RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Серж ::: Спасибо сказали: 153 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.2.2014, 12:07 Общие вопросы по карповой ловле
Выбор оснастки в зависимости от условий ловли.
Использование жесткого поводочного материала при ловле карпа будет наиболее эффективным на твердом, чистом дне водоема. Также жесткий поводок практически предотвращает запутывание при забросе оснастки и заставляет приманку лечь на дно вдали от грузила
[attachmentid=13741]
Но если на дне много ила, мусора или растительности по возможности лучше избежать использования таких поводков. На захламленном дне поводок будет лежать неестественно, и настораживать недоверчивую рыбу. Даже если представить, что поводок каким-то чудом лег ровно на дно, избежав препятствий, любая, заинтересовавшаяся приманкой, рыба могла приподнять его, и поводок опять расположился бы на дне неестественно. Позволю себе один совет - всегда делайте жесткий поводок с шарнирным соединением с помощью связанных петель, это даст ему некоторую гибкость, что придаст крючку достаточную свободу, чтобы войти в рот карпу, а также сделает поводок менее заметным, если он наткнется на какое-либо препятствие.
[attachmentid=13740]
Оснастки с использованием комбинированных поводков (Combi-link Rigs).

Комбинированные поводки - лучшее изобретение в мире поводочных материалов, в них соединены воедино лучшие качества, как жестких поводочных материалов, так и мягких. Жесткая часть уменьшает вероятность запутывания оснастки и помогает отодвинуть крючок с приманкой от грузила. Мягкая часть обеспечивает необходимую гибкость для движения крючка в воде и успешной засечки рыбы. Также при использовании комбинированного поводка, карп эффективно будет засекаться, независимо от того, с какой стороны он подошел к приманке. Вы легко можете создать комбинированный поводок, используя такие поводочные материалы, как “Cocoon” от JRC; "Hybrid" от KORDA; "Snake Bite", "Snake Skin", "Super Mantis" от KRYSTON. Сняв жесткую оплетку с части поводка, вы создадите податливую часть, которая будет действовать также как и поводок, связанный из двух разных материалов.
[attachmentid=13743]
Мне нравится использовать оснастки с комбинированными поводками практически во всех ситуациях, возникающих на любом водоеме.

Оснастки с очень медленно тонущими мягкими поводками (Ultra slow sinking hook-link Rings).
Нечасто рыболовы используют очень длинные поводки при ловле карпа, но есть некоторые ситуации, где они необходимы. Для начала вам необходимо уравновесить приманку настолько точно, чтобы она тонула крайне медленно, только под весом крючка. Как только вы этого добьетесь, вы сможете сделать поводок хоть в три фута длиной!
[attachmentid=13742]
Такая тактика может успешно использоваться зимой, когда карп почти не перемещается в поисках пищи. Как только вы определили местонахождение рыбы, вы забрасываете туда свою оснастку, грузило опустилось на дно, вы настроили сигнализатор, а приманка все еще медленно опускается на дно, и у карпа просто нет ни малейшего шанса не заметить ее! Также очень хорошо использовать медленно тонущую оснастку для ловли очень осторожного карпа в очень спокойной воде, поскольку не будет никакого сильного подводного течения, которое могло бы отнести приманку от прикормленной точки или запутать ее прежде, чем рыба возьмет приманку.


Взято с CarpFishing.by
Hunterzp, teska, Андрюшко,
6.2.2014, 11:58 Общие вопросы по карповой ловле
Zig Rig или оснастка с дрейфующим поплавком? (Pete Castle)
Я - очень большой поклонник карповой ловли в верхних слоях воды с помощью оснастки Zig Rig и с помощью оснасток с дрейфующим поплавком в начале весны и до конца лета.
[attachmentid=13738]
Я думаю, будет интересно рассмотреть отличия в этих разных способах ловли, ведь тактика ловли тоже будет существенно отличаться. Карп любит плавать в верхних слоях воды весной и летом, особенно в жаркую погоду, зная это, нам необходимо использовать максимально подходящие для этого оснастки.

Несколько раз я ловил карпа в верхних слоях воды на Long Pond Fishery в Suffolk в прошлом году, и каждый раз наслаждался наблюдением за карпами, плавающими на поверхности. Я думаю, этот водоем будет самым лучшим полигоном для проверки наших оснасток. Пусть карпы в этом водоеме не очень большие, зато их много и есть подходящие условия для испытания наших оснасток.
Тактика.

Весь план состоял в том, чтобы забросить два удилища, на одном будет оснастка Zig Rig, а на другом дрейфующая оснастка с поплавком для ловли поверху. В прошлом году я хорошо отловился на этом водоеме, используя оба вида оснасток, но теперь пришло время узнать, какая из них все же лучше ловит карпа.

Я не мог приехать на водоем до полудня, но я не слишком расстраивался, потому что утро было прохладным и вода только начала прогреваться, когда я прибыл. Я немного понаблюдал за водоемом и обнаружил несколько карпов, греющихся на поверхности воды возле южного берега, недалеко от нависших над водой деревьев и еще группу рыб вокруг одного из островов. Перед тем, как я разложил свои снасти, я забросил несколько пва-пакетов, с плавающим пелетсом и семенами, к острову и отдыхал, наблюдая за реакцией рыбы.

В прошлом я использовал смесь с добавлением размолотых собачьих галет для для создания плавающего пелетса, но в последние годы я имел больший успех с использованием Dynamite’s XL floating carp pellets. У меня было с собой несколько килограммов плавающего 11-миллиметрового пелетса, который я предполагал использовать и в качестве прикормки, и в качестве насадки, потому что использование бойлов на этом водоеме запрещено (в противном случае я использовал бы поп-ап бойлы для насадки, потому что они лучше держатся на волосе, в то время, как пелетс со временем впитывает воду и начинает тонуть и разрушаться в самый ответственный момент).
[attachmentid=13739]
Вначале рыбам очень не нравился звук приманки, падающей в воду, и многие из них уплывало прочь в различных направлениях, но спустя некоторое время они стали возвращаться и постепенно начали питаться моим кормом.

[ATTACH=left] 9012[/ATTACH]Неподалеку плавало несколько уток, и чтобы они не мешали ловле, мне пришлось подкармливать их в области максимально отдаленной от места ловли. Я подбросил к острову еще несколько пва-пакетов с кормом, и приступил к ловле. Я использовал обычную волосяную оснастку связанную безузловым узлом, потому что она самая простая и самая эффективная.

Оснастки, которые я использовал на обоих удилищах, были идентичны: новая серия крючков Korda Wide Gape 12 номера, привязанные безузловым узлом к пяти футам 8-ми фунтового поводка Double Strength фирмы Drennan. Единственное различие между оснастками было то, что в первом случае поводок крепился к грузилу, подымаясь от дна к поверхности, а во втором случае поводок крепился к небольшому поплавку и лежал на поверхности воды. Я просверлил плавающий пелетс и надел его на волос перед забросом.
[attachmentid=13737]
Планы в действии.

Оснастка Zig Rig получилась прекрасной, и я забросил ее в нескольких ярдах от острова. При падении оснастки я заметил несколько уплывающих карпов, но в области оставалось еще несколько рыб. Я настроил сигнализатор, и как только нагнулся, чтобы взять другое удилище, сигнализатор уже пищал не останавливаясь. Я подумал, что что-то не так с сигнализатором, но повернувшись, увидел как рыба, уплывая, сматывает леску с катушки. После короткой борьбы, я держал в руках великолепного зеркального карпа. Через несколько секунд, когда я отпускал карпа, я заметил, как несколько рыб возле острова взяли с поверхности пару частиц корма.
[attachmentid=13735]
Я забросил к месту ловли еще несколько мешочков плавающего корма, и забросил как можно скорее оба удилища. И одна, и другая оснастка пугала рыбу при падении в воду, и я снова заметил несколько рыб уплывающих от места ловли. К тому времени, как карпы вернулись, оснастка с поплавком отплыла из прикормленной области, а на оснастку Zig Rig незамедлительно последовала поклевка. После того, как я выпустил очередного карпа, все повторялось вновь: оснастка с дрейфующим поплавком уплывала из прикормленной области до того, как карпы возвращались, а на оснастку Zig Rig следовала поклевка. [

Поймав всего три рыбы, я уже понимал, чтобы поймать больше карпов, мне придется переделать оснастку на втором удилище и ловить на два Zig Rig-а. Карпу, очевидно, нравилось пребывать возле острова, где он чувствовал себя в безопасности. Падающие в воду оснастки, на мгновение пугали рыбу, но она тут же возвращалась в прикормленную точку. Но, к сожалению, дрейфующая оснастка уже уплывала из этой области и поклевки следовали только на оснастку Zig Rig. Чаще перезабрасывать оснастку с поплавком означало пугать карпов еще больше, и они могли связать это место с опасностью и уплыть прочь от этого места.

Было несколько ситуаций, когда плавающие частицы корма отплывали от острова и некоторые рыбы следовали за ними, продолжая кормиться. Тогда я начал забрасывать оснастку с дрейфующим поплавком немного дальше, чтобы не пугать осторожную рыбу, а потом подтягивал приманку к частицам корма. Эта тактика оказалась очень успешной для меня на прошлых рыбалках, и, как оказалось позже, не подвела и сейчас. Как только рыба отошла от острова вслед за уплывающим кормом, я забросил удилище, подтянул в ту область поплавок, и незамедлительно поймал первую, в тот день, рыбу на оснастку с дрейфующим поплавком. К концу дня я поймал еще одного карпа на оснастку Zig Rig и одного на оснастку с дрейфующим поплавком. В итоге получилось, что четыре рыбы было поймано с помощью Zig Rig и две на дрейфующий поплавок.
[attachmentid=13736]
Приговор …
Несмотря на результаты, я отказываюсь написать, что оснастка Zig Rig будет лучшей для ловли на поверхности, поскольку я чувствую, что обе оснастки одинаково эффективны, но предназначены для разных ситуаций. Фактически, эта карповая сессия дала мне больше знаний, о ловле карпа на поверхности, конкретно на этом водоеме, когда и где использование определенной оснастки будет эффективнее.

