RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Винни ::: Спасибо сказали: 3684 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.1.2022, 8:22 Членские взносы
Фидинич Эдуард - 300 грн
Медведь Владислав - 300 грн
ФЕДУАРД,
9.3.2021, 16:34 Отчеты о рыбалках
Open in new windowIPB Image
Зона соревнований в этот раз была выбрана напротив базы «Элат» и делилась на две части – для одного из туров для всех участников был береговой свал с 2 до 6,5 метров, для другого тура три зоны с практически ровным столом 6,5-7 метров. В пятницу после обеда я приехал на разведку и сделал диагональ по свалу, захватив несколькими лунками и ровное глубокое место. На свале была раздача, как и обещали – при глубине до двух метров присутствовал окунь, 3-5 метров выдавали серию плотвы с влетныйми окунями и густеркой, ровный глубокий стол был очень скуп на рыбку – редкие густерки и тот же вездесущий окунь - стартовый закорм виделся исключительно кормушкой, потому как присутствовало небольшое течение.
Под вечер попробовал разбираться с плотвой на свале – ничего не понял, практически в каждой лунке присутствовала рыба, но для себя наметил более перспективную глубину от 3 до 5 метров и приблизительно было понятно что делать в турах. Мормышка 2,8 была сразу забракована и на второй день осталась определить что будет перспективней 2,5 или 2,65 (при таких глубинах меньшие не рассматривал в принципе). Что делать в дальних зонах не представлял, ведь на предыдущей тренировке Харьковских спортсменов там было изобилие плотвы – может я что-то делаю не так?
Суббота утро - прибывают остальные участники команды “Flagman” – братья Биланы – делятся со мной своими наработками и сетуют, что в этом месте не ловили, однако привезли несколько пачек прикормки «Flagman», которые работали всю зиму в смеси с кормовым мотылем. Надо сказать качество и количество прикормочного и насадочного мотыля в этот раз была на самом высоком уровне, немаловажным моментом было то, что компания Flagman выделила средства на полное закрытие данного вопроса - мне ничего не нужно было промывать, просто вовремя выгуливать джокера и не нарушать температурный режим. Облов зон решено сделать так, чтобы каждый из нас проловил 1-2 линии свала и 1-2 линии берегового участка и 1-2 линии глубины. Братья пошли с чистым лиманником, я работал со смесью лиманника, прикормок и глины. Облов глубокой зоны показал, что лучше всего рыба становилась не на чистого мотыля, а на смесь – лучше всего себя показала прикормка Flagman Grand Skimmers Open in new windowIPB Image
– я несколько раз проверял – одна лунка - кормушка в дно с чистым лиманом, вторая сверху смесью и так вся линия. Кормушка в дно давала одну густерку или ноль, смесь сверху стабильно давала 3 густерки и даже в совсем «мертвых» местах 1-2 рыбки с лунки можно было выцыганить. Потом подошел к Тимуру, выбрали лунку которая после 2-х проходов ему дала ноль, кинули туда шарик смеси и через 10 минут - 2 рыбки. С глубокой зоной вроде бы разобрались, плотва туда не вышла и в связи с предстоящим погодным катаклизмом в турах вряд ли выйдет. Смесь прикормки с мотылем и утяжеленная глиной давала дополнительное преимущество - возможность кормиться сверху рукой и не тратить время на работу с кормушкой. Еще один момент давал надежду в зоне «В» - Тимур там обнаружил пару подлещиков, которые несомненно были бы весомым бонусом в малорыбных глубоководных зонах - поэтому решаем ставку делать на густеру и возможного подлещика, естественно подбирая по пути любую рыбку.
Open in new windowIPB Image
Итак со свалом понятно, с глубокими зонами тоже – остается протестировать береговую линию. По предварительной информации там только мелкий окунь, но Артур проловив весь берег приносит интересное замечание – некоторые наши соперники тоже использовали прикормку в смеси с кормовым мотылем и береговая линия на лунках со смесью давала в прилове к окуням неплохую густеру и влетную плотву. Еще одна особенность береговой линии – что за зоной 1,5-2,5 метра, но 5-10 метров в зоне начинается резкий свал на 3,5 – 4 метра. Честно скажу берег я недоработал – просто не хватило времени, все-таки решил сделать упор на более глубокие места свала 3,5 – 5 метров.
Open in new windowIPB Image
Еще один нюансик, проверенной прикормки хватит только на один тур и, либо ехать 120 км (туда-сюда) в Харьков в магазин «Flagman» либо в Печенегах подобрать аналог, тем более, что второй тур можно было кормиться и чистым мотылем – просто еще и мотыля перетрусить и перевязаться и еду приготовить и вовремя лечь спать, да и усталость после 10-ти часового пребывания на льду во время тренировки – решаем не заморачиваться и съездить в Печенеги, где взяли мелкофракционную инертную прикормку темного цвета одного неплохого известного производителя.
Вечером были дружеские посиделки у костра с шашлыком и прочими вкусняшками, однако наша команда в спортивном режиме и обошлись без излишеств – спать легли вовремя и утром были бодры, полны сил и решимости!!!
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
В первом туре попадаю в зону «В», после проверки ящиков и прикормки пока замешивал нашу супер-смесь все уже разошлись по периметру, перспективный угол уже занят, но в запасе у меня целая линия. Делаю все-таки троечку лунок со стороны буфера с зоной «А», две троечки по линии с «морем» и дорогу одиночными лунками по диагонали от «моря» через центр зоны к берегу и зоне «С». Стартую с мормышки 2,5 на 0,076 леске. Первая троечка дает мне плотвичку и густерку, вторая троечка густерку, пару окуней и ерша, третья троечка как-то промолчала, три лунки в центр зоны отзываются одиночными окунями а дальше просто глухо – полный ноль, понимаю, что если ко второму проходу не соберется рыбка, то придется добуриваться… Беру удочку с 2,3 на леске 0,058 – чтобы долавливать капризных глубоководных окуней – помимо одиночных густерок и окуней - по линии «море» первая троечка выдает маленького подлещика, а за ним еще одного грамм на 300 и я понимаю, что уже основная игра сделана. Вторую троечку уже проверили пару соперников, однако ничего выдающегося не поймали там. Сначала думал совсем на нее не заходить, однако надежда на более нежную чем у соперников снасть и чуечка меня не подвели, на второй лунке поклевка на подьем и я понимаю, что это опять он!!! Долгое вываживание и еще один немелкий подлещик у меня в ящике. Беру свежую удочку с мормышкой 2,5 на леске 0,058 и ловлю еще одного подлещика на активной проводке и еще одного 30 см ото дна!!!! После этого понимаю, что уже можно выходить из зоны и погулять, однако работаю до конца и долавливаю еще несколько окуней. В результате взвешивания с весом 2282 грамма уверенно лидирую не только в зоне (с отрывом от Лисицы аж в 800 грамм), но и возглавляю общую турнирную таблицу – в зонах «А» и «С» никто 2 кг планку не преодолел… Анализирую ситуацию и понимаю, что отнять своих 4 крупных подлещика (даже если со средним весом 300 грамм, что скорее всего преувеличение) – то с весом за кило был бы третьим минимум – это значит, что наша смесь реально рабочая!
У Тимура была похожая ситуация, однако немножко неповезло и с весом 924 грамма следующие веса в зоне 1017, 1071, 1105 – короче просто не хватило опыта и/или удачи. Результат Артура я потом понял чем был обусловлен, когда увидел сколько мотыля осталось после тура – почти полная коробка. Оказывается он взял жменьку мотыля и добавил в нашу смесь и весь тур кормился фактически без мотыля или я неправильно объяснил или неправильно понял Артур – факт остается фактом, недоработка капитана – последнее место в зоне…
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Второй тур – у меня зона «А». Я смотрю на замешанную утром прикормку – она вся взялась катышками… Естественно ни сита с собой не было ни ведра ни условий (чтобы все понимали – вход и выход со льда на берег был затруднен, поэтому и взвешивание первого тура и жеребьевка второго и перевязывание снастей происходило на льду), чтобы как-то попытаться спасти ситуацию, да и старт может быть в любую минуту.
Open in new windowIPB Image
Да и физически 2 тура в один день по 3 часа – это как битва на выживание. По большому счету надо было включить мозги и перестроиться на совсем другую рыбалку, но эйфория от взятой зоны, инертность мышления и недостаток времени сделали свое дело – мотыля в прикормку и в тур… К слову сказать перед первым туром получил замечание от Сиротенко Сергея о том, что мерная емкость должна быть с крышкой… У меня есть мерные емкости, но я знаю, что в таких турнирах регламент зачастую не соблюдается и судьи или не знают или считают несущественным пункт правил, когда спортсменам дают время на «подготовку» после проверки прикормки - но именно это время необходимо, чтобы пересыпать мотыля из мерной емкости в «нашейную», или вот как в данном случае смешать прикормку с мотылем – много же не нужно, буквально минута…
Короче сигнал «расход по зоне» застает меня судорожно смешивающим прикормку с мотылем, а сигнал «вход в зону» - даже не дошедшим до предполагаемого места входа в зону. Короче перспективное место профукано, шестеро из 9-ти стоят по свалу свободного буфера - иду в противоположный конец зоны, хорошо еще, что успеваю расчехлить бур до сигнала старт…
Отступаю от Сотникова, стартовавшего в самом углу 5 метров вглубь зоны и делаю 6 двоечек и 3 одиночных лунки по диагонали на Шувалова ориентировочно, хотя по моему мнению он стартовал уж слишком глубоко, но может что-то знает??? smile.gif Закорм снова «какашками» с руки и немного сверху чистого мотыля. Отказ от кормушки сыграло злую шутку – я думал, что бурюсь по 4-5 метрам, на самом деле бурился по 4,8 – 5,5 метрам. Понял свою ошибку и после 6-ти проверенных лунок делаю троечку на 4-х метрах и кладу туда один флаг. Начал ловлю с мормышкой 2,5 на леске 0,069, со второй лунки ловлю бонусного окуня за сотню грамм, но толстая леска не дает ему никаких шансов…
Рыбка отзывается, но вяло и одиночками. Докармливаюсь обильно мотылем сверху и в некоторых местах бросаю «какашки» (именно так, потому что кормом получившуюся смесь назвать трудно). По второму проходу в панике ставлю снова мормышку 2,3 на леске 0,058 и с одной лунок получаю 3-4 плотвицы, сыплю с руки мотыля и через пару минут из этой же лунки еще пяток увесистых рыбок.
Из трех добренных лунок сработала только одна несколькими окунями и густеркой. Лунки на глубине где отзывался окунь, я пропускал, как оказалось зря – пока я рыскал по зоне в поисках плотвы соперники добрали всех из моих лунок. За пол часа до финиша рыба в зоне закончилась почти у всех и я с весом чуток за 2 кг оказываюсь чудом пятым, хотя мог бы улететь до 8-го… Тимур – красавчик, стал 3-м, Артур тоже подтянулся и вышел из зоны 5-м.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
С такими результатами мы в команде оказались на 5-м месте, не лучше выглядела личка – я с 6-ю баллами 6-й в общем зачете.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Несмотря на не очень яркие результаты выезд получился позитивным. Почувствовал себя в роли капитана не номинально, а реально. Очень не хватало уверенности Антона и направляющей руки Влада. Организаторам снова мега респект! Очень интересная вода получилась вот если бы еще в два дня - было бы идеально! Хотя с другой стороны понял, что к отборам в 5 туров за 3 дня пока еще не готов на 100%, но есть время до следующей зимы.
Огромная благодарность нашему постоянному спонсору – компании “Flagman”, компенсировала почти все затраты по расходам на данном турнире.
Харьковским спортсменам завидую по белому – иметь такой резерв молодых и перспективных – на бы хоть парочку в Запорожье… но понимаю, что с такой ледовой обстановкой у нас шансы мизерные…
Думаю что турниров больше не предвидится, хотя я бы еще скатался… Можно вкратце подвести итоги этой зимы. Участвовал в 7-ми турнирах
1. Фестиваль в Мартово – серебро в команде
2. ЧХО – взятая зона во втором туре
3. ЧУ – золото в команде
4. Кубок Ровно – ноль в одном из туров
5. Кубок Украины – второй в зоне
6. Кубок Киева – серебро в личке, бронза в команде
7. Кубок Харьковской области – взятая зона в первом туре
8. Прошел на отборы
Как видно были и взлеты и падения, но некоторые утверждают, что после 50-ти жизнь только начинается… Посмотрим smile.gif
Anton999, teska, _VIT_, Леонид Prim., ФЕДУАРД,
17.2.2021, 13:26 Отчеты о рыбалках
Flagman Кубок Украины по мормышке 2021 - или получите ЧУПА-ЧУПС!

