RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


16 страниц V « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наживки и прикормки для карповой ловли
Chubaka
сообщение 21.1.2015, 12:43
Сообщение #221


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)



Уважаемые карполовы у меня вопрос:
- при ловле на, так скажем, смесь из зерновых, резаных бойлов и 4-6мм пелетс на какую наживку стоит обрать внимание? Бойл, кукуруза или бойл с подсадкой кукурузки? Или методом научного тыка подбирать?


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grandcarp
сообщение 2.3.2015, 15:03
Сообщение #222


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 23.2.2015
Пользователь №: 22 707
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Chubaka @ 21.1.2015, 13:43) *

Уважаемые карполовы у меня вопрос:
- при ловле на, так скажем, смесь из зерновых, резаных бойлов и 4-6мм пелетс на какую наживку стоит обрать внимание? Бойл, кукуруза или бойл с подсадкой кукурузки? Или методом научного тыка подбирать?

При использовании мелкофракционной прикормки, как правило, наилучшие результаты дает использование мелкой насадки, немного приподнятой над ковром из прикормки. В качестве такой насадки можно использовать небольшой плавающий бойл (диаметром 8-10 мм), комбинацию из натуральной и искусственной кукурузы или только искусственную кукурузу (например, одно зерно, насаженное на волос вдоль, а не поперек).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr.Carp
сообщение 10.3.2015, 14:41
Сообщение #223


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 31.8.2014
Пользователь №: 22 248
Спасибо сказали: раз(а)



Статья: "Made in U.K.reine, или шарики для плотвы" Бегеладзе Н.

В этой статье мне бы хотелось прокомментировать бойлы,которые предлагаются отечественным производителем прикормок для ловли карпа.
Почему взор пал именно на них?На момент написания данной статьи их цена составляла 640 грн,что примерно 23$. Конечно-же сразу возникает вопрос.Из каких же ингредиентов состоит бойл,который стоит на порядок дороже топовых английских бойлов? И здесь мне повезло,производитель великодушно предоставил рецепт данного продукта на всеобщее обозрение.

И так!
Прошу любить и жаловать!
"Бойлы прикормочно-насадочные долгорастворимые КРАБ • БЕЛАЧАН • СЛИВА"
Производитель,который указывает состав своих продуктов,лично у меня всегда вызывает какое-то изначальное доверие,но ЗДЕСЬ тот случай,когда состав лучше было скрыть)
А выглядит он так:

Сухая часть:

- аминокомплекс порошковый для прикормочных бойлов
- антиоксидантный комнлекс
- бетаин
- гидролизированный протеин
- горчичный порошок
- дрожевой экстракт
- дрожжи коротиноидные
- кари
- комплекс мультиферментный
- комплексный замедлитель растворения
- ламинария
- паприка
- смесь трав
- спайсер сухой ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
- спирулина
- утяжелитель витаминно-минеральный
- фитаза
- эмульгатор порошковый
- арахисовая мука
- гаммарус молотый
- глютен пшеничный
- манная крупа
- мука кальмара
- мука пшеничная экструдированная
- мука соевая экструдированная
- плазма крови
- протеинконцентрат
- птичий корм
- смесь минизерен
- соевый изолят
- сухое молоко

Жидкая часть:

- комплекс бактерий
- комплекс протеолетических ферментов
- лактулоза
- фарш печени
- фарш сердца
- carptrack inl
- carptrac liquid amino
- ароматизатор клубника
- ароматизатор печень
- биостимулятор МАГНЕТИК
- биостимулятор ШАМАН
- витамин Е
- витаминно-аминокислотный концентрат
- глицерин
- краситель оранжевый
- масло льняное
- мед
- меласса
- морская соль
- натуральный экстракт-концентрат КЛЕН
- натуральный экстракт-концентрат КУКУРУЗА
- натуральный экстракт-концентрат ПЕЧЕНЬ
- смесь масел ОМЕГА
- стимулятор апеттита
- усилитель вкуса комплексный
- эфирное масло АПЕЛЬСИН
- эфирное масло РОЗМАРИН
- эфирное масло ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ

Ну как?

А это еще не все...)))
Пометка от производителя:
"Мы приводим практически полный состав своих бойлов,за исключением некоторых ингредиентов,сочетание которых представляет коммерческую тайну и не может быть раскрыто"

Я понимаю,что после прочитанного у любого рыбака,который хоть раз в жизни делал бойлы,в голове возникло куча вопросов:
зачем столько всего?
что за непонятные ингредиенты?
кто вообще это придумал?
где тестировали?
сколько рыб поймали?
Этих вопросов будет гораздо больше чем я написал,но скорее всего эти вопросы так и останутся без ответа.
Спросите почему?
Да потому что бойлы состоящие почти из 60 ингредиентов,и стоящие 23$ за кг, должны иметь в своем активе, как минимум десяток рекордов водоема, и столько же побед на международных соревнованиях. Я уже не говорю о том,что при создании такого рецепта у производителя наверняка должен быть какой нибудь трехтомник заметок и наблюдений,а также альбом с тремя сотнями фотографий с карпами,пойманными как на спортивных,так и НЕ НА СПОРТИВНЫХ ВОДОЕМАХ.
Ну а пока мы видим только слова:know how, крупноячеистая молекулярная сетка,уникальная технология...ну и тд и тп

