RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


3 страниц V < 1 2 3  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> КУ по ловле рыбы фидером (2010 г.)
ZAV
сообщение 1.6.2010, 8:06
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 201
Регистрация: 22.1.2008
Из: Мелитополь- Запорожье
Пользователь №: 1 416
Спасибо сказали: раз(а)



Да, уровень участников СУПЕР - поняли с Федором ,что находимся в зачяточном состоянии........Отчеты позже - нужно прийти в себя.....


--------------------
IPB Image
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 1.6.2010, 10:11
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Выложу и здесь, а то потом захочешь найти ненайдешь smile.gif :


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 1.6.2010, 13:57
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



обработанный протокол с личкой


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Results_KK2010.pdf ( 171.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 867


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZAV
сообщение 1.6.2010, 14:00
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 1 201
Регистрация: 22.1.2008
Из: Мелитополь- Запорожье
Пользователь №: 1 416
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 1.6.2010, 14:57) *

обработанный протокол с личкой

Олег- СПАСИБО.......


--------------------
IPB Image
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RSM
сообщение 1.6.2010, 14:10
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.8.2009
Пользователь №: 15 699
Спасибо сказали: раз(а)



Кубок Украины по ловле рыбы Фидером 2010.

В этом году первый рейтинговый турнир Кубок Украины по фидеру, являющийся первым этапом отбора на Чемпионат Мира, состоялся 29-30 мая в селе Вороновица Черновецкой области, на реке Днестр, точнее на Днестровском водохранилище, моем самом любимом месте для ловли леща. Поскольку наша команда Киевский Фидерный Клуб двумя неделями раньше выиграла Кубок Киева, нам представилась возможность отстаивать честь города Киева на данных соревнованиях.
Поскольку каждому хотелось выступить как можно более результативно и возможно попасть в будущую сборную, мы решили выехать за два дня до соревнований, дабы провести две тренировки и более четко представлять, что надо делать в день соревнований. 27 мая, рано утром, наша команда в составе Эдуарда Молодцова(Edjik), Виктора Вацко (VIVA), Алексея Страшного, Сергея Рипки (RSM), а также наших тренеров Сергея Горбаня (Виннипушка) и Александра Страшного выдвинулась в сторону гостеприимной Черновецкой области. Так как соревнования обещали быть трудными, и полноценно отдохнуть между тренировками и этапами соревнований в палатке (особенно когда идет дождь) не получается, мы арендовали дачу недалеко от места соревнований, чему очень и очень были в последствии рады.
Прибыв на место около 13 часов, быстро разбираем платформы, здороваемся с старыми и новыми знакомыми и в бой. Место соревнований достаточно сильно завалено ветками, корягами, бутылками и прочим мусором, прибившимся течением, потренироваться получается далеко не во всех зонах соревнований. Выбираем два сектора в зоне В и садимся по 2 человека в секторе, Я с Лешей и через сектор Витя с Эдиком. Проверяем дно, находим бровку почти на 80 метров от берега, пытаемся ловить за ней но добросить туда получается через раз и то только очень компактной кормушкой. Отказываемся от идеи ловить за бровкой и начинаем прощупывать дистанцию поближе. А вот ближе началось самое интересное. Начиная от берега и почти до самой бровки дно заросшее 2-х метровыми водорослями, продрать через которые кормушку удается с трудом, что уже говорить про рыбу. Мы немного в шоке. Нащупываем относительно свободное от водорослей место на расстоянии около 50-55 метров. В зависимости от сектора эта полоса, шириной от 1,5 до 5 метров и ловить за или перед этой полосой почти нереально. Ну раз выбора нет закармливаемся на чистой полосе, Леша в средине полосы я метров на 5 дальше.
Готовим два вида корма, я замешиваю Фишдрим Спорт Блэк, Леща итальянский Фишдрим Карп-карась. С первых забросов ловлю окуня на 10 грамм, потом тишина. Леша ловит маленькую плотвичку, потом еще одну, потом плотвичку покрупнее. У меня несколько невнятных поклевок и все. Леша ловит подлещика на 50 грамм, потом еще одного. Витя полавливает мелкую плотвичку, изредка попадается и плотвичка покрупнее. Леща нет. Решаем на второй тренировке упереться именно в мелочь. Перехожу еще ближе чем ловит Леша, на самый край травы и чистого пространства и с первого заброса ловлю плотву, потом еще одну и потом 8 забросов – 8 рыб. Предварительно отмечаем что самое перспективнее место сразу за полосой травы. Собираем вещи и едем на поселение. Через 20 минут оказываемся на уютной даче на берегу Днестра с великолепнейшим видом и чистейшим воздухом. Тепло, уютно, чисто, красиво. Есть где принять горячий душ после тяжелого дня, есть где пожарить шашлык, есть кровать где можно прекрасно отдохнуть и самое главное есть отличнейшая компания с которой можно просидеть до утра под рюмку виски и не заметить как пролетает время. Так за разговорами, шутками и шашлычком и пролетает остаток дня.