Open in new windowIPB Image

Снова напишу отчет ничего не скрывая. Единственный нюанс, что наша команда в данном случае совсем не в топе, поэтому некоторые утверждения могут быть ошибочными. Если кто-то из призеров захочет поправить – только приветствуется.
Итак, что удалось выяснить за время тренировок:
- ловить нужно плотву и только плотву, остальная рыба в прилове;
- основная масса плотвы стоит вдоль затопленного русла речки «Устье» (или «Устя»), на которой при помощи дамбы образовано озеро «Басов кут»;
- определить русло речки по глубине не особо получается, только по пулеметным раздачам плотвы или угадывать – но все равно есть яркие пятна рыбы и просто пустынные области без единой поклевки;
- на подавляющем большинстве водоемов, где я принимал участие в соревнованиях рыбу нужно найти (самый сложный момент, однако при тренировках обычно это выясняется +-) и поймать (собственно поймать при помощи разной тонкости снасти не вызывало проблем – дело техники). В этом водоеме рыбу мало было найти – надо найти место максимальной концентрации и при помощи мотыля удерживать стаю на месте, «выкармливая» рыбу. Кроме как найти место и правильно кормить - была и проблема ее поймать, потому что на мормышку более 2,3 мм поклевок могло не быть вовсе, но даже при плотной стае на мормышку 2,15 были холостые поклевки. Опускать более мелкую мормышку – это уже долго и при таком ветре и морозе затруднительно в принципе;
- стартовый закорм однозначно лучше работал с кормушки (в дно или пол-воды), однако был такой нюанс – даже при жадных поклевках по первому проходу - после докорма сверху по второму проходу рыба или полностью исчезала из лунки или были невнятные тычки – т.е. раздачи не происходило. Докорм кормушкой в пол-воды иногда давал результат, а иногда убивал лунку – в общем с докормом мы не успели разобраться до старта;
- обычно зоны соревнований делают рядом с общим буфером между первым и вторым днем, поэтому на тренировке команде нужно обловить внешний периметр только 10-ти зон и 4 торцевых (это по 3 стороны на спортсмена). В данном случае зоны были расположены в одну линию (приблизительно по затопленному руслу речки) – поэтому на тренировке нужно было обловить 20 зон и 4 торца, что составляло по 5 на спортсмена. При таком снеге и наличии воды на льду – даже просто передвигаться было затруднительно, а качественно обловить периметр за одну тренировку было просто невозможно – или часть зон остается необловленными либо быстро пробежаться по всем зонам. Однако если быстро пробежаться – то можно пробежать мимо рыбы, надо было обязательно сделать хотя бы второй проход;
Open in new windowIPB Image
- еще один нюанс – я сколько раз принимал участие в ЧУ и КУ – периметр зон был обозначен уже в четверг утром, в этот раз периметр зон часов в 11 четверга только начали размечать, поэтому часть команд тренировались прямо в зонах предстоящих соревнований. Мало того, даже в 9 утра пятницы, когда по регламенту начиналась официальная тренировка – таблички с зонами не были установлены, а стояли только палки, лента периметра была заметена снегом и определить границы зон было тоже достаточно затруднительно. Но это еще не все – границы некоторых зон меняли до 14:30. Я прекрасно понимаю организаторов – по такому снегу вместо тренировок Ваня с сокомандниками бегал по всему озеру и тянул эту ленту, снег-мороз-ветер добавляли им работы, но регламент должен соблюдаться. Надо прописать в правилах что при таких форс-мажорах или переносить старт на один день или проводить два тура в один день ну или хоть что-то прописать… Несмотря на то, что местные спортсмены и так имели преимущество из-за неоднократных соревнований и знания повадок рыб, так еще приезжие спортсмены не смогли качественно обловить периметр из-за отсутствия такового в четверг. Плюс ко всему некоторым пришлось перебуриваться из-за изменений границ в пятницу.
Короче говоря из-за этого сумбура зона «Д2» была нами не обловлена совсем, зато в некоторых зонах часть тренировочных лунок попало в зону соревнований… Я никого не обвиняю и не пишу, что это было сделано специально – просто по моему мнению так быть не должно.

