RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Alexey@ ::: Спасибо сказали: 2458 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.3.2016, 20:59 Отчеты о рыбалках (2016 г.)
Давненько я не держал фидера в руках… сегодня довелось. Отправляясь на водоем, где сегодня актуальнее всего был бы матч стал перед выбором «чем же ловить»? Закупив к новому сезону все необходимое (включая и предметы второстепенной важности) остался только без одного – без матчевой лески. Ловить со старой не рискую, уж больно дорого нынче вагглеры отстреливать.
[attachmentid=23462]

Словом, достал фидер, карповая модель от Флагмана (кажись Sensor carp). Катушка пластмассовый ноунэйм, шнур зеленый, тонкий. Шоклидер из лески диаметром 0,22 мм, патерностер. Кормушка 40 грамм (легче не имеется). Поводки длиной 0,5; 0,7 и 1 м, диаметр 0,117 и 0,09 мм.
[attachmentid=23463][attachmentid=23464][attachmentid=23468]

Прикормка BRAIN премиум спорт. Из добавок взял желтое траперовское пастончино и пару сухих аром, но до применения дело так и не дошло.
Наживка – мотыль и опарик в карамельном порошке (думаю, это было не обязательно, но мне так нравится).
[attachmentid=23465]

Залив "Рица". Время – начало второго дня. Попробовал изучить дно, но, может там не было интересных мест, может просто я их не смог обнаружить, но заклипсовался я вслепую где-то на 20 – 22 метрах. Что интересно, все местные мужики (я тоже местный, но рыбачил тут всего пару раз) ловят сейчас так называемыми «скользяками» на дистанции приблизительно 15 метров. Мне так близко бросать неудобно, да и неохота хлюпать кормушкой около чужих поплавков. А на дистанцию маха, со слов все тех же мужиков, рыба не подходит.

5 кормушек со старта, ставлю поводок и в дело. Перезаброс каждые 4 – 5 минут, на третьем забросе поклевка и пожмаканый опарик в итоге. Получив несколько холостых контактов заменил поводок на более тонкий, с крючком меньшего размера. Рыбка стала ловиться, на пару мотыликов поклевка быстрее, а реализация лучше. Все бы ничего, но размер плотвички огорчает – не более 10 грамм, а тем временем соседи ловят плотву, хоть и не часто, но от 100 до 200+ грамм.
[attachmentid=23467]

Пробую что-то менять, крючки, леска, длина поводка, всякие извращения с наживкой и так далее. Варианта получается добиться два – либо контакт отсутствует полностью и долго, либо мгновенная поклевка мелкой рыбешки. Так тикает время, скоро свечереет и пора будет собираться домой. Психонул, разложил свою махалку 6 м. Быстрый промер глубины, рабочий спуск 2,7 метра. В точку ловли отправляю четыре колбаски прикормки размером как для стрельбы с рогатки, бутерброд (1 опарыш + 1 мотыль) на крючок, и неспешная проводка. На третьем – четвертом забросе поклевка, от неожиданности запоздал с подсечкой, но рыбка поймана. При чем, совершенно приятного размера. Да, ошибались местные мужички, и я зря послушал их. Далее вторая плотва, третья, пятая… среди них попадаются и откровенно мелкие рыбки, которые отпускаю сразу, и довольно увесистые экземпляры. Когда несколько штук кряду попадались очень маленькие, нужно было убирать с крючка мотыля. Корм подбрасываю нечасто, где-то с интервалом в 10 – 15 минут. Клев не стабильный, с провалами, но он все же присутствует. Важно еще следить за уровнем воды, которая постоянно движется.
[attachmentid=23466]

Стало быстро вечереть, рыбка продолжает поклевывать, но я ухожу домой. Выбрался на реку спонтанно, собирался впопыхах. Рыбачил без стульчика, стоя, но удовольствие получил несказанное. Рыбку сфотографировал и отпустил – плотва шершавая, вот-вот будет нереститься. В следующий раз на фидерную рыбалку отправлюсь с кем-то из знатных фидерменов, может руки вправят.
Всем хорошего настроения и шикарного клева.
AndreyK, Andryxaz, Black, BULA, CeRber_27, Denis08ua, DIM, Fed, fiks73, Molchun, nikolaevi4, PPS, SAGE, Sashok_FIVB, Sayushev, Sergey1, serghik555, Slavatrudu, Spiro, Victor, vladk, Анатолий И., БОРИСЫЧ zp.ua., вайпер, Винни, волк, денисXXX, Дмитрий Николаевич, Каламбет, лукьян, Николай Анатольевич, ФЕДУАРД, шуравиз,
29.3.2016, 19:05 отборы в сборную Украины- 2016
Леха, ты тепло оделся?

[attachmentid=23451]

A.LEVA, Slavatrudu, VDA, Винни, волк,
26.3.2016, 14:22 Экологическая акция "Чистый берег" (2016 г.)
Цитата(Vov@n @ 26.3.2016, 14:11) [snapback]93750[/snapback]

Большинство так же думает, просто боятся осуждения.

