RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оснастки для матчевой ловли
Виктор Александрович
сообщение 21.2.2009, 16:31
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.2.2009
Из: с.Владимировское
Пользователь №: 15 144
Спасибо сказали: раз(а)



Ребята интересуют такие вопросы:
1) Сегодня купил скользящие поплавки, до этого рыбачил поплавка с глухим креплением. Подскажите более правильно как его зафиксировать на леске. Оснастку креплю к основной леске вертлюжком, что выше лучше использовать кембрик, силиконовый стопор, маленький грузик, бусинку? Поплавок на застежке с бусинкой креплю к леске основной. Выше хочу фиксировать стопорным узлом, поскольку силиконовый стопор маленьких размеров я не нашел, а с имеющимся на рынке стопор задевает кольца и получается остановка хода лески со шпули... страдает дальность заброса.

2) Как огружать скользящий поплавок? С глухой оснасткой я крепил леску на кембриках поплавка и добавлял/удалял грузики. А тут как?

3) Как правильно измерить глубину? Интересует кто, какие способы использует. Эхолот не предлагать smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 21.2.2009, 19:07
Сообщение #42


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Для начала стоит понять, для чего тебе нужен скользящий поплавок, если ты до этого с успехом ловил на глухой? Исходя из своего опыта, если условия ловли (глубина в выбранном месте) позволяют ловить с глухим монтажом, то в 99% случаев именно с ним и нужно ловить.
Цитата(Виктор Александрович @ 21.2.2009, 16:31) *

1) Сегодня купил скользящие поплавки, до этого рыбачил поплавка с глухим креплением. Подскажите более правильно как его зафиксировать на леске.

Для глухой фиксации на леске матчевых поплавков продаются специальные крепления. Я пользуюсь Stonfo. Фото прилагаю:

Прикрепленное изображение

Цитата(Виктор Александрович @ 21.2.2009, 16:31) *

Оснастку креплю к основной леске вертлюжком, что выше лучше использовать кембрик, силиконовый стопор, маленький грузик, бусинку?

Методом проб и ошибок пришел к использованию силиконовых кембриков. Диаметр подбирай такой, что бы часть кембрика плотно натягивалась на часть вертлюга.
Цитата(Виктор Александрович @ 21.2.2009, 16:31) *

. Выше хочу фиксировать стопорным узлом, поскольку силиконовый стопор маленьких размеров я не нашел, а с имеющимся на рынке стопор задевает кольца и получается остановка хода лески со шпули... страдает дальность заброса.

Никаких силиконовых стопоров. Только узел связанный из лески. Обязательное условие, оставляешь усики около 2 см. В этой теме выше описывал способ его завязывания.
Цитата(Виктор Александрович @ 21.2.2009, 16:31) *

2) Как огружать скользящий поплавок? С глухой оснасткой я крепил леску на кембриках поплавка и добавлял/удалял грузики. А тут как?

Матчевые поплавки все одинаково огружаются, разница только в их креплении к леске, глухой или скользящий монтаж.
Цитата(Виктор Александрович @ 21.2.2009, 16:31) *

3) Как правильно измерить глубину? Интересует кто, какие способы использует.

Чаще всего, для промера глубины опускаю всю огрузку к нижнему вертлюгу, через который крепим поводок. При промере, если поплавок занимает привычное положение (до уровня домашней огрузки) то дна не достали. Когда огрузка ляжет на дно, мы это зафиксируем по поплавку, который не будет погружаться на необходимый уровень (будет высоко торчать или ложится на воду).


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Александрович
сообщение 22.2.2009, 12:07
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.2.2009
Из: с.Владимировское
Пользователь №: 15 144
Спасибо сказали: раз(а)



Спасибо большое за ответы Vit@lya!!!

Цитата(Vit@lya @ 21.2.2009, 19:07) *

Для начала стоит понять, для чего тебе нужен скользящий поплавок, если ты до этого с успехом ловил на глухой? Исходя из своего опыта, если условия ловли (глубина в выбранном месте) позволяют ловить с глухим монтажом, то в 99% случаев именно с ним и нужно ловить.


