RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие вопросы по мастер-классам
Начинающий
сообщение 19.4.2010, 11:17
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Запорожский рыболовный клуб объявляет о проведении в 2010 году серии мастер-классов по ловле рыбы фидером.

Мастер-классы проводятся с целью:

- помочь начинающим рыболовам в изучении ловли рыбы фидером;
- популяризации ловли рыбы фидером;
- подготовки кадров для команд ЗРК по ловле рыбы фидером.

Темы мастер-классов:

1. Удилища и катушки для донной ловли
2. Оснастки для донной ловли и их элементы
3. Снаряжение и экипировка для донной ловли
4. Прикормки и наживки для донной ловли

Мастер-классы проводятся на берегу р. Днепр в районе супермаркета "Ашан".

Мастер-классы ведут члены команд ЗРК по ловле рыбы фидером, опытные рыболовы-спортсмены, участники и победители соревнований по рыболовному спорту.

Каждый мастер-класс состоит из двух частей: теоретической и практической. Длительность мастер-класса составляет 2-4 часа (1-2 + 1-2).

Программа мастер-классов рассчитана на рыболовов с минимальным уровнем подготовки. К участию в мастер-классах допускаются все желающие. Мастер-классы проводятся в группах по 10-20 человек. Участие в мастер-классах бесплатное. Дата проведения мастер-классов определяется по мере набора группы. Участники прибывают к месту проведения мастер-классов самостоятельно и за свой счет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 20.4.2010, 9:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Программа "пышная" smile.gif и сказано достаточно громко. Разложено красиво системно как по учебнику smile.gif
Кто будет проводить эти мастерклассы?


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 20.4.2010, 9:45
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 20.4.2010, 9:17) *

Программа "пышная" smile.gif и сказано достаточно громко. Разложено красиво системно как по учебнику smile.gif
Кто будет проводить эти мастерклассы?


Как было сказано выше, мастер-классы будут проводить члены команд ЗРК по ловле фидером. Как минимум это я и Сергей Бражник, думаю Саша Золотухин проведет мастер-класс "Снаряжение и экипировка для донной ловли". И раз уж ты спросил, то к проведению мастер-класса "Прикормки и наживки для донной ловли" хотелось бы привлечь и тебя. Мастер-классы по ловле рыбы поплавочной удочкой, программы которых появятся немного позже, будут проводить Виталий Крывич, Саша Грабков, Максим Синица и Саша Машаров.

Если идея проведения мастер-классов придется по душе запорожским рыболовам и будет популярна, возможно привлечение известных украинских спортсменов. Но это в долгосрочной перспективе, как минимум в следующем году. Мастер-классы будут записываться на видео для последующего заочного ознакомления. Программа мастер-классов по мере их проведения будет оптимизироваться. Но самое главное, чтобы на эту услугу был спрос. Мы постарались предложить максимум из того, что можем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 20.4.2010, 11:18
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 20.4.2010, 10:45) *

.... думаю Саша Золотухин проведет мастер-класс "Снаряжение и экипировка для донной ловли". И раз уж ты спросил, то к проведению мастер-класса "Прикормки и наживки для донной ловли" хотелось бы привлечь и тебя.....


Сережа я невижу перспектив в предоставленном формате ... и чесно говоря несколько разочарован, большинство вопросов имхо абсолютно неинтересны "начальному уровню" и глубокое изучение "матчасти" снастей на водоеме это пустая трата времени. (тем не менее не зло и БЕЗ НАЕЗДОВ smile.gif )
Возможно проблема в том что рыбалка неочень точная наука smile.gif

Вот я сейчас, отражу пример одного из возможных "мастерклассов" для "начального урвоня" в котором я бы и сам с удовольствием принял участие в качестве ... "студента" при наличии "мастера". Мы все прошли достаточно сложный и прерывистый путь самообразования в котором накопился большой объем пробелов. Не так ли? smile.gif

1) Изучение рельефа дна;
Подготовительные мероприятия:
Абсолютно четкая предварительная промерка нескольких (в зависимости от предполагаемого кол-ва участников) отличных друг от друга по рельефу участков водоема с составлением карты дна / заполнение шаблонов.

