RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Белый амур
студент
сообщение 22.6.2009, 10:13
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



Господа рыболовы, у кого получалось ловить целенаправленно амура? Может поделитесь секретами прикормки и наживки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 22.6.2009, 10:22
Сообщение #2


Гость









Цитата(студент @ 22.6.2009, 11:13) *

Господа рыболовы, у кого получалось ловить целенаправленно амура? Может поделитесь секретами прикормки и наживки.

Ловил мелкого (до 1 кг) на навозного червя. Во время жера попадался в таком же количестве что и карп, поэтому различий во вкусовых предпочтениях у них не заметил.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мих@
сообщение 22.6.2009, 10:31
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 10.9.2008
Из: Днепрорудный
Пользователь №: 10 657
Спасибо сказали: раз(а)



Вообще-то говорят что его ловить нужно на камышинку, но берет он и на кукурузу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 22.6.2009, 14:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



А снасть какая? И нужно ли подымать наживку над дном или он со дна клюет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Банкир
сообщение 22.6.2009, 14:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 958
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 15 211
Спасибо сказали: раз(а)



Вот что я нарыл в сети

Это искусственно выведенная рыба, с задачей очистки водоёмов от водных растений, с которой белый амур очень хорошо справляется. На 1 кг живого веса, амур съедает в сутки до 2 кг водной растительности. При таком аппетите, амуры растут с поразительной скоростью, если в конце осени были запущены амуры средним весом 800 г – 1 кг, то к концу лета следующего года, при благоприятных условиях обитания, амуры могут набрать до 2-2,5 кг живого веса. Ещё не так давно, в «Настольных книгах рыболова» 1988-1991 г.г., считалось, что поймать белого амура задача не из лёгких, и большей частью поимка носит случайный характер. Наживками для амура рекомендовались: молодые побеги огурца, очищенная мякоть листьев алое, молодые нитчатые водоросли. Все эти наживки очень слабо держались на крючке, что исключало возможность дальнего заброса. Амур - рыба стайная и очень пугливая. Как показывает мой опыт ловли этих рыб, дальний заброс при ловли амура, особенно крупного, один из главных условий. Думаю что многие поймут, что процесс привязывания нитками мелких и мягких насадок, в тот момент, когда руки трусятся в предвкушении первого заброса в процессе ловли на водоёме, не то что бы раздражает, а портит всё настроение и удовольствие от ловли. В этой статье мне хотелось бы поделиться с читателями «РсН» своим опытом ловли белого амура, особенностями поведения этой рыбы ночью, используемыми мною насадками, снастями и особенностями самой ловли этого по истине достойного «бойца».

Так как в этой статье речь пойдёт о ловле амура в ночное время, я опишу чем отличается поведение и сама ловля белого амура именно ночью и почему ночная ловля в определённых условиях становится более удачна и добычлива дневной. Ночью на водоёме гораздо тише и спокойней чем днём. Амур ночью менее осторожен и пуглив, смелее подходит на прикормку и берёт наживку. Вечером, большая часть дневных рыболовов, собираясь домой выбрасывают наживку и прикормку, что не проходит не замеченным рыбой. Амур как бы привыкает к тому, что после захода солнца, все что лежит на дне «не опасно». В ночное время суток амур ведёт себя при вываживании более спокойно, и завести в подсачек ночного амура весом 7 кг на много легче чем днём. Время для ночной ловли амура в Одесской области конец апреля – начало июля.

Чем интересна весенняя ловля амуров? Тем, что особи ловятся чаще крупные, амуры у нас не нерестятся, и ловить его можно постоянно, без перерыва на нерест, постнерестовых болезней и т.п., меньше зацепов и соответственного сходов и обрывов снастей. Весной трава ещё не поднялась и дно достаточно чистое для использования донных оснасток.

