RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Rade ::: Спасибо сказали: 83 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.2.2018, 13:18 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Как не хотелось закрывать сезон жидкой воды – но это пришлось сделать.
Последние лодочные рыбалки выдались очень интересными – судак как чувствовал наступление похолодания. Так хорошо отлавливаться по судаку в январе мне еще не приходилось.
[attachmentid=26818]
[attachmentid=26819]
Но все, пришли морозы, затянуло все льдом, и лодочные рыбалки остались лишь в воспоминаниях. Для меня, ловля со льда это прежде всего- ловля окуня. Зимний окунь- это необычайно красивая, сильная ,а порой очень загадочная рыба, ключик к которой я и планировал подбирать на ближайших рыбалках. Опыт прошлых лет гласил, по перволедку искать окуня необходимо на отмелях, косах с фоновой глубиной 2-5м. Но как показала практика этого года - окунь, ввиду позднего ледостава на этих участках почти отсутствовал. Найти его удалось по руслу Днепра, на локальных «скальных столах» с глубиной 4- 8м. По приманкам особо не перебирал, главной задачей было его найти и подать приманку под рот. Второй год уже наблюдаю тенденцию, снижения клева до полного его отсутствия, при наличии рядом еще двух, трех коллег по увлечению.
[attachmentid=26820]
[attachmentid=26821]

На последней рыбалке нашей компании удалось найти грядку с настоящими «днепровскими горбачами». Все выловленные окуня, как на подбор, были порядка 600-900 грамм. В утренние часы окунь стоял на самой верхушке ракушечного свала, а ближе к вечеру сместился на более глубокую его часть 7-8м. Такие рыбалки запоминаешь надолго. Спасибо всем, кто разделил эту радость со мной.
[attachmentid=26822]
[attachmentid=26823]
Denis_2011, fiks73, Leha777, maxxxl, SAGE, usach, Vlad Oskartu, _VIT_, Винни, дубовка, Каламбет,
22.8.2017, 9:06 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Сом- эта та рыба, которая вызывает у меня колоссальное уважение.
Сом- одна их Днепровых рыб, поимка которой заставляет сильнее биться мое сердце, впрыскивая в кровь огромную порцию адреналина. Поэтому, я всегда жду сезона, ловли сома на спиннинг. Период активизации очень короток, составляет 2-3 недели. Это то время, когда усатый выходит на прогретые мелководные участки за уклейкой, и не прочь закусить силиконовой приманкой.

В этом году, период активности затянулся, в связи с нестабильной погодой. Моя настырность, позволила повидать двух «усатых», с перерывов в одну неделю. В очередной раз, сработали приманки формы «FAT».
[attachmentid=26409]
После очередного выезда в надежде на сома на спиннинг, приходит понимание, что отошел он тех мест, и уже безразлична ему уклейка, кормящаяся у поверхности, и мои джиговые приманки. Клевали «всякие судаки, берши, окуня», но это всё не то, я ехал за сомом.
[attachmentid=26410]
Желание встретиться с этой сильной и могучей рыбой, берет вверх, и я принимаю решение вырваться с донками на «гатку». А почему бы и нет, вспоминая прошлогодний опыт?! На этот раз, компанию мне составил мой отец. Подготовка прошла доволи быстро, не смотря на разговоры причальных постояльцев, что наживку негде не выкопать, все сухое, и она зарылась в глубину. Томить долго не буду, все случилось гораздо веселей чем «гадалось». За ночь было порядка 10 поклевок, 4 из которых удалось реализовать. «Родителей» удалось запечатлить, а вот двух «деток» сразу же отпустили восвояси…


[attachmentid=26411] [attachmentid=26412]

Довольный отец, достигнутое желание, а что еще надо для успешного начала трудовой недели?!

black.boroda, BlackBoa, dibz, dyadya_Sasha, fiks73, Leha777, maxxxl, SAGE, Vadjava, Винни, дубовка, Илья Кованько, Николай Анатольевич, шутя,
30.3.2017, 14:20 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Открытие сезона жидкой воды

