RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


29 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лески для донной ловли
Лески для донной ловли
При ловле фидером я чаще всего пользуюсь...
Плетеной леской PowerPro [ 60 ] ** [26.91%]
Плетеной леской Berkley FireLine [ 18 ] ** [8.07%]
Плетеной леской Salmo Elite Braid [ 9 ] ** [4.04%]
Другой плетеной леской [ 75 ] ** [33.63%]
Монофильной леской [ 61 ] ** [27.35%]
...с заявленным диаметром
менее 0,08 мм [ 5 ] ** [2.24%]
0,08-0,10 мм [ 20 ] ** [8.97%]
0,11-0,13 мм [ 82 ] ** [36.77%]
0,14-0,17 мм [ 48 ] ** [21.52%]
более 0,17 мм [ 68 ] ** [30.49%]
Всего голосов: 446
Вы должны набрать 0 поста, что бы голосовать. 
AleksGF
сообщение 19.4.2007, 10:33
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Есть вопрос. Шнур: цвет, производитель? Вроде на фидерах используете серые шнуры? Какие сейчас покачественней в Крючке есть? Как-то неохота какую-нить подделку взять.
По длине думаю метров 100-125 должно хватить?


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 19.4.2007, 11:05
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



В начале сезона купил Salmo Elite Braid, 0,16 мм, 125 м, зеленого цвета. Очень доволен, диаметр почти честный, круглый, прочный. По нему много положительных отзывов, только не рекомендуют брать меньше 0,16 мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diamond
сообщение 19.4.2007, 15:41
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 4.12.2006
Из: Ленинский р-н
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(AleksGF @ 19.4.2007, 11:33) *

Есть вопрос. Шнур: цвет, производитель? Вроде на фидерах используете серые шнуры? Какие сейчас покачественней в Крючке есть? Как-то неохота какую-нить подделку взять.
По длине думаю метров 100-125 должно хватить?


Шнур возьми PowerPro 0,15 135 метров и будет тебе счастье

С уважением,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 20.4.2007, 15:13
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



А кстати, кто-нить имеет опыт использования шок-лидера на фидере? С плюсами понятно, а вот какие недостатки?


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 20.4.2007, 15:17
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Всегда старался его избегать, как лишнего элемента, усложняющего всю снасть. Считаю оправданным его использование только в случае необходимости экстрадальних забросов, либо если ловля ведется очень тонкой леской.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 4.5.2007, 11:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Вопрос дубинщикам и не только: ставить ли шок лидер при запросе донной снасти весом 100-120гр.
Переделывал снасти я наткнулся на такую проблемку. Леску ставил основную на пруты 0,35 мм, разрывная нагрузка кг. Если исходить из расчетов журнала Рыболов-Украина то при забросе груза весом 100 гр 2,7 метровым прутом нагрузка на леску будет превышать вес оснастки в 62 раза. Леска с запасом должна выдержать, но...всякое бывает. Советуют ставить шок-лидер длиной 10-12 метров, мол как основную можно использовать более тонкую леску, меньше парусит и сопротивляется течению, при последних рывках рыбы часть шок-лидера уже на шпуле - легче бороться.
НО:
1) узлы - не только снизят прочность снасти, но и дальность заброса (узлы не маленькие, а у меня не безразмерные кольца, в качестве прутов у меня просто спиннинги с большим тестом). Кольца хреновые и плетенку не выдержат, поэтому этот вариант отпадает.
2) не проще ли просто поставить более прочную леску и все будет просто и понятно...Рыбу это отпугнуть не должно, шок лидер ведь по диаметру не тоньше... А чтобы меньше парусила просто опускать кончик максимально низко к воде или ставить утяжелитель.
З.Ы, по моим наблюдениям на базаре все ставят поводки на пружины из корда, говорят что он лучше лески (не такой жесткий). Но ведь он куда более заметен в воде. Я лично всегда ловил с поводками 0,25 мм из мононити и хотя обрывы случаются довольно часто, зато клюет получше чем у скажем у соседа у которого стоят кордовые поводки и обрывов почти нет (хотя это скорее всего за счет снасти у него вообще стоит 0,6 и груз под 150).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 4.5.2007, 12:13
Сообщение #7


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Спиннингист @ 4.5.2007, 12:23) *

2) не проще ли просто поставить более прочную леску и все будет просто и понятно...Рыбу это отпугнуть не должно, шок лидер ведь по диаметру не тоньше... А чтобы меньше парусила просто опускать кончик максимально низко к воде или ставить утяжелитель.

