RVKIN
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Catch and release
Грубый Грей
сообщение 9.7.2007, 19:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Я когда впервые СМОГ отпускать пойманую рыбу, то испытал какое-то странное чуство ....и гордость, и уверенность в себе... короче удовлетворение. Кстати после этого и успехи стали лучше, пропала эта мешающая суета, боязнь пролететь... стал спокойнее относится, так сказать, созерцательнее... опредилил для себя мерки- какую рыбу можно взять, а какую обязательно отпустить. Попробуйте, честное слово это приятно...


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей
сообщение 9.7.2007, 20:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Регистрация: 11.6.2007
Из: Шевченковский
Пользователь №: 251
Спасибо сказали: раз(а)



Привет,всем!

Как-то купил видеокассету о рыбалке на Кольском п-ов спиннингом и нахлыстом.
Запомнился один кадр.
Рыбак в вейдерсах "подводит" к себе приличный экземпляр.И когда рыба была в его руках,он зделал нечто ,что сердце заставило на миг остановиться.
Вытянув крючок из пасти,опустил рыбу под ноги в воду,и дав ей немного успокоиться недленно разжал ладони.А "оппонент" замерев на несколько секунд,и как ни в чём не бывало меееедленно уплыл назад в реку !!!
И при первой же поимке щучки,проделал всё вышесказанное! ohmy.gif
Всё произошло как на видеозаписи!
А в душе появилось чуство любви.Что сегодня вместо того что бы отобрать жизнь,ты подарил её!
И рыбалка для меня теперь-процесс,а результат устраивает любой.Поймал,не поймал-не важно.
К этому посту можно отнести и слова чешского карпятника(не помню фамилию):
"Для меня поимка карпа,это как встреча со старым другом.А ведь друзей мы не убиваем!!!"
А от себя добавлю,что вместо "карпа" можно написать любую рубу.
И пусть "брэки" крутят пальцем у виска,когда увидят как Рыболов отпускает пойманную рыбу-понять им это не дано...

Удачи!!!


--------------------
the world is ideal-change itself
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barracuda
сообщение 10.7.2007, 8:02
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 323
Спасибо сказали: раз(а)



Могу добавить к вышесказаному такое - когда отпускаешь рыбу, то получаешь как бы двойное удовольствие. Многие не понимают, а зачем ее отпускать!? смотрять удивлеными лицами. И не один раз задают вопрос зачем отпускаешь.
А ответ простой "Главное не сколько поймал 0 кг или 100кг рыбы, а сам процесс рыбалки".
Почему во многих странах придерживаются принципа "поймал-отпусти" - да для того чтобы сберечь "богатство реки".
Далеко ходить не надо - Хорватия (бывшая страна того же социализма) - но в ней работает этот принцип.
Смотрел как то фильмы английского рыболова Боба (не помню фамилию) и он отпускал экземляры которые у нас считаются трофеем с большой буквы (щуки наверное больше 10 кг и т.д.)
Сфотографировался и отпустил и у каждого есть шанс поймать такой трофей - потому что рыба не уничтожается!
Что сделать чтобы у нас работал этот же принцип? Как бы мы не убеждали наших людей, что отпускать рыбу это хорошо - они это поймут только тогда когда дойдут сами к данному принципу. НО к большому сожалению на это требуется МНОГО времени, а рыбы то со временем только уменьшается и уменьшается!
И в итоге когда они дойдут то и рыбы может просто уже не быть!
Если наши люди не могут научится убирать за собой, то что уже говорить о таком принципе как поймал-отпусти
Становится Грустно за нашу природу и наши реки, которые уничтожаются с каждым днем! А на же жить здесь!
Алексей, высказывание карпятника отличное!!! И я бы его даже взял за лозунг принципа поймал-отпусти!
А хороших мест осталось сколько что на пальцах можно посчитать! Поэтому согласен с Олегом, что постить их в открытом виде НЕЛЬЗЯ! или в личку или при личной встрече и только тем кому доверяешь!
P.S. Лучше бы вместо роликов о выборах, сделали бы ролики которые наталкивали людей на сохранение природы. Больше бы пользы было. Всем бы эти ролики не помогли, но все же заставили бы задуматься.
P.S.S. Наши соревнования по ловле карпа - вроде тоже ввели принцип поймал-отпусти. Если это так - то молодцы, нужно все соревнования в таком режиме проводить, тогда и больше людей задумаются о нем.
Хотя основная проблема это Браки! А им вменить о сохранении рыбы даже не понятно как!!???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 10.7.2007, 9:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Я и сам признаюсь честно, что это трудный переход. Пойманную рыбу отпускаю частично. Но я работаю над собой и с каждым годом поднимаю планку по размеру отпускаемой рыбы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 10.7.2007, 14:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



А еще интересно когда сам себе ставишь задачу-сегодня судак и минимум от 2 кг,остальное отпускаю.. и отпускаю ,а куда денешся,сам себе обещал...