Не нужно говорить от имени большинства. У каждого своя голова на плечах.
Вы не убираете там, где не рыбачите (хотя, сомневаюсь, что убираете и там, где рыбачите). А я убираю. Два года убирал с клубом Нижнюю Хортицу, хотя сам там не рыбачил ни единого раза. Ни до уборки, ни после. Теперь поеду убирать Молодую Гвардию, несмотря на то, что на берегу там ни разу не сидел, и скорее всего не буду. Только по льду по бегал один раз.
Не хотите - не участвуйте, в чем вопрос? Зачем шум поднимать на форуме? В прошлом году вроде на общедоступном месте уборка была, Вас там не припоминаю...
Sergey1,
19.3.2016, 21:28 Сеть магазинов "Флагман"
Цитата(Alexey@ @ 4.3.2016, 14:06) [snapback]93358[/snapback]

Приветствую.
Не могу вспомнить, спрашивал уже или нет, так что если че, продублирую smile.gif ВОТ ТАКУЮ штуку завозить планируете? Если "да", то когда приехать.
Спасибо.

Заказали, привезли, продали со скидкой - спасибо Яну good.gif

ps. Если получится завезти еще малый размер - прибереги для меня упаковочку, пожалуйста.
FLAGMAN ADMIN,
18.3.2016, 12:58 Экипировка для маховой ловли
Не так много осталось дроби в моем наборе от компании "Мавер", пора пополнять запасы. Задался вопросом, где теперь купить качественную дробь, и как оказалось, сделать это не так-то просто. Дробь продается, но не очень хорошая.

Выручил Синица Максим. Предложил наборчик итальянского свинца "Тубертини". Недавно добрался до нее, навязал оснасток. Дробь действительно очень классная good.gif Макс, огромное тебе спасибо!
maxxxl,
9.3.2016, 19:30 Поздравления
Ваня, с Днем Рождения тебя.
Пусть лампочки светят ярко, а карпы ловятся чаще. Всего тебе самого светлого и позитивного, будь здоров! pig_ball.gif
Hunterzp,
28.2.2016, 14:59 Лески для подледной ловли
Я их вообще не различаю. Всегда использовал одни и те же лески как для летней, так и для зимней рыбалки. Так было и Тубертини, и Тореем от Мило, так же и с Супер Ау2 от Санлайна. Просто для спртивной мормышки стараюсь применять ВИП. Не потому, что она "зимняя", а потому что она обалденная. Стоила бы чуть дешевле, я бы ее и для поводков покупал.
SAGE,
28.2.2016, 13:36 Туризм
Я был во Львове, я видел Украину.

Непредсказуемая погода напрочь разрушила грезы попасть на 13 Чемпионат Мира по ловле рыбы на мормышку в качестве болельщика и поддержать сборную команду Украины. Дорога до места баталий отнимает целые сутки, а потому в связи со смещением старта я не успевал прибыть даже на второй тур. Но, билеты закуплены, вещи собраны, настрой на путешествие решительный. Немного переменив пункт прибытия отправился со своей второй половинкой в непередаваемой красоты город Львов.

[attachmentid=23123][attachmentid=23124]
25 часов, проведенных в купе. Металлические подстаканники, шум колес, монотонное покачивание вагона – определенно есть в этом своя романтика. Суетливый вокзал, очень большой поток людей. За считанные минуты такси доставило нас до нашего временного жилья – небольшой квартирки в трехэтажном доме. Как позднее выяснилось – идеальное расположение для приезжих, центр города. Оперный театр (читай, эпицентр всех мероприятий и событий) находится в нескольких минутах пешего ходу.
[attachmentid=23125]

Львовяне.

Людей на улицах города очень много. Все куда-то целенаправленно идут, торопятся. Никогда прежде не видел, чтобы на светофоре собиралось так много народу. Чем-то напомнило эпизод из кинофильма «Матрица».
[attachmentid=23126]

Молодежь значительно отличается от запорожской. Нет клише в выборе одежды, черные дешевые спортивные костюме здесь не в моде. Все проявляют свою индивидуальность, отличаются друг от друга. Прохожие приветливы и открыты к общению, девушки очень эмоциональны. Юная горожанка, объясняя нам дорогу дополняла текст активной жестикуляцией и демонстрацией темпа походки. Никогда не был в Лос-Анджелесе, но думаю, что люди там общаются именно так. Отсутствие (или крайне малое количество) агрессии, изуродованной модели поведения и псевдоблатного жаргона позволяют им оставаться естественными и раскрепощенными, радоваться каждому мгновению, здесь и сейчас.

Молодой парень здесь может разместиться на лавочке в центре города, играть на гитаре знакомые мотивы и затягивать душевную песню. И никто не посчитает его смешным или нелепым. Как и тех людей, которые остановятся около него по слушать и по кайфовать, по общаться друг с другом.
В более теплое время открывается летняя площадка кафешки, где каждый желающий может прийти и станцевать танго. Он не будет ни смешон, ни абсурден, обязательно найдутся те, кто поддержит его и одарит аплодисментами. Скажите, положа руку на сердце – вы можете станцевать танго в центре своего города?

Инфраструктура.

[attachmentid=23137]
Ничего необычного - функционирующая пожарная часть.

