RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие вопросы по ловле штекерной удочкой
Sash
сообщение 11.11.2008, 21:56
Сообщение #1


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Просмотрел Виталик я фильмы Середы, его способности популяризатора штекера поражают smile.gif . И вправду захотелось если не выбросить свои махалки, то добавить к ним в комплект штекер обязательно.
Мах пока не хочу выбрасывать по таким причинам:
- короткий мах 3- 5м. зачастую более оправданный инструмент чем штекер
- физическое удовольствие от ловли короткими махами наверное ни чем заменить нельзя (хотя может это мнение дилетанта). Даже моя флагмановская шестерка при ловле на стояке и глубинах 4-5м., вполне еще доставляет удовольствие.

Другое дело когда речь заходит о более длинных удилищах 7-9м, и тем более когда ловля ведется на течении. Вот тут уже пожалуй можно задуматься о штекере.
Если я ловлю 6-м удилищем то (6м палки+6м лески-4м в месте ловли)= 8м дистанция ловли, легко перекрывается 9м штекером.
Если я ловлю 7-м удилищем то (7м палки+7м лески-4м в месте ловли)= 10м дистанция ловли, легко перекрывается 11м штекером.
Если я ловлю 8-м удилищем то (8м палки+8м лески-4м в месте ловли)= 12м дистанция ловли, почти дотягиваемся 11м штекером.

Цена на 9-11 метровый штекер по идее на порядок ниже чем на 13м спортивный штекер, да и в спорте не всегда нужен 13 метровый.
Цены проскакивают что то порядка 150-200у.е., а это уже сравнимо по стоимости с махами равнозначной длинны. Но это или цены уже старые или что то я недопонимаю.

Виталик, поделись пожалуйста информацией, имеющейся у Тебя по этому вопросу.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 12.11.2008, 0:15
Сообщение #2


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 11.11.2008, 21:56) *

Просмотрел Виталик я фильмы Середы, его способности популяризатора штекера поражают smile.gif . И вправду захотелось если не выбросить свои махалки, то добавить к ним в комплект штекер обязательно.

Виталик, поделись пожалуйста информацией, имеющейся у Тебя по этому вопросу.

Ну вот, значит эти фильмы не только на меня так влияют blush2.gif . Саня, а я предупреждал smile.gif . Ну а если серьезно, то:

Конечно же, маховые удочки выбрасывать ни в коем случае не стоит. Короткой махалкой можно отлично ловить в прибрежной зоне и получать от этого немалое удовольствие. Что же касается дистанций 6-8м махалки, то вот тут я так же как и ты задумался, а стоит ли их покупать. Ведь цена на хорошую восьмерку будет ну уж как минимум от 200$ и более. Если говорить о технических моментах, то штекерная удочка на такой дистанции практически во всех случаях будет иметь преимущество по отношению к маховой. Это и деликатность оснастки, возможность применять поплавки грузоподъемностью до 0,5гр, в результате мы получаем более чуткую снасть. При ловле штекером мы гораздо лучше контролируем поведение оснастки в воде, а при ловле на течении это преимущество становится просто тотальным. К преимуществам так же можно отнести и более точечное прикармливание при помощи специальной чашки. Всего этого добиться с длинным махом, в общем-то, невозможно.

Первым на пути сознания заядлого махальщика становится представление необходимости большого количества дополнительного оборудования для ловли штекером. Но вот как раз этот миф и развенчивает Евгений Середа в своих фильмах. Мы видим, как с обычным набором экипировки любого махальщика, можно с не меньшим комфортом ловить и на штекерную удочку. Лично для меня это было большим откровением. Оказывается, с штекером можно добираться на рыбалку не только на огромном внедорожнике а и даже на общественном транспорте или на своих двух.

