Flagman
Запорожский рыболовный клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику daiwer ::: Спасибо сказали: 544 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.4.2020, 15:40 Отчеты о рыбалках (2020 год)
Вторник – день выгула домашних животных
На второй день введения тотального запрета на нахождение на природе стало дома скучно.
В городе не порыбачишь, ибо дорогими штрафами пугают pogranichnik.gif , домашних животных не успел до карантина завести, пришлось ехать на своём транспорте в места, где мало людей и есть шанс встретиться с дикими животными и попытаться их одомашнить pooh_go.gif

Open in new window

Дикие животные оказались достаточно дикими и в руки сразу не давались.
Пришлось применять метод, работающий с котятами – закидывается ему под ноги красивый фантик blush2.gif на ниточке, привязанной к лёгкой палочке, и потихоньку фантик подтягивать к себе, а потом и котёнка за шкирки и на руки гладить-приручать

Open in new window

Наилучшим цветом фантика для дикого судака был ЛОХ bomb.gif , а для щуки – кислота и натуралка.
При попытке погладить щука пыталась кусаться, а судак норовил уколоть своими плавниками

Open in new window

По итогу повелись на лоховскиой фантик 7 судакенов и пару щучек.
Пару самых покладистых судаков уехало домой для дальнейшего одомашнивания в сырном кляре victory.gif , а самые несговорчивые уплыли в дикую речку дальше вести свой дикий образ жизни.

Open in new window

Лёгкой палочкой выступил 86-й SkyLine ML bb.gif
Тонкой ниточкой – Sunline #0.4
Фантиками – Easy Shiner 4 / FAT Swing 3.3 / Swing Impact 3.5 rofl.gif
хороший,
19.3.2020, 22:59 Отчеты о рыбалках (2020 год)
ТРОФЕЙНАЯ ЩУКА на воблер. Весенняя рыбалка с лодки в Черкассах.

https://www.youtube.com/watch?v=0GxcekgGDtY
дубовка,
18.3.2020, 10:28 Отчеты о рыбалках (2020 год)
ТРОФЕЙ

14 лет я ждал этого дня blink.gif
14 долбанных лет мне не удавалось побить свой рекорд по щуке fie.gif
Но я умею работать download.gif , ждать и не сдаваться.
А эта щука, тем временем, продолжает расти поскольку я её отпустил victory.gif и, надеюсь, она меня посетит через годик слегка поправившись и отъевшись лещами bb2.gif
Ну или кто-то из её ближней или дальней родни

Open in new window

P.S. Да и ещё, я побил свой рекорд воблером bomb.gif , а не попсовой резиной....

P.S.S. Balisong 130sp aikido.gif
Под якорем 5 метров, заброс на глубину 2 метра.
Твич не резкий, паузы большие beach.gif

P.S.S.S. Видео где её выпускаю и вообще видео с рыбалки записал - в четверг домонтажу и выложу
SLf,
13.2.2020, 18:27 Отчеты о рыбалках (2020 год)
Перво-последний лед сезона 2019/20.

Утром с квадратными глазами crazy.gif и жим-жим чуть не ползком по этой фанере перемещались, а к вечеру вон какую тропу натоптали и бегали смело, хотя по-трое take_example.gif возле одной лунки не собирались.

Open in new window

Мои товарищи там были не впервой и поэтому знали куда стать и за это сразу были вознаграждены уловом.

Open in new window

Меня товарищи нарекли "прапорщик" pogranichnik.gif за стремление что то на этой деснянской старице на жерлицы поймать.
До обеда бегал по акватории и изучал незнакомые рельефы.
К обеду закончил постановку снастей и как только пошёл к импровизированному столу который нам заменила дедовская лодочка russian.gif лежавшая на берегу.

Open in new window

Только нарезали сальца и на последней из выставленных жерлиц загорелся "прапор".
Но как уже не раз бывало с первой поклёвкой по первому льду - нетерпение и избыток желания поймать дали щуке "по зубам".
После обеда упёрся в безмотыльную мормышку.
Лесотка, гвозде-кубик sorry.gif , гвозде-шарик, гвозде-тетраэдр to_keep_order.gif много всякого такого в лунке побывало.
Искупали даже и чертей diablo.gif

Open in new window

Если находили окуня желающего клевать, то ловили на всё, а вот плотва предпочитала чертей.
Кореш Пашка 10+ поймал при 0 и 1 у других безчертовых рыболовов.
Запасы живца набросали в ванночку во льду и нормально подписали ЖИВЕЦ НАШ nono.gif , но это действовало только на рыболовов, а вороны на этом водоеме оказались не грамотными и спокойно его тырили.

Open in new window

Окунь и плотва лучше всего ловились с глубины 0,8-1,5 метра.

Open in new window

Единственный балансирный достойный окунь был с глубины 2+. единственная щучья поклёвка с глубины 3+ метра (пока не сошла, то оценил как 1,5-2 кило) scout_en.gif .
Дорогу домой помню плохо, помню только что было очень весело, но с этими ребятами по другому и не бывает.
Леонид Prim.,
17.1.2020, 19:26 Отчеты о рыбалках (2020 год)
Рецепт борьбы с бесклёвьем.

1. После половины дня без клёва строго смотрим на приманку и внушаем ей что так нельзя и что она должна ловить, а не просто так в воде купаться .

Open in new window

2. Обедаем вкусным салом с злым хреном и без спиртного а только с чаем

3. С новыми силами ловим, потом дуркуем, потом опять ловим, и так пока позитив делает вообще не важным результат рыбалки, а дикий ржач от нашей лодки заставляет зазевавшихся птиц срочно срываться и улетать в тёплые края.

Open in new window

4. Когда тебе уже пофиг клюёт или не клюёт, ты говоришь "....а вот с этой бровки я ещё никогда не брал щуку" и как только слова затихают - щука уже у тебя на крючке

Open in new window

«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Это было сказано древними ассирийцами и про этот день ...

