RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие вопросы по ловле болонской удочкой
Chubaka
сообщение 3.8.2010, 17:16
Сообщение #21


ЗРК feeder team
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 10.5.2010
Из: Запорожье, пр. Маяковского
Пользователь №: 16 748
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 3.8.2010, 9:32) *

И то и другое, клевало почему то только у нас. А управляемость поплавка очень высокая, ловишь как будто на небольшом течении вполне комфортно, но потом понимаешь что струя то валит достаточно сильная. Да и чувствительность поплавка на высоте, поклевки рыбок с мизинец видны очень отчетливо.
Если все срастется, Веталь с Олегом пойдут завтра погонять боло. А я с Веталем планирую в воскресенье тоже выбраться, и попытаться понять что к чему.

А с вами в воскресенье можно выйти?


--------------------
IPB Image
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать :)
ЖЖ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 3.8.2010, 20:50
Сообщение #22


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 2.8.2010, 10:33) *

Я думаю Виталик напишет тоже пару строк по вчерашней рыбалке, и поделиться своими впечатлениями.

Написал отчет об этой рыбалке. Ловля мне очень понравилась, но нужно еще многому научиться. Думаю после нескольких выездов, можно будет более информативно выразить первые впечатление о снасти, и поговорить об основных технических моментах ловли.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 3.8.2010, 20:51
Сообщение #23


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Chubaka @ 3.8.2010, 18:16) *

А с вами в воскресенье можно выйти?

Странный вопрос, конечно можно, думаю, даже нужно smile.gif.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArchanGelos
сообщение 4.8.2010, 10:42
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 26.4.2010
Из: р-н Орджоникидзевский, рядом с Ждановским пляжем, Гвардейский бул.
Пользователь №: 16 710
Спасибо сказали: раз(а)



В дополнение к предыдущему посту...
Действительно на Днепре можно ловить... никак не перестаю удивляться smile.gif
Последние несколько рыбалок провел на скалах в районе приображенского моста(который ближе к металлургов)
глубина около 4х метров
Поплавок обычный, уже ставший любимым Expert Special lake
При отсутствии ветра использовал поплавок с отгрузкой 1грам, при сильном течении и ветре 1.5 грамма
Карась берет почти всегда только неподвижную наживку с дна, с воды берет плотва и уклейка.
Поймал 47ми грамовую уклейку/верховодку
Несколько карасей вес около 350 грамм
В последние два выхода в улове только мелочь, возможно из за жары.

Хочется придумать какую то снасть чтобы можно было ловить на небольшом течении со дна... пробовал крепить несколько грузов... оно работает, но после нескольких забросов сильно путается... пока попытки безуспешны
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 4.8.2010, 14:52
Сообщение #25


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 3.8.2010, 8:32) *

И то и другое, клевало почему то только у нас.

ну прочитав отчет не трудно догадаться почему клевало только у вас :-) Думаю все дело в прикормке :-)
Думаю что если поставить на 7-м мах 8 граммовый (ну тяжеленький какойто) поплавок - успех бы был таким же, а может и лучше :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 4.8.2010, 16:13
Сообщение #26


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Винни @ 4.8.2010, 14:52) *

ну прочитав отчет не трудно догадаться почему клевало только у вас :-) Думаю все дело в прикормке :-)
Думаю что если поставить на 7-м мах 8 граммовый (ну тяжеленький какойто) поплавок - успех бы был таким же, а может и лучше :-)


То что дело в прикормке, это точно smile.gif, а еще в месте выбранном для ловли smile.gif.
Но в качестве второй палки как раз и была восьмерка мах с 5гр. поплавком. Проблема дотянуться до нужного места, удержать поплавок на струе, в общем немного не то.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 4.8.2010, 19:42
Сообщение #27


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(ArchanGelos @ 4.8.2010, 11:42) *

... глубина около 4х метров
Поплавок обычный, уже ставший любимым Expert Special lake
При отсутствии ветра использовал поплавок с отгрузкой 1грам, при сильном течении и ветре 1.5 грамма
Карась берет почти всегда только неподвижную наживку с дна, с воды берет плотва и уклейка.
...
Хочется придумать какую то снасть чтобы можно было ловить на небольшом течении со дна... пробовал крепить несколько грузов... оно работает, но после нескольких забросов сильно путается... пока попытки безуспешны

Для ловли карася на глубине 4 м и с небольшим течением, на мой взгляд, стоит применить более тяжелые поплавки. В зависимости от активности рыбы и силы течения, можно использовать поплавки Cralusso Golf 3 – 4 – 5 г. При этом спуск на оснастке стоит выставить так, что бы подпасок находился как можно ближе ко дну, а поводок длиной 25 – 30 см уложить на дно. Так же не лишним будет поработать и с подбором карасевой насадки, пучок опарышей, червя, одно или несколько зерен перловки.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Сычёв
сообщение 29.12.2010, 17:57
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 29.9.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15 869
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Антон @ 5.10.2009, 20:54) *

Огромное спасибо за такой ответ. Прочел внимательно и главное задумался, а ведь может вы и правы.
Вот только ребят не кажется вам что в этой гонке вооружений теряется суть рыбалки. Я внимательно читал статьи на форуме слушал ваше общение вы покупаете спиннинги по 200баксов фидера по 600грн а потом пишете что уже выросли и надо что то лучше Мне кажется вы уже кайфуете от самих снастей.