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
витос
сообщение 10.7.2007, 16:01
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 23.5.2007
Из: Бородок
Пользователь №: 218
Спасибо сказали: раз(а)



''Поймал -отпусти '' приветствую,но общего распространения среди наших рыболовов не будет\ИМХО\т.к. у нас не Хорватия,не Эвропа и не Штаты.Это мы с Вами понимаем что делать так нужно и правильно,а народ вырос в Союзе где привыкли все брать что чужое и побольше хотя оно ему может и не пригодится.Менталитет у наших не тот,и корни всего этого уходят в ситуацию в нашей стране и в прошлое.И такая ситуация не только с рыбалкой,с охотой тоже самое.Я был свидетелем когда дворник утром убирая мусоропровод достал оттуда мертвых куропаток и голубей,какой-то гад сначала убил птиц ,принес домой и выбросил.Сердце кровью обливается когда видешь такое.Я сам сколько раз до темноты подранков искал,если ненаходил утром возвращался искать.А тут такое творится.Потом сидишь и думаешь,а может охота из увлечения превратилась в убийство всего что не человек.Очень грустно становится.


--------------------
Я не против того что-бы рыбу выпускать,а также не осуждаю тех кто её забирает,главное знать меру!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
difin
сообщение 10.7.2007, 16:04
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 15.3.2007
Из: Запорожье, пр. Металургов
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Grey @ 10.7.2007, 15:07) *

А еще интересно когда сам себе ставишь задачу-сегодня судак и минимум от 2 кг,остальное отпускаю.. и отпускаю ,а куда денешся,сам себе обещал...

ага это как в анекдоте:
-я вчера с собой поспорил что курить брошу
-ну и как?
-как ,как на пиво попал biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 11.7.2007, 14:40
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(difin @ 10.7.2007, 17:04) *

ага это как в анекдоте:
-я вчера с собой поспорил что курить брошу
-ну и как?
-как ,как на пиво попал biggrin.gif biggrin.gif


2 difin
Уверяю тебя,что если нам доведется вместе поехать на рыбалку, мы сразу решим,какую рыбу будем ОТПУСКАТЬ,и ты тоже поймешь смысл и удовольствие от этого поступка..
С уважением и НХНЧ.


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
difin
сообщение 11.7.2007, 14:50
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 15.3.2007
Из: Запорожье, пр. Металургов
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Grey @ 11.7.2007, 15:40) *

2 difin
Уверяю тебя,что если нам доведется вместе поехать на рыбалку, мы сразу решим,какую рыбу будем ОТПУСКАТЬ,и ты тоже поймешь смысл и удовольствие от этого поступка..
С уважением и НХНЧ.

Олег Владимирович есть животное, которое задавило больше чем половину земли - ЖАБА называется, боюсь, как бы она меня тоже не придушила, если я вдруг отпущу рыбу, а потом не чего не поймаю и вернусь с пустыми руками домой
я согласен отпустить рыбу но в замен я хочу получить трофейный экземпляр тогда мелочь понятное дело не нужна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sphinx
сообщение 11.7.2007, 15:18
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 5.3.2007
Из: Шевченковский
Пользователь №: 64
Спасибо сказали: раз(а)



Когда идешь на рыбалку с настроем поймать трофей, то все эти "карасики в ладошку" не радуют, даже очень наоборот. И вот когда ты в 10-й - 20-й раз в погоне за трофеем будешь возвращатся путой (экземпляры до 1кг не волнуют в принципе), ты почуствуешь, что согласен поймать - сфотографировать - отпустить.
Материальная сторона дела - вообще не катит. Затраты на снаряжение, бензин, прикормки и т.д. не идут ни в какое сравнение с ценой 2-3кг рыбы в магазине.
К сорной рыбе я подхожу без сожаления, а вот ценные виды недостигшие уловного веса - амнистия.


--------------------
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. (с) Цицерон
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 11.7.2007, 15:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sphinx @ 11.7.2007, 16:18) *

К сорной рыбе я подхожу без сожаления, а вот ценные виды недостигшие уловного веса - амнистия.