Open in new window
usach, Леонид Prim.,
14.1.2020, 12:38 Отчеты о рыбалках (2020 год)
Открытие сезона береговой ловли состоялось 07.01 и судя по прогнозу погоды ещё пару недель можно будет про пешню и ледобур не вспоминать.
Что характерно первая щучка этого года была поймана на воблер - может это знак

Open in new window

Потом уже джиговая подтянулась.

Open in new window

Вообще рыба мягко говоря поклёвками не баловала, одну из причин обнаружили вскоре после полудня.

Open in new window

В одной перспективной акватории всё оказалось перетянуто сетями и стаи местных гаврил это дело стерегли и регулярно проверяли.
Уехали в новое место, но там щука себя не показала, зато напарник поймал несколько окушков.

Open in new window

P.S. Природа поутру завораживала красотой и рука чаще тянулась к фотику чем к спиннингу ...
BULA, usach, дубовка, Леонид Prim.,
29.11.2019, 18:58 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Гидом будешь ?? Гидом буду !!!

Тут сразу за 2 рыбалки отчитаюсь прошедшие в прошлое воскресенье и вторник.
Каждая из них проходила под девизом вынесенным в название.

ЧАСТЬ 1 Гидом будешь superman.gif

Еще когда принимали участие в лодочных соревнованиях УФЛ мне нужно было научиться целенаправленно ловить крупную щуку blush2.gif .
Спорт ушёл, а желание научиться никуда не делось.
Поэтому было решено и договорено на воскресную рыбалку поехать с "гидом", который умеет ловить крокодилов - Денисом Новгородским.
Места и точки я не просил показать, мне был интересен сам подход к ловле
Как часто менять якоря, какой типаж мест признавать перспективными, насколько важно цепляться за белую рыбу и как выставляться по рельефу rtfm.gif
И вот мы втроем на Днепре и ковыряем разные канавы и бровки.
Бели от очень много до умеренно, щуки (верняковой) в своем эхолоте увидеть не можем и поэтому ловим по принципу "эта постановка хорошая - её тут не может не быть"

Open in new window

В одной из таких точек сначала стучу джигой по спинам бели, а потом через пяток метров от стаи легко постучалась хорошая щучка
На следующем якоре похожего веса рыбка постучала по Бузеру good.gif на снасти у нашего гида.

Open in new window

Потом сменили десятки якорей и собрали коллекцию чешуи разнообразной бели, но без намёка на присутствие активных пастухов.

"Тут есть яма одна до 11м и там может вылезет после обеда крокодил" сказал Денис и мы погнали на неё
Но на пол дороге внезапно решили на одной более мелкой ямке остановиться на 2 якоря, ибо там был шанс на лёгкую влётную 3-ку.
На втором якоре у меня лёгенький ТЮК, секу от плеча и понимаю что умножил по весу 3-ку на 2 и потом там же мы ещё 2 штуки аналогичных втащили.

Open in new window

Получилось вроде неожиданного выигрыша в лотерею.
Один из моментов который удивил нашего гида это то, что все поклёвки крупной рыбы в этот день были на мелкую приманку.
При этом более крупные щуки засекались за краешек пасти, а рыба поменьше заедала её в гланды.

Open in new window

Цвет тоже не особо роль играл - мы с Денисом поймали всех своих на виноградную расцветку, а Федя на натуралку.

Open in new window

ЧАСТЬ 2 Гидом буду buba.gif

Во вторник мы с Федей уже сами в роли гидов вывезли на лодочную рыбалку своего шефа.
А у меня есть такое наблюдение за годы, когда я вывожу кого то на свои места и показываю куда кидать и на что ловить, то те кому показываю всегда ловят по указанному алгоритму, а по трофейной рыбе ещё и часто меня облавливают
Так случилось и в этот раз crazy.gif .
2-й якорь возле правильной бровки.
Вроде уже обкидали все правильные траектории и я собираюсь переходить.
Женя спрашивает есть ли ещё время на короткий заброс.
Говорю есть и показываю кидай сюда рядышком и очень медленно стягивай джигу со свала, а я уже буду садиться за штурвал.
Не успел я включить зажигание, а он уже зовёт подсачивать ТРОФЕЙ bb.gif
Выпер он этого крокодила брутально и уже только в подсаке рыба очнулась и начала куролесить.

Open in new window

Вот где в жизни справедливость comando.gif , я за такой рыбиной охочусь годами и моя единственная рыба похожего веса 8,9кг была поймана ещё 13 лет назад и ничего даже рядом по весу не попадается, а тут раз-два и в дамках victory.gif

Open in new window

Вся рыба отпущена после фото
Вся рыба в оба дня рыбалки поймана на убийцу Предатора bomb.gif

Open in new window
BlackBoa, BULA, fiks73, Leha777, Vos,
21.11.2019, 10:21 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Битва за болт

После прошлого воскресенья, когда мы втроем поймали всего одну щучку, а я был одним из тех кто вообще 0 привез pilot.gif мне одним из сотрудников был подарен переходящий "нержавеющий болт" как символ успеха fie.gif .
Поскольку в дизайн моего рабочего места он не вписывался и всё время падал, то просто на стол, то в чашку с чаем у коллеги сидящей напротив и пора было что-то срочно предпринять.

Open in new window

Поэтому в эту пятницу этому щедрому дарителю Роме было предложено проехать по хорошим точкам и в компании ещё одного коллеги разыграть это чудное нержавеющее изделие, ну чтобы оно у меня не залёживалось.
Ну как минимум на воде веселее даже с болтом чем с ним же в офисе buba.gif .
А тут ещё и Ваня захватил охапку пред серийных удилищ чтобы их потестить и чтобы мы с пользой для дела денёк на природе прогуляли.