Выезжали с товарищами ловить на водоемчик рядом с районом "пески". К сожалению я не знаю его точного названия. Там обнаружил, что глубина на 4-6 метров от берега может превышать 2-4 метра. Глухую оснастку мои 4-метровым удилищем не совсем удобно закидывать получается. ИМХО. Часто бываю в России, рыбачу на Дону, Оке, с лодки, с берега, глубины попадаются хорошие.

Цитата(Vit@lya @ 21.2.2009, 19:07) *

Для глухой фиксации на леске матчевых поплавков продаются специальные крепления. Я пользуюсь Stonfo. Фото прилагаю:

Прикрепленное изображение


Подскажи пожалуйста где можно такое крепление купить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 22.2.2009, 13:58
Сообщение #44


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Виктор Александрович @ 22.2.2009, 12:07) *

Подскажи пожалуйста где можно такое крепление купить?

Я покупал прошлой весной на киевской выставке у Сергея Бурдака. Видел их и у нас в городе, магазин Рыбалка, что на Яценка 6. Одно замечание по их использованию, для крепления лески кембрики, что идут в комплекте, не совсем подходят. Они слишком жесткие. Лучше используй более мягкие из силикона, видел их в том же магазине.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белый 75
сообщение 27.2.2009, 10:59
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 29.1.2009
Из: г.Одесса
Пользователь №: 15 104
Спасибо сказали: раз(а)



Матчем ловлю более 8 лет. Всегда применял силиконовые стопора. Если взять фирменные, допустим Трабукко, и нужного размера, то проблем прохождения лески и цепляния за кольца никогда не было.
А по поводу , что глухой монтаж лучше, чем скользящий если длина позволяет, то есть случаи когда ловишь под деревом и тогда необходим как можно меньший участок висящей лески с оснасткой или к камышу бросаешь и нужно, чтобы оснастка летела одним блоком. В таких случаях лучше использовать скользящий монтаж.


--------------------
Всем крупных КАРПОВ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 27.2.2009, 16:12
Сообщение #46


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Белый 75 @ 27.2.2009, 10:59) *

Матчем ловлю более 8 лет. Всегда применял силиконовые стопора.

Удилище какое используешь, матчевое с большим количеством мелких пропускных колец?


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белый 75
сообщение 28.2.2009, 12:47
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 29.1.2009
Из: г.Одесса
Пользователь №: 15 104
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 27.2.2009, 16:12) *

Удилище какое используешь, матчевое с большим количеством мелких пропускных колец?

Вот тут ,Vit@lya, ты меня подловил shok.gif. Дело в том, что я ловил все эти 8 лет на спининги с достаточно большими кольцами и тестом. Может поэтому у меня проблем и не было. В этом году купил матчевую палку и посмотрю - может и вправду, прийдется перейти на лесочные стопора.


--------------------
Всем крупных КАРПОВ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 28.2.2009, 17:59
Сообщение #48


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Белый 75 @ 28.2.2009, 12:47) *

Вот тут ,Vit@lya, ты меня подловил shok.gif.

В том то оно и дело, если у тебя кольца с большим внутренним диаметром, то силиконовые могут еще как-то проскочить. С мелкими кольцами такое не проходит. Советую начинать учиться вязать узел, это убережет твои нервы и удилище от нежелательных деформаций bye.gif .


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 21.2.2010, 12:56
Сообщение #49


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Не большая но очень толковая статья от Юрия Радугина об оснащении матча
Рисунки из статьи
Распределение огрузки на оснатках
Прикрепленное изображение

Монтаж оснастки в глухом варианте
Прикрепленное изображение

Монтаж оснастки в скользящем варианте
Прикрепленное изображение


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 18.6.2010, 13:04
Сообщение #50


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Матчевая ловля с глухим креплением потихоньку осваивается нашими поплавочниками, но мысли неутомимо идут дальше. Матч на больших глубинах и умеренном течении..., а так ли это сложно?
Предлагаю несколько статей описывающих этот способ ловли.

smile.gif Цитата "Редкая рыбалка предполагает ловлю с различной глубины, и в результате слайдер, по-видимому, сходит на нет, будучи вытесненным «ленивым» фидером… Это - позор, поскольку он не только позволяет получить истинное удовольствие от рыбалки, но и является превосходным способом, предназначенным для ловли на средних и больших глубинах, если следовать некоторым простым правилам.