Что же касается самой стоимости на штыки. Мое мнение тут может быть не совсем корректным, так как я мало чего из штекеров видел и держал в своих руках. Но из информации собранной на рыболовных форумах и из общения с рыболовами-спортсменами могу говорить, что начальный штекер можно собрать по цене хорошего 8-9м маха. Могу так же привести цитату Сергея Бурдака, представителя Maver в Украине:
«…Я сейчас получил новый прайс от Мавера, так вот скажу, что если сильно не харахориться, то штык за 300 евро можно взять плюс к нему 4 кита по 70 евро итого 600 евро. Лови, не хочу.
А 10 м штекер можно купить еще дешевле…». Кому интересно может почитать тут и тут.

Так что я считаю, что для начального освоения можно купить простенький набор из штыка 11-13м, и пары китов к нему. Это даст первый опыт в обращении с штекером, а если понравится, то тогда и переходить на более классные модели. В любом случае даже самый скромный комплект будет более выигрышным по отношению к длинному маху. К тому же можно купить б/у удилище, может это и не лучший выбор, но на год - два этого хватит, а дальше все равно начнешь засматриваться на что то новое и выше классом. А цены на б/у штыки весьма сладки. Сейчас наступает период межсезонья, и на поплавочных форумах можно встретить интересные предложение от спортсменов, которые в связи с гонкой вооружений, при переходе на новые модели штекеров, будут продавать свои старые.

А учитывая что со следующего спортивного сезона маховые удочки, скорее всего, будут запрещены на украинских рейтинговых соревнованиях, включая и ЧУ и КУ, то лично я для себя определил, что брать набор длинных махов не стоит, а если и вкладывать деньги, так уже в штык. Что знал, тем и поделился.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 21.11.2008, 22:21
Сообщение #3


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Да, Виталик был прав, фильмы Середы «ужасно» smile.gif действуют на психику рыболова поплавочника. По ночам стал сниться штекер smile.gif . Чем больше читаю матчфишинг, тем больше понимаю насколько проигрывает мах перед штекером в большинстве ситуаций. Сказывается хоть и не очень большой, но все же опыт махальщика-поплавочника.
В месте где я обычно не плохо рыбачу на мах, штекер бы дал такие возможности, которых мне как раз и не хватает. С его помощью можно просто творить чудеса. И это не какое то магическое слово «штекер», а просто высокая управляемость УКОРОЧЕННОЙ оснастки и возможность точечной прикормки.
Причем не обязательно для того что бы начать ловить, нужно иметь сразу целую кучу дорогих прибамбасов. Достаточно самого бюджетного штыка 11м, и пары китов. Один 5-й и один прикормочный. Фильмы Середы это достаточно популярно донесли до меня, и с подозрительной легкостью сломали психологический барьер. Морально готов к освоению штекера, такой же «сумасшедший» напарник как и я, уже есть. Виталик это о Тебе bye.gif .
Жаль жизнь вносит свои жесткие коррективы sad.gif . Но все же очень хочется верить, что в клубе на будущий сезон появяться два штекериста. friends.gif


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 22.11.2008, 18:56
Сообщение #4


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 21.11.2008, 22:21) *

Да, Виталик ....
....штекер бы дал такие возможности, которых мне как раз и не хватает. С его помощью можно просто творить чудеса.

Сань, сегодня был на рыбалке, уже возвращаясь дамой, при анализе результатов меня посетила светлая мысль. Есть весьма не беспочвенные подозрения, что штекер может дать такие возможности, о которых, имея только маховые удилища, мы сейчас еще даже и не подозреваем. При встрече изложу более подробно. Но кажется эта «штука» fie.gif действительно может творить чудеса blink.gif .


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 24.11.2008, 9:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 22.11.2008, 18:56) *

Сань, сегодня был на рыбалке, уже возвращаясь дамой, при анализе результатов меня посетила светлая мысль. Есть весьма не беспочвенные подозрения, что штекер может дать такие возможности, о которых, имея только маховые удилища, мы сейчас еще даже и не подозреваем. При встрече изложу более подробно. Но кажется эта «штука» fie.gif действительно может творить чудеса blink.gif .