Основную леску ставят тоньше, чтобы на течении меньше парусила... Если нет течения - то пофигу, только заброс будет тем меньше, чем толще леска стоит... И ваще, ты на "мясорубку" 0,6 леску ставить собрался??? Или на "Невку"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 4.5.2007, 13:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Винни @ 4.5.2007, 12:13) *

Основную леску ставят тоньше, чтобы на течении меньше парусила... Если нет течения - то пофигу, только заброс будет тем меньше, чем толще леска стоит... И ваще, ты на "мясорубку" 0,6 леску ставить собрался??? Или на "Невку"?

Это понятно, но влияние течения можно уменьшить практически до нуля поставив грузила специальные или изменив немного вид оснастки, а на бызынерционки которыми я ловлю (Okuma Epix ER40 8 подшипников, тяга будь здоров - они у меня уже 3 год - не нарадуюсь на них) я собираюсь наматывать 0,4 ну максимум 0,45, смотря на какую рыбу я могу рассчитывать... На толстую леску можно поставить груз побольше, тогда уменьшится влияние трения в кольцах. А груз надо подобрать такой, чтобы он позволял максимально использовать свойства удилища.... Мое мнение вообщем....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 4.5.2007, 21:08
Сообщение #9


Гость









Шок-лидер 12 метров huh.gif Не понятно. Каков смысл blink.gif Я пользуюсь матчевой мононитью которая тонет и при опускании кончика ближе к воде проблема парусности остается только по отношению к течению. А вообще выбирайся на совместную вылазку и там все проюзаем.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 6.5.2007, 8:07
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Mashik @ 4.5.2007, 21:08) *

Шок-лидер 12 метров huh.gif Не понятно. Каков смысл blink.gif Я пользуюсь матчевой мононитью которая тонет и при опускании кончика ближе к воде проблема парусности остается только по отношению к течению. А вообще выбирайся на совместную вылазку и там все проюзаем.

Я тоже против использования шок-лидера, особенно из толстой лески - он просто отпугнет рыбу... А смысл как я слышал в том, что при забросе все нагрузки на шок-лидер, при вываживании крупной рыбы и подводе ее к рыболову часть такого длинного шок-лидера уже будет на шпуле, что погасит ее последние рывки. Какова прочность такой матчевой мононити, выдержит ли она хлесткий заброс 120-150 граммовой оснастки? Каков может быть ее диаметр? У нее конусовидная форма, как у карповых...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 5.7.2007, 19:26
Сообщение #11


Гость









По мере изнашивания обрезать и перевязывать.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 17.9.2007, 14:43
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Начинаю плотно задумываться над приобритением удилища класса extra hevy. С тестом 150-200гр.
Необходимо обеспечить, ловлю в следующих условиях:
Дальность заброса гарантировано 80м с весом кормухи 70-120гр.,
условия по течению примерно следующее: на данной дистанции с леской 0,35 более менее держит груз в 120-150гр.
На Трабуке Проксиме 3,9м тест до 110гр., боюсь влаживаться в заброс кормушек более 60-70гр.
Хотя до этого предела она устраивает меняя полностью.

Что из тяжелых палок присоветуете? Какие шнуры, лески подойдут к такой палке.


--------------------
.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 17.9.2007, 15:02
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Я бы подождал с приобретением такого хеви, ты мне скажи где примерно ловишь, я не думаю, что на Старом Днепре течение сильнее, чем на Левковых, аж никак. так и там ловим 100 граммовыми грузилами, и я думаю, что их вес можно уменьшить. Присмотрись к форме карповых грузил. Я когда-то пробовал делать различной длины проволочные усики на грузах - помогало - попробуй, возможно это выход.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 17.9.2007, 15:23
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Дело в том, что 70гр. кормуху дальше 50м бросать страшно, да и на этой дистанции на максимальной струе с плетней 0,17 её ощутимо несет.
Надо бы дальше бросать и чтоб не несло больше (тяжелей) кормуху ставить.
Вот и спрашиваю способны ли палки такого класса на такие подвиги?
По грузам карповым (это те что в форме замкнутой подковы) видел, кумовьям на дубины такую форму и рекомендовал. Но в них особенно то прикормки не забъешь. (Или это очередная провакация с намеком на пружину)


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 17.9.2007, 15:34
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 17.9.2007, 15:23) *

Дело в том, что 70гр. кормуху дальше 50м бросать страшно, да и на этой дистанции на максимальной струе с плетней 0,17 её ощутимо несет.
Надо бы дальше бросать и чтоб не несло больше (тяжелей) кормуху ставить.
Вот и спрашиваю способны ли палки такого класса на такие подвиги?
По грузам карповым (это те что в форме замкнутой подковы) видел, кумовьям на дубины такую форму и рекомендовал. Но в них особенно то прикормки не забъешь. (Или это очередная провакация с намеком на пружину)

Карповых грузов великое множество. Обрати внимание на те, что с шипами. Дык я и прикормку не в груза леплю, пружина отдельно, груз отдельно. Снос до достижения оснасткой дна был есть и будет, но есть способы его уменьшить, и решение удастся найти только экспериментируя. Главное подобрать оптимальный баланс между диаметром шнура и весом и формой груза. Дубинщикам проще, в твоем случае я бы просто поставил коромысло и вопрос я думаю был бы решен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 17.9.2007, 15:40
Сообщение #16


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Спиннингист @ 17.9.2007, 16:34) *

Главное подобрать оптимальный баланс между диаметром шнура и весом и формой груза.


