RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


История благодарностей участнику Alexey@ ::: Спасибо сказали: 2458 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.1.2014, 15:55 Голосование
Цитата(Серж @ 15.1.2014, 15:35) [snapback]71615[/snapback]

Леша,а что тебя смущает в этих словах ( бред и чушь)?

Меня эти слова не смущают. Просто, это как минимум не уважительно по отношению к тому человеку, к высказыванию которого эти слова применяются.
У каждого есть свое индивидуальное мнение, и оно вполне может не совпадать с мнением остальных. Это нормально. Но, любая точка зрения имеет право на жизнь. Если Вы (или кто либо другой) не поддерживает чьи то мысли, то это еще не говорит о том, что те мысли являются не правильными.
Цитата(Серж @ 15.1.2014, 15:35) [snapback]71615[/snapback]

Если кто то несет не понятно что........как мне это называть? spiteful.gif

В том то и дело, что "это" ни как не надо называть. Нужно постараться разобраться в сказанном, тогда станет все понятно.
Vit@lya,
14.1.2014, 15:35 Отчеты о рыбалках (2014 г.)
"Рыболовные каникулы 2014".


Мормышка. Кто то к ней относится весьма посредственно, для кого то это наиболее любимый вид ловли. Что касается меня, то мормышка, на ряду с маховой удочкой, это самые приоритетные способы ловли.
Конечно, ехать на рыбалку за 370км от дома - далековато, но, когда начинаешь мечтать о мормышке с первых осенних дней, ждать морозов, а к средине зимы за окном плюсовая температура, то это расстояние уже не кажется таким огромным.
Все началось с предложения от Винни стать участником этой поездки. Было много препятствий, но желание поехать оказалось выше. Давно я хотел увидеть работу чемпионов! Жирную точку на моих сомнениях поставил разговор со Стасом (Stas), который в мельчайших подробностях описывал мне все стадии вываживания подлещика. Ну что же, значит поездке на Печенеги бывать!

10.01.2014. Пятница.
Очень ранний подъем. Тщательно собираюсь, перепроверяю все вещи, стараясь ничего не забыть. Хотя, вещи все собраны уже давно, и перепроверены не однократно. Лёгкий завтрак, и в путь. Встретился с Винни и SIJIG, укомплектовали багаж, можно выдвигаться. Впереди длинная и трудная дорога. Очень густой туман сокращает видимость до минимума. Ехать приходится значительно медленнее, чем хотелось бы. Но, время идет, и расстояние от дома становится все больше. Вот, позади Запорожье, Новомосковск и Харьков... Печенеги. Чем ближе мы приближаемся к месту, тем сильнее становится желание выйти на лёд. Наконец то берег! Водоём действительно огромный, лёд вполне прочный. Люди ходят группами, и нет ни каких причин для опасения. Мы быстренько экипируемся, и запасаемся "рубиновым золотом".

[attachmentid=13388][attachmentid=13389]

И вот он, долгожданный выход на Печенежский лёд! Повсюду множество ничейных лунок, но я все же сверлю свои - уж больно хочется услышать звук врезающихся ножей в лёд. Глубина порядка двух метров. Готовлю "балалайку" с леской 0,07 и серебряной дробинкой 2,5мм, весом 0,13гм. С первой же проводки окунь. Здорово! Пробегаю по всем своим лункам, где то снимаю одну рыбку, где то несколько. Кажется, что я бы мог тут бегать до завтра, но очень хочется подлещика. С трудом принимаю волевое решение прекратить охоту на окуня, ограничившись вот таким уловом:

[attachmentid=13390]