Стандартная береговая снасть для ловли весеннего амура - это жесткое карповое удилище 2,7-3,00 м, надёжная катушка четвёрка и мононить 0,25 – 0,35 мм. Использовать нерастяжимые плетёные шнуры не рекомендую, амур раза в полтора сильнее карпа того же веса, его поклёвка на столько неожидана и сильна, что сломать спиннинг или выдернуть его с подставки амуру весом даже в 2 кг не представит особого труда. Обязательно, при ловли амуров, используёте катушки с бетранером или фрикцион обычной катушки и не только при вываживании. После заброса снасти, устраняем провисание лески и настраиваем фрикционный тормоз так, чтобы при проворачивании ручки катушки леска на шпулю не наматывалась, а прокручивалась со звуком трещётки. Т.к. я не пользуюсь дорогостоящими карповыми подставками с электронными сигнализаторами, устанавливаю спиннинги под углом примерно 30 градусов по отношению к горизонтали. Это связано с тем, что амур, особенно крупный, иногда ведёт себя совершенно не заметно для рыболова, находящегося в 5-10 м от установленных снастей. У меня не раз были случаи, когда отвлёкшись на пару минут от снастей, без звона зажимного колокольчика, амур умудрялся смотать практически все 100 м лески со шпули. При установки удилищ ночью со светлячками на кончиках под углом, по ним можно увидеть какой из спиннингов «работает». Ещё одна рекомендация при установке удилищ – не использовать слишком большое их количество и не ставить их близко друг к другу. Почему именно так, будет понятно дальше, при описании вываживания.

В зависимости от времени года, а точнее состояния дна водоёма, снасти непосредственно ловящие амура различаются. Весной в основном используется снасть, называемая у нас «Японка» ( родственник «Комбайна»). Пружина с несколькими крючками. «Японка» - потому что покупается она на 7 км или в магазинах, а изготавливается китайцами – вполне железная логика, не так ли? Я от использования готовых «Японок» отказался, т.к. качество этих изделий не выдерживает натиска даже 2 кг амуров. Вяжу снасть сам: пружина-кормушка, к ней привязаны 4-е капроновых поводка 8-10 см с карповыми крючками, а в конце (по середине) длинный поводок 15-20 см для плавающей оснастки ( с использованием пенопластовых шариков). Если дно обсалютно чистое, то использую скользящий груз 20-30 гр. выше пружины. Начиная с середины июня, когда трава потихоньку поднимается, груз снимается и используется пружина без огрузки.

Расскажу Вам каким удобным съёмным скользящим грузом я пользуюсь: Берём груз типа оливки, делаем вдоль него ножовкой по металлу распил до сквозного отверстия, затем берём трубочку от конфеты Чупа Чупс, или подобную пластмассовую жёсткую трубочку, ножом в ней делаем аналогичный продольный разрез, наждачкой выводим форму трубочки на конус так, чтобы при вставке её в сквозное отверстие груза она плотно садилась и не проворачивалась и не выскальзывала. Если разрез трубочки, не до конца вставленной в груз, совместить с разрезом самого груза, то туда можно вставить леску. Затем проворачиваем трубочку, разрезом внутрь, заклиниваем трубочку вставив её глубже в груз, и грузило готово к использованию. Если нужно снять груз не обрезая леску: вытягиваем трубочку, совмещаем прорези и освобождаем леску. Очень удобно, попробуйте!!! Потом скажите спасибо ?

При использовании пружины без огрузки, натяжку лески сложно довести до идеальной, но пусть Вас это не смущает – амур «позовёт» в любом случае! Чаще всего в пружину забивается каша мамалыга, реже хлеб с макухой, и ещё реже я использую покупную прикормку. Дело в том, что я предпочитаю использовать на рыбалке всё, что изготовил сам, что бы потом не сетовать на производителя наживки, прикормки, китайцев, которые плохо привязали не качественный крючок и т.п. Многие рыболовы не знают как приготовить мамалыгу, а те кто знает, постоянно спорят о методах её приготовления. Одни варят по 20 мин, пока не выпарится лишняя вода, другие подмешивают манку, третьи добавляют мёд, соль, сало в конце концов. У каждого свой рецепт и каждый наверняка прав и успешно ловит, но т.к. у меня постоянно не хватает времени, мой рецепт приготовления мамалыги предельно прост: берём 1л воды, доводим воду до кипения, делаем маленький огонь, высыпаем в кипящую воду 1 литровую банку кукурузной МУКИ, выключаем конфорку и тщательно размешиваем кашу. Каша получается «то что доктор прописал» – не сильно жёсткая, пахучая, хорошо держится и в пружине и на крючке, быстро приготовленная!

Никакие ароматизаторы я не использую!!! Я уверен в склонности всего живого к «НАТУР ПРОДУКТУ»: кукуруза должна пахнуть кукурузой, хлеб – хлебом, макуха – семечками и т.д.