Например, оснастка Zig Rig будет лучше работать возле островов и зарослей водорослей, когда карп находится в одной области, не отплывая от нее далеко. Вторая оснастка лучше подойдет если рыба рассредоточена или следует за уплывающими остатками корма. Использование оснастки Zig Rig будет не идеальной на водоеме со сложным рельефом дна, где глубина часто меняется. Неизменяемая длина поводка означает, что приманка может находиться на поверхности, а если оснастка упадет в воду в половине фута от выбранной точки, то приманка может находиться уже глубоко под водой. Длина поводка, который я использовал на данном водоеме была измерена очень точно, и так как дно было ровным в месте ловли, приманка всегда находилась на поверхности. И если бы я переместил оснастку дальше от острова, то насадка уже находилась в толще воды и вызывала подозрение рыбы. В отличие от оснастки Zig Rig, в оснастке с дрейфующим поплавком приманка всегда находится на поверхности, но ее невозможно удержать в одной точке и она постоянно уплывает из прикормленной зоны.

С уважением Pete Castle.

перевод Сергей Цымбал (Ribochok)

Взято с CarpFishing.by
Hunterzp, teska,
6.2.2014, 7:54 Общие вопросы по карповой ловле
Ловля карпа на "снеговика". Gregor Bradler.
Когда при ловле карпа приходится иметь дело с мягким дном или осторожной рыбой, чтобы успешно ловить, надо применять правильные насадки. Gregor Bradler использует сбалансированные насадки. Он рассказывает, как придать насадке нейтральную плавучесть и сделать ее более уловистой. Уже в третий раз за утро я хватаю удочку, которая лежит справа от меня на подставке Rod Pod. После подсечки и непродолжительной борьбы завожу прекрасного чешуйчатого карпа массой около 10 кг в подсак. На моей второй удочке во время этой рыболовной сессии я не заметил никакого движения. Возникает вопрос, почему результат 3:0 в пользу правой удочки так отчетливо выражен? Думаю, все дело в насадке. Я вовсе не приготовил какой-то чудодейственный бойл, а выбрал другую подачу насадки. Вопрос не только в том, какие бойлы и когда подают карпам, но и в том, как их подают. На оснастках обеих удочек находилось по два бойла. Казалось бы, никакого различия. Но это только на первый взгляд. Оснастку на левой удочке я снабдил двумя тонущими насадками, а на правой, более успешной - смонтировал насадку "снеговик". Для изготовления "снеговика" на волос сначала надевают тонущий бойл, затем следует плавающий pop-up бойл такого же диаметра.
[attachmentid=13719]


"Снеговик" сделанный из бойлов
В воде pop-up всплывает и находится непосредственно над тонущим бойлом. Эта насадка отдаленно напоминает тело снеговика, отсюда и ее название. Но "снеговик" не только броско выглядит, но имеет еще и другое свойство. Масса тонущего бойла примерно нейтрализуется всплывающим pop-up бойлом, в результате получается почти невесомая насадка. Такая подача имеет несколько преимуществ. С одной стороны, насадка не так легко погружается в мягкий грунт дна, как несколько тонущих бойлов. Когда ловят на "тяжелые" бойлы, в худшем случае вся насадка исчезнет в донном осадке и рыба ее не сможет легко обнаружить. Следствием этого неизбежно станет отсутствие результата. При наличии почти невесомого "снеговика" этого произойти не может. Но это не единственное преимущество сбалансированной насадки. Поскольку "снеговик" под водой почти ничего не весит, карп легко может его заглотать. Рыбе, которая "пасется" на прикормленном месте, остается, собственно, только открыть рот, и насадка залетит внутрь. Прежде чем карп поймет, крючок окажется у него во рту, и сигнализатор поклевки даст о себе знать. Сбалансированная подача хорошо подходит для интенсивно облавливаемых водоемов, в которых карпы уже имели печальный опыт общения с бойлами. Такие рыбы бывают очень осторожными и проверяют каждый бойл на прикормленном месте. Они слегка втягивают шарик в рот. Тонущая насадка с крючком из-за массы крючка бывает заметно тяжелее, чем лежащие вокруг, используемые для прикормки бойлы без такого балласта, как крючок. Может случиться, что карп при осторожном всасывании тонущего бойла, утяжеленного крючком, заподозрит неладное и уйдет прочь.

[attachmentid=13718]

Как же отдельный тонущий бойл, в котором находится крючок, сделать более легким? Можно использовать вышеописанный принцип "снеговика". Однако в таком случае берут только половинку тонущего бойла и половинку "снеговика". Тонущий и плавающий бойлы проще всего разрезать ножницами или ножом. При этом поверхность среза должна быть как можно более ровной, чтобы обе половинки бойлов хорошо подходили друг к другу. При насаживании сначала надевают на насадочную иглу половинку pop-up бойла, а затем половинку тонущего. Потом обе половинки надевают на волос и фиксируют стопором для бойлов. Получается почти невесомая насадка, она настолько легкая, что буквально влетает в раскрытый рот карпа.

Баланс при помощи пробки и свинца

Тот, кто не хочет ловить с двумя различными половинками шариков, не должен отказываться от сбалансированной насадки. Поскольку тонущий бойл pop-up бойл можно сбалансировать с помощью нескольких вспомогательных средств, произведя несколько простых действий. Берем сначала тонущие бойлы. Тонущему шарику для балансировки требуется придать плавучесть. Этого можно добиться, снабдив бойл некоторым количеством пробки. Существуют специальные сверла для бойлов и пробковые палочки. Шарик просверливают насквозь, вставляют в отверстие пробковую палочку, обрезают ее выступающие концы заподлицо, и легкая сбалансированная насадка готова.

Чтобы сбалансировать тонущий бойл, потребуется сверло Baitdrill, пробковая палочка Korkstick и ножницы.
[attachmentid=13721]
[attachmentid=13722]
[attachmentid=13723]
[attachmentid=13724]
[attachmentid=13725]










Сбалансировать можно и pop-up бойл. Плавающему бойлу, в отличие от тонущего, не требуется подъемная сила. Его, наоборот, следует огрузить. Для этой цели подходит свинцовая дробинка. Сначала просверливают pop-up бойл сверлом, но не насквозь. При засверливании образуется углубление, в которое позднее вставляют дробинку. Засверленный pop-up бойл надевают на волос так, чтобы отверстие углубления было направлено в сторону крючка. Затем защемляют дробинку на волосе и сдвигают ее к pop-up бойлу.

Для утяжеления и балансировки pop-up бойла используют сверло Baitdrill и дробинку.

[attachmentid=13726]
[attachmentid=13727]
[attachmentid=13730]
[attachmentid=13728]
[attachmentid=13729]









Как видите, есть различные варианты изготовления сбалансированных насадок, которые, с одной стороны, не погрузятся в ил на дне, а с другой не вызовет у недоверчивых карпов подозрения. При следующей карповой рыбалке подумайте о том, как установить баланс насадки. Несколько иная подача насадки во многих ситуациях может принести успех.

Специальный совет

Если вы не хотите тратить драгоценное рыболовное время на изготовление сбалансированной насадки, но желаете быстро надеть на оснастку сбалансированный бойл, можно использовать готовые бойлы. Сбалансированные насадки предлагают различные изготовители. Например Dynamite Baits производит такие бойлы с маркировкой 50/50 Hookbaits.
[attachmentid=13720]
Oleg(TS), teska, Андрюшко,
5.2.2014, 20:20 Общие вопросы по донной ловле
Ловля на хлеб. Кормушка с хлебом. Jaison Gretorex.
У любителей ловли на фидер имеется целый арсенал насадок: опарыш, кастер, пинка и червь - вот по сути стандартный набор. Но такую классическую насадку как хлеб большинство рыболовов не применяют. Хотя хлеб - это и отличая насадка, и к тому же он подходит для использования в кормушке в качестве прикормочной смеси. Правда, перед использованием в кормушке Jaison Gretorex подвергает его особой обработке. Он покупает нарезанный белый хлеб для сэндвичей, отделяем от ломтиков корки, и измельчает их в миксере. Получается грубая прикормка, которую можно предлагать крупной рыбе. Насадку он делает из оставшейся мякоти хлеба, которую на пятнадцать секунд помещает в микроволновую печь. И затем еще теплый ломтик хлеба раскатывает скалкой. После такой обработки хлеб становится вязким и хорошо держится на крючке, выдерживая даже силовые забросы. Для защиты хлеба от высыхания его надо упаковать в пищевую пленку. С помощью высечки, называемой bread punch очень удобно делать хлебную насадку различного размера.
[attachmentid=13700]
На крючке такой хлеб намокает и превращается в соблазнительный хлебный мякиш. Jaison использует пикер длиной 2.7 метра. Удилище оснащено чуткой стеклопластиковой вершинкой, но при этом оно достаточно прочное, чтобы без проблем вывести крупную рыбу. На маленькую катушку намотана леска диаметром всего 0.14 мм. Поскольку пикером нельзя забрасывать тяжелые кормушки, Jaison обычно используют маленькие кормушки с петлевой оснасткой. 3аполненные хлебом кормушки имеют массу максимум 20 грамм. Размолотые хлебные корки следует слегка увлажнить. В воде от них медленно, но постоянно отделяются частицы, которые поднимаются вверх и привлекают рыбу.
[attachmentid=13702]
Привлечь внимание
В начале рыбалки Jaison забрасывает три заполненные кормушки. Этого достаточно, чтобы привлечь внимание рыбы. Затем к оснастке прикрепляет способом петля в петлю поводок 60 см диаметром 0.12 мм с крючком №18. На более тяжелом крючке из толстой проволоки кусочек хлебного мякиша при поклевке будет выглядеть неестественно. В результате число поклевок уменьшилось бы. Легкий крючок из тонкой проволоки, напротив, позволяет осуществить более естественную подачу такой насадки. Чтобы насадить на крючок вырубленный высечкой кусочек хлеба, необходимо ввести крючок в разрез на высечке.
[attachmentid=13698]
[attachmentid=13699]