Щука первой уважила Рому и скушала его оранжевого мадвага, но Роман не хотел до последнего выбывать из борьбы за приз и поэтому слил явную затрёху ещё на пол дистанции comando.gif .
Потом в обед он таки поймал залётную щучку и претендентов осталось двое.

Open in new window

Я на вторую неделю не хотел с "наградой" оставаться и пришлось переходить на лайт и уменьшатся в приманках до моего нового силиконового фаворита Select Boozer bomb.gif .
Вот тогда мне удалось выступить дублем из очень зачётной зубастой и одной слегка за кило.

Open in new window

Потом я эту резину Ване презентовал и он на той же точке заработал сход и холостую поклёвку
и, тем самым, оставил интригу до вечера spiteful.gif будет ли он обладателем болта или мы его поставим на полочку в офисе для награждения следующих героев.

Open in new window

Но Ване не удалось заработать больше поклёвок, а я перед сумерками на стандартной вечерней точке доловился ещё одной зубастой на мадваг и на этом соревнования завершились rtfm.gif

Open in new window
BlackBoa, BULA, fiks73,
1.11.2019, 15:38 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Джиговые парадоксы

Сначала у меня клюнул судак-бородак spiteful.gif
Клюнул на СУПЕР-МЕДЛЕННОМ падении Изика 5" с берегового свала на 6 метров.
Короткий легонький ТЮК moil.gif , резкий СМЫК в ответ bb.gif , и он был наказан black eye.gif .

Open in new window

Следом в эту точку полетела джига напарника весом 35 грамм.
На джиге был судачий твистер на "пацанском размере" двойника.
НО.... вместо судака на первой же проводке её с адской подачей nhl_checking.gif сожрала щука весом 3.3 кило.

Open in new window

А потом и у меня была щука в сумерках на глубине 4 метра на ровном дне без рельефа.
И тут тоже всё было парадоксально:
- явный судаковый прегруз 20- грамм bomb.gif для 4-х метров без течения
- судачья проводка резким подрывом со дна.
- время после захода солнца тоже было явно судачьим
Вот только приманка была щучья - Mad wag 7" good.gif

Open in new window

Вот такие парадоксы перед нами ставит рыбалка pilot.gif , потому и интересна и всегда разная...

Open in new window

P.S. В номинации оригинальный улов blink.gif на этой рыбалке была жерлица, которая выходила из-под воды как затонувший парусник с единственной уцелевшей мачтой help.gif и потрёпанным парусом.

Open in new window
Леонид Prim.,
25.10.2019, 17:45 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Месяц назад завершилась моя рыбалка в Вилково, про которую я тут отчёт выкладывал rtfm.gif

А сейчас уже смонтировали отличное кино victory.gif про эту рыбалку.

https://www.youtube.com/watch?v=0PcyqngkccA
BlackBoa, дубовка, Леонид Prim., Сергей Большов,
18.10.2019, 13:36 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Thumbs up One shoot - one HIT. РЕКОРД по жереху побит

Задолбала щука именно такая мысль подбила меня сменить вектор рыбалки с южного на северный и поехать ловить жереха.
Задолбала не фактом своего постоянного наличия в уловах, а скорее наоборот.
Возможно свою норму перевыполнил в Норвегии когда поленницы щук на берегу улаживал вместо дров, а может полнолуние влияет на активность зубастой бестии
В напарники пригласил Артура Бариноваса при этом приглашение озвучил в 21:20, когда нормальные люди спать ложатся, но он как и я оказался из ненормальных.

Open in new window

Место для ловли выбирал с помощью приложения random.org (генератор случайных цифр) fool.gif .
Первая предложенная локация не порадовала, ко второй я просто не нашёл дорогу ибо Google карта глючила поехал на третью...
Раз жерех, то в реку летит железо, и я по честному в него упирался часа полтора.
Потом полезли глупые мысли:
- а вдруг место выбрано не верно - поменял место
- а может приманка не та - сменил по кругу десяток пилькеров / кастмастеров / слоу-джиг
- а может проводка не та - тут начал изображать всё что хочешь от равномерки в слоях воды до дикого "танца с саблями"
В итоге всё скатилось к джигу - как всегда

Open in new window

А потом вмешался его величество случай.
Лодочка с троллингистами вдоль берега шла.
Как всегда между рыболовами завязался разговор на тему что на что клюёт.
В итоге мою физиономию узнали - ты тот парень с фаворита, я тебя в телеке видел и на этой осенней выставке ты мне Neo Breeze продал.
И понеслось общение на около рыболовные темы "трали-вали-фестивали". Мы тут уже 3 дня тролим и пока одна щучка в зачёте.

Финишная тема в нашем общении, что восьмижилка это круто ибо вылет крутейший pioneer.gif не шумит и прочее.
Ребята говорят, что мол у меня маленькая джига висит на удилище и это явно не деснянский вариант.
Я говорю, что благодаря тонкой и скользкой 8-ми жилке этой джигой (12 гр) перекину больше половины реки в том месте, а пилькером в 17 гр так и вовсе реку полностью перекину заодно и жереха прощупаю.
Сразу пошло типа а ты докажи что не просто "БЛА-БЛА-БЛА"

Вешаю NORIES Metal Wasabi 17 gr
Шнур восьмижилка #0.8
Прут старая торзайтовая версия SkyLine 862 6-21gr
Заброс и пилькер ложится за метр от уреза воды на противоположном берегу.