Оставляю своих товарищей ,и направляюсь на русло, в поисках подлещика. В телефонном режиме Stas координирует, советуя более перспективные места. Томительные минуты ходьбы. Лёд очень скользкий, это не много затрудняет дорогу. Спустя 20 - 30 минут подхожу к местным "пингвинам". Трудно сказать, что они очень увлечены рыбалкой. Кто то скучает около лунки, кто то травит байки. Решаю разместиться от них где то в 50 шагах, что бы не мешать. Сверлю 6 лунок, на расстоянии 7 - 8 метров друг от друга. Глубина везде составляет 6,5 метров. Одну оставляю пустой, остальные пять кормлю, каждую разным составом. Удочку беру ту, которой только что ловил окуня. На часах 12:50. Завожу мормышку в лунку. Конечно, ловить на таких глубинах такой лёгкой мормышкой не очень комфортно, еще сложнее делать это при порывах ветра в 11м/с. Но, все же решаю найти рыбу именно этой снастью. Сердце колотится, трепетное ожидание. Совершаю первые проводки, безрезультатно. Первая лунка, вторая, третья - тишина. Не много настораживает. На меня такие вещи всегда отрицательно действуют, начинаю сомневаться в своих способностях и ловить хуже...
Перехожу на лунку закормленую составом на основе VDE. Сразу же отзывается долодошечная густера. Вылавливаю несколько штук. Это лучше, чем ничего. Неуверенность как рукой сняло! Можно продолжать ловить мелкую густеру, но хотелось другой рыбки. На эту лунку всегда вернуться успею. Иду на последнюю, которую оставил себе на "десерт". Она закормлена кормовым мотылем. Завожу мормышку. Порывистый ветер вносит свои коррективы в игру, кивок живет своей независимой жизнью, и не поддается контролю. Ложу мормыху на дно, жду пока поутихнет порыв, и в этот момент произвожу проводку. Есть поклевка! На том конце лески что то тяжеленькое. Вываживаю рыбу очень медленно и аккуратно, во время сильных толчков приходится стравливать до 1-го метра лески. Наконец рыба возле лунки, последние отчаянные порывы, и она на льду. "Как она забилась"!

[attachmentid=13391]

Убираю грозди соплей с лески, насаживаю свежего мотылика, и в перед. Следующая поклевка не заставила себя долго ждать. Но, либо леска подустала не много, либо просто замёрзшие на ветру руки потеряли чувствительность и не много запоздали со стравливанием лески, но рыбка сорвалась, вместе с мормышкой. Отогреваю руки, достаю удочку с леской 0,08 и чёрной дробинкой 3мм (0,24гм). Вылавливаю несколько подлещиков. Затем клюнул кто то покрупнее, и снова обрыв. Да, любит местный лещик кормового мотыля. Рыбка стала достаточно плотно. Единственный минус - это ветер. Ведь, подлещик не любит каких то беспорядочных лишних движений мормышки, да и боюсь себе представить, сколько поклевок я просто не видел, так как ветер то подбрасывал кивок, то загибал его вниз.
После нескольких обрывов и запуток лески, закончился запас удочек с леской 0,08. Достал балалайку с 0,1 леской, и каплей 0,3мм. Изловил еще две рыбки. Группа рыболовов как по команде начала собираться домой. Как оказалось, в темноте можно ступить не туда и нырнуть. Все же есть там опасные места, как ни как оттепель. Начал собираться и я, нужно успеть до темноты. И так порыбачил два с половиной часа. Да, и улов вполне не плохой.

[attachmentid=13392][attachmentid=13393][attachmentid=13394]

Разместившись в номере перекусил, собрался с мыслями. Впечатления о прошедшем дне просто фантастические! Сюда стоило ехать даже ради одного такого дня.
А потом ужин в беседке на свежем воздухе.

[attachmentid=13395]

Чарующие языки пламени наводили на философские мысли, на ощущение спокойствия и уюта. В такие моменты просто невозможно не радоваться жизни.

[attachmentid=13396]

Дальше вкуснейший шашлык от Винни в кругу новых знакомых. После раннего подъёма и насыщенного дня все порядком устали. Так что засиживаться никто не собирался, все пошли отдыхать.

11.01.2014. Суббота.
Тоже ранний подъём, тоже завтрак на скорую руку. За окном суета. Все собираются. У участников турнира построение на 8 утра. Едем на место. Не дожидаясь открытия соревнований решаю где то половить рыбку. К подлещику идти нет смысла, так как на это у меня сейчас нет времени. Не далеко от зон соревнований сидит группа рыболовов, решаю идти к ним. через 5 - 10 минут я на месте.