Вскоре после того как первая оснастка с насадкой оказывается на прикормленном месте, выстреливает вершинка пикера. В течении короткого времени удается завести в подсак несколько подлещиков массой от 500 до 800 грамм. В холодное время года, несмотря на маленькие порции прикормки, существует опасность того, что рыбы быстро насытится и перестанет обращать внимание на насадку. Поэтому Jaison к вертлюжку с карабином на петлевой оснастке прикрепляет грузило массой 15 грамм. Заполненная кормушка используется только на каждом четвертом забросе. Чтобы оснастка всегда опускалась в нужном месте, Jaison фиксирует леску в клипсе катушки.
[attachmentid=13701]
Финальное усовершенствование
И все же, несмотря на небольшое количество корма и точные забросы число поклевок примерно через два часа ловли заметно снижается. Продолжать рыбалку в надежде на случайную рыбу не имеет смысла. Если рыба не хочет активно клевать, ей следует немного помочь, Пришло время сдобрить хлеб и Jaison опускает приманку в Dip. Хлеб хорошо впитывает пахучее вещество и высвобождает его в воде. Чтобы быстро реагировать на меняющиеся предпочтения рыбы следует иметь с собой различные варианты ароматизаторов.
[attachmentid=13703]
Сегодня лещам нравится чесночный Dip. Едва Jaison забрасывает оснастку с ароматизированным хлебом в воду, как вершинка удилища начинает дрожать и вскоре еще несколько лещей оказываются в подсаке. В конце рыболовного дня Jaison радуется хорошему результату. Он сумел доказать, что рыба зимой совсем не прочь полакомиться хлебом. А уж в теплое время года такой подход может принести куда более весомые результаты.
Прессованный мякиш, кусочки, корочка или паста - руководство по ловле на хлеб.
Сейчас, во времена высокотехнологичных насадок, многие рыболовы попросту забыли, какой эффективной может быть ловля на хлеб. На хлеб, во всех его вариациях, как на насадку можно успешно ловить прекрасные экземпляры плотвы, голавля, линя, леща, карпа и многие другие виды рыб. Если вы новичок в рыбалке и хотите попробовать ловить на хлеб, или вы рыбачите многие годы, но по каким-то причинам хлеб не входит в ваш арсенал, прочитайте эти советы по использованию на рыбалке хлеба, как невероятно дешевой и эффективной насадки и прикормки.
Прессованный мякиш
Что же такое прессованный мякиш?Попросту говоря, это гранула из сжатогохлеба(по форме как гранула пеллетса) "выбитая" из кусочка свежего хлеба с помощью такого приспособления, как bread punch. В рыболовных магазинах большое разнообразие данных изделий, но надо держаться подальше от пластиковых изделий и выбирать металлические, так как они значительно острее и долговечнее. Обычно они идут в наборах из нескольких штук разного диаметра, так что можно легко подобрать необходимый под размер используемого крючка. Наверное, лучшими на рынке являются изделия компании Drennan - Drennan Brass Head Bread Punches.

Перед использованием убедитесь, что у вас свежий хлеб - чем свежее, тем лучше. Положите кусок хлеба (предпочтительнее уже нарезанный, типа как для тостов) на ровную твердую поверхность и вдавите bread punchв мякиш, прокручивая при этом. Для того чтобы извлечь получившуюся гранулу и насадить ее на крючок необходимо сделать следующее. Вставьте жало крючка в прорезь на головке bread punch, аккуратно введите в хлебную массу, проденьте и аккуратно вытяните. Все, хлебная насадка готова к использованию. Не забывайте, что при попадании в воду хлеб начнет разбухать и увеличится примерно вдвое относительно первоначального объема. Поэтому подбирайте под размер насадки и соответствующий размер крючка, так чтобы, разбухая, хлеб не закрывал жало крючка. В противном случае вы будете терять рыбу.

Может произойти следующее - насадка слетает с крючка, особенно при забросе. Сделайте следующее. Поместите несколько ломтиков хлеба в микроволновую печь, разогрейте буквально несколько секунд, слегка прокатайте по ним скалкой для теста и заверните каждый ломтик в пищевую пленку. Это делается для того чтобы во-первых, хлеб остался свежим на рыбалке, а во-вторых, хлеб обработанный таким образом становится более плотным и приманка сделанная из него будет более плотно сидеть на крючке и в свою очередь меньше слетать при забросе.
Хлебные кусочки
Для ловли на хлебные кусочки предпочитают опять же уже нарезанный хлеб (типа как для тостов). Убедитесь, что он свежий. Для изготовления насадки необходимо сделать следующее. Оторвите кусочек хлеба с центра ломтя, положите на него крючок, теперь сложите вокруг цевья, так чтобы жало было открытым, и аккуратно сожмите вокруг цевья. У вас должна получиться достаточно объемная пластинку из хлебного мякиша, в которой спрятано цевье крючка, но жало должно быть обязательно открыто. Не нужно слишком сильно сдавливать хлеб, так как в воде он набухнет и может закрыть жало. А это повлечет за собой холостые подсечки. Соизмеряйте размеры крючков и хлебных кусочков относительно той рыбы, которую собираетесь ловить. Для ловли карпа и голавля часто использует крючки №8-10, а для плотвы №12. Более мелкие крючки для этого типа насадок подходят меньше, так как достаточно объемный кусочек хлеба при набухании в воде будет закрывать жало крючка.
Хлебная корочка

Этот способ ловли для тех, кто хочет поймать рыбу вполне определенного размера, особенно это касается карпа и голавля. Корочка хлеба имеет отличную плавучесть и поэтому ее часто используют для ловли на поверхности воды. Предпочтительнее брать целую буханку хлеба, от которой можно отломить кусок именно того размера, необходимый именно на данный момент. Как только вы оторвали нужный по размеру кусочек корочки, аккуратно проткните его крючком. Удостоверьтесь, что это не разломает корочку пополам, иначе она слетит при забросе. Как только выйдет жало, поверните крючок на девяносто градусов и аккуратно вдавите жало в саму корочку. В воде корочка быстро набухнет и выдавит жало крючка наружу, и он будет готов к подсечке. Ловить на корочку хлеба можно не только на поверхности воды, но и с использованием донных снастей. В этом случае корочка хлеба из-за своей положительной плавучести будет находиться не на дне, а в толще воды. Расстояние от дна будет зависеть от длины поводка.

Хлебная паста

Приготовление хлебной пасты отнимет немного времени. Необходимо взять несколько ломтиков хлеба двух-трех дневной давности, положить их в ведро с 5-7 см воды на дне и оставить их на некоторое время, чтобы впитали воду. Затем отожмите лишнюю воду и разомните ломтики вместе пока они не стали однородной массой. При необходимости добавьте немного воды. Поместите комок в пакет-холодильник, чтобы предотвратить его высыхание, а затем просто берите кусочки пасты и формируйте насадку вокруг крючка. Вы можете экспериментировать с ароматизаторами, добавляя их в воду, или даже тертый сыр, когда вы делаете эту пасту.


Измельченный хлеб

Измельченным - называется так потому, что это просто ломтики хлеба, измельченные с помощью кухонного комбайна. Это достаточно легко сделать. Необходимо взять несколько ломтиков хлеба, положить их в кухонный комбайн и измельчить. Необходимо использовать свежий хлеб, поскольку он содержит достаточное количество влаги для того чтобы измельченные кусочки можно было сжать вместе и сформировать прикормочный шар без добавления воды. Если измельчать ломтики хлеба в течение короткого времени - смесь будет из крупных кусочков, если измельчать более длительное время - смесь станет гораздо более тонкой. После этого положите хлеб в полиэтиленовый пакет, чтобы при транспортировке он не высох.
Источник http://mrk.cz
dyadya_Sasha, Hunterzp, Oleg(TS), teska, Андрюшко, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 19:50 Общие вопросы по донной ловле
Метод подачи и река
20.11. - Женя Tychler

Безусловно, не только меня, но и многие другие возник вопрос, идет фидер типа метод подачи, т.е. фидер открытого типа, успешно использованы на реке. На болотах показывают эти кормушки высокий показатель, так почему бы не попробовать на реке? Но в том-чуть крючок. Охота с этими krmítky основан на том, что установка обеспечивает в непосредственной близости от стопки кормления, которые после nahození быстро освободить из относительно небольшого кормушки. Но в проточной воде, безусловно, та немного корма быстро odplavená и все усилия, скорее всего, mine эффектом. Но это на самом деле так? Я могу себе хорошо представить себе охоту на медленно течет птиц типа низменности реке в тихом nadjezí или какой-то почти захолустье канале, но и на воде, которая на самом деле течет? Действительно не знаю...
[attachmentid=13696]

Таким образом гранулы из кормушки vysypou

Ответ на этот вопрос я не получил от кого-либо, так что осталось, прежде чем ответить сам. И как? Просто я прочувствовал это на себе. Я размышлял так, что смесь, которую я буду готовиться в кормушки, придется быть более сплоченным, чтобы ее поток слишком быстро nevyplavil, и для начала я не буду использовать плавающие ловушек. Но подготовить vnadicí смесь в кормушки на метод подачи делает кому-то трудности даже в стоячей воды, не говоря уже о течет. В чем проблема? На стоячей воде, нам нужно, чтобы смесь выпустила из кормушки как можно быстрее, но, естественно, должны без проблем пережить nahození и спуск столбцом воды ко дну. Только после воздействия кормушки на дно должно произойти что быстрый выпуск приманки и ловушки из кормушки, особенно тогда, когда установка и с návazcem zabořená глубже в krmítku. Если смесь не имеет правильную консистенцию, не для рыбы, так заманчиво, установка выпускает долго и кадры, естественно, меньше. Безусловно, не должно стать, что, когда přitáhnete фидер к себе, они в нем приманка. Многие используемых смесей но прилипает слишком либо прилипает к formičku, так что фидер не хорошо выложить, или настолько сплоченной, что вы можете из кормушки vysekávat majzlíkem.

[attachmentid=13692]
Благодаря этой отделке свою кормушку в разгаре, не движется

У смесей, которые являются для этой кормушки, предназначенные, вы не будете иметь проблем ни с связи смеси, ни с отпусканием. Работают словом, так, как они есть, но в более быстрой воды не поддается. Логически я таким образом размышлял так, что я использую эту смесь и добавлю в него какой-либо другой, которая является последовательной. Некоторое время я искал, в сочетании с кислородом, и, наконец, решил для приемлемого сочетания двух различных смесей. Чуть-чуть я с ней pohrál, перекинул его несколько раз через сито, чтобы в ней не было комков, и главным образом, чтобы в ней получили как можно больше воздуха, который затем помогает сгладить распада смеси. Все это я испытал на берегу реки и в мелководном тока внимательно наблюдал за тем, как кормить из кормушки расслабляет и как действует установка.