Итак, первый тур и мне третий раз за 2 недели выпадает зона "В" (она уже совсем другая по расположению, но буквенное обозначение совпадает). Командная тактика на этот тур – бурить мало, сидеть и кормить. Если в рыбу не попадаем со старта – добуриваться к более удачливым спортсменам, которые машут руками, если ничего не сработало – идти проверять свободные чужие лунки по линии. Со старта делаю 11 лунок: 2 троечки по линии, которая ближе к правому берегу и потом по диагонали тот же угол. По командной установке достаю удочку с 2,15 на леске 0,058. Сработали наработки на тренировках (эту зону облавливал Петя Морозов) - я 6-ю лунками попадаю в рыбу, остальные даже не иду проверять. Через 15 минут после поимки первой рыбки из 6-ти лунок у меня остаётся только две. Одну отжимают, остальные как говорится ни вашим ни нашим... Через пол часа почти все сидят на этой линии, а кто не смог втиснуться – просто отдыхают. Из-за ледяного крошева на поверхности, ветра, мороза - через 10 минут после начала ловли у меня уже 2 удочки приходят в негодность, на третьей узелок – в запасе есть только одна, ну еще парочка с 2,15 но на леске 0,052.
Как ловить экспериментировал в течение всего тура. Наш координатор Артем Виноградов подсказал, что Павел Хвас кроме придонного слоя проверяет еще горизонт на 0,5-0,7 метра выше – пробую повторять и получается. Первые пару раз докармливался кормушкой в толще – вроде рыба стала плотно, однако ловить ее в темпе Хваса не получается. Снимать флажки ни в коем случае нельзя – сразу же поставят соперники – так и ходил целый тур между двумя лунками экспериментируя с проводками и докормом. Где-то за час до конца тура плотва исчезает из горизонта – ловится только у дна, а минут за 15 до конца лунки почти полностью вырубаются…
Взвешивание показывает 1982 грамма – это 6-е место в зоне, если смотреть на разницу с первым местом – то два лидера были просто недосягаемы 3900 и 3700, но 4-е и 5-е места можно было бы достать… В принципе нашу задачу быть в серединке в первом туре я почти выполнил. У остальных получилось чуть лучше или чуть хуже - Влад 2-й, Антон 4-й, Петя 7-й, Леха 11-й. С суммой 30 баллов после первого тура командой оказываемся во второй половине турнирной таблицы.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image

Перед вторым туром делаем небольшую корректировку по тактике. Одно из наблюдений – место старта не должно быть запрессованным другими, т.е. лучше отойти от наиболее перспективного места в чуть менее перспективное, но в никаких массовых забурках не участвовать. Если не попал в рыбу добуриваться можно только в первой линии. Если места в первой линии нет – 5 метров отступать вглубь зоны бессмысленно – тогда уже бурить середину зоны или другой край. Если рыба не найдена или закончилась – идти по всем подряд наиболее перспективным лункам (и соперников тоже).
Второй тур по погодным условиям и расположению зон мы прогнозировали, что будет более рыбным. Основная масса плотвы при облове зон проявила себя на линии, дальней от берега. Ближе к берегу рыбы почти не было и если была, то в основном окуни и мелкая плотвичка – т.е. в берег решили не идти совсем. Но забыли про «русло речки» и что оно тоже виляет и один из рукавов шел в берег именно в моей зоне «В».
Мне 4-й раз выпадает зона «В», с которой на тренировке работал Алексей Пугач. Перед стартом по дороге к своей зоне буквально провожает меня за руку и показывает наиболее перспективные лунки. На один из углов претендуют сразу четверо, во втором вольготно расположился Ваня Щевич, я стал по центру внешней линии. Со старта опять делаю 3 троечки и 5 лунок по диагонали к берегу. Через 7 минут я уже готов ловить, понимая что рано - неспеша разматываю удочку 2,15 на 0,058 и посматриваю по сторонам. Учитывая опыт первого тура все время оглядываюсь, чтобы никто не отжал у меня стартовые базы – хотя первый проход не дал ни тычка. Закармливаю все 6 лунок – крайние более обильно, центральные меньше. Второй проход дает окуня и пару плотвиц, снова докорм – третий проход дает 5-6 плотвиц – так и ловлю по 6-ти лункам первые полтора часа. В толще рыбы нет – это означает, что больших стай можно не ожидать. Через полтора часа после старта почти все расходятся с этой линии по всей зоне, мои лунки тоже замолкают, но я сижу спиной к берегу и мне трудно наблюдать за ситуацией в зоне. Понимаю, что надо что-то делать – снимаю один флаг – иду по брошенным лункам вдоль линии они уже все покрылись корочкой льда. Со второй лунки попадаю на локальную раздачу 3-4 плотвы, докармливаю и иду проверять совсем рядом – одна луночка, вторая, третья, четвертая и везде по одной-две рыбке есть– посматирваю на первую успешную с намерением поставить туда флаг, но координатор команды соперников четко указывают рабочую лунку Ване Щевичу и он там плотно присел.
Последние пол часа пошел в другую сторону по линии, снимаю одиночную и капризную рыбку – ее уже здорово накормили и холостые поклевки следуют одна за одной. После сигнала «5 минут до финиша» не смог реализовать ни одной плотвы – в активе 39 штук, что у соперников непонятно, но то что я не ниже серединки есть четкое понимание… Взвешивание показывает, что я второй с результатом 1654 грамма, уступив 4 плотвицы лидеру Ване Щевичу. Антон 6-й, Петя 5-й, Влад 8-й, Алексей 10-й – нагребли 31 балл
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
и с результатом 61 занимаем 7-ое командное место, уступив 2 (ДВА ГРАММА!!!!) команде Днепра при равенстве баллов (вот и сбылась еще одна мечта – мы 2 раза в этом году выступили на уровне топовой команды Украинской мормышки smile.gif ) , никакого командного прогресса с первым туром – не разобрались.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Open in new windowIPB Image
Лично для меня вода очень сложная и специфичная – пришлось провести 4 тура, чтобы подняться от полного нуля через 9 и 6 до 2 места в зоне – в «третьем» туре учился ловить, в «четвертом» учился кормить smile.gif. Погодные условия первый раз такие тяжелые в моей практике – в субботу было даже хуже, чем на ЧХО при -17.
Немного подсластило не очень удачное выступление команды то, что мы с Антоном по результатам рейтинга попадаем на отборы в сборную, но это будет аж через год (еще не известно будет ли вообще). Хотя, собственно, в этом сезоне нам грех жаловаться – еще целый год наша команда действующие ЧЕМПИОНЫ УКРАИНЫ smile.gif
Спасибо спонсорам Flagman Кубка Украины по мормышке 2021 и нашей команды – компании FLAGMAN!!!
Спасибо напарникам: Антон, Влад, Леха, Петя – с каждым готов пойти в разведку!
Артем – спасибо что поехал и отбегал оба тура за ленточкой, лично мне в первом туре очень помог с горизонтом и во втором «ставил» руку, когда плотва стала капризничать…
Хочу поздравить призеров – вы молодцы!!! Даже кто ничего не занял – вы тоже молодцы, выйти в тур в такую погоду и рубиться во всю силу – это достойно уважения!!! Спасибо организаторам, судьям, помощникам – горячее после тура просто возвращало к жизни, 3 часа бегать по морозу при таком ветре с рулеткой тоже тяжелый труд, как и размечать зоны по такому снегу вместо тренировки…
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Надеюсь, что я сюда еще вернусь smile.gif
Anton999, phoeniiix, teska, _VIT_, Ленин, Леонид Prim., Леонидович,
28.1.2021, 8:40 Отчеты о рыбалках
Flagman Чемпионат Украины по мормышке 2021 - как это было!
Open in new windowIPB Image
После ЧХО решили с Антоном остаться на базе Соича, дабы не кататься по морозу и снегу домой и назад на пару дней. Мороз крепчал да и 3 дня ЧХО дались нелегко - в понедельник решили сделать себе «выходной» от рыбалки, а во вторник уже начали тренировки перед Flagman Чемпионатом Украины 2021 по мормышке.
Несмотря на продолжающиеся морозы около 20 градусов рыба вела себя активно, и если идти без прессинга, то чуть ли не в каждой лунке клевали подлещи, там где не было подлещей – стояли окунь или густера с влетной плотвой – пустых лунок практически не было. Но последующие тренировки показали, что такое обилие рыбы кажущееся – если активно буриться и кормиться впятером на ограниченном участке водоема, то рыба частично наедалась и закрывала рот, а наиболее активная вылавливалась в первый час и подхода извне практически не было.
Извечная проблема с кормовым мотылем в этот раз коснулась команд особенно остро – свежего лиманника не было, был только минимум двухнедельной давности и все свободное время каждый день мы его промывали, чтобы хоть как-то сохранить до туров. Джокера не было совсем, даже по 500 грн за кило. С насадочным проблем не было, но кормиться по белой рыбе насадкой опасно – она и так переедала.
Бытовые условия тоже оставляли желать лучшего, единственный номер, который бы вмещал всю команду остался на 5 этаже и напоминал коммунальную квартиру советских времен, разве что с современными металлопластиковыми окнами и батареями. Вроде бы 5-й этаж не так уж высоко, но после тренировки, которую мы заканчивали по сумеркам тащиться наверх с буром, ящиком в обледеневшей одежде и наколенниках было малоприятно.
В среду утром хотелось все бросить и уехать, однако с приездом остальной части команды жизнь стала налаживаться – это всегда улыбающийся Петя, кажущийся равнодушным к этой суете и снисходительно посмеивающийся с высоты своих достижений Алексей Пугач, целеустремленный и уверенный в себе капитан команды, ну и Антон, с которым за эти 8 дней мы стали понимать друг друга с полуслова. Потом отзвонился поставщик джокера и нам на туры подвезут совсем немного (про цену писать не буду, дабы не шокировать публику), разработан план тренировок – вперед, покорять вершины!
Не буду описывать тренировки – можете почитать в ленте Владислава Сидорякина, единственное, что хочу отметить - предыдущие посещения места предстоящих баталий были не столько плановой подготовкой к Flagman Чемпионату Украины по мормышке 2021, сколько желанием порыбачить в рыбном месте, ведь в Запорожской области льда не было от слова совсем. Не знаю насколько помогли команде мои наработки, но лично мне очень сильно и я это понял только после окончания соревнований.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Итак первый тур, мне выпала зона «В». По плану надо было сделать одну базу на белую рыбу, потом в центре зоны по свалу поискать окуня – это был план «А». Добур после первого часа свободных перспективных мест – это был план «В» и план «С» тоже присутствовал smile.gif. Со старта все пошло не очень. Во-первых я промахнулся на 10 метров – не там сделал базу на белую рыбу – а должен был разбуриться там, где взял зону Данил Лясов. Разбурка 12-ю лунками в центре зоны дала только 1 плотвичку и небольшого окунька и только 4 лунки, которые по плану были лишь «С» (а вот надо верить своей интуиции – меня прямо тянуло разбурить эту диагональ со старта!!!) выдали мне колоссальную серию окуней, которая и оказалась основным уловом за весь тур. Первый час я реально разрываю зону, по последующие 2 часа лишь немного подсобирал очень одиночных окуней и пару плотвичек с 1 густеркой – база на белую рыбу не сработала (что не удивительно, надо быть более внимательным). В очередной раз допустил ошибку – в местах, которые нам казались не перспективными - я совсем не ловил и даже не особо видел, что там подлавливали (из-за того, что те части зоны всегда были за спиной). Зато убедился, что свалы тоже работают – не только самые глубокие места. Проблема была в том, что не всякие свалы работали и не все глубокие места – и надо было реально угадать. Однако взвешивание показало, что наша тактика работает (первый час ловля окуня, потом попробовать зацепиться за белую, последний час максимально утоньшившись пройтись по перспективным лункам).
Я оказался 4-м, уступив Павлу Хвасу всего 5 (ПЯТЬ!!!) грамм… Алексею Пугачу тоже не хватило до 3-го места в зоне 5 грамм, капитан команды принес троечку, Антон 4-й и Петя 6-й – просто феноменально-ровное выступление комады. С отрывом от Днепра всего 4 балла занимаем промежуточное второе место, в спину дышит команда «Джек-Пот» с суммой мест 24, остальные тоже имеют вполне реальные шансы побороться за призы.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image