Этот зимний сезон получился до воли насыщенный – было много хороших зимних рыбалок, но по последнему льду отличиться не получилось. Весь упор ставили на открытия сезона жидкой воды. Хотелось по скорей залезть в лодку, утопить ручку коммандера «впол» и мчаться по гребням нашей любимой реки Днепр. Первый выезд получился спонтанный, ведь еще с утра субботы стоял лед по всему заливу, а уже к вечеру поднявшийся ветер выдул его в открытый Днепр.[attachmentid=25875]
Быстрый созвон с напарником , и мы уже готовимся к завтрашней рыбалке, забросив все свои «велосипедные дела» . Рыбалка выдалась не простой, мы были ограничены во времени, и в территории ловли, ведь еще половина Днепра была в «шуге». Рыба держалась больших глубин , но мы ее и там нашли. Пару гарных судаков нам удалось поймать( один был «за двуху» ).
[attachmentid=25876] [attachmentid=25877]
Следующая идея рыбалки, нам вселяла большую уверенность, ведь синоптики обещали хорошую погоду и у нас отсутствовали какие-либо ограничения. Упор был сделал только на ловлю судака. По опыту прошлых лет, мы понимали где он может быть. И таки наши ожидания осуществились. Не большая скала на фоновой глубине 15-17м, одарила нас полуточасовым кайфом. Судак был весь мерный. Приоритетов в приманках –не было. Работали как раки, так и черви от Вагабонда. Много фотографий сделать не получилось, не хотелось светиться. [attachmentid=25878]
Последняя рыбалка оказалось очень тяжелой. Вот казалось, мы знаем где сидит судак, на что его ловить. НО в этот день, судак напрочь закрыл рот, все манипуляции в подбором приманок, изменением угла заброса, эффекта вовсе не давали, лишь увеличив вес головки до 35 грамм, мне удалось выстучать одного «килушника». Затем на «ровняках», под белой удалось поймать его парочку бершей, и заработать пару поклевок. На этом рыбалку и завершили.
Для себя, «до запретный» сезон лодочной ловли закрыл. Хотелось бы пожелать, всем любителям лодки, терпения и отличного открытия после запрета.
Alexey@, BURMEN, DIM, dyadya_Sasha, maxxxl, Vlad Oskartu, Винни,
21.2.2017, 10:29 Отчеты о рыбалках (2017 год)
ОКУНЬ В ГЛУХОЗИМЬЕ

В это воскресение выдвинулись на просторы, нашей любимой реки Днепр, за поиском рыбацкого счастья. Благо широкие просторы и глубины, нашей местности позволяют полностью раскрыться любителям зимнего судака, белой рыбы и полосатого разбойника. Вот и наш коллектив разбился на две группы, одни предпочли ловлю судака, другие – прибрежную ловлю окуня(в том числе и я).
Вчера погодка выдалась действительно славной, легкий плюс и отсутствие ветра позволяло комфортно находиться на льду, без одеваний зимний бафов и перчаток. Лишь лежащий на льду снег, превратился в кашу, а к вечеру в огромные лужи воды.
Место ловли для нас было знакомое. Это береговой свал, с россыпью камней, образующие собой «подводные гряды». Течение сегодня практически отсутствовало, хотя на прошлой неделе «дуло» по настоящему. Основными глубинами были 2-4 м. Не смотря на затяжное глухозимье, окунь был сбит в небольшие стаи, что позволяло при правильно подобранному весу приманки( опишу этот момент чуть ниже) доставать из лунки 2-5 шт. достойных горбачей.
[attachmentid=25598]
Также, на одной из «подводных гряд» обнаружил, так сказать, пару золотых лунок, с которых каждые 40-50 минут попадались полосатые красавчики, то есть, я просто возвращался на эту лунки через время, давая успокоиться подводным обитателям.
Вернемся к приманкам, которые я использовал эти несколько рыбалок. В предыдущих моих отчетах, я описывал метод подбора приманки, путем чередования конуса с бегунком и «шевелящимися крючками». В условиях глухозимья, я позаимствовал из спиннинговой ловли, метод «выстукивания рыбы», то бишь я остановил свой выбор на одном типе приманке «шевелящиеся крючки», и просто подбирал вес приманки. И могу Вам сказать, этот метод работает вот уже на протяжении всего глухозимья, то подавай ему 5-ть грамм, а то и все 11 грамм, успешно будили полусонного окуня на не большой глубине. Так же использовал мормышку с мотылем, чтоб до ловить оставшуюся под лункой рыбу.
[attachmentid=25597]
Тактика поиска рыбы тоже изменилась. Искать активную рыбу по площадям – не стоило и «капли выпитого бокала». Приходилось цепляться за каждую лунку, где происходила поклевка, и разбуривать этот участок, «квадратно-гнездовым методом».