Город, в который влюбляешься с первого взгляда. Запутанные улочки, здания в несколько этажей, дороги и тротуары вымощены из брущатки. Каждый дом имеет свое оригинальное оформление, благодаря чему улицы напрочь лишены унылой обыденности даже в мрачную дождливую погоду. Немыслимое количество религиозных сооружений.
[attachmentid=23138]

Храмы и костелы восхищают своим величием и мастерством оформления. Здесь чтят память погибших Героев, здесь этих людей знают в лицо. Вернувшихся живыми с транспорта не выталкивают. На воскресных проповедях молятся за здравие тех, кто сейчас рискует своей жизнью.
[attachmentid=23127][attachmentid=23128]

Любопытно, но на дорогах отсутствует грязь. Вот тех самых, привычных нам гор песка и грунта под бровками здесь я найти не смог. Зато есть велосипедные дорожки. Любая деталь создана с творческим подходом, начиная от банальных мусорных баков, заканчивая паркингом для велосипедов.
[attachmentid=23129][attachmentid=23130]

Памятники – их здесь несчетное количество. Они установлены отовсюду, даже в неприметных двориках, где их мало кто видит. При чем, под памятниками подразумеваются не бетонные чучела предводителям геноцида, а приятные глазу сооружения, не несущие негатива.
[attachmentid=23131][attachmentid=23132][attachmentid=23133]
[attachmentid=23136][attachmentid=23134][attachmentid=23135]

Бон Аппетит.

Общепитов, кофейней и прочих интересных мест здесь больше, чем памятников. В принципе, практически все центральные улочки и состоят из ресторанчиков и сувенирных лавок. Что интересно – безликих кафешек в «нашем» стиле здесь практически нет. Банальные столовые с пластиковыми столами и не выспавшимися официантами встречаются крайне редко. Практически каждое заведение имеет собственный характер и несколько тузов в рукаве, которым будет удивлен посетитель любой национальности. Тематические кафе удивляют как интерьером, так и творческим подходом к развлечению посетителей.

Есть ресторанчик, где посетителям проводят ритуал посвящения в масоны. Стакан воды стоит 250 гривен, но только для вас и именно сегодня действует скидка 90%. Есть еврейская кафешка, где цены в прейскуранте вовсе отсутствуют, а в финале посетителям предстоит торговаться с официантом. В кафе посвященному Зазер-Мазоху милая официантка готова отстегать вас кожаной плетью, облить тело расплавленным воском, а также проделать еще множество пикантных процессов.
[attachmentid=23140]
Принести счет в дамской туфельке? - это нормально!

Но, пожалуй, наиболее впечатляющим заведением остается «Крыивка» - та самая, в которую однажды не пустили самого тупого в мире политика. Прежде мне не доводилось встречать кафе, где потенциальные посетители собираются в длинную очередь и ждут своего часа на улице.
[attachmentid=23143][attachmentid=23142][attachmentid=23141]

Ресторанчик буквально пропитан повстанческим духом, и на входе вам предстоит пройти проверку на непричастность к «москалям». Интерьер, исторические артефакты, форма обслуживающего персонала, наименования блюд – буквально все сосредоточено на создании аутентичной атмосферы того времени. Ваш ужин может быть сопровожден театральным представлением от персонала, что только поднимет и без того шикарное настроение.
[attachmentid=23145][attachmentid=23144][attachmentid=23146]

На чем остановилось внимание буквально с первой кофейни – это приветливость официантов. Создается впечатление, что во Львове функционирует школа, где их не только обучают, но и прививают любовь к ремеслу. Ни одной кислой физиономии, с которой обычно несут прейскурант у нас в городе я там не встретил. На «суп» говорят «супчик», на «курицу» – «курочка», не «на здоровье», а «на здоровьечко». Во время трапезы официант интересуется все ли вас устраивает, достаточно ли вкусно приготовлена пища.
[attachmentid=23139]

Культура общения развита. Возможно, потому и хамов нет, так как невозможно злобой отвечать на доброту.

Языковый барьер.

Его здесь нет. Это фикция, заложенная в моей голове ущербными украинофобами, вещающими с экранов ТВ. Откровенно говоря, в Запорожье говорящий на украинском языке человек будет себя ощущать более некомфортно, чем русскоязычный во Львове.

«Великого и могучего» здесь немногим меньше, чем украинского. Он слышен отовсюду, и никто этому не придает внимания. В первое время даже небольшое недоумение появилось по этому поводу.
В Запорожье мы привыкли слышать родной язык лишь на стихийных рынках от некрасивых бабушек, торгующих молочкой. Встретив украинскую речь от молодежи мимо воли начинаешь прислушиваться и осознавать, на сколько красивый и выразительный украинский язык. Девушки как будто становятся еще нежнее и солнечней, в них невозможно не влюбляться!

Потрясающий город.
[attachmentid=23157][attachmentid=23158][attachmentid=23159]
Смотровая площадка Замковой горы. Высота 413 м над уровнем моря. Потрясающие виды.

Похоже, что там можно всю жизнь жить и постоянно узнавать что-то новое. Показалось, что трамвай там является весьма востребованным общественным транспортом. Люди приучены покупать билеты у водителя и сразу же их компостировать. Трижды ехали в трамвае и каждый раз видели кондуктора, проверяющего наличие билета. Один раз оштрафовали зайца (житель не местный).
[attachmentid=23150]
Львовская мэрия. Что характерно - на входе нет ни турникетов, ни милиции. Пройти может каждый желающий.