Второй тур и у меня зона «Е». Если зоны А-С нам знакомы и по рельефу и по поведению рыбы, то в зонах «Д» и «Е» были сплошные догадки и предположения. Ошиблись не только мы, многие посчитали зону «Е» второго тура окуневой – поэтому мне выдали почти кило джокера с установкой крупной мормышкой максимально быстро собирать полосатиков (хочется отметить, что хороший лиманник нисколько не уступал тому джокеру, который был у нашей команды – даже окуни выстраивались в очередь за ним - лично я убедился за тренировки корм не был определяющим – рыба подходила на все живое– но с капитаном спорить не стал – да и кто ж от джокера откажется smile.gif.
Опять неправильно выбрал место для базы – надо было стать по внешней линии, но по плану был угол – уступив место Сергею Ищенко стал рядом - меня тут жеж подпер Костя Билошицкий. Делаю пару лунок в углу и разбурка 15-ю лунками из центра зоны в дальний угол, чтобы попасть на предполагаемый свал. Первый проход дает невнятные тычи, пару сходов одного нормального окуня и малеького мизинчика. 3 лунки в противоположном углу я закопал, но пока дошел - на них уже плотненько сидят… Срочно утончаюсь, добуриваюсь рядом с Костей иду по второму проходу и понимаю, что я лечу конкретно. Влад в зоне «Д» периодически забегает на границу с зоной «Е» таким образом, что мы с ним можем переговариваться – сказал типа «Не ссы, еб..шь – все будет хорошо». Второй раз утончаюсь и все-таки подлавливаю одну плотвичку и несколько мордатых окуней на добуреных лунках – понимаю, что в центре зоны уже делать нечего, на рельефе рыбы не оказалось – иду в угол к Андрею Макию, по результатам тренировки в том районе проскакивали мелкие окуньки, опускаю мормышку, а глубина там вместо 2,3 как за буфером – реально 2,6-2,7 – покрутился на тех лунках и нечего не поймал, иду в дальний угол, где большая часть спортсменов стартовала и подловилась плотвичкой – нахожу свободную лунку около чьего-то ящика и ловлю три неплохих плотвицы одну за одной – а ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ!!! smile.gif Флажок на лунку, небольшой докорм и снова на стартовую серию вдоль буфера с зоной «Д». Пара окуней со своих лунок, одного жирного ерша и пару окуней с Костиных, прошелся вдоль внешней границы и нашел еще одну лунку, которая выдала окуня и плотву – все понятно, второй флажок туда и до конца тура ходил между флажками, дожидаясь подхода очередной плотвички. За час до конца тура лидер был понятен, это Андрей Макий, но для меня самое главное это обловить спортсмена из «Джек-Пот» и в идеале еще «G-Stream». Были мысли пойти разбурить береговой буфер, ведь большая часть зоны так и осталась нетронутой - но я выбрал «синицу в руке» - главная задача по командной тактике выступить в серединке. Доловил до конца тура с двух лунок еще трех плотвиц и звучит сигнал «Финиш». По пакетам вижу, что Днепр и Сумы мне удалось обловить, удалось ли удержаться в серединке??? По дороге к месту полевой кухни обсуждаем процесс ловли и предположительно кто как отловился. Вылезает информация, что Днепр почти полным составом улетел (ну я лично не поверил), а команда из Ривно чуть ли не 3 единички и 2 в серединке. Да уж, при таком раскладе мы можем из призов улететь.
Уплетая за обе щеки очередной шедевр от шеф-повара нашего турнира мысли, мысли, мысли… На взвешивание попадаю в средине зоны «В», узнаю о том, что в «Зоне смерти» наш Леха 5-й (ну, собственно, я в нем не сомневался – для него нет разницы как ловить леща - фидером, спиннингом, штыком или мормышкой smile.gif. Петя взял зону (я теперь знаю, что означает его ответ после тура – «я где-то в серединке»), Антон 3-й, Влад 6-й и наконец-то взвешивают мою зону – с результатом 1010 грамм занимаю 3-е место (всего 9!!!! ДЕВЯТЬ ГРАММ уступив второму результату).
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
И тут подействовали 2 таблетки валерианки, которые выпил аж утром перед туром… Или не таблетки, а разом навалилась усталось от 10-ти дневного марафона – ходил до награждения как пришибленный… Ну, собственно, дорога домой тоже пролетела незаметно, как в тумане…
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image

ЗАПОРОЖЬЕ - ЧЕМПИОНЫ УКРАИНЫ 2021!!! bb.gif bb.gif bb.gif
Open in new windowIPB Image

Я не знаю как это получилось, вроде зон не рвали, звезд с небес не хватали – просто как китайцы из притчи, сидели на берегу реки и ждали пока… соперники ошибутся. Ведь я оба тура летел, в первом туре 2 последних часа, во втором туре 2 первых часа. Как мне удалось стать 4-м и 3-м среди лучших мормышечников страны (читать Мира) – до сих пор не пойму… Получается, что Днепряне «перебегали рыбу», Ривно «перевысиживали рыбу», а мы чуть медленнее бегали, чем бронзовые призеры и чуть меньше высиживали, чем серебрянные призеры smile.gif
Единственное, в чем я уверен, если бы не было организующей и направляющей силы в виде нашего капитана Владислава Сидорякина – ничего бы у нас не получилось!!! Парни, конечно, ВЫ ЛУЧШИЕ, просто красавчики!!! – но только сейчас я понял «В чем сила, брат»…
Спасибо компании Flagman за постоянную поддержку рыболовного спорта и многолетнего спонсорства нашей команды из Запорожья!!!