Ребята - ЗАЧЕТ, не балабол to_keep_order.gif
Я - А ТО bb.gif
Ребята - а проводить его на жереха как
Я - резкий двойной подрыв и после падения на дно всё повторяем по кругу. Вот смотрите как я делаю. Понятно
Ребята - Понятно
пользователь Жерех (присоединился к чату) - одобряю и как УВАЛИТ orc.gif

Я - comando.gif
Ребята - blink.gif
Жерех - короче, я в корч поплыл
Я - ху..шки, не пущу stop.gif и пру его против струи и от дерева шо дурной
Ребята - вот это парень гонит так палку гнуть
Жерех - мля, придётся идти на взвешивание и фото

Open in new window

Пришёл к берегу жерех.
Ребята - ..уясебе
Артур - ...уясебе
Я - стою довольный и спокойный, вроде каждые выходные таких ловлю.
И спокойненько так ща сфоткаем, взвесими отпустим

Open in new window

4.5 кг - РЕКОРД buba.gif державшийся ровно 4 года и с весом 4 кг был побит.
Держаться нету больше сил - довольная лыба на лице victory.gif .

ФИНИШ

Open in new window

P.S. Артур тоже побил свой рекорд по жереху серебристой торпедой 3+ кг и ещё одна полторушка у него в зачёте.

Open in new window
ayala, BULA,
10.10.2019, 23:49 Отчеты о рыбалках (2019 год)
2 дня рыбалки на выходных.

Сначала с Ромой на Десне с надуваса, а на следующий день освободилось место в нашем катере и я только в 21:30 про это узнал.
Но мне долго думать не нужно и я сразу сказал "у вас 3 ДА" good.gif .
Десна запомнилась красивейшими пейзажами и очень низким уровнем воды.
Вода была настолько низкой, что мы надувасом в одном месте ели смогли найти проход blink.gif , да и тот только на глиссере был проходим.

Open in new window

Лещ в реке уже сбился в стаи, но найти их не просто, на месте они не стоят и хищника под ними не обнаружено fie.gif .
Зато были обнаружены в одних локальных корчах на глубине 6 метров дети судака.
Голодные, злые и любящие салатовые и шартрезные угощения.
А ещё они любили стричь силиконовые приманки да ровно под самый крючок.
Упирались в жереха - жерех упирался в ответ comando.gif
На закате Рома втащил очень резвую щуку песчаной раскраски и опять таки на кислоту - Bubbling Shaker 4".
Наверно он приманки в цвет костюма подбирал pogranichnik.gif

Open in new window

В воскресенье на катере объезжая плавни возле Киева столкнулся с абсолютным не желанием щуки реагировать на джиг.
Все фавориты прошлых, позапрошлых, поза-поза.... были проигнорены ph34r.gif пришлось ставить воблер на джиговую палку.
Сработало - подача резвой пятнистой на грани свала на 5 метров вывела из полусонного состояния.
Потом там еще был выход очень гарного окуня за этим же Риренджем bomb.gif , а позже мелкая прищепка на флет-кренк.

Open in new window

А дальше опять тишина....
Мы и так и эдак и с ребятами ловившими на кружки общались и с встреченными тролингуями общались и у всех аналогичная картина - 0 или максимум 1 рыбка на кукане.
Ближе к сумеркам умчались на "старые 100%-е точки" new_russian.gif и одну рыбку ещё смог уговорить там на джиг.

Open in new window

Надеюсь в эти выходные будет повеселее, ибо грустнее уже некуда rtfm.gif
BlackBoa, BULA, дубовка,
7.10.2019, 22:23 Видеоматериалы о рыбалке
Почему судаковые приманки отличаются от щучьих stop.gif
Когда нужно "погупать" comando.gif , а когда плавный двойной подрыв focus.gif
Когда двойник это зло diablo.gif , а когда - добро angel.gif

Как двойником приманку пробивать чтобы не испортить
Это и многое другое victory.gif я расскажу в этом ВИДЕО beach.gif .

http://www.youtube.com/watch?v=n-fLJAQ9IGA
BULA,
8.8.2019, 17:14 Отчеты о рыбалках (2019 год)
2-е лодочное открытие на КВХ, или получи леща от хищника.

Приехали с надувасом и 15-кой как и в прошлый раз к полудню и на точке сброса встретили знакомых, поднимающих на лафет лодку после утренней рыбалки.
Результат у них был средненький по хвостам и вовсе без трофеев.
Они сказали что объездили много разных мест и везде картина одинаковая - стекло или полу-зачёт.

В этот раз мы не гоняли от берега к берегу и от одной фарватерной канавы к другой как в прошлый раз .
Мы больше упирались по точкам и разрабатывали акватории по соседству от них.
На результатах это сказалось в лучшую сторону в сравнении с нашим прошлым выходом как по размеру трофеев, так и общему количеству улова victory.gif .

Open in new window

Хороших судаков в этом году хватало, но все они были береговыми и уже 2+ месяца прошло и пора было вспомнить как клыкастый может давить в дно и остервенело трусить башкой уже под лодкой.
Один такой и наш экипаж посетил и даже во время фото решил мне выписать леща судаком.
Я почти успел увернуться, и леща нельзя было назвать даже подлещиком crazy.gif .
Но вечером своего полноценного лещугана от рыбы я таки отхватил ....

Open in new window

Кроме этого дерзкого папы было 5-6 сынков на грани зачета и 10+ внучков стеклозавров.
Чаще на джиг, но 3-4 хвоста были на пилькеры.

Open in new window

На одной из постановок вокруг лодки начали периодически выходить на поверхность окуни и гонять малька.
Поверхностников не взял, ибо на верхового полосатого вообще не рассчитывал, да и выходы были длительностью по 10-15 сек и если ты не стоишь готовый к забросу в ожидании хлюпа, то рыба моментально сваливает.
Но джигом таки одного достойного полосатого уговорил.
Взял на свале с 3.5 на 6 метров, приманка Crazy Flapper 2.8" king2.gif на джиге 16 гр.
Волочение по дну с периодическими короткими подрывами

Open in new window

А вишенкой вернее банкой вишневого варенья стала рыба, которой нет на фото. Понятно, что она сошла, но....
Не очень прикольно рассказывать байки из серии "вот такая спина", но тут есть момент осознания почему именно эти грабли долбанули тебя по лобешнику black eye.gif и может это кому то позволит пройти без шишек между разложенных педагогических садовых инструментов.