Лично меня вначале удивило то,что я не знаю некоторые ингредиенты входящие в состав,и не только конкретно этих бойлов,а и других,которые предлагает этот производитель.
Первое, что пришло в голову: "наверное я отстал от современного бойло-строения,ну или вообще малокомпетентен."
Но туман начал рассеиваться после того,как я обнаружил ингредиент по названием "Суперподсластитель"
А что же такое этот суперподсластитель? А чем же он лучше например сахарината натрия,или таллина,или ацесульфама калия?
Вообще приставка "супер",лично у меня ассоциируется с серединой 90х. Тогда для того,что бы продать какой то хлам,его нужно было назвать "Супер........" И все,бабки в кассе!
Всем давно известен подсластитель,который реально усиливает бойлы! Это ни что иное,как NHDC! Этот факт признан многими именитыми карпятниками и сотни раз проверен мной лично!
Данному продукту не нужна ни какая приставка "Супер"...Этой приставкой являются сотни тысяч карпов пойманных благодаря NHDC!
Дальше мне уже стало скучно разбирать эти суперингредиенты,суть была понятна после суперподсластителя!
Теперь что касается 60 ингредиентов!
Сразу вспомнилась история про девушку,которая что бы понравиться молодому человеку, одела на свидание все лучшее сразу) Одна печалька,завтракала одна))
Я не буду сейчас вдаваться в детали,потому что уверен в том,что Вы и сами уже все поняли.Скажу только то,что подобного безобразия себе не позволял даже откровенны рекламщик компании CC Moore,Tim Richardson,в своей книге под названием "Секреты Карповых Приманок"
Нет,компания CC Moore выпускает отличные бойлы,но также, она продает ингредиенты для изготовления этих самых бойлов. Вот тут Тим и пригодился)
В завершении у меня родился один исключительный вопрос.Каким способ было установлено,что каждый из 60 компонентов усиливает состав,и как определили совместимость 60 ингредиентов друг с другом?
Знаю заранее как определили!На белой бумаге черным чернилом!
Что бы реально протестировать бойлы состоящие из 5-7 ингредиентов,потребуется несколько лет.Я это делал,и я это знаю на 100%.
Потому запудрить мне мозги подобными высоко-интеллектуальными составами,не получится!
Вы можете сколько угодно доверять или не доверять моему мнению,но с этими ребятами будет спорить сложно!
Один из самых авторитетных карпятников Мира, leon Hoogendijk, переловил тысячи крупных карпов на бойлы состоящие из:
Цитата из его книги "Карп откровение"
"Вот что я считаю идеальным базовым составом микса:
- одна часть пшеничной манки,
- одна часть кукурузной муки,
- одна часть жирной соевой муки."

Еще одна цитата Леона из этой же книги:

"Добавьте в базовый микс (который я назвал выше в этой главе идеальным) одну часть (25%) размолотого в муку кракетного кошачьего корма и никаких иных добавок и/или аттрактантов не вводите.Несколько дней прикармливайте этими бойлами один из ваших обычных водоемов и начинайте ловить (пришлите мне по одному франку за каждого карпа,пойманного на эту насадку,- вскоре я перестану писать статьи и буду спокойно жить на проценты с этой суммы!)"
К стати,рано или поздно я обязательно повстречаюсь с этим человеком,и конечно же отдам с удовольствием ему его деньги! Я ему уже прилично задолжал,и каждый год долг растет
Как Вы заметили в рекомендуемых Леоном рецептах речь не идет о 60 ингредиентах и даже о 10 не идет.....
Еще один пример:
сборная Хорватии выиграла три Чемпионата Мира на бойлы состоящие из 6 компонентов.Об этом много раз рассказывал капитан команды Желько Цапан!
И третий пример из моей личной практики изготовления бойлов. За 5 лет я изготовил примерно 30 разных рецептов.Много это или мало я не знаю,лично для меня много) Однако я точно знаю то,что чем больше в моих бойлах появлялось ингредиентов,тем меньше рыбы они приносили! И в конечном итоге все свелось примерно к этому:
- соевая мука
- манная крупа
- кукурузная мука
- птичий корм
- sweetener (например Rod Hutchinson)
- NHDC (например Rod Hutchinson)
- арома (например Scopex Rod Hutchinson)
- 8-10 яиц
- можете покрасить если хотите.
На самом деле таких примеров гораздо больше!
Это факты с которыми спорить бессмысленно!А знаете почему? А потому, что это б-ть ФАКТЫ,а не фантазии и амбиции, сравнимые с улицей Акдемика Павлова,46 в Харькове.
Для полной ясности я расскажу по какой примерной формуле делают бойлы даже самые крутые Английские и Европейские производители.
Готовы?
60%- это стандартный базовый микс. Туда как правило входит 4-5 ингредиентов.
Например:
- соевая мука,
- пшеничная мука,
- кукурузная мука,
- яичный порошок,
- яичный альбумин,
Этот микс чаще всего не изменяется.А дальше наполнение,еще 3-4 ингредиента.
Например:
- рыбная мука
- robin red
- liver powder
- GLM
- птичий корм
- и т.д и т.п
Но не ВСЕ СРАЗУ...а только то,что нужно!Поймите наконец!
Именно такие бойлы Вы видите на прилавках магазинов,и именно эти бойлы отлично ловят карпов!А вы думали,что их делают Марсиане из ингредиентов с Марса? Нет друзья.Все значительно проще!
Много чего еще можно сказать,хотя суть я думаю уже понятна и так.
Когда уже наши карпятники получат абсолютно прозрачные продукты,которые точно и без всяких иллюзий будут привлекать и ловить карпов,и при этом не будут стоить как красная икра? Думаете это возможно?Конечно возможно! Приведенные мною примеры,как раз и доказывают то,что бойлы за 5-10$ могут ловить карпов сотнями.
Да,блин,чуть не забыл.Рассуждая о шестидесяти ингредиентах я забыл сказать,что этот продукт и бойлом то назвать нельзя!
Удивились?
Знаю!
А хотите скажу почему?
А потому что этот продукт РАСТВОРИМЫЙ, а точнее долго-растворимый,хотя сути это не меняет!
Boili (бойлы)- означает вариться или кипеть! А этот долго-растворимый продукт, если где-то и кипел,то только в фантазиях автора!
Вообще, растворимый бойл изуродовал до неузнаваемости всю гениальную идею под названием "Boili"
Бойлы для того б-ть и придумали, что бы отсекать мелкую рыбу,а не кормить лещей и красноперку!
Паплавочники и фидеристы скажут большое спасибо элитной касте под названием "Карпятники",когда будут ловить жирную и откормленную плотву!
А как же карпы?Карпы?Какие карпы? Не стройте иллюзий!Им в лучшем случае достанется 10% всех ваших растворимых бойлов!
Знаю,те кто участвует в соревнованиях, сейчас приведут тысячу возражений.Отчасти я с вами согласен! Но спортсменов-карпятников меньше 1%,а остальным на х-я этот растворимый бойл?
Ну да ладно,сегодня не о пыляшках шла речь-это так,что бы расслабиться)))
Короче говоря,теперь Вы знаете мое мнение о шариках состоящих из 1000 компонентов,теперь Вы ознакомились с примерами,на которых я акцентировал внимание,уверен, что теперь большинство из Вас все таки попробует половить на ПОНЯТНЫЕ бойлы, состоящие из ПОНЯТНЫХ ингредиентов.
Так же я убежден,что простые и доступные бойлы принесут Вам много трофейных карпов!
Желаю каждому рыболову в этом году поймать рыбу своей мечты!