Сергею Зайцу, Андрею Бабунову, Алексею Лисице и другим не менее уважаемым людям из ФРСХО - низкий поклон!!! За 2 недели организовать два таких мероприятия – это большой, тяжелый и зачастую неблагодарный труд, испытал на себе неоднократно…
Open in new windowIPB Image

Эмоций и мыслей осталось еще целый вагон. Всех, кого не упомянул – прошу простить и понять. Всем спасибо и, надеюсь, до новых встреч!!!
Anton999, Dendnepr, Denis_2011, discp, injener, nikolaevi4, phoeniiix, Sergey1, teska, Vlad Oskartu, _VIT_, Ленин, шуравиз,
23.12.2020, 17:51 Отчеты о рыбалках
Фестиваль "Первый лёд" - часть вторая.
Команда «Flagman-Запорожье».

В перерыве между турами была каша с мясом, за что спасибо организаторам - я как никто понимаю какая это головная боль притащить за 50 км от города повара с казаном, продуктами, водой, дровами, набором посуды и т.д. - но это очень приятно похлебать горячего после тура и что организаторы так «заморочились».
Перевязать 3-4 удочки не заняло много времени и уже жеребьевка. Опять я попадаю в зону "А" и на манеже все те же - Зайко, Стадниченко, Видьмук, Нестерцов, Сизон... и ещё 14 человек и повезти с золотой лункой может каждому.
Напарник по команде ориентирует где в первом туре была раздача, моя зона примыкает к тому месту - становлюсь напротив, рассчитывая попасть на свал и снова ошибаюсь. Ну в принципе на свал я попал, даже можно сказать всеми тремя сериями лунок я попал на свалы... с полутора метров на 0.5 - когда не нагибаясь к лунке видишь дно - это жесть. Мало того, что зона сама по себе небольшая, но пол зоны с глубиной 0.5 метров - просто пустыня... Хотя с другой стороны получилось нестандартно – вместо обычного на Мартово «крупнее мормышка и быстрее беги» приходилось каждого окуня уговаривать…
Стартовая разбурка в этот раз заняла ещё меньше времени - 7 минут и в хлам.
Первая же лунка даёт несколько рыбок, одна из которых густера - так, флаг и снимать его отсюда нельзя.
После третьей лунки становится понятно, что зона вся неглубокая и я сразу беру удочку с меньшей мормышкой и пока все идут по первому проходу с более крупной снастью вхолостую я потихоньку подлавливаю по 1-2 рыбке. Стартовый флаг не снимаю и второй флаг на другом конце зоны тоже не снимаю, некоторое время просто хожу от одного флага к другому и выдрачиваю по 1-2 окуня, но видно что подходит рыбка медленнее, чем я ее вылавливаю и надо что-то делать. Уже большинство спортсменов догадались утончиться, нашли «свои лунки» и тоже начали подлавливать. Через некоторое время замечаю, что Нестерцов плотно присел на ближней к берегу линии. Как так, там же совсем мелко должно быть - решаю проверить и приземляюсь около свободной лунки (оставляю один флаг на первой лунке) в углу как раз за спиной Макса (под линией оказывается небольшое углубление) и сразу ловлю пару густерок и окуня. Понемногу докармливаюсь и снова перехожу к стартовому флагу от угла. Когда стало совсем грустно, снова уменьшаю размер мормышки и лунки оживают! Но леска уже 0.052, что для Мартово в прошлые годы просто нонсенс. Каким чудом я не выкладывал из ящика эти две удочки - опять повезло. Однако при небольшой глубине и чуть экспрессивной подсечке даже на 30 граммовом окуне обрыв. Перевязываю в туре мормышку, но за 5 минут до финиша обрываю ещё одну - перевязываться некогда - беру удочку с самой мелкой мормышкой и за 5 минут до финиша ловлю 4 окуня! Вроде неплохо, но когда Макс достает свой пакет я понимаю, что с золотой лункой в этот раз повезло ему, вроде рядом сидел, но из-за небольшой глубины можно не отбрасывать удочку и не сильно махать руками, таким образом шифруясь от всех. У Видьмука и Стадниченко тоже приличные пакеты, у меня навскидку килодвести, неужели улетел???
Взвешивание расставляет все на места – я четвертый, ну по крайней мере не улетел, хотя опять звезд с неба не достал, у напарника по команде результат чуть похуже, команда «G-Stream», которая после первого туда даже могла претендовать на первое место - неожиданно улетела, «Днепр» отловился стабильнее всех, хотя после двух единичек в первом туре принесли восемь баллов (это подтверждает сложные условия фестиваля, когда даже топ-спортсмены ничего не могу сделать с обладателями золотой лунки). Ну а мне во второй раз повезло!!!
Интрига тянулась аж до самого награждения, «недоловленные» два окуня в первом туре стоили мне бронзы в личном зачете и я получил вместо медали «большое спасибо» от Бабунова (правда таки 2 мотыльницы от Проф Монтаж наныл smile.gif . Золото и серебро в личном зачете досталось ожидаемо Виталику Стадниченко и Роману Перепелице, бронзу заслуженно получил один из организаторов турнира Заяц Сергей, ровненько выступил оба тура (4+2).
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
В командном зачете 3 место при равенстве баллов вырвала победу команда “JackPot” в составе Нестерцова Максима и Чепкасова Андрея с преимуществом в 19 грамм!!! над командой «Феникс». Наше преимущество над бронзой составило всего пол бала black eye.gif
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Хочется поблагодарить в первую очередь организаторов и судей фестиваля и большое спасибо спонсорам турнира: ТМ G. Stream, Компания "Ибис", ТМ Fishing Stock, ТМ Проф Монтаж, ТМ Adams, Магазин "Fishing Father" за предоставленные призы и постоянную поддержку фестивалей и чемпионатов.
Ну и конечно же компанию «Flagman» за материальную и финансовую поддержку Запорожских команд на рыболовных турнирах.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
discp, phoeniiix, teska, Vlad Oskartu, _VIT_, ФЕДУАРД,
22.12.2020, 17:55 Отчеты о рыбалках
Фестиваль первый лёд.
Печенеги, залив в районе села Мартово, 18-19.12.2020
Команда "Flagman-Запорожье", открытие сезона (надеюсь не закрытие)
Часть 1
Несмотря на однодневный формат и название "Фестиваль" - на льду собрались спортсмены как минимум 4-х областных сборных, включая такие громкие фамилии как Зайко, Стадниченко, Перепелица, Видьмук, Чепкасов, Гордиенко, Лисица, Нестерцов, Сизон... Нельзя было игнорировать и местных спортсменов и даже любителей, у которых было преимущество "своего поля" да и другие гости тоже могли преподнести сюрприз...
Тренировка в пятницу показала упавший на метр уровень водохранилища по сравнению с прошлым моим визитом на Печенеги и меньшей активностью окуня, поэтому навязанные накануне удочки с лесками 0.074 - 0.069 и мормышками 2.8 - 2.65 так и остались неиспользованными.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Зоны были размечены непосредственно утром в субботу, я конечно же тренировался в совсем других местах, поэтому не имел ни малейшего понятия о рельефе - мог только предположить, что дальше от острова глубже, а ближе - мельче. Подозреваю, что большинство участников были в похожем положении и при таком размере зон и 20 участниках из льда в первые 10 минут после старта не останется живого места.
В первом туре мне выпала зона "А". Большинство спортсменов выстроились в линеечку вдоль ближней к острову границе зоны на предположительно мелкой части, я стартовал с самого глубокого (как потом оказалось) угла и разбурился двумя сериями по диагонали в надежде попасть на свал.
Потом воткнул ещё 4 лунки в противоположном углу зоны и все, свободный лёд закончился и некоторые уже ловят, хотя не прошло и 10 минут со старта.
Начал первый проход и на третьей лунке понимаю, что тут очень глубоко 4.8 - 4.5 метра и подход рыбы если и будет, то позже.
Надо сначала проверить меляк, но из своих лунок смог попробовать только одну, поймав пару окуней. Как и предполагалось через 15 минут уже в зоне не было своих и чужих лунок - при таком размере зоны и кол-ве участников даже просто найти лунку на меляке, чтобы она не перекрывалась флажками было проблематично.
Но мне уже пора на свою глубокую серию, туда даже никто особо не бегает и мои лунки все не тронуты. По опыту прошлых лет я знаю, что на глубине обычно окунь покрупнее и может влететь пару бонусов, но если на мели пулеметные раздачи, то догнать лидеров не получится, я собственно уже не надеялся - хотя бы не сильно низко залететь.
Одна луночка выдает хорошую серию, остальные почти ноль, и на двух стартовых луночках тоже неплохо подловился. Добуриваю еще пару лунок на глубине, утончаюсь и иду на меляк, оставив флаг на самой перспективной по моему мнению лунке, на меляке грустно - все перспективные лунки уставлены флагами, подбираю пяток окуней по свободным лункам и возвращаюсь снова на глубину, а с первой моей лунки, которую оставил без флага уже вовсю порят. Проверил добуренные лунки - бесполезно. Иду на стартовую двоечку - немного подлавливаю, включая бонусного окуня грамм на 150 и снова возвращаюсь на меляк - в последние 5 минут умудряюсь поймать четверых.
В общем как-то так сумбурно прошел первый тур, волнительный моменты взвешивания и оказывается у меня третий результат среди 21 участника в зоне. Первый в зоне с результатом около 3 кг Виталий Стадниченко, второй Алексей Зайко и мне не хватило дотянуться до него всего 59 грамм, а это 2 окуня - если бы знал, что я так неплохо иду - то уж два окуня доловил бы smile.gif
На самом деле это так кажется, то что случилось кроме как везением не объяснишь - несмотря на провальный старт мою рыбу почти никто не забрал, несмотря на медленную ловлю с глубины - на мели не было сильной раздачи, несмотря на кривые руки - не оборвал ни одной мормышки и т.д.
Напарник по команде "Flagman-Запорожье" Владислав Сидорякин стал вторым в зоне В и мы после первого тура с 5 баллами на промежуточном втором месте, хотя задела от третьего можно сказать нет - всего один балл от дуэта Зайко-Гордиенко. Команда из Днепра Стадниченко-Перепелица уверенно лидируют с максимальным результатом.
При 20 участниках в зоне не зная рельеф можно улететь очень легко во втором туре, просто неудачно стартовав - поэтому без везения никак. Забегая вперед - интрига случилась и не одна - продолжение следует...
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
discp, nikolaevi4, Vlad Oskartu, _VIT_, Ленин, ФЕДУАРД,
16.3.2020, 9:54 Вопросы Госрыбоохране
Любительське рибальство з плавзасобів та на нерестовищах забороняється:

На Дніпровському водосховищі у період з 1 квітня по 09 червня;

На Каховському водосховищі у період з 1 квітня по 10 червня;

На річках: в корінних водах – з 1 квітня по 20 травня, в придаткових системах – з 1 квітня по 30 червня.

http://zp.darg.gov.ua/_z_1_kvitnja_na_vnut...M2Dy7UwCZzH9pOA
Rom,
10.4.2019, 6:19 Весенний Кубок FLAGMAN-ЗРК по ловле рыбы фидером и поплавочной удочкой 2019г.
От "ЗРК" будет плов для всех участников!

Open in new windowIPB Image
Andrey.ZP, dibz, nikolaevi4, Ленин, Николай Анатольевич, ФЕДУАРД,
14.1.2019, 19:21 FLAGMAN кубок Запорожской области по ловле рыбы на мормышку 2018.
Команда "КОФРС" (Кропивницкий)
Кыгым Владимир
Еремин Ярослав
maxxxl,
14.1.2019, 4:46 FLAGMAN кубок Запорожской области по ловле рыбы на мормышку 2018.
Open in new windowIPB Image
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Лёд отличный, мелкого окуня валом, распределена рыбка по всему водоёму. Ставок - классическая ванная, глубины до 5.5 метров, клюет в каждой лунке, будет интересно!!! Регистрируемся на Флагман Кубок Запорожской области!!!

ЗЫ: просьба при тренировках при возможности рыбку отпускать
Anton999, dibz, maxxxl,
4.1.2019, 4:52 FLAGMAN кубок Запорожской области по ловле рыбы на мормышку 2018.
На месте проведения кубка лед 1-го был уже осторожно ходибельным. Думаю в эти выходные уже можно там тренироваться... осторожно на выходах
Если прогнозы погоды оправдаются, то... Короче, готовьтесь smile.gif
maxxxl,
17.12.2018, 15:01 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Очередное закрытие сезона спиннинга с лодки – 2018.
Утром был штиль, поэтому окружающая температура -1 переносилась комфортно. Но штиль был не только в атмосфере, но и в воде – течение отсутствовало, поэтому несмотря на наличие «рыбыпохожегонасудака» на экране эхолота – поклевок не было, зато было время на «высокохудожественные» фото обновочек smile.gif
Open in new windowIPB Image
Все лодки рванули «на дальний кордон», а мы сегодня имеем на транце всего 3 лошадки, поэтому никуда не спешим. Да и по последним рыбалкам клевать начинает с 11 утра, не раньше.
Первый «звонок другу» - ожидаемо полный ноль. Тем временем вода немного двинулась и сразу же контакты с рыбой, поклевки, мимо, сход, есть! Но радость была недолгой, по одному чепарю и все. Немного добавил адреналина проплывающий мимо приманки лещ (да, я тоже сначала думал, что это карп из-за крупной чешую, но потом присмотрелся, пощупал ее – таки да, лещевая). Наконец-то производители начали делать удлиненные двойники под червей!
Open in new windowIPB Image
Второй «звонок другу» после 11 – клюет, но редко. Идем и мы на дальний кордон. С первого же якоря начинаются контакты. Новая пачка Танты в правильном цвете – и опять Танта рулит!
Open in new windowIPB Image
Главное правило по сохранению Танты – не ставить на двойник, иначе моментально откусывают половину. Грушка сегодня почти не работает, хотя одного уговорил.
Open in new windowIPB Image
В качестве эксперимента пробую ловить на балансиры в заброс – с нашей зимой вряд ли в этом году использую по назначению, и так уже пару лет назад купленные недорого Select-ы валяются без дела в коробке.
Может на балансиры нужно как-то по-другому ловить, в общем чудесной раздачи не случилось, хотя одного таки поймал smile.gif
Open in new windowIPB Image
Клев закончился резко, «суслика видишь», но он не клюет… Небо начало затягивать чем-то таким темнонехорошим, задул ветер - решаем проверить еще пару точек по дороге и сворачиваться. На течении черви работают лучше - Сатурн и Биг Хаммер ставят последние точки в сезоне спиннинга с лодки – 2018.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Первый закилушный судак за последний месяц!

alekspilot, dibz, dyadya_Sasha, maos, SAGE, sport-fisch,
10.12.2018, 10:22 Отчеты о рыбалках (2018 год)
С маленьким перерывом на открытие сезона мормышки - сезон спиннинга продолжается. Несмотря на минусовые прогнозы решено было ехать, ведь по всем прогнозопогодным сайтам обещали ветер 2-3 м/с, а это почти штиль.
Вышли на воду, а там совсем не штиль – да еще и «ветер южный, никому не нужный» - поднимал такую себе волну, однако новая лодка справилась с ней без вопросов! Температура воды – 4,5 градуса, значит хищник будет еще менее активный, чем 2 недели назад.
Open in new windowIPB Image
Постепенно «обрастаем добром» - новый-старый эхолот рисует просто нереальные стаи белой рыбы – может глючит?
С первого же якоря есть контакты - на Танту 3,5 есть поклевки, но нет реализации (думаю просто цвет не тот), фиолетового Сатурна моментально укорачивают (осталось 1 штука), напарник поймал судачка, а я карпика (таки не врал эхолот).
Open in new windowIPB Image

Меняю резину – размеры, цвета, типы – раз из 5-ти забросов какой-то контакт, потом реализация, но через пол часа точка совсем замолкает. Решаем сменить дислокацию, но старенький Ветерок имеет на этот счет свое мнение – получасовой секс с ним не дает результата – второй цилиндр категорически не хочет работать, еле возвращаемся назад против ветра на одном цилиндре, бровочка с 10 на 12,5 метров, бросаем якорь. Пол часа упираемся – кроме невнятных тычков и откуса половины танты результата нет. Обычно так себя ведут совсем мелкие чепари – на мое предложение еще сменить точку напарник категорически возражает – если умрет второй цилиндр, то грести пару км до места сброса на веслах не сильно улыбается…
Ну ладно, пробуем совсем мелкую резину, совсем крупную, мандулы, поролон – все мимо кассы. От безысходности ставлю грушку – и три судака подряд!
Open in new windowIPB Image