Выглядело это достаточно благоприятно, но в самом начале я столкнулся с небольшой проблемой. Там, где обычно udržím třicítku размещения на сайте, мне ток třicítku с плоским выработок после дне по-прежнему postrkoval. Как правило, утверждают, что плоские нагрузки на дне хорошо сидит, но это не совсем верно. Легкий и плоский нагрузки по дну гораздо легче „катается на лыжах“, чем питатели с zátěžemi soustředěnými в меньшем точки. Я не хочу, но использовать не особенно тяжелая кормушки и ни мне не хочет менять катушки с при помощи лески за тоньше. Таким образом, вы vypomáhám любимую пластиковой zdrhovací elektrikářskou лентой. С его помощью я делаю на krmítku своего рода шип, и после скольжения. Фидер уже на дне не двигаться. Могу ли я так полностью сосредоточиться на кончике.
[attachmentid=13690]

Первый рыбой является podoustev

Первая попытка делать со смесью в krmítku и masnými червей на крючок. Учитывая, что перед охотой neplánuji не masivnější некоторое время травли, я с тем, что я буду на кадры некоторое время подождать, но на реке это никогда не так долго, чтобы это человека omrzelo. Первый выстрел идет действительно за несколько минут, и довольно агрессивной и читается. Я действительно подумал, что это будет за рыбу. В общей сложности не поддается и poklepává головой. Большой, но это не так. Занимает всего несколько минут, прежде чем ниже уровня zablýskne продолговатые серебряные тело.
[attachmentid=13691]

Удивительно то лещ

Это podoustev. Интересно, но не слишком удивительно. Их здесь много. Я посмотрю, как это будет продолжаться. Другой рыбой, естественно, в свою очередь, podoustev. Я думаю, что когда-то nezměním, то это будет одна за другой. Nahodím немного дальше, по-прежнему с червями. Я жду на некоторое время, но уже здесь, в свою очередь, выстрел. Плавный изгиб пальца и двигаться вниз по течению. Такой выстрел, что каждый хочет. Просто быстрее поднять стержень. Как правило, таким образом, они принимают карпы, но это карп не будет. Двигаться заметно сильнее, чем у предыдущих podouství, но далеко не такой, какой мог бы развивать мирный карпа на реке. Чуть-чуть больше в стойку opřu и рыба поднимается к поверхности воды. Это хороший лещ. Так это интересно. На реках cejni обычно охотится с длинными návazci и этот взял приманку непосредственно из кормушки, что каким-то образом не соответствует tradované теории охоты cejnů на реке.
[attachmentid=13694]

На маленькую приманку занял карп

Радость у меня не только из рыбы, но и из того, что они принимают быстро после nahození, и свою кормушку přitahuji к берегу без смеси, как я направила на стоячей воде. Бросать лассо вместе еще одного cejna и затем еще два podoustve. В общей сложности мне это нравится, но по-прежнему думаю о других вещах - как получить к большим рыбам. На стоячей воде, это я решаю вопрос peletami, как на крючок, так и в krmítku. Но это будет работать здесь?

Я думаю, что, может, и у меня есть даже на выбор. Я могу попробовать все сильнее двигаться с parmami даже спокойнее участок с карпом. Я уже вижу, что это лопаются, в свою очередь, два дня, но это не имеет значения. Сегодня я заканчиваю с другой podouství, karasem и последнее рыбой, большой плотва. Это не о ловле на час, как с классической krmítkem, но выстрелов было достаточно. Přisuzuji это то, что я с помощью этой кормушки не мог попасть ко дну достаточно кормления, чтобы рыба больше внимание и дольше оставался на месте. Кроме того, в смеси явно не хватало живая составляющая. Тем не менее, я был доволен.

На следующий день mířím над ешьте. Я иду довольно налегке, потому что мой nástrahou и, затаив являются гранулы. Таким образом, у меня есть две маленькие коробочки различных гранул на крючок и как мешок уже готовых мягких окатышей до кормушки. Это гранулы коммерчески производства. Все что вам нужно просто очистить до formičky и vtlačit в них свою кормушку. Я верный, и я должен сказать, что я высоко ценю достаточно высоко. Не только потому, что рыбам на самом деле на вкус, но, прежде всего, потому, что у меня все без работы. Если не хватает времени на подготовку, я возьму просто мешок, и я иду. Сегодня я не считаю из-за selektivnosti ловушек и приманок с быстрым braním, поэтому я беру на помощь двух стержней. Приманка будет таким же, - смягчился гранулы палтус - и за крючок, я поставлю на волосяной прицеп одной маленькой peletku с ароматом клубники в реализации fluo. На втором стержня будет больше peleta Robin Red.

Подготовка к берегу действительно ливневых и опасности в ближайшее время летит в воду. Один фидер посередине реки - на нем меньше, установка и второй почти добраться на катере до другого берега, в тихой зоне. Так, nahozeno. Usadím комфортно в křesílku и подготовка к длительного ожидания. Чтобы не рассказывать скучно, короче. Первый выстрел приходит после двадцати минут на маленькой jahodu и это мирный kapřík, который делает меня действительно счастливым. На эту приманку бросать лассо вместе еще одного меньше cejna, а затем еще хорошую. Прут на расстоянии молчали, и так его přehodím и на этот раз nahodím до чуть ниже небольшой rákosový покров. Оттуда, то на самом деле через некоторое время приходит выстрел. Жестокие сгибания в час пик, и мощный двигаться в направлении против течения меня не оставляют сомнений в том, что речь идет о хорошей рыбы. К сожалению, через некоторое время рыба с крючка падает.
[attachmentid=13695]

Влажные гранулы печи становятся в разгаре

Гранулы в krmítku на метод подачи и в качестве приманки, следовательно, на реке работают. Я думаю, что они даже менее проблематичным, чем vnadicí смесь, потому что, когда вы получите ко дну, ток от кормушки не далеко neodplaví, так что точно выполняет свои функции приманки. Правая prověrka но дело доходит до завтра, когда я буду ловить в самом деле более сильный ход, и я буду пытаться parmu.

В этом случае, я много думал о том, что я krmítek и, наконец, выбор пал на маленькой жесткой гранулы, которые достаточно трудно для того, чтобы они оставались у дна, и в части их достаточно для того, чтобы оставили все сильнее анализаторы след. Позвольте мне проверить ваши вкус Red Криль и то же, но больше peleta мне служит и в качестве приманки.
[attachmentid=13693]

Готовые гранулы в krmítku

Охота на эти 3 мм гранулы печи становятся люблю. Они эффективны и просты в приготовлении. Не все гранулы такого размера, они работают так же, но они „мои“ просто здорово. Просто nasypu в миску, а затем еще я хочу водой, в который я добавил чуть-чуть atraktantu. Я оставляю примерно три минутки, затем воду sliju и я еще некоторое время отдохнуть. В течение пяти минут, как гранулы печи становятся на поверхности мягкое и липкое.

То ли просто положить их в formičky, vtlačit до кормушки и провернуть. На дне затем медленно высвобождаются и же из кормушки на улицу. Nahazuji две кормушки в сильной тяги, на этот раз я выбираю все труднее и еще более того, даже с пластиковым бельмо. Я думаю, если dočkám выстрел. Первый выстрел приходит примерно за полчаса. Мощный выстрел, воина рыба, но небольшая. Parmička около 40 см. Но даже так, то это обнадеживает. До вечера прозвучало шесть выстрелов - пять parem и один большой голавль jesen. Для меня, следовательно, вывод четкий: питатели на метод подачи можно использовать даже в проточной воде и здесь эффективным, если вы готовы приспособиться к этой ситуации.

[attachmentid=13697]
Парма на метод подачи

Позже я проверил еще несколько других вещей. Например, сначала было никакой место правильно prokrmit классической krmítkem и только затем использовать свою кормушку на метод подачи. Результат: кадры пришли раньше, и их было гораздо больше. Я не хочу здесь останавливаться, будь то классические фидер более эффективными и почему-то объединить, когда там, и оно работает и т.д. Я хочу сказать только одно: С krmítky на метод подачи в проточной воде ловить рыбу можно, и даже достаточно успешно.

Автор: Милан Tychler - ®
dyadya_Sasha, Hunterzp, Oleg(TS), teska, Андрюшко, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 16:31 Общие вопросы по донной ловле
"Мясные" дела. Инструкция к применению.
Англичане по холодной воде используют в качестве насадки сырое мясо, а фарш из сырого мяса используют в качестве прикормки. Такая тактика приносит хороший результат, так почему бы не попробовать применять ее на наших водоемах.

Инструкция к применению
[attachmentid=13682]

Нарезаем ножницами кусочки филе на насадку.
[attachmentid=13683]

Вот так должно выглядеть мясо на крючке.
[attachmentid=13684]

Прикормочную смесь делают из этого же филе или просто бегут говяжий фарш.

[attachmentid=13685]
Для нужной консистенции надо добавить воды.
[attachmentid=13686]

Кормушка должна быть небольшого размера.
[attachmentid=13687]

Ну и куда же без дополнительной ароматизации. В данном случае это Dynamite Baits с рыбным запахом и острым вкусом.

Оснастка в сборе

[attachmentid=13689]

1. Кусочек мяса на крючке №10. Поводок длиной 4 фута (около 1.2 метра) из лески с разрывной нагрузкой 6lb. 2. Поводок крепится к вертлюжку, а тот в свою очередь к маленькой двухдюймовой петельке (около 5 см). 3. Сетчатая кормушка небольшого размера находится на второй петле большего размера - 6 дюймов (около 15 см). 4. Основная леска с разрывной нагрузкой 6lb.

[attachmentid=13688]
Результат - четыре голавля общим весом порядка 8 кг.
Andrey.ZP, Hunterzp, Oleg(TS), teska, Андрюшко, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 14:43 Общие вопросы по донной ловле
Это конечно остатки, но... остатки "сладки". Milan Tychler.
Даже те, кто ловят на фидер, иногда используют бойлы и пеллетс, и далеко не всегда удается израсходовать все запасы в течении сезона. Время от времени вы что-то покупаете просто для того чтобы попробовать, и зачастую многое из того что вы купили, лежит без надобности. Эти остатки, многие рыболовы, как правило, просто выбрасывают в воду, так как на следующей рыбалке будут ловить на более уловистые насадки и применять менее успешные насадки просто пропадает желание и не хочется их хранить. Но такой подход не имеет ничего общего с правильным. "Взорвать" это конечно один из вариантов. Но если с этими остатками немного поработать в итоге вы не пожалеете о потраченном времени.

[attachmentid=13670]

Немного остатков.

Бойлы и хороший пеллетс сделаны из компонентов действительно высокого качества, по крайней мере, в подавляющем большинстве случаев. Конечно, можно их просто бросить в воду, зная, что они вам больше не пригодятся, но это очень глупо. Несколько бойлов не сыграют особой роли в закорме, но они могут быть использованы гораздо более эффективно и могут помочь вам поймать рыбу.
[attachmentid=13671]


Измельчить можно и с помощью "круши".