С середины июля, когда трава уже достаточно густая, с пружины снимаю дополнительные поводки и оставляю только один – центральный, но длинной уже 20-30 см. Пружина выполняет функцию привлечения рыбы к насадке. С середины августа начинается время использования поплавочной снасти, т.к. трава на столько густая, что пружина даже без огрузки зарывается, крючки застревают в траве и поклёвки становятся редкими. При ловле поплавочной удочкой в ночное время необходимо использовать подсветку поплавка. Это может быть и фосфорицирующая насадка, и поплавки на батарейках. Я использую первый вариант. Снасть выглядит как обычная Карпова для дальнего заброса, различий только в том, что огружать поплавок нужно так, что бы он не плавал с насадкой, а тонул. Из моего опыта - у меня не было случая поимки амура на свободно плавающую в толще воды насадку, если только насадка не всплывала со дна в сторону поверхности. С чем это связано я сказать пока не могу, возможно амура настораживает леска, идущая с поверхности в глубину или ещё что то. При подготовки поплавочной снасти для амура, необходимо тщательно подойти к огрузке поплавка. Расстояние между основным грузом-оливкой и последней подгрузочной дробинкой может быть до 40 см, а от неё до крючка 20-30 см (в зависимости от высоты травяного покрытия дна).
В отличии от весенней донной снасти, когда все крючки лежат на дне, летняя снасть должна быть исполнена так, что бы крючок с насадкой плавал над верхушками травы на 3-5 см. Это относиться как к оснастке с пружиной, так и к поплавочной оснастке. При забросе поплавочной снасти, глубину выставляем так, что бы «светлячок» на антенне поплавка было хорошо видно. Сам поплавок при ночной ловле не видно вообще, т.е. совсем не обязательно огружать его до какой то определённой «рысочки» или отметки. При ночной ловле допускается что бы из воды видна была хоть вся антенна целиком, главное условие – поплавок должен стоять ровно и не заваливаться на бок! Если ночь безветренная, а летом это довольно часто, и поплавок используется скользящий, то я, иногда, выставляю заведомо большую глубину, но не на много (10-20 см), а затем подтягиваю леску катушкой так, что бы поплавок стал ровно и его светлячок хорошо было видно. Ночная ловля на светящиеся поплавки не только добычлива, но и очень красива. На ночном небе мерцают звёзды, на водной глади звёздочки-светлячки поплавков, / МЁРТВЫЕ С КОСАМИ….И ТИШИНА… (не для печати) иногда от такой картины умиротворения и покоя не понимаешь где небо, а где вода, где верх и где низ. Попробуйте обязательно хотя бы раз в жизни ночную ловлю на поплавки с «светляками» - это неописуемые ощущения!!! Таким способом ночью ловится не только амур, но и карп, карась, лещ и др. рыбы.
Как при дневной, так и при ночной ловли амуров я использую зёрна молодой кукурузы *молочной*, сорванной прямо с поля, либо консервированную; консервированный или свежий зелёный горошек; мякоть хлеба, придавленный аккуратно к цевью крючка. Иногда амур берёт только на мамалыгу, если мешает трава – надеваю на крючок пенопластовый шарик, и все закатываю в мамалыгу. Получается что то похожее на плавающий бойл. Насадка для ловли амуров имеет также свои особенности подачи: на бойловый крючок среднего размера одевается зерно кукурузы, затем пенопластовый шарик, затем следующее зерно. Можно чередовать кукурузу и зелёный горошек, но в любом случае перед забросом нужно проверять плавучесть насадки. Можно конечно использовать и стандартную волосяную оснастку, но иногда случалось что поклёвки были, но амур не подсекался. Т.е. амур засасывал насадку, но до крючка не доходил. При слабом клёве я пользуюсь таким секретом: Через крючок продеваю насквозь несколько зёрен кукурузы, и протягиваю их аж на поводок, затем чередую пенопластовые шарики и кукурузные зёрна, как было описано выше. Получается целая цепочка из зёрен, но пенопластовые шарики должны быть большего размера, что бы поддерживать плавучесть.