Все четенько с поклевочкой, аккуратно в рот. Вот так бывает – после одной ранневесенней рыбалки купил десяток этих грушек и ни разу больше на них не отлавливался, постепенно теряя/обрывая, а тут такая раздача! Чудом нахожу в закормах еще одну грушку для напарника, но красной нитки нет, чтобы обозначить «точку атаки» - однако через некоторое время убеждаемся, что красная нитка и не нужна – напарник начинает подлавливать тоже. Так и стояли до конца короткого зимнего дня на этой точке, а рыба периодически проходила, то стая плотвы, то карась, то судачок. Ветер постепенно стихал (хотя по всем прогнозам должен был усиливаться) – назад шли почти по штилю.
Open in new windowIPB Image
dyadya_Sasha, Oldwolf, sport-fisch, udav35, Vos, _VIT_, жека,
5.12.2018, 15:03 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Традиционно выдвигаемся на открытие в соседнюю область. На первом водоеме выйти на лед не смогли – родники, у берега рыхлый лед 4 см, дальше даже не совались.
На втором водоеме – лед отличный, но и народу полный аншлаг. Я опрометчиво не взял с собой бур – только пешня, поэтому на каждую лунку тратил чуть больше времени.
Рыбка очень прошеная, одиночная, стоит вдоль берегового свала, но по размеру более-менее. Первым влетает неплохой по меркам водоема окунь, потом просто отличная плотва.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
И это весь результат на 15 лунок (если не считать невнятные поклевки и окуней с мизинец).
Через 2 часа из 6-ти машин остается только наша и компания Шаня-Василенко smile.gif Собственно принцип понятен – длинный заход на корм и тонкая снасть. На одной из подсечек обрыв 0,058 лески – как будто подсек дно. Обидно на тренировках терять мормышки – я наоборот утолщаюсь до 0,065 – но все равно через некоторое время обрываюсь на более вменяемой рыбе – еще один недостаток пешневых лунок – больше сколов и острых граней.
Серия из 6-ти лунок, отстоянных почти час дают о себе знать – в каждой лунке рыба, всю в основном топил
Open in new windowIPB Image
поэтому мой результат выглядел очень скромно
Open in new windowIPB Image

У Артема дела шли повеселее
Open in new windowIPB Image

А порвал всех Влад. Карась завесил на 460 грамм, был выведен на леску 0,052 – после этого я понял об кого первый раз оборвался smile.gif
Open in new windowIPB Image

Тренировкой более-менее доволен, руки помнят, ноги пока что не подводят. Спортивный сезон можно считать открытым.
Anton999, dibz, discp, injener, nikolaevi4, Sharfey, usach, _VIT_,
27.11.2018, 10:52 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Реальные холода уже близко, вода быстро остывает и скоро у рыбы начнется полный коматоз, который мормышкой только и можно расшевелить. А пока судак еще достаточно активен, хотя все чаще предпочитает пассивную резину, ну а погода как никогда радует – именно на выходные ветер притихает чтобы дать возможность вволю наловиться с лодки перед зимним мормышечным сезоном – поэтому оба выходных, если позволяет погода, я уделяю любимому занятию…
Очень показательны по работе приманок были две рыбалки недельной давности – первая в месте почти без течения на мягком дне и с глубиной 13-14 метров.
Итак, походив по точкам, хорошо работающим буквально неделю назад подловили пару штук на уловистые в последнее время ракообразные в фиолете. Следует заметить, что судака на эхолоте видно не было от слова «совсем», сначала мы вообще не якорились, потом попробовали на самых жирных точках стать – как в фильме «Ты не видишь суслика, а он есть!». Потом двинулись «в море», благо погода, новая лодка и 10-ка на транце позволяют теперь такие финты. Картина аналогична – ровное пустое дно, и только махание подсаком с соседней лодки привлекло наше внимание. Реально кое-где на дне просматривались аномалии в виде просто более толстой линии дна. Сменила пару якорей, но везде пусто. По приглашению друзей становимся рядом с их лодкой – у них поклевывает, у нас только один хвост на двоих и то без поклевки… Начинаю перебирать приманки, веса – на одной из проводок ставлю Танту 3,5 в цвете лох – моментально следует реализация.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Следующие три проводки тоже были результативны, напарник в лодке с нулем, на лодке «соседей» подзатихло. Предлагаю напарнику Танту – на первой же проводке – откушен хвост – вот нечего ставить на двойник… От второй Танты отказывается и пробует поставить что-то похожее. Я из спортивного интереса так же начинаю менять приманки – по три проводки на каждую – или невнятный тычок или вообще глухо. Танта в масле тоже работала, но гораздо хуже, а в лохе просто разрывала...
Open in new windowIPB Image
Напарник смог уговорить только одного.

Следующий день, условия ловли меняются – течение от умеренного до сильного, закоряженная протока с твердым дном. Ночью подморозило и утро порадовало красивейшими пейзажами.
Open in new windowIPB Image
Здесь полно рыбы, эхолот рисовал просто огромные стаи бели, но и на дне подрисовывал объекты нашей охоты.
Open in new windowIPB Image
Естественно я начал рыбалку со вчерашнего фаворита – Танты в цвете лох, и даже успел открыть счет первым (хоть и незачетным чепарем, но все же). Ну а дальше полный разгром от напарника, который ловил на 5-ти дюймового червя с твистерным хвостом. Пока я не поставил 4-х дюймового Reins Saturn в цвете 03 – это кардинально поменяло ситуацию! Подловив норму я начинаю снова манипуляции с приманками, по 3 заброса ставлю другие – ну не клюет… Ставлю обратно Сатурн (не сходя с якоря) – и с первого заброса есть…
Немного внесла разнообразия залетная щука-двушка, которая тоже позарилась на Сатурна.
Open in new windowIPB Image
Во второй день пообрывались мы, конечно, знатно, несмотря на ловлю исключительно офсетами. Вместе с откусами в совокупности за 2 дня «ушло» вся пачка танты в лохе, 2 штуки в масле, 9 сатурнов + некоторые другие приманки.
Open in new windowIPB Image
BULA, dibz, dyadya_Sasha, maos, sport-fisch, udav35, Valeriy, Vos, _VIT_, дубовка,
12.11.2018, 16:31 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Психанул и купил лодку – Навигатор Аир 3,6 с НДНД…
Open in new windowIPB Image
Уже успел ее обкатать на Мерке 3.3, Hidea 9.8 и с Ветерком-8. Чтобы поставить Ветерок пришлось откручивать металлическую пластину на транце (или транец широкий или у Ветерка узкая струбцина). В остальном от лодки пока положительные эмоции. Одному, конечно, тяжеловато таскать – но, собственно один и не планирую рыбачить (а в исключительных случаях можно и поднапрячься).
Ну и рыбка тоже ловится пока – на фоне околозачетных судачков щука на 3,5 кила уже смотрится трофеем.
Open in new windowIPB Image
Вода у поверхности еще 12 градусов, но рыба уже ведет себя по-зимнему. Как бы самая пора случаться осеннему жору, но мы как-то или все время попадает мимо или жора так и не будет… Один день вообще катались до обеда с нулем – становились прямо на голову судаку раз десять, но в ответ получали только невнятные тычки. Перебрали все приманки, которые были в коробке, увеличивали и уменьшали веса, экспериментировали с проводками – но все тщетно.
Open in new windowIPB Image
К вечеру он немного приоткрыл рот и на последних минутах матча удалось уйти от нуля.
Хоть я сам отношусь скептически к цветам, но в очередной раз убедился, что фиолет рулит.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Нет, на другие приманки тоже клюет, но как ставишь подходящий цвет – сразу увеличивается количество поклевок…
зы: месяц уже тестирую крючки-одинарники Select JH-30 № 1/0 и 2/0 – нареканий нет вообще – острые, прочные, зазубринки на цевье в тему. Однако бюджетными их назвать язык не поворачивается несмотря на невысокую цену пачки – а в пачке то всего 4 штуки. Ну, в принципе, наверное все правильно или хорошее или дешевое.
maos, nikolaevi4, phoeniiix, sport-fisch, udav35, Vos, _VIT_,
2.11.2018, 15:10 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Open in new windowIPB Image
Октябрь быстро пролетел, как и отпуск. На воде был по 2-3 раза в неделю. Несмотря на то, что вода до сих пор теплая (14 градусов) - в этом году обилие хищника на нижнем бьефе впечатляет. Трофеев не было совсем, ибо плавсредство не очень располагает к дальним путешествиям и "мореходность" заставляет желать лучшего (но уже, вот-вот, стану счастливым обладателем!!! тьху-тьху). Однако каждую рыбалку поклевки, сходы, вываживание, отпускание чепарей, случайный карп у напарника, щука 4-ка у другого напарника, пара лещей и хищная плотва - скучать не приходилось.
Open in new windowIPB Image
Соответственно размерам рыбы - крупные приманки не работали - максимум 3,5 дюйма. Ставишь чуть крупнее - или откусит хвост или придавит подбородком или просто боднет или вообще сидишь без поклевок.
Open in new windowIPB Image
В очередной раз убедился в избирательности судака по цветам и оттенкам - зеленый с красными блестками просто разрывает, с черными блестками - работает в 3 раза хуже... Фиолет как всегда по осени тоже рулит.
Open in new windowIPB Image