Пеллетс и бойлы можно измельчить с помощью кухонного комбайна. В итоге вы получите ингредиент очень хорошего качества, который применяется в прикормочных смесях, используемых для метода. Конечно, придется немного потрудиться, но результат того стоит. Совершенно не важно какие вы бойлы и пеллетс смешиваете, причем совсем не важно какого они цвета и вкуса. Одни из них все равно будут доминирующими, и можно будет определить, что именно понравилось рыбе.

[attachmentid=13672]

Результат после дробления пеллетса и бойлов.

С помощью режимов кухонного комбайна и сита с очень мелкой ячеей можно получить прекрасную смесь из крупных гранул и мелкофракционную смесь. Для работы с отсеянной мелкофракционной частью в нее надо добавить немного воды и перемешать. Полученная таким образом мелкофракционная смесь обычно не требует каких-либо дополнительных компонентов. В кормушке держится хорошо, что очень важно, и, попадая в воду, тоже работает как надо. Смесь обладает действительно сильным запахом, а это именно то, что вам нужно.

[attachmentid=13673]

После просеивания через сито с мелкой ячеей получаем два вида смеси.

[attachmentid=13674]

Получилась мелкофракционная смесь для кормушек типа method.

Крупно-фракционная часть выглядит как смесь мелкого пеллетса. В этом случае вам нужно добавить в нее небольшое количество смеси типа Stick Mix или Method Mix и совсем немного воды. Добавление этих смесей необходимо для того чтобы скрепить крупные гранулы и полученная смесь стала пригодной для кормушек типа method.

[attachmentid=13675]

Получилась крупно-фракционная смесь для кормушек типа method.

Когда вы используете правильную смесь, результат превысит все ожидания. Такая смесь хорошо держится на кормушке, а после попадания в воду ей нужно совсем немного времени, чтобы начать осыпаться и образовать привлекательную горку корма. Небольшие порции измельченных бойлов и пеллетса очень эффективны в сочетании с PVA материалами. Прикормочная смесь такого качества будет стоить довольно таки дорого. Но когда мы используем остатки, мы используем, по сути, только то, что уже купили, хотя и для других целей.

Полученные смеси отлично подходят для ловли карпа и крупного леща. Прикормочной смеси используемой только для кормушки нужно совсем немного, поэтому смеси полученной из остатков может вполне хватить на полноценную рыбалку.

[attachmentid=13676]

Результат очень впечатляет.

Получается идеальная презентация на дне, так как горка из мелких гранул или прикормки с ярким ароматом очень хорошо привлекает рыбу к насадке, которая находится поблизости. А если еще и место выбрано правильно, то результат обеспечен. Конечно, вы можете использовать полученные смеси и с классической фидерной кормушкой, но намного лучше они себя покажут именно с кормушками типа method, когда насадка находится очень близко от корма или непосредственно на горке из корма.

Источник http://mrk.cz
Andrey.ZP, dyadya_Sasha, Hunterzp, Oleg(TS), sasha77, teska, Vos, Андрюшко, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 14:16 Общие вопросы по подледной ловле
Подледный фидер. Нормунд Грабовскис.
Как-то раз собрался я половить со льда плотву на любимой речке. Приехал на место, а там после оттепели лед приподняло, а под ним течение такое, что ни одной из моих мормышек я так и не смог достать до дна. Что же делать? Переезжать на другой водоем далеко, а зимний день короток. Решил вернуться к машине и попытаться переделать свои снасти под ловлю на сильном течении. Я не слишком педантичен в хранении и перевозке рыболовного скарба и без труда нашел в машине среди вороха снастей пару фидерных кормушек весом 40 и 50 грамм. Взял удочку для блеснения, на катушке которой была намотана леска 0.16 мм, и связал что-то наподобие фидерного монтажа. Замешал прикормку и вернулся со всем этим на лед.

Учитывая, что посередине реки течение более сильное, я сел ближе к берегу и... поймал всего несколько плотвиц и одну густеру. Улов более чем скромный, конечно, но в тот день для меня открылся новый способ ловли. С тех пор я подсадил на подледный фидер не один десяток рыболовов и сейчас хочу поделиться с вами своими наработками. Очень интересный и перспективный вид ловли оказался! Не берусь утверждать, что я основоположник нового метода ужения, но в наших краях так прежде не ловили.

Для такой ловли подходит любое зимние удилище, на которое можно установить кивок. Удобнее, если оно оснащено ножками, но можно обойтись и без них, а просто нагрести горку из ледяной крошки. Вообще, при выборе удилища для подледного фидера большой простор для фантазии. Можно использовать обыкновенные зимние удочки и вываживать рыбу, как принято зимой - держа леску руками, а можно подобрать удилище подлиней (речь об удилищах для блеснения длиной 45-70 см, оснащенных кольцами и катушкодержателем). Ставим на них безинерционную катушку небольшого размера и получаем возможность при вываживании рыбы наслаждаться пением фрикциона, то есть чувствовать себя настоящим фидеристом. Выбор здесь за вами, и он никак не повлияет на улов, так как рыбе в данный момент все равно, каким удилищем вы будите ее ловить. Если выберете безинерционную катушку, то не помешает предварительно обработать ее какой-нибудь не густеющей смазкой, иначе очень может случиться, что катушка на холоде просто застынет. По моему мнению, смысл использовать при такой ловле безинерционные катушки есть только при ловле на глубинах от пяти метров или при большом количестве "обрубающих", так как вываживать даже крупную рыбу удилищем с катушкой можно почти незаметно для окружающих.

[attachmentid=13663]

О толщине лески для зимней ловли можно спорить, но я не увлекаюсь особо малыми диаметрами по двум причинам. Во-первых, рыба может попасться крупная, а во-вторых, тонкие лески намного больше путаются. И, кроме того, я не раз убеждался на практике, что при ловле на зимний поплавок или со дна диаметр лески не имеет такого большого значения, как при ловле с мормышкой в толще воды. Так что для своего подледного фидера я использую лески диаметром 0.15-0.17 мм и не вижу ни одной причины, чтобы что-то здесь менять.

Так как я ловлю классическими зимними удочками и рыбу вываживаю руками, то мне очень важно, чтобы леска была жесткая (такую замерзшими пальцами легче удержать и почувствовать), и чтобы ее было видно на снегу, особенно при ловле на больших глубинах. Вот почему я поклонник лесок красного цвета. На клев рыбы это никак не влияет, а самому рыболову жизнь очень облегчает. При ловле с безинерционными катушками в применении цветной лески особой нужды нет, просто она должна быть свежая, и тогда можно побороться с любым противником. Единственный нюанс состоит в том, что зимой фрикцион безинерционной катушки должен быть отрегулирован более чутко.

Кормушки можно использовать такие же, что и летом, только небольшого объема. Зимой рыба питается меньше, чем летом, и слишком большое количество корма может ее перенасытить. В этом направлении я еще не все довел до совершенства - честно говоря, я не принадлежу к породе "рукастых самодельщиков", а изобрести идеальную кормушку все времени нет, вот и пользуюсь тем, что можно найти в магазинах. Остановил свой выбор на небольших пластиковых кормушках весом 20-40 грамм. Может, объем корзинки и великоват, но я приноровился не набивать ее полной и таким образом регулирую количество подаваемой прикормки. Но как-нибудь я все же придумаю, как ее улучшить.

[attachmentid=13664]

С крючками, как и с леской, в нормальных условиях ловли минимализмом увлекаться не стоит. Конечно, исходим из реальной ситуации, не пытаемся удить 20-50 граммовую рыбешку на крючок №10. Если ловим средних размеров бель, а это рыбки до 400 грамм, то с припуском на трофей советую использовать крючки размером от 14 до 12 номера, классических форм, не слишком тонкие (будут разгибаться на вываживании), не слишком толстые (хуже засекают рыбу). Но в запасе стоит держать и крючки №16 для очень капризной рыбы, и №10 на случай, если подойдет стайка леща или другой крупной рыбы. Еще один резон для использования крупного крючка - когда требуется отсекать мелочь большой насадкой, а такую "порцию" можно насадить только на соответствующего размера крючок.
[attachmentid=13665]


На любительской ловле зимой я почти всегда привязываю на поводке над основной приманкой (будь то блесна, балансир или мормышка) крючок для живой насадки или искусственной приманки. Верите или нет, но иногда до 60-65% всего улова приходится именно на верхний крючок. Но почему я заговорил об отводном поводке? Да потому, что путем экспериментов выбрал для себя оптимальную систему крепления поводка над приманкой, которая отлично подходит и подледного фидера.

В основе этой системы - самая обыкновенная петля. Сложите конец лески вдвое, чтобы образовалась петля длиной примерно полметра. Завяжите петлю двойным узлом. Теперь возьмите ножницы и перережьте эту петлю, но не в внизу, а примерно посредине одной из сторон. Если все сделали правильно, то у вас получится, что от узла отходят два конца лески, один примерно 70-75 см (поводок с крючком), второй 25 см, на конце которого через застежку будем ставить грузило или кормушку. Размеры, конечно, примерные - на рыбалке придется подбирать длину поводка и расстояние от узла до кормушки, сообразуясь с условиями ловли. В зависимости от силы течения и вида рыбы регулируем длину поводка и высоту его расположения над дном на течении. Если ловим в основном плотву, то отрезок лески, к которому крепим кормушку, делаем подлиней, чтобы крючок с насадкой находился над дном, а если подлещика и другую донную рыбу, то укорачиваем его.

[attachmentid=13669]

По моим наблюдениям, оптимальная длина поводка 25-40 см. На новом месте обычно вяжу оснастку так, чтобы от кормушки до узла, от которого начинается поводок, было бы около 10 см, а длина самого поводка составляла 30-35 см. Затем, по ходу ловли, если что-то не устраивает, перевязываю оснастку, благо все так просто, что на перевязку уходит всего пара десятков секунд.

Отдельно надо упомянуть о сторожках. Ловля на течении сама по себе уже несколько отличается от ловли в стоячей воде - леска всегда трется о лед в нижней части лунки. Соответственно, и большинство поклевок мы видим менее отчетливо, так что к выбору сторожка надо подходить весьма серьезно. При ловле с кормушкой сторожок нужен средней жесткости, чтобы под натяжением течения он чуть изогнулся, но в то же время и не болтался. Это тоже самое, что и с вершинкой фидера летом. Слишком мягкий болтается на ветру и под напором течения, а значит, показывает поклевки хуже, чем вершинка средней жесткости. Поэтому же принципу подбираются и сторожки. Кормушка ложится на дно, сторожок выпрямляется, но под давлением течения леска делает дугу и чуть сгибает сторожок. Если рыба берет насадку и идет вверх, мы отлично видим поклевки, в том числе и на подъем, а не только те, когда рыба уходит в сторону. Из какого материала должен быть сторожок, единого мнения нет и быть не может. Я сам предпочитаю лавсановые, но многие успешно ловят с металлическими или даже с резиновыми. Тут ведь главное, чтобы сторожок позволял своевременно подсечь рыбу. Если пользуетесь удилищами с безинерционными катушками, позаботьтесь и о соответствующих сторожках, чтобы они хорошо пропускали леску и не ломались на вываживании.