Еще у Винни урок мормышки возьмёте... и будет вам штекерное счастье.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 24.11.2008, 9:47
Сообщение #6


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 24.11.2008, 9:41) *

Еще у Винни урок мормышки возьмёте... и будет вам штекерное счастье.


Так оно и есть. smile.gif


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shatsky
сообщение 12.12.2008, 9:34
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 190
Спасибо сказали: раз(а)



Ну и у кого есть штекер в Запорожье? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 12.12.2008, 9:53
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 9:34) *

Ну и у кого есть штекер в Запорожье? smile.gif


У господ Вирченко и Кинебаса. И имею предположение, что в следующем сезоне как минимум на два штекера станет больше smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shatsky
сообщение 12.12.2008, 10:10
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 190
Спасибо сказали: раз(а)



Помоему штекер это уже чисто спортивная снасть которая на любительской рыбалке перекрывается или матчем или пикером. Ведь на любительской рыбалке не нада ловить 100шт в час мелочи?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 12.12.2008, 10:22
Сообщение #10


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 10:10) *

Помоему штекер это уже чисто спортивная снасть которая на любительской рыбалке перекрывается или матчем или пикером.

Нет, Сань, тут ты не прав. На расстоянии до 14,5м от берега достойной замены штекеру попросту нет. Чувствительность штекера и хирургически точное управление оснасткой с его помощью, ты не воссоздашь ни каким другим способом ловли. Согласись, эти принципы актуальны не только для спортивной ловли, но и для обычных рыболовных сессий.

А благодаря этой высокой чувствительности и управляемости как раз и увеличиваются в разы твои шансы на поимку крупной и осторожной рыбы.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shatsky
сообщение 12.12.2008, 10:55
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 190
Спасибо сказали: раз(а)



Виталя крупная рыба у нас это либо карась либо тарань или ваще редко лещ. Я не уверен что карась настолько осторожен что поймать его штекером будет легче чем матчем (под матчем я подразумеваю подобие его) Тарань если клюет то лучше всего на фидер, про леща это ваще отдельный разговор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 12.12.2008, 10:56
Сообщение #12


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 10:10) *

Помоему штекер это уже чисто спортивная снасть которая на любительской рыбалке перекрывается или матчем или пикером. Ведь на любительской рыбалке не нада ловить 100шт в час мелочи?


Это замена маха, но ни как матча или пикера.
Просто когда набираешь опыт поплавочника-махальщика, начинаешь сравнивать мах и штекер. Вот тут то и понимаешь, что у маха есть некоторые ограничения.
В этом сезоне заметил как на крупную фракцию подходит крупняк, и может стоило уменьшит подачу пыли, но замешано то все вместе, а россыпью докинуть до поплавка проблематично. Вот тут то аккуратно чашечкой кукурузку или пелетс положить россыпью под поплавок. Поклевки карпоидов нежные, а вот дальше ведут себя резво, тут резина должна помочь на вываживании.
Я как то ловил на глубине 3,5м. махом 4,0м практически из под ног, я был в шоке когда на вертикальную игру насадкой где то 30см. от дна, начали брать подлещики которых я в улове вообще никогда не видел в таком количестве в этом месте(ощущения не передаваемые). А при этом весь берег сидел и втыкал ловя со дна. И это управление насадкой, дает очень много возможностей которые длинным махом реализовать не возможно. Это похоже на игру мормышки, в этом то и есть его цинус, укороченная оснастка.
А 14,5 метров мне не надо, мне и 11м. хватить с головой.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 12.12.2008, 11:08
Сообщение #13


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Почитай ради интереса тут и тут по точечному прикармливанию, равнодушным остаться тяжело smile.gif . Вопрос насколько оно работает и его целесообразность на самом деле еще, тот. Но возможности впечатляют smile.gif .


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 12.12.2008, 12:25
Сообщение #14


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 10:55) *

Тарань если клюет то лучше всего на фидер...