[attachmentid=25599]
Уже возле машины встретились, со второй половиной нашего экипажа. Как поведали мне ребята, судак так и не проклюнул на протяжении всего дня, скорее смена погодных условий, на потепление, прибило «клыкастого» ко дну.
Р.S. Хотелось бы выразить огромную «благодарочку» всему нашему коллективу, за настроение, дорогу и за столь активные зимние рыбалки, ведь это позволило разобраться мне с капризным зимним окунем.
PP.SS. Очередной привет моему постоянному «лодочному напарнику». Крепись, потепления грядёт.
Deonis, maxa77, maxxxl, serghik555, _VIT_, Винни, волк, дубовка, Каламбет,
16.1.2017, 10:32 Отчеты о рыбалках (2017 год)
Выбрались в субботу дружным коллективом на просторы нашей любимой реки Днепр. Основная цель нашей команды был "полосатый кашерный окунь". Но не сбылось как гадалось, точнее не у всех :oops: . Так, как наша компания была не маленькая,порядка шести человек,решили искать оппонента по площадям, вышли на ракушечное плато с глубинами 4-7 метров. Но на наше глубокое удивление, его тут не оказалось, и часть команды, решив,что на оттепель окунь закрыл рот, кинулась искать другую рыбу. Так как мне эта идея,казалось провальной, да и за клялся я ловить зимой судака, поэтому я решил упираться все таки в окуня,ведь буквально недавно его в этом районе ловили. Значит что?,- рыба сменила глубину обитания,в связи с оттепелью. Сместившись в сторону берега, обнаружил ракушечный свал с глубинами 2,5-3,5 метра, на которых и стоял наш любимец.
[attachmentid=25441]

И я Вам скажу, не просто стоял, дак еще и активно питался. Рекорд был поставлен, порядка 7 гарных окуней с лунки.
[attachmentid=25442]

Даже сидевший рядом местный дедушка, пришедший посидеть на "тараньку", быстро переключился на ловлю окуня, и таки несколько штук уговорил. Клев длился до самого вечера. Уже возле машины встретились с остальной частью команды, которая так "журавля" и не поймала.
На следующий день, устроил тестирование подаренной Дедом Морозом, на Новый Год, коптилки. Получилось с первого раза. С М А К О Т А :beer:

[attachmentid=25443]
Р.S. Хотелось поблагодарить двух хороших людей "трекеровцев" (от названия катера), за предоставленную возможность, побывать на льду, ну и также всему субботнему коллективу.
fiks73, nikolaevi4, serghik555, Slavatrudu, vladk, волк, Каламбет,
7.1.2017, 16:10 Отчеты о рыбалках (2017 год)
С Рождеством всех "моих знакомых и друзей".Пусть вчерашний снегопад и ближайшие морозы,только улучшат Ваше эмоциональное и физическое здоровье.

Ловля некрупного окуня со льда,уже слегка поднадоела.Он неплохо,по сравнению с прошлым годом,отзывался на различные зимние "стучалки" по дну,ну а также мормышку. Поэтому, было принято решение, поймать "журавля в небе", а именно,сделана ставка на настоящего днепровской "горбача". Крупный окунь- вcегда ассоциируется с большими глубинами, руслом реки.Место вчерашней рыбалки,было выбрано не случайно, сдесь присутствовали пологие ракушечные свалы с переходом в ,,канаву".Да еще и при лодочных рыбалках, в этих местах,мною с напарником,была обнаружена стая окуня.На это я и рассчитывал,что стая "перчей" останется там на зимовку.
Погода конечно особо не способствовала поиску.Как показала практика нескольких рыбалок, окунь призакрывает рот на оттепель,а синоптики вещали на ночь минус 6,а днем оттепель со снегом.Поэтому выезд был ранний,надеялись на утренний, жор.
Выйдя на лед,сразу сориентировался по навигатору.С первых лунок наш оппонент проявил себя,но размер был "не наш".
[attachmentid=25371]
Практика прошлых рыбалок,показала,что собираться в "кучу" разбуривая "пятак"-нельзя,окунь моментально затыкался.Поэтому, я отошел от ребят, и начал искать "свою рыбу",и таки нашел.Кабанчики, стояли на глубине 4-5метров, и предпочитали "стучалки" по дну с подвеской. Клев настоящих перчей длился до начала снегопада.Самый крупный -порядка 800 грамм.
[attachmentid=25372]
[attachmentid=25373]
[attachmentid=25375]

Затем проклевал средний, 200-300 грамовый полосатик,но это было уже второстепенно.[attachmentid=25370]

Мои наблюдения:
1.Не стоит зацикливаться на одном месте,ищите рыбу по площадям.
2.В течении всего дня, окунь менял предпочтения по приманками, то "шевелящиеся крючки" подавай, то конус с подвеской.
3.Восле лунки которая давала два,три хвоста бессмысленно разбуриваться.
4.Ищите свою рыбу сами, напарник рядом только отпугивает осторожную рыбу.

