FishUp
Главная    Статьи    Спорт    Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

29 мая 2011 г. в с. Червоноукраинка, Томаковского района Днепропетровской области, на пруду Белянский, состоялся фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011". Фестиваль был организован и проведен Запорожским рыболовным клубом при поддержке сети магазинов "Светотехника люкс". Титульным спонсором выступил производитель рыболовных прикормок, ТМ "Megamix", предоставив на открытии фестиваля каждому из участников свои высокоэффективные рыболовные прикормки, а в завершении, все победители и призеры получили в подарок по одному ящику прикормки.

Эти соревнования имели ряд своих особенностей. Впервые поплавочные соревнования в нашем регионе проводились в формате тандемов, когда в одном секторе размещалось сразу два спортсмена одной команды. Проведение соревнований в формате фестиваля позволило организаторам пойти еще дальше, и в регламенте было предусмотрено еще одно новшество. Состав команд-тандемов определялся методом "слепого жребия" непосредственно на водоеме во время регистрации участников, при этом важной оговоркой было то, что в команде обязательно должен быть один начинающий, а второй уже опытный рыболов-спортсмен. Таким образом, фестиваль имел не только соревновательный характер, но и получил статус обучающего, повышающего мастерство ловли рыбы поплавочной удочкой каждого из участников.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

В этом фестивале я принимал участие в составе тандема "ЗРК Megamix 2" с одним из начинающих спортсменов, Николаем Солодовником, целеустремленным и перспективным молодым парнем.

Отведенное время на подготовку к соревнованиям я начал с установки платформы и необходимого навесного оборудования к ней. После чего приступил к приготовлению прикормки. С учетом специфики водоема, она имела следующий вид:

Для ловли разложил штекерное удилище длиной 13 м и четыре запасных кита с оснастками от 0,5 до 2 г. Так же с напарником подготовили и по одному матчевому удилищу. На матче я определил точку ловли на расстоянии 23 м от берега, где была явно выражена вторая бровка. Напарник решил ловить несколько ближе этой бровки, с основным упором на выжидающую тактику поимки карпа. Я же решил ловить абсолютно всю рыбу, что будет заплывать в мой сектор.

На старт в точку ловли под штекерную удочку я забросил 5 крупных шара прикормки, а под матч с помощью рогатки отправил два десятка шариков прикормки размером с мандарин. В 10:30 прозвучал сигнал о начале ловли. Согласно новых правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой, продолжительность тура составляла 4 часа.

Ловлю начал со штекерного удилища. Первые 15 минут принесли в актив нашего тандема всего одну уклейку и несколько нереализованных поклевок, скорей всего все той же уклейки. Поднимался боковой ветер, и я решил перейти на матч. На дальней дистанции были редкие поклевки осторожной плотвы, но это все же лучше, чем не стабильная уклейка под штекером. В течении первых 30 минут, мой напарник получает первую карповую поклевку на матч. Не спешное вываживание, и карп досадно машет нам хвостовым плавником у самого берега. Обидный сход, но не стоит опускать рук, это было всего лишь начало.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

Дальше в течении тура у напарника было еще две карповые поклевки, которые он не смог реализовать.

На исходе второго часа ловли я получаю свою первую карповую поклевку этого дня. Сильный соперник забрал со шпули катушки порядка десяти метров лески до того, как мне удалось взять вываживание под свой контроль. Рыба была уже в прибрежной зоне, когда мой крючок Gamakatsu LS 1310B №16 не выдержал сопротивления и разогнулся, что привело к еще более досадному сходу.

В это время за спиной я слышал обсуждение болельщиков, по слухам в других секторах так же много нереализованных поклевок крупной рыбы. Но я точно знал что к этому времени, Сергей Стукал из команды "Арка люкс" уже поймал одного бонусного карпа и карася. Это заставляло нас работать еще с большей отдачей в оставшиеся два часа ловли.

Тем временем мне удалось раскормить на точке неплохую стайку плотвы, с весом экземпляров под 100 г. Неспешно, одну за другой я принялся переправлять их в свой садок. В какой-то момент, наступила подозрительная пауза в поклевках плотвы. Точка затихла и в моей голове молнией пронеслась мысль о том, что на точку ловли зашла крупная рыба. Увеличиваю размер насадки до 3-х опарышей и почти сразу же получаю результативную карповую поклевку. Простить еще один сход рыбы я бы себе не смог, поэтому вываживание вел предельно осторожно, да и экземпляр попался явно меньше предыдущих. Несмотря на все опасение, рыба была успешно заведена в подсак.

До конца тура с матчевой дистанции в садок отправилось еще с десяток плотвиц, причем последнюю я положил за 30 секунд до финиша. Результат взвешивания показал истинную цену этой рыбки. Для нас она стала поистине "золотой". Разрыв между первым и третьим местом составил всего 70 г, а это и был вес этой плотвицы.

По итогам фестиваля, наш тандем под названием "ЗРК Megamix 2" занял первое место с весом 2070 г. Второе место, уступив всего 10 г, занял тандем "Аврора Megamix" в составе Сергей Сабадаш и Максим Синица с весом 2060 г. А бронзовые медали в командном зачете получил тандем "Карпа.net" в составе Николай Биленко и Анатолий Пеев, вес их улова составил 2000 г.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

В завершении хочу еще раз высказать слова благодарности спонсорам и партнерам, которые помогали в организации этого праздника спортивной поплавочной удочки. А именно, производителю рыболовных прикормок, ТМ "Megamix", сети магазинов "Светотехника люкс", сети магазинов "Рибалка", а так же владельцам замечательного пруда "Белянский".

По материалам "Рыбацкий вестник" №9, 2011 г.

Поделиться
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
  • Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"
Автор  Крывич В.    Добавлено  27.07.11    Рубрика  Спорт    Просомтров  5,818    Рейтинг  ужасноплохосреднехорошоотлично

Вступить в клуб

  Видео

Осенняя рыбалка матчем с Алексеем Дубягой (2016)      Поведение хариуса на течении     

Все видео

  Фото

Фотоотчет с КУ по ловле рыбы фидером      Фотоотчет с вылазки клуба     

Все фото