RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Карась
Спиннингист
сообщение 1.7.2007, 21:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Зацените карася, пойманного Mashik на секретном месте...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 17.7.2007, 10:15
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Похожего дефектами, размером около 500гр выудил на этих выходных в Днепре.
Предварительный диагноз: искривление позвоночника.
Смешно выпирала задняя часть за анальным отверстием.
Видел похожих уродцев у плотвы и красноперки.
По карасю где-то читал: что в некоторых водоемах образовывает популяции состоящие исключительно из самок. А оплодотворением его икры занимаются родственные карповые виды в т.ч. карп и пр.
По совпадению сроков нереста замечу, редко в Днепре (чаще в малых реках) попадаются караси со зрелой икрой на протяжении ВСЕГО ЛЕТА. Наверное это и позволяет им подстраиваться под многие нерестующие виды рыб.
Наверняка многие из Вас обращали внимание, что караси часто имеют различную форму от практически круглого до брусковатого (типа речного сазана). Вероятно это гибриды.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 17.7.2007, 15:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 17.7.2007, 11:15) *

Похожего дефектами, размером около 500гр выудил на этих выходных в Днепре.
Предварительный диагноз: искривление позвоночника.
Смешно выпирала задняя часть за анальным отверстием.
Видел похожих уродцев у плотвы и красноперки.
Наверняка многие из Вас обращали внимание, что караси часто имеют различную форму от практически круглого до брусковатого (типа речного сазана). Вероятно это гибриды.


Сабанеев называет подобное потомство интересным словом-ублюдки.По поводу явных физических уродств-это рыба выживщая после электроудочников,расти она еще будет,но потомства уже не даст...


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ads
сообщение 26.2.2008, 23:47
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.12.2007
Из: Мелитополь
Пользователь №: 1 050
Спасибо сказали: раз(а)



Собрался со спиннингом ехать, а жена с махом на карася. Со мной. Проблема. Отсюда вопрос - карась сейчас вообще клюет? Купил на всяк случай мотыля с опарышем. Может еще чего добыть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 27.2.2008, 0:10
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(ads @ 26.2.2008, 23:47) *

Собрался со спиннингом ехать, а жена с махом на карася. Со мной. Проблема. Отсюда вопрос - карась сейчас вообще клюет? Купил на всяк случай мотыля с опарышем. Может еще чего добыть?


Вероятность поимки карася сейчас очень невелика, хотя все зависит от условий ловли. Сейчас скорее стоит расчитывать на поимку плотвы, а для этого не помешал бы червь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 27.2.2008, 0:23
Сообщение #6


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(ads @ 26.2.2008, 23:47) *

Собрался со спиннингом ехать, а жена с махом на карася. Со мной. Проблема. Отсюда вопрос - карась сейчас вообще клюет? Купил на всяк случай мотыля с опарышем. Может еще чего добыть?

Да на самом деле, сейчас с карасем может быть напряженка. Хотя это зависит от места преполагаемой ловли. Могут быть места, где его и в это время можно с успехом ловить.

А вообще я невижу проблемы, поскольку махом можно не только карася ловить, но и другую белую рыбу, ту же плотву, уклейку, красноперку. Я в прошлом году в Розумовке в январе-феврале месяце более-менее успешно ловил махом. Правда приходилось во льду полыньи пробивать. А так немножко прикормки в место ловли и можно пробывать smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 1.8.2008, 11:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Вот такой карасик был пойман при мне на бычковую поплавчанку с волнореза в азовском море с.Новоконстантиновка (Тубал) на креветку


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кап-яр
сообщение 1.8.2008, 12:26
Сообщение #8


Star-пЭр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 606
Регистрация: 26.3.2007
Из: третья планета от Солнца
Пользователь №: 106
Спасибо сказали: раз(а)



Олег!!!! уже лет 10 как карась появился а Азовском море!!!! Кстати и плотва тоже там ловится!!! smile.gif


--------------------
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться"

(Марк Твен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
витос
сообщение 1.8.2008, 12:26
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 23.5.2007
Из: Бородок
Пользователь №: 218
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.8.2008, 12:59) *

Вот такой карасик был пойман при мне на бычковую поплавчанку с волнореза в азовском море с.Новоконстантиновка (Тубал) на креветку

Вчера был на том же месте,карасиков не видел,но пелингас и тарань стаями мне нервы щекотали.Хотел даже попробовать на ультролат половить,но супруга не поняла бы girl_werewolf.gifна один день приехал и начал бы рыбу ловить.А так в Азове пресноводной рыбы много было.Это у Леонидыча нужно спрашивать.