А по плотве с подыгровкой насадки можно очень даже хорошо рыбачить. Она то как раз лучше всех отзывается на движение насадки smile.gif . Но выбор снасти для меня прежде всего зависит от места ловли и получаемого от этого удовольствия.
Где то будет по кайфу мах, где то пикер, а где то штекер. Это всего лишь расширение способов ловли и получаемого от этого удовольствия smile.gif .
Я четко себе представляю где я могу успешно применят штекер в каждодневной рыбалке, это моя дача, где в последнее время проходят почти все мои короткие рыбалки.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shatsky
сообщение 12.12.2008, 17:48
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 190
Спасибо сказали: раз(а)



Ну если кто штекер приобретет пригласите на рыбалку с удовольствием посмотрю smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 12.12.2008, 18:15
Сообщение #16


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 17:48) *

Ну если кто штекер приобретет пригласите на рыбалку с удовольствием посмотрю smile.gif


Надо не только посмотреть но и порыбачить, вот только бы г-й кризис не помешал планам. smile.gif


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 12.12.2008, 22:59
Сообщение #17


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 10:55) *

Я не уверен что карась настолько осторожен что поймать его штекером будет легче чем матчем (под матчем я подразумеваю подобие его)

Смотря, о каких условиях ловли мы говорим. Уверен, что на достаточно сильном течении русловой части р. Днепр, ловить штекером будет гораздо легче и более добычливо. И дело тут не только в осторожности и хитрости карася, а в тех возможностях, которые дает штык в управлении оснасткой на сильном течении. Еще раз повторюсь, но такой управляемости нам достичь при остальных методах ловли не удастся.
Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 10:55) *

Тарань если клюет то лучше всего на фидер

По плотве заметил, что она очень хорошо откликается на проводку «stop and go». При ловле махом, а уж тем более матчем или его подобием, осуществить качественную проводку с хорошей придержкой достаточно сложно. А плотва то, как раз частенько и берет в конце проводки на полной остановке. Мах тут опять проигрывает, из-за большого провиса лески от кончика удилища до поплавка. В конце проводки, при полной придержке мы имеем очень сильное смещение нашей оснастки в сторону берега под действием сил течения. Поплавок смещается с прикормленной дорожки, как следствие, меньшее количество поклевок.
Цитата(Shatsky @ 12.12.2008, 10:55) *

про леща это ваще отдельный разговор.

Согласен, и очень хотелось бы, что бы этот разговор состоялся. Питаю надежды, что с более чуткой и управляемой снастью он может завязаться. К тому же, есть возможность применить качественно иную тактику прикармливания.


Вот с чем еще соглашусь, так это с тем, что как бы здорово было убеждаться во всех этих преимуществах на воде. Когда каждый сможет подойти, посмотреть, о чем-то спросить. Увы, нынешние владельцы подобных девайсов такими мастер классами нас не радуют. Но не стоит отчаиваться, важно положить начало, а там и результат появится.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 20.12.2008, 15:28
Сообщение #18


Гость









Я тоже никак не могу избавиться от размышлений о штекере.
Насколько большой попуск в управлении приманкой и эффективности ловли до конца еще не определил для себя (возможно проблема все та же - попробовать бы, в руках подержать),
но то что при боковом и встречном ветре удовольствие от ловли махом можно получать при длинне не более 5м однозначно и матчем проблему не решить. У самого на достаточно не дешевом 7м махе треснуло колено. И как быть дальше? Вкладывать деньги в более дорогие и качественные палки?
Но с каждым дополнительным метром суммы подскакивают до небес и вполне соизмеримы со стоимостью штыкового комплекта. Так что возможно есть смысл решить проблему раз и навсегда.
Единственный минус - это то что в Запорожье как всегда чтото преобрести по этой тематике не возможно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 20.12.2008, 16:31
Сообщение #19


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Mashik @ 20.12.2008, 15:28) *

Я тоже никак не могу избавиться от размышлений о штекере.