Несмотря на дебильный запрет с 1 ноября (при такой теплой воде ну какие зимовальные ямы???) - надеюсь еще порыбачить там где можно. Жизнь потихоньку налаживается, чего вам всем желаю!
Open in new windowIPB Image
dibz, maos, nikolaevi4, phoeniiix, SAGE, Vos, _VIT_, Каламбет,
28.10.2018, 12:44 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Щучий лазарет или не верьте синоптикам...
Open in new windowIPB Image
В один из дней прогноз погоды рисовал очередной вселенский катаклизм, поэтому решили на русло не соваться,а поехали в один из заливов почти в черте города.
Отсутствие наличия лодок в выходной день настораживало, но где наша не пропадала...
Небольшой, но зачетный судачок с первого же якоря внушал оптимизм. Со следующего якоря напарник ловит судака, я щуку (правда горбатую). С третьего якоря я ловлю две подряд щуки с язвами (как советуют забрали на утилизацию), с четвертого якоря старая сетка (отвезли на берег и сожгли), с пятого якоря немелкий окунь, с шестого несколько судаков и сомик (незачет). В этот день как-то все получалось само собой. Смена приманки - поклевка, смена веса - есть. Обловил кучу новинок из своего арсенала - упор был в щуку, поэтому ловили на шедоподобные приманки - Select Shad Up, Select Shad One. Отличился 4-х дюймовый Easy Shad. Судаку и сомику понравился Reins AX Craw,
Open in new windowIPB Image
хотя первый позарился на кислоту...
Open in new windowIPB Image
окунь позарился на Crazy Flapper 3.6
Open in new windowIPB Image
Вся рыба снова на Скайлайн с катушкой HURRICANE, ибо веса свыше 14 грамм не применялись и графитлидер просто катался в лодке.
зы: а синоптики в очередной раз ошиблись - ветер был более чем умеренный, тепло и солнце - отличный денек, которые не сильно омрачили ни язвенные щуки ни старая сетка - можно сказать, что слегка поработали санитарами водоема
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
BlackBoa, BULA, discp, SAGE, teska, usach, Victor, Vos, _VIT_, Лилия,
19.10.2018, 13:42 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Open in new windowIPB Image
Двушка судак и почтитрешка щука - но это было в момент первого похолодания. Хищник приоткрыл рот и среди чепарей можно было выхватить достойный экземпляр!
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Безоговорочно по судаку лучше всего работают раки (Keitech Crazy Flapper 2.8 – 3.6, Reins AX Crow - 4, Bait Breath SL-Remix) и черви с твистерным хвостом (Select Bags 3.2, Reins G-Tail Saturn 4, Биг Хаммер 5). На жор особо не попадали еще, в основном рыбалки трудовые – не более пары штук с якоря.
Open in new windowIPB Image
И да, поздравьте меня - новый спиннинг и не какой-нибудь китаец, а настоящий Графитлидер!!! Ну и что, что кальмаровый - судаки и щуки читать не умеют. За подгон и лучшую цену – благодарность RodMan. Кайфуююююююю!!!
dibz, dyadya_Sasha, maos, Vos,
12.10.2018, 10:29 Одежда, обувь
Цитата(Pope4e @ 10.10.2018, 18:16) [snapback]103937[/snapback]

Добрый день. Кто что может посоветывать по поводу зимней обуви?

у меня на зиму два варианта - в 90% случаев это сапоги Лемиго (гораздо дешевле 3000 тыс). Понятно, что они больше для ходовой рыбалки, но 2 часа сидения без проблем выдержат...
Второй вариант (когда с берега, а не со льда) - мембранные ботинки ASOLO, которым уже 12 лет
типа таких https://www.trekkinn.com/%D0%B3%D0%BE%D1%80...mp;gclsrc=aw.ds
Pope4e,
12.10.2018, 8:26 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Взял "Storm" попадешь в шторм (из наблюдений чукчей)...
Open in new windowIPB Image
В этот раз так и получилось, фото не в полной мере передает прибойную волну, каждая девятая из которых слегка обдавала брызгами. Дабы поберечь садок решил его не доставать. Хоть ведром рыбы похвастаться не смогу, но разнообразие улова впечатляет.
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
Тройка батонистой плотвы, немелкая густера, карпик грамм на 500, 3 рака, 2 десятка уклеек, пяток бычков и улитка - домой не взял ничего, благо немного пополнил запасы продовольствия щуками и судаками на предыдущих рыбалках...
Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image Open in new windowIPB Image
По крючкам неизменно-отлично работали Декой М-003 в размере 14, с поводками не мельчил - 0,14-0,16 Санлайн Супер Z и Brain NRG. Шнуры Favorite Smart PE третий год в эксплуатации - как для фидера нареканий нет вообще...
SAGE, teska,
25.9.2018, 10:28 Отчеты о рыбалках (2018 год)
Наконец-то похолодание, почти как настоящая осень с затяжными дождями на всю ночь и я в предвкушении осеннего хода судака... Но это будет позже, а пока суббота, 22 сентября, +28, штиль, солнце. Это, конечно, не июльские +40 и уже терпимо находиться в лодке, да и водичка с неприличных +25 сейчас всего-лишь +20.
На воде были часам к 8 утра, по скучающему виду рыболовов стало понятно, что мы никуда не опоздали – струи нет, клева нет. Однако на втором якоре сонную идиллию нарушает щука на пятерку у напарника, которую так и не впихнули в наш сачок для бабочек – пришлось помогать руками, да и сама щука, пытаясь выскочить из плотных объятий Андрюхи прыгнула прямо в лодку.
Open in new windowIPB Image
Дали струю (ну как струю – 16 грамм на глубинах 7-9 метров уверенно можно было провести), но это не повлияло на дальнейший клев – лодки постепенно разъезжаются по другим точкам, нам с 5-ю лошадками особо некуда уходить – крутимся по месту и на следующем якоре серия из трех чепарей, один из которых условно-зачетный на 700 грамм.
Open in new windowIPB Image
Если приманка вытаскивается на 4-5 метров, секунда-две паузы на дне и следует обязательная поклевка бычков-переростков.
Open in new windowIPB Image
Еще адреналиновый момент – выход щуки-двушки прямо под лодку за приманкой с вылетом из воды – иногда жалеешь про отсутствие экшн-камеры, были бы эпичные кадры…
Укрупнение приманок не укрупняло судачков, а только приводило к клацен-клацен и нет пол приманки. Фаворит данного выезда опять Crazy Flapper в размере 2,8 дюйма.
Open in new windowIPB Image
Бессменный SkyLine 4-16 опять не подвел, однако 16 грамм + 3 дюймовая приманка уже на грани и надо думать о более осеннем хэвике…
По крючкам начал экономить – запасы Декоя не безграничны – один сломанный монтаж – вряд ли это был трофей, но мог быть в любой момент.
В 13:00 решили, что достаточно набрались впечатлений и погребли на берег.
dibz, maos, maxxxl, Vadjava, Николай Анатольевич,
9.9.2018, 11:46 Флагман осенний кубок 2018 (совместно с чемпионатом ЗРК)

Open in new windowIPB Image

Open in new windowIPB Image

Второй тур не состоялся из-за форс-мажорных обстоятельств (сильный непрекращающийся ливень с 2 часов ночи до 10:00 утра + гроза)
kramar, SAGE, Sharfey, Victor, денисXXX,
7.9.2018, 4:30 Флагман осенний кубок 2018 (совместно с чемпионатом ЗРК)
кто будет ночевать на водоеме - не забываем второй комплект одежды на крайний случай... Если вдруг синоптики окажутся правы, то высушить ночью одежду вряд ли получится...
Fish, Ленин,
6.9.2018, 10:41 Флагман осенний кубок 2018 (совместно с чемпионатом ЗРК)
Цитата(kramar @ 6.9.2018, 11:33) [snapback]103796[/snapback]

Все поставили грязевые шины? Там по погоде будет очень весело все ))

с проездом там проблемы минимальные (особенно при наличии нормальной прокладки между рулем и педалями).
Вот если бы на Жовтневом были соревнования - тогда не знаю что бы делали...
dibz,

26 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:37