--------------------
Я не против того что-бы рыбу выпускать,а также не осуждаю тех кто её забирает,главное знать меру!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 1.8.2008, 13:04
Сообщение #10


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.8.2008, 12:59) *

Вот такой карасик был пойман при мне на бычковую поплавчанку с волнореза в азовском море с.Новоконстантиновка (Тубал) на креветку

Сейчас наверно сложнее найти водоем (речку, озеро, ставок, болото, калюжу), где бы не присутствовал его величество карась. Неприхотливость и приживчивость этой рыбы просто поражает.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидович
сообщение 1.8.2008, 15:16
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 108
Регистрация: 1.10.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 661
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.8.2008, 11:59) *

Вот такой карасик был пойман при мне на бычковую поплавчанку с волнореза в азовском море с.Новоконстантиновка (Тубал) на креветку

Мужики вы были у меня на родине в гостях.Напротив через протоку и лиман мой берег Примпосад.Сдесь присутствует : лещ, судак, карась, короп или сазан. Большие не попадались лещ и сазан до 5 кг,тарани Азовской валом, щука. От Тубала до Строгановки на протяжении 10 км в море впадает три речки, две поверхностных маловодных и одна подземная-говорят старики большая по ссуву грунта дельта около 2км. На растоянии около 10 км в море воду местами можно набирать и пить, вполне питьевая. Ну и осетровые в этом районе с пиленгасом крутятся.


--------------------
Крепкие выстоятIPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 1.8.2008, 15:53
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Леонидович @ 1.8.2008, 15:16) *

Мужики вы были у меня на родине в гостях.Напротив через протоку и лиман мой берег Примпосад.Сдесь присутствует : лещ, судак, карась, короп или сазан. Большие не попадались лещ и сазан до 5 кг,тарани Азовской валом, щука. От Тубала до Строгановки на протяжении 10 км в море впадает три речки, две поверхностных маловодных и одна подземная-говорят старики большая по ссуву грунта дельта около 2км. На растоянии около 10 км в море воду местами можно набирать и пить, вполне питьевая. Ну и осетровые в этом районе с пиленгасом крутятся.

Во как. shok.gif А ведь народ удивлялся, фотосессии устраивали какбуд-то пиранью какую нибудь поймали.
Леонидыч, так я за зря туда фидер выходит не взял. А чем их там кормят, на что ловят (кроме сетей). вкусы "полуморской" рыбы сильно отличаются от нашенской?
кстати приличную стаю пеленгаса некрупного тоже там видел особей 50 кормились у поверхности под вечер в штиль после дневного шторма. Чем кормились непонял.



--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидович
сообщение 1.8.2008, 16:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 108
Регистрация: 1.10.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 661
Спасибо сказали: раз(а)



Пиленгас сволоч на нереиса ловится,а е его в свое время не находил ни на нашем лимане ни на Строгановском. сейчас правда объяснили как его искать и рыть, буду в августе в Примпосаде попробую поискать червяка этого хитрого.А пиленгаса там валом и на фидер страшновато ловить в сети вскакивали у берега до 11кг, а это уже не шутки, летний пиленгас на 3 кг рыба очень серьезная. А бель попутно когда бычка ловили попадалась на червя,мидию ну и криветку(хотя сейчас она дифицит)


--------------------
Крепкие выстоятIPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витёк
сообщение 18.1.2009, 9:58
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 7.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 058
Спасибо сказали: раз(а)