Теоретическая часть (до выезда):
Предварительная подготовка участников посредство предоставления тематических фильмов, статей по методикам изучения дна с помощью грузила, маркерной оснастки.

Практическая часть:
Понятие дальность заброса – соответствия кол-ва оборотов отдельно взятой катушки дальности. Возможно промерка на отдельно выделенной ровной, маркированной площадке берега.
Наглядная демонстрация навыков по изучению рельефа дна: (пробивка дна грузилом, сборка оснастки с маркером и работа с ней). Фиксация данных на шаблоне – демонстрация – сверка шаблонных данных с фактическими.
Сборка снастей /оснасток участниками, под руководством консультанта.
Раздача шаблонов. Отработка навыков участниками «мастеркласса» на том же участке с заполнением индивидуальных шаблонов. Сверка с фактом. По необходимости устранение замечаний с помощью консультанта.

Закрепление навыка: Работа каждого отдельного участника на отдельном подготовленном участке с известным рельефом. Сверка данных с фактическими.
Самостоятельная работа, с изучением рельефа дна со сменой участков. Сверка с фактическими данными.

В финале: самостоятельная ловля на данных участках с использованием «карты дна»

ТОЧКА.

такие вопросы надо готовить и к ним готовиться.
Я уверен пока "сыро".
По прикормкам в рамках "мастеркласса" спасибо, но расцениваю это минимум как шутку.

Если сейчас удалить тему "мастерклассов" взагали, и просто оповестить людей о проведении тренировок потенциальных "консультантов", дав возможность посмотреть и немного спросить к примеру с 8:00 до 9:00 и с 15:00 до 16:00, остальное время оставив для личного времени "тренирующихся" - будет честнее и эффективнее.
Как правило начальных вопросов немного: как связать оснастку. Это можно будет посмотреть наглядно. Остальное: необходимо просто начать ловить в равноценных условиях и сравнивать результат. Может у людей и не появится желания спрашивать больше. smile.gif
Конечно всё имхо. Если снесешь необижусь.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 20.4.2010, 11:44
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 20.4.2010, 11:18) *

Сережа я невижу перспектив в предоставленном формате...


Не согласен в большей части.

1. Я уверен, что именно наглядное изучение азов матчасти и последующее закрепление их на практической части мастер-класса даст ответы на 90 % вопросов, которое задается в форуме новичками и позволит на порядок увеличить скорость и эффективность освоения фидерной ловли. Формат общения на берегу водоема так же считаю предрасполагающим для восприятия.

2. Приведенная тобой программа мастер-класса расчитана на рыболова, как минимум с годичным опытом ловли и более, а не для новичка в донной ловли, на которых в большей части и расчитаны мастер-классы. Посмотри какие вопросы задают новички на форуме, и вспомни на каком этапе освоения фидера к тебе пришло реальное понимание необходимости использования маркера и тем более появился опыт его использования? Безусловно мастер-класс "Изучение рельефа дна", ровно как и "Спортивная донная ловля" и еще десяток над программами которых мы работаем, необходимы, но для рыболовов с определенным опытом. Они появятся, но значительно позже.

3. Банальное присутствие кадетов на тренировках в целях повышения уровня собственного мастерства уступает по эффективности мастер-классу в разы. Как правило новички увлекаются ловлей и получив пару первых рекомендаций ловят всю сессию, вместо получения возможного максимума от инструктора. Совершенно другое дело, когда инструктор не ловит, а демонстрирует с целью ознакомления.

4. Связать оснастку и просто ловить. а потом сравнить результаты? И какие выводы сможет сделать новичок о проведенной сессии? Какую работу над ошибками он сможет провести?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Риболов
сообщение 20.4.2010, 15:42
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 16 687
Спасибо сказали: раз(а)



Привет всем. Записался на мастер-классы. Кто подскажет, когда конкретно будут проводиться? good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 20.4.2010, 15:54
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Риболов @ 20.4.2010, 15:42) *

Привет всем. Записался на мастер-классы. Кто подскажет, когда конкретно будут проводиться? good.gif


Сейчас формируем группу, как только группа будет сформирована огласим дату и уведомим всех участников.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 20.4.2010, 22:50
Сообщение #8


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 20.4.2010, 12:18) *

Сережа я невижу перспектив в предоставленном формате ... и чесно говоря несколько разочарован, большинство вопросов имхо абсолютно неинтересны "начальному уровню" и глубокое изучение "матчасти" снастей на водоеме это пустая трата времени.