[attachmentid=13397]

Уловы печальные. У кого то мелкий окунек, у кого то прыгает несколько плотвичек. Размещаюсь не в далеке. Сверлю 8 лунок. Одну из них кормлю мотылем из самосвала. Глубина 3 метра. Остальные кормлю мотылем с руки. Даю лункам минут 10 отстояться, и начинаю ловлю. "Балалайка", леска 0,07, золотая дробинка 2,5мм(0,13гм). С первой лунки два мелкоокуня, на следующей один. Далее тишина. Вот, одна из лунок даёт плотвичку. Это хорошо!

[attachmentid=13398]

Вылавливаю таких 4 штуки. Чувствую, что в любой момент могу потерять мормышку. Подкидую в лунку совсем крохотную щепотку мотыля, и беру другую, более мощную снасть, с леской 0,08 и медно каплей 2,5мм(0,19гм). Ловлю еще 4 плотвицы. Проверяю остальные лунки, там вылавлиаю одного окуня. Собираюсь возвращаться на плотвиную лунку, но тут слышится сигнал о начале соревнований. Сворачиваюсь. Вот улов (одна плотвичка отпрыгала за ящик и не попала в кадр):

[attachmentid=13399]

Под дождем не много промок, начал подмерзать. Не дождавшись окончания тура иду на вчерашнее место ловли. Уж сильно хочется испытать трепетные мгновения вываживания подлещика! При активной ходьбе высох так же быстро и неожиданно, как и промок. Отойдя от зоны соревнований с сожалением обнаруживаю, что порывы ветра еще сильнее, чем вчера. А лёд еще более скользкий. Идти очень тяжело, и не много страшно. Подходя к месту ловли, первое, что бросилось в глаза - то, как рыболов пытается догнать свой ящик, который уносит ветром. Улыбнуло. Ведь, в этот момент я и не подозревал, что скоро и сам буду гнаться за своим.
Мечтал сесть на свои вчерашние лунки, в надежде, что на корм подошла хорошая рыбка. Но, они уже заняты одним из вчерашних рыболовов. Говорят, сегодня клёв гораздо хуже вчерашнего. Сверлюсь на расстоянии 8 - 10 метров от этого места. Сегодня делаю всего три лунки, две из которых кормлю мотылем при помощи самосвала. На третью мотыля не хватило. Как бороться с таким ветром - понятия не имею. Решаю применить самую мощную снасть, которая есть в наличии. "Балалайка", леска 0,1, серебряная капля 4мм. Время на часах как и вчера, час дня. Наши уже отсоревновались. Но, звонить не буду, потом узнаю результат.
Завожу мормышку в лунку. Да, при такой оснастке ветер уже не так сбивает игру. Первая проводка, третья, пятая... Тишина. Разные "приемчики" тоже не приносят результата. Обхожу все три лунки. Полный нуль. Меняю снасть на более деликатную, с леской 0,08 и серебристой каплей 3,5мм(0,46гм). И, сразу же "несанкционированные" дёргания кивка от ветра. Закрываю лунку как могу, во времена затишья делаю проводку. Вскоре поклевка. Еще одна, и еще. Сегодня подлещики клюют не много мельче. Хотя нет, через время удалось поймать такого же, как и вчера.

[attachmentid=13401]

А через несколько минут и еще крупнее:

[attachmentid=13400]

Рыбка клевала в тех двух лунках, которые кормил мотылем. Во время одного из переходов от одной лунки к другой сильным порывом ветра меня понесло по скользкому льду. К этому времени я уже один раз догонял свой ящик. Хотите верьте, а хотите нет, но остановиться я не мог. Не буду говорить, сколько метров я проскользил, дабы случайно не преувеличить, но это послужило последней каплей. Решил собираться домой. К тому же, гигантская порция удовольствия на сегодня уже получена:

[attachmentid=13403][attachmentid=13402]

Вечером "разбор полётов". В коридоре собираются не большие группы спортсменов, обсуждают прошедший тур, другие готовятся к предстоящему. Я не стал перевязывать мормышки, так как завтра уже рыбачить не планировал - некогда будет.

12.01.2014. Воскресение.
Сегодня я не пропустил начала соревнований. Многое хотел увидеть, и многое увидел. В какой то момент желание ловить рыбу, и понимание того, что следующая мормышечная рыбалка будет не скоро заставили меня отлучиться от зон соревнований. Не уходя далеко, пробежался по старым лункам, и хоть не много оторвался по окушку.

