RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


11 страниц V « < 9 10 11  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Отчеты о рыбалках (2018 год)
injener
сообщение 26.12.2018, 19:43
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 201
Регистрация: 24.10.2014
Из: Пески
Пользователь №: 22 368
Спасибо сказали: раз(а)



Чемпионат Кировоградской области для запорожских мормышечников это уже традиция. Проходило данное мероприятие на реке Сугоклея. Раньше ехал за призами, но на этот чемпионат ставил перед собой другую задачу, это попадание в сборную Запорожской области по мормышке и подготовка к отборам в сборную Украины. Привлекло данное соревнование форматом, это личный зачет без команды в одной зоне 15 спортсменов, сам принимаешь решение на тур.
Хоть и личный зачет но отправились запорожцы дружно. Почти все претенденты в сборную области приняли участие в данном действии.
Прикрепленное изображение
Централизовано организовавшись, закупив мотыль и в тесноте но не в обиде добрались до Кропивницкого, почти без приключений. Короче говоря коцнутое колесо на яме нас не остановило.
Прикрепленное изображение
Отдохнув после дороги выдвинулись на водоем. По прибытию было определено что мы имеем две длинных зоны около 200 метров длинной и 80 метров ширеной. Первая мысль - Набегаюсь.
Промеряв рельеф периметра зоны и обловив его с тренировки стало понятно, что рыба держится определенного рельефа и стоит на глубинах 1.7-2 метра, есть пулеметные ершовые и окуневые лунки в прилове плотва грамм 60-70 и окунь 100-150 грамм. Также из тренировки стало понятно что рыба выбивается но не вся 4-5 граммовый ёрш мог пулеметить весь тур единственная проблема его найти тоесть пробурить лунку именно там где надо. Непонятка была по кормлению рыбы и размерами снастей с одной стороны ерша как самую прожорливую рыбу нужно было кормить обильно но с другой окунь и единичная плотва которые клевали с той же лунки могли перенасытится. Тоже самое по снастям было замечено что со старта крупными снастями можно было быстро собрать крупную рыбу, а потом долавливать более мелкими мормышками но в тоже время вся капризная рыба пропускалась. А ко всему этому надо еще добавить, что спортсмены из Кропивницкого очень досконально знают водоём и это их основное преимущество т.к. рыба держалась определенного рельефа.
Т.к. жили все запорожцы под одной крышей естественно не обошлось без обсуждений тактик на тур и рассказов о личных наблюдениях повадок рыбы все это как и обычно весело))) Шутки, смех, веселье именно то что нужно для понимания друг друга. Для себя я решил стартовать с 0.065 леской и мормышкой 2.65 но приготовил и более мелкие диаметры т.к. мне показалось что рыба к вечеру тренировки рот прикрыла и кушала не так активно, бурить зону по всей длине по две лунки параллельно кормя кормушкой в практически стоячем водоеме только для того чтобы понимать куда мне двигаться и правильно ли я двигаюсь по рельефу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Итак 1 Тур.
Проходил в более рельефной и более рыбной зоне.
Я решил занять явно аномальный угол с каменистым дном. Дале двигался к косе с меляком который находился в противоположном торце зоны. Бурил много двойками, пока добуривался местные спортсмены уже отметились поимкой рыбы, некоторые заняли часть пробуренных лунок, сохраняю спокойствие возвращаюсь на основную базу лунок и с первого прохода получаю 0 поклевок но флаг не снимаю т.к. очень сильна вера в это место. Дальше с вторым флагом прошёлся по лункам получил несколько поклевок мелкого ерша но я их бросаю и ищу рыбу покрупнее и вот аж на финише моей разбурки из 35-40 лунок на бровке коси нахожу окуня. Счастье было не продолжительным идет как-то все не стабильно с провалами.... возвращаюсь в свой угол и вот раздача несколько крупных ершей потом окуней, наладилось подумал я но среагировавший А. Дубяга вклинился в этот косяк рыбы который я уже делил с А. Виноградовым на троих рыбы было уж не. Так и много, лунки стали утихать самую самую решаю обильно докормить но порционно с верху и это дало свои плоды рыба потянулась на столб корма. Последние 15 минут решаю крутится на месте стартовой базы перемещаясь по 4 лункам, достаю 9 рыб из которых 2 мерных плотвы, окуня и ерши. Уже тогда я подумал что зону взял. Взвешивание так и показало но мое преимущество слишком мизерное было, а именно 40 грамм отделяли меня от второго места которое занял Олег Бондаренко. Некие переживания имели место быть т.к. я понимал что первым я стал благодаря последним 9 рыбам.
Тур второй
Мало рыбная зона один край которой был прижат в берег второй к глубине полтора метра но на тренировке было понятно что в берегу на глубине 1 метр рыбы нет, а с другой стороны рыбу подвыбили на тренировке и ее в зоне будет мало. Решаю бурить опять длину зоны которая представляла непаханое поле, стартовую мормышку меняю на 2.3, с 0.052 леской. В свою очередь хозяева водоема предсказуемо заняли участок зоны где рыбка на тренировке отзывалась лучше всего. Итак старт, спустя несколько минут я чётко вижу как хозяева водоема бурятся в направлении противоположного меляка, я действую по плану но не могу понять в чем суть разбурки оппонентов так как на карте у меня меляк на котором рыбы нет. После первого прохода поймал всего 5 мелких ершей, лечу как фанера над Парижем т.к. меляк почему-то начал работать и приносить бонусных окуней, решаю вклинится но все закрыто куда не бурю попадаю в 1,3 метра или на русло 2 м. В конечном итоге пытаясь поймать крупную рыбу ловлю 2х нормальных окуней и с 7 рыбами понял что надо что-то менять иначе провал. до конца тура остается 50-40 минут. Принимаю уже запоздалое решение добрать вес 4-х граммовыми ершами. Лунка такая у меня есть ловлю ершей в темпе но мало времени осталось и явно понимая что результат не ахти у меня. Так и есть 4 место по итогам второго тура обогнать по весу прямого претендента за первое место не удалось. В итоге второе место и проиграно первое лишь по весу с разницей 110 грамм.
Но я не разочарован, а счастлив что получил такой опыт. Заколдованное место после тура перемерял, оказалось что между двух меляков небольшая канавка в которой и жил окунь.
Нужно было на активность хозяев сразу реагировать в таком маленьком пятачке, либо сосредоточится на ерше. Мог ли я поймать проигранные 110 грамм? С 100% уверенностью да, но нужно было не отступать от своего сценария и сосредоточится на ерше раньше минут на 30. Но после боя руками не машут но этот урок я усвоил. А это именно тот опыт за которым я и приехал, это бесценная спонтанная ситуация.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Хочу поблагодарить Артема который доставил на место ловли в четко назначенное время всех запорожских спортсменов, Виктора, Алексея, Максима и опять же Артема за создание уютного времяпровождения.
Организаторам и спонсорам соревнований спасибо за гостеприимство и организацию соревнований на высоком уровне. Соревнования организованы Вами становятся интересней что явно способствует росту уровня спортсменов области.
Всем спортсменам спасибо за хорошую подготовку, отличную конкуренцию.