С уважением,Нодар Бегеладзе!


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MARYACHOK
сообщение 22.5.2015, 22:23
Сообщение #224


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь №: 21 416
Спасибо сказали: раз(а)



Ребята а подскажите плиз какую лучше приготовить кашу для методных кормаков .знаю что есть готовые в продаже но всеже может есть смысл приготовить свою?спс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chubaka
сообщение 23.5.2015, 2:44
Сообщение #225


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(MARYACHOK @ 22.5.2015, 23:23) *

Ребята а подскажите плиз какую лучше приготовить кашу для методных кормаков .знаю что есть готовые в продаже но всеже может есть смысл приготовить свою?спс

Смысл есть всегда. Просто при приготовлении нужно учитывать условия ловли и время года, что бы не "навредить" своему же отдыху и не попасть в просак. Вернусь с рыбаловки - отпишусь.


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grandcarp
сообщение 18.11.2015, 20:53
Сообщение #226


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 23.2.2015
Пользователь №: 22 707
Спасибо сказали: раз(а)



Что такое бойл, и как его едят
Часть 1
Автор Олег Певнев
г. Харьков


Мне очень часто приходится слышать вопрос, который начинается примерно так: «Посоветуйте, с каким запахом выбрать бойлы…», а дальше следуют вариации – для ранней весны, для такого-то водоема, для коротких рыбалок, для трофейной ловли и так далее, и так далее. В очередной раз отвечая на подобный вопрос, я понимаю, сколько же карпятников попадается в ловушку, расставленную маркетологами компаний, производящих карповое питание, и насколько далеки от реальности представления большинства рыболовов о причинах успешности или бесполезности тех или иных приманок. Ароматизатор, включенный в состав приманки, по большей части предназначен для поимки рыболова, а не карпа! Я не утверждаю, что ароматизатор не нужен совсем. Ниже я расскажу, какую роль он может играть в качестве одного из элементов, направленных на согласование между собой отдельных компонентов прикормочной программы. Но роль ароматизатора в составе бойла столь незначительна, что без него в большинстве случаев можно обойтись вовсе без ущерба для эффективности работы приманок. Спросите у карпятников, которые ловят в основном на искусственную кукурузу, есть ли разница в интенсивности поклевок на насадки, вымоченные в дипе, и на кукурузу без запаха. Я думаю, их ответ вас приятно удивит.
IPB Image
Весьма наглядной иллюстрацией того, что даже в том случае, когда ароматизатор действительно привлекает рыбу, за это ответственны вовсе не те его компоненты, которые мы чувствуем с помощью своего обоняния, служит следующая история. Ученые исследовали привлекающие свойства для карпа спиртовых эссенций. Одна из них (а именно, кофейная) оказалась весьма привлекательной. После того как из эссенции выпарили часть спирта, вместе с которым улетучились и практически все содержавшиеся в эссенции ароматические вещества, ее привлекательность для карпа возросла более чем в два раза. Хотя с человеческой точки зрения такая эссенция практически не пахла.
Давайте вместе попытаемся разобраться в том, что делает один бойл эффективным, а другой не показывающим достойных результатов здесь и сейчас.
Прежде всего, необходимо отдавать себе отчет в том, что насадочный бойл (как, впрочем, и любая другая насадка) является лишь одним из многочисленных звеньев сложной цепочки, предназначенной для поимки рыбы. Эта цепочка начинается с выбора места и точек ловли, продолжается с использованием прикормочной программы, включающей в себя как определенный набор кормов, так и тактику их использования, подкрепляется правильным выбором снастей, оснасток и способа презентации насадок и заканчивается грамотным вываживанием рыбы. Если хоть одно из вышеперечисленных звеньев окажется некачественным, вся цепочка может порваться в любой момент, и ваш карповый мат так и останется сухим до конца рыбалки.
IPB Image
По моему твердому убеждению роль насадки в поимке рыбы весьма незначительна по отношению к роли перечисленных выше тактических и технических аспектов ловли. Если рыбы нет в зоне ловли, вы не дождетесь поклевки, какую бы насадку ни применяли. Если за время рыбалки рыба ни разу не пройдет через зону ловли или хотя бы близко к ней, вы не заманите ее туда никаким, даже самым качественным кормом. Если насадка не будет для рыбы более привлекательна, чем прикормка и никак не будет выделяться на фоне большого количество корма, находящегося вокруг нее, поклевку можно будет ждать до «морковкиного заговенья» – рыба может просто наесться прикормкой и уплыть в другую область водоема по своим рыбьим делам, так и не обнаружив насадку. Если оснастка не будет соответствовать условиям ловли, успешно приманенная вами рыба просто не засечется.
Тогда как при условии наличия в зоне ловли активно кормящейся рыбы, использования подходящей оснастки и надлежащем выделении насадки, поклевки будут иметь место при ловле на практически любую насадку. Действительно, одни насадки будут работать лучше, другие – хуже, но работать будут все.
Вообще эффективность работы той или иной насадки в первую очередь определяется составом прикормки, совместно с которой она используется. Это очень важный момент. Прикормка и насадка связаны неразрывно!
IPB Image
Я могу проиллюстрировать этот факт одним ярким примером. Всех карпятников можно условно разделить на две большие группы. Представители первой из них являются яростными поклонниками искусственных приманок и ловят, причем порой весьма успешно, именно на них.
IPB Image
Представители второй группы – не менее яростные противники искусственных насадок, поскольку в их рыболовной практике традиционные бойлы и натуральные насадки показывают значительно лучшие результаты. После анализа ситуации оказалось, что все очень просто – указанные группы карпятников применяют кардинально разную тактику прикармливания. Представители первой группы привыкли ловить на «ковре» из мелкофракционной прикормки. Их прикормочная программа базируется преимущественно на зерновых и мелком пеллете, используемых ими в относительно больших количествах.
IPB Image
Тогда как представители второй группы рыболовов строят свои прикормочные программы на основе бойлов и других компонентов, обладающих достаточно высокой питательностью и сбалансированным составом.
IPB Image
В первом случае важно просто выделить насадку на фоне большого количества не слишком питательной прикормки. С этой задачей великолепно справляется маленькая яркая насадка, немного приподнятая относительно дна.
IPB Image
Такая насадка первой оказывается в ротовой полости рыбы, когда она «пылесосит» дно даже просто рядом с оснасткой. В этом случае карп берет насадку либо случайно (вместе с рядом расположенной прикормкой, в частности с содержимым ПВА стика), либо просто из любопытства. Карп отличается повышенной любознательностью, а поскольку природа не дала ему ни рук, ни походной химической лаборатории, чтобы оценить пригодность в пищу потенциально интересного объекта, карп должен взять его в рот, где имеются соответствующие рецепторы. Благодаря механике работы карповой оснастки в момент взятия насадки в рот или выплевывания ее из ротовой полости, карп засекается, и происходит поклевка.
IPB Image
При условии использования питательной и сбалансированной прикормки, насадки-пустышки, к разряду которых можно смело отнести практически все искусственные насадки (включая большинство плавающих бойлов), не могут конкурировать с высококачественным кормом, выделяющим в воду очень привлекательный химически сигнал. Именно по этой причине в подобных случаях искусственные насадки показывают далекие от идеальных результаты.
Поскольку бойл предназначен для карпа, а не для карпятника, прежде чем говорить о составе бойла и иных его характеристиках, нужно хотя бы в самых общих чертах представлять физиологию карпа, механизм его пищевого поведения, понимать, каким образом карп отыскивает потенциальную пищу и оценивает найденные во время этого процесса объекты относительно их пригодности в качестве пищи.
Большинство из нас привыкло примерять любые виды карпового питания прежде всего на себя. Нам так проще всего – мы ведь знаем, каким образом оцениваем пищу. Тогда как карп, во-первых, совершенно иначе организованное существо, а во-вторых, он обитает в среде, кардинально отличающейся от среды обитания человека – в воде.
IPB Image