День второй, 28 мая. Тренировка.

Жеребьевка секторов назначена на 11 часов, что очень кстати так как есть возможность немного поспать. Мне попадается сектор В18, Леше попадает в зону А, Эдик в зону С, Витя в зону D.
Cтоит отметить, что зоны, между собой, достаточно сильно отличались. Зона А и В практически полностью заросшие травой и завалены мусором и стволами деревьев в которых почти никто не ловил и соответственно рыбы там было гораздо меньше и она была очень мелкая. Зона С и D гораздо чище и явно часто посещаемые рыболовами и соответственно рыба к месту приважена и ловилась гораздо лучше и достаточно крупная. Что было одинаково в обоих зонах – куча травы на всем расстоянии возможного заброса.
Почти 2 часа у нас с тренером уходит для расчистки моего сектора от бревен, кустов, бурелома и прочего мусора, и это при том. что мы занесли платформу почти на 6 метров от уреза воды и соответственно место за платформой не чистили. В Лешином секторе приходится изрядно поработать топором.
Промер сектора показывает ситуацию аналогичную вчерашней, трава, трава, кругом трава. Нахожу полосу без травы шириной, может 1,5 метра. Моя задача на тренировку обильно закормить рыбу и посмотреть будет ли это способствовать клеву или наоборот. Корм сегодня замешиваю ярко желтый (итальянский Фишдрим карп карась). Делаю закорм из 10 больших фоксовских кормушек и начинаю делать забросы в темпе заброс в минуту. Сижу минут сорок поклевок нет. Как оказалось в дальнейшем рыба очень плохо реагировала на обильный стартовый закорм и почти сразу переставала проявлять активность. Очень хорошо что мы успели это выяснить на тренировке, значит день прошел не зря. У ребят поклевывает мелочь в виде плотвичек, окушков и подлещиков по 50 грамм.
Решаем что больше упираться смысла нет и потихоньку собираем вещи. Здороваемся с спортсменами которые только прибыли, делимся впечатлениями, вспоминаем прошедшие соревнования. В лагере царит теплая, дружеская атмосфера. Впереди планирование стратегии соревнований, и подготовка. Едим на дачу. Небольшое обсуждение прошедшего дня. Выясняем кто что делал и как это повлияло на клев. Вырабатываем тактику как ловить в разных зонах. Для себя разделяем берег условно на 2 зоны. 1 – зона А и большая часть зоны В до поворота, в этой зоне надо упираться на мелкую рыбу и стараться ловить в темпе и кормить немного более сухой прикормкой с большим количеством мотыля. 2 зона – зона В за поворотом (сектора 1-8), зона С и зона D, это места которые часто посещаются рыбаками и туда подходит крупная рыба. Во второй зоне ставку делаем на крупную рыбу и оставляем возможность ловли мелочи. Корм для второй зоны по совету Сергея Бурдака делаем переувлажненным, дабы не подтягивать мелочь. В корм даем много опарыша и мотыля. Цвет корма определили так – на черный хорошо подходит мелкая плотва и рыбец но почти не подходит подлещик. На желтый корм подходит подлещик но хуже реагирует плотва и прочая мелочь. Так как заранее не понятно в какую зону попадеш и что ловить замешиваем корм темно коричневого цвета. Мы с Лешей мешаем 4 кг итальянского Фишдрима Карп-Карась + 2 кг Спорт блэк.
По поводкам вяжем длину 0,5 и 0,8 метра толщиной 0,08, 0,1 и 0,12 из лески SLR, крючки 12 и 14 номер MAVER Catana. По фидерам останавливаемся я на Maver Powerlite System 3,9 и 3,6 метра вершинка самая чувствительная, Леша собирает Maver Reactorlite System 3,9.

