RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


39 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие вопросы по донной ловле
новичок
сообщение 20.4.2007, 22:33
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 122
Спасибо сказали: раз(а)



здрасте!
меня зовут Роман, в форуме я "новичок"
я конечно прошу прощения, но у Вас там Днепр и тд.и тп., а у нас река Крынка, макс. ширина 15м, в некоторых местах водохранилища с глубинами до 10м (понятно течения 0м/с, только ветровое). рядом только частные(весьма догрогие пруды - что делать воды у нас мало), но желающих преобщится к фидеру хватает, ТОЛЬКО ИЗ МОИХ ДРУЗЕЙ 10-15 ЧЕЛОВЕК НАБЕРЕТСЯ.
прошу у всех помощи!
то что написано в журналах -во-первых для начинающих дорого, макс. за прут 350-400 грн., за леску соласны от40 грн до шнура до 150,
вопрос во всем остальном: кормушки вес-? (с пнрикормкоий и без),
куда бросать ? - сплошная чаша- медлено и печально вниз
я уже молчу за сети, славо Богу в этом году даже милиция с рыбнадзором занялась, а сейчас нерест, но раньше везде только не у нас
и прикормка: создавать что новое?, может начнем с фишки и т.д. - остальными у нас дальше и не пахло, отдельно собирать тоже проблема.....
ПРОШУ ПОМОЩИ!
Заранее благодарен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 21.4.2007, 7:34
Сообщение #22


Гость









Я понимаю недостатки своей снасти (леска, ее намотка, катушка). Дело в том что катушка и леска сняты с матча. Когда заказывал удилище под него заказал фидерную катушку Cormoran и на нее расчитывал мотать плетню, но так как катушки долго едут приходиться пользоваться тем что есть.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 23.4.2007, 8:12
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(новичок @ 20.4.2007, 23:33) *

здрасте!
меня зовут Роман, в форуме я "новичок"

то что написано в журналах -во-первых для начинающих дорого, макс. за прут 350-400 грн., за леску соласны от40 грн до шнура до 150,
вопрос во всем остальном: кормушки вес-? (с пнрикормкоий и без),
куда бросать ? - сплошная чаша- медлено и печально вниз
я уже молчу за сети, славо Богу в этом году даже милиция с рыбнадзором занялась, а сейчас нерест, но раньше везде только не у нас
и прикормка: создавать что новое?, может начнем с фишки и т.д. - остальными у нас дальше и не пахло, отдельно собирать тоже проблема.....
ПРОШУ ПОМОЩИ!
Заранее благодарен

Ув. Роман-"Новичек"!
Понятно стремление получить инфу о столь интересной снасти как фидер. Но изложить все в одном посте невозможно. Кроме того, не совсем понятна твоя ситуация...
Для начала открой секрет, где же находится речка Крынка и какой там видовой состав рыб.
Возможно на узкой речке целесообразно использовать матч. Но ИМХО вполне пойдет и фидер, точнее я бы предпочел пикер.
При недальных забросах ИМХО можно пользоваться леской (растяжимость и парусность не будут столь критичны). Вот только не совсем понятна ситуация с течением. Даже в закрытом пруду за счет ветра и каких-нить термальных смещений воды может присутствовать приличной силы "течение".
Прикормку можес использовать любую, я бы начал с той которую используют рыбаки на данном водоеме (поплавочники, доночники и прочие).
З.Ы. Почитай статьи о фидере на сайте, задавай конкретные вопросы и попорядку - мы постараемся ответить.


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 23.4.2007, 8:21
Сообщение #24


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Поддерживаю AlexGF, первое, что необходимо сделать это перечитать статьи на сайте о ловле квивертипом. После этого подробно изложить условия ловли, а потом задавать уточненные вопросы. В этом случае мы сможем помочь Вам максимально эффективно и быстро.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 24.4.2007, 8:47
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Добрый день всем! Перечитал данный сайт и задумался над своими снастями!
Всю жизь ловил поплавочными бамбуковыми удочками (наследие деда), а теперь задумываюсь о пикере biggrin.gif в связи с чем вопрос: Возможно ли ловить на пикер в условиях почти стоячей воды, с заросшим травой дном? (может глупость сморозил?)
к примеру - на болоте в кушугуме, или в заливе? судя по тому что там плескалось в прошлом году - рыба там есть, и не мелкая! пару лет назад от тудова привозили линька более чем на кило!