[attachmentid=13404]

Затем все таки вернулся к наблюдению и фотофиксации. Вскоре и окончание турнира. Затем сборы в обратный путь, погрузка багажа, и сама дорога. После прошедших дней не много болели мышцы ног и спины. Соскучился по семье, и в частности по своему тренеру/координатору. Хотелось принять горячую ванну и лечь в чистую постель. Но, все же чувствовалось не большое огорчение по поводу отъезда. Ведь, я понимал, что в этом сезоне мне вряд ли еще удастся побороться с Печенежскими подлещиками.
Огромное спасибо Винни и SIJIG, благодаря которым я там побывал!
Вспоминая фотографии, на которых изображены Печенежские уловы в 10кг, я понимаю, что это более чем реально. Конечно, если кому то столько нужно.
Я целиком и полностью присоединяюсь к словам Стаса: "Всем любителям рыбалки со льда - реомендую!" Если у кого то есть возможность туда поехать - едьте! Не сомневайтесь ни секунды. Чего бы вам это не стоило, это того стОит!

Всем спасибо за внимание, всем до встречи на рыбалках.
2100mm, A.LEVA, aeroport, Andrey.ZP, AndreyKa, Andryxaz, Anton999, Chubaka, Davyd, DIM, Dmitryi aka Miraj, floating, greensky, Hunterzp, kompaniets89, Mashik, MaXxXimUM, maxxxl, nikolaevi4, PPS, rockall, Ruan 64, SAGE, sasha77, Shatsky, space, Stas, teska, VDA, Vit@lya, zavzpd, Банкир, Виктор Александрович, Винни, Владимир К., Джонни, Дмитрий Николаевич, жека, Кап-яр, Лесник, Лидер, лукьян, Николай Анатольевич, олежик, рус_71, Серж, ФЕДУАРД, фишмен1,
13.1.2014, 20:52 Чемпионат Харьковской Области по ловле на мормышку
Несколько слов об этом мероприятии. "Взгляд со стороны".

10.01.2014. Тренировка.
Тренировались не все команды, подавшие заявку на участие, но все же, спортсменов желающих получить максимально много информации о "поле боя" было не мало. Кто то составляет карту глубин, кому то тренер даёт наставления, экспериментирует с тактикой. Запорожцы тоже тренировались, пробовали применять разные лески, мормышки, меняли способы проводки и места ловли. Окунь был не привередлив, и ловился довольно охотно. Важно было понять, каким образом, какой прикормкой его можно приманить.

11.01.2014. Тур 1.
Народ съезжается к месту проведения. Кто то раньше, кто то позднее. Парни в костюмах Gamakatsu похожи на группу ниндзя: все облачены в черные костюмы, все экипированы, быстро перемещаются по зоне ловли, и показывают хорошие результаты. smile.gif
[attachmentid=13336]

Участников очень много. Спортсмены экипированы и подготовлены. У каждого свой подход к ловле, это видно и по оснащению удочек, и по тактике ловли. Конечно же, основное внимание уделено фаворитам состязаний. Уж у них есть чему поучиться. К середине тура было приблизительно понятно кто лидирует.
Отдельные трудности добавляли погодные условия. Сильный, порывистый ветер очень сильно мешал. А затем и вовсе пустился дождь. Это на самом деле спартанские условия.

[attachmentid=13337][attachmentid=13338]
[attachmentid=13339][attachmentid=13340]
[attachmentid=13341][attachmentid=13342]
[attachmentid=13343][attachmentid=13344]

Для того, что бы не потерять этого бойкого окуня, Харьковскому спортсмену пришлось окунать руку в лунку практически по локоть:

[attachmentid=13345]

Времени на перекур нет, так что все приходится делать одновременно:

[attachmentid=13346][attachmentid=13347]
[attachmentid=13348][attachmentid=13349]
[attachmentid=13350][attachmentid=13351]
[attachmentid=13352]

Главный судья соревнований:

[attachmentid=13353]

Вечером участники анализировали проведенный тур, составляли план действий на следующий. В оснастки вводились корректировки. Обсуждались свои недоработки, проводилась работа над ошибками. Конечно, "звезду с неба" снять никто и не планировал, но улучшить свой результат надежда теплилась.