Вода – это уникальная, не похожая ни на какие другие среда, что находит проявление в различных аспектах ее физической сущности. Вода – универсальный растворитель, в ней растворяется больше веществ, чем в любой другой жидкости. С охлаждением воды ее плотность (удельный вес) растет, достигая своего максимума при температуре 4°С, при дальнейшем охлаждении воды (в отличие от других веществ) ее плотность начинает снижаться вплоть до замерзания и дальше.
Вода является одним из лучших растворителей различных химических веществ, поэтому рыбы вынуждены жить в некоем химическом растворе с переменными свойствами. Вся жизнь рыбы протекает в условиях сильного химического «фона». Если бы рыбы не научились очень избирательно оценивать окружающие их химические сигналы, они не смогли бы, например, отыскивать пищу по ее запаху, по сути представляющему собой химический сигнал от растворенных в воде компонентов пищи, среди фоновых сигналов, присущих любому водоему.
IPB Image
В процессе эволюции у рыб сформировалась специальная хеморецепторная система, основанная на анализе химической информации, поступающей из окружающей среды. Органы чувств (или, как говорят ученые, сенсорные элементы), воспринимающие такую информацию, обычно подразделяют на органы обоняния, вкуса и общей химической рецепции.
Обоняние рыб – это их способность распознавать специфические вещества, находящиеся в воде в малой концентрации. Обонятельные рецепторы обладают высокой чувствительностью и избирательностью и способны улавливать отдельные молекулы вещества в большом объеме воды.
Обоняние – это, если можно так выразиться, наиболее дальнодействующая чувствительная система карпа. Именно оно отвечает за то, что у карпятников принято называть дальним привлечением. Многие рыболовы выражают сомнение в возможности быстрого привлечения рыбы в прикормленную область со значительных дистанций в водоемах без течения, объясняя это в первую очередь тем, что в стоячей воде запах (а точнее, химический сигнал), издаваемый прикормкой, распространяется очень медленно. Второй аргумент состоит в том, что по мере распространения привлекающих веществ они в значительно степени теряют свою концентрацию, поскольку разбавляются водой, в результате чего уже в паре десятков метров от точки заброса прикормки концентрация привлекателей столь мала, что не может обнаруживаться рыбой. В-третьих, концентрация привлекающих веществ, растворенных в воде, очень быстро падает с течением времени.
Все вышеперечисленные аргументы лично мне кажутся поверхностными. Как показывают исследования ученых, рыбы способны обнаруживать запаховые привлекатели, удаленные на сотни метров. Действительно, если водорастворимый привлекатель будет распространяться в стоячей воде только путем диффузии, скорость такого распространения будет предельно мала и не достаточна для оперативного привлечения рыбы в зону ловли с относительно больших дистанций. Но не следует забывать о том, что даже в непроточных водоемах всегда имеются температурные и ветровые течения, за счет которых существенно увеличивается скорость распространения растворенных в воде веществ. А самое главное, привлекающий стимул просто следует поместить на легкий, быстро переносимый течениями носитель, в качестве которого могут использоваться легкие сыпучие фракции прикормки, насыщенные водорастворимыми привлекателями. Особенно эффективно и быстро привлекающие стимулы можно распространить в воде с помощью качественного спод микса, содержащего в себе большое количество мелких частиц прикормки с разной степенью плавучести, пропитанные эффективно привлекающими рыбу аттрактантами. Такие частички не только быстро и далеко разносятся от точки внесения прикормки, но и достаточно долго удерживают в себе аттрактанты, которые далеко не сразу вымываются из них водой. Кроме того, в силу специфики способа его заброса в водоем спод микс способен насытить привлекающим пищевым сигналом все горизонты воды – от поверхности до самого дна
IPB Image
что способствует привлечению к расположенной на дне прикормке и насадке всей рыбы, независимо от того, находится она у дна или движется в средних или верхних слоях воды.
Что касается возможностей карпа обнаруживать некоторые растворенные в воде химические соединения в предельно малых концентрациях, то тут все не так просто. По утверждению ученых рыбы с хорошо развитым обонянием (к числу которых можно смело отнести и карпа) могут чувствовать запах в воде без непосредственного контакта их органов обоняния с пахучим веществом. Чтобы почувствовать запах, таким рыбам достаточно, чтобы органы обоняния получили контакт с водой, в которой некоторое время назад было растворено пахучее вещество. Как я уже писал выше, вода вообще загадочная среда. Существует гипотеза, согласно которой вода обладает свойством химической памяти. После того, как в ней будет растворено какое-либо вещество, она изменяет свои свойства, ее молекулы образуют определенные цепочки, которые можно рассматривать как некие ячейки памяти. При контакте органов обоняния рыб с такой видоизмененной водой, даже если в ней уже не содержатся молекулы пахучего вещества, происходит активизация обонятельных рецепторов рыбы.
IPB Image
С помощью обоняния рыба может определять местоположение потенциальной пищи по ее запаху, ориентируясь нарастанию его концентрации, а возможно, и по следу, оставленному в воде молекулами пахучего вещества. Насколько прямо движется к цели карп, мне не известно, но акулы, учуяв привлекающий их запах жертвы, движутся к ней по прямой, несмотря на то, что химический след в воде никогда не является прямолинейным. Запаховый шлейф даже в стоячей воде имеет сложную структуру. Участки воды, в которых резко различается концентрация пахучего вещества, чередуются в хаотическом порядке.
Тем не менее, карп, следуя по струйке запаха (или его следу в воде), способен обнаруживать его источник (в нашем случае прикормку).
Для анализа запахов карп всасывает воду через клапаны, расположенные в ноздрях, пропускает ее в специальную камеру, оснащенную огромным количеством рецепторов, способных анализировать химический состав воды, и далее выпускает воду наружу через другие клапаны.
IPB Image
Следует помнить о том, что чувствительность органов обоняния карпа не одинакова по отношению к веществам различной химической природы. Карп, как и другие рыбы, наиболее чувствителен к сложным органическим веществам и их комбинациям. Наилучшим образом карп «чувствует» свободные аминокислоты и некоторые другие вещества.
В присутствии сильного привлекающего пищевого сигнала меняется поведение карпа – он начинает активно и хаотично перемещаться в поисках близкорасположенного источника пищи. В этом состоянии карп может захватывать в ротовую полость даже те пищевые объекты, на которые раньше совсем не обращал внимания.
Как показывают результаты многочисленных экспериментов, проведенных учеными, карп наилучшим образом реагирует на привычные пищевые сигналы, свойственные его естественной и привычной для него пище.
Комбинация нескольких запаховых стимулов может приводить к их симбиозу, в результате которого результирующая привлекающая способность смеси будет значительно выше, чем привлекающая способность любого отдельного вещества, входящего в него. Возможет и обратный вариант – смесь может оказаться мене привлекательной, чем любой отдельный входящий в нее компонент. То же касается и вкусовых привлекателей. На современно этапе развития человеческих знаний о пищевых и запаховых пристрастиях карпа и его пищевом поведении никто в мире не может объяснить механизм воздействия на карпа сочетания из нескольких химических привлекателей. Как правило, смеси аттрактантов все же обладают большей эффективностью, чем составляющие их компоненты. Так, например, различными исследователями достигнуты результаты, подтверждающие, что стимулирующая способность некоторых привлекательных для карпа аминокислот существенно возрастает при их совместном использовании с бетаином.
IPB Image
Кстати, для карпа бетаин является не только аттрактантом, но и стимулятором аппетита.
В нашем случае комбинация аттрактивных веществ не висит в воде, а находится внутри приманки, которая включает в себя большое количество водорастворимых веществ. Наши бойлы выделяют в окружающую их воду очень сложный химический сигнал, состоящий из содержащихся в них аттрактантов и водорастворимых компонентов базовой смеси.
Поэтому с практической точки зрения оценить привлекательность для рыбы тех или иных сочетаний компонентов, содержащихся в бойле, можно единственным объективным образом – предложив их карпу и дождавшись поклевки.