Прювет КРУТЫМ рыбакам bye.gif Думал в какой раздел вставить свой пятак и по скольку у меня вопрос по ловле карася то остановился здесь.Большую часть времени мы ловим этого страшного зверя на поплавчанку,дубину,и т д,даже если планируем поймать чего нибуть поинтереснее.Карася ловлю обычной удочкой,поплавок груз и крючек на поводке.диаметр лески и размер крючка зависит от условий ловли и педполагаемой жертвы но этот момент я оставлю.Много слышал да и мой знакомый карася ловит на поплавочнцую удочку с использованием мормышки.Ловит таким образом давно и приводит несколько убедительных аргументов которые на мой взгляд действительно должны работать.1 при забросе леска не уходит в сторону и не путается в водорослях.2 при поклевке поплавок отзывается на минимальные поклевки.3 при вытаскивании снасти крючек меньше путается и цепляется за водоросли по скольку жало находится в горизонтальном положении.Давайте покалякаем на эту тему,у кого есть какие соображения crazy.gif


--------------------
рыба тоже хочет жить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 18.1.2009, 10:20
Сообщение #15


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Витёк @ 18.1.2009, 9:58) *

Много слышал да и мой знакомый карася ловит на поплавочнцую удочку с использованием мормышки.Ловит таким образом давно и приводит несколько убедительных аргументов которые на мой взгляд действительно должны работать.


Вполне рабочий вариант и интересный, правда у нас особо никто не заморачивается на эту тему. На МФ есть хороша тема по этому поводу от Егора, что то типа "ловля летом на мормышку поплавочной удочкой". Но там не только нужна мормышка но и специальный поплавок, который будет правильно огружен, только тогда из этого способа можно выжать максимум.
Как только найду ссылку, сразу выложу.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 18.1.2009, 11:35
Сообщение #16


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Витёк @ 18.1.2009, 9:58) *

Давайте покалякаем на эту тему,у кого есть какие соображения crazy.gif


Вот статья на эту тему С мормышкой за карасем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Банкир
сообщение 22.5.2009, 16:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 958
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 15 211
Спасибо сказали: раз(а)



Статья о ловле карася на пикер.


Карась
Карась на современные донки -фидер и пикер


Карась — одна из немногих рыб, ловля которой доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие. Возможно, увлечение это уходит своими корнями в беззаботное детство, и я почему-то уверен, что вашим первым трофеем когда-то был именно карась, во всяком случае, если не первым, то уж точно наиболее частым.

В данной статье речь пойдет о донной ловле карася на фидер и пикер,, хотя, конечно, карасевая поклевка в исполнении чутко отстроенного поплавка вызывает и у меня каждый раз непередаваемые ощущения, но, во-первых, не всегда условия рыбалки позволяют ловить поплавочной снастью, а вовторых, если ловля ведется на расстоянии более 15–20 м от берега, то высматривать поплавок и чувствовать себя при этом комфортно мне, например, как и некоторым из вас, не позволяет зрение. А посему наблюдать поклевку по кончику донного удилища, именуемого пикером, с небольшого расстояния гораздо удобнее.

В современных статьях о донной ловле можно встретить незнакомые на первый взгляд слова — фидер, пикер, квивертип, винкельпикер. У «непосвященных» они почему-то вызывают раздражение, хотя по-нашему — это все та же донка. Те же удилища, катушки, лески, грузила или кормушки и крючки.

Общепринятая разница между фидером и пикером в том, что пикер — донное удилище легкого класса, чаще предназначенное для ловли с грузилом, а не с кормушкой, и рассчитанное для заброса грузов от 5 до 30 г. Обычно длина пикера составляет 2,4–3 м. Фидер же — снасть более тяжелого класса, рассчитанная на ловлю с кормушкой и весом оснастки от 30 до 150 г. Длина некоторых фидеров достигает 4,5 м, но в большинстве случаев — это 3,6–3,9 м. И фидер, и пикер оснащены сменными стеклопластиковыми или углепластиковыми вершинками различной жесткости. Обычно на каждом удилище имеется соответствующая маркировка, и элементарных знаний английского достаточно, чтобы понять, что эти надписи означают.
Удилище и катушка

При ловле карася мой выбор — удилище длиной не более 2,7 м. Весь прошлый сезон я отловил на удилища «Salmo Concord Picker 2,70». Эти же удилища успешно использую при ловле леща и плотвы с лодки на Днепре, устанавливая более жесткие сменные кончики. Материал, из которого выполнено удилище, при донной ловле не имеет такого значения, как, например, при ловле судака на джиг или нахлыстом — здесь все проще. Поначалу я достаточно успешно обходился простыми телескопическими удилищами из стеклопластика, а мой товарищ — «фидером» из переделанной китайской телескопической удочки с гибким фидерным кончиком. Так что рассказы о дороговизне этих снастей — не более чем рассказы.

