RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие вопросы по маховой ловле
Fisherman
сообщение 12.7.2007, 13:07
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2007
Из: Осипенковский мк-рн
Пользователь №: 354
Спасибо сказали: раз(а)



Я абсолютный новичок в рыбалке и мне очень нравится ловить на поплавочную снасть, и мне очень хочется уже начать ловить крупную рыбу (тарань весом свыше 200 граммов), то мне эта верховодка уже надоела с мелкой тараней (до 50 граммов...) и я незнаю как это осуществить... может это дело в снастях? я читал статьи на этом сайте... но всеравно чтото неполучается.... ловил правда токо в одном месте - на Великом Лугу, остановка катера "Сады", просто у меня там дача... вроде и место нормальное... подскажите новичку пожалуйста... Заранее благодарен...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 12.7.2007, 13:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Fisherman @ 12.7.2007, 13:07) *

Я абсолютный новичок в рыбалке и мне очень нравится ловить на поплавочную снасть, и мне очень хочется уже начать ловить крупную рыбу

Главный клубный специалист по поплавку у нас Vit@lya. Но для начала ты подробнее опиши место (дно, глубина, течение), снасть (длина удилища, диаметр лески, поплавок, его огрузку, длина поводков, крючок), ну и чем прикармливаешь, что насаживаешь на крючок. Ну а там уж и ответы посыплются. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisherman
сообщение 12.7.2007, 14:39
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2007
Из: Осипенковский мк-рн
Пользователь №: 354
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Спиннингист @ 12.7.2007, 13:14) *

для начала ты подробнее опиши место, снасть, ну и чем прикармливаешь, что насаживаешь на крючок.

Для начала там небольшой залив, по краям которого растёт камыш - между двумя сторонами расстояние примерно 50-75 метров, дно встречается местами песчаное, в некоторых местах илистое... глубина под причалом 2-2,5 метра а на середине залива составляет 5-7 метров. Течения как такового нету, если есть то очень-очень слабое. Теперь что касается снасти: удилище длиной 2,7 метра, диаметр лески 0,20, поплавками пользуюсь разными (пробую экспериментировать) грузоподъёмностью 2-6 граммов, длина поводка 15-20 см... крючоки №3-5... Прикармливаю кашей пшеной смешаной с макухой. На крючок насаживаю красного червя, перловку...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 13.7.2007, 7:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



В принципе все правильно. Удилище конечно лучше было бы взять подлиннее. Метров 5. Большая рыба намного пугливее и осторожнее. Пробуй менять прикормку (купи на пробу Fishdream - одного пакета на рыбалку тебе хватит - 7 грн). Мелочевку пробуй отсекать размером крючка и приманки. А то крупная даже не успеет подступиться, как у тебя все обглодают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 13.7.2007, 14:48
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Fisherman @ 12.7.2007, 15:39) *

Прикармливаю кашей пшеной смешаной с макухой. На крючок насаживаю красного червя, перловку...

Попробуй убери с прикормки пшено. ОНО ИМХО тянет к себе много мелочи. Замени перловкой! тем более что на неё ловишь. В наживку 3-4 зерна. Рецепт: 4-5 столовых ложек перловки на 0,5л термос кипятка на 4 часа - готово. Гак №5-6 по нашей нумерации. Прийдет крупняк - уйдет мелочь! Хорошо позови!!!
По снасти: 0,2 - это часто очень много для основной лески! 2,7 м- это очень мало для поплавчанки!! А на достаточно длинном удилище (ну хоть бы) 4м. и 0,5гр поплавка часто более чем достаточно. Облегчай снасть!!! Часто рыба под берегом у камыша, травы ... 2.7м + страшненькая безинерционка? Уйди от этого!
Свеже молотая, слегка поджаренная семечка (маслята) сто пудов лучше любой макухи! И ... крупняк любит сладкое...


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisherman
сообщение 13.7.2007, 21:22
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2007
Из: Осипенковский мк-рн
Пользователь №: 354
Спасибо сказали: раз(а)



Спасибо, нужно будет попробовать и такой вариант.

Катушка у меня безинерционка, фирма Line Winder (я такую фирму первый раз увидел, как мне сказали эта фирма относится к фирме OKUMA), 5 подшипников + 1 роликовый (как было указано на коробке).