Позволю себе не согласиться. Организовывая командные тренировки по поплавочной ловле, мы часто привлекаем начинающих рыболовов. Есть среди них и те, кто уже достаточно долгое время увлекается рыбалкой, но только сейчас решил перейти на более современные способы ловли. Так вот, из собственного опыта могу сказать, что ни для кого из них, не достаточно информации полученной от "возможности посмотреть и немного спросить". Обычно, для начинающего рыболова, это вырванные из общего контекста крупинки информации, которые тут же смешиваются с информацией из десятка прочтенных печатных и интернет публикаций. В этом случае нужно хотя бы одну тренировочную сессию полностью уделить новичку, дабы без спешки ввести его в курс теоретических и практических основ того или иного способа ловли. А если пытаться объединить обучения и собственную тренировку, то это только во вред обоим процессам.

По приезду с Кубка Украины, выложу план проведения мастер-классов по ловле рыбы поплавочной удочкой. В таком формате мне было бы крайне интересно поделится имеющейся информацией по тому или иному способу ловли.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FrezeR
сообщение 20.4.2010, 22:53
Сообщение #9


Жить хорошо, а хорошо рыбачить еще лучше ....
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 686
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь №: 11 208
Спасибо сказали: раз(а)



Вот что могу сказать по собственному опыту, довелось принимать участие в минитурнире на Белянском, так вот разошлись по секторам, и давай раскладывать пасочки на время, вроде обычная рыбалка, но не совсем...сразу возникла масса вопросов и ньюансов на которые не обращал раньше внимания, что , как , в какой последовательности , как удобно обустроить свое место и т.д.....я думаю, что разложить пару раз пасочки привильно под руководством опытных товарищей, не помешало бы....


--------------------
Ловись рыбка Большая и ....БОЛЬШАЯ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
P-Vitaliy
сообщение 21.4.2010, 9:19
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 26.8.2009
Из: Запорожье. Шевченковский
Пользователь №: 15 728
Спасибо сказали: раз(а)



Мое мнение таково что проведение таких мероприятий очень полезно. Подумайте только - сколько "полезного времени" затрачивается на поиск и скачивание необходимой информации, ее изучение, а сколько вопросов возникает при прочтении литературы или просмотре фильмов - ведь информация в них порой противоречивая а порой бесполезная (вспомнился фильм "Подсекай С..."). А здесь Вам предлагают опробовать этот метод ловли. подержать в руках и опробовать в действии удилища и другую экипировку, помогут ответить на вопросы почему именно это а не то, что по большей части сэкономит вам времяя и средства на приобретение снастей которые Вам, может и не понадобятся, или не подойдут по тем или иным причинам (а это не маленькие суммы). Такие "мастер классы" просто необходимы и самое главное в них - полезная информация и практические занятия с теми кто потратил на это не один день и на своих ошибках изучили данный метод ловли и готов потратить свое время на то чтобы все мы, могли перенять их опыт и не совершать тех или иных ошибок.


Так что я только - "За" - и КТО ТАМ КРАЙНИЙ??? "НИКОГО!?" - ТОГДА Я ПЕРВЫЙ!!!!


--------------------
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 21.4.2010, 9:34
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Имхо все абсолютно верно, и это направление просто необходимо развивать и причем на разных уровнях. То шо щас предложили (в плане эффективности) , лично у меня особого восоторга невызвало (но то только мои проблемы). Возможно ребята лучше понимают то что будут делать, чем пишут о том.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FrezeR
сообщение 21.4.2010, 9:38
Сообщение #12


Жить хорошо, а хорошо рыбачить еще лучше ....
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 686
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь №: 11 208
Спасибо сказали: раз(а)