Появилось немного времени, читаю отзывы и мнения и хочу вставить своё пятак: можно без проблем ловить 4-кой болонкой с матчевыми поплавками и получать удовольствие от рыбалки. Я начинал ловить 4-кой болонкой за 45 грн. со скользящим поплавком на основную леску 0,1, поводки 0,08-0,05 и ловил при полном безклёвье, когда "старики" ничего не ловили. Я обкладывал себя кучей удочек, был, как ёжик в тумане. Но, когда познакомился со спортивной рыбалкой, всё изменилось. Для спортивной рыбалки нужны все эти прибамбасы; и штекера, и болонки, и махи, и матчи и не по одному удилищу, а минимум два-три одной длинны. Если мах 5-ка, то два-три. Если 6-ка - то два-три с различными лесками, поплавками и т.д. и т.п.
Для любительской рыбалки всё это ни к чему. Но, если хочешь получать удовольствие от рыбалки, то расширять свой арсенал всё же необходимо. Не обязательно дорогими удилищами и не обязательно иметь их много, главное, чтобы они тебе нравились, применять в различных условиях различные виды удилищ и чтобы они spiteful.gif комфортно "лежали в руке".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tornado
сообщение 29.12.2010, 20:36
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 16 283
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 4.8.2010, 19:42) *

Для ловли карася на глубине 4 м и с небольшим течением, на мой взгляд, стоит применить более тяжелые поплавки. В зависимости от активности рыбы и силы течения, можно использовать поплавки Cralusso Golf 3 – 4 – 5 г. При этом спуск на оснастке стоит выставить так, что бы подпасок находился как можно ближе ко дну, а поводок длиной 25 – 30 см уложить на дно. Так же не лишним будет поработать и с подбором карасевой насадки, пучок опарышей, червя, одно или несколько зерен перловки.

А что посоветуют гуру в моей ситуации?Ловил в одном месте по колхозному.Болонка 4 метра(длиннее- будет очень проблематично забросить.Деревья мешают.Расстояние от меня до поплавка- метров 10.глубина 3 м.В прилове сазан и плотва.Если кормить "карасем" - то карась.В этом году в фаворите была кукуруза,как наживка.Водоем- открытый Днепр.тоесть волна ,ветер и небольшое течение(но не всегда течение.. как и ветер-волна)))))
Итак снасти:
Флагман боло 4м.
паплывок(дети мои так называют crazy.gif ) 1,5 гр.Эксперт типа 201-50 и 201-51. http://www.fishday.dp.ua/produkt/float/expert/201ex49_54.jpg
ну крючек не имеет особого значения..но на всяк случай 2260 гамики.размер 12.
Леска моно 0,17. поводок 0,145 Трабукко.
в уловах сазан от 500 гр (стандартный размер) до 2,5(редко..но бывает) и хоть один на 1,5 кг за рыбалку.Так этот один и стравит у меня с катухи лески метров 20-30 при рывке.А когда побольше попадается- то и больше лески.
Вот посоветуйте ,какую снасть мне готовить на следующий сезон,хочется на поплавок(старший любит поплавчанку)...а я планирую пикерок приобресть.Думаю пикер будет самое оно neo.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 29.12.2010, 22:13
Сообщение #30


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Tornado @ 29.12.2010, 20:36) *

А что посоветуют гуру в моей ситуации?...Болонка 4 метра(длиннее- будет очень проблематично забросить.Деревья мешают.Расстояние от меня до поплавка- метров 10.глубина 3 м.


Да в общем то по твоим условиям снасть вполне подходит, удилище длиннее Ты сам говоришь что нельзя использовать, да и глубина и дистанция ловли позволяет вполне комфортно применять 4м палку. Я бы может поплавок поменял, но если успешно ловишь, то почему бы и нет...


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tornado
сообщение 29.12.2010, 23:20
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 16 283
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 29.12.2010, 22:13) *

Да в общем то по твоим условиям снасть вполне подходит, удилище длиннее Ты сам говоришь что нельзя использовать, да и глубина и дистанция ловли позволяет вполне комфортно применять 4м палку. Я бы может поплавок поменял, но если успешно ловишь, то почему бы и нет...
Вот какраз от поплавка я не в восторге (((((Наживка с подпаском на дне лежит ..да так,что поплавок приподнят.Если подпасок не ложить- то закидывать каждые 30 сек. не сильно комфортно.Да и осторожный сазан может не правильно понять мои постоянные перезабросы.Поклевки,как правило минуты через 3-5 после заброса.
Все кроме поплавка меня и устраивает.Теоретически можно увеличить длину удилища.... но,думаю,что на метр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 29.12.2010, 23:56
Сообщение #32


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Tornado @ 29.12.2010, 23:20) *

Вот какраз от поплавка я не в восторге (((((Наживка с подпаском на дне лежит ..да так,что поплавок приподнят.Если подпасок не ложить- то закидывать каждые 30 сек. не сильно комфортно.Да и осторожный сазан может не правильно понять мои постоянные перезабросы.Поклевки,как правило минуты через 3-5 после заброса.
Все кроме поплавка меня и устраивает.Теоретически можно увеличить длину удилища.... но,думаю,что на метр.


