RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поплавки для ловли штекерной удочкой
Vit@lya
сообщение 4.5.2009, 13:29
Сообщение #1


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



В преддверии поездки на Кубок Украины, который будет проходить на реке Днепр, озадачился подбором плоских поплавков для ловли штекером. Кто чего использовал? Интересуют фирмы изготовители, модели поплавков, положительные и негативные отзывы.

Из того, что видел в продаже, это Mikado Sophia.
Прикрепленное изображение


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 20.7.2009, 21:00
Сообщение #2


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Озадачился таким вопросом при выборе штекерных поплавков. Насколько необходимы поплавки классической каплевидной формы грузоподъемность свыше 3 г. Если ловить в стоячей воде, то, как я понимаю, достаточно поплавка с грузоподъемностью до 3 г. При ловле штекером оснастку не нужно забрасывать, она заводится удилищем и ее вес особой роли в этом процессе не играет.

Соответственно более тяжелые поплавки необходимы для ловли на течении с использованием техники придержек или полной остановки движения снасти в воде. Для этих целей лучше всего подходят плоские поплавки. Например Cralusso Torpedo tuning. Следовательно, набор штекериста должен состоять из классических поплавков с весами от 0,2 до 3 г, и набора плоских поплавков от 3 г и до … остановимся на 50 г smile.gif?

Если это не так, то просьба объяснить, в каких ситуациях могут потребоваться поплавки классических форм грузоподъемностью более 3г. Интересуют мнения практикующих штекеристов по этому поводу?


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
what's up
сообщение 11.11.2009, 21:06
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 10.11.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 16 024
Спасибо сказали: раз(а)



В течение всего сезона ни разу не ловил поплавками классической формы весом более 2,5 грамм на штекере. Использовал веса от 4гр. до 8 гр. на болонку. А на ЧУ в Киеве "посчастливилось" ловить плоскими весом 50гр crazy.gif Пока огрузил такую дуру думал чокнусь. И резину меньше 1,4мм не поставишь, в противном случае вес оснастки ее вытягивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 11.11.2009, 22:01
Сообщение #4


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Привет Славик. Рад видеть тебя на нашем форуме.
Цитата(what's up @ 11.11.2009, 21:06) *

В течение всего сезона ни разу не ловил поплавками классической формы весом более 2,5 грамм на штекере.

Вопрос в том, что когда условия ловли (сила течения) требуют поплавка, скажем 4 – 5 г, следует переходить уже на плоские модели или же использовать поплавки классической формы? Есть ли какой-то граничный вес штекерного поплавка классической формы, свыше которого нужно переходить на плоский?

Потому как с Саней Машаровым купили плоских Cralusso torpedo в весовой категории от 1 до 4 г, а окончательного понимая в каких условиях их стоит применять еще не сформировали.
Цитата(what's up @ 11.11.2009, 21:06) *

А на ЧУ в Киеве "посчастливилось" ловить плоскими весом 50гр crazy.gif Пока огрузил такую дуру думал чокнусь. И резину меньше 1,4мм не поставишь, в противном случае вес оснастки ее вытягивает.

Могу себе представить. Держу в руках свой 40 г плоский Colmic, состоящий из двух сфер. Сложно представить как на это «громадное чудище» можно ловить рыбу pilot.gif . Увы, но в Запорожье пока не нашли места, где можно было бы половить тяжелой плоской артиллерией.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 14.11.2009, 10:15
Сообщение #5


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)





Хотелось бы узнать у знающих людей , каким образом определить скорость течения в месте ловли
? , на глаз blink.gif или есть какието математические вычесления , или плоские поплавки подбира
ются опытным путем . Я так понимаю , что при ловле плотвы с полной придержкой оснастки на
глубине 4м с сильным течением нужен и поплавок большей грузоподъемностью . Либо плоский по
плавок должен подбираться таким образом , чтобы им можно было и придержать оснастку и дать
ей проплыть , без ущерба подачи насадки рыбе , и чувствительности снасти .?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
what's up
сообщение 17.11.2009, 13:45
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 10.11.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 16 024
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(maxxxl @ 14.11.2009, 10:15) *

Хотелось бы узнать у знающих людей , каким образом определить скорость течения в месте ловли
? , на глаз blink.gif или есть какието математические вычесления , или плоские поплавки подбира
ются опытным путем . Я так понимаю , что при ловле плотвы с полной придержкой оснастки на
глубине 4м с сильным течением нужен и поплавок большей грузоподъемностью . Либо плоский по
плавок должен подбираться таким образом , чтобы им можно было и придержать оснастку и дать
ей проплыть , без ущерба подачи насадки рыбе , и чувствительности снасти .?