Основные требования к катушке достаточно просты: она должна гармонировать с удилищем (по распространенной классификации фирм Шимано/Дайва размер 1500–2500), быть более-менее качественной (стоить не меньше 50 грн), иметь заднюю регулировку фрикционного тормоза (хотя и передняя тоже ничего), и, если вы будете использовать шнур, то покрытие буртика шпули и ролика лескоукладывателя должно выдерживать трение плетенки. В моем случае это уже не раз проверенная «в бою» «Salmo Diamond CBS RD». В принципе, можно достаточно успешно ловить и с леской, поэтому применение плетеного шнура не является обязательным. САМОЕ ГЛАВНОЕ не забывать о существовании фрикционного тормоза и регулировать его в зависимости от максимальной разрывной нагрузки используемой лески. Ведь чем тоньше леска, тем больше поклевок. При правильно выставленном фрикционе и умелом вываживании даже очень солидные экземпляры займут достойное место в вашем садке.

Неплохие модели из недорогих катушек есть у «Тica», «Banax», «Salmo» (новые серии «Diamond», «Elite», «CBS»). Удилища при ловле устанавливаются на подставки, которые лучше приобрести один раз и забыть про мучения, связанные с поиском рогульки, обрезанием прибрежных кустов и т. п. Тем более, что две алюминиевые подставки по цене равны четырем бутылкам «Кока-колы».
Леска или плетенка

Чаще всего я пользуюсь тонким плетеным шнуром (сечением не более 0,1 мм). При выборе плетенки учтите, что есть шнуры круглые и плоские, мягкие и жесткие, и, что самое главное, у одной фирмы шнур 0,1 мм может практически не отличаться по толщине от шнура другой фирмы 0,15 мм. Поэтому, как говорила одна одесситка, «не верь тому, что написано, пока не возьмешьв руки и не по щупаешь».

Предпочитаю шнуры более жесткие и круглые в сечении, хотя бы потому, что если вдруг по какой-то причине катушка сбросит петли и образуется «борода», то с мягким шнуром можно даже не пытаться ее распутать. Уже несколько сезонов на моих катушках шнур «PowerPro» 0,1 мм, и я им вполне доволен, так же неплохие отзывы слышал о «Salmo Hi-Tech Braid» 0,1 мм, который хочу испытать в этом сезоне.

Касательно монофильной лески ситуация примерно похожа, с той лишь разницей, что если у 80% производителей лески на этикетке написан 0,15 мм, то на бобине — 0,16, а если написано 0,2 мм, то там все 0,22. Проверить с микрометром в магазин не у каждого есть возможность, поэтому полезно читать рыболовные журналы, в которых периодически тестируются разные лески (если, конечно, положительный тест не заказан фирмой-победителем).

Лески бывают мягкие (soft) и жесткие (strong или jig), последние предпочтительней для основной лески, а первые для поводков. Для дневной ловли цвет лески лучше выбирать естественных оттенков, для ночной — можно использовать яркие (fluo) цвета.

Немаловажный фактор — долговечность лески, устойчивость к истиранию и потеря прочности на узлах. Здесь рецепт успешной покупки такой. Листаем журналы и просматриваем рекламные блоки. То, что вообще не рекламируется — даже не рассматриваем. Вы скажете, что «хорошие вещи в рекламе не нуждаются». И будете правы, но только с поправкой «ОЧЕНЬ хорошие», настолько хорошие, что большинством рыболовов такая покупка воспримется, как покупка велосипеда по цене автомобиля. Опять же, в большинстве случаев даже посредственная свежая леска (этого года размотки, а не пролежавшая на складе или на витрине несколько лет) почти вся держит узлы и заявленную нагрузку, а к концу сезона этим параметрам удовлетворяет только действительно качественная. Выбирать вам.
Крючки