На центральной улице просто нескончаемый поток автомобилей. При чем, «Таврию» («Славуту») видел всего несколько раз. Зато «Рейнж Роверов» такое количество, будто производятся они в одном из львовских двориков.

Случайно забрели на вещевой рынок. Было что-то около 17:00, но он только закрывался. Ради любопытства подошли к прилавку – такая же самая обувь стоит на 15% дешевле, чем у нас. Странно, ведь и до Одесского и до Харьковского оптовиков нам ехать ближе…
[attachmentid=23151]
Восхождение на львовскую ратушу. Всего 408 ступеней.

[attachmentid=23152][attachmentid=23153][attachmentid=23154][attachmentid=23155]

Весь город как на ладони. Захватывающая красота.

[attachmentid=23163]
Автомобиль на крышу дома? - да пожалуйста!

Жизнь в городе бьет ключом. Свернув в проулок не просто попадаешь на площадь Рынок, а переносишься в иное временное измерение. Часы словно замедляют свой ход, здесь все наслаждаются жизнью, и никто никуда не спешит. Туристы из разных стран неспешно прогуливаются, женщины, разодетые в наряды эпохи просвещения предлагают красочные сувениры, гиды приглашают прокатиться на экскурсионном трамвайчике, а кто-то просто катается на коньках под открытым небом. Музеи кофе, мануфактуры, кондитерские, где можно принять участие в изготовлении карамели – все ориентировано на создание праздника вашей душе. Отовсюду слышен аромат свежесваренного кофе и пьянящего глинтвейна. Талантливые люди демонстрируют свои умения, делая ваш отдых незабываемым.
[attachmentid=23147][attachmentid=23148]
[attachmentid=23149]
В руках мастера плитка шоколада превращается в шедевр.

Нам показалось, что мы бы могли не покидать этой площади несколько суток кряду. Но, увы, отведенные отдыху дни пролетели мгновенно. Пора возвращаться в пропитанный заводским смрадом, но такой родной город, к угрюмым озлобленным запорожцам. Сейчас хочется говорить, что я видел не Западную Украину, сейчас я считаю, что я видел Настоящую Украину. Спасибо рыболову-спортсмену и просто хорошему человеку – Елисееву Володе за гостеприимство, за компанию, за потраченное на нас время. И пусть кто-то скажет, что рыбалка не сближает людей.
[attachmentid=23156]

Мы получили потрясающее удовольствие от визита в этот славный город. Как оказалось, приехали мы в весьма непопулярный сезон. Боюсь вообразить, какие эмоции нас ожидают в следующий визит, который непременно состоится. Может летом, может в Рождественские праздники, но, обязательно… Спасибо тебе, Львов, за эти волшебные дни!

Уверен, что Настоящая Украина может наступить в любом нашем городе. Если каждый из нас станет чуточку добрее, если, бросая в урну мусор мы начнем целиться лучше, если не будем забывать уступить место в автобусе, если… то со временем гости города станут восхищаться нашим бытом, а мы им сможем гордиться.
4elovek, DIM, Hunterzp, maxxxl, Oldwolf, SAGE, Sashok_FIVB, sazan75, Slavatrudu, Vlad Oskartu, ВВА, Винни, волк, Николай Анатольевич,
24.2.2016, 20:31 Ремонт и изготовление рыболовного снаряжения
Да, Дима, и этот человек говорит, что ловить махалкой "нью хантер" просто невозможно smile.gif
CeRber_27, SAGE,
23.2.2016, 14:31 Общие вопросы по донной ловле
Толковая и актуальная КИНУШКА
BULA, Davyd, Hunterzp, Slavatrudu,
23.2.2016, 12:11 Удилища для маховой ловли
Цитата(олежик @ 19.2.2016, 12:54) [snapback]92783[/snapback]

Всем доброго времени. Как и все хочу приобрести мах.

Олег, Глоб нормальная удилка, после так называемых болонок она вам очень понравится. Говорят, что ломается, но зато и части запасные продаются (вроде как три верхних колена). На другие удилки запасное колено не купишь...

Я Флагманами ловлю из той же ценовой категории. Если не сравнивать со всякими там Шимано и Гарболино, то вполне хорошая удочка.

зы. Сейджа не слушайте - он убежденный ньюхантерофоб, избалованный Мавером smile.gif
CeRber_27, SAGE, udav35, Винни, олежик,
23.2.2016, 11:06 Поздравления
Игорь, с Днюхой тебя. Пусть сбудется все, что задумал! pig_ball.gif
волк,
17.2.2016, 6:35 XIII Чемпионат Мира по мормышке. 2016 год, Тернополь, Украина.
Мои худшие опасения сбылись. Даже с учетом более раннего выезда, чем планировалось изначально, на этот Чемпионат Мира я не попадаю. Сегодня состоится первый тур. А возможно и два тура в один день (сомневаюсь, что у многих участников есть такой опыт выступлений). Даже из расчета один тур в день мне не суждено поддержать наших ребят.