День третий, 29 мая. Первый тур.

Подьем в 4-00. Бысторо собираемся, делим мотыля и опарыша и бегом на жеребьевку. Пока Виннипушка вытягивает нам фартовые сектора мы месим прикормку. VIVA отдает нам свою аккумуляторную дрель и мы понимаем сколько раньше мы тратили времени впустую на замес и просеивание прикормка. С дрелью замес 35 литров прикормки занимает не более 10 минут. Просто фантастика!!! Теперь покупка дрели стоит на первом месте в нашем плане обновления оборудования.
По результатам жеребьевки мне достается зона В в самой неперспективной ее части, до поворота где клюет только мелочь, и если за поворотом кто-то поставит леща, а лещь там есть то будет мне беда. VIVA попадает в самую безрыбную и тоскливую зону А, Леша в зону D и Эдик в зону С, причем в тот же сектор в котором был на тренировке. Ребята настраиваются на ловлю Леща, мы с Витей готовимся пороть мелочевку. Виннипушка стается тренером зоны А и В, Саша Страшный зоны С и D.
На подготовку дают 3 часа. У меня уникальный сектор в котором почти нет травы, потому неспешно собираю снасти, немного подчищаю косой заросли и выношу мусор из сектора. Почти час уходит на выбор дистанции ловли. Водорослей на расстоянии до 70 метров нет, на остальной дистанции идут полосы чистого дна в вперемешку с полосами камушков. Выбираю чистую полосу на 40 метрах от платформы, настраиваю на эту дистанцию 2 фидера.
Звучит стартовый выстрел. Первый заброс и поклевка, подсекаю плотвичку на 50 грамм, дотягиваю почти до подсачека, и она сходит, плохой знак. Справа Сапрыкин закармливает с рогатки зону и размазывает по ней свою рыбу. Я доувлажняю прикормку и стараюсь сконцентрировать рыбу в точке ловли небольшим количеством корма, но его точной подачей в одну точку. Начинаю ловить мелкую плотвичку и мелкого окуня в достаточно нормальном темпе. Поклевок почти не видно, рыба настолько мелкая что поклевку скорее ощущаешь шестым чувством. Тренер передает что Леша и Эдик поставили на корм полещика от 200 грамм и ловят в нормальном темпе. Мы с Витей тягаем мелочь. Первые час-два проходит по плану, ловится мелочь но регулярно. Мне удается словить одного подлещика грамм на 400, для нашей зоны почти бонус.
После второго часа клев прекращается. Сначала я подумал что перекормил рыбу но по информации от тренера понимаю что «умерла» вся зона. Это конечно хорошо что рыба перестала ловится не только у меня, но что делать??? По совету тренера перехожу ближе на 10 метров, по информации там проскакивал мелкий подлещик. Почти час уходит на подбор ключика к активной рыбе. Ставлю поводок 0,08 мм и длинной 1,5 метра, и только после этого начинаю регулярно ловить подлещика от 30 до 50 грамм. Поклевок на такой длине поводка почти не видно потому, просто считаю до 60 после заброса и выматываю снасть, в 70% там уже сидит подлещик. Раз в час попадается плотвичка до 100 грамм, между подлещиками проскакивает окунь от 10 до 70 грамм, рыба стала на кормовую точку и ловится достаточно неплохо по сравнению с соперниками. Неплохо ловит Володя Исько что сидит в соседнем секторе. Из тех кто был в поле моего зрения, последние 2 часа ловим только мы с Володей. Остальные похоже сдались. От тренера получаю информацию что в конце зоны, за поворотом, народ полавливает подлещика, информация безрадостная так как обловить на неактивной мелочи тех кто возьмет подлещиков будет очень тяжело. Мысленно убеждаю себя что не зависимо от того кто и что ловит, надо бороться за каждый грамм, за каждую рыбку, так как возможно в личке мне ничего не светит но надо не потянуть команду, а как часто бывает даже лишние 20 грамм могут принести победу. До последней минуты экспериментирую с насадкой, ароматизаторами и прочим, что бы не упала активность мелочи.
Финальный выстрел. Взвешивание. Мой результат 1720 грамм и я, о чудо, второй в зоне, и с отрывом от тех кто полавливал подлещика но не ловил мелочь. На первом месте Руслан Зибчук с весом 1940 грамм, в том числе подлещик грамм на 800 и пару небольших. Ребята выступают тоже очень сильно. Витя и Эдик первые в своих зонах Леша как и я второй но с еще меньшим отставанием, между ним и первым местом разрыв всего 40 грамм при весе более чем 4 кг, не хватило одной рыбки.
Наш командный результат 6 очков!!!! На втором месте Днепропетровск с 20 очками, на третьем Ивано-Франковск тоже с 20 очками. Делаем неплохой запас в 14 очков на второй тур. Все четверо по первому дню находимся в 8-ке сильнейших, все сохраняем шанс бороться за первые места не только в команде, но и в личном зачете.
Главное не расслабляться и не дать себе подумать что мы уже почти выиграли, такие мысли часто дают очень неожиданный результат во второй день. Сохраняем боевой настрой на второй день. Опять проходимся по тактике и снастям, прикормку оставляем туже, она работает вопросов нет, поводки тоже оставляем той же толщины. Предполагаем что во второй день подойдет более крупная рыба. Потому вяжу про запас пару поводков с большими крючками. Все. Больше ничего не меняем.