Качество крючков влияет не просто на количество поклевок, а на количество результативных поклевок. Как говорится, почувствуйте разницу. Для начала советую остановиться на крючках «Cobra», а лучше «Kamasan». На упаковках подходящих крючков обычно написано «feeder» либо «карась» (как вариант — «плотва»), а для крупного карася подойдут «лещевые» либо мелкие «карповые». Главное правило: лучше меньше да лучше, то есть предпочтительней качественный небольшой крючок из тонкой проволоки. Обычно я использую «Kamasan» № 10–14 (по международной классификации).
Монтажи

Пикерные (фидерные) монтажи оснастки — один из ключевых моментов в донной ловле карася. Здесь не все так просто, и выбор того или иного монтажа зависит от конкретных условий водоема.

В рыболовной литературе можно встретить, как минимум, десяток различных монтажей, но на практике используют два–три. Симметричная петля. Основная оснастка для использования при ловле пикером с грузилом без кормушки, хотя можно использовать ее и для ловли с легкой кормушкой. На леске вяжется петелька для присоединения поводка. Затем два конца лески скручиваются друг с другом на длину 8–12 см и фиксируются вторым узлом, таким же, как и петля для поводка. Эта скрутка придает жесткость соединению поводка с леской и не позволяет ему запутаться при забросе. Лучше всего между двумя концами лески вставить еще один тонкий отрезок лески, зафиксировав его в первой петельке методом «плетения косички». Далее, отмерив необходимую длину петли (обычно 45–60 см), завязывается еще один такой же узел, а через пару сантиметров — второй, последний. За эту петельку оснастка крепится к основной леске. Кормушка присоединяется с помощью двусторонней застежки.

Асимметричная петля. То же, что и в предыдущем варианте, только одна из сторон петли на 30% длиннее. Используется с легкой кормушкой. Стандартная длина поводка — 20 см, но в зависимости от активности рыбы его можно укорачивать, либо удлинять. Асимметричная петля работает при наличии хотя бы небольшого течения. В озерах, где много мелкого карася, вяжу три коротких поводка выше кормушки или грузила без всяких петель (как на «резинку»). А если клюет, как говорят, «редко, но метко», то поводок, конечно, один. Обидно терять трофей из-за того, что второй поводок зацепится за коряги или камыш.
Кормушки и грузила

В зависимости от условий ловли либо применяю кормушки, либо нет. Здесь советовать неуместно — поэкспериментируйте и решите, что лучше в ваших условиях. Чаще всего применяю грузила, обычно в виде капли или оливки. Причем максимально легкие в данных условиях. Если в месте ловли дно илистое, то постарайтесь использовать кормушку вообще без груза (заброс за счет веса прикормки). В водоеме, где дно покрыто толстым слоем ила, скорее всего грузило будет проваливаться в ил, а если слой очень толстый, вы можете не увидеть ни одной поклевки. В таких условиях следует применять грузила с плавучестью ближе к цейтральной.

Очень неплохо работают грузила с пробкой — например, винная пробка, оснащенная полоской свинца. Соотношение свинец/пробка подбирается экспериментальным путем. Такое грузило имеет достаточный вес даже для очень дальнего заброса, а нулевая плавучесть обеспечивает самое выгодное расположение оснастки на илистом дне. Можно использовать некрупные поплавки сбирулино (бомбарда), но стоимость таких «грузил» будет гораздо выше.

Кормушки применяются максимально легкие и просторные, без дна. Их можно изготовить самостоятельно, благо, материалов хватает. Кормушка-бигуди. Упаковка бигуди (10 шт) стоит 100 р. Если размер позволяет, то нужно разрезать бигуди пополам, прикрепить груз (свинцовый шарик или пластинку), и кормушка готова. Лучше использовать бигуди черного или зеленого цвета.

Готовая кормушка — корзинка из трубочки для аквариумного фильтра (в зоомагазине).

Кормушка из пластиковой бутылки. Вырезаем полоску из пластиковой бутылки, дыроколом проделываем отверстия, сворачиваем в трубочку, скрепляем мощным степлером или проволочкой, подгружаем свинцовой полоской.

Кормушка из коробочки от фотопленки. Раскаленным гвоздем проделываем отверстия и оснащаем грузом. Также отверстия можно проделать трубочкой-пробойником с заточенным краем.

