают определенные ограничения на выбор снастей.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 30.9.2011, 8:35
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vitaha @ 30.9.2011, 7:43) *

Насколько я понимаю нужно иметь хотя бы 4 матча, 2 для мелкой рыбы (плотва, карась) с тестом 5 - 15 грамм, и 2 для крупной (карп, лящ) с тестом 10 - 25 грамм. Я правильно понимаю, сколько у Вас матчевых удилищ?

Предела совершенству не существует. По мере того как Вы овладеваете снастью,приходит понимание того какое удилище и для каких условий нужно использовать. По этому сказать конкретно ,что должно быть одно удилище или 4 нельзя. ИМХО. За себя могу сказать,у меня их пока три 3.9м-5-20гр; 4.2м-10-40 гр; 4.5м-10-30гр. Думаю весной появится 4.2м-5-20-гр. Любым из этих удилищ, можно ловить как уклейку ,так и карпа, а вот поплавок с весом 20гр.,все же удилищем с тестом 5-15гр. лучше не забрасывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 3.10.2011, 12:49
Сообщение #64


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



У Бурдака двенадцать матчей, правда где Бурдак, а где мы грешные good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.LEVA
сообщение 3.10.2011, 18:58
Сообщение #65


Команда "G-Stream"
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 353
Регистрация: 1.6.2010
Из: Запорожье,Правый берег
Пользователь №: 16 819
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(maxxxl @ 3.10.2011, 13:49) *

У Бурдака двенадцать матчей, правда где Бурдак, а где мы грешные good.gif

Максим ,хочу уточнить что ,у Сергея Ивановича Бурдака 12шт было только на соревнованиях!!!! blink.gif

и не кто не знает сколько у него ИХ в гараже а тем более в Италии! crazy.gif fie.gif


--------------------
ФИДЕР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 3.10.2011, 19:24
Сообщение #66


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vitaha @ 30.9.2011, 7:43) *

Насколько я понимаю нужно иметь хотя бы 4 матча, 2 для мелкой рыбы (плотва, карась) с тестом 5 - 15 грамм, и 2 для крупной (карп, лящ) с тестом 10 - 25 грамм. Я правильно понимаю, сколько у Вас матчевых удилищ?

Что бы начать ловить рыбу достаточно и одного матчевого удилища. К примеру, у меня есть удилище Shimano Technium, которым я с большим удовольствием ловлю как плотву и карася, так и дикого сазана. Оно универсально по своим характеристикам.

Выбирая тест удилища, следует представлять какими весами поплавков будешь ловить. Тест удилища отвечает за вес оснастки, которую ты сможешь забросить этим удилищем. В тоже время вес оснастки редко определяется размером и видом рыбы, которую будешь ловить. Чаще всего, вес поплавка в матчевой снасти определяется исходя из погодных условий, необходимой дальности заброса, глубины в точке ловли. В большинстве случаев это поплавки от 12 до 16 г. Исходя их этого лучше будет остановить свой выбор на удилище с тестом 5 - 25 г. Бывают конечно исключения, вызванные спецификой места ловли. В таком случае к подбору удилища стоит подходить индивидуально.

Если говорить о делении удилищ исходя из видового состава будущих трофеев, то для ловли не крупной рыбы, такой как плотва, густера, подлещик, карась стоит выбирать удилища с достаточно быстрым строем, при нагрузке на которые будет работать верхняя треть удилища. Для ловли более крупных рыб, таких как карп, следует брать более мягкие, параболического строя удилища, у которых под нагрузкой работает почти весь бланк, от кончика до ручки.

Ну а что касается количества матчевых удилищ в арсенале поплавочника, то каждый исходит из своих потребностей и возможностей. Чем большее готовых удилищ будет на подставке, тем больше вариантов оснасток ты сможешь проверить в процессе ловли. Для более ходовых оснасток, это могут быть дублирующие удочки. Для поиска рыбы в толще воды, можно так же подготовить несколько удочек с выставленным шагом глубин.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lacet
сообщение 9.1.2012, 21:54
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.1.2012
Из: Донецкая обл. г Макеевка.
Пользователь №: 18 851
Спасибо сказали: раз(а)



Всем доброго времени суток! Очень интересует Ваше мнение по матчевому удилищу от Elite Aliance Imperial Match 4.20. Или в этой ценовой категории есть что нибудь более интересное? Скажем так,бюджет покупки 1200грн. Ну и тест 5-20.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 10.1.2012, 9:17
Сообщение #68


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(lacet @ 9.1.2012, 21:54) *

Всем доброго времени суток! Очень интересует Ваше мнение по матчевому удилищу от Elite Aliance Imperial Match 4.20. Или в этой ценовой категории есть что нибудь более интересное? Скажем так,бюджет покупки 1200грн. Ну и тест 5-20.