Все определяется опытным путем. Непреложное правило только для ловли в остановку. Вес поплавка должен быть так подобран, чтобы поплавок при полной остановке (проверяется в пол-воды), занимал такое положение, чтобы антенна была вертикальной или наклонена не более чем на 30 градусов. Если антенна будет наклонена против течения более чем на 45 градусов - значит поплавок недогружен (т.е. слишком легкий), если по течению - значит слишком тяжелый. А при ловле в проводку необходимо подобрать скорость проводки для получения поклевки. И здесь вариантов масса. Пример, на ЧУ при попытке ловить в остановку 50гр. плоские поплавки выворачивало, а при том же течении удалось подобрать проводку когда устойчиво вел себя поплавок весок 15 грамм.

Чтобы немного собрать знания и информацию о поплавках я сделал перевод материалов из английской прессы.
Статья находится здесь.
http://www.podsekai.com.ua/articles/?id=4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 28.2.2010, 0:49
Сообщение #7


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Сделал полный перевод статьи английского рыболова Дейва Эвинга "На пределе возможностей". В этой статьей автор проводит сравнение различных штекерных поплавков, теоретически предназначенных и рассчитанных для ловли крупной рыбы в сложных условиях, местах с обширной водной растительностью.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 13.4.2010, 15:18
Сообщение #8


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Польские коллеги в преддверии проведения ЕВРО 2010 по футболу, начали выпуск специальной серии плоских поплавков:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andreyxy
сообщение 10.2.2011, 11:02
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 1.2.2011
Из: Украина, Болгария
Пользователь №: 17 491
Спасибо сказали: раз(а)



НЕ РЕКЛАМА! И НЕ АНТИРЕКЛАМА

Был на 2-х (двух) предприятиях в Европе, где собственно и производят поплавки для известных брендов. Причем есть бренды "хитрые" - заказывают поплавки, а печать на них своего логотипа делают в другом месте (хотя мощности предприятий позволяют делать и это). Зачем? Так-как они хотят скрыть, что они не производители (от рабочей силы, хотя с рабочими подписаны очень жёсткие контракты о неразглашении rtfm.gif ). О таких брендах а так же о спецификации поплавков (количество слоев лака, что за лак, пигменты, сорт бальзы ....), на предприятии, знают единицы, (директор и главный технолог, ну и меня познакомили blush2.gif по родственному).

Знаете пословицу: "Кто владеет информацией - тот правит миром!". Стал на многие рыболовные бренды смотреть по-другому angry2.gif и цена на них такая потому, что - они НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ!

Мужики! Столько нюансов узнал .... Просто ужас! Ещё небольшая история! Есть одна фирма рыболовная, заказывала поплавки, им говорят, что поставщики чуток задержали поставку бальзы, а та что есть ща у них (остатки) - забракована! А тем ведать было невтерпёж - и они заказали из забракованной бальзы и попросили вскрыть в пару раз больше лаком mad.gif ! Может кто-то из Вас и ловил этими поплавками, а после недели ловли - он рассыпался или вываливалась антенна или киль.

Имена назвать не могу! Хотите верьте - хотите нет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 10.2.2011, 15:08
Сообщение #10


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(andreyxy @ 10.2.2011, 11:02) *

НЕ РЕКЛАМА! И НЕ АНТИРЕКЛАМА

Был на 2-х (двух) предприятиях в Европе, где собственно и производят поплавки для известных брендов...