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 24.4.2007, 9:02
Сообщение #26


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Можно, скажу больше это именно вотчина пикера. Недальний заброс, стоячая вода, а вот проблему зарослей на дне необходимо решать при помощи оснастки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 24.4.2007, 9:24
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 24.4.2007, 9:02) *

... а вот проблему зарослей на дне необходимо решать при помощи оснастки.


в каком плане? можно конечно прочистить кошкой участок дна для себя - но это не вариант помоему...

или ты имеешь ввиду использовать более легкую снасть, без кормушки?


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 24.4.2007, 9:40
Сообщение #28


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Существует большое количество способов ловли в зарослях растительности. Здесь и использование кормушек специальных конструкций, и поиск прогалин маркером, и приподнятие наживки над дном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
новичок
сообщение 24.4.2007, 12:03
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 122
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(AleksGF @ 23.4.2007, 9:12) *

Ув. Роман-"Новичек"!
Понятно стремление получить инфу о столь интересной снасти как фидер. Но изложить все в одном посте невозможно. Кроме того, не совсем понятна твоя ситуация...
Для начала открой секрет, где же находится речка Крынка и какой там видовой состав рыб.
Возможно на узкой речке целесообразно использовать матч. Но ИМХО вполне пойдет и фидер, точнее я бы предпочел пикер.
При недальных забросах ИМХО можно пользоваться леской (растяжимость и парусность не будут столь критичны). Вот только не совсем понятна ситуация с течением. Даже в закрытом пруду за счет ветра и каких-нить термальных смещений воды может присутствовать приличной силы "течение".
Прикормку можес использовать любую, я бы начал с той которую используют рыбаки на данном водоеме (поплавочники, доночники и прочие).
З.Ы. Почитай статьи о фидере на сайте, задавай конкретные вопросы и попорядку - мы постараемся ответить.

спасибо за ответ!
расказываю: Крынка приток Миуса (30км от Донецка -Ханженковское водохранилище)
рыба: карась,красноперка, сазан (не крупный - максимум 3 кг), бычок,судак, щука,толстолоб
глубины до 4-6 метров, все заилено в прошлом году цвести начало в начале июня, при промере полого вниз, русло в самом близком месте от берега находится метров за 70
прикормка, кто во что гаразд -пшенка с макухой, бывает с коноплей, а то и вовсе просто макуха, ну а чаще вообще никто не прикармлевает, карась мелкий - сетями все выбивают, хотя и попадаестя приличный -но это скорее редкость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 24.4.2007, 14:09
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Что-то я недопонял насчет ширины реки?
Ладно предположим, что ширина 15 метров, местами (водохранилище) значительно шире.
Основное преимущество фидерной снасти - дальный заброс.
При дистанции лова 10-15 метров, на первый взгляд, целесообразней использовать мах и матч. Но можно и пикер (отпадают некоторые недостатки поплавочной снасти - но об этом напишу в другой раз).
Отличие (основное) пикера от фидера в весе оснастки, которую можно использовать: у пикера - до 40-50 гр, у фидера - до 100, 120, 150, 200 (в зависимости от его класа). Пикеры обычно короче.
В стоячей воде или при слабом течении нет необходимости в использовании тяжелых грузов, а при заилености дна их использование вообще нецелесообразно.
Если до русла (т.е. до русловой бровки) 70 метров, нужен тчательный подход к снасти. Не всякий новичек сможет бросить на такое расстояние. А ловить целесообразней всего с бровки (по этому вопросу читай литературу о видах рыб и их повадках).
Здесь понадобится достаточно длинный фидер (к примеру 3,6 м), подходящая катушка (не обязательно дорогая, но покачественней с неглубокой шпулей) - чем меньше пустого места от намотанной лески до края шпули, тем легче леска будет сходить с нее и заброс будет дальше, лучше использовать шнур (крепче и тоньше).
По цене снасти могут быть разные. Стоимость шнура - около 100 грн, катушки от 30 до ..., фидера от совсем чуть-чуть до ... Вполне нормально можно ловить дешевой снастью, но хорошая снасть (для максимизации удовольствия) потянет на 700-800 грн (это ориентировочно, все зависит от запросов и возможностей).
Прикормка. Я бы порекомендовал начать с каш (перловка, пшонная и т.п.) с добавлением перетертой макухи, зерен коноп., панировочных сухарей или готовых прикормок.
В сети множество рецептов прикормок, а главное описываются основные принципы их приготовления. А дальше - эксперементируй.

