RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


39 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие вопросы по донной ловле
Начинающий
сообщение 8.5.2007, 9:51
Сообщение #41


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Я тоже некоторое время назад использовал большие сторожки с крупными шариками на конце. Действительно, на "дубовых" удилищах они позволяют увеличить чувствительность, но все же крайне не удобны. Кроме того, шнур пропиливает в них глубокие борозды всего за одну рыбалку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 8.5.2007, 10:01
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Начинающий @ 8.5.2007, 9:51) *

на "дубовых" удилищах они позволяют увеличить чувствительность, но все же крайне не удобны.


да я в общем то колокольчик использовал , чтоб видель рывки лески... с таким-де успехом можно было воспользоваться вообче дедовским методом - повесить деревянный пруток.. просто у меня колокольчик тяжелый - его не так ветром раскачивало...


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 18.5.2007, 14:56
Сообщение #43


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Поддерживаю, сам через это прошел smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashky
сообщение 21.5.2007, 11:37
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина г.Запорожье, Шевченковский р-н
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: раз(а)



Отчет о рыбалке я выложил. но с использованием новой снасти - появилась куча вопросов.
Итак - произвел испытание пикера Robinson с тестом до 40 грам купленного в "крючке". Удилище приятное. в довесок к нему взял катушку Амазон 1000. Поставил леску основную 0.2 Трабуку, поводки 0.16. кормушку 25 грам кидает что катапульта - мягко и без напряга...поначалу даже боялся - уж больно тонкой казалась оснастка - думал порвется! но когда под конец рыбалки при зацепе вытянул жмут ракушек - мнение поменял smile.gif

по субъективным оценкам клевало на пикер в 3 раза реже чем на спининг. кидал оба приблизительно на одно расстояние. интересно к чему бы это?
да и пустых подсечек было почему-то очень много... проверил крючки - на обоих удилищах острые.
к тому же никак не определюсь с временем подсечки пикера... вижу что клюет - подсекаю и пусто....да и сдается мне что я на пикер половину поклевок ВООБЩЕ не увидел. странно... ловил той-же оснасткой.

вопрос1 - модет ли патерностер оказаться не чувствительным или это я отвлекался часто? (патерностер связан из лески 0.3, плечо под крючек 20 см, петля под кормушку с карабином длиной 25 см, плечо под крепление к основной леске 30 см)

вопрос2 - подсечка а пикере - когда производить?

вопрос3 - риторический - почему на старый спининг клевало чаще? smile.gif


--------------------
...а погода яка чудова! ууу.... а поплив як стояв!!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 21.5.2007, 12:38
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Ashky @ 21.5.2007, 12:37) *

Поставил леску основную 0.2 Трабуку, поводки 0.16. кормушку 25 грам кидает что катапульта - мягко и без напряга...

Андрей, ставить диагноз по телефону тяжеловато biggrin.gif
Во-первых, ты должен учитывать растяжимость лески. После заброса нужно убрать провисание лески - при этом вершинка будет сгибатся под весом самой лески, а провисания или парус могут остаться.
В идеале, после заброса постарайся подтянуть кормушку по дну (попробуй даже рукой) пока она не зафиксируется на дне (бровка, неровность и т.п.), затем натяни леску.
Почему чаще клевало на спининг? Может быть множество моментов: от психологического недоверия к новой снасти до мистики. Вот мы впятером сидели рядом на берегу, один таскал карасей, у остальных поклевывала только густера, а бросали почти в одно место - мистика.
Патерностер я и многие другие вяжем на основной леске.
О поклевках. Мягкая вершинка отличный сигнализатор, на ней должна отражаться малейшая поклевка (если леска натянута).
Момент подсечки через некоторое время ты "прочувствуешь". Если честно, зачастую, у самого первые полчаса рыбалки уходят на "приспосабливание" к поклевкам - в разных условиях по-разному.
Попробуй при нормальном клеве половить с руки - поклевка передается в руку, которая автоматически подсекает.
Ты пробовал ловить на сало? ИМХО это безполезно. ИМХО карась не ест сало, при ловле с пружиной сало (суспендер) засасывается рыбой вместе с кашей. Использовать сало с кормушкой (кроме пружины или, возможно, метода) не имеет смысла.