В общем, для любителей мастерить есть широкое поле для экспериментов. Если же занятия в кружке «умелые руки» — не ваш стиль, то процедура похода в магазин несколько сэкономит ваше время. Не забывайте, что вес кормушки должен быть не более 15 г.
Наживки и насадки

Карась, а особенно озерный, у рыболовов небезосновательно считается одной из капризных рыб. Иногда без видимых причин клев его прекращается, а иногда, в казалось бы самую неподходящую погоду, когда из-за ветра невозможно нормально забросить снасть, можно попасть на сумасшедший жор и за час наловить целое ведро карася. В двух водоемах, расположенных неподалеку друг от друга, время клева и предпочитаемые насадки могут кардинальным образом отличаться. Живой пример: неподалеку от нашей дачи находится озеро, так вот, в первый год карась ловился классически: на червячка или тесто, лучше утром и вечером, хуже днем. На второй год предпочтения карася свелись к полному игнорированию червей и повышенному вниманию к насадкам растительного происхождения. На третий год карась изменил время клева и хорошо ловиться начинал не раньше полудня. Что будет в этом году — не знаю, но уже интересно из принципа. Посему самый верный способ «не пролететь» по причине незнания особенностей клева карася в незнакомом водоеме — общение с местными рыболовами. Самый доступный источник информации — конечно же, дети, во-первых, с ними легче заговорить, а во-вторых, желания пообщаться у них всегда почему-то больше, чем у их родителей. Также неплохо проанализировать места, где уже кто-то рыбачил. Найденные остатки перловки, пустая банка из-под кукурузы и т. п. должны направить ход вашей мысли в правильное русло.

Наиболее часто я ловлю карася на навозного или лугового червя, опарыша. Ранней весной это может быть пучок мотыля, а летом — консервированная кукуруза, перловка, макароны. Клецки можно приготовить из манки или муки: замесив густое тесто, сделайте из него 5–10 мм шарики (в зависимости от предполагаемого трофея), опустите их в кипящую воду и, как только клецки всплывут, извлеките их шумовкой и поместите в пакет (если вы хоть раз в жизни варили пельмени, то не ошибетесь). При ловле на перловку, макароны и клецки очень неплохо зарекомендовало себя использование дипов (dip — ароматизатор). Обычно дипами пользуются карпятники для того, чтобы более сильным ароматом выделить бойлы, используемые в качестве насадки, среди общего количества прикормки и прикормочных бойлов.

Перловку, макароны, клецки помещаю в баночку с дипом за 1–2 дня до рыбалки, а перед началом ловли обязательно ароматизирую прикормку таким же дипом, разбавив его до нужной консистенции водой. Из наиболее удачных дипов — ароматизаторы с запахом конопли или ванили.

Отличным натуральным ароматизатором является чеснок, точнее его сок. Добавлять его следует немного или просто обмакивать червей в измельченную кашицу перед забросом, иначе при передозировке можно получить обратный эффект и отпугнуть рыбу.
Прикормка

Прикормку использую обычно готовую, например, «Фишка», добавляя к ней некоторые компоненты, либо готовлю прикормку сам.

В качестве основы самодельной прикормки использую панировочные сухари, расфасованные в полиэтиленовые кульки по 500 г (их дешевле покупать в киосках от хлебзаводов). Самая простая и хорошо зарекомендовавшая себя прикормка делается следующим образом: 1 кг панировочных сухарей смешиваю с 2–3 стаканами семян подсолнуха, предварительно размолотых на кофемолке или мясоруб%ке, добавляю 2–3 стакана сваренного и промытого (чтобы не слипалось) пшена, 1/2 стакана поджаренных и перемолотых и 1 стакан запаренных семян конопли, обязательно добавляю 1 стакан сухой дафнии (сухой корм для рыбок). Прикормка должна быть рассыпчатой, но при этом хорошо лепиться в шары.

Если предполагается использование жидких ароматизаторов, например, «Sensas», то добавлять их нужно в воду, которой мы будем увлажнять прикормку. Также в прикормку лучше добавить наживки и насадки, на которые будем ловить: опарыш, рубленые черви, консервированная кукуруза и др., а весной — побольше мотыля.