Ночная поклёвка белого амура на донную снасть, чаще всего, проявляется по работающему фрикциону. Фрикцион резко начинает разматываться, практически без остановок, пока вы не подойдёте к снасти или не кончится леска на шпуле. При этом главное не делать резких движений и не паниковать. Я понимаю, что это сложно сделать при сложившихся обстоятельствах, при ночной ловле все имеющиеся человеческие чувства обострены, но малейшее не правильное действие может оставить вас без завидного, долгожданного трофея. Необходимо аккуратно взять в руки удилище, старайтесь не дёргать и не поднимать его раньше времени слишком высоко. Амур не должен почувствовать сопротивления до подсечки! Некоторые считают, что амур уколовшись пугается и выплёвывает насадку – чушь! Тот, кто видел твёрдые, шершавые губы амура поймет, что почувствовать укол ему практически не возможно, только если крючок засосан был дальше. К тому же, перетирая и отрывая донные растения, амур привык к уколам и твёрдым водорослям и вряд ли отличит укол крючка, от укола какой ни будь водной колючки. Взяв удилище в руки, не спешите затягивать фрикционный тормоз. Сначала необходимо сделать широкую и сильную подсечку, особенно если амур взял на большом расстоянии. Для этого одной рукой взяв удилище, а другой придержав шпулю, дожидаемся натяжки лески и делаем удилищем подсечку вверх. Если леска была не натянута, а провисшая, и вы сделали не качественную подсечку – в 80% рыба сойдёт, может не сразу, а в процессе вываживания!
Первое впечатление что вы засекли какой то мёртвый и мягкий предмет, возможно покажется что это какая то мелкая рыба – карась или карпик. Но это обманчивое впечатление, амур ведёт себя довольно спокойно в первой фазе вываживания, идёт в вашу сторону, не виляет с права на лево, и только увидев свет фонаря, рыболова, подсачек начинается то, ради чего стоит просидеть пол ночи! Примерно метров за 10, амур преобразовывается из вяло трепыхающегося карася в сильнейшего сопреника, по сопротивлению похожему на упёртого и «давящего» сома, вертлявого и ходящего кругами карпа и выпрыгивающей из воды щуки. В будущем, когда ваш опыт будет достаточным, вы безошибочно сможете определить находящегося на крючке амура. В отличии от карпа, его тяжело поднять в верхние слои воды, он прёт чётко по дну, старается мордой уткнуться в дно, тем самым зацепить снасть и освободиться. Если по близости находится камыш, вымосток или какое то другое препятствие, можете быть уверены он попробует зайти туда. Не радуйтесь раньше времени, если вам удалось пройти все эти препятствие и подвести амура на расстояние вытянутого подсачека – это ещё не всё. Все ближайшие снасти, если они близко друг от друга и не собраны, он соберёт до кучи! Даже если амур уже в подсачике, расслабляться ещё не время. Часто бывает что он мощным рывком выпрыгивает из него! Пойманного амура, в подсачеке, необходимо сразу отнести подальше от воды. Успокоится и пожать товарищу-ассистенту руку можно только тогда, когда амур будет на кукане или в крепком капроновом садке.


--------------------
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Банкир
сообщение 22.6.2009, 16:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 958
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 15 211
Спасибо сказали: раз(а)



Вот еще..

У каждого рыболова на определенном этапе его рыболовной практики возникают мысли о том, какую рыбу и почему он еще не поймал. Именно по этой причине мы с женой и решили поохотиться на амура. И тут же возник вопрос: так как же и где можно поймать белого амура? Амур, как известно, питается водной растительностью, которая, как правило, растет в изобилии вдоль берегов прудов, водохранилищ и рек со слабым течением, а также в небольших заливах, заросших камышом и прочими водными растениями. Соответственно искать эту рыбу следует именно в таких местах. А еще все мы знаем, что во многие искусственные водоемы амур запускается специально, чтобы он очищал их от зелени. Причем наиболее желательно его присутствие в технических водоемах, таких, например, как оросительные каналы или пруды-охладители электростанций, то есть там, где водная растительность развивается настолько бурно, что порой даже делает невозможным использование водоема по прямому назначению. Важно также отметить, что амур охотно потребляет и луговые растения, которые после покосов смываются с прибрежных лугов дождями в водоемы. Кстати, в нашем случае без них и не обошлось. В прикормку к основным ингредиентам, таким как пачка «ФИШКИ», кукуруза и манка, были добавлены перетертые цветки растущих на берегу водоема растений. Ну а поскольку рыбалка была успешной, этот наш эксперимент с цветками можно считать удавшимся. Вообще, если говорить о ловле нехищных видов рыб, важно отметить, что некоторые части наземных растений, растущих прямо на берегу водоема, подчас являются отличной добавкой к прикормке, поскольку они могут привлекать рыбу своим запахом, и не в последнюю очередь потому, что подчас составляют часть привычного рациона питания рыбы. Кстати, судя по рыболовной литературе, белого амура ловят на, казалось бы, совершенно нерыбное меню, например, на кусочки огурца или листья алоэ, а также на молодые стебли кукурузы, очищенные и размятые стебли камыша и прочее.