Очень жаль, но приходится сдавать билеты обратно sad.gif

ЗДЕСЬ должна быть трансляция чемпионата.
SAGE,
16.2.2016, 9:23 XIII Чемпионат Мира по мормышке. 2016 год, Тернополь, Украина.
Вот так, вполне вероятно, что соревнования сместятся на день ранее (из фейсбука):

"Сборная команда Республики Беларусь по мормышке без происшествий добралась до украинского города Тернополь, и готовится к главному годовому старту. Мы заселились в небольшой уютной гостинице "Камелот" и, прежде всего, привели в порядок снасти и живой компонент. На данный момент прибыли сборные Монголии, США, Польши, Литвы и, естественно, хозяева - сборная Украины. Также ожидается прибытие Финляндии, Швеции, Норвегии и Латвии."
CHERVYACHOK, PPS, SAGE,
14.2.2016, 22:24 XIII Чемпионат Мира по мормышке. 2016 год, Тернополь, Украина.
Очень красивое место. Уже ощущаю на сколько чист там воздух smile.gif
Американцы с рыбкой разобрались:
[attachmentid=22875][attachmentid=22872][attachmentid=22873][attachmentid=22874]
nikolaevi4,
13.2.2016, 13:22 Браконьерство
Так, для общего информирования общественности о тотальной дисфункции нашего рыбонадзора.

Чуть больше недели назад товарищ стал свидетелем того, как на трубе были растянуты сети от острова до берега базы МВД. Также лов производился другими браконьерскими снастями под названием "косынка". Занимался этим безобразием браконьер по имени Василий. В улове крупная плотва и судачки весом менее полкило. По количеству - говорит, что несколько мешков. Естественно, понимаю, что на эмоциях количество рыбы несколько преувеличено. Хотя, на трубе возможно все...

Имея контактный номер телефона нашего главного рыбинспектора товарищ совершил звонок и изложил ситуацию, на что инспектор сообщил, что он в данный момент ловит браконьеров в Васильевке. Сказал, что поделать с этим нарушением ничего не возможно, и в качестве самого эффективной меры предложил моему товарищу явиться 8.02.2016 г. к ним на собрание и публично изложить весь ужас увиденного. Говорил это тот самый инспектор, который выписывал осенью штрафы рыбакам за ловлю на все той самой трубе с поплавочной удочкой.

Что бы мы понимали - сейчас публичное очернение браконьера является самой жестокой мерой наказания за уголовные нарушения. Еще немного и им начнут государственную премию выдавать за массовый вылов судаков - недомерков.
Sayushev, serghik555, волк,
10.2.2016, 22:48 Отчеты о рыбалках (2016 г.)
Open in new windowIPB Image

Теплый декабрь, зима началась аж в январе, зато как началась! Крепкие морозы вселяли в сердце надежду на увлекательные и продолжительные ледовые приключения. Но, не так все здорово как ожидалось, все свелось к тому, что по факту нам судьба подарила всего один зимний месяц в году. После насыщенного спортивного сезона хотелось спокойно посидеть на ящике, никуда не торопясь и не закрывая базы флажками.

Месяц лютый уже давно не соответствует своему имени и несмотря на календарное число за окном в неравной и преждевременной схватке победу одержала весна. Собрав по крупицам информацию осознал, что ходибельного льда в Запорожье практически нигде нет, а тому, что еще держится жить осталось немного. Имея на рассмотрении всего два водоема предпочтение отдал просторному заливу Днепра по имени «8-причал». Место интересное, рыбалка здесь каждый раз отличается от предыдущей. Рыба меняет и манеру поведения и места скопления.
[attachmentid=22765][attachmentid=22764]
Ледовая обстановка оставляет желать лучшего.

С первого взгляда очевидно, что лед на последних дыханиях. Около берега отколоты льдины, вокруг понтонов и мостков размытые окна, подходить к которым небезопасно. Стрые лунки местами размыты практически до размера купалень. Основная поверхность еще составляет около 20 см, но подводными завихренями местами вымыты почерневшие опасные участки толщиной со спичечный коробок. Да и сама структура льда уже не внушает доверия… Словом, предположительно это и будет моим закрытием зимнего сезона. Кстати, в прошлом году я закрывал сезон на этом же месте, здорово тогда по ловил буйных голавлей. Поглядим, что даст нам это день.
[attachmentid=22756]
Ловушка для невнимательных рыболовов.

Расположились с напарником невдалеке от выхода в реку. Здесь граница льда и открытой воды. Самые отчаянные беспечно разместились на очень опасном участке льда. У них ловится плотва. Очень редко, но размер впечатляет! Мы не рискнули подкрадываться к ним, и сели на пока еще прочный лед. Увлажнил упаковку «Мегамикс Холодная вода Мотыль», добавил промытый и высушенный накануне вечером джокер. Пробую совершать проводку, но из-за сильного течения порой не могу достичь дна мормышкой. Пришлось сместиться чуть в сторону, там не так тянет. Закормил две лунки и пошел разбурил еще три огорода в перспективных местах с более прочным льдом. Проверка не дала ни единого тычка, теперь понятно, почему все ютятся у самого уреза.
[attachmentid=22766]
Самые бесстрашные.

[attachmentid=22761]
Мой напарник по рыбалке.

[attachmentid=22763]
Оснащение местных рыболовов.