Open in new window

В 20:00 у стоим на чисто судаковом ракушечном плато среди моря и у товарища Пашки легкий ТЮК.
Первые секунды вываживания не показывают, что на крючке достойная рыба.
Ближе к лодке начинаются жесткие жимы в дно и Скай до 24-х сгибает в бублик от самой рукояти.
Я сразу начинаю ванговать "СОМ".
100% он, ибо если это судак, то верняк Пашкин личный не побиваемый рекорд, да и кому ещё здоровому и дерзкому тут быть кроме как не усатому bb.gif .
Но Ванга из меня оказалась не важная, когда на свечу возле борта лодки вылетела ЩУКА.
Нет это не была задесятка или писец какой трофей.
По моим прикидкам 6.5 в ней было 100% а глазомер по рыбе у меня норм - кто со мной рыбачил это знает.
Но сам факт поимки щуки на средине водохранки, где я за много лет её ни разу не ловил стало для меня большим удивлением.

Заметил что приманка и двойник болтаются снаружи пасти и поэтому сказал Пашке, что можно не форсировать вываживание и попытаться сделать красивые фото в воде.
Полез за фотиком, а щука полезла под лодку.
На следующем выходе на поверхность щука была уже без приманки, просто двойник на челюхе снаружи и ушастый весом 16 гр болтается.
Рыба уходит из кадра до нажатия кнопки затвора и опять под борт и начинает мелко трусить башкой и ушастый вылетает над поверхностью воды, но уже без двойника.

blink.gif Она просто выщелкнула двойник из петли груза blink.gif .

Вот это и было полноценной "плюхой" мне от рыбы, хоть и не в прямом смысле, кореш просто сказал ", а тебе всё бы только фоткать...."

Порывшись в памяти за историю 22-х лет джиговой ловли у меня на глазах это 3-й подобный случай и все были именно со щукой.
Теперь я вижу обоснованность применения заводного кольца между ушастым и двойником, ибо теряется упор двойника о груз и появляется дополнительный шарнир и у рыбы 0,00001% шансов повторить такой трюк.

Приманка дня Mad Wag 4.5" good.gif в шартрезе с красной блесткой - трофейный судак и щука именно на неё.

Груз дня - 16 гр bomb.gif , ибо на этот вес были все 3 трофейных экземпляра (судак, щука, окунь)
dibz, Surkiss,
24.7.2019, 17:23 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Zander commandeR

Давно не был на судаковой рыбалке.
А с лодки в этом сезоне так и вообще первый выезд за клыкастым.
На воду (КВХ) попал только к обеду blush2.gif .
Был с надувасом, без своего эха и соответственно без точек.
Сначала на первых постановках испытал лёгкий шок blink.gif , поскольку исчезла одна из любимых ямок вдали от фарватера.
2 года назад там было 6, а сейчас 3,3 метра ph34r.gif .

Потом испытал шок от почти полного отсутствия больших травяных полей на мелких участках fie.gif и вода везде была коричневатого оттенка с почти полным отсутствием прозрака - возможно в тех местах трава раньше фильтровала воду и теперь без фильтра мутняк побеждает.
Такая обстановка на знакомых местах выбивала почву из-под ног blind.gif и в итоге до первых якорей с поклевками проходили 3 часа как по ванной.
В 17:30 таки дошли до рыбы, но это было уже на расстоянии 15+ км от точки старта.

Open in new window

Все, что было похоже на рыбу поймано окунёвым лайтовым Impulse до 12 гр, а на медиум-хеви всего одна рыбка и одна клевака.
Приманка вечера bomb.gif Swing Impact 3.5" на офсете + 8гр ушастый.
Цвет - красный ракО-Батя (Red Crawdad) good.gif

Open in new window

Приманки на открытых монтажах (двойник и джига) дали одного пистолета багренного за задницу и пару холостых поклёвок.
А вот с офсетом реализация клевак была 100% hunter.gif (постучал по дереву чтоб не сглазить )

Open in new window

Сетей днём было не очень много, но когда в сумерках возвращались к машине, то только и петляли между рядов бутылочных буйков mamba.gif .
Запрет промлова пока ещё имеет смысл - лет через 4-5 возможно уже зачистят всё под 0 skull.gif
BlackBoa, dibz, Surkiss, usach, дубовка,
19.7.2019, 10:29 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Паша видео-блогер crazy.gif чё правда lol.gif та ладно mamba.gif
Первая часть ВИДЕО-рыбалки в Турции
Продолжение rtfm.gif следует...

http://www.youtube.com/watch?v=2exyUGJElEA
BlackBoa, дубовка,
17.7.2019, 17:40 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Лучшая голавлёвая рыбалка за 3 года

Она была у меня как раз на прошлых выходных.

Open in new window

Как всегда спонтанный выезд:lodka: дал наилучший результат good.gif .
Во четверг утром окончательное решение было принято и уже в пятницу в 23:00 мы были на берегу Южного Буга friends.gif .
Вода как раз устаканилась после июньского паводка и только только просветлела до стандартного уровня.
Трава также, по причине высокой воды в июне, не успела подняться.
Вот прямо подарок какой то pooh_honey.gif .
И этим подарком мы с товарищем Пашкой в полной мере насладились.
Он с нахлыстом, а я со спиннингом.

Давно уже не ловил голавля на поверхностники, а тут удалось даже и этот пробел восполнить парой мелких лобастых на чаби пенсил.

Open in new window

За полтора дня у меня в зачёте 30+ голавлей.
Большая часть товарных в размере 400-600 гр
Один около килограмма.
Один сомик такого же веса.
Два десятка окуней, из которых большинство были джиговыми, но самые крупные - воблерными.