Амур - рыба очень осторожная, можно сказать, параноидально осторожная. Иногда он ретируется даже при падении небольшого листа на воду около него. В отличие от той же щуки, белый амур любит тишину, спокойствие, поэтому если вы решили взять с собой на рыбалку магнитофон, думаю, что рыба вряд ли оценит ваш музыкальный вкус. А еще рыболову всегда нужно помнить о маскировке, и при ловле амура на небольших дистанциях ему имеет смысл найти какое-нибудь укрытие от рыбьих глаз или хотя бы подобрать как можно менее броскую по цвету одежду. Кстати, все эти особенности амура, его любовь к тишине и покою, создают рыболову проблемы при выборе и обустройстве подходящего места для ловли. Как правило, это участки или заболоченные - с отсутствием подходов к воде, или с крайне неудобной береговой линией. Ведь те места, что часто посещаются людьми, амур обходит стороной. По этой же причине очень сложно поймать амура, расположившись в местах с большим количеством причалов для лодок и вымосток.

Что касается температуры воды, при которой амур наиболее активен, то есть активно кормится и потому хорошо клюет, то она колеблется в пределах от 19 до 22°. Кстати, когда температура воды в водоеме подымается до 22°, многие виды рыб реагируют на это крайне негативно и, в отличие от амура, игнорируют нашего брата-рыболова. Так что обвинить серебристого красавца в неучтивости нельзя.

Что касается снастей для ловли белого амура, то они должны быть рассчитаны на серьезного соперника. Эта рыба растет сравнительно быстро и, например, пятилетний амур может достигать 50-60 см в длину и весить до 9 кг. Даже при таких данных он может изрядно «вымотать» и леску и рыболова, хотя для амура подобные размеры далеко не предел. В благодатной среде обитания белый амур может достигать более метра в длину и весить более 30 кг, поэтому необходим запас прочности для снастей.

Мы поймали амура на обыкновенную донную снасть на базе спиннингового удилища среднего строя. Надо сказать, что строй удилища имеет важное значение, особенно при вываживании. Дело в том, что рывки даже средних размеров амура очень мощные и уверенные, так что хорошие амортизационные свойства удилища, особенно при использовании практически нерастяжимого шнура, просто необходимы. В качестве основной лески использовался плетеный шнур диаметром 0,15 мм. Фрикцион изначально был настроен довольно жестко, поскольку стояла задача не дать рыбе после поклевки уйти в заросли, откуда вывести ее было бы невозможно. А в нашем случае это вполне могло произойти. С утра рыба игнорировала все наши попытки спровоцировать ее на поклевку, а к обеду начала шалить. Да, да, именно шалить. Поклевки были нечастые и совершенно издевательские - рыба брала приманку, если судить по кончику удилища, уверенно, но подсечки ничем интересным не заканчивались. Решение оказалось очень простым: вместо волосяной оснастки я поставил крючок из тонкой проволоки и прямо на него насадил кукурузу. А еще, так как дно не было заилено, па-терностер был заменен на несимметричную петлю, хотя сверхчувствительная снасть при ловле амура вовсе не обязательна. Когда амур берет насадку и чувствует подвох, он чаще всего делает сильный рывок и сам засекается. Ну а поскольку в большинстве случаев белый амур охотнее берет насадку, приподнятую над дном, зернышко кукурузы на крючке было дополнено пенопластовым шариком.

И вот при очередной поклевке я еле успеваю поймать удилище в тот самый момент, когда оно само вдруг «погналось за рыбой». И тут, как говорится, началась борьба! Поскольку заброс был сделан всего метров на 18-20, то амур все понял сразу и cра зу же начал активные действия. Несколько рывков им были сделаны сначала от берега, потом вдоль, а затем он развернулся и пошел в сторону берега - к зарослям камыша. Не дойдя метров пять до берега, амур вышел к поверхности - показал себя и то, что он крайне не настроен сдаваться без боя. Видимо почувствовав, что спасительные для него заросли камыша совсем близко, он изо всех сил рванул туда, но был оперативно перехвачен женой, умело владеющей подсаком. Амур продемонстрировал еще несколько «акробатических упражнений», чем вызвал восторг всех, кто собрался возле нас и наблюдал за вываживанием, после чего под аплодисменты был насильно препровожден на берег, где после небольшой фотосессии попал в садок. По похожему сценарию туда же были «приглашены» и несколько его собратьев, как говорится, для компании.