Вернулся в начальную базу. Людей здесь стало гораздо больше. Те, самые смелые периодически извлекают упитанную плотву. Остальные, что позади них ловят, но реже. У народа в стороне тишина. Попробовал играть – тишина и у меня. Сгрузил еще полсамосвала прикормки. Температура +4, но сильные порывы ветра создают зябкую неуютную обстановку.
[attachmentid=22762]

На одной из медленных проводок показалось, что кто-то слегка подбросил кивок. Повторил игру более аккуратно, выдержал паузу – тишина. Повторил. Поставил удочку, подождем… Спустя 30 – 40 секунд кивочек еле-заметно вздрогнул и поднялся вверх. Подсечка – есть, рыбка на крючке. Попался нормальный с виду подлещик.
[attachmentid=22758]
Вполне себе приятная рыбка на достаточно тонкую снасть.

Насаживаю свежего мотыля, повторяю алгоритм – две плавные нежные проводки с паузами в верхнем положении и затем удочка на лед со взведенным кивком. Через какое-то время чувствительный отрезок лавсана снова зарегистрировал поклевку и на льду снова подлещик. Удивительно, я ждал плотву. Кстати, у рыболовов незнающих страха на жмачки по-прежнему клюет она, и никаких подлещиков.
[attachmentid=22760]
Еще одна поклевочка!

Ну, подлещики так подлещики. Самое время сменить снасть на более подходящую. Достаю балалайку, оснащенную леской 0,09 мм SunLine Super Ay2 (до этого ловил леской всего 0,07 мм), наиболее лещевой (в моем понимании) мормышкой формы «чеснок» от Shark диаметр 3 мм. Насаживаю 5 свежих личинок мотыля, снасть в воду. Очень скоро отстрел кивка, подсечка, вываживание можно производить увереннее, рыба на льду. Дело пошло значительно лучше, периодически попадаются резвые, приятные подлещики. Все работает – я счастлив. Вокруг облепили рыбаки, на и без того напитанный водой лед выступили губительные лужи.
[attachmentid=22759]
Любимый лещевый "чеснок" в действии.

Продолжаю рыбалку, на одной из проводок кто-то попался очень тяжелый, снасть не выдержала. Короткая нецензурная брань, привязываю новую «чесночину». В лунке тишина. Решаю докормиться, но сорвавшаяся рыба решительно выключила точку. Через время поклевки возобновились, но это уже совсем не то. Кивок дрожит мелкой дробью, сотрясается от одиночных коротких рывков. Ловятся совсем маленькие подлещики. Возможно, ситуация еще наладится, но мне нужно домой. На часах 13:40. Рецепт рыбацкого счастья на сегодня найден, можно со спокойной сытой душой возвращаться домой, а сезон считать успешно закрытым.
[attachmentid=22757]
Вот такой итог рыбалки.

Спасибо Днепру за волшебную рыбалку, пардон за большую поэму. Строки как-то сами легли. Всем добра и отличных рыбалок!
1van0, Andryxaz, BULA, CeRber_27, Davyd, dyadya_Sasha, Fed, fiks73, FLAGMAN ADMIN, Irwin72, KotoK, lev, maxxxl, Molchun, niksmol60, Oldwolf, PPS, SAGE, Sayushev, Sergey1, serghik555, Sham, SLf, Spiro, Stas, Surkiss, Vlad Oskartu, vladk, Vos, _VIT_, БОРИСЫЧ zp.ua., вайпер, Винни, волк, дубовка, Каламбет, Лесник, Лилия, СЕРВАНТ, Сергей Большов, ФЕДУАРД, шуравиз,
9.2.2016, 14:27 ЧЗО -моршышка 2016
Цитата(Винни @ 9.2.2016, 13:41) [snapback]92616[/snapback]

Может ошибка была в том, что на тренировке я кормился только прикормкой с небольшим количеством мотыля (вперемежку), а докорм мотылем сверху был только в тех лунках, которые проявили активность на первом проходе, а на соревнованиях я сыпал сверху дополнительную порцию мотыля сразу - т.о. рыбу возможно перекормил.

Я на соревнованиях "плотвиные" огороды кормил также как и на тренировке - смесью сыпухи с малым количеством мотыля. Дополнительно мотыль в лунку не бросал. На тренировке отлично ловил плотву, в туре банан. Так что сомневаюсь, что ты все испортил щепоткой джокера.

Цитата(Винни @ 9.2.2016, 13:41) [snapback]92616[/snapback]

Хорошо бы все эти соображения проверить и провести междусобойчик "по горячим следам" - т.е. например в эти выходные едем на тот же водоем (ну хотя бы 4-5 человек) и устраиваем междусобойчик на 2 тура по 2 часа без всяких призов, судей и прочей эстетики - так сказать провести "работу над ошибками".

Идею поддерживаю. По времени могу в воскресение.
Винни,
8.2.2016, 22:19 ЧЗО -моршышка 2016
Достаточно логичный получился чемпионат, демонстрирующий нам реальное положение дел. За второй сезон соревнований мы чему-то научились, но этого откровенно недостаточно для того, чтобы составить здоровую конкуренцию нашим коллегам из других областей.

После тренировки в пятницу удалось по мере своих возможностей разобраться с ловлей. Все казалось относительно просто. Попробовав поймать рыбку в субботу столкнулся с совершенно другой рыбалкой. Видимо перемена погоды дала о себе знать. Домой ехал немного растерянный, как ловить теперь четкого понятия не было, а пятничную тактику применять казалось провальным шагом.