Пока не попадались такие поплавки, хотя у нас в Запорожье качественные стали завозиться с прошлого гада. А вообще спасибо за инфу, будем обращать внимание на качество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andreyxy
сообщение 10.2.2011, 17:03
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 1.2.2011
Из: Украина, Болгария
Пользователь №: 17 491
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(maxxxl @ 10.2.2011, 15:08) *

Пока не попадались такие поплавки


Это хорошо!

Да! Ща в Англии последний писк моды - ПОПЛАВКИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!
Суть такова: есть формы, спец.порошок, кили, антенки, колечки, краски.
Засыпаешь порошок в форму, всравляешь киль и варишь (порошок превращается в пену и принимает форму формы), потом вклеиваешь антенку и колечко, красишь, сушишь и в бой!

Партнёры обещали подогнать пару форм и всё что надо! Я Вам говорю - это что-то! Аля Кларуссо!
Формы есть разные, от на 2-ва поплавка (одинаковых формой и весом) до на 5-ть (разных форм и весов). Цена вроде от 10 Фунтов за форму.

Теперь Англичане сидят зимними вечерами и варят поплавки! lol.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 10.2.2011, 23:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(andreyxy @ 10.2.2011, 17:03) *

Это хорошо!

Да! Ща в Англии последний писк моды - ПОПЛАВКИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!
Суть такова: есть формы, спец.порошок, кили, антенки, колечки, краски.
Засыпаешь порошок в форму, всравляешь киль и варишь (порошок превращается в пену и принимает форму формы), потом вклеиваешь антенку и колечко, красишь, сушишь и в бой!

Партнёры обещали подогнать пару форм и всё что надо! Я Вам говорю - это что-то! Аля Кларуссо!
Формы есть разные, от на 2-ва поплавка (одинаковых формой и весом) до на 5-ть (разных форм и весов). Цена вроде от 10 Фунтов за форму.

Теперь Англичане сидят зимними вечерами и варят поплавки! lol.gif

А можно я буду первым Вашим заказчиком? Я так люблю долгими зимними вечерами варить поплавки. man_in_love.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andreyxy
сообщение 10.2.2011, 23:25
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 1.2.2011
Из: Украина, Болгария
Пользователь №: 17 491
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 10.2.2011, 23:05) *

А можно я буду первым Вашим заказчиком?


Я не говорил, что буду этим заниматься! Я вначале сам попробую, протестирую, а уж потом буду делать выводы - заниматься этим или нет!

Я ща невывариваемыми pioneer.gif поплавками занимаюсь!

Фуфел не Вам, не мне не нужен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 28.5.2012, 15:03
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



В воскресенье был на рыбалке возле второго моста , как ехать на Домаху. Место вообщем известное, но со штекером там был впервые и как раз хочу поделиться своими впечатлениями по ловле на этом водоеме ,где присутствует течение. После промера глубины, а она под одинадцатым штыком составила 5метров, решено было использовать поплавок 3гр. Дино и 2.5гр. Мило. Даже при таком весе поплавков ,уклейка досаждала страшно. Передвижение огрузки -практически ничего не давало. Да и проводка с такими поплавками не самая удачная. Решено было использовать Шарк Кралуссо 6гр. Огрузку выполнил двучастную . 5.5гр. основной груз на растоянии 60 см от подпаска,который составил остальные 0.5 гр.
Поплавок отгрузил таким образом , чтобы его антенка выглядывала всего миллиметром на 5 в стоячей воде. Первый заброс, придержка. Поплавок слегка приподнимается и после этого проводка. Буквально 15-20 секунд ,следует поклевка -на крючке густера. Второй заброс остановка ,проводка и остановка до полминуты. Видно ,что рыба пробует насадку, еще не большая проводка и остановка ,поплавок приподнимается и уходит в сторону и под воду- карась на крючке. Прикрепленное изображение
Меняя проводку ,можно было с 90% уверенностью сказать ,какую рыбу сейчас поймаешь. Карась,оказывается, просто ждал правильный поплавок. lol.gif Теперь без этого поплавка на рыбалку ,где присутствует течение, не пойду. Думаю при ловле на течении болонкой ,такой поплавок то же будет очень уместен. good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:14