--------------------
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
студент
сообщение 23.6.2009, 6:55
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 9 045
Спасибо сказали: раз(а)



Да уж интересные статейки - есть над чем подумать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 23.6.2009, 8:43
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.1.2008
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 1 234
Спасибо сказали: раз(а)



мне пару раз попадался на макушатник,на крючках был пенопласт,а на одном из платников в районе степногорска я видел как мужик ловил на пшеницу,секрет пшеницы в том что она была прокисшаз или забродившая


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sega
сообщение 25.6.2009, 8:46
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.5.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 376
Спасибо сказали: раз(а)



Привет Всем!!!! Долго читаю и интересуюсь рыбалкой, сам в последнее время начал охоту за карпом, но есть опыт ловли белого амура естественно где он есть..... расказываю: вырываеться камыш чем длинее тем лучше, обрываються все листья кроме двух на верхушке главное чтобы они были разведены в разные стороны, готовиться хорошая леска с двумя крючками на конце, протягиваеться по камышу (можно накрутить) . Листья на конце закрутить в небольшую аккуратную трубочку в которые засадить крючки, после этого это все "удилище" погрузить в воду крючками и листьями под воду и ждать.......... голодный "орел" увидит прямо перед собой вкусные листочки и обязательно попробует. Попадались особи до 3 килограм..... так что пробуйте!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 25.6.2009, 12:46
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.1.2008
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 1 234
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(sega @ 25.6.2009, 7:46) *

Привет Всем!!!! Долго читаю и интересуюсь рыбалкой, сам в последнее время начал охоту за карпом, но есть опыт ловли белого амура естественно где он есть..... расказываю:

ловить на поверхности?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sega
сообщение 25.6.2009, 13:36
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.5.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 376
Спасибо сказали: раз(а)



Да конечно....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 25.6.2009, 14:47
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.1.2008
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 1 234
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(sega @ 25.6.2009, 12:36) *

Да конечно....

на какое растояние от берега?под камыш или в открытую воду?какая длина листов остаётся? раскажи по подробней а ещо лутше написуй пожалуйста


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sega
сообщение 26.6.2009, 7:37
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.5.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 376
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Василий @ 25.6.2009, 14:47) *

на какое растояние от берега?под камыш или в открытую воду?какая длина листов остаётся? раскажи по подробней а ещо лутше написуй пожалуйста

Расстояние любое, где видно движение рыбы, можно возле камыша я также пробовал и на открытой воде надо пробовать...., длина - кончики закручивал на длину 1-2 см ,тоже зависит от крючка чтобы его спрятать и продуктивно насадить, в месте где собираешься ловить предварительно можно оборвать камышины и бросить в воду, если амур есть, то он начнет обгладывать листья сразу будет видно после этого раскладывай приспособления сколько угодно и по всему периметру кормежки рыбы.... Попробую нарисовать попозже покажу.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor_G
сообщение 2.7.2009, 9:11
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 27.5.2008
Из: г.Запорожье Жовтневый район
Пользователь №: 5 101
Спасибо сказали: раз(а)



Прикрепленное изображение

Мировой рекорд 2007 г. - 34.800


--------------------
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron11
сообщение 10.7.2012, 22:40
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 19 415
Спасибо сказали: раз(а)



мой амур 12,5кг. пойман 10.07.2012
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor
сообщение 11.7.2012, 7:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 10.7.2007
Из: Пески
Пользователь №: 347
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(dron11 @ 10.7.2012, 23:40) *

мой амур 12,5кг. пойман 10.07.2012


А пару слов о снасти можно?


--------------------
Рыбу можно купить, но разве можно купить счастье?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron11
сообщение 11.7.2012, 7:46
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 19 415
Спасибо сказали: раз(а)



ловил лобатова поймал амура
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron11
сообщение 11.7.2012, 7:48
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 19 415
Спасибо сказали: раз(а)



Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
metallurg
сообщение 11.7.2012, 8:51
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 12.9.2009
Пользователь №: 15 793
Спасибо сказали: раз(а)



Вот очень полезное видео о ловле белого амура: снасти, наживка, прикормка и особенно правильное вываживание!!))
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%BB...=28228030-06-12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vytalll
сообщение 11.7.2012, 9:43
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 17.6.2011
Пользователь №: 18 094
Спасибо сказали: раз(а)



Если не секрет, на каком водоёме ловили ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:13