День четвертый, 30 мая. Второй тур.

Подьем в 3-00. Я ели встаю с кровати, спали всего около 3-х часов. Очень болит спина. 6 ЧАСОВ ПРОСИДЕТЬ НА ПЛАТФОРМЕ ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СПОРТСМЕНАМИ. УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ПОЖАЛЕЙТЕ ЛЮДЕЙ, ДАВАЙТЕ ПРОВОДИТЬ СОРЕВНОВАНИЕ НЕ БОЛЕЕ 5 ЧАСОВ!!!!
В 4-30 мы уже месим прикормку. Виннипушка вытаскивает нам следующие зоны: я в самом жирном секторе С1, слева от меня зона D и пустой сектор, дальше спортсмен из Харькова и Эдик в D18, справа Любомир из Ивано-Франковска. Что ж я очень доволен. Леша попадает в зону В, Витя опять в самую малорыбную зону А.
В моем секторе очень-очень много травы. Надеваю Вайдерсы и минут 40 кошу траву. Очень быстро собираю платформу. Меряю дно. Нахожу просто супер точку в 32 метрах от платформы. Чистое дно, потом маленькая бровочка и на ней начинается трава. Просто Идеальное место да еще и на таком близком расстоянии. Готовлюсь косить рыбу.
Выстрел и понеслось. Кидаю 3 закормочных кормака в точку ловли. Слава богу соседи кормятся дальше на 5-10-15 метров, на моей дистанции никого нет. Прекрасно, смогу собрать всю активную рыбу в свой сектор. Вяжу поводок 0,1 длинной 0.8 метра, опарыш + мотыль. Первый заброс и сразу активная поклевка подлещика в 150 грамм. Просто фантастическое начало. В точке закорма изначально стоял подлещик а это значит что я правильно выбрал точку и угадал с рыбой. Второй заброс и плотва на 100 грамм попадает в садок. Третий заброс, поклевка и на том конце шнура приятная тяжесть. Бум-бум-бум, нормальная рыба не хочет подниматься а дальше трава через которую ее надо перетащить. Максимально пытаюсь поднять леща, и это таки удается. Первый нормальный подлещик грамм на 800 отправляется в садок. Четвертый заброс, поклевка с ходу и опять хорошая рыба, уверенно поднимаю еще одного 800 грамового подлеща. Пятый заброс, поклевка и подлещь грамм на 400 в садке. Просто фантастическое начало. По моим прикидкам у меня за первый час до 3-х кг рыбы. Если так пойдет дальше будет просто бомба. Краем глаза вижу что Эдик тоже ловит подлещиков. Тренер приносит инфо что Леша с Вивой тоже идут нормально. Как чертовски приятно, когда не переживаешь за напарников и уверен что они выступят хорошо. Это настолько придает уверенности в собственных силах что даже не могу передать это словами.
Как и в первый день через полтора часа клев почти умирает. Начинаю эксперементировать с насадкой и ароматизаторами. Как не странно на 10 мотылей клюет мелочь а если поставить только одного сразу ловиш подлещика. Ставлю 16 крючек. Одного мотыля, заброс и подлещик на 100 грамм в садке, еще заброс и приятная тяжесть нормальной рыбы, к сожалению вывести которую не удалось из за травы. Приходит тренер и спрашивает на что я ловлю. Отвечаю что на мотыля колечком. Серега в шоке мы всей командой одновременно перешли с крупной насадки на одного мотыли и все ловим. Вот это командный ход правильных мыслей, все сделали одновременно то что смогло расшевелить рыбу. Продолжаю полавливать мелкого подлещика. Меняю насадки когда клев стихает, опарыш + мотыль, чистый опарыш, чистый мотыль с аромой и без нее. Через час лучше всего берет на 3 опарыша. Пытаюсь передать через тренера эту инфу напарникам, тренер смеется и говорит что Эдик передал мне эту же информацию. Значит, все делаем правильно и полет мыслей у всех одинаковый. На четвертом часу клев опять приходится расшевеливать подбирая насадку. Останавливаюсь опять на пучке из 10 мотылей + арома. Опять зову тренера и передаю ему информацию по наживке, и опять мы оба в шоке так как только что ему про пучек мотыля сказал Эдик и Саша Страшный, наш второй тренер в зоне А и С. В общем коллективный полет мысли продолжается.