К стати, а что об этом говорят правила? Есть ли какие-то официальные ограничения (хотяб только на бумаге)? Ну там типа окунь не менее 150гр., лещь не менее 300гр. и т.п....


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 11.7.2007, 16:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sphinx @ 11.7.2007, 16:18) *

Когда идешь на рыбалку с настроем поймать трофей, то все эти "карасики в ладошку" не радуют, даже очень наоборот...

Очень толково,100% согласен.
Мне добавить нечего,считай это и моим ответом,я кстати чаще стал приходить пустой домой именно по этой причине,и еще я часто отдаю рыбу напарнику по рыбалке,родственикам и соседям...
Спиннингист на совместной нашей рыбалке услышал от меня тоже самое,мне не интересна уже щука на 3 кг...это уже было и не раз...теряется азарт..а я люблю андреналин ,первые секунды,минуты вываживания мне часто сняться...
По денежке ,мне выход на лодке на целый день -это около 20л 76-го плюс 0,5 масла ,это еще 9 гр итого 85гр,а бывает и больше 100 гр,но что такое деньги ,нарики гробя здоровье платят больше,я же получаю кайф именно так...


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 11.7.2007, 17:50
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Oleg(TS) @ 11.7.2007, 16:27) *

К стати, а что об этом говорят правила? Есть ли какие-то официальные ограничения (хотяб только на бумаге)? Ну там типа окунь не менее 150гр., лещь не менее 300гр. и т.п....



Смотри по ссылке http://www.uoor.dp.ua/rules_fish.phtml?menu=l


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barracuda
сообщение 12.7.2007, 7:30
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 323
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Sphinx @ 11.7.2007, 15:18) *

Когда идешь на рыбалку с настроем поймать трофей, то все эти "карасики в ладошку" не радуют, даже очень наоборот. ...

Совершенно верно!
Рыбалка - это времяпровождения на природе с получением удовольствия от ловли рыбки и ее отпускания обратно.
Никогда рыбалку нельзя приравнивать к "хапужнечеству рыбы" - ну некоторые ловят по 10кг, 20кг и т.д. ну а зачем сколько? всегда задавался таким вопросом, чтобы другим сказать я вот наловил 20кг рыбы (а потом ее где-то выбросил)? Может кто-то сможет ответить.
А по материальной стороне - если с такой стороны смотреть то на рыбалку и ездить не надо smile.gif
Мне не раз говорили пойди купи рыбы на те деньги - но важен же сам процесс, а если ловится рыба так это только допольнительное удовольствие. Так сказать словил рыбку хорошо, а не словил поймаешь другой раз.
Цитата(difin @ 11.7.2007, 14:50) *

Олег Владимирович есть животное, которое задавило больше чем половину земли - ЖАБА называется...

Какая бы большая ЖАБА не была - ее можно задушить.
Как писал уже Олег - поставь себе цель отпускать все что мелче скажем 2-3кг (не знаю ловишь ты белую или хищника)
Когда ты отпустишь первую дюжену рыбы, то поймешь что это приятно!
А как приятно смотрет на удивленые лица других задающих вопрос "Зачем отпустил?" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 12.7.2007, 7:57
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Barracuda @ 12.7.2007, 7:30) *

Когда ты отпустишь первую дюжену рыбы, то поймешь что это приятно!
А как приятно смотрет на удивленые лица других задающих вопрос "Зачем отпустил?" smile.gif

Рыбалка это удовольствие, а за удовольствие надо платить.
Ну оборвал воблер, ну и черт с ним, я себе другой такой же куплю, а вот щуки такой я уже может никогда не поймаю. А свежий воздух, красоты, закаты, рассветы. Елы-палы, мы ж не за рыбой на рыбалку ездим. Конечно хочется иногда трофея, уха дело святое, но не надо считать за трофей 30 сантиметровые шнурки, иначе через пару лет и это уже будет "трофейный" размер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg(TS)
сообщение 12.7.2007, 9:18
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 867
Регистрация: 26.3.2007
Из: г. Запорожье
Пользователь №: 105
Спасибо сказали: раз(а)



4.6. Разрешается одному лицу вылов за одни сутки пребывания на водоеме таких видов в таком количестве:

Объекты лова (добычи) Водоемы общего пользования
Рыба (кг) 3
Раки (штуки) 30

Вывоз с водоема рыбы и беспозвоночных – как в свежим, так и в обратном виде, - независимо от срока пребывания на водоеме, разрешается в размере не более суточной нормы, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова.

Вылов рыбы и водных беспозвоночных, не указанных в ПРИЛОЖЕНИИ настоящих Правил рыболовства НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.