Первый тур. После жеребьевки стараюсь сосредоточиться. В качестве прикормки сыпуха собственного производства и джокер. Попадаю в зону «В». Как и все стартую с прибрежной линии, здесь могут быть если не пулеметы, то по крайней мере длинные серии мелкого окуня. Сверлю 6 лунок вдоль линии. Далее делаю затяжную перпендикулярную дорогу из 10 лунок, а у самой глубинной границы делаю прямоугольный огород из 6 лунок и закармливаю его сыпучкой. Эта база ориентирована на плотву, и проверять я ее буду первый раз приблизительно за 40 – 30 минут до окончания тура.

Далее бегу к краю зоны, там тренировался Винни, и теперь вполне логично он разместился там в туре. Сверлю там три луночки, а также три луночки около береговой линии, только уже далеко от стартового забура (вдруг со старта я промахнулся мимо раздачи мелочевки). Пора собирать корешки.

Делаю проход пибрежных лунок, петрашовка 2,3 мм, леска 0,058 мм Вип. Очень много холостых подергунчиков. Вынимаешь через время мормышку – мотыль на месте. Ловишь дальше, снова поклевка, подсечка, мимо кассы. Ловишь – проводка, вторая, третья, достаешь мормышку – мотыля нет. И так долбаешься долго и безрезультатно. Такие геморные лунки не бросаю, так как на тренировке в субботу шикарного клева в принципе не видел. Думаю, что на лучшее сегодня рассчитывать не стоит. Слышу, что Виталик рассуждает на тему, что у него всего один окунь на 10 грамм, остальные мельче. Здорово, тут хоть что-то поймать бы. Меняю снасть: леска 0,052 мм, мормышка 2 мм. Пару рыбок снимаю, иду на проход перпендикулярной линии. Там тоже все очень грустно. У меня 5 рыбок, Витя говорит, что у него столько же. Вижу, что лукавит. У ребят уловы уже гораздо солиднее. Продолжаю собирать слезы, наступает средина тура, досверливаюсь на глубине в районе тех лунок, где удавалось поймать рыбку. Там клюет реже, но зато реализовывать получается гораздо лучше. Замечаю, что Николай Синоптик невозмутимо ловит на моем плотвином огороде, беспечно оставленном на конец тура. Из 6 нетронутых лунок обловил все 6.

Я сердит. Ловим дальше. На втором проходе удается кое-где подлавливать рыбку. При чем, как на стартовой базе, так и на глубинной. Рыба стала засекаться гораздо лучше, чем вначале. Прохожу свежий забур, там тоже кое-где удается достать мелкого окунишку. Окончание турнира. Не знаю хорошо ли это, плохо ли. Взвешивание, у меня 5 место в зоне. Впереди все гости и Витя на 23 грамма обошел. Печаль.

Второй тур, зона «А». Решаю рискнуть и пойти по схеме, которая мне показалась рабочей в пятницу. Стартовое разбуривание делаю по аналогу первого тура, только уменьшаю количество лунок вдоль береговой линии всего до 2. Линию в глубь делаю из 10 лунок. Затем конверт из 7 лунок, закармливаю сыпухой. Сверлю еще лунки в глубину, там уже край зоны, последнюю заворачиваю в сторону. Вроде бы все.

Облавливать начинаю с мормышки 2 мм и лески 0,052 мм. Немножко удалось приспособиться подсекать, есть и холостые поклевки, есть и реализация. Где сильно несговорчивый окунь – бросаю, не выдрачиваю его до последнего. Так я решил, что поймать его все-таки можно, но за это время смогу найти и поймать в другом месте два. Так я ловил в пятницу.

Дохожу до плотвиного огорода. На этот раз его никто не проверил, Синоптик в другом краю ловит. Кстати, у меня в плане в средине тура заскочить к нему в гости, потратить 5 минут своего времени и испортить ему рыбалку. Это несложно.

Беру снасть с леской 0,058 мм и мормышкой 2,65 мм. Так я делал в пятницу (сначала по более капризной рыбке мелкая мормышка, чтобы собрать хоть что-то, потом начинался клев уверенней, и я использовал 2,65 мм). Начинаю ловить, плотвы нет, но есть окунь. И клюет на эту снасть он чаще, и засекать вроде выходит лучше, в душе появилась какая-то надежда. Первый проход сделан. Беру в руки бур, вскоре свободные полянки усеяны моими лунками. Заканчивается джокер, несколько лунок приходится кормить насадочным.

Бегу на повторный проход. Рыбка ловится. Не без нервотрепки, но я готов так мучиться хоть весь день! Да, мне уже явно не до Николая. В ящик стабильно отправляются мизерные рыбки, проскочила средняя плотвица. Лунки с капризным несговорчивым клевом снова оставляю. Двигаться приходится быстро. Повторный облов сделан, до окончания тура где-то минут 40, а у меня на десерт «сладенькое» - целое море новых закормленных луночек + соседи, которые играют свою игру и не трогают чужое. Начинаю облавливать, и тут то, чего я не предвидел. Новые лунки практически все без рыбы. Мне бы вовремя сориентироваться, да бросить их и вернуться на третий проход, но я совершил очень важную ошибку. Продолжил облавливать новые лунки, в которых уже знал, что рыбы не будет. На последних 10 минутах даже прыгнул на лунку Ромы Перепелицы, высмыкнул оттуда окуня. До окончания тура 3 минуты. Сматываю леску, бегу к стартовому забуру на перспективную лунку, завожу мормышку, проводка, поклевка – мимо, проводка, поклевка, рыба в ящике. Хоть бы успеть еще одну! Насаживаю мотыля, крючок в палец. Плевать, лишь бы личинку не раздавить, перенасаживать нет времени. Финальный гудок. Все, не успел.