Open in new window

Вечером субботы течение заметно ослабло и в воскресенье одни места наглухо замолчали nono.gif ,
зато молчавшие до этого выстрелили и раздали и за этот день, и компенсировали за молчание вчерашнего дня.
Так что совсем лёгкой и шаровой рыбу этого выезда не назовёшь - приходилось мозгами пораскинуть и приманочки поперебирать.

Open in new window

По приманкам хит-парад этого выезда таков:
Camion SSR чёрный (первый с огромным перевесом как по колличеству bomb.gif так и по качеству улова)
Open in new window
Camion SSR оранжевый (работал тогда, когда замолкал чёрный и наоборот crazy.gif )
Open in new window
Bug Eye чёрный (ибо на его счету и сомик и самый крупный голавль bb.gif )
Open in new window
Cherry 1 footer - стабильно приносил голавлей 300-400 гр king.gif и молчал по крупняку.
Open in new window
MUKAI Clue - поклёвки через заброс buba.gif , но всё мелкое.
Open in new window

P.S. Не ожидал от средины июля такой раздачи и таких комфортных условий ловли.
Хотя это скорее аномалия вызванная предшествующим паводком crazy.gif .

Open in new window
dibz,
12.7.2019, 11:17 Отчеты о рыбалках (2019 год)
КАК собраться на рыбалку на море? Едем в отпуск.

Если вы заядлый спиннингист, то почему бы не взять снасти в отпуск на море blush2.gif
О том, какие удилища брать с собой, чтобы не переплачивать за багаж, на какие приманки ловить victory.gif и другую полезную информацию про рыбалку на море я вам расскажу в этом видео.
Проведите время с семьей first_move.gif , получите опыт при ловле новых видов рыб и похвастайтесь фотографиями с трофеями bb.gif перед друзьями

ВИДЕО
https://www.youtube.com/watch?v=igekAJqb9Ro

Open in new window
дубовка,
26.6.2019, 9:56 Отчеты о рыбалках (2019 год)
NORMAL BALIK YOK в переводе с турецкого НОРМАЛЬНОЙ РЫБЫ НЕТ

Примерно так должен называться этот отчёт о рыбалке в Турции около Кемера, а точнее в его пригороде Camyuva.
Это была типичная семейная поездка к тёплому, чистому морю с хорошим сервисом и разными прелестями АLL INCLUSIVE
в числе которых был Chivas Regal 12 летней выдержки и разные не алкогольные вкусности и сладости king.gif .
Вернее семья сначала думала что я еду только ради этого, но я решил плавно расширить программу мероприятий и чтобы не скучать весь день на пляже или на баре решил взять комплекты снастей да не 1 а целых 3 под разные задачи.

Тут и два 86-х Ская до 35 и до 18 гр и микрушный тревел BB compact до 7-ми грамм к ним 2 катушки 4000 Twin и 3000 Sustain.
3-ка была и резервной катушкой для микрушной палки не смотря на нитку #0.8 она и с этой задачей справилась.
Когда все снасти были свалены в центре комнаты при запаковке чемоданов жена поняла, что рыбалки в этой поездке будет не меньше чем пляжного отдыха beach.gif .
Но баланс таки был соблюден и все в итоге остались довольны (ну кроме рыбы фугу ).

Open in new window

Я каждое утро поднимался за час до рассвета в 04:40 вместе с утренним пронзительным призывом муэдзина с минарета ближайшей мечети agree.gif
призывающего правоверных к молитве.
Рыбачил до 09:00 в среднем и потом будил своих барышень и с ними вливался в бурный поток отельной жизни.
В средине дня удавалось нормально понырять по всем окрестностям и проехаться на каяке с семьёй по дальним окрестностям.
Собственно в ходе одного из таких семейных каячных заплывов посетил ближнюю бухту в заливе под типичным турецким названием "Paradise bay" victory.gif .

Open in new window

Бухта дикая, рядом мысы из застывшего вулканического туфа с огромными подводными завалами в которых бурлило разнообразие рыб, крабов, морских ежей и звезд ну и просто было очень красивая картина для любителя понырять. Понятно, что и для рыбы и рыбалки места поярче good.gif .
Тут я понял что прошедшие 3 утренних рыбалки я провёл вовсе не там где надо, а надо было именно здесь.
За первые 3 дня рыбалки на пляже рядом с отелем удалось поймать десяток фугу весом 0,5-1 кг (местные их называют балон).
Ловилась эта рыба на любые крупные минохи у меня это были assassin.gif Smith & DUO 145-175 mm и попперы 70-110 mm.
Попадалась только в прибрежной полосе, и клевала почти всегда по часам, примерно с 06:30 по 07:30.

Open in new window

Кроме фугу поймал в полосе прибоя несколько рыб ящериц (lizard-fish),
а вечером с пирса отеля на обычный серебристый свинг 3 дюйма удавалось ловить по паре сибасов и зарабатывать по паре поклёвок.
Вообще сибасса под этим пирсом жила стая голов так 100 scout.gif и это был явно беглый из садковых хозяйств рыбоид.
И при том, что его там сотня жила и то, что он ночью был максимально активен заставить его клевать стабильно было крайне не просто.
Он вылазил на свет фонарей и начинал гасать за стайками анчоусов, которые туда приходили прикормленные хлебушком от туристов, или может тоже на свет собирались.

Open in new window

Так вот клевал сибасс только на прогонистые виброхвосты серебристого цвета (в моём случае это был Swing 3" bomb.gif в электрик шеде).
Клевал только на легких весах в 3-5 гр в верхних слоях воды и только первые 5 минут, за которые удавалось извлечь пару рыб и заработать пару холостых поклёвок.
После этого он включал режим "мороз -150 градусов" и даже не преследовал приманку.
Перебор цветов, весов, размеров давал 0% прироста поклёвок sad.gif .
Вообщем картина с клёвом, размерами и видами трофеев была не радужной и следующие 3 утра я решил провести на райском заливе и его дальнем мысе, выступающем далеко в открытое море.
Но про это я напишу чуть позже, а также немного опишу тему микро-джига и отводного в этой акватории...
BlackBoa, Леонидович,
24.6.2019, 18:27 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Открытие с лодки состоялось не как у всех.
Почти через месяц после снятия запрета на Десне.
С весельной лодки ok.gif , без эха, вечером после спада жары решил выехать подышать чистым воздухом, покормить хищника силиконом, а местных комаров своей кровушкой.
Да ещё и рыбу поймал ту, за которой месяц катался без результата, а тут её не ловил, но поймал.

