RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оснастки для матчевой ловли
Vit@lya
сообщение 13.6.2007, 18:30
Сообщение #1


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Уважаемые коллеги, есть вопрос по матчевой ловли.

Прикупил вот недавно себе специальные скользящие карабины со вставками для поплавков двух видов. Одни фирмы Elite Alliance, а именно модель Float Snap, а другие были просто без названия(с прозрачно зеленой вставкой). Так вот первая модель невыдержав и 10 забросов при промере глубины протерлась, и леска стала застревать в появившихся пропилах, вследствии чего поплавок переставал скользить по леске. Думал брак, заменил - 10 забросов и опять тоже самое. Вторая модель прослужила немного дольше, но тоже протерлась. blink.gif

Так вот может кто то пользовался подобным девайсом, подскажите может я сделал чето нетак. Или посоветуйте где можно купить более качественые аксесуарчики cool.gif


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Начинающий
сообщение 14.6.2007, 12:16
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3 320
Регистрация: 22.11.2006
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: раз(а)



Elite Alliance украинский производитель рыболовных аксессуаров действительно часто грешит некачественной продукцией, хотя имеет в своем ассортименте и вполне приемлемые продукты. Тут уж как повезет. Наилучшее качество из всего чем приходилось пользоваться было у продукции итальянской компании Stonfo, естественно цена этих аксессуаров достаточно велика. Как компромис - продукция польской компании Dragon, но с поставкой полного спектра продукции этой компании на территорию Украины сейчас проблемы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrgreen
сообщение 19.7.2007, 13:58
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 6.6.2007
Из: Киев
Пользователь №: 241
Спасибо сказали: раз(а)



А кто пробовал вот такое крепление и где можно прикупить (в данном случае STONFO)? Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть что не сделал...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 19.7.2007, 15:58
Сообщение #4


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(mrgreen @ 19.7.2007, 14:58) *

А кто пробовал вот такое крепление и где можно прикупить (в данном случае STONFO)?

Я пока непробывал, но хочу попробывать. Изготовил подобные крепления самостоятельно. Первый вариант изготовил просто из обычной канцелярской скрепки, при этом окуратно зачистив концы проволоки. А второй вариант тоже сделал из испорченого карабинчика для поплавков. Вклеив в отверстие для лески небольшой отрезок все той же канцелярской скрепки.
Единственое что для использования таких застежек надо найти водоем с подходящей глубиной, где можно будет использовать поплавок с глухим креплением.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 20.7.2007, 9:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 19.7.2007, 16:58) *

Единственое что для использования таких застежек надо найти водоем с подходящей глубиной, где можно будет использовать поплавок с глухим креплением.

На днях на канале Охота и рыбалка матерый матчевик давал вводный ликбез.
Его мнение по сему поводу следующее: до 3-х метров рулит глухая остастка. ... Хотя бросать с таким отпуском (даже на классическом матче от 3,9м) надо наверное приловчиться.

И еще было категорическое мнение, что матч это для стоячей воды или минимального течения.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrgreen
сообщение 20.7.2007, 9:58
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 6.6.2007
Из: Киев
Пользователь №: 241
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 19.7.2007, 15:58) *

Я пока непробывал, но хочу попробывать. Изготовил подобные крепления самостоятельно.

Может пригодится, вот нашел еще похожий вариант изготовления руками
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=686&page=2


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть что не сделал...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 20.7.2007, 17:28
Сообщение #7


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 20.7.2007, 10:55) *

На днях на канале Охота и рыбалка матерый матчевик давал вводный ликбез.

Я бросал своим матчем 4,2м, с отпуском лески гдето 3,7-3,8м. И нече вполне удобно, главное что б растительность на берегу за спеной немешала.
А то, что матч неподходит для ловли на сильном течении, это так. Сам пару раз пробывал ловить на сильном течении матчем, но ничего толкового с этой затеи у меня невышло. Для такого течения есть специальные болонские удилища. Они достаточно длинны, до 8м, и позволяют легче управлять снастью на сильном течении.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 11.3.2008, 16:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Подсмотрел снасть Винни (толи болоночку, толи матчевочку). Просто, грамотно, очень эффективно. Рекомендую спросить (допытать) его подробнее.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 11.3.2008, 16:38
Сообщение #9


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Боло - это такое оружие метательное - несколько шаров (камней) на веревочках (или цепях) - при броске они так же свистят, как твоя оснастка - то один шар впереди, то другой, то третий - имхо, при таком варианте возможность запутывания максимальная (все может обкрутиться вокруг всего).