1
2
3
4
5


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chubaka
сообщение 18.6.2010, 13:24
Сообщение #51


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)




Хорошие статьи, главное, что доходчиво написано good.gif


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.LEVA
сообщение 18.10.2010, 15:51
Сообщение #52


Команда "G-Stream"
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 353
Регистрация: 1.6.2010
Из: Запорожье,Правый берег
Пользователь №: 16 819
Спасибо сказали: раз(а)



Появились новые увлекательные статьи по матчевой ловле.ТУТ


--------------------
ФИДЕР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белый 75
сообщение 6.1.2011, 10:52
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 29.1.2009
Из: г.Одесса
Пользователь №: 15 104
Спасибо сказали: раз(а)



Давно я тут не был, больше года skull.gif victory.gif По поводу того, что говорил в 2009. Однозначно, при применении матчевой удочки стопорные узлы вяжу только из лески того же диаметра, правда концы оставляю по 5см, уменя так вообще не путается снасть, а главное: при намотке на катушку при больших глубинах, более 3,5 метров не цепляется другими турами лески за узел. Мой друг стопорные узлы вяжет только из нитки. Но, однозначно, никаких кембриков.


--------------------
Всем крупных КАРПОВ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 11.2.2011, 13:37
Сообщение #54


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 11.2.2011, 13:23) *

... А вот на нижний стопор все же лучше использовать крохотную дробинку, так как ни нитка ни леска не удержат поплавок, чтобы не сместиться при частых забросах.

В качестве нижнего стопора использую верхний вертлюжок оснастки. Только он может 100% удерживать поплавок в нижней точке. Под каждый матчевый поплавок дома готовлю две оснастки и наматываю их на мотовило. Длина оснасток около 2 м. Приезжая на водоем, это значительно ускоряет процесс сборки оснастки. А что бы скользящим поплавком не разбивался узел перед вертлюгом, на леску надеваю кусочек силиконовой трубочки.



--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 11.2.2011, 13:45
Сообщение #55


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 11.2.2011, 13:23) *

В матче 4 года.
Из нитки на мой взгляд даже лучше. Ниткой никогда не повредишь леску. Хотя это только мое мнение.
Обычно узлы покупаю. BALZER -годится как нельзя лучше ( в отличии от их удилищ). А вот на нижний стопор все же лучше использовать крохотную дробинку, так как ни нитка ни леска не удержат поплавок, чтобы не сместиться при частых забросах. Бусинки между коннектором, при скользящей оснастке, использовал раньше, когда не мог найти нормальных конекторов. Сейчас с этим проблем в магазинах нету
поэтому использую только узлы без бусинок. blink.gif


Интересно какой у Вас матч, и диаметр первого тюльпана, если свободно проходит узел из нитки?


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 12.2.2011, 16:29
Сообщение #56


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 11.2.2011, 20:13) *

Вертлюжок использую только один. Не люблю лишних элементов снасти. Тем более вы знаете по опыту что одним поводком в любом случае не обойдешься за рыбалку. Я это к тому, что закручиваются они одинаково быстро что с одним вертлюжком что с двумя, потому что тонкие. А если поводок закрутился -меняй сразу. Для этой цели лучше покупать готовые крючки с поводками. Предпочитаю камакатсу и только. Как готовый поводок так и крючок просто песня. При определенном навыке изготовление новой оснастки-минутное дело. Самое главное по новой огрузить поплавок. Но по опыту знаю,если грузики нормально калиброванные, да еще и стонфовский сьемничек под рукой,то это секунды.

Верхний вертлюжок никак не влияет на склонность поводка к закручиванию. Он имеет только два предназначения, это быстрый монтаж/смена оснастки и роль нижнего стопора для скользящего поплавка.