С прикормкой можно и нужно экспериментировать, добавляя или заменяя ее некоторые составляющие, главное — не переборщить с ароматизаторами и веществами, повышающими ее клейкость (манка, овсяные хлопья «Геркулес»). Поскольку в стоячей воде прикормка работает не так, как на течении, то при неправильном прикармливании очень легко рыбу не привадить, а, наоборот, отвадить от крючка с насадкой.

При выборе места ловли необходимо уделить внимание как удобству расположения рыболова на берегу, так и возможности свободно манипулировать снастью при забросах и вываживании рыбы. Ничего страшного, если такое место будет не среди укромных камышей и кустиков, а на виду. Не забывайте: с большого расстояния рыба клюет смелей и уверенней. А если рыба будет хорошо отзываться на предложенную прикормку и насадку, то можно ловить даже на краю шумного пляжа.Наиболее уловистыми местами, конечно же, будут небольшие неровности дна или окончание берегового свала (бровка), причем лучше всего расположенные рядом с зарослями камыша. Но не забывайте, что при вываживании рыба, а особенно крупная, проявляет достаточную резвость, и если между вами более 10–25 м лески, то постарайтесь предугадать ее возможный маршрут и не допустить запутывание и обрыв снасти. Хотел бы отметить, что в большинстве случаев самые глубокие места в прудах находятся возле дамбы, и достаточно часто самые богатые уловы у меня были как раз возле таких мест. Весной же стоит обратить внимание на мелкие, более прогреваемые участки водоема, даже если глубина там не более 40 см. Имея возможность побывать на водоеме вечером перед рыбалкой, место завтрашней рыбалки лучше прикормить с вечера, одновременно проверив, понравится ли ваша прикормка карасю. Для чего перпендикулярно берегу сделайте дорожку из прикормки, а утром поинтересуйтесь, исчезла ли прикормка, если да, то успех обеспечен!

В разных водоемах карась по-разному реагирует на предложенную прикормку, поэтому прикармливание начинайте небольшими порциями, например, 5–6 шаров прикормки размером с теннисный мяч — достаточное количество для стартового закорма. В процессе ловли (если ловите без кормушки) достаточно подбрасывать по одному шару через каждые полчаса, исходя из интенсивности клева. Забрасывать прикормку можно рукой (если недалеко) или с помощью рогатки. В начале ловли хорошо бы закормить 2–3 места, несколько удаленные друг от друга, и поочередно их облавливать.

Преимущества пикера (фидера) перед традиционными снастями для ловли карася очевидны: это повышенная чувствительность и элегантность снасти, достаточная «дальнобойность», возможность облавливать большую акваторию и определять самые перспективные точки ловли, оперативно менять место ловли, удобство и простота в использовании и, самое главное, почти стопроцентные шансы не упустить свой заветный трофей! Уверяю вас, что, попробовав ловить карася пикером, вы откроете для себя абсолютно новую страничку в рыбалке


--------------------
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctor
сообщение 23.2.2011, 20:28
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 10.7.2007
Из: Пески
Пользователь №: 347
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Stas @ 23.2.2011, 19:38) *

сидит мужик ловит карасика японского


А он точно "японский"? Хотелось бы фото увидеть, а то не равен час поймаю, а как обозвать и не буду знать blink.gif


--------------------
Рыбу можно купить, но разве можно купить счастье?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казачка
сообщение 24.2.2011, 11:28
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 9.4.2007
Из: -
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(doctor @ 23.2.2011, 20:28) *

А он точно "японский"? Хотелось бы фото увидеть, а то не равен час поймаю, а как обозвать и не буду знать blink.gif

так некоторые рыбаки ( например в Мелитополе) назвают теляпию или солнечного окуня
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aeroport
сообщение 25.2.2011, 10:54
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 17 486
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Stas @ 23.2.2011, 20:38) *
На фото на трещине не далеко от берега (русло конки) сидит мужик ловит карасика японского 100-200гр, говорит в оттепель попадаются экземпляры до 800гр.

Это японский карп А это японский карась. Если такая рыба проклюнулась, то я в магазин за аквариумом. lol.gif


--------------------
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:58