Продолжение следует.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grandcarp
сообщение 13.12.2015, 17:13
Сообщение #227


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 23.2.2015
Пользователь №: 22 707
Спасибо сказали: раз(а)



Что такое бойл, и как его едят
Часть 2
Автор Олег Певнев
г. Харьков


Чувство вкуса
рыб воспринимается контактными хеморецепторами, которые возбуждаются при непосредственном соприкосновении со сравнительно узким кругом химических веществ, например, пищей. В который раз можно поразиться мудрости природы, которая отвела каждой рыбе свое место в экосистеме водоема. В частности вкусовая система даже близкородственных рыб по-разному реагирует на одни и те же химические соединения. Говоря простыми словами, то, что вкусно и привлекательно для карпа, вовсе необязательно вкусно и привлекательно для таких его близких родственников, как, например, карась или лещ. Некоторые вещества, оказывающие на карпа привлекающее воздействие, могут в достаточно сильной степени отталкивать этих рыб.
Органы вкуса у карпа, в отличие от человека, расположены не только во рту, а по всему телу, включая плавники.
Главный же вкусовой орган, так называемый небный орган, расположен в ротовой полости. Именно с его помощью производится окончательный анализ предварительно «одобренной» для поедания пищи и принимается окончательное решение о том, съесть ее или выплюнуть обратно в воду.
Вкусовые привлекающие вещества могут быть использованы для так называемого ближнего привлечения карпа, и служат для того, чтобы заставить его захватить приманку в ротовую полость.
Работа органов вкуса рыб изучена довольно хорошо. В ходе многочисленных экспериментов, независимо проведенных разными учеными, многократно доказан тот факт, что рыбы (в частности, карпы) различают четыре основных вкуса: кислый, горький, сладкий, и соленый. Однако существуют предположения о том, что вкусовые ощущения у рыб богаче, чем у многих высших животных, и не ограничиваются этими четырьмя вкусами. Рыбы различают вкус большого количества разных веществ, в том числе, например, слюны человека. Возможно, именно с этим связана древняя традиция, поплевать на червяка перед забросом?
Следует понимать, что у разных рыб чувствительность вкусовой системы различна по отношению к разным веществам. Так, например, карп очень чувствителен к органическим кислотам, пескарь – к сахарозе, а гольян – к соли. Очевидно, это еще один механизм, с помощью которого природа разводит различные виды по разным экологическим нишам, чтобы они могли существовать как бы параллельно, не мешая друг другу и не конкурируя за один и тот же естественный корм.
Чувствительность органов вкуса карпа во много раз выше, чем у человека, причем эта чувствительность меняется в течение сезона и зависит от температуры воды. Кроме того, вкусовая система голодной рыбы значительно чувствительней, чем сытой.
IPB Image
Попытки определить «вкусность» приманок с точки зрения карпа, попробовав их на вкус и принимая решение на основе человеческого восприятия вкуса, выглядят столь же смешными и бесполезными, как и попытки определить привлекательность бойла, понюхав его.
Очень часто в адрес карпятников, самостоятельно изготавливающих приманки, можно услышать обвинения в том, что они напичкивают свои бойлы большим количеством веществ, которые могут быть вредными для рыбы и даже приводить к ее смерти. На мой взгляд, эти опасения чрезвычайно преувеличены. Природа мудра, и она сделала все, чтобы оградить свои создания от подстерегающих их опасностей. Карп также не является исключением из этого правила. В ходе эволюционного развития карпа у него появился защитный механизм, воедино связывающий запах пищи, ее безопасность для рыбы и вкус. То, что не вкусно – вредно. И наоборот, то, что вредно – не вкусно. То, что пахнет неприятно – не вкусно. Это очень важный момент. Эффективные приманки должны быть вкусными и иметь приятный запах с точки зрения рыбы. Только обеспечив эти требования, можно создать действительно хорошо работающие приманки, способные восприниматься рыбой как еда.
IPB Image

