Инициативу «Спасем Днепр Вместе» поддержали участники фестиваля «Рыболовные каникулы 2014″
26 октября в Запорожье на территории комплекса "Орбита Люкс" состоялось зарыбление Каховского водохранилища растительноядными и аборигенными видами рыб.
Напомним, в начале осени в Запорожье прошел всеукраинский детский фестиваль, цель которого – воспитать у юных рыболовов бережное и гуманное отношение к природе и животному миру. По замыслу организаторов, рыболовные соревнования – это первая часть проекта, а вторая и наиболее важная – зарыбление реки Днепр, на котором ребенок получает возможность своими руками выпустить рыбу в водоем.
Безусловно, главную роль в зарыблении сыграли родители участников соревнований, которые собрали деньги на 300 килограммов зарыбка белого и пестрого толстолобика, белого амура, сома, щуки и карпа. В день загрузки зарыбка из-за похолодания, пруды, где покупали малька, замерзли, поэтому к месту выпуска привезли с опозданием на один час. Забегая вперед, скажем, что рыба хорошо перенесла переезд на новое место жительства. Надеемся, что она быстро адаптируется и благополучно перезимует.
Помимо зарыбления, для детей был организован зеленый урок, в рамках которого присутствующие смогли наблюдать будущих обитателей р. Днепр в аквариумах, а о повадках рыб им рассказали ихтиологи Запорожьерыбоохраны.
В этот день дети и их родители сделали свой личный вклад в экологическое благополучие запорожского края.
Надеемся, что в будущем подобные экологические инициативы будут расти и крепнуть.
В ближайшее время на сайте будет выложен фильм о прошедшем мероприятии по зарыблению.
По материалам
Обучение
Соревнования
Статьи
Видео
Фото