На четвертом часу начинается сильный боковой ветер и сгущаются тучи. Шнур после заброса выдувает влево и при подсечке рыбу уводит по шнуру влево где она намертво садится в траву. Спускаю одного за одним 4 нормальных подлещика, ловить становится невозможно, из 5 рыб от силы могу поднять 1-2. у соседей ситуация аналогична. Рыбалка превращается в мучение. Начинается дождь, сначала мелкий, потом ливень, слышны раскаты грома. До конца второго тура еще минут 40, ливень просто стоит стеной. Звучит выстрел. Соревнования закончили досрочно, как и положено в случае возможной грозы. Ливень припускает такой, какого я еще не видел. Судьи начинают взвешивание. Пока доходят до моего сектора, ливень прекращается.
С весом 4300 я занимаю первое место в зоне С, второе место 3 с копейками кг. Эдик пятый в своей зоне, Вива 3 в зоне смерти. Леша тоже первый с результатом 4560. Мы с Лешей с одинаковым общим результатом двух туров 3 балла занимаем 1 и 2 место в личном зачете. Леша обходит меня по общему весу улова. Витя занимает 4 место проиграв третьему только по весу. Эдуард занимает 6 место. 1, 2, 4 и 6 место из 76 участников – фантастика.
Командный результат у нас еще более достойный!!! Сумма мест - 15 баллов. На втором месте Днепропетровск с суммой балов 45,5 дальше Харьков с суммой балов 48,5. Отрыв от второго места более чем 30 баллов. Мы просто вне себя от счастья. Второй год подряд нам удается выиграть Кубок Украины в командном и личном зачете.

Командная работа и никаких секретов. Полное доверие к одноклубникам, общая тактика и стратегия. Никакого чувства «легкой недосказанности» как в других клубах. Я считаю, что мы создали действительно КОМАНДУ с большой буквы. Где каждый ставит общий результат выше собственных интересов. Очень и очень большой взнос в общую победу внесли наши тренера Горбань Сергей и Саша Страшный, от которых зависила тактика во время самих соревнований и без которых сориентироваться было бы гораздо тяжелее. Как сказал Эдуард, не последнее место имела значение мат часть, наличие свежего опарыша, мотыля, разнообразных добавок и ароматизаторов. Ну и конечно же огромную лепту внес Сергей Иванович Бурдак который с высоты своего огромного опыта еще до соревнований обрисовал нам возможную стратегию начиная от того на что делать ставку заканчивая тем как замесить прикормку для разных случаев которые могут возникнуть во время соревнований.
Отдельную благодарность хочется выразить организаторам – я уже третий раз принимаю участие в соревнованиях проводимых ЧФРС и каждый раз организация на высоте. Спасибо судьям за честное судейство, соперникам за честную и бескомпромиссную борьбу. Спасибо за то что приехали за более чем 1000 км, но все равно не пожалели ни денег ни времени. Спасибо всем и до встречи на Чемпионате Украины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashik
сообщение 1.6.2010, 15:56
Сообщение #46