Shimano NEXAVE AX Match 420 FA , попробуй позвони в "Барракуду" Иваненко Виталию, может цена будет поменьше. Удилище зарекомендовало себя очень хорошо. Легкое, быстрое, броское, универсальное, не дорогое, рыб до 1,5 кг. легко и приятно. На карпиков 1,5-3гк. конечно можно что нибудь и помягче, но тоже справится.

Р.С. Только АХ, поскольку ВХ уже совсем другая палка.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
serge
сообщение 10.1.2012, 16:03
Сообщение #69


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.12.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 18 821
Спасибо сказали: раз(а)



Что можете сказать про матчевое удилище DAIWA Aqualite Power
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 10.1.2012, 17:29
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(serge @ 10.1.2012, 16:03) *

Что можете сказать про матчевое удилище DAIWA Aqualite Power

У меня такое удилище. Бюджетная серия. Стоило оно в прошлом сезоне ,что то около 580 грн. Довольно мощное , с тестом 10-40 гр в длинне 14 футов(4.2м). Довольно быстрое. Предназначено для заброса довольно тяжелых поплавков. С весами поплавков до 8 гр. заброс не комфортный, от 10гр .загружается уже нормально. При вываживании рыбы, довольно, комфортное удилище. Вес около 270 или 280 гр. Бланк, колечки, выполнены очень аккуратно. Очень удобный катушкодержатель. Пробковая ручка (китайцы молодцы). lol.gif Если Вы хотите купить его как удилище для освоения матчевой ловли-выберите другое-более параболического строя. Пишите в личку. Будет желание встретимся, прежде чем Вы его купите, потрясете , сравните с другими, а там примете уже решение. Я свое DAIWA Aqualite , заказывал в "Клевом месте" именно для работы с тяжелыми поплавками.
С ув.SAGE victory.gif
Буду очень рад видеть Вас, в рядах запорожских поплавочников.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pavel_T
сообщение 16.1.2012, 15:20
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 17.2.2011
Из: Полтавская обл. г.Лубны
Пользователь №: 17 541
Спасибо сказали: раз(а)



Всем привет !

Какой матч лучше иметь для ловли на слайдеры?

В данный момент в арсенале одно матчевое удилище Колмик Виктори Про 4.2м тест. 5- 20г.
но под тяжелые оснастки чуствую надо иметь что-то другое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 16.1.2012, 18:49
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Pavel_T @ 16.1.2012, 15:20) *

Всем привет !

Какой матч лучше иметь для ловли на слайдеры?

В данный момент в арсенале одно матчевое удилище Колмик Виктори Про 4.2м тест. 5- 20г.
но под тяжелые оснастки чуствую надо иметь что-то другое.

Паша, а что не устраивает? До 14-16 гр. слайдеры можно бросать без проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pavel_T
сообщение 16.1.2012, 21:31
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 17.2.2011
Из: Полтавская обл. г.Лубны
Пользователь №: 17 541
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 16.1.2012, 18:49) *

Паша, а что не устраивает? До 14-16 гр. слайдеры можно бросать без проблем.


До 14-да, а вот от 14 уже надо начинать акуратничать , чуствую уже начинает удилище перегружатся, а мож еще опыта маловато )))))
Там где глубина уже до 4 м ,глухую оснатку как-то уже не комфортно бросать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 17.1.2012, 7:46
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Pavel_T @ 16.1.2012, 21:31) *

До 14-да, а вот от 14 уже надо начинать акуратничать , чуствую уже начинает удилище перегружатся, а мож еще опыта маловато )))))
Там где глубина уже до 4 м ,глухую оснатку как-то уже не комфортно бросать.

Значить ,пришло время тратить деньги на новую палку. lol.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.1.2012, 14:46
Сообщение #75


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Pavel_T @ 16.1.2012, 15:20) *

Какой матч лучше иметь для ловли на слайдеры?

Для ловли на слайдер комфортнее использовать более мягкие удилища, чем для традиционного ваглера. С параболиками проще выполнять плавный слайдерный заброс с более высокой траэкторией полета.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lacet
сообщение 27.1.2012, 21:54
Сообщение #76


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.1.2012
Из: Донецкая обл. г Макеевка.
Пользователь №: 18 851
Спасибо сказали: раз(а)



Вобщем,повезло или нет...стал обладателем Colmic Artax Swift 6-25 4.20. Насколько плохое или хорошее это удилище хочу услышать Ваше мнение. Почему купил именно этот матч,просто подвернулся за очень хорошие деньги этот матчевый коплект. Скажем,в матчевой ловле - это мои первые шаги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 28.1.2012, 9:09
Сообщение #77


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(lacet @ 27.1.2012, 22:54) *

Вобщем,повезло или нет...стал обладателем Colmic Artax Swift 6-25 4.20. Насколько плохое или хорошее это удилище хочу услышать Ваше мнение. Почему купил именно этот матч,просто подвернулся за очень хорошие деньги этот матчевый коплект. Скажем,в матчевой ловле - это мои первые шаги.


