Описание карповой снасти «Комбайн»
Сама снасть по принципу действия практически не отличается от карповой пружины, описанной Алексеем Гавриловым ("Рыболов" № 3, 1999 г.), но, на мой взгляд, имеет некоторые преимущества:
- более проста в изготовлении;
- более компактна;
- меньший расход наживы;
- более удобна для забрасывания.

Изготавливается из любой готовой пружины или вьется из проволоки. Поскольку сама пружина нагрузки при поклевке и вываживании не несет, а ее задача - только удерживать насадку, то и требования к проволоке невелики (диаметр 1-2 мм). Размеры пружины небольшие, достаточно 5 см в длину и в диаметре 1,5-2 см. Вполне можно использовать готовые пружины, которые наверняка есть в хозяйстве. Я же предпочитаю вить сам конусные пружины с нижним диаметром 3 см (рис. 1).
Поводки (5 штук) делаются из капроновой нити или из плетенки, складываются вместе в жгут и делается петля для крепления карабина. Для того, чтобы поводки меньше путались, одевается широкий кембрик с 4 отверстиями для вывода поводков в стороны. К пятому поводку - он же центральный - обычным узлом нужно закрепить пружину и сам поводок провести внутри нее.
Вот и все, снасть готова.
Наживка
Делается тесто: буханка хлеба (лучше серого или ржаного), 5-6 средних картофелин в мундире, кукурузная каша, растительное масло (лучше кукурузное или подсолнечное).
Картофель отвариваете прямо в мундире и вместе с порезанным хлебом пропускаете через мясорубку, добавляете охлажденную кукурузную кашу (примерно 2 жмени) и еще раз пропускаете всю эту смесь через мясорубку для получения более однородной массы. Добавляете 1-2 ложки масла и хорошо перемешиваете. Тесто считается готовым, если оно не липнет к рукам (если липнет, нужно добавить еще немного масла) и хорошо лепится (как пластилин).
Как заряжать комбайн?

Отламываете небольшой кусок теста, чуть меньше, чем кулак (зависит от размера используемой пружины) и вминаете его в пружину, оставляя поводки снаружи, (рис. 2), т. е. у Вас получится кусок теста на леске, внутри которого находится пружина.

И формируете (то бишь, лепите) в нижней части пять сосков, один вниз и четыре в стороны. Длина каждого соска должна быть соразмерна тем крючкам, которые Вы применяете. Сформировав тело, вводите в соски крючки (цевьем к пружине), залепливаете их в сосках и - вперед к воде. Снасть получается не слишком тяжелая и легко забрасывается жестким спининнгом (в моем случае - это 3,30 м, тест 40-80 г) на расстояние 60-70 метров. У нас люди любят завозить комбайны резиновыми лодками на расстояние 150-200 метров, но это на любителя. Форма приманки позволяет в ЛЮБОМ случае находиться на дне таким образом, чтобы 3 соска были всегда свободны для подхода рыбы (рис. 3). Ну, а дальше - как в учебнике: подходит сазан (карп), сосет наживку и т. д. Как правило, при засечке один крючок находится во рту, еще один-два цепляется за голову, куда попадут, что, естественно, дает больше шансов вывести рыбу на берег.
Мелочь такую снасть будет объедать долго и мучительно, так что у карпа будет время подойти. Практика показала (ловлю я таким способом уже лет 10), что использование такой снасти очень эффективно при ловле крупного сазана (карпа). Довольно-таки часто попадаются на нее и килограммовые караси (если такие водятся).
Ни в коей мере не претендую на авторство данной снасти, она известна очень давно под этим и другими названиями, так сказать "проверена временем".
Ну, вот и все. Настоятельно рекомендую попробовать наряду со своими снастями, думаю, что "комбайн" Вас не разочарует.
По материалам
Клишин А.
06.10.09
Карповая ловля
3,539
Добавить комментарий
Публикации по теме
Облако тэгов
Обучение
Соревнования
Статьи
Видео
Фото