Гость









Замечательный пример слаженной командной работы. К этому всем нужно стремится.
А ребят можно только поздравить с заслуженной победой. good.gif

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boev
сообщение 3.6.2010, 20:48
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Регистрация: 4.8.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: раз(а)



Небольшой отчёт.
Выехали ночью с четверга на пятницу. До места соревнований 800 км. Дорога, в принципе нормальная, но местами просто ужас. На одном из таких участков за 100 км. до финиша отрывается серьга заднего амортизатора. Ехать можно, но не комфортно – в бусе груза больше тонны. Принимаем решение опоздать на тренировку и отремонтировать в ближайшем посёлке. А то на обратном пути в воскресенье вряд ли кого нибудь трезвого найдём. Удачно отыскали сварщика и через полтора часа уже ехали на полном ходу. Приехали в 14,00. Узнаём, что не только мы добрались не без приключений: Луганчане сломали рессору и ремонтировались на берегу, а Харьковчане потеряли глушитель…
Тренировка заставила хорошенько подумать… Мы, конечно готовились к тому, что будет трава и взяли с собой кормушки, способные быстро подымать рыбу над травой (Fox, Drennan, VOS, MadCarp). Но чтобы такое количество травы… я не мог себе даже представить… Рыбу поймали все, причём разную и на разных дистанциях… В общем, как обычно, тренировка принесла больше вопросов, чем ответов. Вечером был длительный разбор полётов, определение тактики и подбор наиболее подходящей смеси для этих условий…
Первый тур. Поднялись в 5,00ч… утренний кофе… лёгкий завтрак… совместное приготовление смеси для всей команды… Иду на жеребьёвку… Развожу всех по секторам…Мне попался сектор D-4. Очень перспективное место с глубиной около 4 метров на дистанции 40 метров. Там чистый участок твёрдого дна за ковром из травы. Чтобы успеть поднять кормушку над травой, клипсуюсь на семь оборотов катушки дальше. Трава есть ещё возле берега, но её удачно почистил с помощью граблей... Собрал два удилища 3,6м. для дальней дистанции и лайт 3,3м. для ближней. Леплю 30 больших шаров для старта… Старт… Заброс… Ложу все шары на всплеск на дальнюю дистанцию. Через 5 мин. Первая поклёвка… мимо. Слева Флуераш на моей дистанции ловит первую рыбу… Затем вторую… Начинаю его просчитывать… Ловлю первого подлеща на 50 грамм… 1:2 в его пользу… Ловлю второго… 2:2… Ловлю третью рыбу… 3:2… Четвёртую… 4:2… Десятую… 10:2… У меня рыба плотно стоит на прикормке, а соседи курят. Поклёвки очень нежные. Рыба не крупная. Проблемы с реализацией. Меняю крючки, размер наживки, длину и диаметр поводков. В итоге, остановился на крючках Gamakatsu 2260 №16 и поводках 0,14мм. длиной 80 см. На опарыш поклёвок почти нет, на бутерброд опарыш + мотыль поклёвок море, но все холостые… Рыба съедает только мотыля, опарыш остаётся… Через пару часов беру подряд три подлеща под 300 грамм. После них на точку плотно становится плотва нормального размера… 80-100 грамм. Под конец тура крупная плотва хорошо клюёт на два опарыша + кастер. Так и ловлю её до конца тура. Всё время ловил в хорошем темпе. Всего три схода из-за травы. Настроение отличное. Все, кто был в зоне видимости ловили хуже, поэтому свой улов считаю очень классным если не лучшим. Но, как оказалось, у меня 3,5кг. И я только четвёртый в зоне… Настроение упало ниже ватерлинии. Я в шоке… Мои однокомандники выступили неплохо и очень ровно… Хоть это радует… У нас 20 очков и второе командное место. У Франковских спортсменов тоже 20 очков, но вес меньше нашего на 580 грамм. Это почти ничего. На четвёртом месте ребята из Харькова… Вечером длительный разбор и наставления. Программа минимум на второй тур – не опуститься ниже третьего места, программа максимум – удержаться на втором месте. О первом месте даже не мечтаем. С таким отрывом до Киевлян нам не допрыгнуть… Перед отбоем копаем местного чернозёма для прикормки и спать…