Чувство общей химической рецепции
обеспечивается специальными органами, обладающими низкой чувствительностью и избирательностью. Эти органы реагируют на вещества различной химической природы и служат для защиты рыбы от губительных воздействий на ее организм различных вредоносных факторов, связанных с изменением химического состава воды.
Важно понимать, что чувствительность хеморецепторной системы рыб в принципе не одинакова по отношению к различным химическим веществам. Ее максимум приходится на наиболее жизненно важные для каждого конкретного вида рыб соединения.
Хеморецепторная система карпа сильнее всего реагирует на аминокислоты и некоторые другие группы химических веществ, например, жирные кислоты.
Следует помнить о том, что для рыбы носителем молекул стимулятора, обнаруживаемых ее органами чувств, является не воздух, а вода. Поэтому химические вещества, обнаруживаемые рыбой, в обязательном порядке должны быть растворимы в воде.
Говоря в терминах, принятых у карпятников, обонятельная система отвечает за дальнее и отчасти ближнее обнаружение пищи, а вкусовая система – за решение принять пищу либо отказаться от нее.
В долговременном аспекте ловли нам также важно, чтобы рыба не просто один раз употребила в пищу нашу прикормку, а восприняла ее как достойную еду и продолжала потреблять ее, оставаясь как можно дольше в прикормленной области, а покинув зону ловли, снова возвращалась туда за нашей прикормкой.
Теперь, когда мы немного разобрались с органами чувств карпа, можем сделать следующий логический шаг к пониманию различий между прикормочным и насадочным бойлами (и межу прикормкой и насадкой в общем смысле).
Прикормочный и насадочный бойлы предназначены для решения принципиально разных задач, наиболее эффективное решение которых достигается при использовании различных привлекающих веществ в разных пропорциях и в разных концентрациях. Поэтому эффективно работающий насадочный бойл просто не может иметь такой же состав, как наиболее эффективно работающий прикормочный. Вместе с тем, от обоих этих бойлов должен исходить в чем-то сходный привлекающий рыбу сигнал, делающий насадочный и прикормочный бойлы элементами единой системы. Для этого в их состав должен быть включен как ряд одинаковых ингредиентов, так и ряд одинаковых привлекающих веществ.
IPB Image
Задача прикормочного бойла состоит в том, чтобы максимально долго удержать в зоне ловли рыбу, привлеченную туда пищевым сигналом, подаваемым компонентами прикормки, или просто зашедшую туда, следуя по своему привычному маршруту. Кроме того, использование в составе прикормочной программы качественных прикормочных бойлов способно заставить карпа снова возвращаться в зону ловли после того как она покинет ее, наевшись и отправившись дальше по своим рыбьим делам.
Хороший прикормочный бойл должен быть насыщен, прежде всего, пищевыми привлекателями, отвечающими за вкусовые свойства корма. Говоря простыми словами, прикормочный бойл должен быть в первую очередь вкусным. Только в этом случае он имеет шанс на то, чтобы восприниматься рыбой как еда и победить в конкурентной борьбе с естественной привычной для рыбы пищей (и кормами, используемыми одновременно с вами другими рыболовами).
В условиях конкуренции прикормки с кормами других рыболовов или мощной естественной пищевой базой водоема питательность прикормочного бойла имеет очень большое, а может и решающее значение. С одной стороны она должна быть достаточно высокой, чтобы привлечь внимание рыбы и победить в конкурентной борьбе, а с другой – не чрезмерно высокой, чтобы избежать риска перекормить рыбу, снизив тем самым интенсивность поклевок. Достижение компромисса в этом вопросе является одной из главных задач при создании рецептов прикормочных бойлов.
Не следует также забывать о том, что прикормочный бойл поедается рыбой (по крайней мере, мы хотим этого добиться), его состав должен быть таким, чтобы он нормально и быстро переваривался, не вызывая у рыбы проблем с пищеварением. Поэтому нужно проявлять осторожность при выборе концентрации некоторых агрессивных привлекателей, включаемых в состав прикормочных бойлов. Так, например, карп очень хорошо реагирует на приманки с высоким содержанием органических и жирных кислот и, как следствие, имеющих достаточно низкий рН. Подобные бойлы (как прикормочные, так и насадочные) способны очень быстро привлечь к себе внимание рыбы, которая будет отдавать им предпочтение перед другими видами корма. Вместе с тем, для нормального протекания процесса пищеварения в кишечнике у карпа должна быть нейтральная или слегка щелочная среда, поэтому он не может долго питаться чрезмерно кислой пищей (с низким рН). Вследствие чего эффективность работы прикормочных программ, построенных на бойлах с высоким содержанием кислот, может стремительно падать, начиная с конца вторых-начала третьих суток рыбалки (или соревнований). Это лишь один из примеров. Очень многие высокоэффективные аттрактанты, будучи включенными в состав прикормки в чрезмерно высокой концентрации, могут утратить свои привлекающие способности и быстро превратиться в репелленты (отпугиватели).
За счет того, что прикормочные бойлы поедаются карпом, включаясь в его метаболизм (обмен веществ), появляется возможность использования в их составе привлекающих веществ, не обладающих ощутимой способностью растворяться в воде, тогда как включение подобных веществ в состав насадки не имеет особого смысла.
Исходя из задач, которые призваны выполнять прикормочные бойлы, они должны содержать вещества, увеличивающую пищевую активность рыбы и делающие ее более энергичной, способной быстрее и больше двигаться: стимуляторы аппетита, ускорители метаболизма, стимуляторы двигательной активности.
В отличие от прикормочных, насадочные бойлы не поедаются рыбой, поэтому уровень их питательности не имеет решающего значения. Химический сигнал, который выделяют в окружающую их воду насадочные бойлы, должен в первую очередь обращать на себя внимание рыбы, эффективно выделяясь как относительно естественного химического фона водоема, так и привлекающих сигналов, распространяемых любыми компонентами прикормки, помещенной в зоне ловли.
Для достижения этого насадочные бойлы должны содержать водорастворимые привлекающие вещества различной химической природы из числа наиболее эффективно обнаруживаемых хеморецепторной системой рыбы. В частности в состав насадочных бойлов должны входить вкусовые и запаховые привлекатели, в том числе так называемые инсайтанты (стимуляторы схватывания), а также активаторы клева.