Все изложенное ИМХО. Готов отвечать на вопросы - задавай.


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 24.4.2007, 14:24
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(AleksGF @ 24.4.2007, 14:09) *

Что-то я недопонял насчет ширины реки?
Ладно предположим, что ширина 15 метров, местами (водохранилище) значительно шире.
Если до русла (т.е. до русловой бровки) 70 метров,


Я думаю, что здесь закралась простая опечатка и новичок имел в виду 7 метров, потому как если р.Крынка имеет русловую бровку на таком удалении от берега, то и ширина реки не меньше 120-140 м, если русло конечно не проходит под противоположным берегом. Конечно если ширина реки 15 метров то здесь много вариантов, а если 140 то здесь фидером будет куда лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 24.4.2007, 14:37
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Вот на днях собираюсь "поизвращатся" с фидером (3,6) и пикером (2,7) на водоемчике шириной 20-30 метров, где до бровки около 7 метров. О результатах (и соображениях почему там фидер лучше маха и матча) отпишусь. А то ведь может я чего не учитываю, а так прочувствую все подводные камни.

З.Ы. И пусть меня потом называют извращенцем.


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 24.4.2007, 21:48
Сообщение #33


Гость









Друзья о чем речь? Ширина не столь важна. При желании ловить донкой (хотя не понятно чем не устраивает матч или мах), пикер и кормак 10-15гр.+пенопласт при заиленом дне и вперед. Правда на малых реках не вижу смысла.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 25.4.2007, 8:24
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Mashik @ 24.4.2007, 21:48) *

Друзья о чем речь? Ширина не столь важна. При желании ловить донкой (хотя не понятно чем не устраивает матч или мах), пикер и кормак 10-15гр.+пенопласт при заиленом дне и вперед. Правда на малых реках не вижу смысла.


В принципе я бы в этом случае тоже фидер использовал, ширина в принципе нормальная, орудовать тут 5-6 метровым махом было бы не так удобно, как фидером, да и неизвестно какая там глубина...(и рыба)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 7.5.2007, 9:39
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Всем добрый день.
Ввиду отсутствия нормального удилища для донной ловли пришлось переоборудовать старый чехословацкий спининг. Докупил в "Крючке" самую дешевую большую безинерционку (50 грн) и кормушки с грузами. Связал патерностер (оснастку Стива Гарднера) из лески 0.4. поставил 40 граммовую кормушку и грузик на 1 унцию. но ввиду того что на спининге кончик очень жесткий повесил на леску колокольчик.. но не для того чтоб звонил, а чтоб реагировать на поклевку вовремя, по отклонению колокольчика.
как оказалось снасть получилась очень чувствительная - результат 2.5 кг тарани и карася. Это при том что колокольчик звонил за весь день всего 3 раза!!!

рядом сидел родственник с двумя спинингами с пружинами, на каждом по 3 крючка... - через полтора часа наблюдения за мной он начал перевязывать и свои снасти!