Готов взять мастер-класс по «минутному» изготовлению матчевых оснасток smile.gif. Помимо хорошо калиброванной дроби и оливок, необходимо знать точную грузоподъемность поплавка. То, что пишется на поплавке, как правило, ориентировочное значение и имеет определенные погрешности. По этой причине больше предпочитаю огружать поплавки дома в колбе, а на водоеме уже заниматься только тщательной настройкой всей оснастки.

Не знаю почему, но к покупке уже навязанных поводков отношусь скептически. Наверно больше доверяю поводкам, связанным самостоятельно с использованием именно тех крючков и поводочных лесок, которые нужно именно мне.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 13.2.2011, 19:47
Сообщение #57


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 12.2.2011, 17:52) *

…Вот колбы, к сожалению, не имею, поэтому приходиться отгружаться на водоеме. Но и здесь все не так просто. Как бы я не отгрузился в "тепличных"условиях(то есть в колбе) на практике это будет,как говорят в Одессе, две больших разницы. Так какой толк в колбе? По этому советую всем отгрузку делать только на водоеме…

Вы не пользовались колбой, а говорите что с ее помощью нельзя правильно огрузить поплавок. На самом деле, разница между огрузкой в колбе и огрузкой на водоеме может находиться в приделах одной-двух мелких дробинок, а порой, этой разницы и вовсе нет. Так что если есть желание экономить время на рыбалке, все же рекомендую воспользоваться колбой.

Колбу можно изготовить самостоятельно из нескольких пластиковых бутылок объемом 1,5-2 л каждая. В одной бутылке обрежьте верхнюю часть, а во второй верхнюю и нижнюю (горлышко и дно) и соедините эти части с помощью водостойкого клея. Если не будет хватать высоты, добавьте сверху третий сегмент. Пластиковые бутылки лучше подбирать без технологических вдавов и выпуклостей, по форме приближенные к ровному цилиндру.

Касаемо других моих рекомендаций выше, они носят только рекомендательный характер. Воспользоваться ими или нет, дело исключительно вашего выбора.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolyan
сообщение 13.2.2011, 21:21
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 14.4.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 15 271
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 12.2.2011, 17:52) *

....Как бы я не отгрузился в "тепличных"условиях(то есть в колбе) на практике это будет,как говорят в Одессе, две больших разницы. Так какой толк в колбе? По этому советую всем отгрузку делать только на водоеме...

Позволю себе с Вами не согласиться! Имел проблему аналогичную Вашей "Одесской"!!! Со временем решение пришло само собой - плотность воды ... Дело в том, что при огрузке маховых и матчевых поплавков в воде из-под крана, на водоеме Вы 100% поимеете геморрой в виде недогруженного либо перегруженного поплавка (все будет зависеть от температуры воды) и если при ловле матчем это не сильно заметно, то при ловле маховым удилищем приходится догружать поплов несметным количеством мелкой дроби sad.gif И дабы избежать выше указанных проблем, на сегодняшний день, в домашних условиях, отгружаю поплавки исключительно в воде набранной с водоема, что позволит выехать на рыбалку и не заморачиваться огрузкой оснасток, а сразу приступить к ловле!!!


--------------------
Самые большие уловы бывают у рыболовов с очень длинными руками!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 14.2.2011, 12:02
Сообщение #59


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(SAGE @ 14.2.2011, 11:51) *

Дим, да нету проблем в отгрузке снасти на водоеме, подчеркну- отгрузки не одного только поплавка, а всей снасти. Потому как в колбе всю снасть не отгрузишь.
А все эти умозаключения по поводу температуры воды ,ее плотности и т.д. имеют значение больше для теоретиков ,чем для нас с тобой-любителей рыбалки.



Предлагаю закончить не нужные споры, и просто встретиться на водоеме и пообщаться, думаю Вам есть что показать и рассказать да и у нас найдется что ни будь интересное. smile.gif


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitriu
сообщение 14.2.2011, 12:26
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь №: 16 143
Спасибо сказали: раз(а)



и меня захватите я не матчевик, но хоть пофотаю отчетsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:11