Я вижу только позитив в данном мероприятии

1. Вас заряжают информацией , теоритической и практической
2. Хорошо проводите время в хорошей компании, обмен опытом , мнениями и т.д.
3. Неформальное общение за чашкой чаЯ


--------------------
Ловись рыбка Большая и ....БОЛЬШАЯ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИгорьМ
сообщение 21.4.2010, 16:40
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 16 354
Спасибо сказали: раз(а)



Ещё зимой я подал заявку на участие в тренировках проводимые Олегом и Виталием у нас в Днепре с обязательным в дальнейшем участии в соревнованиях.Откровенно я не уверен в себе,что мне захочется участвовать в соревнованиях(каждому свое),поэтому мне не позволяет совесть приехать на тренировку,что бы научиться у мастеров,тому что они "набивали"годами,а потом тупо отвалить в свою любительскую рыбалку.Если бы мне сказали,что за тренировку можно заплатить пусть даже 100 грн,я бы с удовольствием платил и был бы благодарен.Собирая инфу по сайтам уже голова пухнет,а так за несколько мастер-классов можно всё понять.Это не для споров и обсуждений,это моё мнение,мнение любителя,который забросил дубины и хочу научиться "правильно" ловить рыбу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
worm
сообщение 22.4.2010, 5:51
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 18.10.2009
Из: Россия, Ростов-на Дону
Пользователь №: 15 931
Спасибо сказали: раз(а)



Ребята, главное не бойтесь разговоров и обсуждений. всё продумано абсолютно верно.
я аналогично работаю в данный момент над открытием Школы Рыболовного Мастерства в Ростове.
надеюсь, у нас с вами всё получится, и в будущем мы сможем обмениваться не только рыболовно-практическим, но и преподавательским опытом в этой сфере smile.gif


--------------------
Донской Фидерный Клуб
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aushc
сообщение 18.5.2010, 16:04
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.4.2010
Из: ЗП, Грязнова...
Пользователь №: 16 648
Спасибо сказали: раз(а)



По поводу мастер класов согласен - они нужны, и многим в особенности мне.

Но как мне кажеться нехватает списка нужной екипировки и прочих снастей для участия, ибо не у всех все есть и люди просто будут растроены таким уроком из-за того, что сказали нужно так, а у меня такого нету....
Поэтому хотелось бы видеть кроме программы мастер класа также минимальный список вещей которые нужно брать с собой чтобы можно было понять - мне записываться или сначала нужно заработать на снасти?????


--------------------
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chubaka
сообщение 18.5.2010, 16:18
Сообщение #16


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)



Полностью поддерживаю идею мастер-классов. good.gif
Я бы с удовольствием присоеденился к группе поплавочников(если конечно такая сформируется, тем более Виталик обещал пару тройку постов назад blush2.gif ).
Всё, я пошел в поплавочный раздел мастер-классов smile.gif


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 18.5.2010, 17:35
Сообщение #17


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Chubaka @ 18.5.2010, 17:18) *

Полностью поддерживаю идею мастер-классов. good.gif
Я бы с удовольствием присоеденился к группе поплавочников(если конечно такая сформируется, тем более Виталик обещал пару тройку постов назад blush2.gif ).
Всё, я пошел в поплавочный раздел мастер-классов smile.gif

Юрка, привет. Программа поплавочных мастер-классов будет подготовлена. Если вначале не хватало времени из-за поездки на Кубок Украины, то сейчас занят написание дипломной работы в универе. Так что, приношу извинения за временные задержки, в ближайшее время программа обязательно появится.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chubaka
сообщение 18.5.2010, 17:47
Сообщение #18


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)



Надеюсь, что мастер-класс по болонской будет smile.gif


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
d5051
сообщение 3.2.2011, 19:25
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 3.11.2010
Пользователь №: 17 235
Спасибо сказали: раз(а)



Потскажите пожалуйста в 2011г.Мастер-класс будет проводится,если да то когда?Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 4.2.2011, 10:07
Сообщение #20


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(d5051 @ 3.2.2011, 20:25) *

Потскажите пожалуйста в 2011г.Мастер-класс будет проводится,если да то когда?Спасибо.


Не уверен. Если будут я обязательно сообщу об этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:43