100 % точно.

По грузам, действительно, лучшая форма для удержания на дне grippa (замкнутая подкова с шипами), удилище такого класса посоветовать не могу, так как никогда такими не ловил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 17.9.2007, 20:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 17.9.2007, 14:43) *

Начинаю плотно задумываться над приобритением удилища класса extra hevy. С тестом 150-200гр.
Необходимо обеспечить, ловлю в следующих условиях:
Дальность заброса гарантировано 80м с весом кормухи 70-120гр.,
условия по течению примерно следующее: на данной дистанции с леской 0,35 более менее держит груз в 120-150гр.
На Трабуке Проксиме 3,9м тест до 110гр., боюсь влаживаться в заброс кормушек более 60-70гр.
Хотя до этого предела она устраивает меняя полностью.

Что из тяжелых палок присоветуете? Какие шнуры, лески подойдут к такой палке.


Привет! У меня точно такая же проблема с моим MIKADO ULTRAVIOLET - 3.9 m до 120 грм. Я уже начал собирать деньги на фидер класса extra heavy, ну и катуху соответствующего размера... rolleyes.gif Старый Днепр сосвоим непонятным течением то слабым , а то таким что несёт и 100 грм на плетёнке 0,15 требует снасть самого тяжолого класса. Я считаю, для таких условий лишняя прочность не помешает, но это ИМХО. Притом это класно на Старом Днепре, что бровка находится в 20 метрах от берега, а если бы она находилась в 80 или 90 метрах? А ведь рыболовы существа непостоянные и всё время ищут новые места и можно запросто попать в просак, когда бровка будит находится на таком расстоянии от берега и ты несможеш добросить до её фидером класса heavy. unsure.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 17.9.2007, 20:35
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 17.9.2007, 15:23) *

Дело в том, что 70гр. кормуху дальше 50м бросать страшно, да и на этой дистанции на максимальной струе с плетней 0,17 её ощутимо несет.
Надо бы дальше бросать и чтоб не несло больше (тяжелей) кормуху ставить.
Вот и спрашиваю способны ли палки такого класса на такие подвиги?
По грузам карповым (это те что в форме замкнутой подковы) видел, кумовьям на дубины такую форму и рекомендовал. Но в них особенно то прикормки не забъешь. (Или это очередная провакация с намеком на пружину)

Я походу читал пост или на домике рыбака или гдето ещё - врать небуду точно непомню, так там один уважаемый мужик кажись с ником ФИШЕРМАНН яро утверждал что он бросает 120 грм кормак на 100-120 метров. Шнур использует ELITE BREID размотки 200 метров и диаметром 0,18 и катушку размером 5000. Притом всех уверяет, что такого размера катушка оптимальна для дальних забросов и грузков 100-150 грм, а катухи размером 3000 только для грузков 40-60 грм. И самое интересное он всячески пиарит фирму SALMO, помню я начитавшись его расказов про эту латвийскую фирму сам бегал по городу в поисках эной. Хорошо что форум Крючёк помог дельными советами. Кстати он ещё говорил, что палки от SALMO и указывал название модели со сменным коленом заявленным тестом производителей от 40--90 грм выжимал из них 90-150 грм. ohmy.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 18.9.2007, 9:06
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Хочу оптимизировать свою трабуку проксиму до 110гр., уменьшив диаметр плетни, чтоб с 50-60гр кормух больше выжать. На каком диаметре остановиться, но чтоб некоторый запас прочности всёж был?


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 18.9.2007, 11:36
Сообщение #20


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Я до недавнего времени ловил Salmo Elite Braid 0,16 мм, тоже брал с запасом прочности так как боялся отстрелов. Тепрь набравшись опыта ловлю Salmo Elite Braid 0,12 мм, разница поверьте есть. Он реально тонкий и сначало было боязно, но потом привык. Бросаю им кормушки и грузила до 60 г., пока все нормально.

К слову, победители ЧЗО ловят на Fire Line Cristal 0,08 мм, понимаю, что реально там далеко не 0,08 мм, а наверное те же 0,12 мм. Мое мнение для 110 г плетенка должна быть 0,14-0,16 мм, не меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:40