Вопрос, на дне лежит вся огрузка ( тогда это полудонка) или действительно только подпасок (кокой он величины относительно основного груза)?

По поплавкам, вот классические формы болонских поплавков

Colmic MENTA PISA
Прикрепленное изображение

Colmic STREAM
Прикрепленное изображение

Что касается грузоподъёмности поплавка, то тут все зависит от силы течения...


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tornado
сообщение 30.12.2010, 9:04
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 16 283
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 29.12.2010, 23:56) *

Вопрос, на дне лежит вся огрузка ( тогда это полудонка) или действительно только подпасок (кокой он величины относительно основного груза)?
Что касается грузоподъёмности поплавка, то тут все зависит от силы течения...

Ну одпасок- это так... условно.У меня как правило на 1,5 гр поплавка 3-4 дробинки.Сколько из них лежит на дне- не видно (((( но поплавок стоит выше нормы процентов на 20-25.Тоесть он как-бы и стоит... и не плывет по течению.(так карася ловят на стояке)
Цитата
По поплавкам, вот классические формы болонских поплавков

Colmic MENTA PISA
есть у меня один такой. не привык наверное.Лежит без дела.
Тут еще в забросе дело.Оснастка скользящая.
Основной вопрос меня терзает:
какой поплавок мне еще попробовать?И как огружать с учетом моих условий?
в принципе и второй вопрос- удилище планирую приобретать..... вот может кто посоветует не дорогое?(гривен за 200)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 30.12.2010, 16:47
Сообщение #34


ЗРК float team
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 869
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 1 183
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Tornado @ 30.12.2010, 9:04) *

Основной вопрос меня терзает:
какой поплавок мне еще попробовать?И как огружать с учетом моих условий?
в принципе и второй вопрос- удилище планирую приобретать..... вот может кто посоветует не дорогое?(гривен за 200)


По удилищу, заходил сегодня в магазин потряс Globe New Hunter Bolo 5м. (удилище с кольцами), по весу, строю и комлистости понравилась, цена вопроса 260грн. со скидкой 247грн. чуть больше твоего бюджета, но оно того стоит.
Тут другой вопрос, если будешь продолжать ловить скользяком, то может Тебе и подойдет. Я бы все же пробовал ловим этим удилищем поплавком с глухим креплением, но тогда увеличиться свис при забросе где то до 3,6м если глубина в месте ловли 3м. Позволят Тебе там ловит ветки за спиной или нет, смотри сам.

Теперь по поплавкам, описываемый тобой способ ловли "полудонка", когда все груза лежат на дне, способ в обще то довольно уловист, хотя может и не эстетичен smile.gif. Я бы пробовал ставить глухой поплавок 3-4гр., если все равно будет сильно нести, то можно одну, две дробины подпаска попытаться положить на дно, если и это не поможет тогда ставим поплавок 5-6грм. Огрузка разнесена так, подпасок в виде нескольких дробин по 0,24гр. общим весом около 1грм. и выше него на 30-40см. основной груз 2-5грм. в зависимости от веса поплавка. Подпасок по ходу ловли можешь перемещать к основному грузу или обратно в зависимости от условий ловли.
Слегка движущаяся (движущаяся медленнее основной струи) насадка зачастую даже на пользу в отличии от заякоренной наглухо.
А для того что бы насадка двигалась медленнее потока, нужно чуть придерживать скорость проплыва поплавка удилищем, это и будет правильный болонский способ ловли.


--------------------
Все будет правильно, на этом построен мир.

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? ..... Ляг и лежи в направлении мечты!
ЗРК float team
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Сычёв
сообщение 30.12.2010, 19:46
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 29.9.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15 869
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 30.12.2010, 16:47) *

По удилищу, заходил сегодня в магазин потряс Globe New Hunter Bolo 5м. (удилище с кольцами), по весу, строю и комлистости понравилась, цена вопроса 260грн. со скидкой 247грн. чуть больше твоего бюджета, но оно того стоит.
Отличное удилище цена-качество, у меня их два и всех друзей, начинающих поплавочников, присадил на Globe New Hunter.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tornado
сообщение 30.12.2010, 21:44
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 16 283
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sash @ 30.12.2010, 16:47) *

По удилищу, заходил сегодня в магазин потряс Globe New Hunter Bolo 5м. (удилище с кольцами)...

Прицип понятен. Спасибо,что не поленился и почти статью написал good.gif .
На глухую сильно неудобно ((((( скользящи паплывок наверное.
Последний вопрос: какие поплавки для скользящей огрузки и какие для глухой порекомендуеш?
(к стати- ничего ,что на "ты" ? )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:40