Второй тур. Попадаю в ту же зону, только в конец – сектор 15. Сразу поражает количество травы. Такое впечатление, что сектор вообще не чистили. Подходит Сникерс и добивает меня полностью, сообщая, что вчера здесь было поймано всего 60 грамм. Неплохое начало…
IPB Image
Пытаюсь найти чистый участок дна и нахожу единственную полоску шириной меньше метра на дистанции 59 оборотов катушки. Клипсуюсь на 60 оборотов. После заброса делаю один оборот (всегда так делаю на всякий случай, чтобы оставить запас для срабатывания фрикциона). Что интересно, если не подматывать на один оборот, то кормушка попадает в траву, если подмотать не один, а два оборота, то снова кормушка в траве… Старт… Кладу 30 шаров в точку ловли… Поклёвки начинаются практически сразу. Подлещики и плотвицы мельче, чем в первый день. Каждую рыбку приходится продирать через ковёр травы. Много сходов. Если удалось поднять рыбу к поверхности, то разгоняю её до скорости глиссера и она просто прыгает по поверхности воды над травой… ляп-ляп-ляп… Никогда так не вываживал, но здесь не было другого выхода. Умудряюсь довести до подсака пару крупных плотвиц и одного подлеца. Вижу как Эдик через сектор справа неспешно выводит рыбу. Судя по всему, у него с травой по легче, сходов не видел. Но и с клёвом по спокойней – он ждёт каждую поклёвку, в то время, как у меня они случаются сразу после опускания кормушки на дно. Через три часа вижу, что израсходовал больше половины смеси, предназначенной для ловли. Перехожу на кормушку меньшего объёма и через полчаса наблюдаю затишье в клёве. Понимаю, что нужно больше кормить. Опять ставлю кормак большего объёма… Вроде наладилось... По крючкам и поводкам всё как в первый день, только длину уменьшил до 40 см. из-за травы. За два дня ни одной кормушки не потерял, ни один поводок не оборвал, ни один крючок не разогнул. Аж странно… Начался дождь… Предупредили, что финиш будет раньше на сорок минут из-за грозы… Так и произошло. Выстрел… Выматываю снасть, а на крючке окунь на 50 грамм… Отпускаю… Понимаю, что поймал меньше, чем в первый день, хотя рыбы было очень много. Думаю, оставил в траве не меньше, чем плещется в садке. Взвешивание… Весы скачут 2,840-2,860-2,840-2,860… и устаканиваются на меньшей цифре. У Эдика они остановились на 2,860 и он обходит меня на 20 грамм. Блин… Обидно… А тот окунёк был бы кстати… Короче, я пятый в зоне… Ребята тоже выступили немного хуже первого дня, но достаточно ровно. Интрига была до конца… Удержались мы на втором месте или провалились???
И, да… Киев-1 первые… МЫ ВТОРЫЕ!!! Радовались как школьники после экзаменов. Харьков отстаёт на три очка и занимает почётное третье место, выигрывая у Франковских спортсменов всего 0,5 балла. БРАВО!!!
А потом пьедестал, награждение, поздравления… Всё как обычно…
Это был самый трудный турнир в моей жизни. Реально Мегарубилово. Спасибо моим однокомандникам за стойкость и мастерство. МОЛОДЦЫ ПАРНИ! Я вами горжусь! Мы с вами ещё повоюем! Огромное спасибо организаторам, судьям и спонсорам. Отдельная благодарность Днепропетровской Федерации Рыболовного Спорта и лично её президенту Константину Криковцову а также компании «Флагман» за помощь и поддержку.
Ещё раз поздравляю победителей, призёров и всех участников с успешным выступлением! До встречи! victory.gif


--------------------
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Тема закрытаОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:04