Химический сигнал, выделяемый насадкой в окружающую ее воду, должен быть не только более привлекательным, но и более интенсивным, чем любые другие химические сигналы в водоеме (включая его естественный химический фон и сигналы, выделяемые всеми компонентами прикормки, находящейся в зоне ловли).
Для того чтобы дополнительно выделить насадку относительно прикормки и в первую очередь обратить на нее внимание рыбы можно применить еще ряд специальных приемов. В частности, этому способствует точечное прикармливание с помощью активно работающих ПВА стиков, привлекающих внимание рыбы не только за счет содержащихся в них аттрактивных веществ, но и за счет визуального привлечения рыбы отделяющимися от стик микса частичками с разной степенью плавучести. Содержимое ПВА стика или пакета будет долго привлекать рыбу лишь в том случае, если частички отделяются от него в течение длительного времени. Решение этой задачи требует тщательного подбора состава стик микса. Стик микс должен быть очень тщательно сбалансирован, чтобы он сразу не всплыл весь целиком или не всплывал большими кусками. От качественного стик микса частички отделяются постепенно и достаточно долго.
Выделению насадки также способствует ее контрастная окраска, поэтому двуцветные насадки, как правило, работают более эффективно.
IPB ImageIPB Image
Повышение плавучести донного насадочного бойла также помогает выделить насадку, поскольку, чем больше плавучесть пищевого объекта, размещенного на дне, тем рыбе легче всосать его в ротовую полость.
Теперь, когда мы немного разобрались в том, с помощью каких механизмов карп обнаруживает корм и проверяет его на пригодность в качестве пищи, а также с тем, какими свойствами должны обладать эффективно работающие прикормочные и насадочные бойлы, мы снова можем вернуться к вопросу выбора конкретного вида бойлов.
Итак, первое из чего мы должны исходить при совершении выбора – запах бойла (то есть то, как он пахнет с точки зрения человека) не имеет практически никакого значения. Но важно, чтобы все компоненты используемой прикормки и основная насадка обладали одинаковым запахом. Для обеспечения этого условия нужно либо изготавливать прикормку и насадку самостоятельно, либо выбирать продукты той компании, которая выпускает все необходимое для построения законченной прикормочно-насадочной программы: прикормочные и насадочные бойлы, бустер, ликвид и дип с тем же запахом. Желательно также, чтобы в программу входили смесь для шаров, смесь для спода и стик микс, состав которых согласован с составом прикормочных и насадочных бойлов.
При наличии вышеперечисленного набора согласованных между собой компонентов выбор конкретной программы значительно упрощается. При условии высокого качества продуктов можно остановить выбор на программе, состоящей из продуктов с любым ароматом, и не терзаться муками выбора. Любая комплексная программа, грамотно составленная из качественных компонентов, будет работать на любом водоеме. Более того, использование комплексной прикормочно-насадочной программы избавит вас от утомительной необходимости бесконечного перебора насадок. Нет никаких объективных критериев, способных сделать такой перебор хоть сколь-нибудь осмысленным и осознанным, а использование метода «научного тыка», на мой взгляд, не является самым увлекательным занятием. Я не утверждаю, что нужно ловить только и исключительно на «программный» бойл, можно, а иногда даже нужно, пытаться использовать и другие насадки. Различные насадки могут содержать разный набор привлекателей (например, разные доминирующие аминокислоты), поэтому одна из насадок, содержащая именно тот набор привлекателей (или какой-то отдельный привлекатель), который востребован рыбой именно в данное время и в данном месте, может, как говорят карпятники, «попасть в водоем» и приносить больше поклевок. Но на «программный» бойл клевать будет в любом случае, причем значительно лучше, чем на большинство других.
Вместе с тем, следует учитывать, что корма, используемые для ловли карпа, можно разделить на две большие группы. Первую из низ составляют высокоаттрактивные быстро привлекающие рыбу прикормки, как правило, обладающие невысокой питательностью. Такие прикормки очень хорошо подходят для коротких рыбалок, поскольку способны принести быстрые поклевки. Но эффективность работы прикормочных программ, построенных на компонентах этой группы, начинает достаточно резко падать, начиная с конца вторых-начала третьих суток рыбалки. Так происходит не всегда, а лишь при наличии конкуренции между прикормками, используемыми на водоеме большим количеством рыболовов как между собой, так и с сильной естественной кормовой базой водоема. При наличии выбора рыба просто предпочтет кормиться более питательным кормом. Если такого выбора нет, рыба будет сколь угодно долго есть и низкопитательный корм, при условии, что он будет качественным.
Поэтому для продолжительных рыбалок или спортивных турниров такие прикормки в чистом виде подходят далеко не лучшим образом. В долговременном аспекте гораздо лучшие результаты показывают корма с достаточно высокой питательностью и чуть сниженной аттрактивностью. Но прикормочные программы, построенные только на питательном и не слишком аттрактивном корме, начинают эффективно работать не сразу. Поэтому, чтобы не терять первые сутки рыбалки (а тем более соревнований), очень правильной выглядит идея комбинирования в составе прикормочной программы кормов обеих групп. То есть, в первые сутки большую часть прикормки должны составлять корма первой группы. Но корма второй группы также обязательно должны присутствовать, хотя и в гораздо меньшем количестве и составлять примерно третью часть всей прикормки. Во вторые сутки, наоборот – корма второй группы должны составлять основную часть прикормочной программы, а первой группы – не более трети от нее. Начиная с третьих суток от продуктов первой группы можно отказаться совсем, полностью перейдя на использование в составе прикормки кормов второй группы.
Этот аспект очень важен как при самостоятельном изготовлении карпового питания, так и при использовании готовых кормов. Во втором случае очень важно, чтобы производитель давал достаточное количество информации о своих продуктах, на основании которой можно понять, к какой группе относится конкретный вид корма.
Надеюсь, что убедил вас отказаться от попыток, нюхая бойлы и пробуя их на зуб, пытаться предсказать их эффективность и оценить качество. Выберите пару полных линеек любого качественного карпового питания от производителя, которому вы доверяете, и выбросьте из своей карповой сумки сотни годами копившихся там насадок. И ваша карповая ловля станет гораздо увлекательней и результативней.
Звенящих лесок!