Иду на взвешивание. Если у всех стало клевать также здорово, как и у меня, то провальные 40 минут перед финишем могут мне дорого стоить. Во втором туре я оказался 3 в зоне, в итоге 7, пропустив вперед всех наших гостей.

Что делал не так? Считаю, что в первом туре мне стоило более решительно оставлять проблемные лунки. К ним всегда можно было вернуться. Но, в таком случае у меня бы время первого прохода сократилось бы где-то в 1,5 раза. Соответственно, глубинного более сговорчивого окуня я бы нашел быстрее. К тому же, я бы раньше приступил ко второму разбуриванию и соответственно сделал бы большее количество лунок. В итоге это добавило бы к улову драгоценные граммы. В общем, однозначно нужно было бы скорее расставаться с подергунчиками. Вторая ошибка – это выбор снасти. Все же стоило попробовать ту схему, которая в пятницу была эффективной, перейти на 2,65 после первого прохода. Всегда можно было вернуться на мормышку 2 мм, а в случае удачного стечения обстоятельств тяжелый вариант значительно ускорял всю работу.

Во втором туре было неправильно принято решение в крайние 40 минут. Попробовал облавливать свежие лунки, и ведь понял, что рыбы не будет. Но, не вернулся на старт, а продолжил дальше облавливать их. А ведь хотя бы половину этого времени можно было потратить продуктивнее. Как-то так. Остальные полтора миллиона ошибок мне не известны. Их можно было бы узнать только в том случае, если бы кто-т смотрел за нами со стороны.

Выражаю глубокую благодарность Вите за организацию превосходного праздника спортивной мормышки, а также ребятам, помогающим Виктору в организации и разметке зон. Спасибо Анатолию Ивановичу и Игорю Волковым за высококлассное судейство. Спасибо ЗРК, спасибо Молчуну и председателю колхоза. Слова благодарности нашим спонсорам – производитель рыболовных прикормок Мегамикс, производитель рыболовных прикормок G-Stream, производителю рыболовной экипировки Лерой, ТМ Флагман. Спасибо всем соперникам за чистую игру, за предоставленный мастер-класс и полученный опыт.

Надеюсь, что в следующем сезоне я смогу составить вам более серьезную конкуренцию. Поздравляю всех победителей и призеров с заслуженно занятыми местами, до новых встреч!
Fed, maxxxl, nikolaevi4, Oldwolf, SAGE, Sergey1, Snuf, Vit@lya, Vlad Oskartu, волк, денисXXX, Каламбет, Ленин,
8.2.2016, 21:24 Продажа - частные объявления
Цитата(MaXxXimUM @ 8.2.2016, 21:22) [snapback]92594[/snapback]

Traper Groundbait Additive Pastoncino желтое (2уп) и красное (1уп) - за все 65грн.
0661607089 Макс

Забираю. Звонить уже, наверное, не культурно. Завтра наберу.
MaXxXimUM,
8.2.2016, 12:32 Семинары компании FLAGMAN
Будет вестись видеосъемка? То есть, я подготовлю интересующие вопросы и задам их на семинаре. Вместительные ответы от экспертов трудно будет запомнить на ходу, хотелось бы понимать, будет возможность потом пересматривать и анализировать все, что они скажут?
Спасибо.
Винни,
5.2.2016, 19:30 ЧЗО -моршышка 2016
Отличная идея, отснять материальчик по чемпионату. good.gif
Единственное, считаю, что пятиметровая зона вокруг спортсмена должна оставаться только для спортсмена, а лунку при необходимости и призумить можно с 6 метрового расстояния wink.gif
Каламбет,
3.2.2016, 17:28 XIII Чемпионат Мира по мормышке. 2016 год, Тернополь, Украина.
Слямзил на форуме ФРСХО:

"Новости от Олега Сизона!

Состав сборной Украины на ЧМ 2016:

1.Зайко
2.Хвас
3.Корзенков
4.Музычка
5.Новгородский И.
6.Новгородский Д."

зы. Удивительно, что не прошел Жалнин.
nikolaevi4,
2.2.2016, 14:44 XIII Чемпионат Мира по мормышке. 2016 год, Тернополь, Украина.
Агент вещает:

"и так, из 14 осталось 8.
Жалнин - 20
Зайко - 20,5
Музычко Игорь -21
Новгородский И. -25,5
Степанов - 34
Хвас - 34
Стадниченнко 34,5
Корзенков - 38
заруба началась. ВСЕ с чистого листа"
nikolaevi4, Николай Анатольевич,
2.2.2016, 13:59 ЧЗО -моршышка 2016
ЗДЕСЬ будет постоянно обновляться список зарегистрированных команд.
Винни,

18 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 3:50