Мінімальні розміри в см риб та водних безхребетних, дозволених для вилову рибалками - аматорами:

Види риб Розмір (см)
Білизна 30
Язь 28
Голавль 24
Короп 25
Линь 20
Лящ 32
Сазан 35
Сом 70
Судак 42
Тарань 18
Товстолобик 40
Чехонь 24
Щука 35
Раки 10

P.S.
Карась, плотва, густера, окунь в список не попали. Лови сколько хочешь любого размера ?? Напрасно они к ним так...

И не совсем понятно сколько всёже крупной рыбы разрешено поймать?
Т.е. взял одного коропа, щучку, сома более 3кг. и домой?

P.S/
" ... Суровость российских законов, легко компенсируется необязательностью их исполнения..."


--------------------
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спиннингист
сообщение 12.7.2007, 9:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 17.4.2007
Из: Запорожье
Пользователь №: 151
Спасибо сказали: раз(а)



да, одну крупненькую и домой. Членам УООР если мне не изменяет память можно 5 кг в сутки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей
сообщение 12.7.2007, 20:46
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Регистрация: 11.6.2007
Из: Шевченковский
Пользователь №: 251
Спасибо сказали: раз(а)



Для себя "проблему" отпускония решил давно.
Ситуация №1
Приходите(приезжаете) на водоём. Клёв отменный!
Удовольствие от рыбалки аж зашкаливает,эмоций-МОРЕ! А если попался трофей-на седьмом небе от счастья!!!
Приезжаете домой.Родные ахают,знакомые с соседями "поддерживают".Трофей на сковородку,и за стол.
Как говориться-рыбалка удалась!

Но почему то,через дня три об этом уже никто не помнит sad.gif
Помните только Вы.
А дэжавю уже не получиться.От "той" рыбы достойного сопротивления не получит никто,и никогда.

Ситуация №2
Опять приходим на водоём(возможно любимый)-и ни одной поклёвки за день!
Возможно погода плохая,или давление скачет или...
И тут возникает мысль:-а что было бы,если я тогда отпустил пойманную рыбу?
А однозначного ответа-нет!
Может и поймал бы,а может и нет.Но всё же оптимизма будет больше smile.gif
Допустим,не поймал---есть повод дальше узнавать и учиться.
Поймал--- тешить себя мыслей что не зря отпустил!
И возможно кто-то из вас,или ваших детей и внуков прийдя на водоём лет этак через 10-15 и поймает тот "трофей" которого вы отпустили подрастать! smile.gif

Но что бы не лишать себя удовольствия от поимки рыбы,достаточно взять с собой фотоаппарат.
И воспоминания остануться на всю жизнь.И показать можно будет ВСЕМ и всегда(не только соседям)
В итоге,получаем главное:"И овцы целы,и волки сыты"

PS1: в детстве когда шёл вдоль любимой реки,можно было увидеть как карпы киллограм по 7-9 выпрыгивали на центре реки создовая кучу брызг.Козалось что река-живая.

PS2:тогда же,только зимой наблюдал "картину": трое мужиков один за одним вытягивали из лунки здоровенных карпов.Зрелище заваражыло.Никогда не видел с близка таких больших рыб.Очень понравилось!
Вытащили из одной ямы штук 10,хотя и удочкой.

PS3:Больше "брызгов" на реке не видел...

PS4:собираясь поехать куда то на рыбалку,задаём себе и другим вопрос: "Что водоём нам может дать в плане рыбалки?Есть рыба?"
А с другой стороны:"Что МЫ МОЖЕМ ДАТЬ водоёму?..."





--------------------
the world is ideal-change itself
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грубый Грей
сообщение 12.7.2007, 21:18
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 907
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 256
Спасибо сказали: раз(а)



Я сегодня не отпустил....-причина взаглот на тройник и крючок джигголовки,и подьем с 11 метров,не жилец этот судачок...оставил,весу в нем 720гр


--------------------
- Бабушка, почему так много людей на берегу?
- Это не люди, это рыбаки... (В маршрутке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barracuda
сообщение 13.7.2007, 7:40
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 323
Спасибо сказали: раз(а)



Цитата(Grey @ 12.7.2007, 21:18) *

Я сегодня не отпустил....-причина взаглот на тройник и крючок джигголовки,и подьем с 11 метров,не жилец этот судачок...оставил,весу в нем 720гр


Да бывают такие не приятные моменты, когда рыба заглатывает крючек и никакие приспособления не помогают вытянут его без вреда рыбы sad.gif хоть такие моменты и редки - но они есть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:23