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 15.12.2015, 10:17
Сообщение #228


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



По случаю подзатарился искуственной кукурузой!
Прикрепленное изображение


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тихан
сообщение 21.12.2015, 22:50
Сообщение #229


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 17.4.2010
Пользователь №: 16 680
Спасибо сказали: раз(а)



Парни подскажите сайт где можно купить дипы Ричворд
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor
сообщение 22.12.2015, 21:36
Сообщение #230


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 21.3.2008
Из: Космос
Пользователь №: 2 733
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Андрей УЗ @ 15.12.2015, 10:17) *

По случаю подзатарился искуственной кукурузой!
Прикрепленное изображение

И что это был за случай? И по какой цене?


--------------------
IPB Image
Мир!Труд!Май!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 23.12.2015, 4:20
Сообщение #231


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Victor @ 22.12.2015, 22:36) *

И что это был за случай? И по какой цене?

По случаю зарплаты, цена за всё что на фото 700 грн.


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor
сообщение 23.12.2015, 9:51
Сообщение #232


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 21.3.2008
Из: Космос
Пользователь №: 2 733
Спасибо сказали: раз(а)



Хороший случай. Хорошая зарплата. Сейчас во "Флагмане" эта кукурузка (в дипе) по привлекательной цене 83 гривны. http://flagman.kiev.ua/index.php/component...ise-tackle-corn


--------------------
IPB Image
Мир!Труд!Май!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 23.12.2015, 11:01
Сообщение #233


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Victor @ 23.12.2015, 10:51) *

Хороший случай. Хорошая зарплата. Сейчас во "Флагмане" эта кукурузка (в дипе) по привлекательной цене 83 гривны. http://flagman.kiev.ua/index.php/component...ise-tackle-corn

Осенью её небыло..... во флагмане....


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor
сообщение 23.12.2015, 12:04
Сообщение #234


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 21.3.2008
Из: Космос
Пользователь №: 2 733
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Андрей УЗ @ 23.12.2015, 11:01) *

Осенью её небыло..... во флагмане....

Да и не факт, что она есть в Запорожье. Надо спросить наличие у "флагмана".


--------------------
IPB Image
Мир!Труд!Май!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 23.12.2015, 13:58
Сообщение #235


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Victor @ 23.12.2015, 13:04) *

Да и не факт, что она есть в Запорожье. Надо спросить наличие у "флагмана".

Вроде по русски написал, в октябре был дома, не было куки ЭТЕРПРАЙЗ в Запорожье негде!!!
Купил в Москве с запасом, скидку сделали очхорошую!


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor
сообщение 23.12.2015, 14:18
Сообщение #236


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 21.3.2008
Из: Космос
Пользователь №: 2 733
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Андрей УЗ @ 23.12.2015, 13:58) *

Вроде по русски написал, в октябре был дома, не было куки ЭТЕРПРАЙЗ в Запорожье негде!!!
Купил в Москве с запасом, скидку сделали очхорошую!

Поздравляю с покупкой!!! По поводу "Флагмана", это я не Вам написал (по русски).


--------------------
IPB Image
Мир!Труд!Май!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 23.12.2015, 18:53
Сообщение #237


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Victor @ 23.12.2015, 15:18) *

Поздравляю с покупкой!!! По поводу "Флагмана", это я не Вам написал (по русски).

Если не мне, почему цитируете меня?!


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor
сообщение 24.12.2015, 14:45
Сообщение #238


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 21.3.2008
Из: Космос
Пользователь №: 2 733
Спасибо сказали: раз(а)



Не понял. Вы ведь по случаю 3 месяца!!! назад купили куку. Значит у Вас она есть. И Вам она не надо. Значит по поводу Флагмана не Вам. Я объяснил понятным для Вас языком на понятном языке?
Цитировал Вас, так как отвечал Вам. Вы на форуме не один, по этому я обозначил ответ. Вам поздравления на русском языке.


--------------------
IPB Image
Мир!Труд!Май!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 24.12.2015, 14:59
Сообщение #239


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



Пишу ни кого не цитируя.
Купил несколько недель назад не в Украине, .
Был дома в сентябре, тогда её (куки) негде не было в Запорожье.
Удачи вам.


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей УЗ
сообщение 1.1.2016, 8:24
Сообщение #240


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 18.12.2011
Из: Запорожье-Москва
Пользователь №: 18 786
Спасибо сказали: раз(а)



Всех с Новым Годом!
Дипанул всю куку дипом Солар ананас,
пусть стоит настаивается до апреля.


--------------------
Рыбалка это воистину занятие мудрых. С одной стороны ты сидишь и ни чего не делаешь, а с другой стороны ты занят делом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:38