Для чего нужен распределенный груз на поводке??? Для более медленного опускания поводка с наживкой, чтобы привлечь максимум.... верховодки :-)
При варианте жора наша задача не ловить верховодку, я так понимаю, а максимально крупную рыбу, да и течение там сильное - поэтому надо максимально быстро опустить наживку на заданную глубину (в идеале чтобы крючок волочился по дну) - выход 1 грузик-оливка.
Лучше использовать длинные поводки, но так как клевы очень нежные при длинном поводке можно их не увидеть сразу - поэтому используют подпасок или мормышку... Я не очень люблю волочение по дну, поэтому ставлю мормышку (ну может она еще и доп. привлекает, хотя я не уверен на 100%)
Да и все вышеописанное - просто имхо - теоретическое объяснения применяемой тактики, может быть в корне не верно, но рыба ловится :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паук
сообщение 11.3.2008, 17:11
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 7.9.2007
Из: Хортицкий р-н, Запорожье
Пользователь №: 577
Спасибо сказали: раз(а)



Уже боюсь постить шоб не заругали.. ph34r.gif А у меня чёто чаще путается в варианте оливка+подпасок- часто за поплавок, висящий на карабинчике прямо над оливкой захлёстывается то подпаском, то крючком.. sad.gif А если поплав отодвигать выше- получается тот-же индейский инвентарь свистящий.. В моём случае грузы распределены примерно:2/3 огруза возле поплава, сантиметров через 40 около 2/3 от того, что осталось, и см через 30 подпас из остального. Путанки очень редки- примерно в 1% из всех забросов. По поводу быстрого опускания в данном случае, пожалуй, полностью согласен, по поводу мормыхи- тоже. И я так оснащал , щас просто мормых в запасе нету, забываю прикупить, а в запасе нету- со льда не ловлю.. smile.gif


--------------------
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас, сами предложат и сами все дадут..."
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 11.3.2008, 20:35
Сообщение #11


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Паук @ 11.3.2008, 17:11) *

А у меня чёто чаще путается в варианте оливка+подпасок- часто за поплавок, висящий на карабинчике прямо над оливкой захлёстывается то подпаском, то крючком.. sad.gif


Лично я применяю оснастку, разбитую на две части (оливка + подпасок) при ловле на матч. Расстояние между ними около 50-70 см. Для того, что бы поплавок при таком распределении грузил не путался с оснасткой, нужно обязательно выдерживать расстояние в 1,5 длины поплавка между основным грузом (оливкой) и поплавком. Это так же сбережет ваш поплавок от травмирования, так как если оливка будет бить по поплавку, то это быстро приведет его в негодность, появятся трещины и вмятины и он начнет пить воду.

Цитата(Винни @ 11.3.2008, 16:38) *

Для чего нужен распределенный груз на поводке???

По-моему, распределенный груз на поводке не нужен вообще. Распределять грузила нужно на расстоянии между поплавком и креплением поводка. Да и лучше увлекаться этим на маховой оснастке, чем при ловле на матч bye.gif .


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 12.3.2008, 12:12
Сообщение #12


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Паук @ 11.3.2008, 17:11) *

Уже боюсь постить шоб не заругали..

тю, то шо я написал - тоже совсем не панацея :-) Так шо не бойся!!!

Цитата(Паук @ 11.3.2008, 17:11) *

А если поплав отодвигать выше- получается тот-же индейский инвентарь свистящий..

А поплав надо неогруженый брать - по крайней мере у меня не свистит :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паук
сообщение 12.3.2008, 15:48
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 7.9.2007
Из: Хортицкий р-н, Запорожье
Пользователь №: 577
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Винни @ 12.3.2008, 12:12) *

тю, то шо я написал - тоже совсем не панацея :-) Так шо не бойся!!!

Та я не твоей критики боялся, а праведного гнева модератора, как ото в отчётах smile.gif есть у меня грешок в офтоп сваливаться..
Поплав у меня без огрузки. А вобще- у каждого способа оснащения свои плюсы и минусы. Зависит от условий лова (течение, стоячая вода) от того как рыба берёт в данный конкретный момент (типа нежно или жадно). Распределённая огрузка вроде как чувствительнее, более простая- компактнее,удобнее, быстрее, чтоли..