12.01.2014. Тур 2.

[attachmentid=13302]

Участники занимают позицию возле зоны.

[attachmentid=13303]

При помощи монеты разыгрывается угол.

[attachmentid=13304]

Готова к ловле и команда Запорожье:
Снет Игорь (SIJIG):

[attachmentid=13305]

Олейник Олег:

[attachmentid=13306]

Дементьев Виктор (Винни):

[attachmentid=13307]

Другие спортсмены:

[attachmentid=13308][attachmentid=13309]
[attachmentid=13310][attachmentid=13311]
[attachmentid=13312][attachmentid=13313]
[attachmentid=13314][attachmentid=13315][attachmentid=13316]
[attachmentid=13317][attachmentid=13318][attachmentid=13319]

Сигнал оповещающий вход в сектора. Спортсмены расчехляют ножи, подготавливают удочки.

[attachmentid=13320]

Старт! Во льду одновременно сверлятся десятки лунок. Каждый участник размещает свои лунки по разной схеме, надеясь, что именно его тактика окажется более выгодной.

[attachmentid=13321][attachmentid=13322]
[attachmentid=13323][attachmentid=13324][attachmentid=13325]

Далее, полное разнообразие и тактики, и техники, и результата. Кто то кормит, кто то не кормит. Кто то быстро перебегает от лунки к лунке, кто то задерживается, выжидая рыбку.
Как и вчера, дует сильный ветер. Но, кажется спортсмены его не замечают - каждый сконцентрирован на результате. Сегодня не наблюдается "волшебных" лунок, с бесконечным окунем. А, если таковые и есть, то их владельцам удается тщательно маскироваться.

[attachmentid=13326][attachmentid=13327]
[attachmentid=13328][attachmentid=13329]
[attachmentid=13330][attachmentid=13331]

Финиш. Участники сдают пакеты с уловом судьям, и разбредаются к своим машинам. У кого то на лице читается лёгкое разочарование, кто то наоборот доволен своим результатом, и надеется на хороший итог.
Далее самое интригующее - взвешивание.

[attachmentid=13332][attachmentid=13333]

А вот и заветные кубки и медали!

[attachmentid=13334][attachmentid=13335]

"Послевкусие".
Ну, что сказать. Было более, чем просто интересно. Получил гигантскую порцию удовольствия от увиденного, возможно, почерпнул что то полезное для себя. Надеюсь, что это далеко не последнее мое присутствие на турнирах по мормышке. Спасибо всем, кто причастен к организации и проведению данного турнира. Спасибо Винни за приглашение. Спасибо Винни и SIJIG за возможность там побывать и прекрасно проведенное время! Спасибо Олейнику Олегу за то, что поддержал Запорожцев, выступая за нашу команду!
Всем всего хорошего, и до новых встреч!
SAGE,
31.12.2013, 12:26 Браконьерство
Вчера, подъехав к открытому Днепру, был очень удивлен: ведь на русле (не на том "русле", как помечено на сайте Украинской рыбоохраны - "от берега до берега", а на настоящем Русле, которым его понимают во всех остальных странах мира) стоят 6 лодок, и ловят (или только пытаются ловить) рыбу. Плавсредства на любой вкус и цвет! От надувных, до мини катеров.
[attachmentid=13153] [attachmentid=13154]

Инспекция! АУ!!! Очнитесь! Я вас сильно прошу - стряхните пыль с какарды, поднимите зад с мягкого конторского стула, и прогоните тех, кто истребляет судака на ямах. Ведь это самые настоящие ямы, а не та комедия, которую вы указываете в перечне...
Спасибо.
Николай Анатольевич,
8.3.2013, 0:27 Рыбацкая кухня
Open in new window
Ну,получилось вот так.
Sash,
9.1.2013, 23:21 Факты браконьерства
при чём занимались они этим не торопясь , яво не боялись служб рыбохраны!
[/quote]


Так скорее всего то сама служба рыбоохраны и снимала сети!Вот снимать это чудо на камеру,и потом инспектору это видео предьявлять,когда он в очередной раз подкатит с какой либо глупастью(например крючки на блеснах замерять надумает)!!! diablo.gif
serghik555,

18 страниц V « < 16 17 18
- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:48