А поповоду удилища тоже есть вопрос: лучше брать телескопическое или матчевое? но правда матчевых более 3,10 метра я покачто не замечал...
Посоветуйте пожалуйста магазин, где можно по-сравнительно дешовой цене купить фирменные снасти...

Заранее благодарен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кап-яр
сообщение 13.7.2007, 22:11
Сообщение #7


Star-пЭр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 606
Регистрация: 26.3.2007
Из: третья планета от Солнца
Пользователь №: 106
Спасибо сказали: раз(а)



Ща тебе ребята расскажут как Родину любить!! Слушай!! smile.gif Они правы! Хотя в твоих местах, карася мерного валом! Будешь брать! а еще и корапчучек подходит в эти сроки до кила! на свале!! Удачной охоты! smile.gif


--------------------
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться"

(Марк Твен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 15.7.2007, 17:36
Сообщение #8


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Fisherman @ 12.7.2007, 14:07) *

Я абсолютный новичок в рыбалке и мне очень нравится ловить на поплавочную снасть, и мне очень хочется уже начать ловить крупную рыбу

Да я конечно далеко не специалист в поплавочной ловле, и тоже пока особого крупняка не ловлю. Но пару советов по оснащению таки дам:

Купи себе для начала 4м удочку, можешь обычную стеклопластиковую, телескопическую. Я с такой начинал. А то твой спиннинг 2,7м аж никак для поплавчанки не годится. Леску возьми 0,16. Толще не надо. Поводок ставь 0,12 - этого вполне достаточно. Лично я ставлю довольно таки мелкие крючки № 16-18. Я придерживаюсь принципа, что мелкий крючок позволяет лучше засечь рыбу. Главное чтобы крючки были качественными и острыми. Если же тебе такие крючки поначалу покажутся маловатыми, то возьми № 12. Поплавка, грузоподъемностью 2,5гр, для твоих мест будет достаточно. По насадкам и прикормкам, лучше поспрашивай у местных рыбаков. И вообще, обрати внимание как они ловят. Это бывает очень полезно.

Главное терпение, и все у тебя получится. А еще лучше, присоединяйся к нашим совместным вылазкам. Там увидишь в деле, кто, чем и как ловит.



--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 16.7.2007, 7:16
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 15.7.2007, 18:36) *

Да я конечно далеко не специалист в поплавочной ловле, и тоже пока особого крупняка не ловлю.

Господа, только меня улыбнула эта фраза???
Если свыше кило на мах - это не крупняк, то что тогда (сейчас у нас) считать приличной рыбой?


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 16.7.2007, 19:10
Сообщение #10


Гость









Виталя скромный малый biggrin.gif Взять толстого больше кила на мах с уклеечной оснасткой это обычное дело, каждый поплавочник в начале своей карьеры такое делал tongue.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZAV
сообщение 19.2.2008, 14:59
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 201
Регистрация: 22.1.2008
Из: Мелитополь- Запорожье
Пользователь №: 1 416
Спасибо сказали: раз(а)



VIT@LYA информация для тебя, как для любителя поплавка. В последних 3-х или 4-х выпусках журнала "Современная рыбалка" пишет г-н Чесноков , он широко раскрывает тему о ловле на течении дисковыми поплавками, о распределении рыбы в толще воды и на прикормленных участках, о способах проводки и тд. И о ловле всеми любимого ЛЕЩА heart.gif bye.gif bye.gif victory.gif victory.gif


--------------------
IPB Image
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.2.2008, 19:46
Сообщение #12


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Спасибо за предоставленую информацию. Единственная проблема, где бы достать эти последние 3-4 выпуска Современной рыбалки. Может кто-то поможет в этом? blush2.gif А то я последнее время покупал журнал "Рыболов Украина", честно сказать журнал стал похож больше на рекламу фирмы Salmo, что не очень радует.

А о статьях Чеснокова я знаком не по наслышке. Именно благодаря его циклу статей посвященных маховой удочке в рыболовной газете "Рыбачок", я и заинтересовался этим увлекательным видом ловли. Его статьи были для меня не просто лирикой, а именно руководством к действию. Изучив их досконально, я смог сделать свои первые нелегкие шаги в переходе от дедовских методово ловли к более современным. За что я ему и привелико благодарен.

