RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


9 страниц V « < 7 8 9  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оснастки для матчевой ловли
Sash
сообщение 18.2.2014, 12:29
Сообщение #161


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Слайдерна оснастка. В классике жанра на шпулю наматывают леску 0.20-0.22, тем самы решая ворос перехлестывания и запутывания оснастки. Этот способ хоть и самый на вид простой и действенный, при бовоком ветре приводит к уменьшению дальности заброса и достаточно сильному сносу оснастки при сильном поверхностном течении.

Вариант применения основной лески 0,16 и конечного отрезка длинной скажем 1м 0.20-0.22 уменьшает влияние ветра при ловле слайдером. Так в общем то и ловили я и некоторые из моих коллег.

Но знаю что в прошлом сезоне Виталий и Максим ушли от этого монтажа. Вопрос к чему пришли и почему?


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 21.2.2014, 20:36
Сообщение #162


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 18.2.2014, 12:29) *

Вариант применения основной лески 0,16 и конечного отрезка длинной скажем 1м 0.20-0.22 уменьшает влияние ветра при ловле слайдером. Так в общем то и ловили я и некоторые из моих коллег.
Но знаю что в прошлом сезоне Виталий и Максим ушли от этого монтажа. Вопрос к чему пришли и почему?

В прошлом сезоне ловил на слайдер с использованием основной лески 0,2мм без дополнительных вставок и шок-лидеров. Для минимизации сноса оснастки поверхностным течением, перебрасывал чуть дальше от обычного точку ловли для более качественного утопа лески. Этого было достаточно. Почему так? Просто не приходилось ловить в сложных условиях с сильным боковым ветром.

Для сильного ветра еще как вариант, на основную леску 0,16мм можно довязать шок-лидер длиной около 10м. Во время заброса будет участвовать более толстый и жесткий участок лески, снижая процент запутывания оснастки. Учитывая слайдерные глубины, то после погружения оснастки на рабочую глубину, подверженным к поверхностному течению останется участок толстой лески около 4-5м.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 22.2.2014, 8:47
Сообщение #163


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



Сейчас на слайдере у меня 0,23 и никаких отличий пока не заметил, может не попадал в экстремальные условия ловли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAGE
сообщение 9.10.2014, 7:17
Сообщение #164


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 953
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 17 510
Спасибо сказали: раз(а)



Использование лески не тоньше 0.2 мм вполне оправдано и я бы сказал ,обязательное условие при ловле слайдером. Мало того, я обратил внимание , что необходимо , что бы она была еще и очень жесткой. На мой взгляд "фидерная" дуал бенд подходит очень да же не плохо. Так же как и Виталя, вставки не использую очень давно, а тем более на слайдере. Да же для не маленького кол-ва поплавков, запоминаешь примерно какие дробины стояли на основном грузе и какие на подпаске. Была задумка использования слайдера на последнем Кубке ЗРК , но к сожалению это и осталось задумкой. Основная цель - быстрая доставка насадки на дно. На мой взгляд. этим можно было сэкономить не мало времени по сравнению с фиксированной оснасткой. В новом сезоне нужно это пробовать. Садиться в одном секторе , выбирать одну точку и прикормку, и вдвоем половить. Эдакий тест - слайдер против фикса.. И как предложение . Давайте запланируем на следующий сезон по мимо уклеечных турниров , еще и матчевый - только матч. Думаю будет интересно. Тем более довольно много хороших матчевиков прибыло в ряды поплавочников в этом году - молодых и дерзких, очень дерзких. comando.gif lol.gif victory.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxxl
сообщение 9.10.2014, 8:08
Сообщение #165


"FLAGMAN"
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 720
Регистрация: 3.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 540
Спасибо сказали: раз(а)



Пользуюсь вот такой оснасткой, только основная 0,23
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V « < 7 8 9
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:11