Давай выберемся на рыбалку совместно: сможем ответить (или хотя бы постараться) на все твои вопросы, посмотришь как ловят другие.


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 21.5.2007, 13:35
Сообщение #46


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Срочно нужен совместный выезд. Поддерживаю Лешу в том, что ты еще не приноровился к снасти, а вот спиннингом ловишь давно. Патерностер, действительно, нужно вязать на основной леске, но это не при чем. Обьяснить, когда нужно делать подсечку сложно, лучше пару раз понаблюдать за тем как это делают другие. Кстати я на вылазке в Кушугуме наблюдал очень нехорошую ситуацию. После поклевки делаю подсечку, но рыба не засекается. Увеличил длину поводка и уменьшил размер крючка, поэксперементировал с направлением подсечки, результат улучшился, но все же пустых подсечех было больше чем обычно. Выход напросился сам, после неудачной подсечки я не вытягивал снасть, а снова ложил ее на через несколько секунд снова следовала поклевка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 3.6.2007, 8:34
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Господа доночники, выношу на обсуждение такую МыслЮ!
Поскольку собственно фидерная ловля находиться у нас ещё в "детских штанишках" предлагаю оформить на форуме в разделе "Донная ловля" так сказать новую темку "Ловля на пружину"...


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 4.6.2007, 6:55
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 3.6.2007, 8:34) *

Господа доночники, выношу на обсуждение такую МыслЮ!
Поскольку собственно фидерная ловля находиться у нас ещё в "детских штанишках" предлагаю оформить на форуме в разделе "Донная ловля" так сказать новую темку "Ловля на пружину"...

Ну насчет маэстро это Вы погорячились wink.gif). Хотя конечно это тоже может быть интересно. Существует много различных вариантов "дубинщицкой" снасти. некоторые наработки могут быть интересны и любителям ловли на фидер. Да и прошлая рыбалка, показала, что пружины могут работать весьма эффективно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksGF
сообщение 4.6.2007, 7:44
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Спиннингист @ 4.6.2007, 7:55) *

Да и прошлая рыбалка, показала, что пружины могут работать весьма эффективно.

Реалии ИМХО таковы, что нет возможности провести границу между фидером и дубиной исходя из оснастки. Разве, что по количеству крючков... Если я себе на фидер прицеплю пружину или метод, моя снасть все равно останеться фидером.
Я могу назвать одно отличие фидера от НЕфидера: метод идентификации поклевки - либо висящий на леске колокольчик (сигнализатор), либо гибкий кончик удилища. Второй более информативен, но требует большего внимания. Отсюда большая спортивность снасти.
Все ИМХО.


--------------------
Практика в компании- критерий истины.
Чаще нужно на рыбалке встречаться.
(с) Dok...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 4.6.2007, 9:55
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(AleksGF @ 4.6.2007, 7:44) *

Реалии ИМХО таковы, что нет возможности провести границу между фидером и дубиной исходя из оснастки...

В принципе да, и то и другое это снасти для донной ловли, так что не надо их так сильно разграничивать по разным темам. Главное отличие в способе привязывания крючков относительно кормушки. У пружины короткие поводки, которые привязываются прямо к кормушке-пружине либо на отвод (коромысло) рядом с ней. У фидера - длинный поводки (точнее чаще всего один).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 4.6.2007, 13:38
Сообщение #51


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Идею обсудить тонкости ловли на пружину поддерживаю, только создавать для этого отдельную тему не стоит. Для этого прекрасно подойдет форум "Донная ловля", тем более что некоторые аспекты этой темы в ней уже раскрыты. Так, что добро пожаловать, сам с удовольствием присоединюсь к обсуждению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РыболоФ
сообщение 15.7.2007, 18:52
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.6.2007
Из: г. Запорожье, Орджонекидзовский раён
Пользователь №: 299
Спасибо сказали: раз(а)



Салют всем! biggrin.gif Сегодня испытал свой фидер удовольствия полные штаны!!!! laugh.gif Хоть ничего толком несловил но удовольствия получил море... Снасть настолько чувствительна что я на растоянии 40 метров засёк клеваку гучтирки размером с мизинец. ohmy.gif Блин теперь мне истенно жаль тех рыболовов кто досихпор ловит на дубины... smile.gif


--------------------
КТО УМЕЕТ - ТОТ ЛОВИТ! :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 16.7.2007, 13:27
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Полностью согласен с советами Олега, но хочу дополнить-положение бланка фидера может быть различным по отношению к руслу(урезу) водоема , угол наклона тоже разный ,в зависимости от теченья,ветра и даже солнца,главное правило -видеть поклевку...