Open in new window

В начале рыбалки хищник выступил с конструктивным пакетом предложений направленный против джига под кодовым словом БОЛТ banned.gif .
Тогда пришлось против его железного аргумента выставить свой, не болт, а аргумент paladin.gif

Аргументом стал пилькер, а если быть точным slow jig victory.gif который я оборвал на Десне месяц назад.
Сейчас, поныряв по центру реки, снял его с корча с даже не поржавершими и не затупившимися крючками и пустил снова в бой.
Медленная проводка с периодическим волочением по дну начала приносить подачи рыбы в месте абсолютно мёртвом по джигу.
Сначала это были холостые подачи, потом стеклянные судачки, потом рыба-балалайка (жерех) pilot.gif садонула и крепко меня удивила своим фактом поимки

Open in new window

а БРОНЗОВОЙ МЕДАЛЬЮ bb.gif размером с поднос, стал лещуган, который был повешен на кукан и отправлен к гости товарищу для придания ему ещё более бронзового загара.
Он был пойман за бороду, но с учётом сколько крупных лещей я поймал на бородки, воблеры и колебалки меня не удивил его интерес к шелезякеwink.gif.

Open in new window

Ну а потом пришли комары black eye.gif и показали кто на реке хозяин vinsent.gif и изгнали склерозных рыболовов позабывших OFF из своих владений...
дубовка,
11.6.2019, 15:59 Приманки для ловли спиннингом
ТОП-5 кренков для ловли голавля с берега.

Я очень люблю ловить голавля именно на воблеры и занимаюсь целенаправленно ещё с 2006 года
Поэтому статистики поимок голавля на эти приманки у меня огромное количество, как и самих воблеров
Это и многочисленные дубли самых уловистых приманок, и многие новинки и темные лошадки, которые давно лежат в коробке и потом через пару лет затишья могут сделать рыбалку
Поэтому у меня была проблема из 5 КОРОБОК воблеров на голавля выбрать именно ТОП-5 конкретных приманок victory.gif

Самое главное условие для попадания в голавлевую коробку даже не ТОП-5, а просто в рабочую коробку - это стабильная игра на самом сильном течении.

Тем, кто только начинает осваивать ловлю голавля с берега на кренки, это видео наверняка будет полезно, ибо у них есть желание узнать и опробовать что то новое umnik.gif .
Те, кто уже имеют хорошие базовые знания по этой теме также, надеюсь, найдут тут для себя полезную информацию, как по видам приманок, так и по специфике и особенностям их использования rabbi.gif .
Ну а тем, кто любит поворчать и со всем быть не согласным тут огромное поле для критики mamba.gif
От «а у меня на речке Кальмиус / теплом канале от местной ТЕЦ / Латорице ТОП совсем другой»,
«да у нас в водоёмах уже голавля всего выловили и поэтому все ваши японские воблеры никому не нужны»
«это всё заказуха ибо тут нет имитации хруща от дяди Васи и моего любимого воблерка Салмо Тини»

ВИДЕО

https://www.youtube.com/watch?v=EuJnnTcnRCk

Поскольку ловля ведётся с берега и чаще всего на перекатах, то по рабочему диапазону приманок мы должны уложится в горизонт от поверхности до 1 метра.

Пятое место – СULTIVA BUG EYE 48mm 6.5 gr aikido.gif
В улове часто жерех, щука на удивление этот воблер ловит голавля также и в малых реках типа Ирпеня. Работает по голавлю исключительно в чёрном цвете (у меня). Очень хорошие полётные качества.

Четвертое место – JACKALL Panicra MR 3.2 mm 3.3 gr take_example.gif
Безбородые одинарники делают его великолепным вездеходом
Если ловите трофеи можно поменять на более мощные.
Прекрасно подходит для облова канав среди травы и камней в случаях, когда голавль не хочет подниматься на верх.
Часто в прилове язь и окунь.

Третье место - SMITH Camion Magnum SSR 3.6 mm 3.3 gr triniti.gif
Идеальный воблер для ситуаций когда мало воды и много травы.
Мега универсален, ибо ловит во всех реках Украины на которых мне целенаправленно доводилось ловить голавля, а это больше 10 разных водоёмов.

Второе место - JACKALL Chubby 38 SR 3.8 mm 4.0 gr. king2.gif
Самый универсальный воблер по колличеству видов рыб на него пойманных кроме голавля (окунь, щука, язь, жерех, судак, форель) стабильно работает на всех голавлёвых водоёмах.
Не на первом месте только потому, что голавлей больше киллограма можно сосчитать на пальцах одной руки.

Первое место - JACKALL Cherry 1 Footer 4.6 mm 7.3 gr superman.gif
Наибольшее колличество трофейных голавлей именно на него.
Работает отлично, но только на больших реках Буг, Днепр, Днестр.
На Десне и более малых реках чаще становится мишенью окуня и щуки.
Основная проводка - заброс апстримом на 30град против течения и выбрав слабину дать ему по дуге уйти на 30-40град вниз по течению просто на натянутом шнуре.
Проводка с забросами вниз по течению минимально результативна.