А вот с прикормкой мы можем себе позволить экспериментировать сколько душе угодно, но при этом не забываем несколько базовых правил. Чем мельче фракции прикормки, тем больше она будет "пылить" и привлекать мелкую рыбу. Мой совет - пользоваться готовыми смесями, изначально предназначенными для фидерной ловли, ведь уже давно известно, что самому составлять качественную прикормку всегда будет дороже, чем купить готовую. Но всегда надо помнить, что сильные ароматы, которые хорошо работали летом, зимой рыбу могут даже отпугивать рыбу. Чтобы этого не случилось, я всегда перемешиваю прикормки средней или слабой ароматизации с более мощными, насыщенными прикормками - и это отлично работает.

[attachmentid=13668]

А теперь вкратце расскажу об одной из последних рыбалок с подледным фидером. Вместе с Антоном Расстегаевым мы отправились на небольшую речушку Синди. В том месте, где мы ловили, ширина 100-150 метров. Основная рыба там - плотва и густера, но так как речка через пару километров впадает в Пярнуский залив Балтийского моря, туда по весне заходят стаи леща, рыбца, окуня, судака, корюшки и всякой другой рыбы. Вот почему эта речка стала излюбленным местом для многих рыболовов. Основной ход рыбы начинается во второй половине марта и продолжается в апреле, но и в другое время тут не останешься без улова, если знаешь, как ловить. Мы подъехали к месту, где на льду кучковались местные рыболовы. Было около десяти утра, оттепель, дул сильный южный ветер, временами моросил дождик, временами начиналась метель - в такую погоду нормальные люди на рыбалку не выходят. Но нам пришлось, ведь Антон прилетел всего на один день!

Мы вышли с ним примерно на середину реки, и я высверлил рядом, в полуметре друг от друга, две лунки, причем вторую по направлению вниз по течению от первой. Сразу же достал кормушку, которую использую как глубомер, и промерил глубину. Оказалось чуть больше четырех метров, причем было довольно сильное течение. Пустую маленькую кормушку относило в сторону, и я поставил вместо нее большую, объемистую и тяжелую. Замесил прикормку, добавил туда щепотку мотыля и пинку. Загрузил этой смесью кормушку, отправил ее на дно и резко открыл коротким рывком. При этом я отлично понимал, что большая часть прикормки будет смыта течением, но задача этой кормушки заключалась в том, чтобы дать рыбе сигнал, что здесь дают кушать, причем отослать этот сигнал надо было максимально далеко. Я использовал две удочки - одну с кормушкой 25 грамм, а другую - просто с грузилом. Кормушку загрузил прикормкой, плотно сжав пальцами. Насадил на крючок четырех опарышей и четырех мотылей и отправил в верхнюю лунку, а удочку со свинцовой "оливкой" отправил в нижнюю лунку. Почему не две кормушки, по одной на каждом удилище? Чтобы не разбивать (или, как говорят спортсмены, не "размазывать") рыбу на несколько мест прикармливания, а собрать ее в одной точке. Прикормка вымывается из кормушки, образуя прикормочную дорожку. Вот на этой дорожке я и поставил вторую удочку без кормушки в надежде, что насадку схватят те рыбы, которые побоятся подходить слишком близко к кормушке.

Первая поклевка, на удивление, последовала уже через минуту после "заброса". На крючке оказался рыбец грамм на двести. На вываживании красная леска была отлично различима на снегу, а когда надо было быстро опустить заполненную кормушку на дно, я сразу видел, за что и где она может зацепиться. Скорость опускания кормушки важна, так как прикормка начинает вымываться, едва окажется в лунке, и лучше, чтобы это происходило на дне, а не где-то в полводы, пока мы пытаемся освободить какой-нибудь зацеп. Вскоре последовала еще одна поклевка - густера, потом плотвица, потом окунь. Видно было, что прикормкой удалось собрать всю рыбу из ближайшей округи, поскольку попадалась рыба, которая в одной стае просто так не ходит. Изначально работала только удочка с кормушкой, но постепенно, по мере размывания прикормки, заработала и вторая. Временами я даже не успевал ловить на две удочки, а иногда наступали пятиминутные паузы в клеве - очевидно, подходила какая-то крупная или хищная рыба.

[attachmentid=13666]

Возле моих лунок начала расти горка рыбы - попалось несколько рыбцов весом 350-400 грамм, плотвицы по 200-250 грамм, временами подходила стайка окуней. Процесс был увлекательный, я таскал рыбу, особо не прячась от народа. Так как в здешних местах не принято слишком близко подсверливаться, мы долго ловили в одиночестве. Наконец один из местных рыболовов не выдержал, подошел поближе и разинул рот от удивления. Оказалось, что по речке ни у кого клева нет, местные грустят, поймав по 5-10 рыбок за весь день. Отсыпал деду прикормки, показал оснастку. Клев не прекращался, но было пора собираться. Да и куда столько рыбы девать, если рядом с моими лунками на льду уже около 8 кг отличной рыбы? Улов подарили местному деду. Пусть радуется, а мы себе в другой раз еще наловим.
[attachmentid=13667]


Какой вывод можно сделать из этой конкретной рыбалки? Мы, по крайней мере сами себе, доказали, что подледный фидер работает, даже когда другие снасти не ловят. В этом способе рыбалки еще многое можно и нужно усовершенствовать, чем я, собственно, каждый раз и занимаюсь. И еще один нюанс. По холодной погоде при ловле без палатки прикормка будет замерзать, да и руки мыть после загрузки кормушки не очень-то приятно. Так что очень рекомендую обзавестись этим недорогим, но весьма полезным рыболовным убежищем, тем более что с подледным фидером вам бегать за рыбой не придется, она сама пожалует к вам в гости.
Oleg(TS), sasha77, Vos, Кап-яр, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 14:01 Общие вопросы по донной ловле
Насадочная паста. Фидер. Milan Tychler.
Когда мы обсуждали на выставке в компании рыболовов все возможные и невозможные насадки, используемые при ловле на фидер, я задал вопрос, следует ли использовать насадочную пасту, их реакция была очень резкой, но этого было достаточно для меня. Один из них сразу же ответил на вопрос - но это же carpfishing, правильно?
Вот это да... Я сразу хотел что-то противопоставить, но все-таки подождал, подождал, и через какое-то время сказал, что ведь вы спокойно принимаете при ловле карпа на фидер мини бойлы и пеллетс?! Ответ был еще более поразительным, а именно, да, но это же не значит, что есть необходимость использовать пасту? Мне оставалось только улыбнуться, но я продолжил. Паста была разработана для увеличения привлекательности насадок. Основное назначение пасты помочь рыбе быстро найти насадку. Ответ был, что мы и так неплохо ловим рыбу. В итоге мне больше нечего было сказать в разрезе этой темы, потому что я понял, что спорить дальше не имеет никакого смысла. Я переключился на другую тему. Затем мы расстались, каждый пошел по своим делам, но один из рыболовов напоследок все-таки спросил: «А все же, что такое насадочная паста?». И мне стало ясно, что этот рыболов действительно заинтересовался этой темой, и мы еще полчаса посвятили обсуждению нюансов ловли с насадочной пастой.

[attachmentid=13654]

Насадочная паста.
[attachmentid=13655]
На мой взгляд, не стоит разделять насадки по методам ловли и по конкретным видам рыб. В данном случае многие рыболовы подумают, что насадочную пасту применяют только при ловле трофейной рыбы, в основном карпа. Но это ошибка. Насадочную пасту можно использовать для ловли любой рыбы, а не только карпа, при условии, что вы подберете правильную технику ее применения.

[attachmentid=13656]

Паста должна иметь правильную плотность.

Насадочная паста это тесто из высококачественного сырья, зачастую аналогичного или идентичного тому, что применяется для изготовления пеллетса и бойлов, только без термообработки. Паста имеет основную задачу - распространения вокруг себя интенсивного запаха, что в свою очередь помогает рыбе найти насадку намного быстрее. Благодаря тому, что паста не прошла термообработку и поверхность, по сути, осталась сырой она является для рыбы более привлекательным кормом. Кроме того у пасты есть еще одно удивительное свойство. Она настолько хорошо сохраняет аромат, что отпадает необходимость в использовании различных порошковых и жидких ароматических добавок.
[attachmentid=13657][attachmentid=13660]
[attachmentid=13661][attachmentid=13662]


Насадочная паста в основном используется с пеллетсом и бойлами.

Если бы я спросил, например, можно ли использовать при ловле на фидер тесто, то я бы, наверное, услышал много положительных ответов. Насадочная паста у многих ассоциируется в основном с большими бойлами, но поверьте, никакой угрозы "правильной" фидерной ловле паста не несет. Насадочную пасту не обязательно применять только с бойлами большого диаметра, как это делают многие. Вы можете "обернуть" в нее все что угодно, любые твердые насадки, начиная от бойлов любого диаметра и заканчивая любым пеллетсом, даже зерна кукурузы можно "обернуть" в пасту. К тому же паста реально увеличивает размер насадки, которую вы используете, и пока она растворяется в воде, насадка за счет этого интересна более крупным рыбам.

[attachmentid=13658]



Я настолько полюбил пасту, что на своих рыбалках стараюсь практиковать максимально возможное использование пасты. Я использую пасту не только потому, что это самый дешевый вариант улучшить насадку, но и потому что этот метод очень эффективный. Опытные рыболовы могут приготовить различные пасты у себя дома, но только если вы будете использовать качественные ингредиенты. Конечно, приготовленная дома паста получается гораздо дешевле, чем фирменная. Но есть одна серьезная проблема - это консервант. Даже если вы приготовите очень качественную пасту, разделите ее на части и будете хранить их в морозильнике это все равно не выход. Хотя она и остается относительно свежей, но при заморозке паста теряет свои свойства и это может сказаться на ее эффективности. Конечно, вы можете купить консервант, но угадать дозировку очень сложно. Для этого требуется определенный опыт. Поэтому в этом направлении я особо не экспериментирую. Покупаю фирменные пасты и вполне счастлив.