P.S. Пользуясь случаем,хотелось передать привет своему напарнику.С Рождеством тебя,надеюсь после праздников тебя "пропустит". :wink:
PP.SS. Хотелось сказать спасибо форумчанам,которые несмотря на праздники и погоду,выбираются на нашу любимую реку
4elovek, Fed, fiks73, Hunterzp, ivua, Satan, Sergey1, serghik555, Stas, usach, vladk, Винни, волк, Каламбет, Лесник,
30.12.2016, 23:22 Отчеты о рыбалках (2016 г.)
Сегодня закрывали сезон 2016года.
На льду оказались,только около 9утра.С первой лунки попадаю на раздачу из 4х полосатых. Розбурился поблизости и доловил еще пяток.
И на этом утрений выход закончился. Переключились на мормышку, но сразу это особого эффекта не принесло. К вечеру,упорство принесло результаты - нашли не колотого, или рот приокрыл на вечер.У напарника несколько обрывов мормышки на рыбе.

Заметки:
1.Активные приманки работали только с самого утра.Днем и вечером результат делала мормышка, при чем попадались кабанчики 300-350грамм.
2.После захода солнца клев выключился совсем.
3.Перволедок прошел, вся рыба трудовая.
4.После 12 на водоеме ни души,что подтвержает предыдуший пункт.

P.S. Спасибо батюшке Днепру, за этот "неособорыбный" 2016 год.Надеюсь в следующем году, наверстаем упущенное.
4elovek, Andrey_12, fiks73, nikolaevi4, teska, волк, Каламбет, олежик,
26.12.2016, 15:54 Отчеты о рыбалках (2016 г.)
Так сложилось,что на прошлых выходных вырваться на рыбалку не получилось, и было чувство,что работаешь две недели подряд-без выходных. Организм не выдержал, и в пятницу "затемпературил". Но я то знаю, что все болячки вмиг проходят на рыбалке . И Вы не поверите, так и случилось.
В субботу открывались на верху по окуню.
Такой рыбалки,открытия, я еще не помню. С лунки по 5-7 штук, даже несмотря на то, что приехали только к 10 часам.
Окунь активничал на протяжении всего дня. Средний размер 200-300 грамм.
Глубина 3-4,5 метра.
По приманкам- в фаворе "свободно болтающиеся крючки с грузиком" smile.gif . Днем мормышку кушать не хотел, а вот к вечеру,когда солнышко стало клонится к закату, мормышка сделала свое дело, при том что на "грузики" клев выключился совсем.
Зимний день короток, да пора и честь знать.

Некоторые подмеченные мной особенности:
1. Зимой окуню клюет совсем других местах, нежели летом(осенью).
2. Толпой лучше рыбу находить-но не ловить. Напрочь затыкается -когда рядом с тобой сидят 2-3 человека.
3. Не убегайте от клюющей рыбы, в надежде на "кабанов".

Р.S. Коллеги(а). Зима тяжелое время в жизни лодочника. Но сидя(лежа) дома на диване, мы начинаем "деградировать"-болеть. Ведь каждый выезд на реку, придает нам силы, бодрости на следующую рабочую неделю. Процентов 70 жителей города Запорожья, даже не понимают, и не видят ту красоту, нашей могучей рекой Днепр.
4elovek, Alexey@, AndreyK, fiks73, nikolaevi4, SashaSavenko, vladk, _VIT_, Винни, Каламбет,
9.4.2014, 10:26 Обсуждение отчетов о рыбалках (2014 г.)
Федор Сергеевич и Hunterzp!
Форумчанин sergioso отловился на территории Каховского водохранилища,а там согласно Приказа № 39 от 14 марта 2014г. запрет наступает с 10 апреля по 18 июня!
Винни, Диментий,

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:03