Как видите в эту коробку попал один крупный кренк с широкой амплитудой и низкой частотой колебаний для дальних дистанций и крупных рыб (Черик) в нашем случае rtfm.gif
Один кренк с высокочастотной игрой и мало амплитудной игрой (Чабик)
Один средний воблер, работающий у поверхности (Камион)
Один средний воблер, работающий у нижнего горизонта глубины в 1 метр (Паникра)
Один крупный прогонистый кренк с средней частотой и амплитудой колебаний работающий в самой средине диапазона (Бугай).
На любой из рек, где мне приходилось ловить голавля минимум 2 из них будут в топе, а на реках типа Буга, Днепра, Днестра в моих условиях ловли так пожалуй все 5 и будут в ТОПе.
BlackBoa,
29.5.2019, 14:45 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Арфы нету – дайте бубен russian.gif .
Примерно так я отреагировал на несколько пустых выездов за жерехом на Десну и решил поехать на Южный Буг за бубновым голавлем blush2.gif .
И это при том, что получал предупреждения о поднимающемся уровне воды и мутняке вплоть до кофейного цвета.

Open in new window

Ну и клёв у всех информаторов на уровне с прозрачностью воды в реке stop.gif .
Как оказалось высокая и мутная вода усложняет ловлю и места стоянки рыбы меняются, а некоторые из мест нет возможности обловить, ибо на том течении:shrk: самые стабильные воблера потоком выбивает или сносит к береговой линии за пару секунд.
Но это повод начать нарабатывать новые точки / приманки.

Open in new window

По итогу за день полноценной рыбалки у меня поймано 14 голавлей и голавликов. 800 / 700 / 600 и остальные 300 и меньше.
А Серёга как всегда отличился двумя жерехами, утопленным телефоном, чуть не утопленной камерой и задумался над правильными вейдерсами buba.gif .

Open in new window

Но при всех сложностях и потеряю балланс всё же в + ибо воздухом подышали, от цивилизации оторвались ok.gif , вкусной и не очень здоровой пищи покушали

Open in new window

ЗАМЕТКИ и ВЫВОДЫ:
Нужно качать мышцы рук download.gif bb2.gif , ибо простоять в воде по грудь и держать удилище с катушкой над водой и ловить после получаса становится адски тяжело.

Open in new window

Кто попадёт на первые дни устаканивания уровня воды в Буге до стандартного, тот наверняка сможет отвести душу по лобастому victory.gif .
Как всегда актуален вопрос безопастности. Пояс на вейдерах максимально затягивать, шлейки на плечах и утяжку по верху вейдеров тоже.
Телефон в гермо-чехол, а фотик и камеру лучше оставлять на берегу и уже туда с рыбой выходить на фото.

Open in new window

На удивление некоторые из пойманных рыб ещё не отнерестились blink.gif .
Топовые приманки king.gif на то и топовые, что ловят стабильно даже в таких условиях

Open in new window
BULA, дубовка,
17.5.2019, 18:37 Отчеты о рыбалках (2019 год)
Кто ходит на воду по вечерам - тот поступает мудро rolleyes.gif
А поработать pooh_honey.gif можно по утрам - на то оно и утро sorry.gif
Пара-парам-парам-парам biggrin.gif

FAT Swing Impact 3.8'' на джиге 8 гр
Судак с икрой, отпущен buba.gif

Open in new window
azov-rybolov, BULA, ivua, дубовка,
6.5.2019, 22:03 Оснастки для ловли спиннингом
Какой вопрос интересует человека, который только начинает осваивать джиговую ловлю bomb.gif
и поначалу боится fie.gif , что оторвет в зацепах все свои приманки.

Правильно – вопрос подбора правильного офсетного крючка buba.gif

Какой размер крючка взять для моей силиконовой приманки ?

А можно на одинаковый крючок оснащать приманки одинакового размера, но разных типов ?

А лучше крючок из толстой проволоки или из тонкой, а не будет ли офсетник причиной большого
количества холостых поклёвок ph34r.gif и как фиксировать приманку на офсете чтобы она не сползала ?

В этом ВИДЕО разберёмся, расставим точки над і, и уберём вопросительные знаки rtfm.gif

https://www.youtube.com/watch?v=z6xFFIjEv8k
BULA,
2.4.2019, 22:14 Отчеты о рыбалках (2019 год)
День выборов

Ночь перед выборами спал крепко, ибо как буду делать выбор решил заранее

До вскипания мозга начитался разнообразной агитации на форумах и в фейсбуке.

Одни говорят, что у них новый курс на жереха, но верить в стабильный клёв жереха это для наивных wink.gif

Другие, свидетели судака и выступают под лозунгом "тудаков много - судак один" king.gif

Третьи, хотят кардинальных изменений в рыбалке, и хотят выбрать "новае лицо" ph34r.gif , предлагающее щуку ловить на поплавок, а карпа - на квок assassin.gif

Плотвоботы - любители сидеть возле кормушки из партии "фидАры Украины" выступают с девизом "не половим - так хоть точку на осень закормим" russian.gif

Один - лидер браконьеров, так и вообще с трехзубой острогой бегает diablo.gif и других агитирует за такую хню

Open in new window

А я человек простой - закинул бюллетень в воду и кто больше крестиков напротив себя поставит - того и выберу

Щука сказала что ложила (или клала) она на мой бюллетень ... ИКРУ

Окуни выступили с популистскими обещанием "вчетверо больше полёвок чем щука" crazy.gif

И обещание своё выполнили - 4-х поймал и среди них одного корупционера-людоеда ибо зажрался мальком и ещё и полное брюхо будущих корупционерчиков вынашивал

За выполнение обещаний поступил с ними по излюбленной практике наших судей "поймал-отпусти"

Open in new window

А напарник мой вообще из тех кто думает ГОЛОВОЙ umnik.gif и поэтому проголосовал за голавля.

Open in new window

Чего и всем желаю - думайте головой rtfm.gif , и почаще бывайте на рыбалке чтобы чистить мозги от политического шлака stop.gif и потоков грязи из любых средств дезинформации....
BULA, dibz, Surkiss,

4 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 28.5.2020, 16:21