Кому интересно, могу дать почитать.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 19.2.2008, 20:04
Сообщение #13


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



№ 1/2008 могу дать, предыдущих нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZAV
сообщение 20.2.2008, 9:05
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 201
Регистрация: 22.1.2008
Из: Мелитополь- Запорожье
Пользователь №: 1 416
Спасибо сказали: раз(а)



У меня почти вся подписка с 2005г за исключением некоторых выпусков (Где нибудь носило по просторам СНГ и не купил). Чем лучше передать : Автолюкс , САТ, Ночной Экспресс. Статьи Чеснокова , Барбардинова, Мороза сыграли большую роль в выборе снасти. good.gif good.gif good.gif


--------------------
IPB Image
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 22.5.2008, 18:53
Сообщение #15


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Активно общаясь с одноклубниками и просто рыболовами часто слышал о проблеме привязывания мелких крючков с лопаточкой. Многие ищут различные приспособления для их вязки, но я хочу порекомендовать вам узел, который достаточно просто можно связать без каких либо станочков.

Для наглядности я смонтировал небольшой ролик из фильмов Братьев Щербаковых и Петра Миненко. Лично я сам освоил подобный узел и сейчас проблема с привязыванием мелких крючков у меня попросту отпала.

Ролик можно посмотреть в нашей видеотеке здесь. Приятного просмотра.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кот Обормот
сообщение 1.6.2008, 11:44
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.2.2008
Из: Мелитополь
Пользователь №: 1 766
Спасибо сказали: раз(а)



После того, как несколько лет назад в руки попала кассета в которой Пётр Миненко рассказывает о матчевой ловле, и показывает свой способ привязывания крючка, только ТАК теперь и вяжу крючки, и с лопаточкой и с колечком. Очень удобно и очень надёжно!


--------------------
Время проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 8.11.2008, 17:05
Сообщение #17


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



О глубине под поплавком. У меня на даче бабушка-рыбачка рыбычащая не подалеку, таскает карасиков чуть больше пол ладошки один за одним, прикол в том что у нее под гадкой в два раза мельче чем у меня, около 1,5-2м. Карасик стоит в траве, и весело ловится на манку.
Я ловлю на глубине порядка 3,5-4м, и его уже там нет в таком количестве. В улове преобладает плотва, а карась покрупнее, подлещик и карпик появляются в зоне ловли короткими выходами.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 8.11.2008, 18:28
Сообщение #18


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Дедушка сидел в 20м от меня, если и могли быть у него какие-то изменения в рельефе дна, то совсем незначительны. Снасть у него была простая, 3м телескоп с катушкой, поплавок около 5гр, грузило в форме шара и 2 небольших поводка с крючками. Огрузка ложилась на дно, после чего нужно было сидеть и ждать поклевки. Когда все это добро начинало утягивать в сторону, он подсекал. Все по-дедовски просто и эффективно.

Я же изначально ловил плотву с оснасткой, разбитой на 5 частей (по типу итальянки), крючок находился выше дна. Когда решил перейти на карася, то разбил огрузку на 3 части и сконцентрировал их ближе к поводку с крючком. Пробовал ложить на дно крючок, часть поводка, поводок и подпасок, а так же подпасок и следующее грузило. Эти действия желаемого результата не принесли. Возможно, следовало ложить на дно крючок с подпаском, и сидеть выжидать поклевки, но у меня больше 5 мин это делать не получалось. Не хватало терпения sad.gif .

Олег Часнык разложил дополнительно 5м мах и забросил его немного в сторонку, положив крючок с насадкой на дно. С периодичностью 20-30 минут он доставал не крупных карасиков. Но такая ловля, как выражается Кап-яр, не наша метода smile.gif . Уж слишком скучно.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 2.12.2008, 19:56
Сообщение #19


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



На просторах рыболовного интернета, нашел весьма полезную вещицу. А именно калькулятор огрузки поплавка. Он позволяет собрать огрузку из дробин разного калибра и веса под заданную грузоподъемность поплавка.

Скачать программку себе на компьютер - Прикрепленный файл  Shotting_Calc.zip ( 6.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 756

On-line версия - тут.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 19.2.2009, 11:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Показалось интересная статья: http://fishing.vn.ua/index.php?option=com_...2&Itemid=37


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:08