--------------------
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас, сами предложат и сами все дадут..."
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 12.3.2008, 15:53
Сообщение #14


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Паук @ 12.3.2008, 15:48) *

Поплав у меня без огрузки.

Тогда очень странно - получается что масса поплавка почти равна массе груза именно поэтому получается эффект "боло" - обычно груз значительно тяжелее поплавка и тогда даже при разнесении груза и поплавка груз летит вперед, а поплавок вслед за ним (и не кувыркается)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 12.3.2008, 16:14
Сообщение #15


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Винни @ 12.3.2008, 15:53) *

обычно груз значительно тяжелее поплавка и тогда даже при разнесении груза и поплавка груз летит вперед, а поплавок вслед за ним (и не кувыркается)...

Если речь идет о матчевой ловле, то тут несоглашусь. При ловле на матч, поплавок является самой тяжолой частью оснастки. При забросе он летит впереди всей оснастки, как сртела, увлекая за собой остальную часть оснастки. А вот при приводнении, нужно притормозить сход со шпули лески, и тогда снасть выпрямляется еще в полете, и красиво(а главное ровно) ложится на воду. И ничего не путается.

А вот допускать равного соотношения в весе между поплавком и огрузкой на оснастке не стоит. Из-за этого снасть в полете ведет себя не сбалансировано, уменьшается дальность заброса и увеличивается процент запутываний.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 12.3.2008, 16:19
Сообщение #16


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 12.3.2008, 16:14) *

Если речь идет о матчевой ловле, то тут несоглашусь.

Я про свою снасть говорю - как правильно охарактеризовал ее Олег - типа смесь матча и болонки :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit@lya
сообщение 12.3.2008, 16:30
Сообщение #17


Team "Flagman ЗРК"
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 463
Регистрация: 8.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: раз(а)



В таком случае, извиняюсь за свой небольшой оффтоп black eye.gif

Задам тогда тебе вопрос по твоей оснастке. Какую роль выполняет мормышка? И от чего зависит выбор размера/веса мормыхи?

И еще один, правильно ли я понял, что при проводке оливка волочится по дну? Или же она находится в толще воды.


--------------------
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете." © Стив Джобс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паук
сообщение 12.3.2008, 16:46
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 7.9.2007
Из: Хортицкий р-н, Запорожье
Пользователь №: 577
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 12.3.2008, 16:30) *

Какую роль выполняет мормышка? И от чего зависит выбор размера/веса мормыхи?
И еще один, правильно ли я понял, что при проводке оливка волочится по дну? Или же она находится в толще воды.

Можно встряну, а Виктор поправит и добавит..
ИМХО, мормыха выполняет роль второго грузика-подпаска и в какойто мере дополнительного раздражителя(?). По дну оливка волочится в этом варианте не должна- в крайнем случае волочится мормых, и то ну его- там столько дрючков на дне, шо только держись..


--------------------
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас, сами предложат и сами все дадут..."
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винни
сообщение 12.3.2008, 16:50
Сообщение #19


Без названия
***

Группа: Члены клуба
Сообщений: 3 630
Регистрация: 19.12.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Vit@lya @ 12.3.2008, 16:30) *

Какую роль выполняет мормышка? И от чего зависит выбор размера/веса мормыхи?

Мормышка выполняет роль подпаска ну и доп. привлекает типа. Мормышку стараюсь минимального размера, но чтобы был хороший крючок...

Цитата(Vit@lya @ 12.3.2008, 16:30) *

И еще один, правильно ли я понял, что при проводке оливка волочится по дну? Или же она находится в толще воды.

Нет, не правильно... Оливка в толще воды... Волочится по дну крючок - при исп. мормыхи она будет цепляться за дно сильнее, чем простой крючок - поэтому в моей оснастке я стараюсь чтобы ничего не волочилось по дну, но макс. приближено ко дну иногда задевая за неровности...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 12.3.2008, 16:57
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Мормыха удивительная штука. Даже при ловле со льда на поплавочную (неподвижную) оснастку. Часто плотва отдавала предпочтение именно наживке на мормыхе. Будь-то мотыль или тесто. В конце своего пингвиньего периода мои снасти были оснащены только единственной мормышкой. Крючки как-то ушли. Полного понимания этого так и недостигнуто но практика применения рулила.
Виннина оснастка с мормыхой - Факт одна из лучших и проверенных в данных условиях. Иногда надо просто пробовать.


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:21