Пообщайся со Славой, он представитель COLMIC, в Украине http://fishing.zp.ua/forum/index.php?act=P...e&MID=16024
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
what's up
сообщение 28.1.2012, 13:54
Сообщение #78


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 10.11.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 16 024
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(lacet @ 27.1.2012, 21:54) *

Вобщем,повезло или нет...стал обладателем Colmic Artax Swift 6-25 4.20. Насколько плохое или хорошее это удилище хочу услышать Ваше мнение. Почему купил именно этот матч,просто подвернулся за очень хорошие деньги этот матчевый коплект. Скажем,в матчевой ловле - это мои первые шаги.

Хороший, надежный матч. Специализация у него больше карповая, для скоростной ловли он не подойдет, но для того, чтобы начать осваивать матч он очень хорош и относиться не к начальному уровню удилищ. Запас прочности позволит простить начальные ошибки и не церемониться с килушными карпами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
what's up
сообщение 28.1.2012, 14:38
Сообщение #79


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 10.11.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 16 024
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Pavel_T @ 16.1.2012, 15:20) *

Всем привет !

Какой матч лучше иметь для ловли на слайдеры?

В данный момент в арсенале одно матчевое удилище Колмик Виктори Про 4.2м тест. 5- 20г.
но под тяжелые оснастки чуствую надо иметь что-то другое.

Я тоже начинал именно с этого матча. Считаю его одним из лучших универсальных матчей в бюджет классе. Хорошо бросает как "глухарь", так и "скользяк". Для слайдера он тоже почти подходит. Почти потому, что как у всего универсального у него нет четкой специализации.
Запас прочности позволяет смело использовать слайдерные поплавки 16 грамм. По технике заброс слайдерных оснасток осуществляется только за счет работы бланка, а не силой маха и лететь поплавок будет дальше если вы его будете бросать не прикладывая силу.
Если посмотреть на тесты слайдерных матчевых удилищ элит класса, то практически самый высокий тест будет указан до 16 грамм, а у RIVE вообще на параболиках тест Super Light - 2-6 гр, а Super Power 3-10гр. Но при этом мы видим как смело забрасываются поплавки весом 12-16грамм.
Я уже полтора года, а мой напарник по команде Андрей Кавчинский уже три года, целеноправленно осваиваем именно матчевую ловлю слайдерами. И на Мемориале Серова в Беларуси, прошлой осенью, Андрей занял второе место ловя исключительно слайдерами. Небольшой отчет Андрея http://podsekai.com.ua/articles/view/1093.html и плюс вышел мой отчет в последнем журнале Рыболов Украины.
Так вот когда мы начинали то перешерстили весь рынок матчевых удилищ для слайдера, т.к. в данном виде ловли это один из самых важных компонентов. Изучали и английские удилища TFG (слайдерное там только одна модель по цене от 300 фунтов), Shimano Diaflesh (которые нам сказали, что только под заказ и цена от 350 долларов в опте), RIVE (от 370 евро) все эти модели именно для ловли слайдерами. Поскольку в арсенале должно быть как минимум два одинаковых удилища мы столкнулись с тем, что во первых это большие деньги, а во вторых кот в мешке, т.к. кроме TFG, который мы брали побросать у Юры Сипцова, остальные мы в руках не держали. Поэтому мы начали разбираться с удилищами Colmic и после многих тестов, слава богу у нас есть такая возможность, мы пришли к заключению:
- Colmic Artax Attiva (2-10gr) - может применяться для ловли слайдерными поплавками - 8-12грамм (комфортно);
- Colmic Prime 3000 (2-16gr) - слайдерные поплавки 8-14 грамм.
И тут мы получаем опытную партию новых удилищ Colmic Regal XT серии Professional 15 и Professional 25 для тестирования и именно серия Professional 15 с весом удилища 3,9м всего 170грамм закрыла все наши вопросы по слайдерной матчевке. За пол года никаких нареканий не вызвала. Пользуюсь поплавками Colmic Victory Competition 11-16грамм и RIVE Alan Scotthorne 8-12грамм.
Более полное тестирование модели Professional 25 http://daily-fishing.ru/snasti/rods/colmic...t_professional/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pavel_T
сообщение 28.1.2012, 19:09
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 17.2.2011
Из: Полтавская обл. г.Лубны
Пользователь №: 17 541
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(what's up @ 28.1.2012, 13:54) *

Хороший, надежный матч. Специализация у него больше карповая, для скоростной ловли он не подойдет, но для того, чтобы начать осваивать матч он очень хорош и относиться не к начальному уровню удилищ. Запас прочности позволит простить начальные ошибки и не церемониться с килушными карпами.


Аж страшно спросить )))) Преддущий пример бюджетьным , аж никак не назовешь )))))
А что можете сказать об матче Colmic Viktory Pro 4.2 м. Бюджет тогда был на него выделен таков 600 грн.......
Решил начать освоение Матча с него .
Уже был изловлен на него карпик на 1.7 кг )))) Адреналин был полен ого-го ))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:08