Вот это дело, молодца good.gif .

Должен согласится с Sash, который писал в сообщениях выше, таки, что бы понять преимущества штекера, для начала нужно пройти школу маховой удочки. Освоив маховое удилище до уровня, когда четко понимаешь его преимущества и недостатки, становятся видны те ограничения, которые хочется преодолеть. И тут в помощь приходит штекер, раскрывая горизонт наших возможностей.

Конечно это не панацея от всех бед. По этому поводу понравилась критическая статья «Штекер ради… штекера?» Часть 1 и Часть 2.

ЗЫ: Mashik, давно на форуме тебя не видно, где пропадал?


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flash ZP
сообщение 23.12.2008, 1:06
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 27.9.2008
Из: Хорт. р-он ул. Лахтинская 5
Пользователь №: 11 885
Спасибо сказали: раз(а)



28 советов по ловле плотвы 15:37
Большинство рыбаков могут поймать плотву но наловить целый садок плотвы часто сродни искусству. Для этого Ваша снасть должна быть правильно настроена. Если вы настроитесь ловить на предельно легкую снасть Вы будете правы. Особое внимание уделите леске и крючкам. Приучайте себя не использовать лески толще 0.08 мм и крючки из тонкой проволоки.

Плотва наиболее отзывчива к частому и кормлению небольшими порциями. При кормлении свободно падающим кормом(например мелкими опарышами) кормите небольшим количеством- 6-10 штук но каждую минуту. Старайтесь чтобы в зоне ловле постоянно что то двигалось - Это привлекает плотву.

При использовании тонких лесок и крючков из тонкой проволоки используйте резину не более 5-ого номера. это предотвратит вырывание насадки изо рта рыбы и сход рыбы в процессе выживания.

Последние сантиметры снасти наиболее важны особенно при плохом клеве. Старайтесь разместить подпасок в 10-15 см от крючка. Это позволит падающей насадке вести более естественно в толще воды и стимулирует дополнительные поклевки плотвы.

Если у Вас несколько сменных китов для штекера, было бы полезно подготовить к рыбалке сразу 3. На один кит поставить предельно легкую оснастку. Второй оснастить несколько более тяжелой и последнюю оснастить тяжелой оснасткой предназначенной для скоростной ловли. Вполне возможно что 2 из 3 китов Вам и не понадобятся но по крайне мере Вы будете готовы к любой из ситуаций.

Прикармливание плотвы минидозами прикормки наиболее удачная тактика для ловли плотвы особенно на реке. Подобное прикармливание привлекает плотву практически немедленно. После того как плотва подошла на Вашу прикормку, Вы можете переключиться и на прикормку падающим кормом (без прикормки).

Учитесь прикармливать и держать штекер в руках не ставя его в подставку Этот важный поможет увеличит Вам ваш улов так как вы не будете зевать поклевки в тот момент когда удочка находиться на подставке.

При выборе прикормок в осенней время старайтесь выбирать прикормки с малым содержание пищевых компонентов, чтобы не перекормить рыбу. Но и с этими прикормками не забывайте тщательно перемешивать, стараясь избегать комков. По возможности используйте мелкое сито чтобы разбить все комочки.

Выбор поплавка крайне важен и какой бы поплавок Вы не выбрали старайтесь чтоб это был поплавок с тонкой антенной из пластика или тонкой проволоки- это наиболее чувствительные поплавки.

При изготовлении оснасток по возможности используйте только дробинки N10-12 (их может быть до 20 на оснастке)- Эти микро дробинки дадут Вам возможность равномерно распределять вес по оснастке и ловить рыбу в том слое в котором она находиться в данный момент чистой осенней воде вся рыба предельно осторожна- не только плотва. Для улучшения клева лучше использовать темные прикормочные смеси. или затемнять их используя специальную краску.