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 23.7.2007, 15:50
Сообщение #54


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Полезный прием, Олег, однозначно. Читал, что для этой же цели после фиксации шнура в шпуле, делают замер шнура на берегу, и в случае отрыва пользуются им, но твой прием значительно проще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 29.7.2007, 10:14
Сообщение #55


Гость









Хотелось бы поделиться радостью. Случилось так что в очередной коммандировке пришлось опять рыбачить в лысогорском лесничестве (Васильевка), забрасывая классические кормаки на патерностере не удалось добиться результатов. Закончилась прикормка. Начал эксперементировать. Поставил на пикер на петлю патерностера 5гр. поплавочное грузло, на 14 крючок перловку, мгновенно карась грамм 300, ощущения супер. Сразу честно говоря не верил что пикер Robinson Xenon будет держать 5гр. при чем средним концом (мягкий поломал). При вываживании ощущения обалдеть. Когда монтировал вспомнилась статья Ромки Яковенко в журнале "Свит рыбалки" С пикером за карасем. После поставил на фидер Jakson Cristalis max 120gr. груз 15гр. эффект немного хуже но все равно клево. Ухи и жарехи отведать удалось.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Monets
сообщение 21.8.2007, 7:14
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.8.2007
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: раз(а)



Есть вопрос. У меня так сложилось, что отпуск будет в конце октября - наачале ноября (начальсто хорошо относится smile.gif . Так сложилось, что я больше на донной ловле специализируюсь, а время года, я так понимаю, будет для хищника подходящим. Вопрос - хоть какие - то шансы половить на фидер, поплавок в это время года в принципе есть или нужно срочно спиннингом и воблерами обзаводится? unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 21.8.2007, 7:38
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Monets @ 21.8.2007, 7:14) *

Есть вопрос. У меня так сложилось, что отпуск будет в конце октября - наачале ноября (начальсто хорошо относится smile.gif . Так сложилось, что я больше на донной ловле специализируюсь, а время года, я так понимаю, будет для хищника подходящим. Вопрос - хоть какие - то шансы половить на фидер, поплавок в это время года в принципе есть или нужно срочно спиннингом и воблерами обзаводится? unsure.gif

Можешь и не обзаводиться. В прошлом году я закончил сезон ловли донными 22 ноября, и отловился вполне успешно, холодно только было.
Хотя хищник конечно рулит smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 21.8.2007, 8:15
Сообщение #58


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Все будет зависеть от погодных условий, если не будет очень холодно, то Женя прав, сезон фактически можно не закрывать. Такого видового разнообразия ждать не приходится да и условия для ловли будут уже не такие как сейчас (хотя при такой жаре с этим можно поспорить), но тем не менее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 11.10.2007, 15:52
Сообщение #59


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



А вот еще один взгляд на чемпионат Украины по ловле рыбы фидером http://www.fishingsport.cv.ua/forum/index.php?topic=115.0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кап-яр
сообщение 14.10.2007, 20:32
Сообщение #60


Star-пЭр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 606
Регистрация: 26.3.2007
Из: третья планета от Солнца
Пользователь №: 106
Спасибо сказали: раз(а)



переношу свой вопрс сюда, низкая реализация клева, крючек правильный вроде, единственное что приходило на ум, пена, слишколм большая, и как бы закрывала поддев крючка, пробывал с этим бороться, насаживал пену, не посредине, все равно, проблема оставалась, длинной поводка тоже играл, но это только может сказываться, на клеве, но не на реализации, менял крючки, толщину поводка, но существенных результатов не почуствовал( причем та же ситуевина была т на соревнованиях) причем первонечально (по ощющениям) рыба на крючка, вытаскиваешь кормак, а там болт !!!! smile.gif


--------------------
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться"

(Марк Твен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:05