рашьше я думал что самое оно для рыбалки - эт 3 спининга с пружинами - теперь вижу достаточно и одного при правильной оснастке!
теперь коплю деньги на нормальный пикер с нормальной катушкой smile.gif


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 7.5.2007, 10:31
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Ashky @ 7.5.2007, 10:39) *

Ввиду отсутствия нормального удилища для донной ловли пришлось переоборудовать старый чехословацкий спининг. Докупил в "Крючке" самую дешевую большую безинерционку (50 грн) и кормушки с грузами. Связал патерностер (оснастку Стива Гарднера) из лески 0.4. поставил 40 граммовую кормушку и грузик на 1 унцию. ...
теперь коплю деньги на нормальный пикер с нормальной катушкой smile.gif

1 Грузик+кормушка: Чем обусловлено их суммирование? Течение? Дальность заброса?
2 Леска 0,4: ИМХО толстовата для деликатной снасти. У самого на старом фидере 0,35 (бросал грузы до 150 при тесте палки 120), снасть не достаточно чувствительна, леску сносит течением. На днях дал палку порыбачить другу, поставил леску 0,25 (грузы до 80-90 гр) - совсем другое дело.
Я бы на твоем месте (пока не накопишь на нормальную снасть: фидерная палка + катушка с мгновенным стопором, хорошей передаткой, нормальным фрикционом + шнур) шел по пути "облегчения" снасти: минимально необходимый груз, потоньше леска (не толще 0,3 ИМХО).
Да, возможны обрывы снасти, но как часто ты выважываешь рыбу на пару кило? Тут уж лучше совершенствовать технику вываживания.
Лично у меня за 3 последние рыбалки 2 обрыва поводков (0,12 - 0,16) при вываживании, грешу на перетянутый фрикцион, обидно, но винить могу только себя. Огрублять снасть ИМХО путь тупиковый.
По поводу колокольчика. Это вариант, но часть поклевок, уверен, ты не заметил. Где-то читал о трубочке на конце идилища, есть и другие методы. Я бы попытался соорудить подобие кивка - информативность будет повыше, чем у раскачиваемого колокольчика (делать это необязательно, но поэксперементировать можно).
Удачи в освоении новой снасти!


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 7.5.2007, 10:42
Сообщение #37


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Поддерживаю Алексея.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 7.5.2007, 11:17
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(AleksGF @ 7.5.2007, 10:31) *

1 Грузик+кормушка: Чем обусловлено их суммирование? Течение? Дальность заброса?
2 Леска 0,4: ИМХО толстовата для деликатной снасти.
Я бы на твоем месте (пока не накопишь на нормальную снасть: фидерная палка + катушка с мгновенным стопором, хорошей передаткой, нормальным фрикционом + шнур) шел по пути "облегчения" снасти:
По поводу колокольчика. Это вариант, но часть поклевок, уверен, ты не заметил.


1 кормушку на 28 грам несло и очень сильно. Хотя и не спорю - возможно переусердствовал с грузом
2 согласен - толстовата леска... пришлось использовать то что купил весной...

по тому как вяло брал карась - сто процентно часть поклевок не заметил... но пришлось использовать то, что было под рукой smile.gif


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 7.5.2007, 11:34
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Ashky @ 7.5.2007, 12:17) *

... пришлось использовать то, что было под рукой smile.gif

Да, нет, ты вообще молодчина. Дубинщиков обловил, получил удовольствие.
Поверь, когда будешь ловить более приспособленной снатью (не пишу хорошей, нормальной и т.д., т.к. эти понятия очень растяжимы) будешь получать огромнейшее удовольствие. Правда я сейчас очень плююсь на снасти, которыми ловил в прошлом сезоне - к хорошему быстро привыкаешь, а потом хоцца все лучшего и лучшего, чем и пользуются производители снастей smile.gif


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 7.5.2007, 20:19
Сообщение #40


Гость









Хочу выскаться по поводу кивков. Алексей правильно подсказывает (хотя видимо сам не практиковал в чем собственно говоря только плюс). Я сам до того как приобрел фидерное удилище, при чем пока что не дорогое, пришел к выводу что колокольчики крайне не чувствительные сигнализаторы и последний сезон до фидера использовал кивки (пружинка с шариком на конце), особенно при ветре попуск присутствует.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:02