Если у вас есть в прикормке мелкий мотыль - старайтесь кормить маленькими дозами чтобы не перекормить плотву. Вы должны заинтересовать плотву, а не перекормить ее Некрупная плотва часто может быть поймана прямо из под ног. Лучшим способом будет ловля короткой маховой удочкой.

Аккуратность всегда важна особенно в холодные осенние дни - Используйте прикормочные чашечки для того чтобы кормить предельно точно и аккуратно.

Один из приемов стимулирования поклевки плотвы- это подъем поплавка на несколько сантиметров над водой(до 5 см) и плавное опускание.

Попробуйте использовать коноплю в качестве насадки В Англии конопля является самой сильной насадкой при ловле плотвы а также основным прикормочным компонентом. Но не забывайте правило- лучше кормить понемногу, но часто.

Есть проблемы в управлении оснасткой- попробуйте использовать Back short- Небольшую дробинку которую располагают между кончиком удилища и поплавком- ближе к поплавку. Величина дробинки зависит от силы ветра- чем сильнее ветер тем больше дробинка.

Используйте правильный размер поплавка- использование тяжелого поплавка на стоячей воде и небольшой глубине не увеличит а только сильно уменьшит количество поклевок. Но с другой стороны было бы глупо использовать поплавок 0.3 грамм при глубине в 4-5 метров.

Если у Вас прекратились поклевки, это не означает, что плотва ушла из зоны ловли. Зачастую плотва просто переместилась в слоях воды, и находиться несколько выше той точки, где Вы ловите.. Просто попробуйте изменить глубину, и может Вы найдете свою пропавшую стайку.

Некоторые рыбы подразумевает стартовый закорм и потом ожидание когда рыба подойдет (например лещ). Плотва же требует постоянной прикормки в зависимости от того как активно плотва отзывается на прикормку.

Одной из лучших прикормок для чистой прозрачной воды- является хлебная масса (иногда в Англии это называют жидким хлебом) при этом ловят на небольшие кусочки хлебной корочки.

При ловле на падающую насадку используйте styl дробинки а не обычные круглые дробинки Эти вытянутые продолговатые дробинки создают большее сопротивление в воде и снасть дольше опускается имитируя падающую насадку.

Никогда не бойтесь экспериментировать с насадкой. То что вы кормите мотылем далеко не означает что плотва будет лучше клевать на мотыля. Лучшей насадкой для плотвы считается мелкий опарыш и одиночный крупный мотыль.

Когда вы ловите некрупную плотву на достаточно небольшой глубине, хорошим советом будет использовать резинку номер 2-3. Тонкая резинка сгладит неаккуратную подсечку и рыба не выскочит из воду при подсечке.

Всегда имейте с собой достаточный запас подготовленных поводков. Гораздо проще найти среди них правильный или укоротить уже готовый чем вязать новый поводок в самом разгаре клева.

Старайтесь использовать экстрактор. Крючки из тонкой проволоки может быть легко разогнут, когда Вы пытаетесь достать крючок из рыбы просто пальцами. После небольшой тренировки экстрактор будет незаменимой частью в ваших рыбацких принадлежностях.

Соизмеряйте размер рыбы которую Вы ловите с размером насадки. Если Вы ловите мелкую плотвы- лучшей насадкой будет мелкий опарыш и крупный мотыль. Для крупной плотвы- крупный опарыш и куколки опарыша будут более эффективными.

В водоемах заселенных крупной плотвой хорошей насадкой может служить кукуруза- она предотвратит Вас от поклевок более мелкой рыбы.

Всегда уделяйте большое внимание промеру глубины. Любая впадинка или выпуклость на дне может служить убежищем для рыбы. Прежде чем прикармливать точно сформулируйте план - где, как и чем, Вы собираетесь кормить.

Уделяйте больше времени огрузки поплавков. Если вы огружаете поплавок по середину антенны - последние дробинки должны быть номера 12-13. Помните, что только правильно огруженный поплавок корректно покажет вам поклевку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:40