[attachmentid=13659]

Помимо пеллетса в сочетании с насадочной пастой я использую бойлы, как pop-up бойлы, так и тонущие, и даже некрупные пшеничные бойлы. Зачастую они служат лишь носителями шарика из пасты, так как паста хороша сама по себе и по большому счету ничего больше и не нужно. Почему я часто использую пасту?! На эту насадку хорошо клюет плотва, подуст, язь и все рыбы семейства карповых. Чтобы паста лучше держалась на крючке в нее можно добавить немного хлебной крошки.



Когда я использую насадочную пасту, в основном нацеливаюсь на карпа, линя и крупного леща. На реках это карп, лещ и конечно же усач. Я не говорю, что другие насадки не смогут соблазнить этих рыб. Возможно, что паста покажется вам бесполезной, сложной в применении и даже пустой тратой денег. В этой статье речь идет о том, чтобы сделать рыбалку другой, более интересной и попробовать новые подходы. И если вам удастся поймать, используя насадочную пасту несколько хороших рыб, это будет просто отлично.

Источник http://mrk.cz
Andrey.ZP, dyadya_Sasha, Hunterzp, Oleg(TS), sasha77, teska, Андрюшко, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 13:46 Общие вопросы по донной ловле
Иногда целый опарыш это слишком много. Milan Tychler.
Опарыш при ловле мелкой и средней рыбы это то, что трудно чем-либо заменить как в разрезе насадки, так и в разрезе добавок в прикормочную смесь. В настоящее время добавление опарыша в прикормочную смесь это обычная практика. Вы, конечно же, можете обходиться и без него, но результаты могут значительно отличаться. Рыба очень любит опарыша, и если вы добавите его в прикормочную смесь, то улов будет значительно лучше. Но...
Бывают периоды, когда рыбе нужно совсем мало пищи, она малоактивна и практически не питается. Следовательно, даже если дать рыбе совсем немного опарыша этого может быть слишком много и рыба очень быстро насытится. Это происходит в зимний период. Вода холодная, рыба почти не перемещается, и любая пища быстро ее насыщает, потому что метаболизм сильно замедлен. А если вы перекормите рыбу, то поклевок можно и не дождаться.

[attachmentid=13644]

Опарыш эффективен в любое время года.

[attachmentid=13645]

Используйте специальные ножницы для червей, чтобы покромсать опарыша.
[attachmentid=13646]


Один из вариантов это использовать вместо опарыша мотыля, но он не всегда есть в продаже. С другой стороны в продаже всегда есть опарыш. Я решил эту проблему следующим образом. Взял ножницы для резки червей, насыпал опарышей в пластиковую емкость и покромсал их. Эта процедура займет какое-то время, пока получится разрезать каждого опарыша, но это происходит достаточно быстро и результат получается отменный. Получается своего рода "каша" из опарышей, состоящая из соблазнительных частиц. Рыба собирается на нее хорошо, а так как частицы мелкие рыба не насыщается ими быстро. Такая тактика значительно увеличивает шансы поймать гораздо больше рыбы.

[attachmentid=13647]

Готовая "каша" из опарыша.

[attachmentid=13648]

В воде все очень заманчиво смотрится.

При желании можно пойти в этом вопросе немного дальше. Можно поэкспериментировать с различными порошковыми и жидкими ароматическими добавками. Кто-то использует их, кто-то говорит, что это химия, другие убеждены, что такие добавки волшебным образом действуют на рыбу. В некоторых ситуациях я их использую, но я не большой поклонник применения ароматических добавок при такой ловле.
[attachmentid=13649][attachmentid=13650]




Такую "кашу" из опарышей можно использовать как лучшую и самую естественную добавку в любое время года. В том числе и как компонент в прикормочных смесях. Для лучшего эффекта не стоит перемешивать эту "кашу" с прикормочной смесью, а добавлять порционно, используя прикормочную смесь в качестве пробок для кормушки. При таком подходе удается достичь лучшей презентации на дне, в виде свободно лежащих кусочков. Это действует на рыбу как магнит и не только на мелкую рыбу. Подлещики и лещи обожают такое, но особенно любит кашу из опарыша усач. Когда я кормлюсь пеллетсом, тоже использую эту добавку. Применяю при этом пластиковую герметичную кормушку, в которую забиваю пеллетс перемешанный с небольшим количеством "каши". Если это твердый пеллетс, то понадобятся пробки из прикормочной смеси.
[attachmentid=13651]


Комбинация с пеллетсом.

[attachmentid=13652]

Это то, что надо для крупного леща и усача.

Поверьте это настоящая находка и результат может действительно поразить.

[attachmentid=13653]

По холодной воде эта добавка прекрасно работает.

Источник http://mrk.cz
Andrey.ZP, dyadya_Sasha, Hunterzp, Oleg(TS), sasha77, teska, Vos, Андрюшко, Николай Анатольевич,
5.2.2014, 13:27 Общие вопросы по донной ловле
Что делать с мягким насадочным пеллетсом? Milan Tychler.
Иногда случается, что мягкий насадочный пеллетс, который вы купили, по большому счету оказывается бесполезным приобретением, потому что его нереально использовать по назначению. Даже если вы используете крючки из очень тонкой проволоки, бывает, что пеллетс просто распадается при насаживании. И даже если вам удалось насадить его на крючок, он запросто может слететь на забросе, потому что он настолько мягкий, что даже плавный заброс не помогает. Но вы это чаще всего понимаете или уже дома или что еще хуже прямо на рыбалке, а не до покупки. Но не стоит сильно переживать из-за этого. И не надо откладывать эту насадку в дальний ящик и переходить на другую насадку - все на самом деле поправимо. Я знаю два способа, с помощью которых слишком мягкий пеллетс можно превратить в отличную насадку и использовать по назначению.
Для некоторых видов такого пеллетса достаточно на какое-то время достать его из коробки, и он заметно подсохнет. Сверху гранулы покроются корочкой, и этого будет вполне достаточно, чтобы насадка не слетела на забросе и достигла дна. Но далеко не со всеми видами такого пеллетса сработает этот трюк. Особенно это касается пеллетса с большим содержанием масла (жира) или сильно залитого жидким сиропом.
[attachmentid=13637]



С "непослушными" гранулами надо поступить так. Взять сито с ячеей среднего размера и протереть гранулы через него. Иногда этого бывает достаточно, чтобы получившаяся масса превратилась в тесто. Если этого не случилось, и получилась рыхлая масса, которая разваливается нужно добавить густого сиропа и немного прикормочной смеси. Затем все это хорошенько перемешать. В итоге получится хорошее тесто, которое обладает сильным ароматом и привлекает рыбу даже лучше, чем пеллетс в первоначальном виде. На такое тесто можно ловить всю рыбу, в том числе леща и даже крупного карпа.

[attachmentid=13638]
[attachmentid=13639]
[attachmentid=13640]
[attachmentid=13641]







Скатав шарик из теста, мы получим отличную насадку. Такой шарик как магнит привлекает рыбу. Особенно если он сдобрен различными мясными или фруктовыми ароматическими и вкусовыми добавками. Например, приготовленное таким образом тесто на основе мягких гранул с ароматом палтуса очень эффективная насадка.

[attachmentid=13642]

Тесто, полученное из мягких гранул, можно насаживать двумя способами. Непосредственно на крючок или используя небольшую пружинку на волосяной оснастке. При ловле крупных карпов можно эффективно использовать "улучшенную" версию такой насадки. После того как тесто было налеплено на пружинку на волосяной оснастке его надо облепить мелким твердым пеллетсом. Такая насадка, оказавшись на дне, через какое-то время "освобождается" от налепленного пеллетса и он, осыпавшись, лежит рядом. Такая подача очень эффективна.

[attachmentid=13643]

На такое тесто можно ловить круглый год. В зависимости от объекта ловли и временим года можно использовать различные варианты ароматизации. От сладких и фруктовых ароматов, до вонючих мясных и рыбных. Для приготовления этой насадки необходимо совсем мало времени, поэтому она всегда будет свежая и очень эффективная. Плохая покупка в итоге может оказаться не такой уж и плохой…

Купив такой пеллетс, я поначалу был очень зол, но в итоге он принес мне результат, которого я и не ожидал. Но я бы не купил такой пеллетс снова для получения теста. Это было бы дорогой шалостью, ведь есть варианты сделать такое тесто гораздо дешевле. Для приготовления хорошего теста можно использовать дешевый пеллетс типа Expander, который для этого и предназначен. Его нужно залить водой и подождать пока гранулы станут мягкими. Даже можно использовать остатки твердого пеллетса. Все что нужно это залить твердый пеллетс горячей водой и подождать пока он станет мягким. Затем добавлять аттрактанты, немного прикормочной смеси и замесить тесто. Такое тесто работает очень хорошо, потому что оно содержит все чем хочет питаться рыба.

Источник http://mrk.cz

Andrey.ZP, dyadya_Sasha, Hunterzp, Oleg(TS), sasha77, teska, Vos, Андрюшко, Николай Анатольевич,
31.1.2014, 16:47 Поздравления
Цитата(Кап-яр @ 31.1.2014, 11:42) [snapback]72317[/snapback]

Саня ака ZAV! С днем Рождения! Исполнения желаний, развития бизнеса,(что бы была, база для исполнения желаний), Здоровья- для этого же! Ну и наконец... поезжай , хоть раз на рыбалку... а то все тренировки и тренировки, небось семья уже не помнит, как рыба выглядит (последние предложение-шутка)! Вобщем удачи в .....делах и ни хвоста на рыбаловке!

Санечек присоединяюсь к поздравлениям..... victory.gif
ZAV,
25.1.2014, 13:20 Беседка
Цитата(Alexey@ @ 25.1.2014, 10:05) [snapback]72135[/snapback]

Товарищи, у нас кто то работает на производстве наружной рекламы?
Хочу приобрести материал, который используется в этой отрасли.

Леша на площади Профсоюзов есь магазин "Наружная реклама",там есть все,набери меня,я все объясню. victory.gif
Alexey@,
18.1.2014, 16:41 Линь sazan75, Андрюшко,
16.1.2014, 20:29 Рыбацкий юмор
[attachmentid=13422] Хозяин,ты меня балуешь.......
2100mm,
22.12.2013, 9:42 Общие вопросы по донной ловле
Ловпя леща фидером на реках
Выбор места

Весь световой день лещ придерживается русла реки. На мелководные участки он выходит только ночью или ранним утром, а с восходом солнца неизбежно возвращается на русловые бровки.