--------------------
Влад рыбачек


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daiwer
сообщение 28.12.2018, 12:47
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2015
Пользователь №: 23 314
Спасибо сказали: раз(а)



Сatch and release. Дежавю

В прошлом сезоне из-за поздно начавшейся зимы, а потом поездки в Японию assassin.gif пропустил почти весь сезон зимней рыбалки (был на льду всего два раза)
Но на втором выходе прошлого сезона взял на живца щуку на 4.5 кг и после фото её отпустил.

Open in new window

В этом сезоне ситуация повторилась - второй выход на лёд в эту субботу в компании двух друзей и опять 25
Снова зубастая примерно 4.5 кг good.gif

Open in new window

И опять, по доброй традиции, она была отпущена scout.gif .

https://www.youtube.com/watch?v=sV-F4CbeCb8

Были конечно рыбаки-волонтёры предложившие свою помощь "я могу её съесть если она тебе не нужна" но от волонтёрской помощи я отказался diablo.gif

Зимой на этой точке впервые рыбачил с прицелом на щуку.
Выставил всего 4 жерлицы когда она клюнула, на фоне стоявших без движения десятков флагов по соседству это был успех victory.gif .
Потом с товарищами перебрался на окунёвую поляну в двух километрах от жерлиц, где бесчинствовал с балансирами другой наш знакомый.
Балансы в тот день у окуня были в топе, и облавливали безмотыльные мормышки dntknw.gif .

Open in new window

ДЕНЬ 2-й
Решил закрепить успех через день и в компании двух друзей прибыл на место где поймал щуку. Место было очень молчаливым по живцу sad.gif и поэтому перестроились на окуня и погнали туда, где позавчера его хорошо раздавали.
Там его было много, но в основном живцового размера, что спровоцировало меня раскопать и эту не паханную мной целину с жерлицами.
Тут уже без трофеев, но 2 сработки заработал и одну из них реализовал полторушкой. Ну и балансир щука тоже не обошла своим вниманием

Open in new window

Окуня больше ладошечного размера поймать не удалось ни на голого ни на баланс.
На пол сотни жерлиц стоящих по соседству наблюдал только холостые поклёвки - щука всем говорила приходите завтра pleasantry.gif , а может то живец сильно бойкий был и сам флаги срывал bb2.gif

Open in new window


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V « < 9 10 11
Тема закрытаОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:22