Если планируется ловить леща не ночью, а в светлое время суток, то лучше выбрать место, где русло подходит ближе к берегу. Обычно это обрывистые участки с вогнутой береговой линей. Интересны также более узкие, а следовательно, глубокие акватории.

Снасть

Сейчас на рынке имеется огромный выбор фидерных удилищ, рассчитанных на любые условия ловли: начиная со стоячих водоемов и заканчивая реками с сильным течением. На большинстве рек вполне подойдет удилище длиной 3,9-4,2 м с тестом 100-120 г. , для сильного течения -длиной 4,2-4,5 м с тестом 140-180 г.

У длинных удилищ есть свои плюсы:
• длинным фидером легче выполнять дальний заброс;
• им легче обводить прибрежную водную растительность при подтягивании крупной рыбы;
• лишние 20-30 см бланка позволят вывести леща, не дав ему упереться в прибрежный свал и оторвать поводок.
Но есть и минус - приходится искать прогалы среди деревьев и кустов. чтобы не задевать их при забросе.

Кормушки

Обтекаемая форма кормушки уменьшает воздействие потоков водыРекомендуемая масса кормушек на реках - 40-60 г в зависимости от силы течения. Как правило, у каждого фидериста есть набор кормушек с минимальнам шагом по массе для более качественной балансировки снасти. Под ''балансом снасти'' понимается такое соотношение жесткости фидерной вершинки (квивертипа) и массы забрасываемой кормушки, когда малейшее касание рыбой насадки сдвигает кормушку с места, а вершинка сигнализирует о поклевке.

Добиваться идеального баланса не всегда необходимо, да и не всегда получается. Виной тому различный плывущий по реке мусор, который цепляется за леску и сдвигает кормушку, меняющаяся сила течения и другие внешние факторы.

Кормушки должны быть пластиковыми, овальной или круглой формы с крылышками, полностью закрытые либо с небольшими дырками.
Крылышки помогают кормушке при подмотке сразу же подниматься со дна, не цепляясь за придонный мусор, а относительная или полная закрытость не позволяет прикормке быстро вымываться на дне и во время падения.

Обтекаемая форма кормушки уменьшает воздействие на нее придонных потоков воды и позволяет ставить кормушки меньшей массы, что делает снасть более деликатной.

На несильном течении для быстрого привлечения рыбы к точке ловли и создания лифтинга возможно применение круглых кормушек-клеток.

Фидерные оснастки

Для ловли на реке с успехом применяется самая простая из всех фидерных оснасток - патерностер. Вяжется он на основной леске очень быстро. при забросе не путается.

Основная леска должна быть как можно тоньше, чтобы уменьшить влияние течения, а тем самым и массу кормушек. Но тонкая леска может не выдержать силового заброса тяжелой кормушки. Поэтому стоит использовать тонкую плетенку с привязанным к ней 6-8-метровым шок-лидером из толстой монолески. Нерастяжимая -плетенка-превосходно передает малейшее касание насадки, а шок-лидер из монолески даже такой небольшой длины амортизирует рывки крупной рыбы.

На течении средней силы при массе кормушки до 120 г лучше применять плетенку диаметром 0,1-0,15 мм и монофилыный шок-лидер 0,24-0,28 мм.

Для поводка лучше выбрать качественную мягкую монолеску диаметром 0,08-0,14 мм.

Определение точки ловли

Важнейшим фактором успешной рыбалки является правильное определение рельефа и структуры дна. Можно немного ошибиться в прикормке и насадке, в выборе снасти или лески, но если ловить в том месте, где лещ не бывает даже ''проездом'' - крупной рыбы нам не видать!

Очень удобно, когда удилище расположено на подставках паралельно берегу.Вначале нужно понять, где проходит русло, и найти на нем перспективные места, например яму, входящую в русло, или русловые бровки, где задерживается корм.
Для этого на предварительно связанный патерностер нужно подвесить грузило и бросить его перед собой как можно дальше.
Дождавшись, когда оно упадет на дно (об этом просигнализирует выпрямившаяся вершинка), начать подмотку так называемой «джиговой» проводкой: два-три быстрых оборота катушки - пауза.
Во время паузы, глядя на вершинку, следует отсчитывать секунды до ее выпрямления.
Повторяют эту процедуру в разных направлениях.
По времени, в течение которого происходит очередное выпрямление вершинки, можно определить
наличие перепада глубин и найти русло. Например, если после очередной подмотки вершинка выпрямилась быстрее, значит, в этом месте глубина меньше, и наоборот.

Если грузилом перебросить бровку и подтягивать его к себе джиговой проводкой, вначале бровка ощущается как увеличение глубины, а затем как уменьшение (грузило начинает подниматься вверх). На нижней границе бровки чаще всего держится лещ.

Структуру дна можно определить, протягивая по нему грузило. Для этого следует либо медленно без остановок подматывать его катушкой, либо, расположив фидер горизонтально и немного направив его к воде, медленно подтягивать грузило удилищем, выбирая затем слабину катушкой. По ощущениям, передаваемым в руку, определяем характер дна.
Если чувствуется мелкая и частая дробь, значит, грузило идет по ракушечнику. Это самое перспективное место для ловли леща.
Трава на дне ощущается как зацепы с резким ослаблением.
Камни можно распознать по единичным сильным ударам в руку.
В иле грузило станет залипать, потом мягко и с натяжением выходить из него.
Наличие же суглинка или песка можно почувствовать как плавное проскальзывание грузила без каких-либо зацепов.

Выбрав точку ловли и остановив в этом месте грузило, следует стравить 1-2 м лески (для последующей подмотки слабины) и зафиксировть леску в клипсе на шпуле. Точка определена.

Прикормка и насадка

Прикормку можно применять как самодельную, так и фирменную. Главное - она должна быть правильно составлена и замешана.

Фидерные прикормки отличаются от поплавочных тем, что первые, как правило, сильнее ароматизированы и происходит более интенсивный подъем кормовых частиц. Кроме того, фидерные прикормки имеют пониженную клейкость, поскольку фидерная ловля ведется на больших глубинах и кормушкой сложно попасть строго в одну точку, как это удается сделать прикормочным шариком, заброшенным рукой. В таких условиях прикормка должна максимально быстро высыпаться из кормушки и начинать интенсивно работать.

Сок, вытекающий из личинки, привлекает леща.Часто имеет смысл добавлять в прикормку грунт, он поможет не только дольше задержать прикормку на течении, но и создать привлекательный мутный шлейф, который распространится вниз по течению, подтягивая на точку рыбу.

Не стоит забывать и об ароматизаторах. Наиболее эффективны при ловле крупного леща ароматы ванили, кориандра, шоколада, чеснока, а также ''холодные'' запахи тмина, барбариса, аниса.

Полезно замешивать прикормку на мелассе.

Когда используют животные насадки, в составе прикормки желательна животная составляющая. Лучше всего добавлять мелкого мотыля. На 6-часовую рыбалку достаточно 200-300 г личинок. Опарыш и рубленый червь тоже хороши. Сейчас в рыболовных магазинах появился консервированный опарыш. Это очень эффективная и полезная вещь, особенно когда нет времени или не успеваешь заехать в магазин и купить живого.

Летом лещ активен и много питается. Стая лещей способна за считанные минуты сьесть большое количество прикормки. И если корма не будет, она попросту поплывет дальше. Чтобы такого не случилось, рекомендую добавлять на 1 кг сухой пакетированной прикормки 200-300 г пареного пшена.
Любимые летние насадки леща - макароны-звездочки, опарыш и мотыль. Осенью и весной не следует забывать и про червя.

Чтобы лещ быстрее нашел насадку, полезно отрезать ножницами кончик насаженного на крючок опарыша (в тонкой его части). Сок, вытекающий из личинки, привлекает леща.

Тактика ловли

Существуют два эффективных способа прикармливания точки ловли.

Стартовый закорм, когда через каждые 30 секунд (прикормка должна за это время высыпаться из кормушки) следует очередной заброс. Так забрасывают до 15 кормушек. В этом случае поводок с насадкой не нужен. Его можно привязать позже. Далее темп можно сбавить и выполнять перезабрось» раз в 5-10 минут.

Другой способ подразумевает быстрый темп первых перезабросов с насадкой с интервалом примерно 3 минуты. Как правило, вначале подходит мелкая рыба, что заметно по резким и коротким подергиваниям вершинки фидера Время подхода крупной рыбы зависит от наличия ее в данном месте, активности и эффективности работы прикормки.

Сигналом подхода крупных экземпляров является прекращение поклевок мелочи. При поклевке крупного леща происходят резкие и сильные рывки вершинки фидера. Когда лещу удается сдвинуть кормушку с места, вершинка выпрямляется.

Несмотря на правильно выбранное место и точку ловли, рыба может оказаться капризной, тогда приходится подбирать к ней «ключик».
Заставить пассивного леща клюнуть можно, добавив ароматизатор в кормушку перед забросом. Это нужно сделать пару-тройку раз. Например, если вы используете в прикормке ваниль, то в кормушку можно добавить запах перца или аниса. Такое смешение запахов, скорее всего, не отпугнет леща, но даже если ему такой эксперимент не понравится, то течение быстро унесет запах с точки, и можно будет вернуться к прежнему аромату.

Удается расшевелить привередливую рыбу, добавив небольшое количество сухой прикормки в уже приготовленную смесь непосредственно перед наполнением кормушки. Сухая прикормка. оказавшись на дне, начинает пылить, часть ее поднимается вверх, часть уносится течением.

Летним днем, когда солнце в зените или происходит резкая смена давления, лещ предпочитает насадки меньшего размера и более деликатные поводки. В этом случае может выручить одна-единственная личинка крупного мотыля, насаженная на крючок № 16-18 на поводке диаметром 0,08-0,1 мм.
Стоит увеличить длину поводка до 1 м и более.

Экспериментируйте!

М. Балаев (''Рыбачьте с нами'' 5/2013)
Hunterzp, Oleg(TS), teska, Андрюшко, Николай Анатольевич,
17.5.2013, 16:22 Сеть магазинов "Флагман"
Цитата(CHERVYACHOK @ 17.5.2013, 14:15) [snapback]62053[/snapback]

скажите, есть в наличии VDE сухие аромы? Интересует в частности карамель.

Сегодня заходил,сухие аромы есть ,Но карамели нет sad.gif

2 страниц V < 1 2
- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:02